第一章 机械运动 评价卷(含答案)人教版物理(2024)八年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一章 机械运动 评价卷(含答案)人教版物理(2024)八年级上册

资源简介

第一章 机械运动 评价卷
(时间:45分钟 满分:100分)
一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
1.五一前夕,某学校举行了春季运动会,下列数据中你认为符合实际的是( )
A.男子立定跳远的成绩为6.8 m
B.女子跳绳的成绩为每分钟360个
C.男子100 m的成绩为15.5 s
D.女子铅球的成绩为45 m
2.如图所示,下列关于刻度尺的使用或读数正确的是( )
A.视线与尺面的位置 B.该木块的长度为2.00 dm
C.该木块的长度为2.66 cm D.用刻度尺测量木块的长度
3.C919是中国首款按照国际通行适航标准自行研制、具有自主知识产权的喷气式中程干线客机,机长38.9 m,翼展 35.8 m,机高11.95 m。下列相关单位换算过程正确的是( )
A.38.9 m=38.9×100 cm=3.89×103 cm
B.38.9 m=38.9 m× km=3.89×10-2 km
C.35.8 m=35.8 m×1 000 mm=3.58×104 mm
D.11.95 m=11.95× mm=1.195×10-2 mm
4.如图所示为我国某型号的火箭发射时上升的情境。关于该发射过程,下列说法正确的是( )
A.以发射塔为参照物,火箭是静止的
B.以火箭为参照物,发射塔是静止的
C.以地面为参照物,火箭是运动的
D.以地面为参照物,发射塔是运动的
5.下列关于速度的说法中正确的是( )
A.在测量平均速度的实验中,经过多次测量可以消除测量误差
B.根据s=vt可知,做匀速直线运动的物体,通过的路程s与所需时间t成正比
C.物体做匀速直线运动,由速度公式v=可知,速度与路程成正比,与时间成反比
D.人造地球卫星绕地球转动时,若它在相同的时间内通过的路程相同,则它做匀速直线运动
6.小芳步行的部分信息如图所示,根据信息可推断此过程中小芳( )
距离:3 000 m 用时:45 min 步数:4 718 配速:15 min/km
A.步长约为2 m B.每分钟步行15 km
C.平均速度为4 km/h D.步行3 km用时15 min
7.关于长度的特殊测量,下列做法中可行的是( )
A.图甲中测量地图上铁路线的长度,用一根有弹性的橡皮筋和曲线重合来测量
B.图乙中测量课本中一张纸的厚度,先测出100页的厚度,然后除以100
C.图丙中测量一个圆锥体的高,只需要用一把刻度尺多次测量取平均值即可
D.图丁中测量自行车通过的路程,记下车轮转过的圈数N,再乘以车轮的周长L
8.甲、乙、丙三辆小车同时同地向西运动,它们运动的图像如图所示,则下列说法正确的是( )
A.甲、丙两车速度相同
B.只有丙车是做匀速直线运动
C.经过4 s,甲车运动在最前面
D.经过4 s,丙车运动了4 m
9.超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌,还有限制行车速度的指示牌如图甲所示;某辆汽车启动后,经过20 s,速度表的指针指在如图乙所示的位置,由图可知( )
A.此时汽车的速度是90 km/h
B.汽车在高速公路上最快时速是100 m/s
C.启动后20 s内汽车的平均速度是90 km/h
D.若以图乙所示的速度匀速行驶,从图甲的标志牌到达成都需要
4 000 s
10.运动会男子100 m决赛,同学们测量了运动员跑到离起点20 m、80 m、100 m处的时间,其中前三名的时间见表格,下列说法正确的是( )
距离s/m 20 80 100
王小兵的时间/s 2.3 8.4 12.2
刘磊的时间/s 2.4 8.3 11.8
周伟的时间/s 2.5 8.4 11.4
A.三名运动员全程都做匀速直线运动
B.全程王小兵的平均速度最大
C.在20~80 m内,刘磊和周伟的平均速度大小相等
D.在每段距离内,周伟的平均速度都是最大的
二、填空题(每空2分,共34分)
11.如图甲所示,频闪照片记录了A、B两个运动小球每隔0.01 s 的不同位置,在底片记录的时间内,   小球运动平均速度大,乙图中的图像描述的是   小球的运动。
12.如图所示,刻度尺的分度值为   ,读数时视线正确的是   (选填“A”或“B”),物体长为    cm。如果要减小测量误差,可以采用   的方法。如果选用现代最精密的仪器   (选填“可以”或“不可以”)消除测量误差。
13.为测自己跑步的速度,小明在一段长200 m的平直道路起点开始计时,跑到终点停止计时,秒表示数如图所示。则小明跑完此段路程用时   _________s,平均速度为   m/s。
14.足球运动员在进行12 min跑体能测试时,我们可以比较出运动员跑的快慢,这时所采用的比较方法是   ;田径运动员在进行 10 000 m 赛跑时,我们也可以比较出运动员跑的快慢,这时采用的比较方法是   。
15.甲在5 s内跑完了50 m,乙行驶的速度是20 m/s,丙的速度是
54 km/h,那么v甲、v乙、v丙三者速度从小到大的顺序是   (以“<”的形式填写)。某同学从A地到B地,前200 m以4 m/s的速度跑步,后1 000 m以10 m/s的速度乘车,则该同学全程所用的时间是   _________s,全程的平均速度是   m/s。
16.一辆长20 m的货车,以72 km/h的速度匀速通过长为140 m 的大桥。以货车为参照物,大桥是   (选填“静止”或“运动”)的;货车完全在桥上行驶的时间是   s,货车完全通过大桥所用的时间是   s。
三、实验探究题(17题10分,18题8分,共18分)
17.如图所示,在测量小车运动的速度的实验中,小亮同学测量记录的数据如下表。
测量的物理量 AC段 AB段 BC段
路程/cm 80.00 40.00 40.00
时间/s 6.5 4.0
平均速度/(cm·s-1) 12.3 10.0
(1)实验时,小亮发现把小车放在斜面上松手后小车不动,这时他应该   __________________________(选填“用手推一下小车”“适当增大斜面的坡度”或“适当减小斜面的坡度”)。
(2)实验时一定要注意在小车到达底端时要按下秒表停止计时,若测时间时,测量者反应得略慢些,到达之后一段时间才停止计时,则测出的平均速度会   (选填“偏大”“偏小”或“不变”)。
(3)上表是小亮完成的部分实验数据,由实验数据可知:小车通过BC段的时间为   s,小车在BC段的平均速度为   cm/s。
(4)通过分析上表数据,可以知道,小车沿斜面下滑的运动是   (选填“匀速”或“变速”)直线运动。
18.“频闪摄影”常用于研究物体的运动,它是指照相机每隔相同的时间拍照一次,记录下物体的位置。如图所示是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片(频闪照相机每隔0.2 s闪拍一次),分析照片
可知:
(1)小球在AF段做   (选填“匀速”或“变速”)直线运动。
(2)小球经过AF段所用的时间为   s,测得AF段的距离为12.50 cm,小球在AF段运动的平均速度为   cm/s。
(3)小球在BD段的平均速度   (选填“大于”“等于”或“小于”)DF段的平均速度。
四、计算题(19题8分,20题10分,共18分)
19.如图所示,野兔在草地上以 20 m/s 的速度向前方40 m处的树洞沿直线奔逃,秃鹰在野兔正后方70 m 处以40 m/s的速度贴着地面飞行追击野兔。
(1)求野兔跑到树洞口的时间。
(2)秃鹰能否追上野兔
20.汽车遇到意外情况时需紧急停车,要经历反应和制动两个过程。一天,某司机驾车前行,突然发现前方70 m处有障碍物。汽车在反应过程以72 km/h的速度做匀速直线运动,在制动过程中做变速直线运动,汽车制动后还要继续向前滑行20 m才能停下,如图所示。
(1)司机在反应过程中,汽车以原来的速度行驶了14 m,求司机的反应时间。
(2)汽车在制动过程中所用时间为2.7 s,求汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度。
(3)若司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍,请通过计算判断汽车是否会撞上障碍物。
答案及解析
1.C 
2.C A图中视线未正对刻度尺,A错误;B图中刻度尺的分度值是
1 mm,读数为2.00 cm,B错误;C图中木块的长度为5.66 cm-
3.00 cm=2.66 cm,C正确;D图中刻度尺倾斜了,没有放正,D错误。
3.A 
4.C 火箭发射时上升的过程中,以发射塔、地面为参照物,火箭的位置发生了变化,是运动的,A错误,C正确;以火箭为参照物,发射塔位置发生了变化,是运动的,B错误;以地面为参照物,发射塔相对地面的位置不变,是静止的,D错误。
5.B 多次测量取平均值可以减小误差,但不能消除误差,A错误;做匀速直线运动的物体,速度不变,其速度与时间和路程不成比例,由s=vt可知,通过的路程s与时间t成正比,B正确,C错误;人造地球卫星绕地球转动时,其路线不是直线,故不可能做匀速直线运动,D
错误。
6.C 由题图可知步行3 000 m=3 km用时 45 min,则步行速度为= km/min,故B、D错误;步行的距离s=3 000 m,步数n=4 718,则步长约L==≈0.636 m,故A错误;步行用时t=45 min= h
= h,则步行平均速度v===4 km/h,故C正确。
7.D 应用棉线法测量铁路线长度时,应该用一根无弹性的棉线和曲线重合来测量;100页同样的纸,实际上是50张纸,因此一张纸的厚度等于100页纸的厚度除以50;测量一个圆锥体的高,应该用辅助法,即需要用一把刻度尺和一把三角板组合起来进行测量,一把刻度尺不能准确测量出圆锥体的高;先测出车轮的周长,再记下车轮转过的圈数N,用车轮周长L乘以圈数N,可得自行车行驶的路程,D可行。
8.C 在st图像中,甲、乙的运动图像是倾斜直线,说明甲、乙均做匀速直线运动,由图可知,甲的速度v甲===5 m/s,乙的速度v乙===2.5 m/s;在vt图像中,丙的运动图像是平行于时间轴的直线,说明丙做匀速直线运动,由图可知,丙的速度为v丙=4 m/s;综上所述可知,甲、乙、丙三辆小车均做匀速直线运动,且v甲>v丙>v乙。已知甲、乙、丙三辆小车同时同地向西运动,则经过4 s甲车运动在最前面,A、B错误,C正确;经过4 s,丙车运动的路程s丙=v丙t=4 m/s
×4 s=16 m,故D错误。
9.A 速度表指针显示的是汽车的瞬时速度,故瞬时速度为90 km/h,故A正确;图甲标志牌中的100,表示汽车在高速公路上行驶时最快时速不能超过100 km/h,故B错误;因不知道汽车前20 s通过的路程,故无法确定汽车20 s内的平均速度,故C错误;从标志牌到达成都需要的时间t=== h=×3 600 s=4 800 s,故D错误。
10.C 三名运动员全程都做变速直线运动,A错误;全程周伟所用时间最少,所以全程周伟的平均速度最大,B错误;在20~80 m内,刘磊所用时间t=8.3 s-2.4 s=5.9 s,周伟所用时间t′=8.4 s-2.5 s
=5.9 s,路程相同,所用时间相同,所以刘磊和周伟的平均速度大小相等,C正确;在20 m内,周伟所用时间最多,该段路程内,周伟的平均速度最小,D错误。
11.B A 解析:根据图甲可知,在相同时间内,B小球通过的路程大于A小球通过的路程,因此B小球的平均速度大;A小球在相同时间内通过的路程相等,因此A小球做匀速直线运动,图乙中,s与t成正比,因此图乙描述的是A小球的运动状态。
12.1 mm B 2.35 多次测量求平均值 不可以
13.40.0 5 解析:由题图可知:在秒表的小表盘上,1 min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5 min;指针在“0”和“1”之间,所以分针指示的时间为0 min;偏向“1”一侧,说明大表盘的读数应读大于30 s的数;在秒表的大表盘上,1 s之间有10个小格,所以一个小格代表 0.1 s,指针在“10”处,所以秒针指示的时间为40.0 s,则该秒表的读数为0 min+40.0 s=40.0 s,因此小明跑完此段路程用时40.0 s;平均速度v===5 m/s。
14.相同时间比路程 相同路程比时间
15.v甲=150 s,全程的平均速度v===8 m/s。
16.运动 6 8 解析:大桥相对于货车,位置在不断发生改变,所以以货车为参照物,大桥是运动的;货车的速度v=72 km/h=20 m/s;货车完全在桥上行驶时,通过的路程为s1=L桥-L车=140 m-20 m=120 m,由v=可得,货车完全在桥上行驶的时间t1===6 s,货车完全通过大桥行驶的路程为s2=L桥+L车=140 m+20 m=160 m,由v=可得,完全通过大桥所用的时间t2===8 s。
17.(1)适当增大斜面的坡度 (2)偏小 (3)2.5 16.0 (4)变速 解析:(1)实验中需要让小车从斜面上由静止滑下,小亮发现把小车放在斜面上松手后小车不动,说明此时斜面坡度有些小,所以应适当增大斜面的坡度。
(2)若测时间时,测量者反应得略慢些,到达之后一段时间才停止计时,所测量的时间偏大,由v=可知测得的平均速度偏小。
(3)由表格数据可知AC段的时间为tAC=6.5 s,AB段的时间为tAB=
4.0 s,则BC段的时间为tBC=tAC-tAB=6.5 s-4.0 s=2.5 s;由表格数据可知小车在BC段的路程为sBC=40.00 cm,则小车在BC段的平均速度 vBC===16.0 cm/s。
(4)由表格数据可知小车沿斜面下滑的运动是加速直线运动,即变速直线运动。
18.(1)变速 (2)1 12.50 (3)小于
解析:(1)由题图可知,小球在相同的时间间隔内,通过的路程不同,所以小球做变速直线运动。
(2)已知每两点间的时间都为0.2 s,则小球在AF段所用时间tAF=
5×0.2 s=1 s,则小球在AF段运动的平均速度vAF===
12.50 cm/s。
(3)小球在BD段和DF段所用的时间关系tBD=tDF,小球在BD段和DF段的距离关系sBD19.(1)2 s (2)秃鹰不能追上野兔。
解析:(1)野兔到树洞口的距离s1=40 m,野兔的速度v1=20 m/s,野兔跑到树洞口的时间t1===2 s。
(2)秃鹰到树洞口的距离s2=70 m+40 m=110 m,秃鹰的速度v2=40 m/s,根据速度公式可知秃鹰到树洞口的时间t2===2.75 s>t1,
所以在秃鹰到达树洞口时,野兔已经安全逃进树洞,故秃鹰不能追上野兔。
20.(1)0.7 s (2)10 m/s 
(3)汽车会撞上障碍物,计算过程见解析
解析:(1)汽车行驶的速度v=72 km/h=20 m/s,
司机的反应时间是t1===0.7 s。
(2)汽车从发现情况到车辆停止过程中行驶的路程为
s=s1+s2=14 m+20 m=34 m,
行驶的时间为t=t1+t2=0.7 s+2.7 s=3.4 s,
平均速度为v′===10 m/s。
(3)司机酒后驾车的反应时间
t′=4t1=4×0.7 s=2.8 s,
酒后的反应距离s′=vt′=20 m/s×2.8 s=56 m,
从发现障碍物到车停止的距离
s总=56 m+20 m=76 m>70 m,
所以汽车会撞上障碍物。

展开更多......

收起↑

资源预览