2024-2025学年陕西省榆林市府谷县五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年陕西省榆林市府谷县五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年陕西省榆林市府谷县五年级(上)期中模拟数学试卷
一、填空题。(共8小题,满分24分)
1.(2分)循环小数5.030303……的循环节是     ,用简便形式记作     ,保留一位小数是     。
2.(4分)20×2=40,40是20和2的     数;20和2是40的     数。
3.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
0.58÷0.5     0.58
0.754754……    0.755
7.2÷0.18     72÷1.8
0.6÷1.2     0.6×1.2
4.(4分)请至少用“因数”“倍数”“奇数”“偶数”“质数”“合数”中的3个词对所给出的数进行描述。
(1)2;
(2)9。
5.(6分)一个两位数既是3的倍数,且因数中有5,这个数最大是     ,最小是     。
6.(1分)一批货物有36t,一辆货车每次最多运2.5t。这辆货车至少需要运     次才能把这批货物全部运完。
7.(1分)(1)25港元兑换人民币    元.
(2)1万元人民币兑换    美元.(保留两位小数)
(3)2万日元兑换    元人民币,180元人民币兑换    日元.(保留整数)
8.(2分)在42的因数中,质数有     ,合数有     ,奇数有     ,偶数有     。
二、选择题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
9.(1分)华州区地处关中东部,隶属渭南市,南依秦岭、北邻渭河,地貌特征为“六山一水三分田”。下面汉字中,(  )是轴对称图形。
A. B. C. D.
10.(1分)小英正在计算一道除法竖式题(如图),这道题的计算结果是(  )
A.3.27 B.3.2 C.3. D.3.
11.(1分)顺次连接如图四个点,形成一个梯形。如果想让这个梯形变成平行四边形,需要将A点(  )
A.向左平移1格 B.向左平移2格
C.向右平移1格 D.向右平移2格
12.(1分)如图竖式中,“15”表示的是(  )
A.15个十 B.15个一
C.15个十分之一 D.15个百分之一
13.(1分)一个四位数12□0,在□里填上一个数字,使它同时是2、3、5的倍数,有(  )种填法。
A.5 B.4 C.3 D.2
三、判断题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.(1分)两数相除的商,可能是无限不循环小数。    
15.(1分)对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离相等.   
16.(1分)因为27÷9=3,所以27是倍数,3和9是因数。    
17.(1分)一个三位小数保留两位小数后是4.20,这个三位小数最小是4.204。    
18.(1分)任何一个自然数,它的最小倍数一定大于它的最大因数.   
四、计算题。(共3小题,满分30分)
19.(8分)直接写出得数。
0.5×0.4= 1.4÷0.01= 4÷5= 0.57÷1.9
10﹣0.48= 0.45+0.2= 10÷4= 4.8÷60=
20.(10分)竖式计算(带※的要验算)。
14.7÷3.5=
14.2÷11≈(保留两位小数)
※4.68÷4.5=验算:
21.(12分)脱式计算。
(1)2.5×(21.58﹣13.28÷8.3)
(2)(0.76+1.32)÷0.4﹣1.9
五、操作题。(共2小题,满分13分)
22.(5分)小虎迷路了,它走的路线必须是96的因数才能回到家.请用箭头把这条路线指示出来.
23.(8分)(1)在如图中,画出图①的对称轴。
(2)在如图中,画出图②以虚线为对称轴的轴对称图形。
(3)在如图中,画出图③先向左平移3格,再向上平移4格后的图形。
六、问题解决。(共5小题,满分23分)
24.(3分)下面是小丽和小明两位同学在计算37.5÷5时的思考过程。他们的想法对吗?对的在横线上画“√”,错的画“×”并圈出错的地方。
小丽 小明
37.5=30+7+0.5 30÷5=6 7÷5=1.4 0.5÷5=0.1 6+1.4+0.1=7.5
       
25.(7分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
26.(4分)在解决“买4个同样的文具盒,一共花了30元,每个文具盒多少元”的问题时,聪聪列出了如图的竖式。请解释聪聪列出的竖式中,方框里的5、28和20分别表示什么?
27.(4分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
28.(5分)某停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如表:
停车时间 收费标准
2小时及以内 10元
2小时以上部分 每小时2.5元(不足1小时按1小时计算)
(1)林叔叔在该停车场停车4.6小时,应付停车费多少元?
(2)王阿姨付停车费25元,她在该停车场最多停车多长时间?
2024-2025学年陕西省榆林市府谷县五年级(上)期中模拟数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 9 10 11 12 13
答案 C C D C B
一、填空题。(共8小题,满分24分)
1.(2分)循环小数5.030303……的循环节是  03  ,用简便形式记作  5.  ,保留一位小数是  5.0  。
【解答】解:循环小数5.030303……的循环节是03,用简便形式记作5.,保留一位小数是5.0。
故答案为:03,5.,5.0。
2.(4分)20×2=40,40是20和2的  倍  数;20和2是40的  因  数。
【解答】解:20×2=40,40是20和2的倍数;20和2是40的因数。
故答案为:倍,因。
3.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
0.58÷0.5  >  0.58
0.754754…… <  0.755
7.2÷0.18  =  72÷1.8
0.6÷1.2  <  0.6×1.2
【解答】解:0.58÷0.5>0.58
0.754754……<0.755
7.2÷0.18=72÷1.8
0.6÷1.2<0.6×1.2
故答案为:>;<;=;<。
4.(4分)请至少用“因数”“倍数”“奇数”“偶数”“质数”“合数”中的3个词对所给出的数进行描述。
(1)2;
(2)9。
【解答】解:(1)2是质数,也是偶数,2是4的因数,2是2的倍数;(答案不唯一)
(2)9是合数,也是奇数,9是18的因数,9是9的倍数。(答案不唯一)
5.(6分)一个两位数既是3的倍数,且因数中有5,这个数最大是  90  ,最小是  15  。
【解答】解:一个两位数既是3的倍数,且因数中有5,这个数最大是90,最小是15。
故答案为:90;15。
6.(1分)一批货物有36t,一辆货车每次最多运2.5t。这辆货车至少需要运  15  次才能把这批货物全部运完。
【解答】解:36÷2.5=14(次)……1(吨)
14+1=15(次)
答:这辆货车至少需要运15次才能把这批货物全部运完。
故答案为:15。
7.(1分)(1)25港元兑换人民币 21.17  元.
(2)1万元人民币兑换 1523.32  美元.(保留两位小数)
(3)2万日元兑换 1105  元人民币,180元人民币兑换 3258  日元.(保留整数)
【解答】解:(1)0.8468×25=21.17(元)
答:25港元兑换人民币 21.17元.
(2)1万=10000
10000÷6.5646≈1523.32(元)
答:1万元人民币兑换 1523.32美元.
(3)2万=20000
20000÷100×5.5246
=200×5.5246
=1104.82(元)
≈1105(元)
180÷5.5246×100
≈32.59×100
=3259(元)
答2万日元兑换 1105元人民币,180元人民币兑换 3259日元.(保留整数)
故答案为:21.17;1523.32;1105,3259.
8.(2分)在42的因数中,质数有  2、3、7  ,合数有  6、14、21、42  ,奇数有  1、3、7、21  ,偶数有  2、6、14、42。  。
【解答】解:42的因数有1、2、3、6、7、14、21、42;其中质数有2、3、7;合数有6、14、21、42;奇数有 1、3、7、21;偶数有 2、6、14、42。
故答案为:2、3、7;6、14、21、42;1、3、7、21;2、6、14、42。
二、选择题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
9.(1分)华州区地处关中东部,隶属渭南市,南依秦岭、北邻渭河,地貌特征为“六山一水三分田”。下面汉字中,(  )是轴对称图形。
A. B. C. D.
【解答】解:华州区地处关中东部,隶属渭南市,南依秦岭、北邻渭河,地貌特征为“六山一水三分田”。上面汉字中,是轴对称图形。
故选:C。
10.(1分)小英正在计算一道除法竖式题(如图),这道题的计算结果是(  )
A.3.27 B.3.2 C.3. D.3.
【解答】解:3×11+3
=33+3
=36
36÷11=3.
故选:C。
11.(1分)顺次连接如图四个点,形成一个梯形。如果想让这个梯形变成平行四边形,需要将A点(  )
A.向左平移1格 B.向左平移2格
C.向右平移1格 D.向右平移2格
【解答】解:让这个梯形变成平行四边形,则将A点向右平移2格。
故选:D。
12.(1分)如图竖式中,“15”表示的是(  )
A.15个十 B.15个一
C.15个十分之一 D.15个百分之一
【解答】解:根据小数除法的计算方法,商十分位上的3表示3个十分之一,与3相乘所得的积是15个十分之一;
所以15表示15个十分之一.
故选:C.
13.(1分)一个四位数12□0,在□里填上一个数字,使它同时是2、3、5的倍数,有(  )种填法。
A.5 B.4 C.3 D.2
【解答】解:1200;1230;1260;1290同时是2、3、5的倍数。
有4种。
故选:B。
三、判断题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.(1分)两数相除的商,可能是无限不循环小数。  √ 
【解答】解:两个整数相除,商可能是无限循环小数,也可能是无限不循环小数,所以原题干说法正确。
故答案为:√。
15.(1分)对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离相等. √ 
【解答】解:对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离相等
原题说法正确.
故答案为:√.
16.(1分)因为27÷9=3,所以27是倍数,3和9是因数。  × 
【解答】解:因为27÷3=9,
所以27是3和9的倍数,9和3是27的因数,因数和倍数是相互依存的,不能单独存在;
所以27÷3=9,所以27是倍数,3和9是因数说法错误。
故答案为:×。
17.(1分)一个三位小数保留两位小数后是4.20,这个三位小数最小是4.204。  × 
【解答】解:一个三位小数保留两位小数后是4.20,这个三位小数最小是4.195,最大是4.204,故原题说法错误。
故答案为:×。
18.(1分)任何一个自然数,它的最小倍数一定大于它的最大因数. × 
【解答】解:比如5的因数有1和5,最大因数是:5,
5的倍数有:5、10、15、20…其中最小倍数是:5,
所以,一个非0自然数,它的最大因数和最小倍数都是它本身.
因此,任何一个自然数,它的最小倍数一定大于它的最大因数.此说法错误.
故答案为:×.
四、计算题。(共3小题,满分30分)
19.(8分)直接写出得数。
0.5×0.4= 1.4÷0.01= 4÷5= 0.57÷1.9
10﹣0.48= 0.45+0.2= 10÷4= 4.8÷60=
【解答】解:
0.5×0.4=0.2 1.4÷0.01=140 4÷5=0.8 0.57÷1.9=0.3
10﹣0.48=9.52 0.45+0.2=0.65 10÷4=2.5 4.8÷60=0.08
20.(10分)竖式计算(带※的要验算)。
14.7÷3.5=
14.2÷11≈(保留两位小数)
※4.68÷4.5=验算:
【解答】解:14.7÷3.5=4.2
14.2÷11≈1.29
※4.68÷4.5=1.04
21.(12分)脱式计算。
(1)2.5×(21.58﹣13.28÷8.3)
(2)(0.76+1.32)÷0.4﹣1.9
【解答】解:(1)2.5×(21.58﹣13.28÷8.3)
=2.5×(21.58﹣16)
=2.5×19.98
=49.95
(2)(0.76+1.32)÷0.4﹣1.9
=2.08÷0.4﹣1.9
=5.2﹣1.9
=3.3
五、操作题。(共2小题,满分13分)
22.(5分)小虎迷路了,它走的路线必须是96的因数才能回到家.请用箭头把这条路线指示出来.
【解答】解:96的因数有:1,2,3,4,6,8,12,16,24,32,48,96.
故答案为:
23.(8分)(1)在如图中,画出图①的对称轴。
(2)在如图中,画出图②以虚线为对称轴的轴对称图形。
(3)在如图中,画出图③先向左平移3格,再向上平移4格后的图形。
【解答】解:(1)如图:
(2)如图:
(3)如图:
六、问题解决。(共5小题,满分23分)
24.(3分)下面是小丽和小明两位同学在计算37.5÷5时的思考过程。他们的想法对吗?对的在横线上画“√”,错的画“×”并圈出错的地方。
小丽 小明
37.5=30+7+0.5 30÷5=6 7÷5=1.4 0.5÷5=0.1 6+1.4+0.1=7.5
 √   × 
【解答】解:37.5÷5=(30+7+0.5)÷5=30÷5+7÷5+0.5÷5=7.5,即小丽的计算方法正确;
37.5÷5=(37.5×10)÷(5×10)=375÷50=7.5,即小明的计算方法错误。
如下图所示:
故答案为:√;×。
25.(7分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
26.(4分)在解决“买4个同样的文具盒,一共花了30元,每个文具盒多少元”的问题时,聪聪列出了如图的竖式。请解释聪聪列出的竖式中,方框里的5、28和20分别表示什么?
【解答】解:
27.(4分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
【解答】解:设橘子每千克x元。
(33﹣4x)÷5×4+5x=33﹣1.2
(33﹣4x)5x=31.8
x=3
答:橘子每千克3元。
28.(5分)某停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如表:
停车时间 收费标准
2小时及以内 10元
2小时以上部分 每小时2.5元(不足1小时按1小时计算)
(1)林叔叔在该停车场停车4.6小时,应付停车费多少元?
(2)王阿姨付停车费25元,她在该停车场最多停车多长时间?
【解答】解:(1)4.6小时≈5小时
(5﹣2)×2.5+10
=3×2.5+10
=7.5+10
=17.5(元)
答:应付停车费17.5元。
(2)(25﹣10)÷2.5+2
=15÷2.5+2
=6+2
=8(小时)
答:她在该停车场最多停车8小时。

展开更多......

收起↑

资源预览