2024-2025学年四川省内江市五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年四川省内江市五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年四川省内江市五年级(上)期中模拟数学试卷
一、计算题(共3小题,满分30分)
1.(8分)直接写出得数。
7.5×0.2= 5.6÷0.02= 1.5×0.3= 80×12.5=
0.42÷0.03= 0.17×0.4= 5.7÷1.9= 50×4.8×0.2=
9.3÷3= 3.9×7.1≈ 17×2.09≈ 0.25×4÷0.25×4=
2.(10分)用竖式计算。
3.14×4.5= 2.02×0.93≈(结果精确到百分位) 4÷15=(用循环小数表示)
3.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
13.75﹣(3.75+6.48)
4.56×4.6+4.56×5.4
5.87×8×1.25
1.6×[9.6÷(8.8﹣5.6)]
二、填空。(共11小题,满分27分)
4.(3分)如图,芳芳在探究小数乘法时,不小心弄脏了草稿纸。请你观察她的探究过程,推算一下括号里应该填    。
5.(2分)算式6.3×0.85的积是     位小数,得数保留一位小数是     。
6.(3分)106÷27的商用循环小数表示为     ,保留三位小数约是     。
7.(1分)如果206×19=3914,那么20.6×0.19=    ,    ÷1.9=2.06。
8.(2分)教室里,小明的位置在第3列第1行,用数对(3,1)表示,坐在他正后面的第一个同学的位置用数对     表示;数对(5,y)和数对(x,6)表示的位置在同一行,那么y=     。
9.(2分)在3.51,3.,3.510,3.1,3.5151中,最小的数是     。
10.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
0.5×1.2     0.5×0.9 7.5÷1.2     7.5÷0.8 67.4÷2     67.4×2
0.56÷0.99     0.56 7.8×0.25     7.8÷4 5.12     5.12×1.01
11.(4分)根据365×23=8395,直接写出横线里的数。
3.65×2.3=    
    ×2.3=8395
12.(2分)除数乘10,被除数不变,则商    .
13.(1分)小明妈妈要将3.5kg蜂蜜分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多可以装0.4kg,至少需要准备几个玻璃瓶?小明这样计算(如图),至少需要准备     个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜     kg。
14.(1分)把长4.88m的木料锯成0.12m长的小段,根据右边的竖式判断可以锯成     段,竖式中的余数8表示     (填长度单位)。
三、判断。(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)小明在第2列、第3行的位置,可以用数对(3,2)表示。    
16.(1分)一个小数乘小数,积一定比这个数小.     .
17.(1分)2.356356……小数点后面第100位是3。    
18.(1分)7.4和7.40大小相等,计数单位不同。    
19.(1分)近似值是0.9的最大两位小数是0.94。    
四、选择题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
20.(1分)下面算式中,与2.5×16的结果相同的是(  )
A.25×160 B.2.5×1.6 C.0.25×160 D.2.5×0.16
21.(1分)运用了“转化”思想方法的有(  )个。
A.2 B.3 C.4
22.(1分)下列算式中,与3.88×9.9得数相等的算式是(  )
A.3.88×10﹣3.88 B.3.88×10﹣3.88×0.1
C.3.88×(9.9+0.1) D.3.88×10﹣0.1
23.(1分)在下面的竖式中,箭头所指的12表示(  )
A.12个一 B.12个十分之一
C.12个百分之一 D.12个千分之一
24.(1分)甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是(  )
A.丙>乙>甲 B.乙>丙>甲 C.丙>甲>乙 D.甲>丙>乙
五、实践操作。(共1小题,满分8分,每小题8分)
25.(8分)随着科技的发展,智能分拣机器人进入快递行业,拓宽了物品分拣的区域,机器人就在一个平面上运动,我们描述物品位置时需要两个数据。如图中,北京分拣口的位置是(2,6),河南分拣口的位置是(     ,    )。
六、解决问题。(共5小题,满分25分,每小题5分)
26.(5分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
27.(5分)某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨1.5元,超过12吨的部分,每吨5.44元。小明家6月份共付水费45.2元,这个月用水多少吨?
28.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
29.(5分)每冲一杯咖啡需要12.5克咖啡粉和8.2克方糖,冲完一袋重562.5克的咖啡粉,需要多少克方糖?
30.(5分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
2024-2025学年四川省内江市五年级(上)期中模拟数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 20 21 22 23 24
答案 C C B C B
一、计算题(共3小题,满分30分)
1.(8分)直接写出得数。
7.5×0.2= 5.6÷0.02= 1.5×0.3= 80×12.5=
0.42÷0.03= 0.17×0.4= 5.7÷1.9= 50×4.8×0.2=
9.3÷3= 3.9×7.1≈ 17×2.09≈ 0.25×4÷0.25×4=
【解答】解:
7.5×0.2=1.5 5.6÷0.02=280 1.5×0.3=0.45 80×12.5=1000
0.42÷0.03=14 0.17×0.4=0.068 5.7÷1.9=3 50×4.8×0.2=48
9.3÷3=3.1 3.9×7.1≈28 17×2.09≈34 0.25×4÷0.25×4=16
2.(10分)用竖式计算。
3.14×4.5= 2.02×0.93≈(结果精确到百分位) 4÷15=(用循环小数表示)
【解答】解:3.14×4.5=14.13
2.02×0.93≈1.88
4÷15=0.2
3.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
13.75﹣(3.75+6.48)
4.56×4.6+4.56×5.4
5.87×8×1.25
1.6×[9.6÷(8.8﹣5.6)]
【解答】解:13.75﹣(3.75+6.48)
=13.75﹣3.75﹣6.48
=10﹣6.48
=3.52
4.56×4.6+4.56×5.4
=4.56×(4.6+5.4)
=4.56×10
=45.6
5.87×8×1.25
=5.87×(8×1.25)
=5.87×10
=58.7
1.6×[9.6÷(8.8﹣5.6)]
=1.6×[9.6÷3.2]
=1.6×3
=4.8
二、填空。(共11小题,满分27分)
4.(3分)如图,芳芳在探究小数乘法时,不小心弄脏了草稿纸。请你观察她的探究过程,推算一下括号里应该填 2.82  。
【解答】解:2820÷(100×10)
=2820÷1000
=2.82
答:括号里应该填2.82。
故答案为:2.82。
5.(2分)算式6.3×0.85的积是  三  位小数,得数保留一位小数是  5.4  。
【解答】解:6.3×0.85=5.355≈5.4
答:算式6.3×0.85的积是三位小数,得数保留一位小数是5.4。
故答案为:三;5.4。
6.(3分)106÷27的商用循环小数表示为  3.2  ,保留三位小数约是  3.926  。
【解答】解:106÷27的商用循环小数表示为3.2,保留三位小数约是3.926。
故答案为:3.2,3.926。
7.(1分)如果206×19=3914,那么20.6×0.19= 3.914  , 3.914  ÷1.9=2.06。
【解答】解:如果206×19=3914,那么20.6×0.19=3.914,3.914÷1.9=2.06。
故答案为:3.914;3.914。
8.(2分)教室里,小明的位置在第3列第1行,用数对(3,1)表示,坐在他正后面的第一个同学的位置用数对  (3,2)  表示;数对(5,y)和数对(x,6)表示的位置在同一行,那么y=  6  。
【解答】解:教室里,小明的位置在第3列第1行,用数对(3,1)表示,坐在他正后面的第一个同学的位置用数对(3,2)表示;数对(5,y)和数对(x,6)表示的位置在同一行,那么y=6。
故答案为:(3,2);6。
9.(2分)在3.51,3.,3.510,3.1,3.5151中,最小的数是  3.51和3.510  。
【解答】解:3.51=3.510<3.13.5151<3.,最小的数是3.51和3.510。
故答案为:3.51和3.510。
10.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
0.5×1.2  >  0.5×0.9 7.5÷1.2  <  7.5÷0.8 67.4÷2  <  67.4×2
0.56÷0.99  >  0.56 7.8×0.25  =  7.8÷4 5.12  <  5.12×1.01
【解答】解:
0.5×1.2>0.5×0.9 7.5÷1.2<7.5÷0.8 67.4÷2<67.4×2
0.56÷0.99>0.56 7.8×0.25=7.8÷4 5.12<5.12×1.01
故答案为:>,<,<,>,=,<。
11.(4分)根据365×23=8395,直接写出横线里的数。
3.65×2.3=  8.395 
 3650  ×2.3=8395
【解答】解:8395÷1000=8.395,所以3.65×2.3=8.395
365×10=3650,所以3650×2.3=8395
故答案为:8.395;3650。
12.(2分)除数乘10,被除数不变,则商 缩小10倍  .
【解答】解:假设原来的算式为:100÷5=20;
100÷(5×10)
=100÷50
=2;
商缩小:20÷2=10倍.
所以,除数乘10,被除数不变,则商缩小10倍.
故答案为:缩小10倍.
13.(1分)小明妈妈要将3.5kg蜂蜜分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多可以装0.4kg,至少需要准备几个玻璃瓶?小明这样计算(如图),至少需要准备  9  个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜  0.3  kg。
【解答】解:3.5÷0.4=8(个)......0.3(千克)
8+1=9(个)
3÷10=0.3(千克)
答:至少需要准备9个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜0.3kg。
故答案为:9,0.3。
14.(1分)把长4.88m的木料锯成0.12m长的小段,根据右边的竖式判断可以锯成  40  段,竖式中的余数8表示  0.08米  (填长度单位)。
【解答】解:根据题中所给的竖式判断出可以锯成40段,竖式中的余数8表示0.08米。
故答案为:40,0.08米。
三、判断。(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)小明在第2列、第3行的位置,可以用数对(3,2)表示。  × 
【解答】解:小明在第2列、第3行的位置,可以用数对(2,3)表示。
因此,题干中的结论是错误的。
故答案为:×。
16.(1分)一个小数乘小数,积一定比这个数小.  ×  .
【解答】解:如果一个小数乘一个小于1的小数,那么积小于原数,如:1×0.1=0.1,0.1<1;
如果一个小数乘一个大于1的小数,那么积大于原数,如:1×1.1=1.1,1.1>1;
所以原题说法错误.
故答案为:×.
17.(1分)2.356356……小数点后面第100位是3。  √ 
【解答】解:100÷3=33(组)……1(个)
即小数点后面第100位和第1组的第1位相同,即为3。
所以原说法正确。
故答案为:√。
18.(1分)7.4和7.40大小相等,计数单位不同。  √ 
【解答】解:由分析可得:7.4与7.40大小相等,计数单位不同,原题说法正确。
故答案为:√。
19.(1分)近似值是0.9的最大两位小数是0.94。  √ 
【解答】解:近似值是0.9的最大两位小数是0.94。原题说法是正确的。
故答案为:√。
四、选择题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
20.(1分)下面算式中,与2.5×16的结果相同的是(  )
A.25×160 B.2.5×1.6 C.0.25×160 D.2.5×0.16
【解答】解:A.25×160,是算式2.5×16的因数2.5乘10,另一个因数16乘10,积应乘100;
B.2.5×1.6,是算式2.5×16的因数2.5不变,另一个因数16除以10,积应除以10;
C.0.25×160,是算式2.5×16的因数2.5除以10,另一个因数16乘10,积不变;
D.2.5×0.16,是算式2.5×16的因数2.5不变,另一个因数16除以100,积应除以100;
算式中,与2.5×16的结果相同的是0.25×160。
故选:C。
21.(1分)运用了“转化”思想方法的有(  )个。
A.2 B.3 C.4
【解答】解:①小数乘法的计算时,先不看小数点,按照整数乘法的计算方法求出结果,再根据小数的位数点上小数点,这是把小数乘法转化成了整数乘法,是运用了“转化”的思想;
②小数除法的计算时,把除数转化成整数,被除数也扩大相应的倍数,然后按照整数除法的计算方法求出结果,这是把小数除法转化成了整数除法,是运用了“转化”的思想;
③求三角形的面积,把三角形转化成平行四边形,是运用了“转化”的思想;
④求梯形的面积,把梯形转化成平行四边形,是运用了“转化”的思想。
故选:C。
22.(1分)下列算式中,与3.88×9.9得数相等的算式是(  )
A.3.88×10﹣3.88 B.3.88×10﹣3.88×0.1
C.3.88×(9.9+0.1) D.3.88×10﹣0.1
【解答】解:3.88×9.9
=3.88×(10﹣0.1)
=3.88×10﹣3.88×0.1
所以与3.88×9.9得数相等的算式是选项B。
故选:B。
23.(1分)在下面的竖式中,箭头所指的12表示(  )
A.12个一 B.12个十分之一
C.12个百分之一 D.12个千分之一
【解答】解:百分位的计数单位是0.01;所以箭头所指的“12”表示12个0.01,也就是12个百分之一。
故选:C。
24.(1分)甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是(  )
A.丙>乙>甲 B.乙>丙>甲 C.丙>甲>乙 D.甲>丙>乙
【解答】解:甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0)
甲×1.6=乙丙×1
因为1.6>1
所以:乙>丙>甲。
故选:B。
五、实践操作。(共1小题,满分8分,每小题8分)
25.(8分)随着科技的发展,智能分拣机器人进入快递行业,拓宽了物品分拣的区域,机器人就在一个平面上运动,我们描述物品位置时需要两个数据。如图中,北京分拣口的位置是(2,6),河南分拣口的位置是(  6  , 8  )。
【解答】解:北京分拣口的位置是(2,6),河南分拣口的位置是(6,8)。
故答案为:6,8。
六、解决问题。(共5小题,满分25分,每小题5分)
26.(5分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
27.(5分)某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨1.5元,超过12吨的部分,每吨5.44元。小明家6月份共付水费45.2元,这个月用水多少吨?
【解答】解:(45.2﹣12×1.5)÷5.44+12
=(45.2﹣18)÷5.44+12
=27.2÷5.44+12
=5+12
=17(吨)
答:这个月用水17吨。
28.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
【解答】解:245÷9.8﹣15
=25﹣15
=10(升)
答:爸爸最少还要加10升汽油才能行驶到目的地。
29.(5分)每冲一杯咖啡需要12.5克咖啡粉和8.2克方糖,冲完一袋重562.5克的咖啡粉,需要多少克方糖?
【解答】解:562.5÷12.5=45(杯)
8.2×45=369(克)
答:需要369克方糖。
30.(5分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
【解答】解:设橘子每千克x元。
(33﹣4x)÷5×4+5x=33﹣1.2
(33﹣4x)5x=31.8
x=3
答:橘子每千克3元。

展开更多......

收起↑

资源预览