第六单元除数是两位数的除法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年小学数学四年级上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第六单元除数是两位数的除法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年小学数学四年级上册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元除数是两位数的除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),( )不变。
A.商与余数 B.余数 C.商
2.估一估,算式中的商最接近9的是( )。
A.632÷71 B.434÷51 C.520÷60
3.三位数除以两位数,商可能是( )。
A.一位数 B.两位数 C.一位数或两位数
4.下列说法错误的是( )。
A.两个非零的因数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大3倍,积也扩大3倍
B.被除数(不为零)扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的5倍,商就会扩大到原来的2倍
C.一条直线长53厘米
D.两位数乘两位数的积不可能是五位数
5.一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要( )
A.38小时 B.39小时 C.40小时 D.41小时
6.750÷90等于(  )
A.商是8余3 B.商是80余2 C.商是8余30
二、填空题
7.184÷46,把46看做50来试商,商会偏( ).
8.被除数扩大到原来的10倍,除数( ),商不变。
9.被除数是256,除数是13,商是( ),余数是( )。
10.已知两个因数的积是128,其中一个因数是32,另一个因数是( );如果其中一个因数是16,则另一个因数是( ).
11.计算220÷26,试商时,如果把26看作30来试商,则试商是( ),余数是( ),余数比除数( ),说明商( )了,应调( )。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
28×0( )0×28 19+0( )0+19 80-80( )80-0
0÷25( )25-0 72÷72( )0÷72 23+0( )23×0
13.计算249÷33时,把除数33看作( )来试商,商可能会偏( )。
14.下面是三位同学读书情况统计表,请完成下表.
姓名 李明 王刚 孙强
天数 18 22 27
总页数 414 440 675
平均每天 读的页数 ( ) ( ) ( )
15.在1,9,8,9后面写一串这样的数字:先计算原来这4个数的后两个之和8+9=17,取个位数字7写在1,9,8,9的后面成为1,9,8,9,7;再计算这5个数的后两个之和9+7=16,取个位数字6写在1,9,8,9,7的后面成为1,9,8,9,7,6;再计算这6个数的后两个之和7+6=13,取个位数字3写在1,9,8,9,7,6的后面成为1,9,8,9,7,6,3.继续这样求和,这样添写,成为数串1,9,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,…
那么这个数串的前398个数字的和是 。
三、判断题
16.如图,计算249÷43,把43看成40,商6正好。( )
17.一道有余数的除法算式,余数是27,那么除数最小是26。( )
18.38□÷39,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
19.在计算时,若用“五入”法试商,商容易偏小。( )
四、计算题
20.直接写得数。
30×50= 100÷20= 60×20=
560÷70= 13×10= 630÷90=
21.列竖式计算。
430÷57 563÷69
22.脱式计算。
(540÷20+23)×15 900-150÷6×4 148÷(72-35)×16
五、解答题
23.一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完?
24.小白兔共有108个萝卜,它想每次运15个,需要运几次,还剩几个萝卜?
25.小花家到学校的路程是702米,小花每分钟走54米,小花从家到学校要走多少分钟?
26.张老师带800元买书包。买了15只书包,剩80元。每只书包的价钱是多少?
27.敬老院李院长带504元为老奶奶买毛衣,她最多可以买多少件?还剩多少元?
28.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,买5瓶送1瓶。750元最多可以买多少瓶?
29.小明练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份980个字的稿件,他用15分钟能打完吗?
30.“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了396张照片。一盒胶卷能照36张照片,王老师用了几盒胶卷?
31.作为一种新兴的营销业态,直播带货近年来发展势头迅猛。某平台直播销售农产品19小时,共卖出苹果437吨。平均每小时卖出多少吨苹果?
《第六单元除数是两位数的除法(单元测试)-2025-2026学年小学数学四年级上册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A C C C C
1.C
【详解】根据商不变的规律:被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变;
故答案为:C
2.A
【分析】根据整数除法的估算方法,把被除数和除数估算成与它相近的整百数或几十数,或几百几十数,据此解答.
【详解】A.632÷71≈630÷70=9,把被除数632估小了632-630=2;
B.434÷51≈450÷50=9,把被除数估大了450-434=16;
C.520÷60≈540÷60=9,把被除数520估大了540-520=20。
因为2<16<20,所以632÷71的商最接近9。
故答案为:A
【点睛】本题考查整数除法的估算方法。
3.C
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数;据此解答。
【详解】例如:324÷50中,32<50,那么商是一位数;324÷30中,32>30,那么商是两位数,所以三位数除以两位数,商可能是一位数或两位数。
故答案为:C
4.C
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或者除以几,积也乘几或者除以几;
商的变化规律:
(1)被除数和商的变化相同;
(2)除数和商的变化相反;
(3)商不变的性质:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变;
把线段向两端无限延伸,就得到一条直线。直线没有端点,是无限延长的;
对于两位数乘两位数的积的位数的判断,10×10=100,最小的两个两位数相乘,积是三位数;可选取两个最大的两位数,把它们相乘,看乘积的位数做判断。据此解答。
【详解】A.积的变化规律是:在乘法里,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数;所以一个因数不变,另一个因数扩大3倍,积也扩大3倍,此选项说法正确;
B.被除数扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的5倍,根据商的变化规律,可知商应扩大到原来的10÷5=2倍,此选项说法正确;
C.根据直线的定义可得,直线是向两方无限延伸的,不能测量长度,所以此选项说法错误;
D.最大的两位数是99,99×99=9801,所以两位数乘两位数积最大是四位数,此选项说法正确,
故答案为:C
【点睛】本题比较综合,主要考查了对于积的变化规律、商的变化规律的理解,以及直线的性质、两位数相乘的计算法则的掌握。
5.C
【详解】略
6.C
【详解】750÷90=8…30,
所以商是8,余数是30.
故选C.
7.小
【详解】两位数的除法法则,首先把除数利用“四舍五入”法看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算.
考点:商是一位数的笔算除法.
总结:考查除数是两位数的除法的计算方法,利用“四舍”法把除数看作30的整十数来试商,再来计算.
8.也扩大到原来的10倍
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,余数也会乘或除以相同的不为0的数;据此解答。
【详解】根据分析:被除数扩大到原来的10倍,除数也扩大到原来的10倍,商不变。
9. 19 9
【分析】求商和余数分别是多少,根据“被除数÷除数=商……余数”解答即可。
【详解】256÷13=19……9
被除数是256,除数是13,商是19,余数是9。
【点睛】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。注意余数小于除数。
10. 4 8
【详解】根据题意,依据一个因数=积÷另一个因数,求另一个因数用除法计算,即:128÷32=4;128÷16=8.
考点:整数除法的笔算.
总结:根据一个因数×另一个因数=积,另一个因数=积÷一个因数,利用它们之间的关系来计算.
11. 7 38 大 小 大
【分析】本题应用整数的除法以及试商,在进行整数除法的试商时,如果余数大于除数,说明商小了,应调大;如果商与除数的积大于被除数,说明商大了,应调小,据此解答。
【详解】计算220÷26,试商时,如果把26看作30来试商,则试商是(7)余数是(38),余数比除数(大),说明商(小)了,应调(大)。
【点睛】此题考查整数除法的试商,解答本题要求学生熟练掌握试商的方法,并灵活应用。
12. = = < < > >
【分析】0除以任何数都得0,0乘任何数都得0,任何数减0都得原数,任何数加0都得原数。据此分别求出各个算式的计算结果,再比较大小。
【详解】28×0=0,0×28=0,则28×0=0×28;
19+0=19,0+19=19,则19+0=0+19;
80-80=0,80-0=80,0<80,则80-80<80-0;
0÷25=0,25-0=25,0<25,则0÷25<25-0;
72÷72=1,0÷72=0,1>0,则72÷72>0÷72;
23+0=23,23×0=0,23>0,则23+0>23×0。
【点睛】熟练掌握0在整数加减乘除法中的特殊性质是解决本题的关键。
13. 30 大
【分析】除法计算时,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】在计算249÷33时,把除数33看作30来试商,商可能会偏大,就要把商调小。
14. 23 20 25
【解析】略
15.1990
【分析】由题意得:如果再接着写下去,就得到1,9,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7、6、3、9、2、1、3、4、…7,1,8,9,…,发现8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1这12个数字重复出现,于是可知这样写下去,除去最前面的1和9两个数字,每12个数循环一次,则剩下的数字为:398-2=396(个),因为396÷12=33,即前398个数除第1、2两数外恰循环33次,故数字和=1+9+(8+9+7+6+3+9+2+1+3+4+7+1)×33=10+60×33=1990。
【详解】数字和为:
1+9+(8+9+7+6+3+9+2+1+3+4+7+1)×33,
=10+60×33,
=1990
【点睛】解决本题的关键是根据写出的数找到排列规律,再计算。
16.×
【分析】观察给出的竖式发现,43与6相乘的积是258,240<258,说明商太大了,由此判断。
【详解】这个竖式中43×6=258,258>240,商6太大了,应调小;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了三位数除以两位数试商的方法,注意看除数与商的乘积与被除数的关系,以及余数与除数的关系。
17.×
【分析】在有余数的除法计算中,余数一定要比除数小,除数最小比余数大1。据此进行判断即可。
【详解】27+1=28
一道有余数的除法算式,余数是27,那么除数最小是28。所以原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】三位数除以两位数,要知道商是几位数,先将被除数百位、十位上的数合起来,如果这个数等于或大于除数时,那么商就是两位数;如果这个数小于除数,那么商就是一位数,依此判断。
【详解】38<39,因此38□÷39的商一定是一位数,不可能是两位数。
故答案为:×
19.√
【分析】根据除法计算中试商的方法:把除数看大了,商就容易变小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易变大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】在计算时,若用“五入”法试商,除数就看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对除数是两位数除法试商方法的掌握和灵活运用。
20.1500;5;1200;
8;130;7
【解析】略
21.7……31;8……11
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法,列竖式计算即可。
【详解】430÷57=7……31 563÷69=8……11

【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
22.750;800;64
【分析】(540÷20+23)×15先计算小括号内的除法再计算括号内的加法,最后算括号外的乘法;
900-150÷6×4先计算除法后计算乘法,最后算减法;
148÷(72-35)×16先计算小括号内的减法,再计算除法,最后计算乘法。
【详解】(540÷20+23)×15
=(27+23)×15
=50×15
=750
900-150÷6×4
=900-25×4
=900-100
=800
148÷(72-35)×16
=148÷37×16
=4×16
=64
23.9天
【分析】根据书的总页数÷每天看书页数=看书天数可知,玛丽需要126÷14天看完。
【详解】126÷14=9(天)
答:需要9天看完。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算方法,需熟练掌握。
24.7次 3个
【详解】108÷15=7(次)…3(个).
答:需要运7次,还剩3个.
25.13分钟
【分析】小花每分钟走54米就是速度,根据时间=路程÷速度解答即可。
【详解】702÷54=13(分钟)
答:小花从家到学校要走13分钟。
【点睛】本题主要考查三位数除以两位的实际应用。
26.48元
【分析】先求出15只书包一共花的钱数,然后再除以15,就是每只书包的钱数。
【详解】(800-80)÷15
=720÷15
=48(元)
答:每只书包的价钱是48元。
【点睛】本题先求出总价,再根据单价=总价÷数量求解。
27.11件;8元
【分析】90÷2=45(元/件),45元<46元,因此用504除以90,得到的商就是可以买2件的组数,余数就是剩下的钱,再根据商和余数计算出最多可以买的件数,以及剩下的钱即可。依此计算并解答。
【详解】90÷2=45(元/件)
45元<46元,即90元2件的最便宜
504÷90=5(组)……54(元)
54元>46元,即54元还可以买1件
5×2+1
=10+1
=11(件)
54-46=8(元)
答:她最多可以买11件,还剩8元。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际运用,熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
28.18瓶
【分析】因买5瓶送1瓶,所以花5瓶的钱就买了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有几个250,就得到几个6瓶,据此解答。
【详解】750÷(50×5)×(5+1)
=750÷250×6
=3×6
=18(瓶)
答:750元最多可以买18瓶。
【点睛】本题的关键是根据除法的意义先求出750元里面有几个250元,再根据乘法的意义乘上6。
29.不能
【分析】先用打字字数除以打字时间,求出小明平均每分钟打字字数。再用需要打的字数除以平均每分钟打的字数求出需要的时间,如果小于或等于15分钟则能打完,如果大于15分钟则不能打完,据此解答即可。
【详解】180÷3=60(个)
980÷60=16(分钟)……20(个)
16分钟只能打完960个字。
16分钟>15分钟
答:他用15分钟不能打完。
30.11盒
【分析】要求王老师用了几盒胶卷,也就是396张有几个36张,即396÷36即可。
【详解】396÷36=11(盒)
答:王老师用了11盒胶卷。
【点睛】一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数即可。
31.23吨
【分析】根据题意,用卖出苹果的质量除以直播的时间,即可求出平均每小时卖出的质量。
三位数除以两位数,先用被除数的前两位的数去除,如果前两位的数大于等于除数,商就在十位上试商,如果小于除数,商就在个位试商,每次所得的余数一定要比除数小。
【详解】437÷19=23(吨)
答:平均每小时卖出23吨苹果。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览