浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷
一、填空(共30分)
1.(5分)4平方分米=     平方厘米
700平方分米=     平方米
1个小月=     天
250平方厘米=     平方分米     平方厘米
2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。
           
3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是     方,他的右手面是     方。
4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
0.3     0.7     1 1.6分米     6厘米
3.2     2.3 4.5元     4元5角 52÷4     52÷3
5.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在     年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有     天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。
6.(2分)在横线上填上合适的单位。
教室地面的面积约50     ;你的脚印的面积约100     。
7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上     到晚上     ,一天共营业     小时     分。
营业时间 8:30~21:00
8.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆     个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆     个这样的小正方形。
9.(2分)根据如图填空。
市政府的南面是     ,在市政府西南面的是     ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向     方向走到新城大道,再沿新城大道向     方向走到人民公园西入口。
10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期     ,这个月有     个星期五。
二、计算(共30分)
11.(10分)直接写出得数。
30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=
13×5= 25×2= 32×3= 12×30=
4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=
1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=
42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=
12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。
8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=
434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=
13.(6分)用递等式计算。
14×30﹣23
56+84÷7
25×(216÷9)
三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分)
14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是(  )
班级 第一轮 第二轮 第三轮
三(1) 11 15 13
三(2) 9 12 14
三(3) 10 11 12
A.按总分排名
B.按三局中最高分的次数排名
C.按第三轮最高分排名
15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是(  )
A.儿童节 B.国庆节 C.建军节
16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  )
A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4
17.(2分)下面的年份中,(  )是闰年。
A.2018年 B.2028年 C.2100年
18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是(  )
A.852 B.1197 C.2788
四、操作题(共9分)
19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。
(1)先把相关信息填入表格。
种类 桃子 枇杷 杨梅
每千克的价格(元)
数量(千克)
(2)妈妈买枇杷用去了     元,买杨梅比买桃子多用去     元。
20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米)
长方形的周长=    厘米正方形的周长=    厘米
五、解决问题(共21分)
21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗?
22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米?
23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米?
24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱?
25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。
(1)上个月汽车充电用了多少元?
(2)上个月汽车加了多少升油?
2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空(共30分)
1.(5分)4平方分米=  400  平方厘米
700平方分米=  7  平方米
1个小月=  30  天
250平方厘米=  2  平方分米  50  平方厘米
2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。
 0.7   2.5   0.2 
3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是  西  方,他的右手面是  南  方。
4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
0.3  <  0.7  <  1 1.6分米  >  6厘米
3.2  >  2.3 4.5元  =  4元5角 52÷4  <  52÷3
5.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在  1945  年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有  92  天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。
6.(2分)在横线上填上合适的单位。
教室地面的面积约50  平方米  ;你的脚印的面积约100  平方厘米  。
7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上  8:30  到晚上  9:00  ,一天共营业  12  小时  30  分。
营业时间 8:30~21:00
8.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆  5  个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆  20  个这样的小正方形。
9.(2分)根据如图填空。
市政府的南面是  人民公园  ,在市政府西南面的是  图书馆  ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向  正西  方向走到新城大道,再沿新城大道向  正南  方向走到人民公园西入口。
10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期  一  ,这个月有  五  个星期五。
二、计算(共30分)
11.(10分)直接写出得数。
30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=
13×5= 25×2= 32×3= 12×30=
4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=
1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=
42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=
12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。
8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=
434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=
【解答】解:8.6+7.5=16.1
10﹣3.7=6.3
23×41=943
832÷4=208
434÷7=62
45×26=1170
86×37=3182
780÷6=130
13.(6分)用递等式计算。
14×30﹣23
56+84÷7
25×(216÷9)
【解答】解:14×30﹣23
=420﹣23
=397
56+84÷7
=56+12
=68
25×(216÷9)
=25×24
=600
三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分)
14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是(  )
班级 第一轮 第二轮 第三轮
三(1) 11 15 13
三(2) 9 12 14
三(3) 10 11 12
A.按总分排名
B.按三局中最高分的次数排名
C.按第三轮最高分排名
选:B。
15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是(  )
A.儿童节 B.国庆节 C.建军节
选:A。
16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  )
A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4
选:A。
17.(2分)下面的年份中,(  )是闰年。
A.2018年 B.2028年 C.2100年
选:B。
18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是(  )
A.852 B.1197 C.2788
选:C。
四、操作题(共9分)
19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。
(1)先把相关信息填入表格。
种类 桃子 枇杷 杨梅
每千克的价格(元)
数量(千克)
(2)妈妈买枇杷用去了  48  元,买杨梅比买桃子多用去  26  元。
【解答】解:(1)90÷3=30(元)
填表如下:
种类 桃子 枇杷 杨梅
每千克的价格(元) 16 24 30
数量(千克) 4 2 3
(2)24×2=48(元)
90﹣16×4
=90﹣64
=26(元)
答:妈妈买枇杷用去了48元,买杨梅比买桃子多用去26元。
故答案为:48;26。
20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米)
长方形的周长= 20  厘米正方形的周长= 16  厘米
【解答】解:如图:
长方形的周长为:(2+8)×2=10×2=20(厘米),
正方形的周长为:4×4=16(厘米),
故答案为:20,16。
五、解决问题(共21分)
21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗?
【解答】解:39×18=702(人)
702<800
答:他们能全部坐下。
22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米?
【解答】解:1.2+0.5+0.5
=1.7+0.5
=2.2(千米)
答:这样他到学校共走了2.2千米。
23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米?
【解答】解:26×13+34×13
=(26+34)×13
=60×13
=780(平方米)
答:这个花圃需要占地780平方米。
24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱?
【解答】解:135÷3÷5
=45÷5
=9(元)
答:平均每千克苹果9元。
25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。
(1)上个月汽车充电用了多少元?
(2)上个月汽车加了多少升油?
【解答】解:(1)55×8=440(角)
440角=44元
答:上个月汽车充电用了44元。
(2)(415﹣44)÷7
=371÷7
=53(升)
答:上个月汽车加了53升油。

展开更多......

收起↑

资源预览