2025新人教版三上数学第二单元《混合运算》测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025新人教版三上数学第二单元《混合运算》测试卷(含答案)

资源简介

人教版三上数学第二单元《混合运算》测试卷
(时间60分钟 共100分)
一、选择题。(每题2分,共20分)
1.下面的算式中,计算顺序相同的一组是( )。
A. 15×24÷8 B. 72-12×3 C. 48÷6×4 D. 64-4+15
15+24-8 72÷12×3 48-6×4 64-4×15
2.下面的算式,去掉括号后计算结果不改变的是( )。
A.(12+9)÷3 B.76+(87-43) C.12÷(3×2) D.85-(25+30)
3.把“20十5=25,25÷5=5”合并成一个综合算式,正确的是( )。
A.20+5÷5 B.(20+5)÷5 C.20÷5+5 D.25÷5+20
4.下面图示中,能表示5×8=2×8+3×8的是( )。
5.根据算式24÷3×4,下面画图正确的是( )。
6.下列算式中,得数最小的是( )。
A.8÷4÷2 B.8×2÷4 C.8÷(4÷2) D.8×(4÷2)
7.阳阳吃了左边的8个苹果,还剩多少个?下面列式正确的是( )。
A.5×5-8=17(个) B.5×3+8=23(个)
C.5×3-8=7(个) D.5+5-8=2(个)
8.小明看一本40页的书,第一天看了8页,第二天看的和第一天看的同样多,这本书还剩多少页没看?下面列式错误的是( )。
A.40-8-8=24(页) B.40-8+8=24(页)
C.40-(8+8)=24(页) D.40-8×2=24(页)
9.小红读一本故事书,8天读了40页。下面的问题中,可以用45÷(40÷8)解决的是( )。
A.照这样计算,小红45天读了多少页?
B.小红平均每天读多少页?
C.照这样计算,小红读45页要多少天?
D.照这样计算,小红读45页比读40页多用多少天?
10.下面问题能用算式(60一15)÷5解决的是( )。
A.玩具店里共有60个球,其中有5个红球,15个蓝球,其余的都是黄球,黄球有多少个?
B.玩具店里共有60个球,已经卖了15个,剩下的5天卖完,平均每天要卖多少个?
C.王老师有60元,想买5个15元一个的红球,钱够吗?
D.5元一个的面包,烘焙店早上做了60个,上午卖了15个,下午将剩下的全部卖出,下午卖了多少元?
二、填空题。(每空1分,共16分)
1.计算12+6÷3,要先算( )法,再算( )法;计算(12+6)÷3,要先算( )法,再算( )法。
2.30与15的和是( ),再除以9,商是( ),列综合算式是( )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
32÷4×7○32÷8×9 9×4÷6○24÷6×3
40÷(82-74) ○18÷(22-16) 86-27-35○86-(27+35)
4.在下面的算式中添上小括号,使等式成立。
45 - 15 - 10 =40 9 × 9 - 6 =27 72 - 54 ÷ 9 =2
5.某小学开展课后延时服务,三(1)班参与课后延时服务的女生有22人,男生有20人,如果每7人一组做游戏,可以分( )组。列综合算式是( )。
三、计算题。(31分)
1.直接写出得数。(4分)
56÷8= 9×6= 40÷9= 31÷4=
660+120= 780-390= 123+456= 498-264=
2.脱式计算。(18分)
4×9-20 15+5×5 35÷7+10
80-42÷6 (6+3)×9 24÷(17-9)
3.先填空,再列综合算式。(9分)
四、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1. 2.
五、解决问题。(27分)
1.荔枝是莆田四大名果之一,营养丰富,十分畅销。水果店上午接收网上订单212份,下午接收订单168份,这一天准备了400张快递单,到第二天还剩多少张?(4分)
2.油纸伞是“福州三宝”之一。李阿姨要做50把油纸伞,已经做了26把。如果她每天做6把,剩下的还要做几天?(6分)
(1)看图理解并填空。(2分) (2)列式计算。(4分)
3.新情境科技生活神舟二十号成功发射,我国航天事业再创新高。未来小学举办航天主题征文活动,现将筛选出的36篇征文贴在长廊左右两面墙的展板上让大家投票,每面墙有3个展板,平均每个展板上贴多少篇征文?(4分)
4.购物。(13分)
15元 6元 4元
(1)买4把牙刷和1个杯子,一共需要多少元?(4分)
(2)壮壮有30元钱,买了3支牙膏,还剩多少元?(4分)
(3)如果牙刷做促销活动,购买4把及以上,每把优惠1元。妈妈本来准备买3把牙刷,你认为妈妈现在怎样买会更划算?(5分)
人教版三上数学第二单元《混合运算》测试卷
(时间60分钟 共100分)
一、选择题。(每题2分,共20分)
1.下面的算式中,计算顺序相同的一组是( A )。
A. 15×24÷8 B. 72-12×3 C. 48÷6×4 D. 64-4+15
15+24-8 72÷12×3 48-6×4 64-4×15
2.下面的算式,去掉括号后计算结果不改变的是( B )。
A.(12+9)÷3 B.76+(87-43) C.12÷(3×2) D.85-(25+30)
3.把“20十5=25,25÷5=5”合并成一个综合算式,正确的是( B )。
A.20+5÷5 B.(20+5)÷5 C.20÷5+5 D.25÷5+20
4.下面图示中,能表示5×8=2×8+3×8的是( C )。
5.根据算式24÷3×4,下面画图正确的是( C )。
6.下列算式中,得数最小的是( A )。
A.8÷4÷2 B.8×2÷4 C.8÷(4÷2) D.8×(4÷2)
7.阳阳吃了左边的8个苹果,还剩多少个?下面列式正确的是( C )。
A.5×5-8=17(个) B.5×3+8=23(个)
C.5×3-8=7(个) D.5+5-8=2(个)
8.小明看一本40页的书,第一天看了8页,第二天看的和第一天看的同样多,这本书还剩多少页没看?下面列式错误的是( B )。
A.40-8-8=24(页) B.40-8+8=24(页)
C.40-(8+8)=24(页) D.40-8×2=24(页)
9.小红读一本故事书,8天读了40页。下面的问题中,可以用45÷(40÷8)解决的是( C )。
A.照这样计算,小红45天读了多少页?
B.小红平均每天读多少页?
C.照这样计算,小红读45页要多少天?
D.照这样计算,小红读45页比读40页多用多少天?
10.下面问题能用算式(60一15)÷5解决的是( B )。
A.玩具店里共有60个球,其中有5个红球,15个蓝球,其余的都是黄球,黄球有多少个?
B.玩具店里共有60个球,已经卖了15个,剩下的5天卖完,平均每天要卖多少个?
C.王老师有60元,想买5个15元一个的红球,钱够吗?
D.5元一个的面包,烘焙店早上做了60个,上午卖了15个,下午将剩下的全部卖出,下午卖了多少元?
二、填空题。(每空1分,共16分)
1.计算12+6÷3,要先算( 除 )法,再算( 加 )法;计算(12+6)÷3,要先算( 加 )法,再算( 除 )法。
2.30与15的和是( 45 ),再除以9,商是( 5 ),列综合算式是( (30+15)÷9=5 )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
32÷4×7>32÷8×9 9×4÷6<24÷6×3
40÷(82-74)>18÷(22-16) 86-27-35=86-(27+35)
4.在下面的算式中添上小括号,使等式成立。
45 -(15 - 10)=40 9 ×(9 - 6)=27 (72 - 54)÷ 9 =2
5.某小学开展课后延时服务,三(1)班参与课后延时服务的女生有22人,男生有20人,如果每7人一组做游戏,可以分( 6 )组。列综合算式是( (22+20)÷7=6组 )。
三、计算题。(31分)
1.直接写出得数。(4分)
56÷8=7 9×6=54 40÷9=4……4 31÷4=7……3
660+120=780 780-390=390 123+456=579 498-264=234
2.脱式计算。(18分)
4×9-20 15+5×5 35÷7+10
=16 =40 =15
80-42÷6 (6+3)×9 24÷(17-9)
=73 =81 =3
3.先填空,再列综合算式。(9分)
51+54÷6=60 120-60+350=410 24÷(94-86)=3
四、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1. 2.
(54-36)÷3=6元 48+7×5=83元
五、解决问题。(27分)
1.荔枝是莆田四大名果之一,营养丰富,十分畅销。水果店上午接收网上订单212份,下午接收订单168份,这一天准备了400张快递单,到第二天还剩多少张?(4分)
400-212-168=20张
2.油纸伞是“福州三宝”之一。李阿姨要做50把油纸伞,已经做了26把。如果她每天做6把,剩下的还要做几天?(6分)
(1)看图理解并填空。(2分) (2)列式计算。(4分)
(50-26)÷6=4天
3.新情境科技生活神舟二十号成功发射,我国航天事业再创新高。未来小学举办航天主题征文活动,现将筛选出的36篇征文贴在长廊左右两面墙的展板上让大家投票,每面墙有3个展板,平均每个展板上贴多少篇征文?(4分)
36÷(2×3)=6篇
4.购物。(13分)
15元 6元 4元
(1)买4把牙刷和1个杯子,一共需要多少元?(4分)
4×4+15=31元
(2)壮壮有30元钱,买了3支牙膏,还剩多少元?(4分)
30-3×6=12元
(3)如果牙刷做促销活动,购买4把及以上,每把优惠1元。妈妈本来准备买3把牙刷,你认为妈妈现在怎样买会更划算?(5分)
3×4=12元
12÷(4-1)=4把

展开更多......

收起↑

资源预览