资源简介 二年级暑假新教材新课预习提升练期末练习检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.一年级制作了80张垃圾分类宣传海报,一(1)班发放了35张,一(2)班发放了27张。一共发放了( )张宣传海报。A.8 B.62 C.182.表示两个乘数都是3的算式是( )。A.3+3 B.3×3 C.2×53.农场里有40只母鸡,是公鸡的5倍,公鸡有多少只?正确列式是( )。A. B. C. D.4.3条小狗有( )条腿。A.6 B.12 C.185.小方用40元买5支同样的钢笔,每支钢笔( )元。A.8 B.5 C.76.手工课上,小昊在对折的纸上剪去了两个图形(如下图),打开后是( )。A. B. C. D.7.将图中的绳子拉直,它的长度大约是( )分米。A.1.1 B.0.7 C.0.9 D.1.38.把12朵花平均分成3份,哪种分法是正确的?( )A.B.C.9.下列四种图案,其中是轴对称图形的有( )。A.4个 B.3个 C.2个 D.1个10.下边的图案是小欣从( )张纸上剪下来的。A. B. C. D.二、填空题11.数一数,算一算。(1)图中有( )个 ,( )个,( )个☆。(2)图中比 多( )个,比☆少( )个。12.在清朗的夜晚,面对北极星,你的前面是( ),右边是( )。13.6的4倍是 ,18里面有 个3。14.填空。(1)下面这些玩具如果每3个一箱,可以装满( )箱。(2)这些一共买了54元,平均每个玩具( )元。(3)如果每箱只能装2个,可以装满( )箱,还多了( )个。算式: 。15.如图回答下面的问题。(1)保利城在保亿风景御园的( )方向,在市民广场的( )方向。(2)端午节,镇海某小学几位同学相约从锦绣江南出发向( )方向走到西大河公园采风,再向( )方向到市民广场参加端午节活动,最后向( )方向走到湖滨广场吃晚饭。16.将下面的口诀补充完整。二四得( )五( )三十三( )十二( )六二十四17.面向东面,右面是( ),后面是( )。18.钟表上时针转动属于( )现象,汽车在笔直公路上直线行驶属于( )现象。19.下图中,每串有 个果,有 串,一共有 个果。加法算式:( )+( )+( )=( )(个) 乘法算式:( )×( )=( )(个)三、判断题20.4个2相加,可以列式为4+2。( )21.,如图是轴对称图形。( )22.一人唱一首歌要用4分钟,3个人合唱这首歌要用12分钟。( )23.3个5相加的和是15,写成乘法算式是3×5=15。( )24.72÷9读作“72除9”。( )25.轴对称、平移和旋转都是图形的运动方式。( )26.汽车行驶过程中的轮胎是平移现象。( )四、计算题27.直接写出下面各题的得数。3×5= 2×6= 3×6= 5×5=36+13= 27-15= 35+35= 56-29=4×3+2= 5×6+2= 2×6+13= 4×4+12=28.看图列式计算。(只)五、解答题29.小青有一本漫画书,一天看6页,5天看完,这本漫画书一共多少页?(页)30.开学前,妈妈带小奇去买玩具,价格是这样的:(1)一个玩具飞机比一个玩具汽车贵多少元?( )(2)小奇要买一个玩具坦克,妈妈付了70元,找回13元,一个玩具坦克多少元?( )31.(1)一盒的价钱是的6倍,一盒饼干多少钱?( )(2)买一盒和一个,一共花了多少钱?( )32.每两棵树之间的距离是6米,小明从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?33.(1)一共有多少个□?( )(2)如果接着再画2个图形,那么画好后一共有多少个图形?( )34.一共有多少个?六、连线题35.连一连。七、作图题36.小老鼠找蛋糕。八、改错题37.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)改正: 改正:( ) ( )改正: 改正:( ) ( )《二年级暑假新教材新课预习提升练期末练习检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B B D B A D B B C B1.B【分析】要求两个班级一共发放了多少张宣传海报,根据加法的意义,将两个班级发放的海报数量相加即可。用35+27进行解答。【详解】35+27=62(张)所以,一共发放了62张宣传海报。故答案为:B2.B【分析】首先明确本题用乘法列式计算,求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。两个乘数都是3,根据乘数×乘数=积,据此列式。【详解】由题意知:表示两个乘数都是3的算式是:3×3=9。故答案为:B3.D【分析】根据题意,用母鸡的只数40只除以5,即可求出公鸡有多少只,据此解题即可。【详解】40÷5=8(只)所以,农场里有40只母鸡,是公鸡的5倍,公鸡有多少只?正确列式是:40÷5=8(只)。故答案为:D【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算即可。4.B【分析】一条小狗4条腿,用4乘3即可求出3条小狗有多少条腿。【详解】4×3=12(条)3条小狗有12条腿。故答案为:B5.A【分析】用小方的总钱数除以钢笔的数量即可求出每支钢笔的价钱。【详解】40÷5=8(元)每支钢笔8元。故答案为:A6.D【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此可知,在对折的纸上剪去了两个图形,打开后得到的图形应该是以折线为对称轴的轴对称图形,其中两个小方块离折线距离较近,三角形靠近折线,且三角形的顶角朝上。据此解答。【详解】A. ,两个小方块离折线距离较远,三角形的顶角朝上,不符合题意;B. ,三角形的顶角朝下,不符合题意;C. ,两个小方块离折线距离较远,三角形的顶角朝下,不符合题意;D. ,两个小方块离折线距离较近,三角形的顶角朝上,符合题意;故答案为:D7.B【分析】从尺子上看,从5厘米到10厘米就有5厘米,折叠部分是3厘米,所以是一共有5+3-1=7厘米,再根据1分米=10厘米,把1分米平均分成10份,这样的7份是0.7分米。【详解】5+3-1=7(厘米)7厘米表示把1分米平均分成10份,这样的7份是0.7分米。故答案为:B8.B【分析】用总朵数除以份数即可求出每份的数量。【详解】12÷3=4(朵)A.平均分成了2份,不正确;B.平均分成了3份,正确;C.平均分成了4份,不正确。把12朵花平均分成3份,分法是正确的。故答案为:B9.C【分析】一个图形沿着一条直线对折后两部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;根据轴对称图形的意义,即可判断。【详解】,是轴对称图形;,不是轴对称图形;,不是轴对称图形;,是轴对称图形。一共有2个轴对称图形。故答案为:C【点睛】本题考查轴对称图形的意义,根据轴对称图形的意义进行解答。10.B【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此可知,要想剪出题干中的图案,这个图案的一半应该与选项中的空白图案一致。据此解答。【详解】如图所示,这个图形的一半与的空白图案一致,则图案是小欣从B张纸上剪下来的。故答案为:B11.(1) 5 11 14(2) 6 9【分析】(1)按照从左到右的顺序数一数即可知图中有多少个 ,多少个,多少个☆。(2)用的个数减去 的个数,即可求出比 多多少个;用☆的个数减去 的个数,即可求出比☆少多少个。【详解】(1)通过数一数可知:图中有(5)个 ,(11)个,(14)个☆。(2)11-5=6;14-5=9图中比 多(6)个,比☆少(9)个。12. 北 东【分析】根据生活经验可知,北极星在北方,面对北极星,前面是北,后面是南,左面是西,右面是东,据此即可解答。【详解】根据分析可知,面对北极星,你的前面是北,右边是东。13. 24 6【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。【详解】6×4=2418÷3=6即,6的4倍是24,18里面有6个3。14.(1)3(2)6(3) 4 1 9÷2=4(箱)……1(个)【分析】(1)用总的玩具数量除以3,即得出可以装满几箱;(2)用买玩具花的总价钱除以玩具的数量,即可得出每个玩具多少元;(3)用总的玩具数量除以2,得出的商就是可以装满的箱数,余数则表示多出的玩具数量。【详解】(1)9÷3=3(箱),所以可以装满3箱。(2)54÷9=6(元),所以平均每个玩具6元。(3)9÷2=4(箱)……1(个)所以可以装满4箱,还多1个。15.(1) 东北 正南(2) 西南 正东 东南【分析】(1)图中的方位顺序是上北下南左西右东,保利城在保亿风景御园的右上角即东北方向;在市民广场的下方即正南方向。(2)西大河公园在锦绣江南的左下角,即从锦绣江南出发向西南方向走;市民广场在西大河公园的右面,即再向正东方向走;湖滨广场在市民广场的右下角,则最后向东南方向走。【详解】(1)保利城在保亿风景御园的东北方向,在市民广场的正南方向。(2)端午节,镇海某小学几位同学相约从锦绣江南出发向西南方向走到西大河公园采风,再向正东方向到市民广场参加端午节活动,最后向东南方向走到湖滨广场吃晚饭。16. 八 六 四 四【分析】根据表内乘法口诀填写即可,注意要写汉字。【详解】二四得八五六三十三四十二四六二十四17. 南 西【分析】一个人面向东面时,他的前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;据此解答。【详解】据分析可知:面向东面,右面是南,后面是西。【点睛】本题主要考查方位的辨别,要注意掌握方向的相对性。18. 旋转 平移【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心。所以,它并不一定是绕某个轴的;也可以这样说平移是不转动的,旋转自然是转动的,依此根据平移与旋转定义判断即可。【详解】根据分析可知,钟表上时针转动属于旋转现象,汽车在笔直公路上直线行驶属于平移现象。19. 6 3 18 6 6 6 18 6 3 18【分析】由图可知,每串有6个果,有这样的3串,求一共有多少个果,也就是求3个6的和是多少,用加法计算时,相同加数是6,加数的个数是3个;用乘法计算时,每串的个数×串数或串数×每串的个数。【详解】下图中,每串有6个果,有3串,一共有18个果。加法算式:6+6+6=18(个)乘法算式:6×3=18(个)或3×6=18(个)20.×【分析】几个几相加,可以列加法算式,也可以列乘法算式。例如:5个8相加,可以列式为:8+8+8+8+8;可以列式为:5×8。【详解】4个2相加,可以列式为:2+2+2+2=8或者4×2=8。原题说法错误。故答案为:×【点睛】考查了对于乘法的初步认识,同数连加可以列加法算式或者乘法算式。21.√【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。【详解】是轴对称图形。故答案为:√【点睛】此题考查了轴对称的认识,熟练掌握轴对称的定义是解题关键。22.×【分析】这首歌的长度是一定的,就是唱这首歌用的时间是一定的,3个人合唱这首歌用的时间和一人唱这首歌用的时间相同;由此求解。【详解】3个人合唱这首歌用的时间和一人唱这首歌用的时间相同,都是4分钟;所以原说法是错误的。故答案为:×23.√【分析】乘法算式的含义:求几个相同加数的和可以用乘法来算。3个5相加正好可以用乘法来算。据此解答。【详解】由分析可得:3个5相加的和是15,可以写成乘法算式3×5=15。故答案为:√24.×【分析】72÷9读作“72除以9”,据此判断。【详解】由题意分析得:72÷9读作“72除9”,此说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查的是除号的读法,要熟练掌握。25.√【分析】把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这条直线对称。在这个过程中,图形的形状和大小都没有发生改变,只是图形的位置发生了相对的变化,是一种图形运动方式。在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。【详解】图形的运动包括轴对称、平移和旋转三种方式,原说法正确。故答案为:√26.×【分析】平移是指在同一个平面内,如果一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,那么这样的图形运动就叫做图形的平移运动,简称平移,平移不改变图形的形状和大小;在平面内,一个图形绕着一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转;依此判断。【详解】汽车行驶过程中的轮胎是旋转现象。故答案为:×27.15;12;18;2549;12;70;2714;32;25;28【详解】略28.40-9=31【分析】有40只鸡,鸭比鸡少9只,求鸭有几只,用减法计算,即鸡的数量-鸭比鸡少的数量=鸭的数量。【详解】40-9=31(只)鸭有31只。29.6×5=30;30页【分析】一本漫画书,一天看6页,求5天一共看多少页,就是求5个6的和是多少,可以用乘法来列式计算。【详解】6×5=30(页)答:这本漫画书一共30页。30.(1)35-26=9(元);9元(2)70-13=57(元);57元【分析】(1)一个玩具飞机的钱数减去一个玩具汽车的钱数,等于一个玩具飞机比一个玩具汽车贵多少元,据此解答;(2)妈妈给小奇买一个玩具坦克付的钱数减去找回的钱数,等于一个玩具坦克多少元,据此解答。【详解】(1)35-26=9(元)答:一个玩具飞机比一个玩具汽车贵9元。(2)70-13=57(元)答:一个玩具坦克57元。31.(1)2×6=12(元);12元(2)7+5=12(元);12元【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数计算,即的价格×6=一盒饼干的价格;(2)求一共花了多少钱,用加法计算,即一盒的价格+一个的价格=一共花的钱数。【详解】(1)2×6=12(元)答:一盒饼干12元钱。(2)7+5=12(元)答:一共花了12元钱。32.30米【分析】用棵数减1算出6棵树之间的间隔数,然后用间隔数乘每两棵树之间的距离即可求出一共跑了多少米。【详解】6-1=5(个)5×6=30(米)答:一共跑了30米。33.(1)2×4=8(个);8个(2)4×4+2=18(个);18个【分析】(1)每组中有2个□,共4组,求一共有多少个□,也就是求4个2的和是多少,可以用每组□的数量×组数=总数量,计算即可;(2)每组有4个图形,共4组,再画2个图形,求图形的总数量。可以用每组图形的数量×组数+2=总数量,计算即可。【详解】(1)2×4=8(个)答:一共有8个□。(2)4×4+2=16+2=18(个)答:画好后一共有18个图形。34.12个【分析】通过观察图片可知,每组3个,求这样的4组共有多少个,根据整数乘法的意义,用乘法解答。【详解】3×4=12(个)答:一共有12个。【点睛】此题考查目的是理解整数乘法的意义,掌握表内乘法的计算法则及应用。35.见详解【分析】由图可知,都是将纸张对折后剪出图形的一半。第一个图形是蜻蜓的一半,所以剪出来应该是个蜻蜓;第二个图形是苹果的一半,所以剪出来应该是个苹果;第三个图形是汉字“王”的一半,所以剪出来应该是个“王”字;第四个图形是雪花的一半,所以剪出来应该是个雪花。【详解】36.见详解【分析】根据题意,依据地图方向:“上北下南,左西右东”可知:先向东平移5格,即向右平移5格,再向南平移6格,即向下平移6格;据此作图即可。【详解】根据分析画图如下:37.×;;×;×;;×;【分析】整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位相加满十要向前一位进一,哪一位不够减时,要向前一位借一当十再减。表内数除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐。表内有余数除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,且余数要小于除数。第一行第1个式子错在:个位相加满十没有向十位进一;第一行第2个式子错在:个位不够减没有向前一位借1再减。第二行第1个式子错在:余数比除数大;第二行第2个式子错在:商没有与被除数的个位对齐。【详解】改正: 改正: (×) (×)改正: 改正: (×) (×)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览