资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期中测试(1-4单元B卷)——2025-2026学年人教版数学五年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.箱子里有5个白球,8个红球,3个黄球,任意摸出一个,则( ).A.一定摸到红球 B.不可能摸到黄球 C.可能摸到白球2.盒子里有8个红球,3个黄球,1个绿球,任意摸出1个球,有( )种可能。A.3 B.2 C.1 D.53.0.46×0.009的积是( )位小数。A.三 B.四 C.五4.一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨。如果把这堆煤都运走,至少要运( )次。A.7.4 B.7 C.85.一种西服面料,每米售价58.5元。估一估买5.2米这种面料,大约付( )元。A.304 B.304.2 C.3006.张华在教室的位置是(4,3),李新在他的正前面,李新的位置是( )。A.(5,3) B.(2,3) C.(4,2)二、填空题7.人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞是人的45倍.狗的嗅觉细胞有( )亿个.(结果保留一位小数)8.在用数对表示位置时,一般应先确定数对的( ),是先( )后( ),还是先( )后( ).9.计算3个0.8是多少,加法算式是( ),乘法算式是( ),用( )计算比较简单。10.( ) ( )( ) ( )11.每个油桶最多可装13.8kg油,装200kg油最少需要( )个这样的油桶。12.比一比,在横线里填上“>”“<”或“=”.154×0.78 15418.7×3.1 18.70.49×9.4 49×0.0949.6×0.98 0.96×98.13.投掷一枚质地均匀的硬币20次,出现13次正面朝上,8次反面朝上,那么投掷第21次时,正面朝上的可能性是( )。14.“十一”黄金周期间,某市人人乐超市进行购物有奖活动,规定凡购物满50元者均可参加刮奖,设一等奖1名,二等奖3名,三等奖10名,纪念奖100名.妈妈10月1日购物56元,他去刮奖,最有可能刮中 奖.15.五年级一班的同学为联欢会准备糖果,买了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85元,每斤奶糖9.07元,第二次又买了1.5斤水果糖,两次一共花费( )元钱.三、判断题16.掷一枚硬币10次,落地时正面朝上或反面朝上各5次。( )17.下雨后可能会出现彩虹。( )18.循环小数都是无限小数。( )19.一个数的1.01倍比原来的数大。( )20.天气预报说明天降水的可能性是99%,说明明天一定会下雨。 ( )21.2.5×4=10,这个10是准确值。( )四、计算题22.直接写出答案.0.6×2= 0.04×10= 0.7×100= 0.5×0.2=5.6×1+4.2= 0×560+20= 0.3×0.3= 0.4×0.07=23.计算并验算.16.8÷12= 369÷18= 1.62÷27=126÷45= 10÷25= 15.6÷24=五、解答题24.每千克青菜5.85元,姐姐买了3.5千克,一共要付多少钱?(保留一位小数)25.唐代诗人李白用“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”来形容瀑布的巨大落差。唐代一尺约是现在的0.307m,三千尺约是现在的多少米?26.一个常滴水的水龙头,一天要流掉10.5千克的水,照这样计算,一个月(按30天计算)要浪费多少千克的水?27.孙阿姨买水果,她带去的钱正好可以买2.8kg草莓,草莓的价格是苹果的1.8倍。如果孙阿姨将带去的钱都用来买苹果,那么大约可以买多少千克苹果?(得数保留整数)28.有:①6个红球;②2个黑球;③4个白球;④4个黄球。请按活动要求把球放进盲盒里(把球的序号填在盒子的正面)。想一想该怎么设计?29.竞选班长。红红 正正 ( ) 军军 正正正正 ( )明明 正正正正正 ( ) 丁丁 正正正正 ( )上表是三(1)班同学统计竞选班长的得票情况。(1)先填出每人的得票数量。(2)从现在的统计票数来看,你认为( )最可能竞选成功,( )最不可能竞选成功。为什么?30.从A城运茶杯1500只到B城,每运一只给运费6分钱,若打碎一只,不但不给运费,还要赔偿3角1分;现在张师傅运这批茶杯共得运费73.35元。在运输过程中他打碎了几只茶杯?参考答案1.C2.A【分析】因为是任意摸出1个球,那么有几种颜色的球就会有几种可能。【详解】共有3种颜色的球,任意摸出1个球,有3种可能。故答案为:A3.C【分析】依据积的小数位数等于两个因数小数位数的和解答。【详解】因为0.46有两位小数,0.009有三位小数2+3=5所以它们的积有五位小数。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生依据因数小数位数,求积的小数位数知识掌握。4.C【分析】用煤的重量除以一辆板车每次能运的重量,即可求出要运的次数。结合实际情况采用进一法求商的近似数。【详解】3.7÷0.5≈8(次)如果把这堆煤都运走,至少要运8次。故答案为:C5.C【分析】单价×数量=总价,将58.5看成60,5.2看成5,进行估算即可。【详解】58.5×5.2≈60×5=300(元)故答案为:C【点睛】生活中常常不需要精确计算,用估算的方法算出大约的结果即可。6.C【分析】用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。已知张华在教室的位置是(4,3),即张华在第4列第3行;李新在他的正前面,那么李新与张华在同一列,行数减1。【详解】张华在教室的位置是(4,3),李新在他的正前面,李新的位置是(4,2)。故答案为:C7.2.2【详解】略8. 规则 行 列 列 行【详解】用两个数能确定物体的位置.考点:位置.9. 0.8+0.8+0.8 3×0.8/0.8×3 乘法【分析】把两个(或几个)数合并成一个数的运算是加法,据此列出加法算式;求几个相同加数和的简便计算叫乘法,小数乘整数和整数乘整数的意义相同,据此列出乘法算式即可。【详解】计算3个0.8是多少,加法算式是0.8+0.8+0.8,乘法算式是3×0.8,用乘法计算比较简单。10. 78 478 1500 9720【分析】根据商不变的性质来解题即可。(1)(3)(4)除数扩大到原来的100倍,商不变,则被除数也扩大到原来的100倍;(2)除数扩大到原来的10倍,商不变,则被除数也扩大到原来的10倍。【详解】0.78÷1.6=78 ÷160 ;47.8÷1.7=478 ÷17;15÷0.06=1500÷6; 97.2÷0.21=9720÷21。【点睛】熟练掌握商不变的性质是解题的关键。11.15【分析】求装200kg油最少需要几个这样的油桶,用除法解答即可。根据题意,对结果应使用进一法保留整数。【详解】(个)所以装200kg油最少需要15个这样的油桶。【点睛】此题重在考查求商的近似数,应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。12.<,>,=,<【详解】试题分析:(1)(2)一个数乘一个大于1的数,积比第一个因数大;一个数乘一个小于1的数积比第一个因数小;(3)(4)根据乘积中的小数位数等于两个因数中的小数位数的和,由此解答案即可.解:154×0.78<15418.7×3.1>18.70.49×9.4=49×0.0949.6×0.98<0.96×98故答案为<,>,=,<.点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.13.【分析】一枚硬币只有两个面,任意抛一次硬币,落地后正面朝上的可能性与反面朝上的可能性始终是相等的,所以无论前面几次的结果如何,第21次抛硬币,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性相等,即都是。【详解】1÷2=则投掷一枚质地均匀的硬币20次,出现13次正面朝上,8次反面朝上,那么投掷第21次时,正面朝上的可能性是。14.纪念【详解】妈妈购物56元,获1张奖券;因为100>10>3>1,纪念奖最多,所以刮到纪念奖的可能性最大.15.128.6【详解】水果糖花了100.85-(9.07×5)=55.5元,每斤水果糖的价钱:55.5÷3=18.5元.第二次花了18.5×1.5=27.75元.两次一共花费100.85+27.75=128.6元.16.×【分析】掷硬币,正面和反面朝上的次数是不可预知的,具有不确定性。【详解】掷一枚硬币10次,落地时正面朝上或反面朝上的次数不能确定。故答案为:×【点睛】本题主要考查了事件发生的确定性和不确定性,一定要做好区分。17.√【分析】下雨后出现彩虹具有不确定性。【详解】下雨后出现彩虹是不可预知的,可能会出现彩虹,也可能不出现彩虹。故答案为:√。【点睛】本题主要考查了事件发生的确定性和不确定性,一定要做好区分。18.√【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的数位是有限的,无限小数的数位是无限的,无限小数分两种:一种是循环小数,即一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;另一种是无限不循环小数,即无限不循环小数指小数点后有无限个数位,但没有周期性的重复或者说没有规律的小数。据此解答。【详解】根据分析可知,循环小数都是无限小数。原题干说法正确。故答案为:√19.×【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数大小。【详解】由分析得:一个数(0除外)的1.01倍比原来的数大,但题干并没有指出这个数不是0,所以结论不成立。故答案为×。【点睛】在应用积和因数的关系时,一定不要忘了限定条件——0除外,否则结论就是错误的。20.×【详解】因为明天降水的可能性是99%,即明天下雨的可能性很大,但并不一定会下雨;所以原题说法是错误的。故答案为:×。【点评】99%是降水的概率,只能说明明天降水的可能性很大,但不能说明明天就一定会下雨。21.√【分析】根据小数乘法的计算法则可得,2.5×4计算后确实等于10,因此10是准确值。【详解】根据分析得到,2.5×4=10,这个10是准确值。故答案为:√22.1.2,0.4,70,0.1,9.8,20,0.09,0.028【详解】试题分析:本题根据小数、整数的乘法与加法的运算法则计算即可.解:0.6×2=1.2, 0.04×10=0.4, 0.7×100=70, 0.5×0.2=0.1,5.6×1+4.2=9.8, 0×560+20=20, 0.3×0.3=0.09, 0.4×0.07=0.028.点评:完成小数乘法算式时,要注意小数点位置的变化.23.1.4 20.5 0.06 2.8 0.4 0.65【详解】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,整数部分不够商1要商0,除到后面有余数,要在余数后面补上0继续除.用商乘除数的方法来验算除法.16.8÷12=1.4369÷18=20.51.62÷27=0.06126÷45=2.810÷25=0.415.6÷24=0.6524.20.5元【分析】总价=单价×数量,代入数据,求出需要的钱数,据此进行解答。【详解】5.85×3.5≈20.5(元)答:一共要付20.5元。【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者的关系以及积的近似数求出法是解答本题的关键。25.921米【分析】根据题意可知唐代一尺约是现在的0.307米,求三千尺是现在的多少米,就是求3000个0.307是多少,即用一尺的高度0.307乘3000可计算出三千尺的高度。【详解】根据分析得:(米)答:三千尺约是现在的921米。26.315千克【分析】已知水龙头一天要流掉10.5千克的水,要求一个月(按30天计算)要浪费多少千克的水,用乘法计算。【详解】10.5×30=315(千克)答:一个月(按30天计算)要浪费315千克的水。【点睛】此题考查了“已知一个数,求这个数的几倍是多少”,用乘法计算。27.2.8×1.8≈5(kg)【分析】根据总价单价数量。从题意可知,草莓的价格是苹果的1.8倍,所以1千克草莓的钱可以买1.8千克苹果,孙阿姨原本带去的钱正好可以买2.8千克草莓,所以2.8千克草莓的钱可以买的是2.8千克草莓的1.8倍,也就是求1.8个2.8,用乘法计算即可;得数保留整数可运用四舍五入法。【详解】(千克) 千克千克答:大约可以买5千克苹果。28.见详解【分析】根据可能性大小的判断方法,第1个盒子一定摸到红球,那么这个盒子里全部放红球;第2个盒子一定摸到黑球,那么这个盒子里全部放黑球;第3个盒子摸到白球和黄球的可能性一样大,那么这个盒子里放4个白球和4个黄球即可。【详解】盲盒设计如下:29.(1)11;2127;23(2)明明;红红;理由见解析【分析】(1)一个“正”字是5票,根据“正”字的多少,即可分别计算出红红、军军、明明、丁丁得票数,然后填表即可;(2)根据统计的票数,找出最多、最少的,最多最可能竞选成功,最少的最不可能竞选成功,因为竞选班长得到票数的越多表示支持的人数越多。【详解】(1)红红 正正 11 军军 正正正正 21明明 正正正正正 27 丁丁 正正正正 23(2)明明的得票数量最多,明明最可能竞选成功,红红的得票数量最少,红红最不可能竞选成功;红红的得票数量最少,因为竞选班长得到票数的越多表示支持的人数越多。【点睛】本题考查了运用“正”字法进行统计的知识,明确:每个“正”字表示5票,从而解决问题。30.45只【分析】先把6分化为0.06元,3角1分化为0.31元,假设全部没有打碎,可得运费1500×0.06=90(元),现在张师傅运这批茶杯共得运费73.35元,可算出一共得出的运费与实际运费的差,即90-73.35=16.65(元);打碎一只少得运费:0.06+0.31=0.37(元),则求出少得的16.65元里有几个0.37元即可解答。【详解】0.06×1500-73.35=90-73.35=16.65(元)6分=0.06元,3角1分=0.31元16.65÷(0.06+0.31)=16.65÷0.37=45(只)答:在运输过程中他打碎了45只茶杯。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览