资源简介 重庆市重庆西南大学附属中学2025年7月18日七年级入学考试数学试题一、填空题1.用数字卡片任意选三张组成三位数,其中同时是2、3、5的倍数的有 个.2.一箱苹果共30个,平均每个重150克.若取出6个称重分别为142克、155克、148克、160克、153克、147克,这箱苹果总重量约为 千克.3.若3千克黄豆可磨出千克豆腐,则1千克黄豆可磨 克豆腐;要得到4千克豆腐需 千克黄豆.4.一个数减少其后比原数小216,原数是 .5.小球从点出发,按的顺序循环移动,第75步时小球位于 点.6.一个五位数被3除余1,被9除余4,则的最小值为 .7.一个三位数满足“四舍五入”后为150,则X+Y+Z的所有可能和为 .8.定义运算:表示两数中较大者,表示两数中较小者.若,则的值为 .9.某金属在空气中重24克,浸入水中后“重量”减少,则该金属的密度是水的 倍.10.甲、乙两人从相距54千米的两地相向而行,速度比为,相遇时甲比乙少走 千米.11.一艘船从甲港开往乙港,顺流速度为24千米/小时,逆流速度为18千米/小时,往返一次的平均速度为 千米/小时.12.如图,图中包含 个正方形.13.将25支铅笔放入6个盒子,至少有一个盒子中至少有 支铅笔.14.用4种颜色涂图A、B、C、D四个区域,相邻区域颜色不同,共有 种涂法.15.三位老师预测比赛结果:赵老师:“小明第一,小华第三”;钱老师:“小明第二,小丽第四”;孙老师:“小丽第一,小华第二”.最终四人包揽前四名,且每位老师仅说对一半,则小华是第 名.二、解答题16.计算:(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)将分数化成小数后,小数点后第2025位是___________.(8)(9)17.如图,等腰梯形中,E、F、G、H分别为中点,求四边形占梯形面积的几分之几?18.正整数、满足:①a与b不互质;②a,b的最小公倍数与最大公因数之和为63,求的最小值.19.甲、乙在环形跑道上逆向跑步,甲速是乙速的,两人共同每跑完一圈后,都各自提速,首次相遇后继续跑,第二次相遇点距第一次相遇点最短120米.(1)求跑道长度;(2)他们能否同时回到起点?若能,求各跑多少米;若不能,说明理由.20.用0、1、3、5、7、9组成无重复数字的数,回答以下问题:(1)四位数有多少个?(2)偶数四位数有多少个?(3)是9的倍数的三位数有多少个?(4)所有整数(含所有位数)共有多少个?(5)是5的倍数的三位数有多少个?(6)是25的倍数的四位数有多少个?(7)大于5800的四位数有多少个?(8)小于5800的四位数有多少个?(9)由小到大排列的四位数中,5310是第几个数?(10)由小到大排列的四位数中,第128个数是多少?21.99个格子排成一行,棋子起始在左端.两人轮流移动1~6格,先到最右端者胜.甲先手,若要必胜,第一步应移动几格?参考答案1.4解:同时是2、3、5的倍数,需要该三位数的个位为0,各个数位上的数字之和是3的倍数,则选1、4、0,组成的三位数是140和410,,5不是3的倍数,所以140和410不符合条件;选1、5、0,组成的三位数是150和510,,6是3的倍数,所以150和510符合条件;选5、4、0,组成的三位数是450和540,,9是3的倍数,所以450和540符合条件,符合条件的三位数有150、510、450、540共4个,故答案为:4.2.解:(克),4500克千克,这箱苹果总重量约为千克。故答案为:.3. 800 5解:(千克)千克克(千克)故答案为:800;5.4.3600解:,故答案为:3600.5.S解:∵小球从点出发,按的顺序循环移动,∴小球每8步一个循环,∵,∴第75步时小球位于S点.故答案为:S6.8解:根据题意可知这个数加上5就是3、9的公倍数,即是9的倍数,根据能被9整除的数的特征,是9的倍数,则可以是27,36,45,最小为.故答案为:8.7.100解:一个三位数XWZ满足“四舍五入”后为150,满足条件的三位数有:145、146、147、148、149、150、151、152、153、154,X+Y+Z的所有可能和为.答:X+Y+Z的所有可能和为100.故答案为:100.8.无解解:因为,,所以需要分情况讨论a的取值范围.当时,,,则,根据比例的基本性质“内项之积等于外项之积”,可得,解得,但,不满足,所以这种情况舍去;当时,,,则,所以这种情况舍去;当时,,,则,根据比例的基本性质可得,即,解得,但,不满足,所以这种情况舍去;当,,,,,则,由于,所以这种情况舍去;当时,,,,,则,当时,根据比例的基本性质可得,即,解得,不满足,所以这种情况舍去;当时,根据比例的基本性质可得,解得,不满足,所以这种情况舍去;综上,没有满足条件的a值,所以本题无解.故答案为:无解.9.6解:(克)(立方厘米)(克/立方厘米)答:该金属的密度是水的6倍.故答案为:6.10.6解:甲走的路程为(千米),乙走的路程为(千米),甲比乙少走的路程为(千米).故答案为:611.解:设甲港到乙港的距离为单位“1”,(千米/小时),往返一次的平均速度为千米/小时,故答案为:12.54解:设图中最大的正方形边长为4,正方形有1个,边长为1的正方形有:个,以边长为1的正方形的对角线的一半为边长的正方形有:24个,边长为2的正方形有:9个,边长为3的正方形有:4个,图中正方形的个数个,故答案为:54.13.5解:(支)(支),(支),至少有一个盘子中至少有5支船笔,故答案为:5.14.72解:用4种颜色涂图A、B、C、D四个区域,相邻区域颜色不同,∴涂色A区域时,共有4种涂法,此时B区域有3种涂法,C区域有3种涂法,D区域有2种涂法,∴共有涂法(种).故答案为:7215.二解:假设赵老师:“小明第一,小华第三”前半句是真,后半句是假,则孙老师:“小丽第一,小华第二”前半句是假,后半句是真,则钱老师:“小明第二,小丽第四”前半句是假,后半句是真,没有矛盾。再假设赵老师:“小明第一,小华第三”前半句是假,后半句是真,则孙老师:“小丽第一,小华第二”前半句是真,后半句是假,还剩下第二、第四名没有确定,则钱老师:“小明第二,小丽第四”,只能同真或同假,与每位老师仅说对一半相矛盾,所以假设不成立答:小华是第二名.故答案为:二.16.(1)(2)(3)1275(4)(5)(6)(7)7(8)(9)(1)解:;(2)解:;(3)解:;(4)解:(5)解:;(6)解:;(7)解:,从小数点后第31为开始循环,循环节为,共20位,∵,∴小数点后第2025位是7.故答案为:7(8)解:(9)解:令,∴∴即,令,则,∴,∴,∴.17.解:设梯形的高为h,,, ,,,,四个小三角形的面积和占梯形面积的,四边形占梯形面积的.18.的最小值为27解:设a和b的最大公因数为d,则,,,其中m和n互质,根据题意可得:,而,又a与b不互质,所以,即d的可能值为3、7、9、21、63,依次枚举d的可能值:当时:,即,因为m和n互质,可能的组合为,时,,,时,,,当时:,即,因为m和n互质,可能的组合为此时 ,,当时:,即,因为m和n互质,可能的组合为,,时,,,时,,,当时:,即,因为m和n互质,可能的组合为,此时 ,,当时:,即,因为m和n为自然数,、为正整数,此时m、n无解,因为,即当时,为最小值,所以的最小值为27.19.(1)跑道长度为288米(2)不能同时回到起点,理由见解析(1)解:假设甲速是5份,那么乙速是7份;两人首次相遇时,甲的速度变为(份,乙的速度变为(份),从首次相遇点到第二次相遇点,甲跑的路程占跑道长度的;(米)答:跑道长度是288米.(2)解:假设甲跑了x圈,乙跑y圈,他们同时回到起点,,第一圈两人的时间比为:,设甲第一圈跑的时间为7个单位,则乙第一圈跑的时间为5个单位,甲第二圈的时间为:,第三圈的时间为,甲跑完x圈用的总时间为,同理乙跑完y圈用的总时间为,假设同时回到起点则,,∵,x,y为整数,所以此方程无解,故他们不能同时回到起点.20.(1)300(2)60(3)6(4)1631(5)36(6)21(7)132(8)168(9)148(10)5073(1)解:(个),答:四位数有300个;(2)解:(个),答:偶数四位数有60个;(3)解:,即0、1、3、5、7、9六个数字有且仅有(1,3,5)一种选择组成三位数是9的倍数,所以:(个),是9的倍数的三位数有6个;(4)解:一位数:0、1、3、5、7、9,共计6个,两位数:(个),三位数:(个),四位数:(个),五位数:(个),六位数:(个),(个),答:所有整数(含所有位数)共有1631个;(5)个位是0时:(个),个位是5时:(个),(个),答:是5的倍数的三位数有36个;(6)解:(个),答:是25的倍数的四位数有21个;(7)解:当千位数字固定为5,则百位数字为9时,(个),当千位数字固定为7或9时,(个),(个),答:大于5800的四位数有132个;(8)解:(个),答:小于5800的四位数有168个;(9)解:千位数字是1或3的四位数个数:(个),千位数字是5,百位数字0或1的四位数个数:(个),千位数字是5,百位数字3,十位数字是0的四位数个数:(个),(个),(个),答:由小到大排列的四位数中,5310是第148个数;(10)解:千位数字是1或3的四位数个数:(个),千位数字是5,百位数字0的四位数个数:(个),(个),,(个),所以由小到大排列的四位数中,第128个数是千位数字是5,百位数字0的四位数的第8个,而千位数字是5,百位数字0的四位数从小到大依次为:5013、5017、5019、5031、5037、5039、5071、5073,……由小到大排列的四位数中,第128个数是5073.21.第一步应移动1格解:,(组)由于99个格子除以7的余数是1,所以甲第一步应该移动1格,这样就可以保证每轮移动的总格数是7,从而确保甲必胜,答:甲先手,若要必胜,第一步应移动1格. 展开更多...... 收起↑ 资源预览