资源简介 2024-2025学年浙江省杭州市临平区三年级(下)期末数学试卷一、计算题。(25分)1.(6分)直接写出下面各题的得数。11﹣0.2= 205×4= 987×25×0= 89×61≈50×40= 312÷3= 2×3÷2×3= 398÷5≈520÷5= 3.3+7.6= 18÷6+137= 9.3+0.9≈2.(10分)列竖式计算,带★的要验算。25×48=★570÷3=336÷4=★10﹣7.2=3.(9分)用你喜欢的方法计算。96÷(4.5+1.5)440﹣400÷812×35÷5二、填空题。(每空1分,共28分)4.(5分)在横线里填上合适的数或单位。3.4分米= 分米 厘米;8000平方分米= 平方米;小天才电话手表的屏幕面积约是6 ;一棵大树的高度大约是17 。5.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。10元5角 10.05元70个月 6年45×57 55×455□□÷4 4□□÷56.(6分)如图为北斗七星平面图。(1)从图中可知,“玉衡”在“天权”的 方向,“天权”在“摇光”的 方向。(2)请在图上标出“天璇”和“天枢”的位置。天璇在天权的东南方向,天枢的西南方向。天枢在天玑的东北方向。(3)夜晚,小明面向斗柄指向的西方,背后是 方,左面是 方。7.(3分)李冉通过“步丈法”量得吴昌硕纪念馆的长大约有30步,宽大约有20步,一步的长度约为50厘米,那么纪念馆的长大约是 米,宽大约是 米,面积大约是 平方米。8.(2分)在除法算式里,当□里最小填 时,商是三位数;当□里最大填 时,商是两位数。9.(2分)“塘栖枇杷节”期间,张大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒装6千克,每4盒装1个快递箱,需要准备几个快递箱?张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是 。张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是 。10.(2分)临平超山风景区,以赏“古、广、奇”三绝的梅花而著名。开放时间为周一至周日的早上8时至下午5时,全天共开放 小时。第十七届杭州超山梅花季于2025年1月28日持续至3月31日,整个梅花季共 天。11.(1分)张亮想为妈妈选择浙ACK***的车牌(*代表数字),现有0、4、5三个数字可选,妈妈周四要在该时段能正常通行,则车牌浙ACK***的号码有 种不同的选择。12.(3分)超山景区为游客设计了一种盲盒文创。已知盲盒的包装盒为一个正方体(如图)。帮助打包时,三位同学选择了三种不同的箱子(底部如图),每个箱子都只能放一层,那么曹颖的箱子能放 个,徐晓的箱子能放 个,刘鹏的箱子能放 个。三、选择题。(每题2分,共10分)13.(2分)“灰鸭蛋”是老一辈临平手艺人智慧的传承,一颗颗普通的鸭蛋经过他们一“灰”,就变成了流着黄油的美味咸鸭蛋。如果装满一整坛用“1”来表示,那么如图坛中的“灰鸭蛋”,可以用( )表示。A.0.9 B.0.5 C.1.2 D.0.214.(2分)“某塘栖特产网店中库存还剩5盒枇杷花茶礼盒,每盒标价150元,每盒里有2罐,每罐枇杷花茶净重50克,店铺活动为‘年货节每盒可优惠18元”,妈妈买4盒能优惠多少元?”解决这个问题时,最少需要用到的信息是( )A.5盒、150元、2罐、50克、18元、4盒B.150元、2罐、18元C.150元、4盒、18元D.18元、4盒15.(2分)如图是张鹏计算63×37的过程,下面说法错误的是( )A.第①部分表示60×30 B.第②部分表示30×3C.第③部分表示63×7 D.第④部分表示3×716.(2分)妈妈买了3盒法根糕点的香糕,每盒有5块,一共付了138元。平均每块香糕多少钱?能正确表达题目中的信息和问题的是( )A. B. C. D.17.(2分)在体验非遗“剪纸”时,菲菲把一张长方形纸先折后剪,剪下一个最大的正方形(如图),剪下的这个正方形的面积是( )A.6平方厘米 B.9平方厘米C.4平方厘米 D.16平方厘米四、操作题。(共10分)18.(4分)下面每个小方格的边长代表1厘米。(1)数一数,阴影部分的面积是 平方厘米。(2)在上面的空格中画出1个与阴影部分面积相等的长方形。19.(6分)看图列式计算。 五、解决问题。(共27分)20.(4分)青禾小队的8名同学计划在端午前制作完成200个香囊,每人已经做了19个,他们完成计划了吗?21.(5分)榫卯(sǔn māo)是在两个木构件上所采用的一种凹凸结合的连接方式。凸出部分叫榫,凹进部分叫卯,榫和卯咬合,起到连接作用。将图中的“榫”与“卯”连接后,总长度为多少?(1)画出拼接后的示意图,并标上数据。(2)列式计算。22.(4分)端午假期临临一家自驾回老家丽水过节啦!上午11时,一上高速临临就拍到一张路牌(如图所示)。到家时,临临一看手表,时间显示为下午2:00。那么汽车平均每小时行驶多少千米?23.(6分)学校暑期装修走廊,信息如下:①走廊长9米,宽3米。②采用3dm×3dm的方砖铺走廊。③买了15箱方砖。④每箱方砖有2层,每层有10块。根据以上信息,选择需要的条件,并提一个至少需要两步计算解决的数学问题并解答。选择信息:(写序号即可) 。提出问题: 。列式解答:24.(8分)在新希望双峰乳业研学过程中,小伊和同学们看到了学校平时提供的两款牛奶,于是展开了一场对比研究之旅。(1)根据如图的产品信息,把统计表填完整。营养成分 含量 产品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白质(克) 脂肪(克) 钠(毫克)成长记忆(巴氏鲜奶) 4.6 3.7 高品风味酸牛奶 384 12.4 3.2 70(2)对比发现:每100mL巴氏鲜奶含碳水化合物比每100克风味酸奶少 克。(3)从统计表中,我还发现: 。(4)“成长记忆”原价36元1组,新希望对前来研学的学生有以下优惠:买3组送1组。小伊和同学合买了4组,每人分到1组。她比自己单独原价购买一组便宜了多少钱?2024-2025学年浙江省杭州市临平区三年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、计算题。(25分)1.(6分)直接写出下面各题的得数。11﹣0.2= 205×4= 987×25×0= 89×61≈50×40= 312÷3= 2×3÷2×3= 398÷5≈520÷5= 3.3+7.6= 18÷6+137= 9.3+0.9≈【解答】解:11﹣0.2=10.8 205×4=820 987×25×0=0 89×61≈540050×40=2000 312÷3=104 2×3÷2×3=9 398÷5≈80520÷5=104 3.3+7.6=10.9 18÷6+137=140 9.3+0.9≈102.(10分)列竖式计算,带★的要验算。25×48=★570÷3=336÷4=★10﹣7.2=【解答】解:25×48=1200570÷3=190336÷4=8410﹣7.2=2.83.(9分)用你喜欢的方法计算。96÷(4.5+1.5)440﹣400÷812×35÷5【解答】解:96÷(4.5+1.5)=96÷6=16440﹣400÷8=440﹣50=39012×35÷5=420÷5=84二、填空题。(每空1分,共28分)4.(5分)在横线里填上合适的数或单位。3.4分米= 3 分米 4 厘米;8000平方分米= 80 平方米;小天才电话手表的屏幕面积约是6 平方厘米 ;一棵大树的高度大约是17 米 。5.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。10元5角 > 10.05元70个月 < 6年45×57 > 55×455□□÷4 > 4□□÷56.(6分)如图为北斗七星平面图。(1)从图中可知,“玉衡”在“天权”的 西北 方向,“天权”在“摇光”的 东南 方向。(2)请在图上标出“天璇”和“天枢”的位置。天璇在天权的东南方向,天枢的西南方向。天枢在天玑的东北方向。(3)夜晚,小明面向斗柄指向的西方,背后是 东 方,左面是 南 方。7.(3分)李冉通过“步丈法”量得吴昌硕纪念馆的长大约有30步,宽大约有20步,一步的长度约为50厘米,那么纪念馆的长大约是 15 米,宽大约是 10 米,面积大约是 150 平方米。8.(2分)在除法算式里,当□里最小填 6 时,商是三位数;当□里最大填 5 时,商是两位数。9.(2分)“塘栖枇杷节”期间,张大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒装6千克,每4盒装1个快递箱,需要准备几个快递箱?张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是 可以装的盒数 。张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是 1个快递箱装的质量 。10.(2分)临平超山风景区,以赏“古、广、奇”三绝的梅花而著名。开放时间为周一至周日的早上8时至下午5时,全天共开放 9 小时。第十七届杭州超山梅花季于2025年1月28日持续至3月31日,整个梅花季共 63 天。11.(1分)张亮想为妈妈选择浙ACK***的车牌(*代表数字),现有0、4、5三个数字可选,妈妈周四要在该时段能正常通行,则车牌浙ACK***的号码有 18 种不同的选择。12.(3分)超山景区为游客设计了一种盲盒文创。已知盲盒的包装盒为一个正方体(如图)。帮助打包时,三位同学选择了三种不同的箱子(底部如图),每个箱子都只能放一层,那么曹颖的箱子能放 35 个,徐晓的箱子能放 36 个,刘鹏的箱子能放 36 个。三、选择题。(每题2分,共10分)13.(2分)“灰鸭蛋”是老一辈临平手艺人智慧的传承,一颗颗普通的鸭蛋经过他们一“灰”,就变成了流着黄油的美味咸鸭蛋。如果装满一整坛用“1”来表示,那么如图坛中的“灰鸭蛋”,可以用( )表示。A.0.9 B.0.5 C.1.2 D.0.214.(2分)“某塘栖特产网店中库存还剩5盒枇杷花茶礼盒,每盒标价150元,每盒里有2罐,每罐枇杷花茶净重50克,店铺活动为‘年货节每盒可优惠18元”,妈妈买4盒能优惠多少元?”解决这个问题时,最少需要用到的信息是( )A.5盒、150元、2罐、50克、18元、4盒B.150元、2罐、18元C.150元、4盒、18元D.18元、4盒选:D。15.(2分)如图是张鹏计算63×37的过程,下面说法错误的是( )A.第①部分表示60×30 B.第②部分表示30×3C.第③部分表示63×7 D.第④部分表示3×7选:C。16.(2分)妈妈买了3盒法根糕点的香糕,每盒有5块,一共付了138元。平均每块香糕多少钱?能正确表达题目中的信息和问题的是( )A. B. C. D.选:D。17.(2分)在体验非遗“剪纸”时,菲菲把一张长方形纸先折后剪,剪下一个最大的正方形(如图),剪下的这个正方形的面积是( )A.6平方厘米 B.9平方厘米C.4平方厘米 D.16平方厘米选:B。四、操作题。(共10分)18.(4分)下面每个小方格的边长代表1厘米。(1)数一数,阴影部分的面积是 12 平方厘米。(2)在上面的空格中画出1个与阴影部分面积相等的长方形。【解答】解:(1)如下图所示,经过平移后可知,阴影部分的面积时12个方格的面积,即12平方厘米。答:阴影部分的面积是 12平方厘米。(2)12=4×3,即画一个长是4厘米,宽是3厘米的长方形(画法不唯一),如下图所示:故答案为:12。19.(6分)看图列式计算。 48×3×5=720 120÷2=60(克) 五、解决问题。(共27分)20.(4分)青禾小队的8名同学计划在端午前制作完成200个香囊,每人已经做了19个,他们完成计划了吗?【解答】解:19×8=152(个)152<200答:他们没有完成计划。21.(5分)榫卯(sǔn māo)是在两个木构件上所采用的一种凹凸结合的连接方式。凸出部分叫榫,凹进部分叫卯,榫和卯咬合,起到连接作用。将图中的“榫”与“卯”连接后,总长度为多少?(1)画出拼接后的示意图,并标上数据。(2)列式计算。【解答】解:(1)画图如下:(2)1.2+1.4=2.6(分米)答:总长度为2.6分米。22.(4分)端午假期临临一家自驾回老家丽水过节啦!上午11时,一上高速临临就拍到一张路牌(如图所示)。到家时,临临一看手表,时间显示为下午2:00。那么汽车平均每小时行驶多少千米?【解答】解:下午2:00是14:0014时﹣11时=3时186÷3=62(千米/时)答:汽车平均每小时行驶62千米。23.(6分)学校暑期装修走廊,信息如下:①走廊长9米,宽3米。②采用3dm×3dm的方砖铺走廊。③买了15箱方砖。④每箱方砖有2层,每层有10块。根据以上信息,选择需要的条件,并提一个至少需要两步计算解决的数学问题并解答。选择信息:(写序号即可) ①② 。提出问题: 需要多少块方砖? 。列式解答:【解答】解:根据以上信息,选择需要的条件,并提一个至少需要两步计算解决的数学问题并解答。选择信息:(写序号即可) ①②。提出问题:需要多少块方砖?3×3=9(平方分米)9平方分米=0.09平方米9×3÷0.09=27÷0.09=300(块)答:需要300块方砖。故答案为:①②;需要多少块方砖?(答案不唯一)24.(8分)在新希望双峰乳业研学过程中,小伊和同学们看到了学校平时提供的两款牛奶,于是展开了一场对比研究之旅。(1)根据如图的产品信息,把统计表填完整。营养成分 含量 产品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白质(克) 脂肪(克) 钠(毫克)成长记忆(巴氏鲜奶) 258 4.6 3.1 3.7 50 高品风味酸牛奶 384 12.4 3.2 3.2 70(2)对比发现:每100mL巴氏鲜奶含碳水化合物比每100克风味酸奶少 7.8 克。(3)从统计表中,我还发现: 高品风味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一) 。(4)“成长记忆”原价36元1组,新希望对前来研学的学生有以下优惠:买3组送1组。小伊和同学合买了4组,每人分到1组。她比自己单独原价购买一组便宜了多少钱?【解答】解:(1)营养成分 含量 产品 能量(千焦) 碳水化合物(克) 蛋白质(克) 脂肪(克) 钠(毫克)成长记忆(巴氏鲜奶) 258 4.6 3.1 3.7 50高品风味酸牛奶 384 12.4 3.2 3.2 70(2)12.4﹣4.6= 7.8(克)答:每100mL巴氏鲜奶含碳水化合物比每100克风味酸奶少7.8克。(3)我发现:高品风味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一)。(4)36×3÷4=108÷4=27(元)36﹣27=9(元)答:她比自己单独原价购买一组便宜了9元钱。故答案为:(1)258;3.1;50;3.2;(2)7.8;(3)高品风味酸牛奶的碳水化合物含量更高(答案不唯一)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览