人教版小学数学三年级上册期中(1--4单元)考试试卷(二)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学三年级上册期中(1--4单元)考试试卷(二)(含答案)

资源简介

人教版三年级上册数学期中考试(二)
一、填空题(每空1分,共22分)
一个数由3个百、8个十和7个一组成,这个数是( ),比它大25的数是( ),比它小130的数是( )。
在( )里填“>” “<”或“=”。
4吨50千克( )4500千克
1时20分( )90分
3千米 - 800米( )2300米
钟面上,时针从数字“2”走到数字“6”,经过了( )时;秒针从数字“12”开始,走了30秒,走到数字( )。
一根铁丝长800米,第一次用去256米,第二次用去344米,这根铁丝还剩( )米,比原来短了( )米。
估算693 - 208时,把693看作( ),把208看作( ),估算结果是( );实际计算结果是( ),估算结果比实际结果( )(填“大”或“小”)。
一辆卡车每次能运货物4吨,现有38吨货物,至少需要运( )次才能全部运完。
小明家到学校有两条路,第一条路长1200米,第二条路比第一条路长200米,两条路一共长( )米。
三年级同学参加植树活动,上午植树186棵,下午比上午多植树58棵,全天一共植树( )棵。
一个加数是279,另一个加数比它多153,这两个加数的和是( )。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共10分)
若一个数比400小,比350大,这个数可能是350 + 45的结果。( )
3千克的苹果和3千克的石头,体积不同,但质量相等。( )
计算480 + 370时,个位0 + 0 = 0,十位8 + 7 = 15,向百位进1,百位4 + 3 + 1 = 8,结果是850。( )
从上午9时到下午4时,经过了5小时。( )
1吨棉花的质量等于1000千克铁的质量。( )
一个三位数减去一个两位数,差一定是三位数。( )
把1米长的绳子平均分成10段,每段长1分米,5段长50厘米。( )
3000米 + 2千米 = 5千米。( )
妈妈早上7:30出门,晚上6:10回家,妈妈一天在外的时间是10小时40分。( )
10 .两个数相加,和一定比其中任何一个加数都大。( )
三、选择题(每题2分,共18分)
下面算式中,得数最接近700的是( )。
A. 489 + 215 B. 812 - 103 C. 346 + 355
一只公鸡重2千克,一只鹅的质量是公鸡的3倍,一只鹅重( )千克,一只鹅比一只公鸡重( )千克。
A. 6,4 B. 5,3 C. 6,3
一列火车10:25出发,行驶3小时40分钟后到达目的地,到达时间是( )。
A. 13:55 B. 14:05 C. 14:15
商店里有450个篮球,卖出286个后,又进货195个,现在商店里有( )个篮球。
A. 359 B. 369 C. 379
1吨油,用去400千克,还剩( )千克;若再用去300千克,还剩( )千克。
A. 600,300 B. 500,200 C. 600,200
小明在计算一道加法算式时,把其中一个加数236看成了263,结果得508,正确的结果应该是( )。
A. 481 B. 535 C. 471
从甲城到乙城的公路长800千米,一辆汽车从甲城出发,上午行驶了265千米,下午行驶了335千米,还剩( )千米没行驶,再行驶( )千米就能到达乙城。
A. 200,200 B. 300,300 C. 200,300
三年级有208名学生,四年级有295名学生,两个年级的学生一起去看电影,电影院有500个座位,( )。
A. 座位够,还剩5个 B. 座位不够,差3个 C. 座位够,还剩3个
下面说法错误的是( )。
A. 计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位
B. 1分15秒 = 75秒
C. 一个鸡蛋约重50千克
四、计算题(共22分)
直接写出得数(每题1分,共8分)
560 + 240 = 820 - 370 = 400 - 180 = 350 + 450 =
900 - 560 = 270 + 380 = 630 - 290 = 1000 - 450 =
竖式计算(带☆的要验算,每题3分,验算1分,共14分)
548 + 367 = 902 - 458 = ☆736 - 289 =
625 + 278 = ☆800 - 356 =
五、列式题(每题4分,共8分)
比543少187的数,再加上265,结果是多少?
一个数减去289得356,这个数与320的和是多少?
六、应用题(每题5分,共20分)
仓库里有大米850千克,第一天运走267千克,第二天运走的比第一天多108千克,两天一共运走多少千克大米?仓库里还剩多少千克大米?
小明从家出发,先去书店买一本书,再去学校。从家到书店有3条路,分别长400米、350米、500米;从书店到学校有2条路,分别长280米、320米。小明从家到学校走最短的路线,一共要走多少米?
一辆货车从甲地开往乙地,上午9:00出发,下午1:00到达,货车每小时行驶65千米。从乙地返回甲地时,货车每小时行驶52千米,返回时需要多少小时?
超市运来一批蔬菜,其中白菜250千克,萝卜比白菜多180千克,土豆的质量是白菜和萝卜总质量的2倍。超市运来土豆多少千克?
答案
一、填空题
387,412,257
<,<,<
4,6
200,600
690(或700),210(或200),480(或500),485,小(若估算时693看700、208看200,估算结果500,比实际485大,此情况也可)
10
2600
430
711
二、判断题
√ 2. √ 3. √ 4. × 5. √ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. ×
三、选择题
A 2. A 3. B 4. A 5. A 6. A 7. A 8. B 9. C
四、计算题
直接写出得数
800 - 450 - 220 - 800 - 340 - 650 - 340 - 550
竖式计算
548 + 367 = 915
902 - 458 = 444
736 - 289 = 447(验算:447 + 289 = 736 或 736 - 447 = 289)
625 + 278 = 903
800 - 356 = 444(验算:444 + 356 = 800 或 800 - 444 = 356)
五、列式题
543 - 187 + 265 = 621
289 + 356 + 320 = 965
六、应用题
267 + 108 = 375(千克),267 + 375 = 642(千克),850 - 642 = 208(千克)
答:两天一共运走642千克大米,仓库里还剩208千克大米。
350 + 280 = 630(米)
答:一共要走630米。
下午1:00 = 13:00,13时 - 9时 = 4小时,65×4 = 260(千米),260÷52 = 5(小时)
答:返回时需要5小时。
250 + 180 = 430(千克),250 + 430 = 680(千克),680×2 = 1360(千克)
答:超市运来土豆1360千克。

展开更多......

收起↑

资源预览