五年级数学上册第一次月考卷(人教版,测试范围:第1-2章)【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

五年级数学上册第一次月考卷(人教版,测试范围:第1-2章)【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源简介

(共7张PPT)
人教版 五年级上册
五年级数学上册第一次月考卷
试卷分析
一、试题难度
二、知识点分布
一、选择题 1 0.95 因数和积的大小关系(小数乘法)
2 0.85 小数与整数的乘法;经济问题
3 0.84 小数与整数的乘法
4 0.65 作平移后的图形;用数对表示位置;方格纸上图形的平移问题(数对)
5 0.55 根据数对找位置
6 0.65 用数对表示位置
7 0.75 小数与小数的乘法;整数乘法运算定律推广到小数乘法
8 0.65 经济问题;小数与整数的乘法;一位小数的进位加法、退位减法
9 0.75 小数与小数的乘法;小数的四则运算及法则
10 0.65 因数和积的大小关系(小数乘法);一位小数的大小比较;小数与小数的乘法
二、知识点分布
二、填空题 11 0.95 平移与平移现象;用数对表示位置;方格纸上图形的平移问题(数对)
12 0.85 平均数的意义及求法;利用小数与整数的乘法解决问题
13 0.85 小数与整数的乘法;基础行程问题
14 0.65 用数对表示位置
15 0.65 整数乘法运算定律推广到小数乘法;多位小数的大小比较;小数与整数的乘法;运用小数点移动解决小数的单位换算问题
16 0.75 整数乘法运算定律推广到小数乘法;一位小数的进位加法、退位减法
17 0.65 小数与整数的乘法;小数的改写
18 0.75 运用画线段图法和逆推法解决稍复杂的小数问题
19 0.4 小数与小数的乘法;积的小数位数与乘数小数位数的关系
20 0.4 用字母表示数;一位小数的进位加法、退位减法;小数与小数的乘法;积的小数位数与乘数小数位数的关系
二、知识点分布
三、判断题 21 0.85 用数对表示位置
22 0.75 根据数对找位置
23 0.85 因数和积的大小关系(小数乘法)
24 0.75 积的变化规律(小数乘法);小数点向右移动引起小数大小变化的规律;小数点向左移动引起小数大小变化的规律
25 0.65 因数和积的大小关系(小数乘法)
四、计算题 26 0.85 小数与小数的乘法;多位小数的不进位加法、不退位减法;小数与整数的乘法;小数点向左移动引起小数大小变化的规律
27 0.75 小数与整数的乘法;小数与小数的乘法;积的近似数;除数是整数的小数除法
28 0.65 整数乘法运算定律推广到小数乘法
二、知识点分布
五、解答题 29 0.85 小数与小数的乘法;经济问题;归总问题
30 0.85 传统长度单位;两、三位数与一位数的不进位乘法
31 0.75 用数对表示位置;根据数对找位置;东、南、西、北方向
32 0.65 用“四舍五入”法求积的近似数;小数的近似数;小数与小数的乘法
33 0.55 小数的四则运算及法则;分段计费问题(小数乘法);经济问题
34 0.64 小数与小数的乘法;长方形的面积;正方形的面积;小数的估算及应用保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期第一次月考卷
(测试范围:五年级上册人教版,第1-2章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B B B C A B D C A
1.C
一个非0的数乘一个大于1的数,结果大于这个数;乘一个小于1的数(0除外),结果小于这个数;任何数乘1都得任何数,据此逐项判断即可。
A.因为0.98<1,所以0.8×0.98<0.8;
B.因为0.5<1,所以1.2×0.5<1.2;
C.因为1.01>1,所以3.5×1.01>3.5;
D.4.2×1=4.2;
所以积大于第一个乘数的算式是3.5×1.01。
故答案为:C
2.B
先根据“总价=单价×数量”算出小明带的总钱数,再用总钱数除以单价2元,得到可购买的数量。
算总钱数:单价1.5元,买4支,总钱数为1.5×4=6(元)。
算买单价2元的数量:6÷2=3(支)。
故答案为:B
3.B
已知每行驶1公里耗电0.15度,充满一次电可行驶400公里,那么充满电需要的电量就是每公里耗电量乘行驶公里数。据此解答。
0.15×400=60(度)
所以,充满电需60度。
故答案为:B
4.B
根据平移的特征,把平行四边形ABCD的各顶点分别向下平移2格再向右平移3格,依次连接即可得到平移后的图形;进而根据用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行,据此表示出平移后的D,已知原来的D在第2列第5行,向下平移2格也就是变成第(5-2)行,向右平移3格就是变成第(2+3)列。
5-2=3(行)
2+3=5(列)
平行四边形ABCD向下平移2格再向右平移3格后,顶点D的位置用数对表示是(5,3)。
故答案为:B
5.C
用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。由题意得,点A的位置是(5,6),即点A在第5列第6行。点B的位置是(5,8),即点B在第5列第8行。A,B,C三点在同一条直线上,要找到点C可能的位置,可以将选项中C的位置代入并画出来,然后看三个点是否在同一直线即可。
A.如果点C的位置是(2,5):
由图可知,三个点不在一条直线上。不满足题意。
B.如果点C的位置是(1,5):
由图可知,三个点不在一条直线上。不满足题意。
C.如果点C的位置是(5,5):
由图可知,三个点在一条直线上。满足题意。
D.如果点C的位置是(6,6):
由图可知,三个点不在一条直线上。不满足题意。
故答案为:C
6.A
通过乐乐同桌以及背后同学的位置信息来确定乐乐所在的列与行,从而得出乐乐的位置。乐乐和后面的同学是同一列,已知乐乐后面同学的位置是(4,y),说明乐乐背后同学在第4列,那么乐乐也在第4列。、乐乐和同桌是同一行,已知乐乐同桌的位置是(x,5),说明乐乐同桌在第5行,所以乐乐也在第5行。综合前面两步,乐乐在第4列第5行,用数对表示就是(4,5)。
据以上分析,乐乐在第4列第5行,用数对表示就是(4,5),所以,乐乐的位置是(4,5)。
故答案为:A
7.B
正确计算为15.2×9.9,错误输入为14.2×9.9。两者的差值为(15.2-14.2)×9.9=1×9.9=9.9,因此需在错误结果基础上加9.9才能得到正确结果。
正确是:15.2×9.9
错误是:14.2×9.9
15.2×9.9-14.2×9.9
=(15.2-14.2)×9.9
=1×9.9
=9.9
用计算器计算15.2×9.9,第一步错误输入14.2×9.9,第二步应该输入+9.9才能得到正确结果。
故答案为:B
8.D
根据题意,李老师只带了40元,计算能买哪种文具盒,即分别计算每个选项所需的金额,再与李老师带的40元进行比较即可。
A.3个第一种的文具盒,根据总价=单价×数量,即3个第一种文具盒价钱为14.8×3=44.4元,44.4元>40元,即李老师带的钱不能买3个第一种文具盒。
B.2个第二种的文具盒,根据总价=单价×数量,即2个第二种文具盒价钱为20.5×2=41元,41元>40元,即李老师带的钱不能买2个第二种文具盒。
C.2个第一种和1个第二种,根据总价=单价×数量,即2个第一种文具盒价钱为14.8×2=29.6元,29.6+20.5=50.1元,50.1元>40元,即李老师带的钱不能买2个第一种和1个第二种文具盒。
D. 1个第一种和1个第二种,即14.5+20.5=35元,35元<40元,即李老师带的钱可以买1个第一种和1个第二种的文具盒。
故答案为:D
9.C
先根据小数乘法的计算法则计算4.1×9.9,再根据混合运算的顺序,逐项计算结果,比较得数再选择。
4.1×9.9=40..59
A.4.1×(10-0.1)
=4.1×9.9
=40.59
该选项结果和原题结果相等。
B.(4+0.1)×9.9
=4.1×9.9
=40.59
该选项结果和原题结果相等。
C.4.1×10-0.1
=41-0.1
=40.9
该选项结果和原题结果不相等。
D.4×9.9+0.1×9.9
=39.6+0.99
=40.59
该选项结果和原题结果相等。
故答案为:C
10.A
积一定时,一个因数(0除外)乘的数越大,这个数就越小。据此比较三个已知因数的大小,即可确定、、的大小关系。
0.5<0.8<1.2,因此>>,所以、、中最大的是。
故答案为:A
11.(4,7)
已知A位置为表示第2列,第4行。先向右平移2格则用数对表示(4,4),再向上平移3格得到的数对是(4,7)。
将A点向右平移2格,再向上平移3格得到B点,B点的位置为(4,7)。
12.99
已知语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,根据“总分=平均分×科数”,分别求出三科的总分和两科的总分,再用三科的总分减去两科的总分,即可求出英语的分数。
96×3=288(分)
94.5×2=189(分)
288-189=99(分)
他的英语考了99分。
13.13.5
已知绕地球运行6周大约需要9小时,那么绕地球运行1周需要的时间为9÷6=1.5小时。绕地球运行1周需要1.5小时,那么运行9周需要的时间为1.5×9=13.5小时。
9÷6=1.5(小时)
1.5×9=13.5(小时)
运行9周大约要13.5小时。
14.(3,4)
数对中,第一个数字表示列,第二个数字表示行,淘气的座位是第3列第2行,往后调2行,列不变,行数加2,所以淘气的位置是第3列第4行,根据数对的表示方法,写出淘气现在的位置即可。
由分析可得:淘气在教室里的座位是第3列第2行,他的位置可以用数对(3,2)表示,把他往后调2行,那么他现在的位置用数对表示是(3,4)。
15. > > <
小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,再比较十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同再比较百分位,依此类推;
1m=100cm,据此将532cm的小数点向左移动两位,也就是5.32m,然后再与5.3m进行比较即可;
分别计算出1.25×(8+5)和1.25×8×5的结果,然后再比较大小。
0.61>0.609;
532cm=5.32m,5.32m>5.3m,所以532cm>5.3m;
1.25×(8+5)
=1.25×13
=16.25
1.25×8×5
=1.25×(8×5)
=1.25×40
=50
16.25<50,所以1.25×(8+5)<1.25×8×5。
16.9.6
根据乘法分配律,5.8×(□+2),分别先计算5.8×□的积,5.8×2的积,再把两个积相加,即为5.8×□+11.6,再比较5.8×□+11.6与5.8×□+2,区别在加号后面的数,所以求出11.6减2的差,即可解答。
5.8×(□+2)
=5.8×□+5.8×2
=5.8×□+11.6
11.6-2=9.6
小军在计算5.8×(□+2)时,错将原式写成5.8×□+2,小军的计算结果与正确值相差9.6。
17. 两 6.8 7
先根据小数乘法的计算方法算出52×0.13的积;保留一位小数要看小数点后面第二位,保留到整数要看小数点后面第一位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
52×0.13=6.76
6.76≈6.8
6.76≈7
52×0.13的积有两位小数,保留一位小数约是6.8,保留到整数约是7。
18.57.8吨
剩下沙子13.5吨,是第二次用去之前的一半,第二次用去之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,再乘2,即可求出原来沙子的重量即可。
(13.5×2+1.9)×2
=(27+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有57.8吨。
19.
两个因数的小数点后面的0一共是22个,因为积的小数位数等于因数中小数位数之和,最后的数字相乘虽然是90,因为是在小数的末尾,9后面的0省略不写。
可以先从简单的情况入手,假设0.015×0.06,0.015有1个0,0.06有1个0,乘积0.0009有3个0;再假设0.015×0.006,0.015有1个0,0.006有2个0,乘积0.00009有4个0;可见0的个数是两个因数中0的个数和再加1,。
因为10+12=22,22+1=23,15×6=90,所以X×Y=。
先从简单情况入手,再推理出复杂情况的答案,这是一种策略,只是要多举几个例子,使论证严密。
20. 4.9 5.8
(1)由A.B+B.A=14.3可知,(A+B)+(A+B)÷10=14.3,可得A+B=13,所以A.B可能是4.9(或9.4)、5.8(或8.5)、6.7(或7.6),据此解题即可。
(2)乘数中共有2位小数,积只有1位小数,说明a或b里有1个是5,就可以根据积是49.3,得出另一个数是8。
(1)由A.B+B.A=14.3可知,(A+B)+(A+B)÷10=14.3,可得A+B=13,所以A.B可能是4.9(或9.4)、5.8(或8.5)、6.7(或7.6)。
(2)5.8×8.5=49.3
所以b.a可能是5.8(8.5)。
熟练掌握小数的加减法和乘法的计算方法是解题关键。
21.√
用数对表示位置时,第一个数表示列,第二个数表示行。列和行的顺序不同,对应的位置也不同。
数对(4,3)表示第4列第3行,数对(3,4)表示第3列第4行。两者的列和行均不相同,因此它们表示的不是同一位置。原题说法正确。
故答案为:√
22.√
用数对表示位置时,括号里面逗号前面的数字表示列数,逗号后面的数字表示行数,先根据数对找出笑笑和淘气的位置,再确定他们是否在同一行,据此解答。
笑笑的座位是(a,5),说明笑笑在第a列第5行,淘气的座位是(b,5),说明淘气在第b列第5行,所以笑笑和淘气坐在同一行。
故答案为:√
23.√
一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大,据此分析。
1.25>1,一个不为零的数乘1.25,积一定大于这个数,说法正确。
故答案为:√
24.×
第一个算式的第一个因数1.2到第二个算式的0.12,小数点向左移动一位,缩小为原来的,第一个算式的第二个因数78到第二个算式的780,小数点向右移动了一位,扩大为原来的10倍,积不变,据此解答即可。
1.2×78与0.12×780的积相同。原题说法错误。
故答案为:×
25.√
根据“一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小”,据此判断。
如:0<0.2<1,0<0.1<1;
0.2×0.1=0.02,0.02<0.2,0.02<0.1;
所以,若两个大于0小于1的数相乘,则积比这两个数都小。
原题说法正确。
故答案为:√
26.0.68;0.6;0.01;2.64;6.9;
0.058;0.99;0.42;100;0.462

27.3.6;0.65;12.2
(1)计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;
(2)除数是整数的小数除法计算方法:按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,据此解答。
24×0.15=3.6 27.3÷42=0.65 *2.7×4.5≈12.2

28.4.3;0.45;
470;991.82
(1)先计算小数乘法,再计算小数减法;
(2)先利用乘法交换律a×b=b×a把原式化为1.25×0.8×0.45,再按照从左往右的顺序计算;
(3)利用乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c),变原式为:(72.2+27.8)×4.7进行简便计算;
(4)先把101化为(100+1),再利用乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c,变原式为:100×9.82+1×9.82进行简便计算。
(1)13.8-3.8×2.5
=13.8-9.5
=4.3
(2)1.25×0.45×0.8
=1.25×0.8×0.45
=1×0.45
=0.45
(3)72.2×4.7+4.7×27.8
=(72.2+27.8)×4.7
=100×4.7
=470
(4)101×9.82
=(100+1)×9.82
=100×9.82+1×9.82
=982+9.82
=991.82
29.2.8×1.8≈5(kg)
根据总价单价数量。从题意可知,草莓的价格是苹果的1.8倍,所以1千克草莓的钱可以买1.8千克苹果,孙阿姨原本带去的钱正好可以买2.8千克草莓,所以2.8千克草莓的钱可以买的是2.8千克草莓的1.8倍,也就是求1.8个2.8,用乘法计算即可;得数保留整数可运用四舍五入法。
(千克) 千克千克
答:大约可以买5千克苹果。
30.66厘米;27码
根据题意,从明代到现在的1尺大约等于33厘米,用33乘小华妈妈的腰围2尺,即可得出小华妈妈的腰围是多少厘米;再对照表中的数据,找出腰围2尺对应裤子的尺码。
33×2=66(厘米)
从表中可知,腰围2尺对应27码。
答:小华妈妈的腰围大约是66厘米,她应该买27码的裤子。
31.(1)0;0;7;7
(2)见详解
(3)公园;图书馆;超市;少年宫
(1)学校在第0列第0行,银行在第7列第7行。用数对表示位置时,表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。据此解答。
(2)每格长100米,200÷100=2(格),300÷100=3(格)。根据图上“上北下南,左西右东”的规定,从学校的位置向右移动2格,再向上移动3格即是小明家的位置。
(3)观察位置分布情况图可知,(1,8)表示第1列第8行,是公园的位置;(4,3)表示第4列第3行,是图书馆的位置;(5,1)表示第5列第1行,是超市;(9,2)表示第9列第2行,是少年宫的位置。据此解答。
通过分析可得:
(1)学校(0,0),银行(7,7);
(2)
(3)小明这一天先后去了公园,图书馆,超市,少年宫。
32.22.6;22.4
已知这个两位小数“四舍五入”后变成7.5。如果是通过“四舍”得到7.5,那么这个两位小数的十分位是5,百分位上的数字小于5,此时这个两位小数最大是7.54。如果是通过“五入”得到7.5,那么这个两位小数的十分位原来是4,百分位上的数字大于或等于5,此时这个两位小数最小是7.45。分别将这两个值乘3,得到积的最大值和最小值。根据题目要求,保留积的一位小数,得出最终答案。
这个两位小数的最小值为7.45,最大值为7.54。
7.54×3=22.62≈22.6
7.45×3=22.35≈22.4
答:积的最大值约为22.6,最小值约为22.4。
33.178.8元
360<400,李奶奶家用电量在第二档;先用0.48×240,求出第一档240千瓦时的应缴电费;再用360-240,求出第二档的用电量,再用第二档电价标准×第二档的用电量,求出应缴电费,再加上第一档应缴电费,即可解答。
360<400,李奶奶家用电量在第二档。
0.48×240+0.53×(360-240)
=0.48×240+0.53×120
=115.2+63.6
=178.8(元)
答:应缴电费178.8元。
34.够
由题意,先根据边长0.6m,求出200块石砖的总面积=边长×边长×总块数,再根据长58.8m,宽1.2m,求出小路总面积=长×宽,最后进行大小比较即可。
石砖总面积为0.6×0.6×200=72()。
58.8<60 60×1.2=72()
答:小路总面积不超过72,所以用200块这样的石砖够。保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期第一次月考卷
(测试范围:五年级上册人教版,第1-2章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(每题2 分,共 20 分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)
1.下面算式中,积大于第一个乘数的是( )。
A.0.8×0.98 B.1.2×0.5 C.3.5×1.01 D.4.2×1
2.学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想买单价是2元的,可以买( )支。
A.4 B.3 C.2
3.某品牌电动汽车每行驶1公里耗电0.15度,充满一次电可行驶400公里。充满电需( )度。
A.50 B.60 C.70
4.如图,平行四边形ABCD向下平移2格再向右平移3格后,顶点D的位置用数对表示是( )。
A.(3,4) B.(5,3)
C.(4,3) D.(3,3)
5.点A的位置是(5,6),点B的位置是(5,8),如果A,B,C三点在同一条直线上,那么点C的位置可能是( )。
A.(2,5) B.(1,5) C.(5,5) D.(6,6)
6.已知乐乐同桌的位置是(,5),乐乐后面同学的位置是(4,),那么乐乐的位置是( )。
A.(4,5) B.(5,4) C.(5,5)
7.用计算器计算,第一步错误输入,第二步应该输入( )才能得到正确结果。
A.+1.1 B.+9.9 C.+14.1 D.+15.1
8.学海文具店有两种文具盒,第一种文具盒每个14.8元,第二种文具盒每个20.5元。李老师带了40元,可以买到( )文具盒。
A.3个第一种 B.2个第二种 C.2个第一种和1个第二种 D.1个第一种和1个第二种
9.下列算式中,与4.1×9.9的结果不相等的是( )。
A.4.1×(10-0.1) B.(4+0.1)×9.9 C.4.1×10-0.1 D.4×9.9+0.1×9.9
10.如果(、、均不为0),则、、中最大的是( )。
A. B. C.
二、填空题(共20分)
11.如图,已知A位置为,将A点向右平移2格,再向上平移3格得到B点,B点的位置为 。
12.在一次检测中,一位同学的语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,他的英语考了( )分。
13.中国空间站在太空站绕地球运行6周大约需要9小时,运行9周大约要( )小时。
14.淘气在教室里的座位是第3列第2行,他的位置可以用数对(3,2)表示,把他往后调2行,那么他现在的位置用数对表示是( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.61( )0.609 532cm( )5.3m 1.25×(8+5)( )1.25×8×5
16.小军在计算5.8×(□+2)时,错将原式写成5.8×□+2,小军的计算结果与正确值相差( )。
17.52×0.13的积有( )位小数,保留一位小数约是( ),保留到整数约是( )。
18.建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有( )。
19.X=,Y=,那么X×Y= 。
20.两个一位小数相加“A.B+B.A=14.3”,那么A.B可能是( );两个一位小数相乘“a.b×b.a=49.3”,那么b.a可能是( )。
三、判断题(共5分)
21.(4,3)和(3,4)这两个数对表示的不是同一位置。( )
22.笑笑和淘气上音乐课时,他们的座位分别是(a,5)和(b,5),说明他俩坐在同一行。( )
23.一个不为零的数乘1.25,积一定大于这个数。( )
24.1.2×78与0.12×780的积不相同。( )
25.若两个大于0小于1的数相乘,则积比这两个数都小。( )
四、计算题(共21分)
26.直接写得数。
3.68-3= 12×0.05= 0.1×0.1= 2.6+0.04= 7-0.1=
5.8÷100= 0.89+0.1= 1.4×0.3= 12.5×8= 2.31×0.2=
27.竖式计算演练场。(带“*”的结果保留一位小数)
24×0.15= 27.3÷42= *2.7×4.5≈
28.脱式计算,能简算的要简算。
13.8-3.8×2.5 1.25×0.45×0.8
72.2×4.7+4.7×27.8 101×9.82
五、解答题(共34分)
29.孙阿姨买水果,她带去的钱正好可以买2.8kg草莓,草莓的价格是苹果的1.8倍。如果孙阿姨将带去的钱都用来买苹果,那么大约可以买多少千克苹果?(得数保留整数)
30.“百尺竿头”的意思是长竿的顶端,比喻一个人的学问或事业的成就很高。成语中的“尺”是中国古代就开始使用的长度单位。商代,一尺大约为16厘米;秦代,一尺大约为23.1厘米……从明代到现在的1尺大约等于33厘米。小华妈妈的腰围是2尺,大约是多少厘米?她应该买哪个尺码的裤子?
尺码 25 26 27 28 29 30 31 32
腰围(市尺) 1尺8寸 1尺9寸 2尺 2尺1寸 2尺2寸 2尺3寸 2尺4寸 2尺5寸
31.下面是小明绘制的学校附近各场所的位置分布情况图。
(1)体育馆的位置用数对表示,请用数对表示出下面场所的位置。
学校( , )银行( , )
(2)小明家在学校以东200米,再往北300米处,请用“△”标出小明家的位置。
(3)星期日,小明的活动路线是,他这一天先后去了( ),( ),( ),( )。
32.许萌做一道两位小数乘3的乘法题,最后算出的结果要保留一位小数。许萌在计算时,先将两位小数“四舍五入”变成7.5,原题两个数相乘,积最大是多少?最小呢?
33.下面是某市居民生活用电阶梯电价标准。
类别 分档电量(千瓦时/户·月) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1-240(含) 0.48
第二档 241-400(含) 0.53
第三档 400以上 0.78
李奶奶家有四口人,一个月用电360千瓦时,应缴电费多少元?
34.某小区的物业公司应业主们的要求对小区路面进行升级改造,将原来用的透水砖更换为边长是0.6m的正方形石砖。1号楼前面的小路长58.8m,宽1.2m,用200块这样的石砖够吗?(不考虑损耗)

展开更多......

收起↑

资源列表