资源简介 2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷一、填空(共30分)1.(5分)4平方分米= 平方厘米700平方分米= 平方米1个小月= 天250平方厘米= 平方分米 平方厘米2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。 3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是 方,他的右手面是 方。4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.3 0.7 1 1.6分米 6厘米3.2 2.3 4.5元 4元5角 52÷4 52÷35.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在 年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有 天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。6.(2分)在横线上填上合适的单位。教室地面的面积约50 ;你的脚印的面积约100 。7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上 到晚上 ,一天共营业 小时 分。营业时间 8:30~21:008.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆 个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆 个这样的小正方形。9.(2分)根据如图填空。市政府的南面是 ,在市政府西南面的是 ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向 方向走到新城大道,再沿新城大道向 方向走到人民公园西入口。10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期 ,这个月有 个星期五。二、计算(共30分)11.(10分)直接写出得数。30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=13×5= 25×2= 32×3= 12×30=4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=13.(6分)用递等式计算。14×30﹣2356+84÷725×(216÷9)三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分)14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是( )班级 第一轮 第二轮 第三轮三(1) 11 15 13三(2) 9 12 14三(3) 10 11 12A.按总分排名B.按三局中最高分的次数排名C.按第三轮最高分排名15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是( )A.儿童节 B.国庆节 C.建军节16.(2分)下面算式中,商最接近60的是( )A.362÷6 B.492÷7 C.245÷417.(2分)下面的年份中,( )是闰年。A.2018年 B.2028年 C.2100年18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是( )A.852 B.1197 C.2788四、操作题(共9分)19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。(1)先把相关信息填入表格。种类 桃子 枇杷 杨梅每千克的价格(元)数量(千克)(2)妈妈买枇杷用去了 元,买杨梅比买桃子多用去 元。20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米)长方形的周长= 厘米正方形的周长= 厘米五、解决问题(共21分)21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗?22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米?23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米?24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱?25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。(1)上个月汽车充电用了多少元?(2)上个月汽车加了多少升油?2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空(共30分)1.(5分)4平方分米= 400 平方厘米700平方分米= 7 平方米1个小月= 30 天250平方厘米= 2 平方分米 50 平方厘米2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。 0.7 2.5 0.2 3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是 西 方,他的右手面是 南 方。4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.3 < 0.7 < 1 1.6分米 > 6厘米3.2 > 2.3 4.5元 = 4元5角 52÷4 < 52÷35.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在 1945 年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有 92 天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。6.(2分)在横线上填上合适的单位。教室地面的面积约50 平方米 ;你的脚印的面积约100 平方厘米 。7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上 8:30 到晚上 9:00 ,一天共营业 12 小时 30 分。营业时间 8:30~21:008.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆 5 个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆 20 个这样的小正方形。9.(2分)根据如图填空。市政府的南面是 人民公园 ,在市政府西南面的是 图书馆 ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向 正西 方向走到新城大道,再沿新城大道向 正南 方向走到人民公园西入口。10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期 一 ,这个月有 五 个星期五。二、计算(共30分)11.(10分)直接写出得数。30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6=13×5= 25×2= 32×3= 12×30=4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46=1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5=42÷2= 22×30= 27×3= 110×8=12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4=434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6=【解答】解:8.6+7.5=16.110﹣3.7=6.323×41=943832÷4=208434÷7=6245×26=117086×37=3182780÷6=13013.(6分)用递等式计算。14×30﹣2356+84÷725×(216÷9)【解答】解:14×30﹣23=420﹣23=39756+84÷7=56+12=6825×(216÷9)=25×24=600三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分)14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是( )班级 第一轮 第二轮 第三轮三(1) 11 15 13三(2) 9 12 14三(3) 10 11 12A.按总分排名B.按三局中最高分的次数排名C.按第三轮最高分排名选:B。15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是( )A.儿童节 B.国庆节 C.建军节选:A。16.(2分)下面算式中,商最接近60的是( )A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4选:A。17.(2分)下面的年份中,( )是闰年。A.2018年 B.2028年 C.2100年选:B。18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是( )A.852 B.1197 C.2788选:C。四、操作题(共9分)19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。(1)先把相关信息填入表格。种类 桃子 枇杷 杨梅每千克的价格(元)数量(千克)(2)妈妈买枇杷用去了 48 元,买杨梅比买桃子多用去 26 元。【解答】解:(1)90÷3=30(元)填表如下:种类 桃子 枇杷 杨梅每千克的价格(元) 16 24 30数量(千克) 4 2 3(2)24×2=48(元)90﹣16×4=90﹣64=26(元)答:妈妈买枇杷用去了48元,买杨梅比买桃子多用去26元。故答案为:48;26。20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米)长方形的周长= 20 厘米正方形的周长= 16 厘米【解答】解:如图:长方形的周长为:(2+8)×2=10×2=20(厘米),正方形的周长为:4×4=16(厘米),故答案为:20,16。五、解决问题(共21分)21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗?【解答】解:39×18=702(人)702<800答:他们能全部坐下。22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米?【解答】解:1.2+0.5+0.5=1.7+0.5=2.2(千米)答:这样他到学校共走了2.2千米。23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米?【解答】解:26×13+34×13=(26+34)×13=60×13=780(平方米)答:这个花圃需要占地780平方米。24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱?【解答】解:135÷3÷5=45÷5=9(元)答:平均每千克苹果9元。25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。(1)上个月汽车充电用了多少元?(2)上个月汽车加了多少升油?【解答】解:(1)55×8=440(角)440角=44元答:上个月汽车充电用了44元。(2)(415﹣44)÷7=371÷7=53(升)答:上个月汽车加了53升油。 展开更多...... 收起↑ 资源预览