(单元提升培优)第3单元 乘法 专项01 选择题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练北师大版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(单元提升培优)第3单元 乘法 专项01 选择题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练北师大版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练北师大版
第3单元 乘法 专项01 选择题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.体育馆共有28个看台,每个看台可坐102人,这个体育馆能容纳多少人?列竖式计算如图,竖式中箭头所指的数表示( )。
A.2个看台可坐的人数 B.8个看台可坐的人数
C.20个看台可坐的人数 D.28个看台可坐的人数
2.在自然数12345679中没有8,我们称这个数叫“缺8数”。它的计算很奇妙:12345679×9=111111111,12345679×18=222222222,12345679×27=333333333。照此推算,12345679×72=( )。
A.444444444 B.666666666 C.888888888 D.999999999
3.如图中,点N表示的数可能是算式( )的积。
A.1□9×29 B.49□×39 C.501×4□ D.6□1×42
4.与25×40得数不相等的算式是( )。
A.250×4 B.40×25 C.250×40
5.学校买了24套桌椅,每套桌椅165元,一共花了多少元?竖式中箭头所指的“330”表示( )。
A.买4套桌椅花了330元。 B.买2套桌椅花了330元。
C.买20套桌椅花了330元。 D.买20套桌椅花了3300元。
6.下图中,点P表示的数可能是下面算式( )的积。
A.2039×9 B.291×51 C.199×49 D.301×199
7.不用竖式计算,直接判断的结果为( )。
A.7269 B.83269 C.9269 D.8263
8.王老师为学校购买桌凳,不小心把发票弄脏了,导致十位上的数字看不清楚,根据下列信息,你认为王老师应付的总金额可能是( )。
购买数量/套 单价/元 应付总额/元
25 1★6
A.1800 B.2400 C.3400
9.学校新购买了32套鼓号队训练服,每套168元,这些运动服共买了多少元?用竖式计算(如图),虚线框中的“504”表示( )。
A.3套训练服504元 B.3套训练服5040元
C.30套训练服504元 D.30套训练服5040元
10.淘气买了12本《伟大的发明》,每本28元。付款时,售货员说:“这些书一共要375元。”淘气马上指出售货员算错了。下列选项中,不能成为淘气判断理由的是( )。
A.2的积的个位是6而不是5。
B.10本280元,375元减去280元,剩下的95元买3本还有剩余,375元一共能买13本。
C.2,的积比290大。
D.,的积比360小。
11.计算“54×312”时,用口诀“三五十五”算的是( )。
A.5×3 B.50×30 C.50×300
12.如果☆,,那么竖式的积是( )。
A. B.
C. D.
13.观察如图的竖式,阴影遮住的部分分别用甲数、乙数和丙数表示。比较甲数、乙数和丙数的大小,说法正确的是( )。
A.甲数比乙数大 B.乙数比丙数大
C.乙数比甲数大 D.无法比较
14.算式1□6×23的结果可能是( )。
A.2178 B.4607 C.3588
15.如图,点P表示的数与下面算式( )的结果最接近。
A.18×266 B.205×31 C.198×38 D.2940×3
16.成都大运会官方旗舰店售卖大运会吉祥物蓉宝挂件。某天卖出23个,每个123元,这些挂件共卖了多少元?笑笑用竖式计算(如图),箭头所指的“246”表示( )。
A.2个挂件246元 B.20个挂件246元 C.20个挂件2460元
17.在解决“一件上衣132元,买42件上衣一共需要多少钱?”这个问题时,用下面的竖式计算,箭头所指的这一步是在计算( )。
A.2件上衣一共多少钱 B.20件上衣一共多少钱
C.4件上衣一共多少钱 D.40件上衣一共多少钱
18.商店出售一款套装,每件上衣320元,____,购买16套这样的套装需要多少元?如果列式为(320+230)×16,那么横线上提供的信息应该是( )。
A.每把椅子230元 B.每件上衣的价格比每条裤子的价格贵230元
C.每条裤子230元 D.每条裤子的价格比每件上衣的价格贵230元
19.一位作家曾提出“一万小时定律”,他的意思是:一个人只要在一个领域持续作出1万小时的努力,就能成为这方面的专家。张华想从现在开始练习书法,她坚持每天练习1小时,那么大约( )年后可以积累到1万小时。
A.10 B.15 C.30 D.50
20.学校要为一年级新生购置午托收纳柜。一个收纳柜138元,学校要购买12个,一共需要多少元?如图竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.1个收纳柜的价钱 B.2个收纳柜的价钱
C.10个收纳柜的价钱 D.12个收纳柜的价钱
21.在计算376×53时(见图),5×6表示( )。
A.6个5 B.50个6 C.5个6 D.5个60
22.有12套故事书,每套138元,下面的竖式中箭头所指的数代表的意义是( )。
A.2套故事书的钱数 B.10套故事书的钱数
C.12套故事书的钱数 D.138套故事书的钱数
23.观察下面的算式,55555×99999=( )。
5×9=45; 55×99=5445; 555×999=554445; 5555×9999=55544445。
A.5555444445 B.55555444445 C.555554444445
24.一个立体声耳机198元,学校购买了25个立体声耳机需要多少元?如图竖式中圈出的数表示( )个耳机的价钱。
A.2 B.20 C.25
25.笑笑用计算器计算25×120时,错误输入了25×1200,可以按( )清除后再重新输入。
A. B. C.
26.某长方形场馆长148米、宽36米(如左下图)。小红用竖式计算出场馆的面积(如右下图),剪头所指的这一步算的面积是( )。
A.①+②+③ B.①+②+④+⑤ C.④+⑤+⑥ D.②+③+⑤+⑥
27.在使用计算器运算过程中,若发现已经输入的数据不正确,可使用( )键清除错误。
A.ON B.OFF C.× D.CE
28.东北育才双语小学共有58个班级,平均每个班级43人,全校学生大约有( )人。
A.2200 B.2000 C.2400 D.3000
29.用1、3、5、7,任意组成两个两位数,积最大是( )。
A.2325 B.3763 C.3723 D.4235
30.已知37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,那么37037×18=( )。
A.666666 B.444444 C.999999
31.一沓纸有82张,黄老师买了138沓,估一估,黄老师大约有多少张纸,与精确结果最接近的估算方法是( )。
A.80×130 B.80×140 C.85×140 D.82×140
32.大润发超市中秋节搞促销活动,每盒月饼促销价是105元,张阿姨买了18盒月饼,一共需要支付多少元?解决该问题可以用下边的竖式计算,箭头所指的这一步求的是( )盒月饼的价钱。
A.1 B.8 C.10 D.18
33.笑笑在计算105×5□时,错把第二个乘数十位上的“5”写成了“8”,这样乘得的积比正确的积( )。
A.增加了315 B.减少了315 C.增加了3150 D.减少了3150
34.要使的积的末尾只有三个0,□应该填( )。
A.2 B.4 C.5 D.8
35.如图中,点N表示的数可能是算式( )的积。
A.5□1×21 B.1□9×2 C.49□×19 D.502×2□
36.有人说:“三位数乘两位数的积都是五位数。”下面可以用来反驳这种说法的算式是( )。
A.151×40 B.463×35 C.950×23 D.781×59
37.在“雏鹰争章”活动中,学校共有120名少先队员获得先锋章,学校要买奖品奖励这些同学,每份奖品35元,一共需要多少钱?如图竖式中箭头指的那一步表示( )。
A.买1份奖品的钱 B.买10份奖品的钱
C.买12份奖品的钱 D.买100份奖品的钱
38.一桶酒精136元,阳光小学买了24桶,用于日常消毒,一共花了多少元?下面竖式中箭头所指的数表示的意思是( )。
A.买4桶酒精花了272元。
B.买2桶酒精花了272元。
C.买20桶酒精花了2720元。
39.刘老师计划用2000元购买13套同样的运动服给篮球队员。有下面三款可选择。刘老师至少还剩( )元。
A.50 B.128 C.15
40.一副立体声耳机198元,某公司要购买25副这样的耳机,一共需要多少元?下面是这道题的计算过程,其中虚线框中的数表示( )。
A.买2副立体声耳机需要396元 B.买20副立体声耳机需要3960元 C.买25副立体声耳机需要3960元
41.下列说法正确的有( )。
A.算式452×85的积的末尾没有0 B.用一副三角尺能画出105°的角
C.计算器上的键是开机键 D.使用计算器时,如果输入错误可以按OFF键清除
42.每套演出服176元,买15套需要多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.15套演出服多少元 B.5套演出服多少元 C.10套演出服多少元
43.武术班有运动员23人,学校要为每人购买一套运动服,已知每套运动服122元,一共需要多少钱?列式正确的是( )。
A.122×23 B.122+23 C.122-23
44.买一盒糖果需要136元,淘气算出16盒糖果的总价钱,根据他的乘法竖式,下面说法错误的是( )。
A.买6盒糖果需要816元 B.买10盒糖果需要1360元
C.买10盒糖果需要136元 D.买16盒糖果需要2176元
45.关于计算器,下面说法中正确的是( )。
A.计算器可以进行加、减、乘、除运算 B.计算器的开机键是OFF
C.在计算器上按4×9-9=这几个键后,计算器显示结果为0 D.计算器上只有数字键和运算键
46.图中点M表示的数可能是下面算式( )的积。
A.498×29 B.498×39 C.498×49 D.498×59
47.东东用计算器计算360÷4,但他错误地输成了3600÷4,下列做法中可以弥补他错误的方法是( )。
A.得数除以10 B.得数乘10 C.得数减10
48.超市一瓶免洗消毒液27元,下面( )问题不能用估算解决。
A.购买8瓶应付多少元 B.购买8瓶预付200元够吗 C.购买8瓶大约要付多少元
49.亮亮用9,8,5,4,3这五个数字组成一个三位数乘两位数的乘法算式,最大的积是( )。
A.53214 B.42355 C.80182
50.在下面的竖式里,560表示( )。
A.56个十 B.560个十 C.560个一
51.两数相乘得560,如果其中一个乘数乘10,另一个乘数( ),积不变。
A.也乘10 B.除以10 C.不变
52.估一估,下面算式中,积大于600的算式是( )。
A. B. C. D.
53.已知123456789×9=1111111101,123456789×18=2222222202,那么,123456789×( )=8888888808。
A.2 B.8 C.32 D.72
54.万达影城12月份举行优惠月活动,每天播放一场特价电影,活动结束后统计,平均每天约有198人观看特价电影,整个12月份大约有( )人观看特价电影。
A.6000人左右 B.1000人左右 C.600人左右 D.超过10000人
55.在使用计算器运算的过程中,如果发现输入的数据有错误,可以使用( )键清除错误。
A.OFF B.ON C.CE D.MR
56.乐乐在用计算器计算时,错把十位上的“5”按成了“3”,所得结果比正确结果小( )。
A.20个216 B.2个216 C.27个216
57.如图是小区便利店十二月上旬每天的营业额(单位:元),估一估这个月的总营业额是( )。
日期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
营业额 206 202 198 201 204 199 201 203 197 199
A.2000 B.6000 C.6200 D.6500
58.根据下面一组有规律的算式,可以推出下一个算式是( )。
6×7=42
66×67=4422
666×667=444222
A.6666×667=4446222 B.666×6667=4440222 C.6666×6677=44508882 D.6666×6667=44442222
59.根据1×1=1;11×11=121;111×111=12321;可以推出11111×11111=( )。
A.1234321 B.123454321 C.1234554321
60.笑笑一步约走61厘米,她从家到学校走了996步,她家离学校约有( )。
A.600米 B.60米 C.600厘米 D.600分米
61.成都大运会官方旗舰店售卖大运会蓉宝吉祥物蓝牙音响便携家用挂饰。周六这天卖出32个,每个168元。这些挂饰共卖了多少元?福福用竖式计算(如图),虚线框中的“504”表示( )。
A.3个挂饰504元 B.3个挂饰5040元
C.30个挂饰504元 D.30个挂饰5040元
62.黄老师要买12个篮球,每个98元。估算一下,他至少要带( )元才能买到这些篮球。
A.1000 B.980 C.1200
63.根据,,,,可推算出( )。
A.4225 B.5625 C.6425 D.7225
64.电水壶单价是138元,购买14个这样的电水壶需多少元?箭头所指结果表示( )。
A.1个电水壶138元 B.10个电水壶138元
C.10个电水壶1380元 D.14个电水壶1380元
65.关于下面竖式说法错误的是( )。
A.④一定比③大 B.②的个位可以是1也可以是6 C.⑤可能是四位数,也可能是五位数
66.每套演出服176元,买15套需要多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.15套演出服多少元 B.5套演出服多少元
C.10套演出服多少元 D.以上选项都不对
67.用计算器计算卫星运行时间114×24,笑笑依次按键114×4,这时,发现第二个乘数漏按了2,她接下来这样按键,其中正确的是( )。
A. B.
C. D.
68.学校劳动社团种植草莓秧苗。每行种植225棵,种植了12行,一共种植了多少棵草莓秧苗?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.1行种植了多少棵草莓秧苗 B.2行种植了多少棵草莓秧苗
C.10行种植了多少棵草莓秧苗 D.12行种植了多少棵草莓秧苗
69.如图,在308×16的竖式中,箭头指的这一步表示的意义是( )。
A.16个308的和 B.6个308的和 C.10个308的和 D.1个308的和
70.三位数abc乘24,列竖式如图,请推理出四个小方框里的数是( )。
A.6850 B.2740 C.5480 D.1370
71.先观察下面各算式,找出规律,再填数。
37037037×3=111111111
37037037×6=222222222
37037037×9=333333333
37037037×( )=444444444
A.11 B.12 C.15
72.在计算器中,( )键可以用来开机。
A. B. C.
73.新华小学共361名学生参加研学实践,每人研学费是45元。一共应交多少研学费?下面是四位同学的计算结果,正确的是( )。
A.14345 B.15240 C.15523 D.16245
74.小华用计算器计算“”时,发现计算器上数字键“4”坏了,而其他键均完好,他采用了其他方法计算出了正确结果,你认为他可能采用的算式是( )。
A. B. C.
75.使用计算器计算29331÷9,下面的操作步骤排序正确的是( )。
①按=键 ②按÷键 ③依次按29331键 ④按9键
A.③①④② B.③④②① C.③②④①
76.笑笑在计算一道三位数乘两位数的算式时,把其中一个乘数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1134,正确的积是( )。
A.126 B.1134 C.1512 D.2646
77.学校共有121个班级,平均每班有39名学生,学校大约有( )名学生。
A.48000 B.4800 C.5000
78.学校篮球队要买18套球衣,每套69元,准备了1300元,够不够?下面的估算方法,合理的是( )。
A.把18看作20,(元),,不够。
B.把69看作70,(元),,够。
C.把18看作20,把69看作70,(元),,不够。
79.下面是用竖式计算408×23的过程,箭头所指的“816”表示( )。
A.2×8+2×4 B.20×8+20×4 C.20×8+20×400 D.8×100+1×10+6×1
80.已知算式1234×10001=12341234,2345×10001=23452345,3456×10001=34563456,…,按照这样的规律,下面算式不正确的是( )。
A.4567×10001=45674567 B.8765×10001=87658765
C.5491×10001=54915491 D.3210×10001=32013201
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.C
【分析】乘数的十位数字代表的是几十个,因此竖式箭头所指的数是20乘102的结果,据此解答。
【解析】(人)
体育馆共有28个看台,每个看台可坐102人,这个体育馆能容纳多少人?列竖式计算如图,竖式中箭头所指的数表示20个看台可坐的人数。
故答案为:C
2.C
【分析】仔细观察算式12345679×9=111111111,12345679×18=222222222,12345679×27=333333333可知,第一个乘数都是12345679,第二个乘数依次是9的1倍,2倍,3倍,得到的积都是九位数且每一位上的数相同。第二个乘数是9的几倍,得到的积的每一位上都是几。72÷9=8,即72是9的8倍,所以12345679×72=888888888。
【解析】由分析得,12345679×72=888888888。
故答案为:C
3.C
【分析】N点在20000~25000之间;把□中的数看成0或9,估算出各算式的结果,再和N点进行比较即可。
【解析】A.1□9×29,□中最大为9,则199×29≈200×30=6000,不符合要求;
B.49□×39,□中最大为9,则499×39≈500×40=20000,不符合要求;
C.501×4□,□中最小为0,则501×40≈500×40=20000,最大为9,则501×49≈500×50=25000,符合要求;
D.6□1×42,□中最小为0,则601×42≈600×40=24000,最大为9,则691×42≈700×40=28000,不符合要求。
故答案为:C
4.C
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,积不变。观察每个选项中的两个因数与原算式两个因数之间是否乘或除以了相同的数,从而得出各算式的结果是否与原算式相等。
【解析】A.250×4=(250÷10)×(4×10)=25×40;
B.40×25=1000;25×40=1000;所以40×25=25×40;
C.250×40=(250÷10)×(40×10)=25×400;结果不等于25×40;
与25×40得数不相等的算式是250×40。
故答案为:C
5.D
【分析】根据整数乘法的运算法则可知,165乘十位上的2得330个十,也就是3300;表示买20套桌椅所花的钱数;据此解答。
【解析】根据分析可知,学校买了24套桌椅,每套桌椅165元,一共花了多少元?竖式中箭头所指的“330”表示买20套桌椅花了3300元。
故答案为:D
6.C
【分析】观察数轴可知,点P所在的位置比10000小,接近10000,分别估算出4个选项的乘积,然后判断即可。
【解析】根据分析:
A.2039×9≈2040×10=20400>10000,不符合题意;
B.291×51≈300×50=15000>10000,不符合题意;
C.199×49≈200×50=10000,符合题意;
D.301×199≈300×200=60000>10000,不符合题意。
故答案为:C
7.C
【分析】根据因数与积的关系,以及积的个位,逐选项分析即可。
【解析】403×23,个位相乘,3×3=9,则排除D;
403×23≈400×20=8000,则排除B;
403×23≈400×20=8000,403>400,23>20,403×23的结果大于8000,则排除A;
故答案为:C
8.C
【分析】单价是1★6元,最大是196元,最小是106元。根据总价=单价×数量,分别求出最大的总金额以及最小的总金额,实际的总金额应小于等于最大的总金额,大于等于最小的总金额。
【解析】196×25=4900(元)
106×25=2650(元)
A.1800<2650
B.2400<2650
C.4900>3400>2650
所以王老师应付的总金额可能是3400元。
故答案为:C
9.D
【分析】单价×数量=总价,用买了套数乘每套价格,就是共买了多少元,列算式为168×32;三位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,先用两位数的个位分别从右往左与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别从右往左与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;要注意满十往前进位;据此解答即可。
【解析】根据分析:168×32,先用32个位上的2×168=336,表示买2套是336元。再用十位上的3×168,得504个十,也就是5040,表示买30套的价格是5040元,再把336和5040相加得到一共买了多少元,所以虚线框中的“504”表示“30套训练服5040元”。
故答案为:D
10.C
【分析】根据题意,总价为12本乘每本28元,而售货员说:“这些书一共要375元。”,逐项分析不能成为淘气判断的理由。
【解析】A.28×12 的个位是6(因为 8×2=16),而售货员的结果375个位是5,矛盾。此选项正确,可判断售货员错误。
B.10本需280元,剩余95元可买3本(需84元),说明375元足够买13本,但实际只买12本,矛盾。此选项正确。
C.原题中算式为29×10=290,总价336确实比290大,但无法直接说明售货员算错。此选项逻辑错误,无法成为判断依据。
D.30×12=360,实际总价336比360小,而售货员结果为375,明显超过合理范围。此选项正确。
故答案为:C
11.C
【分析】计算“54×312”时,5在十位上,表示5个十,3在百位上,表示3个百,所以用口诀“三五十五”算的是50×300,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,计算“54×312”时,用口诀“三五十五”算的是50×300。
故答案为:C
12.C
【分析】三位数乘两位数的计算法则:相同数位对齐,先用两位数的 个位 依次乘以三位数的每一位,所得积的末位与个位对齐;再用两位数的 十位 依次乘以三位数的每一位,所得积的末位与十位对齐;最后将两次结果相加即为最终答案;据此解答。
【解析】根据三位数乘两位数的计算法则,在计算287×☆2时,先用个位上的2乘287得574个一,即为574;再用十位上的☆乘287得1722个十,记为1722×10;最后算出1722×10+574即可。
故答案为:C
13.C
【分析】将“3□2”乘“1△”分两步得到部分分别称为甲数和乙数:甲数是“3□2”与“△”(个位)相乘得到的积;乙数是“3□2”与“1”(1个十)相乘后的积再乘10,因为△ 是一位数字(0~9),而乙数相当于把“3□2”乘10,所以无论△取何值,乙数都一定大于(当△=0 时甲数=0)甲数。综上可知“乙数比甲数大”是正确的说法。而丙数是甲数+乙数的和,当甲数=0时,丙数等于乙数;当甲数不等于0时,丙数大于乙数。据此判断。
【解析】由分析可知:乙数比甲数大,而不可能甲数比乙数大;当甲数=0时,丙数等于乙数;当甲数不等于0时,丙数大于乙数。所以丙数大于等于乙数。
故答案为:C
14.C
【分析】1□6×23积的个位上的数字是6×3=18的个位上的数字;1□6×23的结果,最大是196×23,最小是106×23,然后再比较解答。
【解析】6×3=18,那么1□6×23积的个位上的数字是8;
196×23=4508,106×23=2438,1□6×23的结果,最大是4508,最小是2438;
A.2178<2438,不符合;
B.4607个位上是7,不符合;
C.3588在4508与2438之间,符合。
故答案为:C
15.B
【分析】观察上图可知,点P在6000与7000中点的左边,所以点P大于6000小于6500;把因数看作最接近的整十、整百数(或几百几十),再估算出各个选项的积,找出接近点P表示的数即可解答。
【解析】A.18×266≈20×270=5400,不符合题意;
B.205×31≈200×31=6200,符合题意;
C.198×38≈200×40=8000,不符合题意;
D.2940×3≈3000×3=9000,不符合题意;
故答案为:B
16.C
【分析】箭头所指的“246”,是23十位上的2,表示2个十与123相乘得到的,即20×123=2460,表示20个挂件2460元,据此解答即可。
【解析】成都大运会官方旗舰店售卖大运会吉祥物蓉宝挂件。某天卖出23个,每个123元,这些挂件共卖了2829元。用竖式计算,箭头所指的“246”表示20个挂件2460元。
故答案为:C
17.D
【分析】箭头所指的这一步,是42十位上的4,表示4个10与132相乘得到的,即40×132=5280,表示40件上衣一共5280元钱,据此解答即可。
【解析】在解决“一件上衣132元,买42件上衣一共需要多少钱?”这个问题时,用下面的竖式计算,箭头所指的这一步是在计算40件上衣一共多少钱。
故答案为:D
18.C
【分析】根据总价=单价×数量,已知商店出售一款套装,每件上衣320元,求购买16套这样的套装需要多少元,需要知道每条裤子多少元,即用每件上衣的单价加上每条裤子的单价,求出每套套装的钱数,再用每套套装的钱数乘购买套装的数量,即可求出购买16套这样的套装需要多少元,据此解答即可。
【解析】商店出售一款套装。每件上衣320元,____,购买16套这样的套装需要多少元?如果列式为(320+230)×16,那么横线上提供的信息应该是每条裤子230元。
故答案为:C
19.C
【分析】根据题意,用一年的天数即365天乘每天练习的时间,即可得到一年可以练习的小时数,再用乘得的结果去试乘选项中的数字,看哪个与之相乘的结果最接近于10000,据此选择。
【解析】根据分析可得:
365×1=365(小时)
A.365×10=3650(小时)
B.365×15=5475(小时)
C.365×30=10950(小时)
D.365×50=18250(小时)
只有C选项的结果与10000最接近
故答案为:C
20.C
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;据此可知,竖式中箭头所指的表示138与1个十相乘得1380元,即:购买10个收纳柜的价钱是1380元。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
竖式中箭头所指的表示138与1个十相乘得1380元,即:购买10个收纳柜的价钱是1380元。
故答案为:C
21.B
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加,根据题意可知,“6”是376个位上的代表6,“5”是53十位上的代表50,5×6代表50×6据此选择即可。
【解析】50×6=300
5×6表示50个6。
故答案为:B
22.B
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
用每套故事书的价钱乘购买的套数,求出买12套故事书的总价钱。计算138×12时,用12十位上的1乘138,表示1个十乘138,得到138个十。表示10套的故事书的钱数。据此解答。
【解析】A.2套故事书的钱数,不正确,2套故事书的钱数是276;
B.10套故事书的钱数,正确;
C.12套故事书的钱数,不正确,总钱数为两次求得的积相加。
D.138套故事书的钱数,不正确,138是每套书的价钱。
故答案为:B
23.A
【分析】仔细观察上面的算式可知,一个乘数各个数位上都是5,另一个乘数各个数位上都是9,两个乘数的位数相同。前面的乘数是几位数,得到的积的位数就是它们的2倍。如果乘数都是四位数,那么得到的积就是八位数,且积的个位上始终是5,积的个位前面的几个数位上都是4,且乘数是几位数,那么就有几个4,积中4前面的几位数都是5且前面5的个数比乘数的位数少1。据此解答。
【解析】5555×9999,两个乘数都是四位数,那么得到的积就是八位数且积的个位上是5,个位前面的4个数位上都是4,剩余的数位上都是5,所以55555×99999=5555444445。
故答案为:A
24.B
【分析】三位数乘两位数的竖式中,先用两位数的个位乘这个三位数,再用两位数的十位乘这个三位数。25中的2在十位上,表示2个十,198乘2个十得396个十,就是3960;所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱;据此解答。
【解析】20×198=3960(元)
所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱。
故答案为:B
25.A
【分析】在计算器上,各个按键有不同的功能,如下图。各选项逐一分析判断选择即可。
【解析】根据分析可知:
A.CE键:这是清除键,按下它,计算器会将当前的数字清除,回到上一步操作前的状态,方便用户重新输入数据。符合题意。
B.ON/ C是开机和清屏键,这个键有两个功能:在计算器关闭时,可以打开计算器;在开机状态下,按下该键可以将整个运算中止并归零。不符合题意。
C.OFF 键:这是关机键,按下它,计算器会关闭。 根据题目要求,当发现按错了一个数字时,我们只需要删除这个错误的数字,而不需要清除所有输入或关机。 因此,应该选择DEL键,它只删除当前输入的错误数字,保留其他正确的输入。不符合题意。
笑笑用计算器计算25×120时,错误输入了25×1200,可以按清除后再重新输入。
故答案为:A
26.C
【分析】根据题意可知,箭头所指的积是148×30的积,148×30=100×30+40×30+8×30,100×30是图④的面积,40×30是图③的面积,8×30是图⑥的面积,所以箭头所指的面积就是图④+图⑤+图⑥的面积。
【解析】某长方形场馆长148米、宽36米(如左下图)。小红用竖式计算出场馆的面积(如右下图),剪头所指的这一步算的面积是(④+⑤+⑥)。
故答案为:C
27.D
【分析】在计算器上:ON/C是开机及清除键,OFF是关机键,AC是清屏键,CE是清除键,DEL是删除键,MC是记忆清除键……;由此解答即可。
【解析】在使用计算器运算过程中,若发现已经输入的数据不正确,可使用CE键清除错误。
故答案为:D
28.C
【分析】用班级数乘平均每个班级的人数,把58看成60,把43看成40,据此即可估算出,全校大约有多少人。
【解析】58×43≈60×40=2400(人)
所以全校学生大约有2400人。
故答案为:C
29.B
【分析】要想使这两个两位数的乘积最大,这两个数必须最大,因此这两个两位数的十位分别为7和5,另外两个数作个位数,较小的数与较大的十位数组合,较大的数与较小的十位数结合。
【解析】据分析可知:71×53的积最大。即71×53=3763。
故答案为:B
30.A
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;进行解答即可。
【解析】已知37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,那么37037×(3×6)=37037×18=666666。
故答案为:A
31.B
【分析】准确计算有多少张,就是求138个82是多少,用乘法计算。求与精确结果最接近的估算方法,即将选项中每一个估算的结果计算出,再与精确计算的结果做差,求出差值最小的即可。
【解析】138×82=11316
A.80×130=10400,11316-10400=916;
B.80×140=11200,11316-11200=116;
C.85×140=11900,11900-11316=584;
D.82×140=11480,11480-11316=164;
916>584>164>116
一沓纸有82张,黄老师买了138沓,估一估,黄老师大约有多少张纸,与精确结果最接近的估算方法是80×140。
故答案为:B
32.C
【分析】根据公式总价=单价×数量,因此求一共要花多少钱,就用105×18。在用竖式计算105×18的过程中,先用18个位上的8去乘105,得数是840,即8×105=840(元),表示购买8盒月饼需要840元;再用18十位上的1去乘105,得数是竖式中的105,1在千位上,0在百位上,5在十位上,表示的是1050,10×105=1050(元),表示购买10盒月饼需要1050元。注意:竖式中18十位上的1,表示的是10。据此解答即可。
【解析】大润发超市中秋节搞促销活动,每盒月饼促销价是105元,张阿姨买了18盒月饼,一共需要支付多少元?解决该问题可以用下边的竖式计算,箭头所指的这一步求的是10盒月饼的价钱。
故答案为:C
33.C
【分析】根据题意,把第二个乘数十位上的“5”写成了“8”,即把第二个乘数多看了(80-50),用多看的数乘第一个乘数,即可求出乘得的积比正确的积增加了多少。
【解析】80-50=30
30×105=3150
这样乘得的积比正确的积3150。
故答案为:C
34.B
【分析】根据三位数乘两位数的计算法则,把选项中的数分别代入计算出结果,找到积的末尾有3个0的即可。
三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【解析】A.125×20=2500,积的末尾有2个0;不符合题意;
B.125×40=5000,积的末尾有3个0;符合题意;
C.125×50=6250,积的末尾有1个0;不符合题意;
D.125×80=10000,积的末尾有4个0;不符合题意;
故答案为:B
35.C
【分析】N点在0~10000之间,且接近10000;把□中的数看成0或9,估算各算式的结果,再和N点进行比较即可。
【解析】A.5□1×21如果□中填最小的0,则把501看做500,21不变,估算结果大于10000,填其它数字结果更大于10000,不符合题意;
B.1□9×2如果□中填最大的9,把199看做200,2不变,估算结果小于10000,且离10000很远,填其它数字结果更小于10000,不符合题意;
C.49□×19如果□中填最大的9,把499看做500,19看做20,都往大估了,估算结果等于10000,可知499×19的计算结果应该是小于10000,且接近10000,符合题意;
D.502×2□如果□中填最小的0,502×20的结果一定大于500×20=10000的结果,填其它数字结果会更大于10000,不符合题意。
故答案为:C
36.A
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。由题意得,需要分别计算出选项中算式的结果,然后找出积不是五位数的算式即可。
【解析】A.151×40=6040,积是四位数,所以三位数乘两位数也有可能是四位数。
B.463×35=16205,积是五位数。
C.950×23=21850,积是五位数。
D.781×59=46079,积是五位数。
故答案为:A
37.D
【分析】根据题意,120中的1表示1个百,35乘1个百得35个百,即35×100=3500;表示买100份奖品需要3500元钱,据此解答即可。
【解析】在“雏鹰争章”活动中,学校共有120名少先队员获得先锋章,学校要买奖品奖励这些同学,每份奖品35元,一共需要4200元钱。竖式中箭头指的那一步表示买100份奖品的钱。
故答案为:D
38.C
【分析】根据三位数乘两位数的笔算法则,用两位数的个位和十位分别与三位数的每一位相乘,然后相加即可。箭头所指的272是由两位数十位上的2乘三位数136得到的。表示2个十乘136,得到272个十,也就是2720;再根据题意即可分析出选项。
【解析】根据分析:
所以竖式中箭头所指的数表示买20桶酒精花了2720元。
故答案为:C
39.A
【分析】根据“单价×数量=总价”,分别求出各买13套花多少钱,再用2000元减去花的钱求出还剩下多少钱,比较找出至少还剩下多少元。
【解析】155×13=2015(元),
2025>2000
买这种13套,钱不够,不可能剩下钱。
144×13=1872(元)
2000-1872=128(元)
即买这种13套,剩下128元钱。
150×13=1950(元)
2000-1950=50(元)
即买这种13套,剩下50元钱。
128>50
即刘老师至少还剩50元。
故答案为:A
40.B
【分析】一副立体声耳机的价钱×要买的副数=一共需要的钱数,依此列式并根据三位数乘两位数的计算法则进行选择即可。
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此选择。
【解析】198×20=3960(元)
即虚线框中的数表示买20副立体声耳机需要3960元。
故答案为:B
41.B
【分析】计算出452×85的结果,再观察积的末尾有没有0;三位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,先用两位数的个位分别从右往左与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别从右往左与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;要注意满十往前进位;
等腰三角尺中三个角度数分别为:90°、45°、45°,直角三角尺中三个角度数分别为:90°、30°、60°;一副三角尺,可以画出:135°=90°+45°;75°=30°+45°;105°=60°+45°;120°=30°+90°;150°=60°+90°;15°=60°-45°或者45°-30°;180°=90°+90°;
根据对计算器的认识可知,在计算器的功能键中,ON/C是开机或清屏,OFF指关机,AC起清除作用的键,MC是清除储存器内容;据此解答。
【解析】根据分析:
A.452×85=38420,所以算式452×85的积的末尾有0,原题说法错误;
B.105°=60°+45°,所以用等腰三角尺中45°的角和直角三角尺中60°的角,可以画出105°的角,原题说法正确;
C.计算器上的键是清除储存器内容键,不是开机键,原题说法错误;
D.使用计算器时,如果输入错误按OFF键就关机了,而不是清除,原题说法错误。
故答案为:B
42.C
【分析】根据公式总价=单价×数量,因此求一共要花多少钱,就用176×15。在用竖式计算176×15的过程中,先用15个位上的5去乘176,得数是880,即5×176=880(元),表示购买5套演出服需要880元;再用15十位上的1去乘176,得数是竖式中的176,1在千位上,7在百位上,6在十位上,表示的是1760,10×176=1760(元),表示购买10套演出服需要1760元。注意:竖式中15十位上的1,表示的是10。据此解答即可。
【解析】每套演出服176元,买15套需要多少元?竖式中箭头所指的结果表示10套演出服多少元。
故答案为:C
43.A
【分析】根据总价=单价×数量,用每套运动服的价格乘需要购买的套数,即可求出一共需要多少钱,据此选择即可。
【解析】122×23=2806(元)
列式正确的是122×23。
故答案为:A
44.C
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
【解析】计算136×16时,先用16个位上的“6”去乘136,即136×6=816,表示买6盒糖果需要816元。再用16十位上的“1”去乘136,即136×10=1360,表示买10盒糖果需要1360元。最后,把两次乘得的积相加,即816+1360=2176,表示买16盒糖果需要2176元。
A.买6盒糖果需要816元,该选项说法正确。
B.买10盒糖果需要1360元,该选项说法正确。
C.买10盒糖果需要136元,该选项说法错误。
D.买16盒糖果需要2176元,该选项说法正确。
故答案为:C
45.A
【分析】
如图所示,计算器可以进行加、减、乘、除运算,开机键是ON,计算器上不只有数字键和运算键,在计算器上按4×9-9=这几个键后,会先计算乘法后计算减法,据此解题。
【解析】A.计算器可以进行加、减、乘、除运算这句话正确。
B.计算器的开机键是OFF这句话错误,开机键是ON。
C.4×9-9
=36-9
=27
在计算器上按4×9-9=这几个键后,计算器显示结果为0,这句话错误,结果应该是27。
D.计算器上不只有数字键和运算键。还有清除键、开机键等。
故答案为:A
46.B
【分析】根据选项中的算式逐一估算结果,再根据结果找到接近20000,且小于20000的积。
三位数乘两位数估算:把三位数看成最接近的整百数,两位数看成最接近的整十数相乘估算;如果两个乘数都看大了,估算结果比实际结果大;两个乘数都看小了,估算结果比实际结果小。
【解析】A.498×29≈500×30=15000,两个乘数都看大了,估算结果比实际结果大,所以实际结果小于15000,不符合题意;
B.498×39≈500×40=20000,两个乘数都看大了,估算结果比实际结果大,所以实际结果小于20000,且接近20000,符合题意;
C.498×49≈500×50=25000,两个乘数都看大了,估算结果比实际结果大,所以实际结果小于25000,不符合题意;
D.498×59≈500×60=30000,两个乘数都看大了,估算结果比实际结果大,所以实际结果小于30000,不符合题意;
故答案为:B
47.A
【分析】把被除数360输成3600相当于扩大到原来的10倍,除数不变,根据商的变化规律,结果也相应扩大到原来的10倍,所以,要弥补错误,得数要除以10。据此解答。
【解析】根据分析可知:
东东用计算器计算360÷4,但他错误地输成了3600÷4,下列做法中可以弥补他错误的方法是得数除以10。
故答案为:A
48.A
【分析】估算可以快速得出一个近似的答案,从而在不需要精确计算的情况下,也能对问题的答案有一个大致的了解。若要精确计算,那么就不能采用估算;据此可解此题。
【解析】根据分析:
A.购买8瓶应付多少元,实际付款要精确计算,不能用估算。
B.购买8瓶预付200元够吗,可以估算。
C.购买8瓶大约要付多少元,可以估算。
故答案为:A
49.C
【分析】用9、8、5、4、3组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最大,两个乘数应该最大,将最大的数字作为两位数的十位,第二大的数字作为三位数的百位,第三大的数字作为三位数十位,第四大的数字作为两位数个位,最小的数字作为三位数的个位,算式是94×853。
【解析】94×853=80182
亮亮用9,8,5,4,3这五个数字组成一个三位数乘两位数的乘法算式,最大的积是80182。
故答案为:C
50.B
【分析】57中的5在十位上,十位上的数字5表示5个十,112与57的十位数字5的积是560,这个560表示560个十。
【解析】在下面的竖式里,560表示560个十。
故答案为:B
51.B
【分析】积的变化规律:(1)如果一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一个乘数不变,那么积也乘或除以同一个数。(2)如果一个乘数乘一个数,另一个乘数除以同一个数(0除外),那么积不变;据此解答即可。
【解析】A.一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积应乘100,是56000, 不符合题意;
B.一个乘数乘10,另一个乘数除以10,积不变,是560,符合题意;
C.一个乘数乘10,另一个乘数不变,积乘10,是5600,不符合题意;
故答案为:B
52.D
【分析】先分别估算或计算出各个算式的结果,这样两位数乘两位数估算时,表示两位数看作是与它最接近的整十数,再相乘,估算或计算的结果与600进行比较即可。
【解析】A.25×22=550,550<600,故此算式不符合题意;
B.30×19≈30×20=600,所以30×19<600,故此算式不符合题意;
C.19×28≈20×30=600,所以19×28<600,故此算式不符合题意;
D.32×21≈30×20=600,所以32×21>600,故此算式符合题意。
故答案为:D
53.D
【分析】根据积的变化规律,因数不变,另一个因数乘或除以几,积就乘或除以几,据此选择即可。
【解析】123456789×9=1111111101;
123456789×(9×2)=1111111101×2,123456789×18=2222222202;
123456789×(9×8)=1111111101×8,123456789×72=8888888808。
123456789×72=8888888808。
故答案为:D
54.A
【分析】根据12月有31天,用198×31即可求出整个12月份观看特价电影的人数,用估算的方法求解即可。
【解析】198×31≈6000(人)
整个12月份大约有6000人观看特价电影。
故答案为:A
55.C
【分析】在计算器上:ON/C是开机及清除键,OFF是关机键,AC是清屏键,CE是清除键,DEL是删除键,MC是存储键……;数据不正确可以使用清除键来清除错误,从选项中找出清除键即可。
【解析】A.OFF这是关机键,不符合题意;
B.ON这是开机键,不符合题意;
C.CE这是清除键,符合题意;
D.MR这是记忆储存键,不符合题意。
故答案为:C
56.A
【分析】216×57表示57个216的和;把十位上的“5”按成了“3”,57变成了37,计算的算式变成了216×37,表示37个216的和;计算57与37的差,差是几,所得的结果就比正确结果小几个216的和。
【解析】57-37=20
所得结果比正确结果小20个216的和。
故答案为:A
57.C
【分析】由表格可知,十二月上旬的每天营业额都在200元左右。如果每天都按照200来算,12月一共有31天,用乘法计算。
【解析】由表格可知,便利店每天的营业额在200元左右。12月一共有31天。
200×31=6200(元)
所以这个月的总营业额大约是6200元。
故答案为:C
58.D
【分析】第一个算式1个6和1个7相乘等于42,第二个算式2个6和67相乘等于4422,第三个算式3个6和667相乘等于444222,第四个算式应该是4个6和6667相乘等于44442222,据此选择即可。
【解析】可以推出下一个算式是6666×6667=44442222。
故答案为:D
59.B
【分析】观察这组算式,两个因数相同,有几个1组成。积的位数比两个因数的位数和少1,积呈左右对称递增然后递减,中间的数字等于一个因数的位数,最高位和个位都是1。
【解析】根据1×1=1;11×11=121;111×111=12321;可以推出11111×11111=123454321。
故答案为:B
60.A
【分析】根据三位数乘两位数的估算,把61看成60,996看成1000,再用1000乘60求出家到学校的路程,最后根据1米=100厘米,把厘米换算成米作单位,据此解答。
【解析】61×996≈60×1000=60000(厘米)
60000厘米=600米
故答案为:A
61.D
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
【解析】由以上分析可知:
第二步计算168×3,3在十位,表示3个十,也就是30,因此168×30=5040,虚线框中的“504”表示30个挂饰5040元。
故答案为:D
62.C
【分析】用每个篮球的价钱乘篮球个数,求出购买这些篮球花费的钱数。将98估成100,再进行计算,求出大约需要带的钱数。
【解析】12×98≈12×100=1200(元)
他至少要带1200元才能买到这些篮球。
故答案为:C
63.D
【分析】当个位数字是5的两个相同的两位数相乘时,积的后两位数是25,前两位数是因数中十位的数字和比它大1的数字的乘积,由此解答。
【解析】因为15×15=225
所以85×85=7225
故答案为:D
64.C
【分析】买的电水壶的价格=电水壶单价×电水壶数量,三位数乘两位数,数位对齐,先用三位数与两位数的个位上的数相乘,接着用三位数与两位数的十位上的数相乘,最后将两个结果相加即可。箭头所指位置便是三位数与两位数的十位上的数相乘所得的结果,也就是138乘10,即10个电水壶的价钱。
【解析】根据分析可知,箭头所指位置便是三位数与两位数的十位上的数相乘所得的结果,也就是138×10=1380(元),即10个电水壶的价钱为1380元。
故答案为:C
65.B
【分析】根据整数的比较方法,④的数位比③多一位,所以④一定比③大;当②的个位是1的时候,根据三位数乘一位数的计算方法,得不到888,所以②的个位不可以是1;当两位数中的十位数大于等于7的时候,④是一个四位数,据此可知,此时结果是五位数,据此解答。
【解析】A.④的数位比③多一位,所以④一定比③大,题中说法正确;
B.假设②的个位是1,代入竖式计算中,得不到888,所以题中说法错误;
C.十位上的数字不确定,所以⑤可能是四位数,也可能是五位数,题中说法正确。
故答案为:B
66.C
【分析】每套演出服的价钱×买的套数=买这些演出服需要的钱数,三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。
【解析】竖式中的数字表示两位数的十位上的数与三位数相乘的结果,表示176个十,即176×10=1760(元),竖式中箭头所指的结果表示10套演出服的钱数。
故答案为:C
67.C
【分析】计算器中CE键叫做部分清除键,也叫更正键。其功能是清除当前输入的数字,而不是清除全部输入的数字。如刚输入的数字有错误,立即按此键可清除,待输入正确的数字后,原计算继续进行。题目中原本是想用计算器计算“114×24”的结果,输入时却输成“114×4”,所以按CE键把4清除后又重新输入24即可,按键顺序为CE键、数字2键、数字4键、=键;或者是根据积的变化规律,24÷4=6,则应该用114×4的积乘6,按键顺序为×键、数字4键、=键;据此选择。
【解析】由分析可知,按键顺序正确的是。
故答案为:C
68.C
【分析】根据算式,乘数12十位上的1,表示1个十,与225相乘得10个225是多少,就表示10个225的和,也就是表示10行种植了多少棵草莓秧苗,据此解答即可。
【解析】10×225=2250(棵)
学校劳动社团种植草莓秧苗。每行种植225棵,种植了12行,一共种植了多少棵草莓秧苗?竖式中箭头所指的结果表示10行种植了多少棵草莓秧苗。
故答案为:C
69.C
【分析】根据三位数和两位数的竖式计算方法,箭头所指的这一步表示三位数308和两位数中十位数上的数字1相乘的结果,所以表示的是10×308,即10个308的和,据此解答。
【解析】根据分析得:三位数308与两位数的十位上的数字1相乘,表示的是10个308的和。
故答案为:C
70.D
【分析】三位数abc乘4得2740,所以用2740除以4即可求出这个三位数的乘数是685,再把685与24的十位数字2相乘,即可解答。
【解析】2740÷4=685
四个小方框里的数是1370;
故答案为:D
71.B
【分析】由所给算式得出:第一个因数不变,第二个因数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍;同时,积扩大到原来的几倍,第二个因数就扩大到原来的几倍;据此解答即可。
【解析】据分析可知:
37037037×3=111111111
37037037×6=222222222
37037037×9=333333333
37037037×12=444444444
故答案为:B
72.A
【分析】计算器各个按键的功能,其中:ON/C,是开机键,OFF是关机键,CE是清除键,M是存储键……,据此解答。
【解析】据分析可知:
在计算器中,键可以用来开机。
故答案为:A
73.D
【分析】根据题意可知,用每人的研学费乘学生人数即等于一共应交的研学费,据此即可解答。
【解析】45×361=16245(元)
一共应交16245元研学费。
故答案为:D
74.B
【分析】根据题意,把24分成两个数乘积的形式,有:、、、,又计算器上数字键“4”坏了,所以选择、都可以,进而进行计算即可,据此解答。
【解析】小华用计算器计算“”时,发现计算器上数字键“4”坏了,而其他键均完好,他采用了其他方法计算出了正确结果,你认为他可能采用的算式是()。
故答案为:B
75.C
【分析】使用计算器来计算五位数除以一位数的除法,先输入五位数,再输入除号,接着输入除数,最后按等号键,据此来解答。
【解析】使用计算器计算29331÷9,下面的操作步骤排序正确的是:③依次按29331键;②按÷键;④按9键;①按=键。
故答案为:C
76.D
【分析】把其中一个乘数21看成了12,这个乘数减少了9,积应减少9个不变的乘数,则不变的乘数就是1134÷9。用不变的乘数乘21求出正确的积。
【解析】1134÷(21-12)
=1134÷9
=126
126×21=2646
正确的积是2646。
故答案为:D
77.B
【分析】用学校共有班级数乘每班学生数即可算出学校人数,计算时把121看成120,39看成40即可求出学校大约的学生数,据此解答即可。
【解析】121×39≈120×40=4800(人)
即学校大约有4800名学生。
故答案为:B
78.B
【分析】根据题意可知,买服装的套数×每套服装的价钱=买这些服装需要的钱数,依此列式并采用估算法计算,再与准备的钱数进行比较即可;其中一个因数不变,将另一个因数估大,则积就就变大;将两个因数都估大,则积也会变大;依此选择。
【解析】A.把18看作20,(元),,不够。这种做法多算了2套服装的价钱,从而不能比较实际需要的钱数与准备的钱数的多少,因此不合理。
B.把69看作70,(元),,够。这种做法将每套服装的价钱估多了,而估算出的总钱数还比准备的钱数少,因此合理。
C.把18看作20,把69看作70,(元),,不够。这种做法多算了2套服装的价钱,并且把每套服装的价钱还估多了,从而不能比较实际需要的钱数与准备的钱数的多少,因此不合理。
故答案为:B
79.B
【分析】第二步计算是用第二个因数的十位乘第一个因数的每一位,第二个因数的十位上的2就表示2个十,所以应是408×20的积。
【解析】计算408×23的过程,箭头所指的“816”表示20×8+20×400。
故答案为:B
80.D
【分析】根据题目给出的算式,可以找出规律,一个四位数乘10001,乘积是第一个因数数字的重复,重复次数是两次;据此解答即可。
【解析】A.4567×10001=45674567算式正确;
B.8765×10001=87658765算式正确;
C.5491×10001=54915491算式正确;
D.3210×10001=32103210,所以原题算式错误。
故答案为:D
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览