重庆市西南大学附属中学校2025-2026学年七年级上学期入学考试数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

重庆市西南大学附属中学校2025-2026学年七年级上学期入学考试数学试卷(含答案)

资源简介

重庆市重庆西南大学附属中学2025年7月18日七年级入学考试数学试题
一、填空题
1.用数字卡片任意选三张组成三位数,其中同时是2、3、5的倍数的有 个.
2.一箱苹果共30个,平均每个重150克.若取出6个称重分别为142克、155克、148克、160克、153克、147克,这箱苹果总重量约为 千克.
3.若3千克黄豆可磨出千克豆腐,则1千克黄豆可磨 克豆腐;要得到4千克豆腐需 千克黄豆.
4.一个数减少其后比原数小216,原数是 .
5.小球从点出发,按的顺序循环移动,第75步时小球位于 点.
6.一个五位数被3除余1,被9除余4,则的最小值为 .
7.一个三位数满足“四舍五入”后为150,则X+Y+Z的所有可能和为 .
8.定义运算:表示两数中较大者,表示两数中较小者.若,则的值为 .
9.某金属在空气中重24克,浸入水中后“重量”减少,则该金属的密度是水的 倍.
10.甲、乙两人从相距54千米的两地相向而行,速度比为,相遇时甲比乙少走 千米.
11.一艘船从甲港开往乙港,顺流速度为24千米/小时,逆流速度为18千米/小时,往返一次的平均速度为 千米/小时.
12.如图,图中包含 个正方形.
13.将25支铅笔放入6个盒子,至少有一个盒子中至少有 支铅笔.
14.用4种颜色涂图A、B、C、D四个区域,相邻区域颜色不同,共有 种涂法.
15.三位老师预测比赛结果:赵老师:“小明第一,小华第三”;钱老师:“小明第二,小丽第四”;孙老师:“小丽第一,小华第二”.最终四人包揽前四名,且每位老师仅说对一半,则小华是第 名.
二、解答题
16.计算:
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)将分数化成小数后,小数点后第2025位是___________.
(8)
(9)
17.如图,等腰梯形中,E、F、G、H分别为中点,求四边形占梯形面积的几分之几?
18.正整数、满足:①a与b不互质;②a,b的最小公倍数与最大公因数之和为63,求的最小值.
19.甲、乙在环形跑道上逆向跑步,甲速是乙速的,两人共同每跑完一圈后,都各自提速,首次相遇后继续跑,第二次相遇点距第一次相遇点最短120米.
(1)求跑道长度;
(2)他们能否同时回到起点?若能,求各跑多少米;若不能,说明理由.
20.用0、1、3、5、7、9组成无重复数字的数,回答以下问题:
(1)四位数有多少个?
(2)偶数四位数有多少个?
(3)是9的倍数的三位数有多少个?
(4)所有整数(含所有位数)共有多少个?
(5)是5的倍数的三位数有多少个?
(6)是25的倍数的四位数有多少个?
(7)大于5800的四位数有多少个?
(8)小于5800的四位数有多少个?
(9)由小到大排列的四位数中,5310是第几个数?
(10)由小到大排列的四位数中,第128个数是多少?
21.99个格子排成一行,棋子起始在左端.两人轮流移动1~6格,先到最右端者胜.甲先手,若要必胜,第一步应移动几格?
参考答案
1.4
解:同时是2、3、5的倍数,需要该三位数的个位为0,各个数位上的数字之和是3的倍数,
则选1、4、0,组成的三位数是140和410,
,5不是3的倍数,
所以140和410不符合条件;
选1、5、0,组成的三位数是150和510,
,6是3的倍数,
所以150和510符合条件;
选5、4、0,组成的三位数是450和540,
,9是3的倍数,
所以450和540符合条件,
符合条件的三位数有150、510、450、540共4个,
故答案为:4.
2.
解:(克),
4500克千克,
这箱苹果总重量约为千克。
故答案为:.
3. 800 5
解:(千克)
千克克
(千克)
故答案为:800;5.
4.3600
解:,
故答案为:3600.
5.S
解:∵小球从点出发,按的顺序循环移动,
∴小球每8步一个循环,
∵,
∴第75步时小球位于S点.
故答案为:S
6.8
解:根据题意可知这个数加上5就是3、9的公倍数,即是9的倍数,
根据能被9整除的数的特征,是9的倍数,
则可以是27,36,45,
最小为.
故答案为:8.
7.100
解:一个三位数XWZ满足“四舍五入”后为150,满足条件的三位数有:
145、146、147、148、149、150、151、152、153、154,
X+Y+Z的所有可能和为

答:X+Y+Z的所有可能和为100.
故答案为:100.
8.无解
解:因为,,
所以需要分情况讨论a的取值范围.
当时,,,则,根据比例的基本性质“内项之积等于外项之积”,可得,解得,但,不满足,所以这种情况舍去;
当时,,,则,所以这种情况舍去;
当时,,,则,根据比例的基本性质可得,即,解得,但,不满足,所以这种情况舍去;
当,,,,,则,
由于,所以这种情况舍去;
当时,,,,,则,
当时,根据比例的基本性质可得,即,解得,不满足,所以这种情况舍去;
当时,根据比例的基本性质可得,解得,不满足,所以这种情况舍去;
综上,没有满足条件的a值,所以本题无解.
故答案为:无解.
9.6
解:(克)
(立方厘米)
(克/立方厘米)
答:该金属的密度是水的6倍.
故答案为:6.
10.6
解:甲走的路程为(千米),
乙走的路程为(千米),
甲比乙少走的路程为(千米).
故答案为:6
11.
解:设甲港到乙港的距离为单位“1”,
(千米/小时),
往返一次的平均速度为千米/小时,
故答案为:
12.54
解:设图中最大的正方形边长为4,正方形有1个,
边长为1的正方形有:个,
以边长为1的正方形的对角线的一半为边长的正方形有:24个,
边长为2的正方形有:9个,
边长为3的正方形有:4个,
图中正方形的个数个,
故答案为:54.
13.5
解:(支)(支),
(支),
至少有一个盘子中至少有5支船笔,
故答案为:5.
14.72
解:用4种颜色涂图A、B、C、D四个区域,相邻区域颜色不同,
∴涂色A区域时,共有4种涂法,此时B区域有3种涂法,C区域有3种涂法,D区域有2种涂法,
∴共有涂法(种).
故答案为:72
15.二
解:假设赵老师:“小明第一,小华第三”前半句是真,后半句是假,
则孙老师:“小丽第一,小华第二”前半句是假,后半句是真,
则钱老师:“小明第二,小丽第四”前半句是假,后半句是真,没有矛盾。
再假设赵老师:“小明第一,小华第三”前半句是假,后半句是真,
则孙老师:“小丽第一,小华第二”前半句是真,后半句是假,
还剩下第二、第四名没有确定,
则钱老师:“小明第二,小丽第四”,只能同真或同假,与每位老师仅说对一半相矛盾,所以假设不成立
答:小华是第二名.
故答案为:二.
16.(1)
(2)
(3)1275
(4)
(5)
(6)
(7)7
(8)
(9)
(1)解:

(2)解:

(3)解:

(4)解:
(5)解:

(6)解:

(7)解:,
从小数点后第31为开始循环,循环节为,共20位,
∵,
∴小数点后第2025位是7.
故答案为:7
(8)解:
(9)解:令,


即,
令,
则,
∴,
∴,
∴.
17.
解:设梯形的高为h,
,, ,,


四个小三角形的面积和占梯形面积的,
四边形占梯形面积的.
18.的最小值为27
解:设a和b的最大公因数为d,则,,,其中m和n互质,
根据题意可得:,而,又a与b不互质,
所以,即d的可能值为3、7、9、21、63,依次枚举d的可能值:
当时:,即,
因为m和n互质,可能的组合为,
时,,

时,,

当时:,即,
因为m和n互质,可能的组合为
此时 ,

当时:,即,
因为m和n互质,可能的组合为,,
时,,

时,,

当时:,即,
因为m和n互质,可能的组合为,
此时 ,

当时:,即,
因为m和n为自然数,、为正整数,此时m、n无解,
因为,
即当时,为最小值,
所以的最小值为27.
19.(1)跑道长度为288米
(2)不能同时回到起点,理由见解析
(1)解:假设甲速是5份,那么乙速是7份;
两人首次相遇时,甲的速度变为(份,乙的速度变为(份),
从首次相遇点到第二次相遇点,甲跑的路程占跑道长度的;
(米)
答:跑道长度是288米.
(2)解:假设甲跑了x圈,乙跑y圈,他们同时回到起点,,
第一圈两人的时间比为:,
设甲第一圈跑的时间为7个单位,则乙第一圈跑的时间为5个单位,
甲第二圈的时间为:,
第三圈的时间为,
甲跑完x圈用的总时间为,
同理乙跑完y圈用的总时间为,
假设同时回到起点则,

∵,x,y为整数,
所以此方程无解,
故他们不能同时回到起点.
20.(1)300
(2)60
(3)6
(4)1631
(5)36
(6)21
(7)132
(8)168
(9)148
(10)5073
(1)解:(个),
答:四位数有300个;
(2)解:(个),
答:偶数四位数有60个;
(3)解:,
即0、1、3、5、7、9六个数字有且仅有(1,3,5)一种选择组成三位数是9的倍数,
所以:(个),
是9的倍数的三位数有6个;
(4)解:一位数:0、1、3、5、7、9,共计6个,
两位数:(个),
三位数:(个),
四位数:(个),
五位数:(个),
六位数:(个),
(个),
答:所有整数(含所有位数)共有1631个;
(5)个位是0时:(个),
个位是5时:(个),
(个),
答:是5的倍数的三位数有36个;
(6)解:
(个),
答:是25的倍数的四位数有21个;
(7)解:当千位数字固定为5,则百位数字为9时,(个),
当千位数字固定为7或9时,(个),
(个),
答:大于5800的四位数有132个;
(8)解:(个),
答:小于5800的四位数有168个;
(9)解:千位数字是1或3的四位数个数:(个),
千位数字是5,百位数字0或1的四位数个数:(个),
千位数字是5,百位数字3,十位数字是0的四位数个数:(个),
(个),
(个),
答:由小到大排列的四位数中,5310是第148个数;
(10)解:千位数字是1或3的四位数个数:(个),
千位数字是5,百位数字0的四位数个数:(个),
(个),

(个),
所以由小到大排列的四位数中,第128个数是千位数字是5,百位数字0的四位数的第8个,
而千位数字是5,百位数字0的四位数从小到大依次为:5013、5017、5019、5031、5037、5039、5071、5073,……
由小到大排列的四位数中,第128个数是5073.
21.第一步应移动1格
解:,
(组)
由于99个格子除以7的余数是1,所以甲第一步应该移动1格,这样就可以保证每轮移动的总格数是7,从而确保甲必胜,
答:甲先手,若要必胜,第一步应移动1格.

展开更多......

收起↑

资源预览