2024-2025学年河北省秦皇岛市卢龙县多校五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年河北省秦皇岛市卢龙县多校五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年河北省秦皇岛市卢龙县多校五年级(上)期中模拟数学试卷
一、填空。(共10小题,满分26分)
1.(3分)根据3.45×1.8=6.21在横线里填上正确的数。
3.45×0.18=     ;
6.21÷    =34.5。
2.(3分)把长4.88m的木料锯成0.12m长的小段,根据右边的竖式判断可以锯成     段,竖式中的余数8表示     (填长度单位)。
3.(3分)1.928928……的循环节是928,这个数简记作     。
4.(3分)2.25小时=    分
21平方分米=    平方米
5.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”。
0.2×0.2     0.2
3.6÷0.01     3.6×100
6.(2分)一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是     ,最小是     .
7.(2分)如图的除法竖式中,方框中的6表示6个    .
8.(2分)书柜里有4本科幻小说,2本昆虫日记和1本童话故事,欢欢先拿了一本书来看,发现是童话故事,乐乐也去拿一本书看,那么乐乐不可能拿到     ,他拿到     的可能性比较大。
9.(2分)一条长为a米的路,小雪每分钟走x米,走了6分钟后,走了    米,还剩    米.
10.(2分)王老师在一家网上体育用品店铺准备购买以下物品。
物品名称 篮球 跳绳 板羽球
单价 75.90元/个 14.60元/根 32.50元/套
数量 1个 10根 2套
该店铺有“满300元减20元”的优惠活动,王老师购买以上物品的金额     享受这个优惠。(填“能”或“不能”。)
二、判断题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)大于7.01小于7.03的小数有无数个.    (判断对错)
12.(1分)一个整数除以小数,商一定比这个整数大.     (判断对错)
13.(1分)小明在一个装有若干个球的袋子里摸球,每次摸1个,摸后放回,摸了5次,摸到的全是红球,袋子里装的一定都是红球,不可能有其他的球。     (判断对错)
14.(1分)5.262626是一个循环小数。     (判断对错)
15.(1分)在小数乘法中,两个因数一共有几位小数,积就有几位小数.    .(判断对错)
三、选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
16.(2分)下列算式中,结果大于1的是(  )
A.0.5÷2.8 B.0.8×0.35 C.2.4÷2.4 D.7.5÷2.8
17.(2分)下列算式中,与3.88×9.9得数相等的算式是(  )
A.3.88×10﹣3.88 B.3.88×10﹣3.88×0.1
C.3.88×(9.9+0.1) D.3.88×10﹣0.1
18.(2分)乐乐和奇奇两人做摸球游戏,每次从袋子里任意摸一个球,然后放回再摇匀,乐乐摸了37次,奇奇摸了21次。记录如下,根据表中的数据推测,说法正确的是(  )
红球(次) 蓝球(次) 黄球(次)
乐乐 3 11
奇奇 1 5 15
A.袋子里红球的数量最多
B.袋子里蓝球的数量最少
C.袋子里黄球的数量最多
D.袋子里黄球的数量最少
19.(2分)思思的妈妈准备将2.7千克的芝麻油分装在相同的玻璃瓶内,已知每个玻璃瓶可装0.4千克,思思的妈妈至少需要准备(  )个这样的玻璃瓶。
A.5 B.6 C.7 D.8
20.(2分)在同一幅图上,如果点A用数对表示为(1,5),则点B用数对表示为(1,3),点C用数对表示为(3,1),那么三角形ABC一定是(  )三角形。
A.钝角 B.直角 C.锐角 D.等腰
四、计算。(共3小题,满分28分)
21.(8分)直接写出得数。
0.5×0.4= 1.4÷0.01= 4÷5= 0.57÷1.9
10﹣0.48= 0.45+0.2= 10÷4= 4.8÷60=
22.(8分)用竖式计算,带※的要验算。
6.27÷1.5=
2.448÷1.2=
※0.782÷0.23=
23.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
6.87×5.8+6.87×4.2
8.9÷1.25÷4
3.2×0.25×12.5
2.4×3﹣12.8÷3.2
五、动手操作。(共1小题,满分6分,每小题6分)
24.(6分)根据给出的数对画图,然后按要求移动所画的图。在下面的方格纸上画图(设图中方格的边长是1厘米)。
(1)以A(1,2)、B(5,2)、C(4,4)、D(2,4)为顶点,在方格纸上画出梯形。
(2)把画出的梯形,向右平移5厘米,并用数对表示出平移后梯形的各个顶点的位置。
六、解决问题。(共5小题,满分25分,每小题5分)
25.(5分)一间教室长为9m,宽为7.2m,如果用边长为3dm的正方形地面砖铺地,一共需要多少块这样的地面砖?
26.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
27.(5分)李老师要用100元买一些文具,作为年级演讲比赛的奖品.他先花46.4元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔8元.李老师还能卖多少支钢笔?
28.(5分)福建东南部的厦门,滨海风光美,鼓浪屿等景点处处皆迷人。
(1)典典一家准备自驾去厦门游玩。在做出行计划时,发现道路进行了维修,原来预计1.5小时的路程,现在只需1.25小时。若原来预计平均车速是60千米/时,现在的平均车速是多少?
(2)到达厦门后,一家人去餐厅品尝厦门特色美食,下面是他们的结账单。你能算出一只姜母鸭的价格吗?
(3)出门游玩时,典典看到了这样的一个交通标志示意图(如图),通过查阅资料发现“交替合流”标志一般会出现在市区高架桥、快速路上车道由多到少的路段,旨在引导司机有序行驶。该标志示意图的面积是多少?
(4)晚上一家人去品尝了厦门的丹凤白酒,为保证安全,落实喝酒不开车,开车不喝酒,便叫了代驾回酒店。某代驾平台不同时段计价标准如下表:
18:00~21:00 21:00~02:00 02:00~12:00 12:00~18:00
8km内(含8km)35元 8km内(含8km)50元 8km内(含8km) 85元 8km内(含8km)35元
1.超过8km后,每千米12元(不足1km按1km计算); 2.司机可免费等候10分钟(含10分钟)。超过10分钟的部分,每分钟收费2元。
典典爸爸和朋友聚餐后在22:00联系了这个平台的代驾司机22:08到达,等候22:20开始为贝贝爸爸代驾。贝贝家离餐馆9.5km,贝贝爸爸应支付多少元?
29.(5分)在广东省恩平市工作的王叔叔将一包重3.2kg的恩平特产到快递公司把特产寄到老家福建省。某快递公司的收费标准如下表,按照如表的规定,张叔叔应付快递费多少元。
计费方式 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内 12 20
超过1kg,每1kg(不足1kg按1kg收费) 5 10
2024-2025学年河北省秦皇岛市卢龙县多校五年级(上)期中模拟数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 16 17 18 19 20
答案 D B C C A
一、填空。(共10小题,满分26分)
1.(3分)根据3.45×1.8=6.21在横线里填上正确的数。
3.45×0.18=  0.621  ;
6.21÷ 0.18  =34.5。
【解答】解:根据3.45×1.8=6.21在横线里填上正确的数。
3.45×0.18=0.621
6.21÷0.18=34.5
故答案为:0.621,0.18。
2.(3分)把长4.88m的木料锯成0.12m长的小段,根据右边的竖式判断可以锯成  40  段,竖式中的余数8表示  0.08米  (填长度单位)。
【解答】解:根据题中所给的竖式判断出可以锯成40段,竖式中的余数8表示0.08米。
故答案为:40,0.08米。
3.(3分)1.928928……的循环节是928,这个数简记作  1.  。
【解答】解:1.928928……的循环节是928,这个数简记作1.。
故答案为:1.。
4.(3分)2.25小时= 135  分
21平方分米= 0.21  平方米
【解答】解:2.25小时=135分
21平方分米=0.21平方米
故答案为:135,0.21。
5.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”。
0.2×0.2  <  0.2
3.6÷0.01  =  3.6×100
【解答】解:0.2×0.2<0.2
3.6÷0.01=3.6×100
故答案为:<,=。
6.(2分)一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是  9.54  ,最小是  9.45  .
【解答】解:一个两位小数四舍五入后是9.5,这个两位小数最大是9.54,最小是9.45.
故答案为:9.54,9.45.
7.(2分)如图的除法竖式中,方框中的6表示6个 0.1  .
【解答】解:根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的2表示2个0.1,与3相乘所得的积是6个0.1;
所以,方框内的“6”表示6个0.1.
故答案为:0.1.
8.(2分)书柜里有4本科幻小说,2本昆虫日记和1本童话故事,欢欢先拿了一本书来看,发现是童话故事,乐乐也去拿一本书看,那么乐乐不可能拿到  童话故事  ,他拿到  科幻小说  的可能性比较大。
【解答】解:4>2>1,即书柜里有4本科幻小说,2本昆虫日记和1本童话故事,欢欢先拿了一本书来看,发现是童话故事,乐乐也去拿一本书看,那么乐乐不可能拿到童话故事,他拿到科幻小说的可能性比较大。
故答案为:童话故事,科幻小说。
9.(2分)一条长为a米的路,小雪每分钟走x米,走了6分钟后,走了 6x  米,还剩 a﹣6x  米.
【解答】解:x×6=6x(米)
a﹣6x(米).
答:走了6x米,还剩a﹣6x米.
故答案为:6x,a﹣6x.
10.(2分)王老师在一家网上体育用品店铺准备购买以下物品。
物品名称 篮球 跳绳 板羽球
单价 75.90元/个 14.60元/根 32.50元/套
数量 1个 10根 2套
该店铺有“满300元减20元”的优惠活动,王老师购买以上物品的金额  不能  享受这个优惠。(填“能”或“不能”。)
【解答】解:75.9+14.6×10+32.5×2
=75.9+146+65
=286.9(元)
286.9<300
答:王老师购买以上物品的金额不能享受这个优惠。
故答案为:不能。
二、判断题。(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)大于7.01小于7.03的小数有无数个. √  (判断对错)
【解答】解:大于7.01小于7.03的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数.
故答案为:√.
12.(1分)一个整数除以小数,商一定比这个整数大.  ×  (判断对错)
【解答】解:一个整数除以小数,商一定比这个整数大,说法错误,因为除数若大于1则商小于这个数.
故答案为:×.
13.(1分)小明在一个装有若干个球的袋子里摸球,每次摸1个,摸后放回,摸了5次,摸到的全是红球,袋子里装的一定都是红球,不可能有其他的球。  ×  (判断对错)
【解答】解:小明在一个装有若干个球的袋子里摸球,每次摸1个,摸后放回,摸了5次,摸到的全是红球,袋子里装的可能都是红球,也可能有其他的球,原题说法错误。
故答案为:×。
14.(1分)5.262626是一个循环小数。  ×  (判断对错)
【解答】解:5.262626是有限小数不是循环小数,故原题错误。
故答案为:×。
15.(1分)在小数乘法中,两个因数一共有几位小数,积就有几位小数. ×  .(判断对错)
【解答】解:假设两个小数分别是0.25和0.4,那么这两个小数中一共有2+1=3(位)小数;
0.25×0.4=0.1,积是0.1,只是一位小数,与题意不符.
故答案为:×.
三、选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
16.(2分)下列算式中,结果大于1的是(  )
A.0.5÷2.8 B.0.8×0.35 C.2.4÷2.4 D.7.5÷2.8
【解答】解:0.5÷2.8≈0.18
0.8×0.35=0.28
2.4÷2.4=1
7.5÷2.8≈2.68
2.68>1>0.28>0.18
所以结果大于1的算式是7.5÷2.8。
故选:D。
17.(2分)下列算式中,与3.88×9.9得数相等的算式是(  )
A.3.88×10﹣3.88 B.3.88×10﹣3.88×0.1
C.3.88×(9.9+0.1) D.3.88×10﹣0.1
【解答】解:3.88×9.9
=3.88×(10﹣0.1)
=3.88×10﹣3.88×0.1
所以与3.88×9.9得数相等的算式是选项B。
故选:B。
18.(2分)乐乐和奇奇两人做摸球游戏,每次从袋子里任意摸一个球,然后放回再摇匀,乐乐摸了37次,奇奇摸了21次。记录如下,根据表中的数据推测,说法正确的是(  )
红球(次) 蓝球(次) 黄球(次)
乐乐 3 11
奇奇 1 5 15
A.袋子里红球的数量最多
B.袋子里蓝球的数量最少
C.袋子里黄球的数量最多
D.袋子里黄球的数量最少
【解答】解:37﹣3﹣11=23(次)
23>11>3
15>5>1
则说法正确的是:袋子里黄球的数量最多,红球的数量最少。
故选:C。
19.(2分)思思的妈妈准备将2.7千克的芝麻油分装在相同的玻璃瓶内,已知每个玻璃瓶可装0.4千克,思思的妈妈至少需要准备(  )个这样的玻璃瓶。
A.5 B.6 C.7 D.8
【解答】解:2.7÷0.4≈7(个)
答:思思的妈妈至少需要准备7个这样的玻璃瓶。
故选:C。
20.(2分)在同一幅图上,如果点A用数对表示为(1,5),则点B用数对表示为(1,3),点C用数对表示为(3,1),那么三角形ABC一定是(  )三角形。
A.钝角 B.直角 C.锐角 D.等腰
【解答】解:结合同一平面内数列与点的对应关系,以及题目中具体的数对可知(如图):
三角形ABC一定是钝角三角形。
故选:A。
四、计算。(共3小题,满分28分)
21.(8分)直接写出得数。
0.5×0.4= 1.4÷0.01= 4÷5= 0.57÷1.9
10﹣0.48= 0.45+0.2= 10÷4= 4.8÷60=
【解答】解:
0.5×0.4=0.2 1.4÷0.01=140 4÷5=0.8 0.57÷1.9=0.3
10﹣0.48=9.52 0.45+0.2=0.65 10÷4=2.5 4.8÷60=0.08
22.(8分)用竖式计算,带※的要验算。
6.27÷1.5=
2.448÷1.2=
※0.782÷0.23=
【解答】解:6.27÷1.5=4.18
2.448÷1.2=2.04
※0.782÷0.23=3.4
23.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
6.87×5.8+6.87×4.2
8.9÷1.25÷4
3.2×0.25×12.5
2.4×3﹣12.8÷3.2
【解答】解:6.87×5.8+6.87×4.2
=6.87×(5.8+4.2)
=6.87×10
=68.7
8.9÷1.25÷4
=8.9÷(1.25×4)
=8.9÷5
=1.78
3.2×0.25×12.5
=4×0.8×0.25×12.5
=4×0.25×0.8×12.5
=(4×0.25)×(0.8×12.5)
=1×10
=10
2.4×3﹣12.8÷3.2
=7.2﹣4
=3.2
五、动手操作。(共1小题,满分6分,每小题6分)
24.(6分)根据给出的数对画图,然后按要求移动所画的图。在下面的方格纸上画图(设图中方格的边长是1厘米)。
(1)以A(1,2)、B(5,2)、C(4,4)、D(2,4)为顶点,在方格纸上画出梯形。
(2)把画出的梯形,向右平移5厘米,并用数对表示出平移后梯形的各个顶点的位置。
【解答】解:(1)以A(1,2)、B(5,2)、C(4,4)、D(2,4)为顶点,在方格纸上画出梯形,如下图所示:
(2)把画出的梯形,向右平移5厘米,并用数对表示出平移后梯形的各个顶点的位置,如下图所示:
六、解决问题。(共5小题,满分25分,每小题5分)
25.(5分)一间教室长为9m,宽为7.2m,如果用边长为3dm的正方形地面砖铺地,一共需要多少块这样的地面砖?
【解答】解:3分米=0.3米
9×2.7÷(0.3×0.3)
=24.3÷0.09
=270(块)
答:一共需要270块这样的地面砖.
26.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
【解答】解:245÷9.8﹣15
=25﹣15
=10(升)
答:爸爸最少还要加10升汽油才能行驶到目的地。
27.(5分)李老师要用100元买一些文具,作为年级演讲比赛的奖品.他先花46.4元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔8元.李老师还能卖多少支钢笔?
【解答】解:(100﹣46.4)÷8
=53.6÷8
=6(支)…5.6(元)
答:李老师还能卖6支钢笔.
28.(5分)福建东南部的厦门,滨海风光美,鼓浪屿等景点处处皆迷人。
(1)典典一家准备自驾去厦门游玩。在做出行计划时,发现道路进行了维修,原来预计1.5小时的路程,现在只需1.25小时。若原来预计平均车速是60千米/时,现在的平均车速是多少?
(2)到达厦门后,一家人去餐厅品尝厦门特色美食,下面是他们的结账单。你能算出一只姜母鸭的价格吗?
(3)出门游玩时,典典看到了这样的一个交通标志示意图(如图),通过查阅资料发现“交替合流”标志一般会出现在市区高架桥、快速路上车道由多到少的路段,旨在引导司机有序行驶。该标志示意图的面积是多少?
(4)晚上一家人去品尝了厦门的丹凤白酒,为保证安全,落实喝酒不开车,开车不喝酒,便叫了代驾回酒店。某代驾平台不同时段计价标准如下表:
18:00~21:00 21:00~02:00 02:00~12:00 12:00~18:00
8km内(含8km)35元 8km内(含8km)50元 8km内(含8km) 85元 8km内(含8km)35元
1.超过8km后,每千米12元(不足1km按1km计算); 2.司机可免费等候10分钟(含10分钟)。超过10分钟的部分,每分钟收费2元。
典典爸爸和朋友聚餐后在22:00联系了这个平台的代驾司机22:08到达,等候22:20开始为贝贝爸爸代驾。贝贝家离餐馆9.5km,贝贝爸爸应支付多少元?
【解答】解:(1)60×1.5÷1.25
=90÷1.25
=72(千米/时)
答:现在的平均车速是72千米/时。
(2)(154.7﹣34.6×2﹣26.5)×2
=(154.7﹣69.2﹣36.5)×2
=(85.5﹣26.5)×2
=59×2
=118(元)
答:一只姜母鸭的价格是118元。
(3)长方形的面积:4.6×8.5=39.1(平方分米)
梯形的下底:8.5﹣1.5=7(分米)
高:6.9﹣4.6=2.3(分米)
面积:(5+7)×2.3÷2
=12×2.3÷2
=27.6÷2
=13.8(平方分米)
该标志示意图的面积:39.1+13.8=52.9(平方分米)
答:该标志示意图的面积是52.9平方分米。
(4)等候的时间:22时20分﹣22时8分=12分钟
等候的费用:(12﹣10)×2
=2×2
=4(元)
代驾的费用:9.5km按10km算。
(10﹣8)×12+50
=2×12+50
=24+50
=74(元)
应付:4+74=78(元)
答:爸爸应付78元。
29.(5分)在广东省恩平市工作的王叔叔将一包重3.2kg的恩平特产到快递公司把特产寄到老家福建省。某快递公司的收费标准如下表,按照如表的规定,张叔叔应付快递费多少元。
计费方式 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内 12 20
超过1kg,每1kg(不足1kg按1kg收费) 5 10
【解答】解:3.2千克≈4千克
10×(4﹣1)+20
=30+20
=50(元)
答:张叔叔应付快递费50元。

展开更多......

收起↑

资源预览