2024-2025学年四川省自贡市高新区六校联考五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年四川省自贡市高新区六校联考五年级(上)期中模拟数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年四川省自贡市高新区六校联考五年级(上)期中模拟数学试卷
一、填空,29分。(共14小题,满分29分)
1.(3分)甲、乙两数的和是49.5,甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数。则甲是     ,乙是     。
2.(2分)一个两位小数,“四舍五入”后得到的近似值为6.8,这个两位小数最小是     ,最大是     。
3.(2分)根据125×8=1000在横线上填上适当的数.
1.25×0.8=    ;125×0.08=    ;10÷0.08=    .
4.(2分)如图,芳芳在探究小数乘法时,不小心弄脏了草稿纸。请你观察她的探究过程,推算一下括号里应该填    。
5.(2分)窗花是我国传统民间艺术,用数学的眼光看,如图这幅作品有     图形的特点。
6.(1分)两个数的商是4.5,如果被除数、除数同时扩大20倍,商是    .
7.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3.64÷0.99     3.64 0.89×1.06     8.9×10.6
4.3÷1.1     4.3÷0.9 2.1÷0.01     2.1×100
0.58÷2.5     0.58×2.5 57×0.85     57
8.(2分)一个三位小数,用四舍五入法取近似值是3.56,那么这个三位小数最大是     ,最小是     。
9.(1分)根据4.32÷0.18=24,直接写出下面各题的商。
432÷18=     432÷1.8=    
0.432÷1.8=     43.2÷1.8=    
10.(1分)小明妈妈要将3.5kg蜂蜜分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多可以装0.4kg,至少需要准备几个玻璃瓶?小明这样计算(如图),至少需要准备     个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜     kg。
11.(2分)如图,钟面上的分针绕点“O”顺时针方向旋转90°后是     时     分(时针也随着分针的旋转而旋转)。
12.(2分)0.37×0.009 的积有     位小数。
13.(1分)一个两位小数保留一位小数是3.5,这个两位小数最大是     ,最小是     。
14.(2分)如果〇+△=180,〇=△+△+△。那么〇=    ,△=   
二、判断题。(共6小题,满分6分,每小题1分)
15.(1分)等边三角形有3条对称轴,正方形有4条对称轴。     (判断对错)
16.(1分)小数除以小数,商不一定是小数.    (判断对错)
17.(1分)小数乘整数的积一定是小数。     .(判断对错)
18.(1分)因为10÷3=3…1,所以1÷0.3=3…1    . (判断对错)
19.(1分)除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.    (判断对错)
20.(1分)算式4.7×0.37的积精确到百分位是1.74。     (判断对错)
三、选择题:(共7小题,满分7分,每小题1分)
21.(1分)观察图,图形②是图形①(  )得到的。
A.先向右平移3个格,再绕C点逆时针旋转 90°
B.先绕C点逆时针旋转90°再向右平移2个格
C.先向右平移2个格,再绕B点逆时针旋转90°
D.先绕A点顺时针旋转90°,再向右平移3个格
22.(1分)机器人是一种能够半自主或全自主工作的智能机器。智能机器人将一张纸沿虚线对折后打了两个孔(如图),纸展开后的样子是(  )
A. B.
C. D.
23.(1分)在计算22.4÷4时,竖式中“24”的含义,下面说法正确的是(  )
A.表示2个十和4个一 B.表示24个十
C.表示24个一 D.表示24个十分之一
24.(1分)两个数相乘,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,则积(  )
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原来的100倍
C.扩大到原来的1000倍
25.(1分)甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是(  )
A.丙>乙>甲 B.乙>丙>甲 C.丙>甲>乙 D.甲>丙>乙
26.(1分)一种豆浆每100克含4.5克蛋白质,300克这种豆浆含(  )克蛋白质。
A.3.5 B.10.5 C.13.5 D.15
27.(1分)与0.985÷0.25得数相同的算式是(  )
A.985÷25 B.98.5÷25 C.9.85÷25 D.98.5÷2.5
四、计算。(共2小题,满分22分)
28.(10分)直接写出得数。
8.2﹣0.5= 4.2×0.2= 10÷2.5= 0.25×40.25×4=
6.8÷2= 3.2÷0.8×0= 9.6÷0.6= 0.5﹣0.5×0=
29.(12分)列竖式计算。
0.37×2.4=
1.55÷3.8≈(保留一位小数)
五、按要求填一填,画一画。(共1小题,满分6分,每小题6分)
30.(6分)(1)画出平行四边形绕点O逆时针旋转90°后的图形。
(2)画出图形①关于直线a对称的图形②。
(3)画出图形②先向上平移5格,再向左平移7格后的图形③。
六、解决问题。(共6小题,满分30分)
31.(4分)五年级一班教室的面积是85平方米,用边长0.8米的瓷砖铺地,130块瓷砖够吗?
32.(5分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
33.(5分)蛋糕店用丝带包扎蛋糕盒,包扎每个蛋糕盒要2.4米长的丝带,请算一算用长45米的丝带最多可以包扎多少个蛋糕盒?
34.(5分)天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济方便,入住千家万户。
具体收费标准如下:
(1)每月25立方米以内(含25立方米)每立方米2.5元。
(2)超过25立方米的部分,每立方米2.8元。
笑笑家九月份付了90.5元的天然气费,他家九月份一共用了多少立方米天然气?
35.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
36.(6分)小汽车和大客车分别从相距540千米的两地同时出发,相向而行,6小时两辆车相遇。已知小汽车的速度是50千米/时,那么大客车的速度是多少千米/时?
2024-2025学年四川省自贡市高新区六校联考五年级(上)期中模拟数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
题号 21 22 23 24 25 26 27
答案 B C D A B C B
一、填空,29分。(共14小题,满分29分)
1.(3分)甲、乙两数的和是49.5,甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数。则甲是  4.5  ,乙是  45  。
【解答】解:49.5÷(10+1)
=49.5÷11
=4.5
4.5×10=45
答:甲数是4.5,乙数是45。
故答案为:4.5,45。
2.(2分)一个两位小数,“四舍五入”后得到的近似值为6.8,这个两位小数最小是  6.75  ,最大是  6.84  。
【解答】解:一个两位小数,“四舍五入”后得到的近似值为6.8,这个两位小数最小是6.75,最大是6.84。
故答案为:6.75,6.84。
3.(2分)根据125×8=1000在横线上填上适当的数.
1.25×0.8= 1  ;125×0.08= 10  ;10÷0.08= 125  .
【解答】解:因为125×8=1000
根据分析可知:
(1)1.25×0.8=1
(2)125×0.08=10
(3)10÷0.08=125
故答案为:1;10;125.
4.(2分)如图,芳芳在探究小数乘法时,不小心弄脏了草稿纸。请你观察她的探究过程,推算一下括号里应该填 2.82  。
【解答】解:2820÷(100×10)
=2820÷1000
=2.82
答:括号里应该填2.82。
故答案为:2.82。
5.(2分)窗花是我国传统民间艺术,用数学的眼光看,如图这幅作品有  轴对称  图形的特点。
【解答】解:由图可知,这幅作品有轴对称图形的特点。
故答案为:轴对称。
6.(1分)两个数的商是4.5,如果被除数、除数同时扩大20倍,商是 4.5  .
【解答】解:因为两个数的商是4.5,如果被除数、除数同时扩大20倍;
所以商仍然是4.5;
故答案为:4.5.
7.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3.64÷0.99  >  3.64 0.89×1.06  <  8.9×10.6
4.3÷1.1  <  4.3÷0.9 2.1÷0.01  =  2.1×100
0.58÷2.5  <  0.58×2.5 57×0.85  <  57
【解答】解:
3.64÷0.99>3.64 0.89×1.06<8.9×10.6
4.3÷1.1<4.3÷0.9 2.1÷0.01=2.1×100
0.58÷2.5<0.58×2.5 57×0.85<57
故答案为:>;<;<;=;<;<。
8.(2分)一个三位小数,用四舍五入法取近似值是3.56,那么这个三位小数最大是  3.564  ,最小是  3.555  。
【解答】解:“四舍”得到的3.56最大是3.564,“五入”得到的3.56最小是3.555。
故答案为:3.564;3.555。
9.(1分)根据4.32÷0.18=24,直接写出下面各题的商。
432÷18=  24  432÷1.8=  240 
0.432÷1.8=  0.24  43.2÷1.8=  24 
【解答】解:
432÷18=24 432÷1.8=240
0.432÷1.8=0.24 43.2÷1.8=24
故答案为:24,240,0.24,24。
10.(1分)小明妈妈要将3.5kg蜂蜜分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多可以装0.4kg,至少需要准备几个玻璃瓶?小明这样计算(如图),至少需要准备  9  个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜  0.3  kg。
【解答】解:3.5÷0.4=8(个)......0.3(千克)
8+1=9(个)
3÷10=0.3(千克)
答:至少需要准备9个玻璃瓶。如果前几个瓶子全部装满蜂蜜的话,最后一个瓶子里装蜂蜜0.3kg。
故答案为:9,0.3。
11.(2分)如图,钟面上的分针绕点“O”顺时针方向旋转90°后是  1  时  35  分(时针也随着分针的旋转而旋转)。
【解答】解:钟面上的分针绕点“O”顺时针方向旋转90°后是1时35分。
故答案为:1;35。
12.(2分)0.37×0.009 的积有  五  位小数。
【解答】解:2+3=5(位)
0.37×0.009 的积有五位小数。
故答案为:五。
13.(1分)一个两位小数保留一位小数是3.5,这个两位小数最大是  3.54  ,最小是  3.45  。
【解答】解:一个两位小数保留一位小数是3.5,这个两位小数最大是3.54,最小是3.45。
故答案为:3.54,3.45。
14.(2分)如果〇+△=180,〇=△+△+△。那么〇= 135  ,△= 45 
【解答】解:把〇=△+△+△代入〇+△=180得:
△+△+△+△=180
4△=180
△=45
因为〇+△=180
所以〇+45=180
则〇=180﹣45
=135
答:〇=135,△=45。
故答案为:135,45。
二、判断题。(共6小题,满分6分,每小题1分)
15.(1分)等边三角形有3条对称轴,正方形有4条对称轴。  √  (判断对错)
【解答】解:等边三角形有3条对称轴,正方形有4条对称轴,说法正确。
故答案为:√。
16.(1分)小数除以小数,商不一定是小数. √  (判断对错)
【解答】解:被除数和除数都是小数,商不一定是小数,
例如:7.2和2.4都是小数,但是7.2÷2.4=3,所得的商3不是小数,
所以题中说法正确.
故答案为:√.
17.(1分)小数乘整数的积一定是小数。  ×  .(判断对错)
【解答】解:如1.5×2=3,积是整数,
1.2×3=3.6,积是小数;
所以,小数乘整数的积一定是小数是错误的.
故答案为:×.
18.(1分)因为10÷3=3…1,所以1÷0.3=3…1 ×  . (判断对错)
【解答】解:10÷3=3…1,
1÷0.3=3…0.1,
故原题说法错误;
故答案为:×.
19.(1分)除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐. √  (判断对错)
【解答】解:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
故题干的说法是正确的.
故答案为:√.
20.(1分)算式4.7×0.37的积精确到百分位是1.74。  √  (判断对错)
【解答】解:4.7×0.37≈1.74
算式4.7×0.37的积精确到百分位是1.74,原题干说法正确。
故答案为:√。
三、选择题:(共7小题,满分7分,每小题1分)
21.(1分)观察图,图形②是图形①(  )得到的。
A.先向右平移3个格,再绕C点逆时针旋转 90°
B.先绕C点逆时针旋转90°再向右平移2个格
C.先向右平移2个格,再绕B点逆时针旋转90°
D.先绕A点顺时针旋转90°,再向右平移3个格
【解答】解:如图:
图形②是图形①先绕C点逆时针旋转90°再向右平移2个格得到的。
故选:B。
22.(1分)机器人是一种能够半自主或全自主工作的智能机器。智能机器人将一张纸沿虚线对折后打了两个孔(如图),纸展开后的样子是(  )
A. B.
C. D.
【解答】解:分析可知,智能机器人将一张纸沿虚线对折后打了两个孔(如图),纸展开后的样子是。
故选:C。
23.(1分)在计算22.4÷4时,竖式中“24”的含义,下面说法正确的是(  )
A.表示2个十和4个一 B.表示24个十
C.表示24个一 D.表示24个十分之一
【解答】解:22.4÷4=5.6
竖式中“24”的是由4和0.6相乘,表示24个十分之一。
故选:D。
24.(1分)两个数相乘,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,则积(  )
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原来的100倍
C.扩大到原来的1000倍
【解答】解:根据积的变化规律可知,
两个数相乘,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,则积就扩大10倍.
故选:A.
25.(1分)甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是(  )
A.丙>乙>甲 B.乙>丙>甲 C.丙>甲>乙 D.甲>丙>乙
【解答】解:甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0)
甲×1.6=乙丙×1
因为1.6>1
所以:乙>丙>甲。
故选:B。
26.(1分)一种豆浆每100克含4.5克蛋白质,300克这种豆浆含(  )克蛋白质。
A.3.5 B.10.5 C.13.5 D.15
【解答】解:300÷100×4.5
=3×4.5
= 13.5(克)
答:所含蛋白质一共是13.5克。
故选:C。
27.(1分)与0.985÷0.25得数相同的算式是(  )
A.985÷25 B.98.5÷25 C.9.85÷25 D.98.5÷2.5
【解答】解:因为0.985÷0.25,所以0.985÷0.25=9.85÷2.5=98.5÷25=985÷250
故选:B。
四、计算。(共2小题,满分22分)
28.(10分)直接写出得数。
8.2﹣0.5= 4.2×0.2= 10÷2.5= 0.25×40.25×4=
6.8÷2= 3.2÷0.8×0= 9.6÷0.6= 0.5﹣0.5×0=
【解答】解:
8.2﹣0.5=7.7 4.2×0.2=0.84 10÷2.5=4 0.25×40.25×4=40.25
6.8÷2=3.4 3.2÷0.8×0=0 9.6÷0.6=16 0.5﹣0.5×0=0.5
29.(12分)列竖式计算。
0.37×2.4=
1.55÷3.8≈(保留一位小数)
【解答】解:0.37×2.4=0.888
1.55÷3.8≈0.4
五、按要求填一填,画一画。(共1小题,满分6分,每小题6分)
30.(6分)(1)画出平行四边形绕点O逆时针旋转90°后的图形。
(2)画出图形①关于直线a对称的图形②。
(3)画出图形②先向上平移5格,再向左平移7格后的图形③。
【解答】解:根据题意画图如下:
六、解决问题。(共6小题,满分30分)
31.(4分)五年级一班教室的面积是85平方米,用边长0.8米的瓷砖铺地,130块瓷砖够吗?
【解答】解:0.8×0.8×130
=0.64×130
=83.2(平方米)
83.2<85,所以130块瓷砖不够。
答:130块瓷砖不够。
32.(5分)代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程 7km及以内 超过7km的部分
7:00~21:59 45元 每千米3.5元
22:00~次日6:59 68元 每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了13.5km,需要支付多少元代驾费?
(2)李叔叔在饭店参加聚会,22:30聚会结束,他在该平台预约了代驾服务。服务结束后,李叔叔支付了117.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【解答】解:(1)行驶里程不足1km,按1km计算,13.5千米按14千米算。
(14﹣7)×3.5+45
=7×3.5+45
=24.5+45
=69.5(元)
答:王阿姨需要支付69.5元代驾费。
(2)(117.5﹣68)÷4.5+7
=49.5÷4.5+7
=11+7
=18(千米)
答:李叔叔这次代驾服务的行驶里程最多是18千米。
33.(5分)蛋糕店用丝带包扎蛋糕盒,包扎每个蛋糕盒要2.4米长的丝带,请算一算用长45米的丝带最多可以包扎多少个蛋糕盒?
【解答】解:45÷2.4=18(个)……1.8(米)
答:最多可以包扎18个蛋糕盒。
34.(5分)天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济方便,入住千家万户。
具体收费标准如下:
(1)每月25立方米以内(含25立方米)每立方米2.5元。
(2)超过25立方米的部分,每立方米2.8元。
笑笑家九月份付了90.5元的天然气费,他家九月份一共用了多少立方米天然气?
【解答】解:(90.5﹣25×2.5)÷2.8
=(90.5﹣62.5)÷2.8
=28÷2.8
=10(立方米)
10+25=35(立方米)
答:他家九月份一共用了35立方米天然气。
35.(5分)周末,爸爸开车带乐乐回青岛老家,全程245km。出发前,汽车油箱内有15升汽油,如果每升汽油可提供汽车行驶9.8km,爸爸最少还要加多少升汽油才能行驶到目的地?
【解答】解:245÷9.8﹣15
=25﹣15
=10(升)
答:爸爸最少还要加10升汽油才能行驶到目的地。
36.(6分)小汽车和大客车分别从相距540千米的两地同时出发,相向而行,6小时两辆车相遇。已知小汽车的速度是50千米/时,那么大客车的速度是多少千米/时?
【解答】解:540÷6﹣50
=90﹣50
=40(千米/时)
答:大客车的速度是40千米/时。

展开更多......

收起↑

资源预览