2024-2025学年福建省福州市仓山区五年级(上)段考数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年福建省福州市仓山区五年级(上)段考数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年福建省福州市仓山区五年级(上)段考数学试卷
一、冷静思考,正确填空。
1.将6.545545……用简便形式表示为    ,精确到百分位是    。
2.根据 66.3÷39=1.7,不计算直接在下面的括号里填上合适的数。
6.63÷39=    6630÷3.9=    0.663÷0.039=   
    ÷39=17     ÷3.9=1.7     ÷0.39=170
0.17×390=    170×39=    17×0.39=   
3.甲乙两数的差是40.5,把甲数的小数点向右移动一位,就和乙数相等。甲数是     ,乙数是     。
4.45分=    时;
    平方分米=0.45 平方米;
4.05吨=    千克。
5.在横线上填“>”“<”或“=”。
0.2×0.2     0.2
3.6÷0.01     3.6×100
6.3.89×0.87=4.356,小红一眼就判定这题的计算结果是错误的,你能从两个方面说明这个结果肯定是错的吗?
理由一:    。
理由二:    。
7.在3.51,3.,3.510,3.1,3.5151中,最小的数是     。
8.小玲有a张邮票,小丽的邮票张数比小玲的2倍多3张,小丽有     张邮票。
9.在计算“25÷1.5=”时,小红是这样计算的(如图):小红的计算正确吗?请说明理由。
10.已知1÷A=0.0909……,2÷A=0.1818……,3÷A=0.2727……,那么,7÷A=    。
二、反复比较,慎重选择(共10小题)
11.唐代大诗人李白在《北风行》中有诗句“燕山雪花大如席,片片吹落轩辕台。”用夸张的语气描绘了北方大雪纷飞的景象。如果某城市已下雪5天,那么第6天(  )下雪。
A.可能 B.一定 C.不可能
12.下面说法错误的是(  )
A.乘法的分配律用字母表示是:a(b+c)=ab+ac。
B.a2>2a。
C.拉扯一个长方形框架的对角使它变成一个平行四边形,周长不变但面积会变小。
D.一个三角形的面积是18cm2,一个和它等底等高的平行四边形的面积是36cm2。
13.两个因数的积是5.85,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数的小数点向左移动两位,结果(  )
A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的
C.扩大到原来的100倍 D.不变
14.下列各式中,计算结果最大的是(  )
A.1.5×0.3 B.1.5÷0.3 C.1.5+0.3 D.1.5﹣0.3
15.小明在计算一道乘法试题时,把因数4.2错写成了2.4,结果得168,正确的结果应该是(  )
A.70 B.294 C.126
16.与0.985÷0.25得数相同的算式是(  )
A.985÷25 B.98.5÷25 C.9.85÷25 D.98.5÷2.5
17.李成去商店买18瓶同样的矿泉水,每瓶1.5元。下面估算比精确计算更有意义的情况是(  )
A.当李成被告知应付多少钱时
B.当李成想确认50元钱是否够用时
C.当收银员需要找钱时
D.当收银员将商品的价钱输入到收银机时
18.停车场有a辆新能源汽车,燃油车的辆数比新能源汽车的4倍少b辆,这两种车一共有(  )辆。
A.4a B.4a﹣b C.5a﹣b D.5a+b
19.0.8÷0.25的计算结果是(  )
A.32 B.3.2 C.0.32
20.李冬坐在教室的第二列第四行,用数对(2,4)来表示,王华坐在第六列第一行,可以用(  )来表示.
A.(1,6 ) B.(6,1) C.(0,6) D.(6,0)
三、认真审题,灵活计算。
21.直接写出得数。
3.6﹣0.7= 3.5÷7= 37+37×0.01= 6.4÷0.8= 0.4×0.5=
4.55+6.45= 0.98÷0.1= 0.64×16÷0.16= 10×0.13= 8×1.25=
22.直接写得数。
0.42÷0.6= 3.6÷0.09= 15.1+4.9= 1.2×5÷1.2=
0.63÷0.9= 6.5÷0.5= 3.08×11= 2.19÷0.5=
23.脱式计算。
①4.4×2.5+5.6÷2.5
②3.78÷3.6×(2.66﹣2.1)
③8.4×(22.9﹣9.6÷4)
④1.54÷[(4.86+0.74)×1.1]
四、观察分析,实践操作。
24.万老师家的位置记作(1,3),学校的位置记作(6,3).他骑共享单车去学校上班,从家出发骑行7.5分钟到达学校.
(1)在图中分别标出万老师家和学校的位置.
(2)如果图中每格的边长表示450米,万老师平均每分钟骑行多少米?
25.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。
红球的可能性大
红球的可能性很小
一定是红球
一定不是红球
红球和白球的可能性一样大
五、活用知识,解决问题。
26.代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
27.蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。有人将2.8t餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场,35天后这些垃圾被完全消化。照这样计算,这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要多少天?
28.在广东省恩平市工作的王叔叔将一包重3.2kg的恩平特产到快递公司把特产寄到老家福建省。某快递公司的收费标准如下表,按照如表的规定,张叔叔应付快递费多少元。
计费方式 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内 12 20
超过1kg,每1kg(不足1kg按1kg收费) 5 10
29.寺前街以其丰富的美食而闻名。如下是美食推荐。
寺前街美食价
番薯干 28.■元/千克
松糕 9.9元/个
双炊糕 11.■元/千克
麻花 6.8元/袋
(1)王敏想买3千克番薯干,6个松糕和4千克双炊糕,付200元够吗?
(2)用6个松糕的钱最多可以换多少袋麻花?
30.近年来,快递业飞速发展。都安某快递公司收费标准如表。家在都安的黄琪想给在哈尔滨的好朋友寄一箱砂糖橘,称重7.6kg,黄琪应该付多少元快递费?
计费单位 收费标准尻
广西省内 外省
首重(1kg及以内) 8 12
1kg以上的,每增加1kg加收(不足1kg按1kg计) 2 3.5
31.《中国居民膳食指南(2022)》提倡居民养成清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。建议11岁以上儿童及成人每人每天摄入食盐不超过5g,烹调油25~30g。六年级的芳芳家里新买一袋400g的食盐,如果按每人每天食盐摄入量4.5g计算,那么这袋盐大约够芳芳与父母吃多少天?(得数保留整数)
2024-2025学年福建省福州市仓山区五年级(上)段考数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 A B B B B B B C B B
一、冷静思考,正确填空。
1.将6.545545……用简便形式表示为 6.4  ,精确到百分位是 6.55  。
【解答】解:将6.545545……用简便形式表示为6.4,确到百分位是6.55。
故答案为:6.4,6.55。
2.根据 66.3÷39=1.7,不计算直接在下面的括号里填上合适的数。
6.63÷39= 0.17  6630÷3.9= 1700  0.663÷0.039= 17 
 663  ÷39=17  6.63  ÷3.9=1.7  66.3  ÷0.39=170
0.17×390= 66.3  170×39= 6630  17×0.39= 6.63 
【解答】解:根据 66.3÷39=1.7,可得:
6.63÷39=0.17 6630÷3.9=1700 0.663÷0.039=17
663÷39=17 6.63÷3.9=1.7 66.3÷0.39=170
0.17×390=66.3 170×39=6630 17×0.39=6.63
故答案为:0.17,1700,17,663,6.63,66.3,66.3,6630,6.63。
3.甲乙两数的差是40.5,把甲数的小数点向右移动一位,就和乙数相等。甲数是  4.5  ,乙数是  45  。
【解答】解:甲数:
40.5÷(10﹣1)
=40.5÷9
=4.5
乙数:4.5×10=45
故答案为:4.5,45。
4.45分= 0.75  时;
 45  平方分米=0.45 平方米;
4.05吨= 4050  千克。
【解答】解:45分=0.75时;
45平方分米=0.45 平方米;
4.05吨=4050千克。
故答案为:0.75;45;4050。
5.在横线上填“>”“<”或“=”。
0.2×0.2  <  0.2
3.6÷0.01  =  3.6×100
【解答】解:0.2×0.2<0.2
3.6÷0.01=3.6×100
故答案为:<,=。
6.3.89×0.87=4.356,小红一眼就判定这题的计算结果是错误的,你能从两个方面说明这个结果肯定是错的吗?
理由一: 因为0.87小于1,所以3.89×087的积一定小于3.89  。
理由二: 3.89是两位数小数,0.87是两位小数,所以积一定是四位小数  。
【解答】解:理由一:因为0.87小于1,所以3.89×087的积一定小于3.89。
理由二:3.89是两位数小数,0.87是两位小数,所以积一定是四位小数。
故答案为:因为0.87小于1,所以3.89×087的积一定小于3.89;3.89是两位数小数,0.87是两位小数,所以积一定是四位小数。
7.在3.51,3.,3.510,3.1,3.5151中,最小的数是  3.51和3.510  。
【解答】解:3.51=3.510<3.13.5151<3.,最小的数是3.51和3.510。
故答案为:3.51和3.510。
8.小玲有a张邮票,小丽的邮票张数比小玲的2倍多3张,小丽有  (2a+3)  张邮票。
【解答】解:小丽有(2a+3)张邮票。
故答案为:(2a+3)。
9.在计算“25÷1.5=”时,小红是这样计算的(如图):小红的计算正确吗?请说明理由。
【解答】解:小红的计算不正确,因为余数中的“10”,其中1在个位,0在十分位,所以这个余数是1。
10.已知1÷A=0.0909……,2÷A=0.1818……,3÷A=0.2727……,那么,7÷A= 0.6363……  。
【解答】解:1÷A=0.0909……;
2÷A=0.1818……;
3÷A=0.2727……;
那么:7÷A=0.6363……
故答案为:0.6363……。
二、反复比较,慎重选择(共10小题)
11.唐代大诗人李白在《北风行》中有诗句“燕山雪花大如席,片片吹落轩辕台。”用夸张的语气描绘了北方大雪纷飞的景象。如果某城市已下雪5天,那么第6天(  )下雪。
A.可能 B.一定 C.不可能
【解答】解:如果某城市已下雪5天,那么第6天可能会下雪。
故选:A。
12.下面说法错误的是(  )
A.乘法的分配律用字母表示是:a(b+c)=ab+ac。
B.a2>2a。
C.拉扯一个长方形框架的对角使它变成一个平行四边形,周长不变但面积会变小。
D.一个三角形的面积是18cm2,一个和它等底等高的平行四边形的面积是36cm2。
【解答】解:A、乘法的分配律用字母表示是:a(b+c)=ab+ac。原题说法正确;
B、当a=0或a=2时,a2=2a,当a>0而<1时,a2<2a;当a>2时,a2>2a。原题说法错误;
C、拉扯一个长方形框架的对角使它变成一个平行四边形,周长不变但面积会变小。原题说法正确;
D、18×2=36(cm2)
一个三角形的面积是18cm2,一个和它等底等高的平行四边形的面积是36cm2。原题说法正确。
故选:B。
13.两个因数的积是5.85,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数的小数点向左移动两位,结果(  )
A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的
C.扩大到原来的100倍 D.不变
【解答】解:两个因数的积是5.85,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数的小数点向左移动两位,结果缩小到原来的。
故选:B。
14.下列各式中,计算结果最大的是(  )
A.1.5×0.3 B.1.5÷0.3 C.1.5+0.3 D.1.5﹣0.3
【解答】解:1.5×0.3=0.45
1.5÷0.3=5
1.5+0.3=1.8
1.5﹣0.3=1.2
5>1.8>1.2>0.45
答:计算结果最大的算式是1.5÷0.3。
故选:B。
15.小明在计算一道乘法试题时,把因数4.2错写成了2.4,结果得168,正确的结果应该是(  )
A.70 B.294 C.126
【解答】解:168÷2.4×4.2
=70×4.2
=294
答:正确的结果应该是294。
故选:B。
16.与0.985÷0.25得数相同的算式是(  )
A.985÷25 B.98.5÷25 C.9.85÷25 D.98.5÷2.5
【解答】解:因为0.985÷0.25,所以0.985÷0.25=9.85÷2.5=98.5÷25=985÷250
故选:B。
17.李成去商店买18瓶同样的矿泉水,每瓶1.5元。下面估算比精确计算更有意义的情况是(  )
A.当李成被告知应付多少钱时
B.当李成想确认50元钱是否够用时
C.当收银员需要找钱时
D.当收银员将商品的价钱输入到收银机时
【解答】解:A.求应付多少钱,求的是准确值,与估算无关。
B.求50元钱是否够用时,可先求出应付多少钱,然后再与50元进行比较,比较有意义。
C.不需要估算。
D.不需要估算。
故选:B。
18.停车场有a辆新能源汽车,燃油车的辆数比新能源汽车的4倍少b辆,这两种车一共有(  )辆。
A.4a B.4a﹣b C.5a﹣b D.5a+b
【解答】解:4a﹣b+a=5a﹣b
答:这两种车一共有(5a﹣b)辆。
故选:C。
19.0.8÷0.25的计算结果是(  )
A.32 B.3.2 C.0.32
【解答】解:0.8÷0.25
=80÷25
=3.2
故选:B。
20.李冬坐在教室的第二列第四行,用数对(2,4)来表示,王华坐在第六列第一行,可以用(  )来表示.
A.(1,6 ) B.(6,1) C.(0,6) D.(6,0)
【解答】解:王华坐在第六列第一行,用数对记作(6,1),
故选:B.
三、认真审题,灵活计算。
21.直接写出得数。
3.6﹣0.7= 3.5÷7= 37+37×0.01= 6.4÷0.8= 0.4×0.5=
4.55+6.45= 0.98÷0.1= 0.64×16÷0.16= 10×0.13= 8×1.25=
【解答】解:
3.6﹣0.7=2.9 3.5÷7=0.5 37+37×0.01=37.37 6.4÷0.8=8 0.4×0.5=0.2
4.55+6.45=11 0.98÷0.1=9.8 0.64×16÷0.16=64 10×0.13=1.3 8×1.25=10
22.直接写得数。
0.42÷0.6= 3.6÷0.09= 15.1+4.9= 1.2×5÷1.2=
0.63÷0.9= 6.5÷0.5= 3.08×11= 2.19÷0.5=
【解答】解:
0.42÷0.6= 0.7 3.6÷0.09=40 15.1+4.9=20 1.2×5÷1.2=5
0.63÷0.9=0.7 6.5÷0.5=13 3.08×11=33.88 2.19÷0.5=4.38
23.脱式计算。
①4.4×2.5+5.6÷2.5
②3.78÷3.6×(2.66﹣2.1)
③8.4×(22.9﹣9.6÷4)
④1.54÷[(4.86+0.74)×1.1]
【解答】解:①4.4×2.5+5.6÷2.5
=11+2.24
=13.24
②3.78÷3.6×(2.66﹣2.1)
=3.78÷3.6×0.56
=1.05×0.56
=0.588
③8.4×(22.9﹣9.6÷4)
=8.4×(22.9﹣2.4)
=8.4×20.5
=172.2
④1.54÷[(4.86+0.74)×1.1]
=1.54÷[5.6×1.1]
=1.54÷6.16
=0.25
四、观察分析,实践操作。
24.万老师家的位置记作(1,3),学校的位置记作(6,3).他骑共享单车去学校上班,从家出发骑行7.5分钟到达学校.
(1)在图中分别标出万老师家和学校的位置.
(2)如果图中每格的边长表示450米,万老师平均每分钟骑行多少米?
【解答】解:(1)如图所示:
(2)450×(6﹣1)÷7.5
=450×5÷7.5
=2250÷7.5
=300(米)
答:万老师平均每分钟骑行300米.
25.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。
红球的可能性大
红球的可能性很小
一定是红球
一定不是红球
红球和白球的可能性一样大
【解答】解:如下所示:
五、活用知识,解决问题。
26.代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
27.蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。有人将2.8t餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场,35天后这些垃圾被完全消化。照这样计算,这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要多少天?
【解答】解:12÷(2.8÷35)
=12÷0.08
=150(天)
答:这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要150天。
28.在广东省恩平市工作的王叔叔将一包重3.2kg的恩平特产到快递公司把特产寄到老家福建省。某快递公司的收费标准如下表,按照如表的规定,张叔叔应付快递费多少元。
计费方式 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内 12 20
超过1kg,每1kg(不足1kg按1kg收费) 5 10
【解答】解:3.2千克≈4千克
10×(4﹣1)+20
=30+20
=50(元)
答:张叔叔应付快递费50元。
29.寺前街以其丰富的美食而闻名。如下是美食推荐。
寺前街美食价
番薯干 28.■元/千克
松糕 9.9元/个
双炊糕 11.■元/千克
麻花 6.8元/袋
(1)王敏想买3千克番薯干,6个松糕和4千克双炊糕,付200元够吗?
(2)用6个松糕的钱最多可以换多少袋麻花?
【解答】解:(1)把番茄干的单价看作30元,松糕的单价看作10元,双炊糕的单价看作12元。
30×3+10×6+12×4
=90+60+48
=150+48
=198(元)
198<200
答:付200元够。
(2)9.9×6÷6.8
=59.4÷6.8
≈8(袋)
答:用6个松糕的钱最多可以换8袋麻花。
30.近年来,快递业飞速发展。都安某快递公司收费标准如表。家在都安的黄琪想给在哈尔滨的好朋友寄一箱砂糖橘,称重7.6kg,黄琪应该付多少元快递费?
计费单位 收费标准尻
广西省内 外省
首重(1kg及以内) 8 12
1kg以上的,每增加1kg加收(不足1kg按1kg计) 2 3.5
【解答】解:因为不足1千克按1千克计,所以7.6千克可以看作8千克。
12+3.5×(8﹣1)
=12+3.5×7
=12+24.5
=36.5(元)
答:黄琪应该付36.5元快递费。
31.《中国居民膳食指南(2022)》提倡居民养成清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。建议11岁以上儿童及成人每人每天摄入食盐不超过5g,烹调油25~30g。六年级的芳芳家里新买一袋400g的食盐,如果按每人每天食盐摄入量4.5g计算,那么这袋盐大约够芳芳与父母吃多少天?(得数保留整数)
【解答】解:4.5×3=13.5(克)
400÷13.5≈30(天)
答:这袋盐大约够芳芳与父母吃30天。

展开更多......

收起↑

资源预览