资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元三位数乘两位数学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.25×136的积的末尾有( )个零。A.0 B.1 C.22.两车从甲乙两地同时出发相向而行,相遇时( )。A.速度相同 B.所行距离相等 C.所用时间相等3.一辆货车从甲地到乙地用了14小时,这辆车的速度是每小时90千米,求路程。列式为( )。A.90÷14 B.90×14 C.14+904.末尾有3个0的算式是( )A.25×60 B.30×70 C.800×40 D.57×605.学校要购买8套书桌,要求需要的总钱数,还需要知道的条件是( )。A.一张桌子200元 B.一共用了2800元 C.一套书桌360元6.《名人故事》每套有24本,每本售价12元,已经售出了50套;《世界地理》每套比《名人故事》便宜10元。利用这些信息不能解决的问题是( )。A.每本《世界地理》要多少元 B.每套《世界地理》要多少元C.一共售出了多少本《名人故事》 D.50套《名人故事》要多少元二、填空题7.4千米/时表示( )。12千米/分表示( )。340米/秒表示( )。8.笔算乘法要从( )位乘起.9.买了3件衣服花的钱可以看成( )。10.小东骑自行车5分钟行驶1500米,1分钟行驶( )米。11.86乘405的积的最高位是 位。25×800积的末尾一共有 个0。12.在列竖式计算340×56时,56中的“6”应与340中的( )对齐,这样计算比较简便。13.下表是水果店一天的销售记录,请你把它填写完整.梨 苹果 桔子 李子售出数量/箱 115 132 163 605单价/元 26 48 18 25总价/元 ( ) ( ) ( ) ( )14.一筐苹果重49千克,请估算,3筐这样的苹果大约是 千克.15.某小学给留守儿童添置床上用品四件套,每套181元,采购22套,根据下面的算式信息填空。(1)买2套“四件套”,应付( )元;(2)买20套“四件套”,应付( )元;(3)买22套“四件套”,应付( )元。16.发钗是中国古代汉族妇女的一种首饰。起源于隋代,主要用于盘发装饰,而且随着现今汉服的发展趋势,发钗的购买者也逐渐增多,赵阿姨的饰品店里购进121件下面这种发钗,每件18元,一共花了( )元。三、判断题17.已知3小时走的路程,可以求速度。( )18.已知一件衣服135元,王杰买了2件,应该付多钱?这是已知总价和数量,求单价。( )19.汽车每小时行85千米,可写成85千米/时,读作85千米每时。( )20.小红5分钟走了500米,求她每分钟走多少米是求路程。( )21.两个因数相乘,其中一个因数乘6,另一个因数除以2,它们的积扩大到原来的3倍。( )四、计算题22.口算.15×4= 24×5=14×5= 25×4=15×6= 35×2=25×5= 15×7=23.用竖式计算。382×46= 308×25= 270×28=406×50= 472×15= 72×564=五、解答题24.一辆货运列车的速度是145千米/时,全天24小时运行,能走多少千米?25.声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?26.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了120千米,汽车的速度是多少?27.李老师骑自行车上班,每分钟行250米,从家到学校要行15分钟。李老师家距离学校多少米?28.李老师家到学校有6534米。如果他骑车的速度是每分钟198米,他从家到学校骑车31分钟能到达吗?29. 学校组织废纸回收,已知回收1吨废纸可以生产再生纸850千克。四(1)班这个月回收废纸240千克,照这样计算,全校25个班级这个月回收的废纸一共能生产多少千克再生纸?《第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年小学数学四年级上册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 C C B C C A1.C【解析】根据整数乘法的计算方法,求出25×136的积,再进行解答。【详解】25×136=3400,则积的末尾有2个零。故答案为:C。【点睛】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。2.C【分析】题干没有告诉甲乙的速度,因为是同时出发,相遇前一直都在行走,所以它们行走的时间相等;而甲乙的速度不能确定,所以它们的行走的路程也不能确定谁多谁少。据此解答。【详解】根据分析得:相遇时甲乙用的时间一定相等;速度和路程不能确定。故答案选:C3.B【解析】根据路程=速度×时间可知,要求这辆货车的路程,则用货车的速度乘行驶的时间即可。【详解】这辆货车的速度是每小时90千米,行驶时间是14小时,则这辆货车行驶的路程是90×14千米。故答案为:B。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解决本题的关系。4.C【详解】试题分析:整十数乘整十数的积的末尾至少有两个0,如果两个因数的十位上的数相乘得到整十数,那么积的末尾就有3个0;如十位上的数分别是2和5、5和6、5和8积的末尾就是3个0;两个因数的末尾一共有3个0,那么积的末尾就有3个0,由此解答.解:由分析可得,积的末尾有3个0 的算式是:800×40;故选C.点评:此题主要考查整十数乘整十数积的末尾0的个数的判断方法.5.C【分析】已知购买8套书桌,即知道数量。要求需要的总钱数,就是求总价,根据总价=单价×数量,还需要知道每套桌子的价钱,据此解答。【详解】要求需要的总钱数,还需要知道每套桌子的价钱,即需要知道的条件是一套书桌360元。故答案为:C6.A【分析】用每套《名人故事》的本数乘每本售价,求出每套《名人故事》的价钱。用每套《名人故事》的价钱减去10元,可以求出每套《世界地理》的价钱。用每套《名人故事》的本数乘售出套数,可以求出售出《名人故事》的总本数。用每套《名人故事》的价钱乘售出套数,求出50套《名人故事》的价钱。据此解答。【详解】A.可以求出每套《世界地理》的价钱,还需要知道每套《世界地理》的本数,即可求出每本《世界地理》要多少元,则本题不能解决这个问题。 B.24×12-10=288-10=278(元),每套《世界地理》要278元,能解决这个问题。C.24×50=1200(本),一共售出了1200本《名人故事》,能解决这个问题。D.24×12×50=288×50=14400(元),50套《名人故事》要14400元,能解决这个问题。故答案为:A7. 每小时行4千米 每分钟行12千米 每秒行340米【分析】每小时(或每分钟等)行的路程叫做速度。据此解答即可。【详解】4千米/时表示每小时行4千米。12千米/分表示每分钟行12千米。340米/秒表示每秒行340米。【点睛】本题考查速度表示的意义,需熟练掌握。8.个【详解】略9.总价【分析】根据总价=单价×数量可知,买3件衣服花的钱是单价×3。其中衣服的单价看成单价,3看成数量,而单价×3看成总价。也就是买了3件衣服花的钱可以看成总价。【详解】买了3件衣服花的钱可以看成总价。【点睛】熟练掌握单价、总价和数量之间的关系:总价=单价×数量。10.300【分析】根据速度=路程÷时间可知,小东骑自行车5分钟行驶1500米,则他1分钟行驶1500÷5米。【详解】1500÷5=300(米)则1分钟行驶300米。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解决本题的关键。11. 万 4【分析】整数乘法计算法则:先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数各个数位上的数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来,据此计算出结果,然后判断积的最高位是什么数位;计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答。【详解】86×405=34830,86乘405的积的最高位是万位。25×800=20000,25×800积的末尾一共有4个0。12.4【详解】略13. 2990 6336 2934 15125【详解】依据总价=数量×单价即可解答.115×26=2990(元)132×48=6336(元)163×18=2934(元)605×25=15125(元)14.150【详解】试题分析:一筐苹果重49千克,根据乘法的意义可知,用每筐的重量乘筐数即得3筐这样的苹果大约是多少千克,列式为:49×3,可按50×3估算.解:49×3≈150(千克),答:3筐这样的苹果大约是150千克.故答案为150.点评:在完成估算题目取近似值的方法有进一法、取整法、去尾法、四舍五入法等,完成时要根据式中数据的特点采用灵活的方法进行取值.15.(1)362(2)3620(3)3982【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。笔算181×22时,先笔算181×2=362,表示买2套“四件套”应付362元。再笔算181×20=3620,表示买20套“四件套”应付3620元。最后将362和3620加起来,表示买22套“四件套”应付3982元。【详解】(1)买2套“四件套”,应付362元。(2)买20套“四件套”,应付3620元。(3)买22套“四件套”,应付3982元。16.2178【分析】总价=单价×数量,每件发钗的价钱乘购进的件数即等于一共花的钱,据此即可解答。【详解】18×121=2178(元)一共花了2178元。17.√【分析】速度=路程÷时间,这里路程已知,3小时就是时间,因此可以求出速度,据此解答。【详解】速度=路程÷3,因此可以求出速度。所以原题说法正确。【点睛】灵活运用速度、时间、路程之间的关系解决行程问题。18.×【分析】根据题意可知,已知衣服的单价为135元,购买的数量为2件,根据总价=单价×数量可知,应该付135×2元。也就是已知单价和数量,求总价的问题。【详解】根据分析可知,这是已知单价和数量,求总价。故答案为:×。【点睛】熟练掌握单价、数量和总价三者之间的关系,已知其中两个量,就可以求第三个量。19.√【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。【详解】一辆汽车的速度是每小时85千米,可以写成:85千米/时,读作:85千米每时。故答案为:√【点睛】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。20.×【分析】每个单位时间内行驶的距离是速度,比如每分钟行驶多少,每小时行驶多少;这里小红5分钟走了500米,已知路程500米,时间5分钟,除法计算出速度每分钟走多少米,据此判断。【详解】500÷5=100(米/分)她每分钟走50米/分,求出的是速度。故答案为:×21.√【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘,其中一个因数乘6,积也应乘6;另一个因数除以2,即积也应除以2,所以积扩大到原来的6÷2=3倍,据此作答。【详解】根据上述分析可得:两个因数相乘,其中一个因数乘6,另一个因数除以2,它们的积扩大到原来的3倍。如:20×10=200,20×6=120,10÷2=5,则120×5=600,600÷200=3。故答案为:√22.60 120 70 100 90 70 125 105【详解】略23.17572;7700;756020300;7080;40608【分析】三位数乘两位数的竖式运算遵循以下原则:1、三位数与两位的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。 2、先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。 3、在用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。据此解答即可。【详解】382×46=17572 308×25=7700 270×28=7560 406×50=20300 472×15=7080 72×564=40608 24.3480千米【分析】路程=速度×时间,代入数据计算即可。【详解】145×24=3480(千米)答:能走3480千米。25.5秒【分析】时间=路程÷速度,把数据代入计算即可解答。【详解】1700÷340=5(秒)答:声音传播1700米要用5秒。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。26.60千米/小时【分析】根据速度=路程÷时间可知,该汽车的速度是120÷2千米/小时。【详解】120÷2=60(千米/小时)答:汽车的速度是60千米/小时。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解决本题的关键。27.3750米【分析】根据题意,我们已知速度为每分钟行250米,时间为15分钟,要求距离,我们可根据路程=速度×时间即可解答。【详解】250×15=3750(米)答:李老师家距离学校3750米。【点睛】本题主要考查三位数乘两位数解决实际问题,解答本题的关键在于知道路程、时间和速度三者之间的关系。28.不能【分析】首先根据“速度×时间=路程”,用李老师骑车的速度乘31分钟,求出李老师31分钟骑的路程;然后再和6534米比较大小即可。【详解】198×31=6138(米)6138<6534,不能到达。答:他从家到学校骑车31分钟不能到达。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是求出李老师31分钟骑的路程。5100千克21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览