(基础篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第二单元练习卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(基础篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第二单元练习卷(含解析)

资源简介

(基础篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第二单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式中,要把除数看成40来试商的是( )。
A.234÷32 B.512÷53 C.672÷36
2.在南通美术馆举办的“数见苏韵”活动中,“小粉炉”冰箱贴最受欢迎。这款冰箱贴的限时价每个40元,700元最多可以买多少个?用下边的竖式可以解决这个问题。竖式中,箭头所指的“4”表示( )。
A.购买1个需要4元 B.购买10个需要40元
C.购买100个需要400元 D.购买10个需要400元
3.哪道算式中的商是正确的( )。
A. B. C.
4.“龚老师带900元买篮球,每个40元,可以买多少个?”竖式中圈出的“2”表示( )。
A.还剩2元 B.还剩20元 C.可以买20个篮球
5.甲数÷乙数=4……6,如果把甲、乙两数都乘10,那么结果是( )。
A.4……6 B.4……60 C.40……6
6.从图的竖式中可以看出,把36看成40试商,( )。
A.初商6,偏小 B.初商6,偏大 C.初商6,正好 D.无法确定商是几
7.与4000÷80的商相等的算式为( )。
A.4000÷8 B.4000÷20 C.1000÷20
二、填空题
8.被除数和除数同时乘或除以( ),商不变。这就是商不变的规律。
9.甲数是乙数的12倍,如果乙数是12,甲数是( );如果甲数是12,乙数是( )。
10.÷=15……6,最小是( ),这时等于( )。
11.计算243÷46时,把除数46看作( )来试商,商可能会( )。(填“偏大”或者“偏小”)
12.根据240÷15=16,直接写出下面各题的商。
80÷5=( ) 480÷30=( ) 720÷45=( )
13.4L=( )mL 420分=( )时
7000mL=( )L 600秒=( )分
14.一个同学在计算除法的时候,把除数72看成了27,结果得到商26还余18,正确的结果应该是( )。
15.在括号填合适的单位或数。
(1)一个成年人体内的血液约有4~5( ),献血一次可输出200( )血液。
(2)小华每天喝一盒250( )的牛奶,( )盒这样的牛奶正好是1升。
16.已知A÷B=1500,那么(A÷10)÷(B÷10)=( ),(A×10)÷(B×10)=( )。
三、判断题
17.被除数不变,除数扩大到原来的多少倍,商也扩大到原来的多少倍。( )
18.被除数和除数同时乘5,那么商就乘5。( )
19.22+55÷55+22=77÷77=1。( )
20.在240÷60中,如果除数减少30,要使商不变,被除数也要减少30。( )
21.两个数相除的商是7,如果被除数和除数同时除以7,商是1。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
72÷3= 480÷80= 300÷50= 160÷20=
84÷7= 270÷30= 640÷80= 540÷60=
23.用竖式计算,带*的要验算。
473÷90= *670÷16= 270÷31=
621÷41= 345÷38= *
五、改错题
24.下面是两个同学计算900÷40=?的竖式计算。如果你认为有问题,请在原题上给予订正。

六、解答题
25.王阿姨带了450元去超市买抽纸,该超市一提抽纸卖26元,王阿姨最多能买多少提抽纸?还剩多少元?
26.水果店王阿姨带2000元去批发市场批发香蕉,买了55箱,还剩350元。每箱香蕉的批发价是多少元?
27.方叔叔家的果园共收了220箱苹果和360箱梨,一辆小货车每次能运42箱,需要多少次才能全部运完?
28.四年级手工社团同学们在课上制作了268个灯笼,送给幼儿园小朋友58个后,剩下的分给一年级14个班,平均每个班分得多少个?
29.为抗击“新冠”疫情,学校共储备了267瓶酒精消毒液,已经用去了120瓶,剩下的平均分给21个班,每班分得多少瓶?
30.“共享单车”既环保,又方便,已经成为人们绿色出行的重要交通工具之一。如图是李老师某次行程的部分信息。
(1)李老师平均每分钟骑行多少米?
(2)以同样的速度,李老师每天骑行9千米,一天能减少碳排量多少克?
(3)骑单车连续消耗2330千卡的能量需要多少时间?
《(基础篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第二单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C D C B B A C
1.C
【分析】在除法算式中,试商时一般将除法看作与它最接近的整数去试除,据此解答即可。
【详解】A.234÷32中,32接近30,所以应把32看作30来试商,不符合题意;
B.512÷53中,53接近50,所以应把53看作50来试商,不符合题意;
C.672÷36中,36接近40,所以应把36看作40来试商,符合题意。
故答案为:C
2.D
【分析】箭头指向的4是由商的1乘4得来的,也就是10×40=400(元),即10个冰箱贴的价格是400元。据此解题。
【详解】在南通美术馆举办的“数见苏韵”活动中,“小粉炉”冰箱贴最受欢迎。这款冰箱贴的限时价每个40元,700元最多可以买多少个?用下边的竖式可以解决这个问题。竖式中,箭头所指的“4”表示购买10个需要400元。
故答案为:D
3.C
【分析】根据三位数除以两位数的计算法则,进行判断即可。
【详解】
A.则原题计算错误;
B.选项中计算错误;
C.题中说法正确。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算。注意计算的准确性。
4.B
【分析】用总钱数除以每个篮球的价钱,求出购买篮球的个数。计算900÷40时,被除数和除数末尾同时去掉1个0,再进行计算。圈出的“2”在十位上,表示2个十,即还剩20元。
【详解】竖式中圈出的“2”表示还剩20元。
故答案为:B
【点睛】本题考查被除数和除数末尾都有0的除法计算,被除数和除数末尾同时去掉几个0,在得到的余数末尾应添上相同个数的0。
5.B
【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,但是余数也要乘或除以这个数,据此选择即可。
【详解】A.商不变,余数也需要乘10,选项说法错误;
B.商不变,余数也需要乘10,6×10=60,商是4,余数是60,选项说法正确;
C.商不变还是4,选项说法错误。
结果是4……60。
故答案为:B
6.A
【分析】根据被除数÷除数=商,被除数不变,除数变大,则商会偏小;三位数除以两位数:如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商的最高位是个位,商就是一位数;据此进行计算即可解答此题。
据此即可解答。
【详解】从图的竖式中可以看出,把36看成40试商,除数变大,则初商6会偏小;被除数的前两位25小于除数36,那么商的最高位是个位,商就是一位数;
故答案为:A
7.C
【分析】商的变化规律:①除数不变,被除数乘(除以)一个数,商也乘(除以)同一个数;②被除数不变,除数乘(除以)一个数,商除以(乘)同一个数;③被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变,据此解答即可。
【详解】A.算式4000÷8中的除数8是算式4000÷80中的除数80除以10的结果,那么4000÷8的商为算式4000÷80的商除以10,所以两个的商不相等,不符合题意。
B.算式4000÷20中的除数20是算式4000÷80中的除数80除以4的结果,那么4000÷20的商为算式4000÷80的商除以4,所以两个的商不相等,不符合题意。
C.算式1000÷20中的被除数1000和除数20是算式4000÷80中的被除数和除数同时除以4的结果,所以商不变,符合题意。
故答案为:C
8.相同的不为0的数
【详解】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,余数也会乘或除以相同的不为0的数。
例如:63÷3=21
6300÷300=21
9. 144 1
【分析】(1)已知甲数是乙数的12倍,如果乙数是12,根据求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数,求甲数用乘法计算;
(2)已知甲数是乙数的12倍,如果甲数是12,求乙数用除法计算,直接列式解答即可。
【详解】(1)12×12=144
甲数是144。
(2)12÷12=1
乙数是1。
10. 7 111
【分析】
在一道有余数除法算式中,余数要比除数小,则最小就比余数6大1,则为7。根据被除数=除数×商+余数得出被除数的值。
【详解】
:6+1=7
:15×7+6
=105+6
=111
则最小是7,这时等于111。
11. 50 偏小
【分析】除数是两位数的除法试商时,把除数运用四舍五入法看成整十数进行试商,确定初商;
在试商时,若把除数看小,那么得到的商可能会偏大;若把除数看大,那么得到的商可能会偏小。
【详解】46≈50
把除数46看作50来试商,这时把除数看大,所以商可能会偏小。
12. 16 16 16
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】已知,变成,,被除数240除以3变成80;,除数15除以3变成5,被除数和除数都除以3,所以商不变,还是16。
已知,变成,,被除数240乘2变成480;,除数15乘2变成30,被除数和除数都乘2,所以商不变,还是16。
已知,变成,,被除数240乘3变成720;,除数15乘3变成45,被除数和除数都乘3,所以商不变,还是16。
根据240÷15=16,可得:
80÷5=16
480÷30=16
720÷45=16
13. 4000 7 7 10
【分析】1L=1000mL,1时=60分,1分=60秒,高级单位名数换算成低级单位名数乘进率,低级单位名数换算成高级单位名数除以进率。
【详解】4L=4000mL 420分=7时
7000mL=7L 600秒=10分
【点睛】熟练掌握容积和时间单位的换算知识是解答本题的关键。
14.10
【分析】根据被除数=除数×商+余数,用商乘错误的除数,再加上余数,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数解答。
【详解】27×26+18
=702+18
=720
720÷72=10
正确的结果应该是10。
【点睛】本题关键是根据除法各部分之间的关系求出被除数。
15.(1) 升/L 毫升/mL
(2) 毫升/mL 4
【分析】(1)根据生活经验以及容积单位和数据大小的认识,可知计量成年人体内的血液用升(L)作单位,所以一个成年人体内的血液约有用“升”作单位比较合适;计量成年人献血一般用毫升(mL)作单位,所以献血一次可输出用“毫升”作单位比较合适;
(2)计量稍小物品的容积一般用毫升(mL)作单位,一瓶饮料大约300毫升左右,所以小华每天喝一盒牛奶用“毫升”作单位比较合适;要求几盒这样的牛奶正好是1升,根据1升=1000毫升,用1000÷250,即可求出几盒这样的牛奶正好是1升。
【详解】(1)一个成年人体内的血液约有4~5升,献血一次可输出200毫升血液。
(2)1000÷250=4(盒)
小华每天喝一盒250毫升的牛奶,4盒这样的牛奶正好是1升。
16. 1500 1500
【分析】在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变;依此填空。
【详解】根据分析可知,已知A÷B=1500,那么(A÷10)÷(B÷10)=1500,(A×10)÷(B×10)=1500。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
17.×
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变。但是当被除数扩大到原来的几倍,除数不变时,商也扩大到原来的几倍。被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小到原来的几分之一。也可以举例验证。
【详解】例如:12÷3=4,当除数扩大到原来的2倍变成6,算式是12÷6=2,商由4变成2,反而缩小到原来的二分之一。所以被除数不变,除数扩大到原来的多少倍,商应该缩小到原来的几分之一。原题表述错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时乘一个不为0的数,商不变,据此解答。
【详解】根据商的变化规律,被除数和除数同时乘5,商不变。
故答案为:×
19.×
【分析】先算除法,再从左到右顺序计算,据此求出得数。
【详解】22+55÷55+22
=22+1+22
=23+22
=45
计算错误。
故答案为:×
20.×
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。此题中除数减少30后是30,相当于给除数60除以2,要使商不变,那么被除数240也要除以2得120,被除数由240到120相当于给被除数减少了120,据此来解答。
【详解】60-30=30
60÷30=2
240÷60=4
240÷60=(240÷2)÷(60÷2)=120÷30=4
240÷2=120
240-120=120
要使商不变,被除数要除以2(或减少120),所以原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此解答即可。
【详解】两个数相除的商是7,如果被除数和除数同时除以7,商不变,还是7;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查商不变性质的运用,只有被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
22.24;6;6;8;
12;9;8;9
【详解】略
23.5……23;41……14;8……22;
15……6;9……3;14……100
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】473÷90=5……23 *670÷16=41……14 270÷31=8……22
; 验算:; ;
621÷41=15……6 345÷38=9……3
; ;
24.见详解
【分析】观察题干后发现,第一个竖式中把除数、被除数同时缩小到原来的,商不变,余数错误;第二个竖式中利用两位数除三位数的计算方法去计算,9除以40不够,用前两位90除以40,商应该在十位上,商数位错误。据此解答。
【详解】
25.17提;8元
【分析】用450÷26,即可求出王阿姨最多能买多少提抽纸,还剩多少元。
【详解】450÷26=17(提)……8(元)
答:王阿姨最多能买17提抽纸,还剩8元。
26.30元
【分析】用总钱数减去剩的钱数,即为批发香蕉花的钱数,再除以箱数,即为每箱香蕉的批发价,据此解答即可。
【详解】(2000-350)÷55
=1650÷55
=30(元)
答:每箱香蕉的批发价是30元。
27.14次
【分析】根据题意,首先求出一共有多少箱水果,再除以42,即可求出答案。
【详解】220+360=580(箱)
580÷42=13(次)……34(箱)
13+1=14(次)
答:需要14次才能全部运完。
【点睛】本题主要考查除数是两位数的除法来解决实际问题,解答本题的关键在于求出总的水果箱数。
28.15个
【分析】根据题意,先用制作的灯笼个数减去送给幼儿园的小朋友的数量,求出剩下的数量,然后再除以分给的班级数即可求解。
【详解】(268-58)÷14
=210÷14
=15(个)
答:平均每个班分得15个。
29.7瓶
【分析】根据题意可知,用酒精的总瓶数减用去的瓶数,从而计算出剩下的瓶数,然后用剩下的瓶数除以平均分的班级数,即可计算出每班分得的瓶数,依此计算并解答。
【详解】267-120=147(瓶)
147÷21=7(瓶)
答:每班分得7瓶。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先计算出剩下的瓶数,是解题的关键。
30.(1)125米
(2)1080克
(3)240分钟
【分析】(1)根据1千米=1000米,将3千米换成3000米,平均每分钟骑行的米数=骑行的总长度÷骑行的时间,据此解题。
(2)骑行3千米减少碳排量是360克,9千米里面有几个3千米,就有几个360克,据此解题。
(3)骑行24分钟消耗的卡路里是233千卡,看2330千卡里面有多少个233千卡,就有几个24分钟,据此解题。
【详解】(1)3千米=3000米
3000÷24=125(米)
答:李老师平均每分钟骑行125米。
(2)9÷3×360
=3×360
=1080(克)
答:一天能减少碳排量1080克。
(3)2330千卡里面有10个233千卡,
10×24=240(分钟)
答:骑单车连续消耗2330千卡的能量需要240分钟。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览