2024-2025学年福建省厦门市思明区五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年福建省厦门市思明区五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年福建省厦门市思明区五年级(上)期中模拟数学试卷
一、夯实基础,细心计算。(共3小题,满分28分)
1.(10分)直接写出得数。
7.5×0.2= 5.6÷0.02= 1.5×0.3= 80×12.5=
0.42÷0.03= 0.17×0.4= 5.7÷1.9= 50×4.8×0.2=
9.3÷3= 3.9×7.1≈ 17×2.09≈ 0.25×4÷0.25×4=
2.(8分)用竖式计算,带★的要验算。
7.8+6.53=
0.28×0.35=
12.36÷12=
★13÷25=
3.(10分)用递等式计算。
(1)0.25×79×40
(2)(21﹣12.6÷4.5)÷0.7
二、认真审题,仔细填空。(共8小题,满分16分,每小题2分)
4.(2分)制作一套校服需要2.2m布料,现在制衣厂还有41m同样的布料,则可以制作     套这样的校服。
5.(2分)过十字路口要看红绿灯,红绿灯中也藏着数学问题。某十字路口红绿灯的时间设置为:红灯90秒,黄灯3秒,绿灯25秒。当你随意经过路口时,遇到的交通信号灯有     种可能,遇到     灯可能性最大。
6.(2分)在横线里填上“<”、“>”或“=”。
(1)1.377÷0.99     1.377 (2)2.85÷0.6     2.85×0.6
(3)1.377÷1.9     1.377 (4)3.76×0.8     0.8×3.76
7.(2分)如果206×19=3914,那么20.6×0.19=    ,    ÷1.9=2.06。
8.(2分)一个三位小数,精确到百分位是3.26,这个三位小数最大是    ,最小是    .
9.(2分)小宇在计算一个一位小数乘8时,漏看了题目中的小数点,计算的结果是256。这道题正确的结果是    ,原来的一位小数是    。
10.(2分)王老师在一家网上体育用品店铺准备购买以下物品。
物品名称 篮球 跳绳 板羽球
单价 75.90元/个 14.60元/根 32.50元/套
数量 1个 10根 2套
该店铺有“满300元减20元”的优惠活动,王老师购买以上物品的金额     享受这个优惠。(填“能”或“不能”。)
11.(2分)已知1÷9=0.,2÷9=0.,3÷9=0.,那么4÷9=    ,5÷9=    。
三、独立思考,精挑细选。(共12小题,满分24分,每小题2分)
12.(2分)在下列算式中,结果最大的是(  )
A.0.65×3 B.0.65÷3 C.3÷0.65 D.3×6.5
13.(2分)如果a×1.3=b×0.9(a、b两数均不为0),那么(  )
A.a>b B.a=b
C.a<b D.无法确定大小
14.(2分)0.46÷0.3的商是1.5,余数是(  )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
15.(2分)在教室里,乐乐的位置用数对表示是(4,6)。亮亮与乐乐在同一列,但比乐乐靠前两行,亮亮的位置用数对表示是(  )
A.(6,6) B.(6,8) C.(4,8) D.(4,4)
16.(2分)一个加数减少0.9,如果要使和增加8.3,那么另一个加数应(  )
A.减少7.4 B.减少9.2 C.增加7.4 D.增加9.2
17.(2分)下列哪几个算式结果相等?(  )
①0.49÷7
②4.9×70
③49÷700
④0.49÷0.7
A.①② B.②④ C.①③ D.①③④
18.(2分)盒中装有黑、白两种颜色的球(除了颜色不同,其他都相同)。小明每次从中摸出一个球,记录下它的颜色,再放回去摇匀,重复40次,试验结果如表格。根据表中的数据,小明最有可能是用下面(  )盒做的试验。
颜色 记录 次数
黑 31
白 9
A. B.
C. D.
19.(2分)下面直线上的M点表示的数可能是算式(  )的结果。
A.15×0.9□ B.3.□×4.□ C.15÷1.□ D.4.□×4.□
20.(2分)少开灯6小时或步行替代坐车5千米,都能为地球减排1.5kg二氧化碳。照这样计算,少开灯24小时能减排多少千克二氧化碳?下面是四位同学列出的算式。其中列式正确的是(  )
小宁:24÷6×1.5
小亮:1.5÷5×24
小明:1.5÷6÷24
小悦:1.5÷6×24
A.小宁与小亮 B.小宁与小明
C.小宁与小悦 D.小亮与小明
21.(2分)春风小学五(1)班统计“1分钟跳绳”的成绩:男生有25人,平均成绩是144次;女生有18人,平均成绩是153次。下面说法正确的是(  )
①五(1)班每个男生“1分钟跳绳”成绩都是144次,每个女生的成绩都是153次。
②五(1)班每名女生都比男生“1分钟跳绳”成绩好。
③五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144×25+153×18)÷(25+18)。
④五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144+153)÷2。
A.③ B.④ C.①② D.②④
22.(2分)思思的妈妈准备将2.7千克的芝麻油分装在相同的玻璃瓶内,已知每个玻璃瓶可装0.4千克,思思的妈妈至少需要准备(  )个这样的玻璃瓶。
A.5 B.6 C.7 D.8
23.(2分)0.91÷0.7的商是(  )
A.0.13 B.1.3 C.13 D.0.013
四、动手实践,操作应用。(共1小题,满分6分,每小题6分)
24.(6分)三角形ABC的顶点在左边方格中的位置是A(3,6),B(1,2),C(3,0)。
(1)请在方格中画出三角形ABC,并画出三角形ABC向右平移3格后的图形。
(2)在方格中画一个和三角形ABC面积相等的平行四边形。
(3)在方格中画一个梯形,要求面积是三角形ABC的2倍。
五、运用知识,灵活解题。(共6小题,满分26分)
25.(4分)又香又有营养的芝麻油是用芝麻压榨提炼出来的,请根据“每4千克芝麻能榨油2千克”这一信息完成下表。
芝麻(kg) 4 2         a
芝麻油(kg) 2     0.5 a    
26.(4分)一房间长8.2m,宽5.1m.现在要铺边长为0.4m的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)
27.(4分)天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济方便,入住千家万户。
具体收费标准如下:
(1)每月25立方米以内(含25立方米)每立方米2.5元。
(2)超过25立方米的部分,每立方米2.8元。
笑笑家九月份付了90.5元的天然气费,他家九月份一共用了多少立方米天然气?
28.(4分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
29.(4分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
30.(6分)甲乙两人共同合作生产一批零件,甲每小时生产22个,乙每小时生产28个,中途甲因为机器故障需要修理,耽误了2个小时,6.5小时后这批零件生产完工,这批零件有多少个?
2024-2025学年福建省厦门市思明区五年级(上)期中模拟数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共12小题)
题号 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
答案 D C C D D C B B C A C
题号 23
答案 A
一、夯实基础,细心计算。(共3小题,满分28分)
1.(10分)直接写出得数。
7.5×0.2= 5.6÷0.02= 1.5×0.3= 80×12.5=
0.42÷0.03= 0.17×0.4= 5.7÷1.9= 50×4.8×0.2=
9.3÷3= 3.9×7.1≈ 17×2.09≈ 0.25×4÷0.25×4=
【解答】解:
7.5×0.2=1.5 5.6÷0.02=280 1.5×0.3=0.45 80×12.5=1000
0.42÷0.03=14 0.17×0.4=0.068 5.7÷1.9=3 50×4.8×0.2=48
9.3÷3=3.1 3.9×7.1≈28 17×2.09≈34 0.25×4÷0.25×4=16
2.(8分)用竖式计算,带★的要验算。
7.8+6.53=
0.28×0.35=
12.36÷12=
★13÷25=
【解答】解:7.8+6.53=14.33
0.28×0.35=0.098
12.36÷12=1.03
13÷25=0.52
验算:
3.(10分)用递等式计算。
(1)0.25×79×40
(2)(21﹣12.6÷4.5)÷0.7
【解答】解:(1)0.25×79×40
=0.25×40×79
=10×79
=790
(2)(21﹣12.6÷4.5)÷0.7
=(21﹣2.8)÷0.7
=18.2÷0.7
=26
二、认真审题,仔细填空。(共8小题,满分16分,每小题2分)
4.(2分)制作一套校服需要2.2m布料,现在制衣厂还有41m同样的布料,则可以制作  18  套这样的校服。
【解答】解:41÷2.2≈18(套)
考虑实际情况,小数点后面的数是做不了一套校服的,要全部去掉,保留整数,所以可以制作18套这样的校服。
答:可以制作18套这样的校服。
故答案为:18。
5.(2分)过十字路口要看红绿灯,红绿灯中也藏着数学问题。某十字路口红绿灯的时间设置为:红灯90秒,黄灯3秒,绿灯25秒。当你随意经过路口时,遇到的交通信号灯有  3  种可能,遇到  红  灯可能性最大。
【解答】解:90>25>3
当你随意经过路口时,遇到的交通信号灯有3种可能,遇到红灯可能性最大。
故答案为:3;红。
6.(2分)在横线里填上“<”、“>”或“=”。
(1)1.377÷0.99  >  1.377 (2)2.85÷0.6  >  2.85×0.6
(3)1.377÷1.9  <  1.377 (4)3.76×0.8  =  0.8×3.76
【解答】解:
(1)1.377÷0.99>1.377 (2)2.85÷0.6>2.85×0.6
(3)1.377÷1.9<1.377 (4)3.76×0.8=0.8×3.76
故答案为:>,>,<,=。
7.(2分)如果206×19=3914,那么20.6×0.19= 3.914  , 3.914  ÷1.9=2.06。
【解答】解:如果206×19=3914,那么20.6×0.19=3.914,3.914÷1.9=2.06。
故答案为:3.914;3.914。
8.(2分)一个三位小数,精确到百分位是3.26,这个三位小数最大是 3.264  ,最小是 3.255  .
【解答】解:一个三位小数,精确到百分位是3.26,这个三位小数最大是 3.264,最小是 3.255;
故答案为:3.264,3.255.
9.(2分)小宇在计算一个一位小数乘8时,漏看了题目中的小数点,计算的结果是256。这道题正确的结果是 25.6  ,原来的一位小数是 3.2  。
【解答】解:256÷8=32
则原来的一位小数是3.2;
3.2×8=25.6
则这道题正确的结果是25.6。
故答案为:25.6;3.2。
10.(2分)王老师在一家网上体育用品店铺准备购买以下物品。
物品名称 篮球 跳绳 板羽球
单价 75.90元/个 14.60元/根 32.50元/套
数量 1个 10根 2套
该店铺有“满300元减20元”的优惠活动,王老师购买以上物品的金额  不能  享受这个优惠。(填“能”或“不能”。)
【解答】解:75.9+14.6×10+32.5×2
=75.9+146+65
=286.9(元)
286.9<300
答:王老师购买以上物品的金额不能享受这个优惠。
故答案为:不能。
11.(2分)已知1÷9=0.,2÷9=0.,3÷9=0.,那么4÷9= 0.  ,5÷9=   。
【解答】解:由分析可知,4÷9=0.
5÷9
故答案为:0.;。
三、独立思考,精挑细选。(共12小题,满分24分,每小题2分)
12.(2分)在下列算式中,结果最大的是(  )
A.0.65×3 B.0.65÷3 C.3÷0.65 D.3×6.5
【解答】解:A选项:0.65<1,0.65×3<3
B选项:3>1,0.65÷3<0.65<3
C选项:0.65<1,3÷0.65>3
D选项:6.5>1,3×6.5>3
3÷0.65≈4.62,3×6.5=19.5,19.5>4.62
所以结果最大的算式是3×6.5。
故选:D。
13.(2分)如果a×1.3=b×0.9(a、b两数均不为0),那么(  )
A.a>b B.a=b
C.a<b D.无法确定大小
【解答】解:因为a×1.3=b×0.9(a、b两数均不为0),
且1.3>0.9
所以a<b。
故选:C。
14.(2分)0.46÷0.3的商是1.5,余数是(  )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
【解答】解:0.46﹣1.5×0.3
=0.46﹣0.45
=0.01
答:余数是0.01.
故选:C.
15.(2分)在教室里,乐乐的位置用数对表示是(4,6)。亮亮与乐乐在同一列,但比乐乐靠前两行,亮亮的位置用数对表示是(  )
A.(6,6) B.(6,8) C.(4,8) D.(4,4)
【解答】解:亮亮与乐乐在同一列,则是第4列,但比乐乐靠前两行,行数是6﹣2=4(行),亮亮的位置用数对表示是(4,4)。
故选:D。
16.(2分)一个加数减少0.9,如果要使和增加8.3,那么另一个加数应(  )
A.减少7.4 B.减少9.2 C.增加7.4 D.增加9.2
【解答】解:8.3+0.9=9.2
答:另一个加数应增加9.2。
故选:D。
17.(2分)下列哪几个算式结果相等?(  )
①0.49÷7
②4.9×70
③49÷700
④0.49÷0.7
A.①② B.②④ C.①③ D.①③④
【解答】解:①0.49÷7=0.07
②4.9×70=343
③49÷700=0.07
④0.49÷0.7=0.7
所以①和③的结果相等。
故选:C。
18.(2分)盒中装有黑、白两种颜色的球(除了颜色不同,其他都相同)。小明每次从中摸出一个球,记录下它的颜色,再放回去摇匀,重复40次,试验结果如表格。根据表中的数据,小明最有可能是用下面(  )盒做的试验。
颜色 记录 次数
黑 31
白 9
A. B.
C. D.
【解答】解:31>9,所以盒子中应该装有黑、白两种颜色的球,并且黑色的比白色的多。
故选:B。
19.(2分)下面直线上的M点表示的数可能是算式(  )的结果。
A.15×0.9□ B.3.□×4.□ C.15÷1.□ D.4.□×4.□
【解答】解:一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数,即15×0.9□<15,不符合题意;
一个大于等于3的因数和一个大于等于4的因数相乘,积最小12,最大不超过20,即12≤3.□×4.□<20,符合题意;
一个数(0除外)除以大于等于1的数,商小于等于这个数,即15÷1.□≤15,不符合题意;
两个大于等于4的因数相乘,积大于等于16,即4.□×4.□≥16,不符合题意。
综上,只有B选项符合题意。
故选:B。
20.(2分)少开灯6小时或步行替代坐车5千米,都能为地球减排1.5kg二氧化碳。照这样计算,少开灯24小时能减排多少千克二氧化碳?下面是四位同学列出的算式。其中列式正确的是(  )
小宁:24÷6×1.5
小亮:1.5÷5×24
小明:1.5÷6÷24
小悦:1.5÷6×24
A.小宁与小亮 B.小宁与小明
C.小宁与小悦 D.小亮与小明
【解答】解:根据题意分析列式为:24÷6×1.5或1.5÷6×24。
故选:C。
21.(2分)春风小学五(1)班统计“1分钟跳绳”的成绩:男生有25人,平均成绩是144次;女生有18人,平均成绩是153次。下面说法正确的是(  )
①五(1)班每个男生“1分钟跳绳”成绩都是144次,每个女生的成绩都是153次。
②五(1)班每名女生都比男生“1分钟跳绳”成绩好。
③五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144×25+153×18)÷(25+18)。
④五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144+153)÷2。
A.③ B.④ C.①② D.②④
【解答】解:五(1)班每个男生“1分钟跳绳”成绩不一定都是144次,每个女生的成绩不一定都是153次,选项说法错误;
五(1)班每名女生不一定都比男生“1分钟跳绳”成绩好,选项②说法错误;
五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144×25+153×18)÷(25+18),选项正确;
五(1)班同学“1分钟跳绳”的平均成绩是(144+153)÷2,选项④错误。
故选:A。
22.(2分)思思的妈妈准备将2.7千克的芝麻油分装在相同的玻璃瓶内,已知每个玻璃瓶可装0.4千克,思思的妈妈至少需要准备(  )个这样的玻璃瓶。
A.5 B.6 C.7 D.8
【解答】解:2.7÷0.4≈7(个)
答:思思的妈妈至少需要准备7个这样的玻璃瓶。
故选:C。
23.(2分)0.91÷0.7的商是(  )
A.0.13 B.1.3 C.13 D.0.013
【解答】解:0.91÷0.7
=0.91÷7
=0.13
故选:A。
四、动手实践,操作应用。(共1小题,满分6分,每小题6分)
24.(6分)三角形ABC的顶点在左边方格中的位置是A(3,6),B(1,2),C(3,0)。
(1)请在方格中画出三角形ABC,并画出三角形ABC向右平移3格后的图形。
(2)在方格中画一个和三角形ABC面积相等的平行四边形。
(3)在方格中画一个梯形,要求面积是三角形ABC的2倍。
【解答】解:(1)三角形ABC的顶点A(3,6),B(1,2),C(3,0)三点在方格中的位置,以及三角形ABC向右平移3格后的图形,如下图所示:
(2)6×2÷2
=12÷2
=6
3×2=6
即画一个底为3,高为2的平行四边形即可,如下图所示:
(画法不唯一)
(3)6×2=12
(2+4)×4÷2
=6×4÷2
=24÷2
=12
即画一个上底为2,下底为4,高为4的梯形即可:
(画法不唯一)
五、运用知识,灵活解题。(共6小题,满分26分)
25.(4分)又香又有营养的芝麻油是用芝麻压榨提炼出来的,请根据“每4千克芝麻能榨油2千克”这一信息完成下表。
芝麻(kg) 4 2  1   2a  a
芝麻油(kg) 2  1  0.5 a   
【解答】解:2÷4=0.5(千克)
2×0.5=1(千克)
0.5÷0.5=1(千克)
a÷0.5=2a(千克)
a×0.5a
芝麻(kg) 4 2 1 2a a
芝麻油(kg) 2 1 0.5 a
故答案为:1;1;2a;a。
26.(4分)一房间长8.2m,宽5.1m.现在要铺边长为0.4m的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)
【解答】解:8.2×5.1=41.82(平方米)
0.4×0.4×200
=0.16×200
=32(平方米)
41.82>32
答:200块不够。
27.(4分)天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济方便,入住千家万户。
具体收费标准如下:
(1)每月25立方米以内(含25立方米)每立方米2.5元。
(2)超过25立方米的部分,每立方米2.8元。
笑笑家九月份付了90.5元的天然气费,他家九月份一共用了多少立方米天然气?
【解答】解:(90.5﹣25×2.5)÷2.8
=(90.5﹣62.5)÷2.8
=28÷2.8
=10(立方米)
10+25=35(立方米)
答:他家九月份一共用了35立方米天然气。
28.(4分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
29.(4分)妈妈用33元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下1.2元。橘子每千克多少元?
【解答】解:设橘子每千克x元。
(33﹣4x)÷5×4+5x=33﹣1.2
(33﹣4x)5x=31.8
x=3
答:橘子每千克3元。
30.(6分)甲乙两人共同合作生产一批零件,甲每小时生产22个,乙每小时生产28个,中途甲因为机器故障需要修理,耽误了2个小时,6.5小时后这批零件生产完工,这批零件有多少个?
【解答】解:22×(6.5﹣2)+28×6.5
=22×4.5+182
=99+182
=281(个)
答:这批零件一共有281个。

展开更多......

收起↑

资源预览