2024-2025学年山东省枣庄市山亭区青岛版四年级下册期末质量监测数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年山东省枣庄市山亭区青岛版四年级下册期末质量监测数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年度第二学期期末质量监测试卷
四年级数学
(时间:90分钟 满分:100分)
一、反复比较,谨慎选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(10分)
1. 小明在用计算器计算289×12,他不小心错误的输入289×2,下列做法可以弥补这个错误,这个做法是( )。
A. 再乘10 B. 再加289×10 C. 再加10
2. 五一节,李老师去商场购买足球,想知道他所带的3000元钱够不够买50个足球,不需要的信息是( )。
A. 每个足球原价68元。
B. 每个足球比篮球便宜18元。
C. 商场五一节优惠活动期间每个足球降价18元销售。
3. “桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情”中“尺”在唐代是长度单位,唐代的一尺约相当于现在的0.3米,诗中的“千尺”约相当于现在的( )米。
A. 3000 B. 300 C. 30
4. (3.52+8.64)+4.36=3.52+(8.64+4.36)运用的运算律是( )。
A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 乘法分配律
5. 把下面这个三角形沿虚线剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )度。
A. 90;90 B. 90;180 C. 180;180
二、用心思考,正确填写。(18分)
6. 一大杯果汁1000克,从中倒出3小杯。如果每小杯果汁x克,用含有字母的式子表示大杯里的果汁还剩( )克;当x=200时,果汁还剩( )克。
7. 89×101=89×(______+______)=(______×______)+(______×______),运用的运算律是( )。
8. 观察下图,再拿一根( )分米长的木条就可以钉成三角形。(取整分米数,写出两个数。)
9. 观察下图,∠1=( )。
10. 0.64是把整体“1”平均分成( )份,表示这样的( )份。
11. 一个两位小数的近似值是5.6,这个小数可能是( )(填两个)。
12. 地球绕太阳公转一周的行程是940000000千米,940000000千米=( )亿千米,地球表面的陆地总面积是148000000平方千米,148000000平方千米=( )亿平方千米。
13. 实验小学演讲比赛中,1号选手演讲得分92.7分,综合素质得分0.85分。1号选手的总分是( )。
14. 3个数的平均数是52,其中两个数分别是66和48,另一个数是( )。
15. 六一儿童节文艺汇演中,五年级学生参加跳舞的有16人,合唱的有32人,参加这两项演出的一共有12人,只参加一项的一共有( )人。
三、认真审题,熟练计算。(29分)
16. 口算。
500÷10= 44+66= 1-0.8= 8.7+3.3= 800÷8=
250÷5= 1.5-0.8= 0.7+0.2= 150×4= 0.01×1000=
17. 脱式计算,能简算的要使用简便方法计算。
25×17×4 79×47+79×53 39.8-4.87-5.13
14.06+15.68-4.06 57×99+57 68×101
18. 用竖式计算,带▲要验算。
28.74+12.85= ▲19.56-6.48=
四、心灵手巧,细心操作。(13分)
19. 在下面点子图上分别画一个三角形、平行四边形和梯形,并都画出一条高。
20. 观察下图。
图( )从上面看到的形状是,图( )从前面看到的形状是,图( )和图( )从左面看是形状相同的图形。
五、走进生活,解决问题。(30分)
21. 五一假期乐乐一家自驾出行旅游,到达景区停车场时,乐乐记录了停车场停车收费标准,如图所示。
停车收费标准
15分钟内(含) 免费
15分钟~1小时(含) 6元
超过1小时部分(不足1小时按1小时计算) a元/小时
24小时最高收费 70元
(1)停车4小时收费多少元钱?
(2)如果9:00进入停车场,14:00离开。当时,那么需要付停车费多少元钱?
(3)五一期间停车场收费有优惠活动,乐乐家停车5小时共付停车费36元,那么a多少?
22. 轻轨列车有5节车厢,前两节车厢共载乘客156人,第3节车厢载乘客73人,最后两节车厢共载乘客121人。这列车共载乘客多少人?
23. 欢乐影城对某部电影进行排片。5号放映厅共有120个座位,每天排4场,每张电影票售价25元。照这样计算,5号放映厅一天最多可获得营业额多少元?
24. 根据下图的信息,自己提出数学问题并解答。
25. 某水果店的草莓最近7天的销售情况如下图。
(1)平均每天销售草莓多少千克?
(2)如果你是水果店的进货员,你准备为25日进多少千克草莓?说说你的想法。
2024-2025学年度第二学期期末质量监测试卷
四年级数学
(时间:90分钟 满分:100分)
一、反复比较,谨慎选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(10分)
【1题答案】
【答案】B
【2题答案】
【答案】B
【3题答案】
【答案】B
【4题答案】
【答案】B
【5题答案】
【答案】C
二、用心思考,正确填写。(18分)
【6题答案】
【答案】 ①. 1000-3x ②. 400
【7题答案】
【答案】 ①.
100 ②. 1 ③. 89 ④. 100 ⑤. 89 ⑥. 1 ⑦. 乘法分配律
【8题答案】
【答案】5或6
【9题答案】
【答案】40°##40度
【10题答案】
【答案】 ①. 100 ②. 64
【11题答案】
【答案】555和5.64
【12题答案】
【答案】 ①. 9.4 ②. 1.48
【13题答案】
【答案】
93.55分
【14题答案】
【答案】42
【15题答案】
【答案】24
三、认真审题,熟练计算。(29分)
【16题答案】
【答案】
50;110;0.2;12;100;
50;0.7;0.9;600;10
【17题答案】
【答案】
1700;7900;29.8;
25.68;5700;6868
【18题答案】
【答案】41.59;13.08
四、心灵手巧,细心操作。(13分)
【19题答案】
【答案】见详解
【20题答案】
【答案】 ① ① ②. ① ③. ② ④. ③
五、走进生活,解决问题。(30分)
【21题答案】
【答案】(1)(3a+6)元
(2)38元
(3)75
【22题答案】
【答案】350人
【23题答案】
【答案】12000元
【24题答案】
【答案】提出问题:买一包金胶卷、一袋牛肉和一瓶色拉油一共需要多少钱?74.9元
【25题答案】
【答案】(1)10千克
(2)10千克;理由见详解

展开更多......

收起↑

资源预览