资源简介 6.2 需要多少钱教学目标 1.结合具体情境,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,理解两位数乘一位数的意义。2.会利用点子图和表格,进行两位数乘一位数乘法的口算,理解乘法的算理,体验算法的多样性。3.在探索与交流中,感受数学在实际生活中的应用,进一步培养提出问题和解决问题的能力。重点难点 重点:掌握两位数乘一位数的口算方法。难点:理解两位数乘一位数的口算算理。教学内容 对应教材第66~67页内容和第67页“练一练”的第1~4题。教学准备 教具准备:PPT课件教学过程教学环节 教案设计 二次备课回顾旧知引入新课(4分钟) 1.引导学生回顾整十、整百数乘- -位数的口算方法。口算。20×6= 30×5= 80×6=300×8= 800×4= 400×6=整十、整百数乘一位数的口算方法是怎样的 2.引出课题,明确本节课的学习内容。上节课我们学习了整十、整百数乘一位数的口算, 本节课我们一起学习需要多少钱一两位数乘一位数的口算。创设情境自主探究(22分钟) 1.课件出示教材第66页内容,引导学生探究两位数乘一位数(不进位)的口算方法。(1)引导学生理解题意并列式。每个游泳圈12 元,求买3个游泳圈需要多少元,就是求3个12元是多少。可以用加法计算,列式为12 + 12 + 12,也可以用乘法计算,列式为12×3。(2)引导学生探究12 ×3的计算方法。方法一 用加法计算。12+12+12=36 12×3=36方法二 借助人民币口算。3个12元可以看作3个10元和3个2元的和。10×3=30 2×3=6 30+6 =36方法三 借助点子图口算。每行画12个点子,画3行,然后把点阵分成两部分(可以等分,也可以不等分),利用表内乘法分别算出每部分有多少个点子,最后把两部分的个数加起来,如下图:2.课件出示教材第67页“儿童充气船……多少元”的内容,引导学生探究两位数乘--位数(进位)的口算方法。(1)引导学生理解题意并列式。一个皮球18元,儿童充气船的价钱是皮球的4倍,也就是:4个18,要求儿童充气船的价钱,用乘法计算,列式为18×4。(2)引导学生探究18×4的计算方法。小结:口算两位数乘-位数的方法有很多,一般是先把两位数分成整十数和一位数,再分别与另一个乘数一位数相乘,最后把两个积相加。创设情境自主探究(22分钟)课堂练习巩固提高(10分钟) 1.完成教材第67页“练一练"第1题。2.完成教材第67页“练一练”第2题。3.完成教材第67页“练一练”第3题。4.完成教材第67页“练一练”第4题。课堂小结课后作业(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。(2)学生谈本节课学习的收获。2.布置作业。见本书配套练习题。教学反思 教学过程中充分利用教材中的情境,引导学生提出问题、解决问题。在解决问题的过程中,充分放手,让学生自己探索两位数乘一位数的口算方法;学生通过独立思考、小组交流讨论,经历探索多种算法和与他人交流的过程,培养学生思维的独立性灵活性。通过知识的运用,增强学生的应用意识,提高学生解决问题的能力。(共24张PPT)第2课时 需要多少钱结合具体情境,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,体验算法的多样性;能用乘法知识解决简单的实际问题。 (重难点)12001504800240320240买3个泳圈需要多少元?例题分析36(元)12×3=12+12+12=36买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样算的。10×3=302×3=630+6=363个12元可以看作3个10元和3个2元的和,如下图。例题分析在附页2中的图2上画一画,圈一圈,与同伴说说你的想法。先把12平均分成两份,即每份是6;再算出3个6是多少;最后把两个相同的积加起来。先把12看作1个十和2个一相加,即10+2;再分别算出3和10的积与3和2的积;最后把它们的积相加。奇思是这样记录计算过程的,你看懂了吗?知识提炼两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数看作几个十和几个一相加的和,再用一位数分别与它们相乘,最后把乘得的两个积相加。例题分析18×4=10×4=408×4=3240+32=7272(元)×10844032儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元?18×4=72(元)10×4=4040+32=728×4=322×4=88×9=72知识提炼两位数乘一位数(进位)的口算方法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。小试牛刀(选自教材P67 T2)一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15×5=75(块)答:一共有75块饼干。>>><=>1.38×2=76(元)答:买2个篮球要花76元。2.4×24=96(元)100>96答:100元够。100-3×26=22(元)答:应找回22元。3.(选自教材P67 T1)圈一圈,算一算。607860186018784.(选自教材P67 T4)百合每枝14元玫瑰每枝5元菊花每枝6元康乃馨每枝4元(1)6枝百合一共多少元?(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?(3)笑笑的奶奶过生日,笑笑选了1枝百合和16枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?14×6=84(元)答:6枝百合一共84元。(1)6枝百合一共多少元?(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?(54-14)÷5=8(枝)答:她买了8枝玫瑰。百合每枝14元玫瑰每枝5元14+4×16=78(元)答:这些花一共需要78元。(3)笑笑的奶奶过生日,笑笑选了1枝百合和16枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?百合每枝14元康乃馨每枝4元两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数看作几个十和几个一相加的和,再用一位数分别与它们相乘,最后把乘得的两个积相加。两位数乘一位数(进位)的口算方法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成配套练习题。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 6.2 需要多少钱 教案 北师大版数学三年级上册.doc 6.2 需要多少钱课件 北师大版数学三年级上册.pptx