北师大版(2024)七年级上册4.2角 同步课堂(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版(2024)七年级上册4.2角 同步课堂(含答案)

资源简介

4.2角
【知识点1】方向角 1
【知识点2】角的大小比较 2
【知识点3】钟面角 2
【知识点4】作图—基本作图 2
【知识点5】度分秒的换算 2
【知识点6】角的计算 2
【知识点7】角的概念 3
【题型1】角的确定方法 3
【题型2】角的大小比较 5
【题型3】方向角 6
【题型4】角的定义及分类 8
【题型5】时钟问题中的角的计算 9
【题型6】角的平分线、三等分线有关的运算 10
【题型7】角的度量 11
【题型8】角的表示方法 12
【题型9】度、分、秒的转化与运算 13
【题型10】角的和、差运算 14
【知识点1】方向角
方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90°的角
(1)方向角是表示方向的角;以正北,正南方向为基准,来描述物体所处的方向.
(2)用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.(注意几个方向的角平分线按日常习惯,即东北,东南,西北,西南.)
(3)画方向角
以正南或正北方向作方向角的始边,另一边则表示对象所处的方向的射线.
【知识点2】角的大小比较
(1)比较角的大小有两种方法:
①测量法,即用量角器量角的度数,角的度数越大,角越大.
②叠合法,即将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置.
(2)表示法:
①∠AOB>∠A′O′B′,
②∠AOB=∠A′O′B′,
③∠AOB<∠A′O′B′.
【知识点3】钟面角
(1)钟面一周平均分60格,相邻两格刻度之间的时间间隔是1分钟,时针1分钟走格,分针1分钟走1格.钟面上每一格的度数为360°÷12=30°.
(2)计算钟面上时针与分针所成角的度数,一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置,确定其夹角,再根据表面上每一格30°的规律,计算出分针与时针的夹角的度数.
(3)钟面上的路程问题
分针:60分钟转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷60=6°
时针:12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°.
【知识点4】作图—基本作图
基本作图有:
(1)作一条线段等于已知线段.
(2)作一个角等于已知角.
(3)作已知线段的垂直平分线.
(4)作已知角的角平分线.
(5)过一点作已知直线的垂线.
【知识点5】度分秒的换算
(1)度、分、秒是常用的角的度量单位.1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″.
(2)具体换算可类比时钟上的时、分、秒来说明角的度量单位度、分、秒之间也是60进制,将高级单位化为低级单位时,乘以60,反之,将低级单位转化为高级单位时除以60.同时,在进行度、分、秒的运算时也应注意借位和进位的方法.
【知识点6】角的计算
(1)角的和差倍分
①∠AOB是∠AOC和∠BOC的和,记作:∠AOB=∠AOC+∠BOC.∠AOC是∠AOB和∠BOC的差,记作:∠AOC=∠AOB-∠BOC.②若射线OC是∠AOB的三等分线,则∠AOB=3∠BOC或∠BOC=∠AOB.
(2)度、分、秒的加减运算.在进行度分秒的加减时,要将度与度,分与分,秒与秒相加减,分秒相加,逢60要进位,相减时,要借1化60.
(3)度、分、秒的乘除运算.①乘法:度、分、秒分别相乘,结果逢60要进位.②除法:度、分、秒分别去除,把每一次的余数化作下一级单位进一步去除.
【知识点7】角的概念
(1)角的定义:有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,其中这个公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边.
(2)角的表示方法:角可以用一个大写字母表示,也可以用三个大写字母表示.其中顶点字母要写在中间,唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角,否则分不清这个字母究竟表示哪个角.角还可以用一个希腊字母(如∠α,∠β,∠γ、…)表示,或用阿拉伯数字(∠1,∠2…)表示.
(3)平角、周角:角也可以看作是由一条射线绕它的端点旋转而形成的图形,当始边与终边成一条直线时形成平角,当始 边与终边旋转重合时,形成周角.
(4)角的度量:度、分、秒是常用的角的度量单位.1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″.
【题型1】角的确定方法
【典型例题】如图,从∠AOB的顶点引出两条射线OC,OD,图中的角共有(  )
A.3个 B.4个 C.6个 D.7个
【举一反三1】如图,已知∠MON,在∠MON内逐一画射线,下面三个图中分别有3个、6个、10个角(不大于平角的角).当∠MON内有n条射线时,角的个数为(  )
A. B. C. D.
【举一反三2】如图,从∠AOB的顶点引出两条射线OC,OD,图中的角共有(  )
A.3个 B.4个 C.6个 D.7个
【举一反三3】一个正方形切去一个角后,剩余的图形有角(  )
A.3个 B.4个 C.5个 D.3个或4个或5个
【举一反三4】如图,以O为顶点的角共有 个.
【举一反三5】如图,在∠AOE的内部从O引出3条射线,那么图中共有 个角;如果引出5条射线,有 个角;如果引出n条射线,有 个角.
【举一反三6】如图,已知D、E是线段BC上的一点,连接AB、AD、AE、AC.下列说法:①∠DAE可记作∠1;②∠2可记作∠E;③图中有且只有2个角可以用一个大写字母表示;④图中共有10条线段;⑤图中共有10个小于平角的角.其中正确的是       ;(填序号)
【举一反三7】(1)在∠AOB内部画1条射线OC,则图1中有 个不同的角;
(2)在∠AOB内部画2条射线OC,OD,则图2中有 个不同的角;
(3)在∠AOB内部画3条射线OC,OD,OE,则图3中有 个不同的角;
(4)在∠AOB内部画10条射线OC,OD,OE…,则图中有 个不同的角;
(5)在∠AOB内部画n条射线OC,OD,OE…,则图中有 个不同的角.
【题型2】角的大小比较
【典型例题】将∠1、∠2的顶点和其中一边重合,另一边都落在重合边的同侧,且∠1>∠2,那么∠1的另一边落在∠2的(  )
A.另一边上 B.内部 C.外部 D.无法判断
【举一反三1】在下列说法中,正确的有(  )
①比较角的大小就是比较它们角的度数大小;
②角的大小与边的长短无关;
③从角的顶点出发的一条射线把这个角分成两个角,这条射线叫做这个角的平分线;
④如果∠ADC=∠ACB,则OC是∠ADB的平分线.
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【举一反三2】比较图中∠BOC、∠BOD的大小:因为OB和OD是公共边,OC在∠BOD的内部,所以∠BOC   ∠BOD.(填“>”,“<”或“=”)
【举一反三3】如图所示,由正方形组成的网格中,点A,B,C,D,O是网格线交点,那么∠AOB与∠COD的大小关系是∠AOB   ∠COD.(填“>”,“<”或“=”)
【举一反三4】(1)如图1,点C在线段AB上,且AC=8 cm,CB=6 cm,点M、N分别是AC、BC的中点,求MN的长度.
(2)若点C为线段AB上的一点,且AC=a,CB=b,点M、N分别是AC、BC的中点,你能猜出MN的长度吗?请你用自己的语言表述你的猜想.
(3)在(2)中,把“点C是线段AB上的一点”改为:“点C是线段AB延长线上的一点”,其他条件不变,则线段MN的长度会变化吗?若有变化,请求出结果.
(4)拓展延伸:如图2,若∠AOC=α,∠BOC=β,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,请直接写出∠MON=   .
【举一反三5】(1)如图①,点C是线段AB上一点,点D,E分别是线段AC,BC的中点,若线段AB=26 cm,则线段DE的长为    cm.
(拓展)(2)在(问题)中,若把条件“如图①,点C是线段AB上一点”改为“如图②,点C是线段AB延长线上一点”,其余条件不变,试求DE的长.
(应用)(3)如图③,∠AOB=α,点C在∠AOB内部,射线OM,ON分别平分∠AOC,∠BOC,则∠MON的大小为    (用含字母α的式子表示);
(4)如图④,在(3)中,若点C在∠AOB外部,且射线OC与射线OB在OA所在直线的同侧,其他条件不变,则(3)中的结论是否成立,若成立,请写出求解过程;若不成立,请说明理由.
【题型3】方向角
【典型例题】岛P位于岛Q的正西方,由岛P、Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上.符合条件的示意图是(  )
A.
B.
C.
D.
【举一反三1】如图,小明从点A向北偏东方向走到B点,又从B点向南偏西方向走到点C,则的度数为  
A. B. C. D.
【举一反三2】如果从甲船看乙船,乙船在甲船的南偏东方向,那么从乙船看甲船,甲船在乙船的(  )方向.
A.北偏东 B.北偏西 C.北偏东 D.北偏西
【举一反三3】如图,OA的方向是北偏东15°,若∠AOC=∠AOB=90°,则OC的方向是 ,OB的方向是 .
【举一反三4】如图,OA的方向是北偏东15°,OB与向西方向的夹角为50°,若∠AOC=∠AOB,求OC的方向.
【题型4】角的定义及分类
【典型例题】下列关于平角和周角的说法正确的是(  )
A.平角是一条线段
B.周角是一条射线
C.两个锐角的和不一定小于平角
D.反向延长射线OA,就形成一个平角
【举一反三1】角就是(  )
A.有公共点的两条直线组成的图形
B.有一个公共点的两条射线组成的图形
C.由一条射线旋转而成的
D.由公共端点的两条射线组成的图形
【举一反三2】下列说法:
①连接两点的线段叫做这两点之间的距离;
②两条射线所组成的图形叫做角;
③经过两点有且只有一条直线;
④若线段AM等于线段BM,则点M是线段AB的中点.
其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【举一反三3】下列关于平角和周角的说法正确的是(  )
A.平角是一条线段
B.周角是一条射线
C.两个锐角的和不一定小于平角
D.反向延长射线OA,就形成一个平角
【举一反三4】下列说法:
①连接两点的线段叫做这两点之间的距离;
②两条射线所组成的图形叫做角;
③经过两点有且只有一条直线;
④若线段AM等于线段BM,则点M是线段AB的中点.
其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【题型5】时钟问题中的角的计算
【典型例题】时钟显示为8:30时,时针与分针所夹的角是(  )
A.90° B.120° C.75° D.84°
【举一反三1】当分针指向12,时针这时恰好与分针成60°的角,此时是(  )
A.9点钟 B.10点钟 C.4点钟或8点钟 D.2点钟或10点钟
【举一反三2】甲、乙、丙、丁四个学生在判断时钟的分针和时针互相垂直的时刻,每个人说两个时刻,说对的是(  )
A.甲说3点和3点半
B.乙说6点1刻和6点3刻
C.丙说9点和12点1刻
D.丁说3点和9点
【举一反三3】当时钟指向上午10:10分,时针与分针的夹角是(  )
A.115° B.120° C.105° D.90°
【举一反三4】若时钟由2点30分走到2点55分,则时针、分针转过的角度分别为 .
【举一反三5】下午3:40,时针和分针的夹角是   °.
【举一反三6】时钟的时针每分钟转 度,时钟的分针每分钟转 度,12点30分时,时钟上的时针和分针的夹角为 度.
【举一反三7】下午3:40,时针和分针的夹角是   °.
【题型6】角的平分线、三等分线有关的运算
【典型例题】如图,已知O为直线AB上一点,将30°的直角三角板MON的直角顶点放在点O处,若OC是∠MOB的平分线,则下列结论正确的是(  )
A.∠AOM=3∠NOC
B.∠AOM=2∠NOC
C.2∠AOM=3∠NOC
D.3∠AOM=5∠NOC
【举一反三1】如图,点A、O、B在同一条直线上,平分.若,,则的大小是(  )
A. B. C. D.
【举一反三2】填空:如图所示,点O是直线AB上一点,∠BOC=130°,OD平分∠AOC.求∠COD的度数.
解:∵点O是直线AB上一点,
∴∠AOB=   .
∵∠BOC=130°,
∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=   ,
∵OD平分∠AOC,
∴∠COD=   =   ,
【举一反三3】如图所示,OE,OD分别平分∠AOB和∠BOC,若∠AOB=90°,∠EOD=70°,求∠BOC的度数.
【举一反三4】如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠AOC=40°,求∠COD的度数.
【题型7】角的度量
【典型例题】如图,∠AOB的大小为(  )
A.100° B.80° C.50° D.30°
【举一反三1】如图中用量角器测得∠ABC的度数是(  )
A.50° B.80° C.130° D.150°
【举一反三2】如图,已知∠AOB=80°,借助量角器判断,射线OA可能经过的点是(  )
A.P点 B.Q点 C.M点 D.N点
【举一反三3】已知α、β都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算16(α+β)的结果依次是:95°、65°、45°、25°;正确的可能是(  )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【题型8】角的表示方法
【典型例题】如图,下列表示角的方法中,不正确的是(  )
A.∠A B.∠E C.∠α D.∠1
【举一反三1】如图所示,下列表示角的方法错误的是(  )
A.∠1与∠AOB表示同一个角
B.∠β表示的是∠BOC
C.图中共有三个角:∠AOB,∠AOC,∠BOC
D.∠AOC也可用∠O来表示
【举一反三2】下列四个说法:①直线AB与直线BA是同一条直线;②如图,∠a可以用∠O表示;③多项式﹣x2y﹣8x3+3x3+x2y+5x3的值与x,y都无关;④植树时栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上,依据的数学原理是两点确定一条直线.其中正确的是    (填写序号)
【举一反三3】如图,用三个大写字母表示∠1为 ;∠2为 ;∠3为 .
【举一反三4】如图,在平面内有A,B,C三点.画出直线AC,线段BC,射线AB,数数看,此时图中共有几个钝角?
【举一反三5】如图,回答下列问题:
(1)写出能用一个字母表示的角:  ;
(2)写出以B为顶点的角:   ;
(3)图中共有几个小于平角的角?分别把它们表示出来.
【题型9】度、分、秒的转化与运算
【典型例题】下列运算正确的是(  )
A.34.5°=34°5′
B.90°﹣23°45′=66°15′
C.12°34′×2=25°18′
D.24°24′=24.04°
【举一反三1】下列说法中,正确的有(  )个.
①过两点有且只有一条直线;
②连接两点的线段叫做两点间的距离;
③两点之间,线段最短;
④40°50′=40.5°;
⑤直线AB和直线BA是同一条直线;
⑥若AB=AC,则点B是线段AC的中点.
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
【举一反三2】若∠P=25°12',∠Q=25.12°,∠R=25.2°,则(  )
A.∠P=∠Q B.∠Q=∠R C.∠P=∠R D.∠P=∠Q=∠R
【举一反三3】计算:34°26′﹣25°33′=   .
【举一反三4】21°17′×5=   .
【举一反三5】计算:85°16′-18°47′-(35°22′-26°52′).
【举一反三6】(1)用度、分、秒表示38.33°;
(2)用度表示15°48′36″.
【题型10】角的和、差运算
【典型例题】已知∠AOB=50°,∠COB=30°,则∠AOC等于(  )
A.80° B.20° C.80°或20° D.无法确定
【举一反三1】如图,点O在直线AB上,若∠AOD=159.5°,∠BOC=51°30′,则∠COD的度数为(  )
A.30° B.31° C.30°30′ D.31°30′
【举一反三2】如图,点C、O、B在同一条直线上,∠AOB=90°,∠AOE=∠DOB,则下列结论:①∠EOD=90°;②∠COE=∠AOD;③∠COE=∠DOB;④∠COE+∠BOD=90°.
其中正确的个数是(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
【举一反三3】已知∠AOC=60°,∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数是 .
【举一反三4】如图,点A,O,B在一条直线上,且∠BOD=145°,∠AOD∶∠BOC=1∶4,则∠DOC=________.
【举一反三5】如图,已知∠AOC=∠BOD=75°,∠BOC=30°,求∠AOD.
【举一反三6】如图,OC为∠AOB内部的一条射线,若∠AOB=100°,∠BOC=25°36′,求∠AOC的度数.4.2角
【知识点1】方向角 1
【知识点2】角的大小比较 2
【知识点3】钟面角 2
【知识点4】作图—基本作图 2
【知识点5】度分秒的换算 2
【知识点6】角的计算 2
【知识点7】角的概念 3
【题型1】角的确定方法 3
【题型2】角的大小比较 6
【题型3】方向角 10
【题型4】角的定义及分类 13
【题型5】时钟问题中的角的计算 15
【题型6】角的平分线、三等分线有关的运算 17
【题型7】角的度量 19
【题型8】角的表示方法 21
【题型9】度、分、秒的转化与运算 23
【题型10】角的和、差运算 25
【知识点1】方向角
方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90°的角
(1)方向角是表示方向的角;以正北,正南方向为基准,来描述物体所处的方向.
(2)用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.(注意几个方向的角平分线按日常习惯,即东北,东南,西北,西南.)
(3)画方向角
以正南或正北方向作方向角的始边,另一边则表示对象所处的方向的射线.
【知识点2】角的大小比较
(1)比较角的大小有两种方法:
①测量法,即用量角器量角的度数,角的度数越大,角越大.
②叠合法,即将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置.
(2)表示法:
①∠AOB>∠A′O′B′,
②∠AOB=∠A′O′B′,
③∠AOB<∠A′O′B′.
【知识点3】钟面角
(1)钟面一周平均分60格,相邻两格刻度之间的时间间隔是1分钟,时针1分钟走格,分针1分钟走1格.钟面上每一格的度数为360°÷12=30°.
(2)计算钟面上时针与分针所成角的度数,一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置,确定其夹角,再根据表面上每一格30°的规律,计算出分针与时针的夹角的度数.
(3)钟面上的路程问题
分针:60分钟转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷60=6°
时针:12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°.
【知识点4】作图—基本作图
基本作图有:
(1)作一条线段等于已知线段.
(2)作一个角等于已知角.
(3)作已知线段的垂直平分线.
(4)作已知角的角平分线.
(5)过一点作已知直线的垂线.
【知识点5】度分秒的换算
(1)度、分、秒是常用的角的度量单位.1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″.
(2)具体换算可类比时钟上的时、分、秒来说明角的度量单位度、分、秒之间也是60进制,将高级单位化为低级单位时,乘以60,反之,将低级单位转化为高级单位时除以60.同时,在进行度、分、秒的运算时也应注意借位和进位的方法.
【知识点6】角的计算
(1)角的和差倍分
①∠AOB是∠AOC和∠BOC的和,记作:∠AOB=∠AOC+∠BOC.∠AOC是∠AOB和∠BOC的差,记作:∠AOC=∠AOB-∠BOC.②若射线OC是∠AOB的三等分线,则∠AOB=3∠BOC或∠BOC=∠AOB.
(2)度、分、秒的加减运算.在进行度分秒的加减时,要将度与度,分与分,秒与秒相加减,分秒相加,逢60要进位,相减时,要借1化60.
(3)度、分、秒的乘除运算.①乘法:度、分、秒分别相乘,结果逢60要进位.②除法:度、分、秒分别去除,把每一次的余数化作下一级单位进一步去除.
【知识点7】角的概念
(1)角的定义:有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,其中这个公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边.
(2)角的表示方法:角可以用一个大写字母表示,也可以用三个大写字母表示.其中顶点字母要写在中间,唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角,否则分不清这个字母究竟表示哪个角.角还可以用一个希腊字母(如∠α,∠β,∠γ、…)表示,或用阿拉伯数字(∠1,∠2…)表示.
(3)平角、周角:角也可以看作是由一条射线绕它的端点旋转而形成的图形,当始边与终边成一条直线时形成平角,当始 边与终边旋转重合时,形成周角.
(4)角的度量:度、分、秒是常用的角的度量单位.1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″.
【题型1】角的确定方法
【典型例题】如图,从∠AOB的顶点引出两条射线OC,OD,图中的角共有(  )
A.3个 B.4个 C.6个 D.7个
【答案】C
【解析】∵图中共有四条射线,
∴图中小于平角的角共有 =6个.
故选:C.
【举一反三1】如图,已知∠MON,在∠MON内逐一画射线,下面三个图中分别有3个、6个、10个角(不大于平角的角).当∠MON内有n条射线时,角的个数为(  )
A. B. C. D.
【答案】D
【解析】画n条射线所得的角的个数为:1+2+3+…+(n+1)=.故选D.
【举一反三2】如图,从∠AOB的顶点引出两条射线OC,OD,图中的角共有(  )
A.3个 B.4个 C.6个 D.7个
【答案】C
【解析】∵图中共有四条射线,
∴图中小于平角的角共有 =6个.
故选:C.
【举一反三3】一个正方形切去一个角后,剩余的图形有角(  )
A.3个 B.4个 C.5个 D.3个或4个或5个
【答案】D
【解析】如图所示:
故选D.
【举一反三4】如图,以O为顶点的角共有 个.
【答案】10
【解析】以O为顶点的角的射线一共有5条射线,所以角的个数为5×(5-1)÷2=10个角.
【举一反三5】如图,在∠AOE的内部从O引出3条射线,那么图中共有 个角;如果引出5条射线,有 个角;如果引出n条射线,有 个角.
【答案】10;21;(n+1)(n+2)
【解析】引出3条射线,那么图中共有10个角;如果引出5条射线,有21个角;如果引出n条射线,有(n+1)(n+2)个角.
【举一反三6】如图,已知D、E是线段BC上的一点,连接AB、AD、AE、AC.下列说法:①∠DAE可记作∠1;②∠2可记作∠E;③图中有且只有2个角可以用一个大写字母表示;④图中共有10条线段;⑤图中共有10个小于平角的角.其中正确的是       ;(填序号)
【答案】①③④
【解析】角可以用阿拉伯数字(∠1,∠2…)表示,故说法①正确;
唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角,否则分不清这个字母究竟表示哪个角,图中以E为顶点的角不只1个,故说法②错误;
图中A、B、C、D、E五个点中,以B、C为顶点的角均只有1个,所以图中有且只有2个角可以用一个大写字母表示,即∠B,∠C,故说法③正确;
图中共有10条线段,即线段AB、AD、AE、AC、BD、BE、BC、DE、DC、EC,故说法④正确;
图中共有12个小于平角的角,即∠BAD、∠BAE、∠BAC、∠DAE、∠DAC、∠EAC、∠B、∠C、∠ADB、∠ADE、∠AEB、∠AEC,故说法⑤错误.
故答案为①③④.
【举一反三7】(1)在∠AOB内部画1条射线OC,则图1中有 个不同的角;
(2)在∠AOB内部画2条射线OC,OD,则图2中有 个不同的角;
(3)在∠AOB内部画3条射线OC,OD,OE,则图3中有 个不同的角;
(4)在∠AOB内部画10条射线OC,OD,OE…,则图中有 个不同的角;
(5)在∠AOB内部画n条射线OC,OD,OE…,则图中有 个不同的角.
【答案】(1)3
(2)6
(3)10
(4)66
(5)(n+1)(n+2)
【题型2】角的大小比较
【典型例题】将∠1、∠2的顶点和其中一边重合,另一边都落在重合边的同侧,且∠1>∠2,那么∠1的另一边落在∠2的(  )
A.另一边上 B.内部 C.外部 D.无法判断
【答案】C
【解析】将∠1、∠2的顶点和其中一边重合,另一边都落在重合边的同侧,且∠1>∠2,那么∠1的另一边落在∠2的外部.故选C.
【举一反三1】在下列说法中,正确的有(  )
①比较角的大小就是比较它们角的度数大小;
②角的大小与边的长短无关;
③从角的顶点出发的一条射线把这个角分成两个角,这条射线叫做这个角的平分线;
④如果∠ADC=∠ACB,则OC是∠ADB的平分线.
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【答案】B
【解析】①比较角的大小就是比较它们的度数大小,故本小题正确;②角的大小与边的长短无关,故本小题正确;③从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线,故本小题错误;④∠ADC与∠ACB不是从一个角的顶点出发的角,故本小题错误.故选B.
【举一反三2】比较图中∠BOC、∠BOD的大小:因为OB和OD是公共边,OC在∠BOD的内部,所以∠BOC   ∠BOD.(填“>”,“<”或“=”)
【答案】<
【解析】因为OB和OB是公共边,OC在∠BOD的内部,所以∠BOC<∠BOD.
故答案为:<.
【举一反三3】如图所示,由正方形组成的网格中,点A,B,C,D,O是网格线交点,那么∠AOB与∠COD的大小关系是∠AOB   ∠COD.(填“>”,“<”或“=”)
【答案】>
【解析】如图:连接OE,
由题意得:∠COE=∠AOB,
∵∠COE>∠COD,
∴∠AOB>∠COD,
故答案为:>.
【举一反三4】(1)如图1,点C在线段AB上,且AC=8 cm,CB=6 cm,点M、N分别是AC、BC的中点,求MN的长度.
(2)若点C为线段AB上的一点,且AC=a,CB=b,点M、N分别是AC、BC的中点,你能猜出MN的长度吗?请你用自己的语言表述你的猜想.
(3)在(2)中,把“点C是线段AB上的一点”改为:“点C是线段AB延长线上的一点”,其他条件不变,则线段MN的长度会变化吗?若有变化,请求出结果.
(4)拓展延伸:如图2,若∠AOC=α,∠BOC=β,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,请直接写出∠MON=   .
【答案】解 (1)∵点M、N分别是AC、BC的中点,AC=8 cm,CB=6 cm,
∴MC=AC=×8=4,CN=BC=×6=3,
∴MN=MC+CN=4+3=7,
(2)MN的长度是,
理由:∵点M、N分别是AC、BC的中点,AC=a,CB=b,
∴MC=AC=×a=a,CN=BC=×b=b,
∴MN=MC+CN=a+b=,
语言表述:一条线段分成两部分,它们的中点之间的距离等于原来线段长度的一半;
(3)∵点M、N分别是AC、BC的中点,AC=a,CB=b,
∴MC=AC=×a=a,CN=BC=×b=b,
∵点C在线段AB的延长线上,
∴MN=MC-NC=;
(4)∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,
∴∠COM=∠AOC=α,∠CON=∠BOC=β,
∴∠MON=∠COM+∠CON=α+β=(α+β).
【举一反三5】(1)如图①,点C是线段AB上一点,点D,E分别是线段AC,BC的中点,若线段AB=26 cm,则线段DE的长为    cm.
(拓展)(2)在(问题)中,若把条件“如图①,点C是线段AB上一点”改为“如图②,点C是线段AB延长线上一点”,其余条件不变,试求DE的长.
(应用)(3)如图③,∠AOB=α,点C在∠AOB内部,射线OM,ON分别平分∠AOC,∠BOC,则∠MON的大小为    (用含字母α的式子表示);
(4)如图④,在(3)中,若点C在∠AOB外部,且射线OC与射线OB在OA所在直线的同侧,其他条件不变,则(3)中的结论是否成立,若成立,请写出求解过程;若不成立,请说明理由.
【答案】解 (1)∵点D,E分别是线段AC,BC的中点,
∴CD=AC,CE=BC,
∵AB=26 cm,
∴DE=DC+CE=AC+BC=AB=13 cm,
故答案为:13;
(2)如图,
当C点在AB的延长线上时,
∵点D,E分别是线段AC,BC的中点,
∴CD=AC,CE=BC,
∵DE=DC﹣CE=AC﹣BC=AB=13 cm;
答:DE的长度等于13 cm;
(3)∵射线OM,ON分别平分∠AOC,∠BOC,
∴∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,
∴∠MON=∠CON+∠MOC=∠AOC+∠BOC=∠AOB,
∵∠AOB=α,
∴∠MON=α,
故答案为:α;
(4)(3)结论成立,理由如下:
∵射线OM,ON分别平分∠AOC,∠BOC,
∴∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,
∴∠MON=∠COM﹣∠NOC=∠AOC﹣∠BOC=∠AOB,
∵∠AOB=α,
∴∠MON=α,
∴(3)中的结论成立.
【题型3】方向角
【典型例题】岛P位于岛Q的正西方,由岛P、Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上.符合条件的示意图是(  )
A.
B.
C.
D.
【答案】D
【解析】根据文字语言,画出示意图,如下:故选D.
【举一反三1】如图,小明从点A向北偏东方向走到B点,又从B点向南偏西方向走到点C,则的度数为  
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】如图,,



即.
故选:A.
【举一反三2】如果从甲船看乙船,乙船在甲船的南偏东方向,那么从乙船看甲船,甲船在乙船的(  )方向.
A.北偏东 B.北偏西 C.北偏东 D.北偏西
【答案】B
【解析】∵乙船在甲船的南偏东方向,
∴甲船在乙船的北偏西方向.
故答案为:B.
【举一反三3】如图,OA的方向是北偏东15°,若∠AOC=∠AOB=90°,则OC的方向是 ,OB的方向是 .
【答案】北偏西75°;南偏东75°
【解析】90°-15°=75°,OC的方向是北偏西75°,OB的方向是南偏东75°.
【举一反三4】如图,OA的方向是北偏东15°,OB与向西方向的夹角为50°,若∠AOC=∠AOB,求OC的方向.
【答案】解:∵OA的方向北偏东方向15°,OB的方向西偏北方向50°,
∴∠AOB=90°-50°+15°=55°,
∵∠AOC=∠AOB,
∴∠AOC=55°,
15°+55°=70°,
∴OC的方向为北偏东70°.
【题型4】角的定义及分类
【典型例题】下列关于平角和周角的说法正确的是(  )
A.平角是一条线段
B.周角是一条射线
C.两个锐角的和不一定小于平角
D.反向延长射线OA,就形成一个平角
【答案】D
【解析】A.平角是角,是有公共端点的两条射线组成的图形,不是线段,错误;
B.周角是角,是有公共端点的两条射线组成的图形,是两条射线,错误;
C.锐角大于0°而小于90°,所以两个锐角的和小于180°,错误;
D.反向延长射线OA,O成为角的顶点,正确;故选D.
【举一反三1】角就是(  )
A.有公共点的两条直线组成的图形
B.有一个公共点的两条射线组成的图形
C.由一条射线旋转而成的
D.由公共端点的两条射线组成的图形
【答案】D
【解析】A.两条直线相交形成4个角;
B.没指明公共点是公共端点;
C.没指明绕端点;
D.根据角的定义,正确.
故选D.
【举一反三2】下列说法:
①连接两点的线段叫做这两点之间的距离;
②两条射线所组成的图形叫做角;
③经过两点有且只有一条直线;
④若线段AM等于线段BM,则点M是线段AB的中点.
其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【答案】A
【解析】连接两点的线段的长度叫做这两点之间的距离,故①不符合题意;
有公共端点的两条射线所组成的图形叫做角,故②不符合题意;
经过两点有且只有一条直线,正确,故③符合题意;
线段AM等于线段BM,若点M在线段AB外,则点M不是线段AB的中点,故④不符合题意,
因此正确的有一个.
故选:A.
【举一反三3】下列关于平角和周角的说法正确的是(  )
A.平角是一条线段
B.周角是一条射线
C.两个锐角的和不一定小于平角
D.反向延长射线OA,就形成一个平角
【答案】D
【解析】A.平角是角,是有公共端点的两条射线组成的图形,不是线段,错误;
B.周角是角,是有公共端点的两条射线组成的图形,是两条射线,错误;
C.锐角大于0°而小于90°,所以两个锐角的和小于180°,错误;
D.反向延长射线OA,O成为角的顶点,正确;故选D.
【举一反三4】下列说法:
①连接两点的线段叫做这两点之间的距离;
②两条射线所组成的图形叫做角;
③经过两点有且只有一条直线;
④若线段AM等于线段BM,则点M是线段AB的中点.
其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【答案】A
【解析】连接两点的线段的长度叫做这两点之间的距离,故①不符合题意;
有公共端点的两条射线所组成的图形叫做角,故②不符合题意;
经过两点有且只有一条直线,正确,故③符合题意;
线段AM等于线段BM,若点M在线段AB外,则点M不是线段AB的中点,故④不符合题意,
因此正确的有一个.
故选:A.
【题型5】时钟问题中的角的计算
【典型例题】时钟显示为8:30时,时针与分针所夹的角是(  )
A.90° B.120° C.75° D.84°
【答案】C
【解析】由于钟面被分成12大格,每格为30°,8点30分时,钟面上时针指向数字8与9的中间,分针指向数字6,所以时针与分针所成的角等于2×30°+12×30°=75°.故选C.
【举一反三1】当分针指向12,时针这时恰好与分针成60°的角,此时是(  )
A.9点钟 B.10点钟 C.4点钟或8点钟 D.2点钟或10点钟
【答案】D
【解析】∵钟表上每一个大格之间的夹角是30°,
∴当分针指向12,时针这时恰好与分针成60°的角时,距分针成60°的角时针应该有两种情况,即距时针2个格,
∴只有2点钟或10点钟时符合要求.
故选:D.
【举一反三2】甲、乙、丙、丁四个学生在判断时钟的分针和时针互相垂直的时刻,每个人说两个时刻,说对的是(  )
A.甲说3点和3点半
B.乙说6点1刻和6点3刻
C.丙说9点和12点1刻
D.丁说3点和9点
【答案】D
【解析】A.3点时,时针指向3,分针指向12,其夹角为30°×3=90°,3点半时不互相垂直,错误;
B.6点1刻和6点3刻,分针和时针都不互相垂直,错误;
C.9点时,时针指向9,分针指向12,其夹角为30°×3=90度,12点1刻不互相垂直,错误;D.3点时,时针指向3,分针指向12,其夹角为30°×3=90°;9点时,时针指向9,分针指向12,其夹角为30°×3=90度.正确.故选D.
【举一反三3】当时钟指向上午10:10分,时针与分针的夹角是(  )
A.115° B.120° C.105° D.90°
【答案】A
【解析】时钟指向上午10:10分,时针与分针相距3+5060=236份,时钟指向上午10:10分,时针与分针的夹角是30°×236=115°,故选A.
【举一反三4】若时钟由2点30分走到2点55分,则时针、分针转过的角度分别为 .
【答案】12.5°;150°
【解析】时针旋转的角度是0.5×(55-30)=12.5°,分针旋转的角度是6×(55-30)=150°,故答案为:12.5°,150°.
【举一反三5】下午3:40,时针和分针的夹角是   °.
【答案】130
【解析】下午3点整,时针和分针的夹角是90°,分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,3:40时针和分针的夹角是:6°×40-90°-0.5×40=130°.
故答案为:130.
【举一反三6】时钟的时针每分钟转 度,时钟的分针每分钟转 度,12点30分时,时钟上的时针和分针的夹角为 度.
【答案】0.5;6;165
【解析】时针的速度30÷60=0.5°,分针的速度360÷60=6°;12点30分时,时钟上的时针和分针的夹角为30×(6-0.5)=165°.故答案为:0.5,6,165.
【举一反三7】下午3:40,时针和分针的夹角是   °.
【答案】130
【解析】下午3点整,时针和分针的夹角是90°,分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,3:40时针和分针的夹角是:6°×40-90°-0.5×40=130°.
故答案为:130.
【题型6】角的平分线、三等分线有关的运算
【典型例题】如图,已知O为直线AB上一点,将30°的直角三角板MON的直角顶点放在点O处,若OC是∠MOB的平分线,则下列结论正确的是(  )
A.∠AOM=3∠NOC
B.∠AOM=2∠NOC
C.2∠AOM=3∠NOC
D.3∠AOM=5∠NOC
【答案】B
【解析】因为∠MON=90°,
所以∠AOM+∠BON=90°,
所以∠BON=90°-∠AOM,
因为OC是∠MOB的平分线,
所以∠MOB=2∠BOC=2∠MOC,
所以∠AOM=180°-∠MOB=180°-2∠BOC=180°-2∠BON-2∠NOC,
所以∠AOM=180°-2(90°-∠AOM)-2∠NOC,
所以∠AOM=2∠NOC.
【举一反三1】如图,点A、O、B在同一条直线上,平分.若,,则的大小是(  )
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】∵OC平分∠DOB,∠DOC=65°,
∴∠DOB=2∠DOC=2×65°=130°,
∴∠AOD=180°-∠DOB=180°-130°=50°,
∵∠AOE=35°,
∴∠DOE=∠AOD+∠AOE=50°+35°=85°,
故答案为:B.
【举一反三2】填空:如图所示,点O是直线AB上一点,∠BOC=130°,OD平分∠AOC.求∠COD的度数.
解:∵点O是直线AB上一点,
∴∠AOB=   .
∵∠BOC=130°,
∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=   ,
∵OD平分∠AOC,
∴∠COD=   =   ,
【答案】180°;50°;∠AOC;25°
【举一反三3】如图所示,OE,OD分别平分∠AOB和∠BOC,若∠AOB=90°,∠EOD=70°,求∠BOC的度数.
【答案】解 ∵OE,OD分别平分∠AOB和∠BOC,
∴∠EOB=∠AOB=×90°=45°,
又∵∠EOB+∠BOD=∠EOD=70°,
∴∠BOD=25°,
又∵∠BOC=2∠BOD,
∴∠BOC=2×25°=50°.
∴∠BOC的度数是50°
故答案为50°.
【举一反三4】如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠AOC=40°,求∠COD的度数.
【答案】解 ∵∠BOC=2∠AOC,∠AOC=40°,
∴∠BOC=2×40°=80°,
∴∠AOB=∠BOC+∠AOC=80°+40°=120°,
∵OD平分∠AOB,
∴∠AOD=∠AOB=×120°=60°,
∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=60°﹣40°=20°.
【题型7】角的度量
【典型例题】如图,∠AOB的大小为(  )
A.100° B.80° C.50° D.30°
【答案】C
【解析】∵OA边对应刻度是80°,OB边对应的刻度是30°,
∴∠AOB=80°﹣30°=50°.
故选:C.
【举一反三1】如图中用量角器测得∠ABC的度数是(  )
A.50° B.80° C.130° D.150°
【答案】C
【解析】根据∠ABC起始位置BA,另一条边BC可得:∠ABC=130°.
故选:C.
【举一反三2】如图,已知∠AOB=80°,借助量角器判断,射线OA可能经过的点是(  )
A.P点 B.Q点 C.M点 D.N点
【答案】B
【解析】如图,画出射线OM,ON,OQ,OP,
利用量角器量出∠AOB=80°,则射线OA经过的点是Q点.
故选:B.
【举一反三3】已知α、β都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算16(α+β)的结果依次是:95°、65°、45°、25°;正确的可能是(  )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】C
【解析】∵α、β都是钝角,∴90°<α<180°,90°<β<180°,
∴180°<α+β<360°,∴30°<16(α+β)<60°,∴正确的可能是丙.故选C.
【题型8】角的表示方法
【典型例题】如图,下列表示角的方法中,不正确的是(  )
A.∠A B.∠E C.∠α D.∠1
【答案】B
【解析】图中的角有∠A、∠1、∠α、∠AEC,
即表示方法不正确的有∠E,
故选:B.
【举一反三1】如图所示,下列表示角的方法错误的是(  )
A.∠1与∠AOB表示同一个角
B.∠β表示的是∠BOC
C.图中共有三个角:∠AOB,∠AOC,∠BOC
D.∠AOC也可用∠O来表示
【答案】D
【解析】A.∠1与∠AOB表示同一个角,正确;
B.∠β表示的是∠BOC,正确;
C.图中共有三个角:∠AOB,∠AOC,∠BOC,正确;
D.∠AOC不能用∠O表示,错误;故选D.
【举一反三2】下列四个说法:①直线AB与直线BA是同一条直线;②如图,∠a可以用∠O表示;③多项式﹣x2y﹣8x3+3x3+x2y+5x3的值与x,y都无关;④植树时栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上,依据的数学原理是两点确定一条直线.其中正确的是    (填写序号)
【答案】①③④
【解析】直线AB与直线BA是同一条直线,所以①正确;
点O处有三个角,∠α可以用∠BOC表示,所以②错误;
∵﹣x2y﹣8x3+3x3+x2y+5x3=(﹣x2y+x2y)+(﹣8x3+3x3+5x3)=0,
∴多项式的值与x,y都无关,所以③正确;
植树时栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上,依据的数学原理是两点确定一条直线,所以④正确.
故正确是①③④.
故答案为:①③④.
【举一反三3】如图,用三个大写字母表示∠1为 ;∠2为 ;∠3为 .
【答案】∠MCB;∠AMC;∠CAN
【解析】根据角的表示方法:角可以用一个大写字母表示,也可以用三个大写字母表示.其中顶点字母要写在中间,唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角.
【举一反三4】如图,在平面内有A,B,C三点.画出直线AC,线段BC,射线AB,数数看,此时图中共有几个钝角?
【答案】解 作图如图.
由图可得,图中共有3个钝角.
【举一反三5】如图,回答下列问题:
(1)写出能用一个字母表示的角:  ;
(2)写出以B为顶点的角:   ;
(3)图中共有几个小于平角的角?分别把它们表示出来.
【答案】解 (1)能用一个字母表示的角有2个:∠A,∠C;
(2)以B为顶点的角有3个:∠ABE,∠ABC,∠EBC;
(3)图中小于平角的角有7个:∠A,∠C,∠ABE,∠ABC,∠EBC,∠AEB,∠BEC.
故答案为:∠A,∠C;∠ABE,∠ABC,∠EBC;7个.
【题型9】度、分、秒的转化与运算
【典型例题】下列运算正确的是(  )
A.34.5°=34°5′
B.90°﹣23°45′=66°15′
C.12°34′×2=25°18′
D.24°24′=24.04°
【答案】B
【解析】A.34.5°=34°30′,原计算错误,故此选项不符合题意;
B.90°﹣23°45′=66°15′,原计算正确,故此选项符合题意;
C.12°34′×2=24°68′=25°8′,原计算错误,故此选项不符合题意;
D.24°24′=24.4°,原计算错误,故此选项不符合题意;
故选:B.
【举一反三1】下列说法中,正确的有(  )个.
①过两点有且只有一条直线;
②连接两点的线段叫做两点间的距离;
③两点之间,线段最短;
④40°50′=40.5°;
⑤直线AB和直线BA是同一条直线;
⑥若AB=AC,则点B是线段AC的中点.
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
【答案】B
【解析】①过两点有且只有一条直线,故①正确;
②连接两点的线段的长度叫做两点间的距离,故②不正确;
③两点之间,线段最短,故③正确;
④40°30′=40.5°,故④不正确;
⑤直线AB和直线BA是同一条直线,故⑤正确;
⑥若AB=AC且点B在线段AC上,则点B是线段AC的中点,故⑥不正确;
所以,上列说法中,正确的有3个,
故选:B.
【举一反三2】若∠P=25°12',∠Q=25.12°,∠R=25.2°,则(  )
A.∠P=∠Q B.∠Q=∠R C.∠P=∠R D.∠P=∠Q=∠R
【答案】C
【解析】∵1°=60′,
∴12′=0.2°,
∴∠P=25°12'=25.2°,
∵∠Q=25.12°,∠R=25.2°,
∴∠P=∠R,
故选:C.
【举一反三3】计算:34°26′﹣25°33′=   .
【答案】8°53′
【解析】34°26′﹣25°33′=33°86′﹣25°33′=8°53′.
故答案为:8°53′.
【举一反三4】21°17′×5=   .
【答案】106°25′
【解析】21°17′×5=105°85′=106°25′.
故答案为:106°25′.
【举一反三5】计算:85°16′-18°47′-(35°22′-26°52′).
【答案】解 85°16′-18°47′-(35°22′-26°52′)=85°16′-18°47′-8°30′=66°29′-8°30′=57°59′.
【举一反三6】(1)用度、分、秒表示38.33°;
(2)用度表示15°48′36″.
【答案】解 (1)0.33×60′=19.8′,0.8×60″=48″,
所以38.33°=38°19′48″.
(2)36″÷60=0.6′,48.6′÷60=0.81°,
所以15°48′36″=15.81°.
【题型10】角的和、差运算
【典型例题】已知∠AOB=50°,∠COB=30°,则∠AOC等于(  )
A.80° B.20° C.80°或20° D.无法确定
【答案】C
【解析】①如图1,OC在∠AOB内,∵∠AOB=50°,∠COB=30°,
∴∠AOC=∠AOB-∠COB=50°-30°=20°;
②如图2,OC在∠AOB外,∵∠AOB=50°,∠COB=30°,
∴∠AOC=∠AOB+∠COB=50°+30°=80°;
综上所述,∠AOC的度数是20°或80°.故选C.
【举一反三1】如图,点O在直线AB上,若∠AOD=159.5°,∠BOC=51°30′,则∠COD的度数为(  )
A.30° B.31° C.30°30′ D.31°30′
【答案】B
【解析】因为∠AOD=159.5°=159°30′,
所以∠COD=∠AOD+∠BOC-∠AOB=159°30′+51°30′-180°=31°.
【举一反三2】如图,点C、O、B在同一条直线上,∠AOB=90°,∠AOE=∠DOB,则下列结论:①∠EOD=90°;②∠COE=∠AOD;③∠COE=∠DOB;④∠COE+∠BOD=90°.
其中正确的个数是(  )
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【解析】∵∠AOB=90°,∴∠AOD+∠BOD=90°,
∵∠AOE=∠DOB,∴∠AOE+∠AOD=90°,即∠EOD=90°,
∴∠COE=∠AOD,∠COE+∠BOD=90°,
∴①②④正确.故选C.
【举一反三3】已知∠AOC=60°,∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数是 .
【答案】100°或20°
【解析】①OB在OA左边,
如图,∵∠AOC=60°,∠AOB:∠AOC=2:3,
∴∠AOB=40°,∴∠BOC=40°+60°=100°;
②OB在OA右边,如图,∵∠AOC=60°,∠AOB:∠AOC=2:3,
∴∠AOB=40°,
∴∠BOC=60°-40°=20.故答案是100°或20°.
【举一反三4】如图,点A,O,B在一条直线上,且∠BOD=145°,∠AOD∶∠BOC=1∶4,则∠DOC=________.
【答案】5°
【解析】因为∠AOD∶∠BOC=1∶4,
所以∠BOC=4∠AOD,
因为∠BOD=145°,
所以∠AOD=35°,
所以∠BOC=4×35°=140°,
所以∠DOC=180°-140°-35°=5°.
【举一反三5】如图,已知∠AOC=∠BOD=75°,∠BOC=30°,求∠AOD.
【答案】解 ∵∠AOC=75°,∠BOC=30°,
∴∠AOB=∠AOC-∠BOC=75°-30°=45°,
又∵∠BOD=75°,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=45°+75°=120°.
故答案为120°.
【举一反三6】如图,OC为∠AOB内部的一条射线,若∠AOB=100°,∠BOC=25°36′,求∠AOC的度数.
【答案】解 因为∠AOB=100°,∠BOC=25°36′,
所以∠AOC=∠AOB-∠BOC=100°-25°36′=74°24′.

展开更多......

收起↑

资源列表