资源简介 人教版三年级上册数学期中考试(三)一、填空题(每空1分,共23分)一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是7,这个数是( ),与它相邻的两个数分别是( )和( )。5千米 =( )米,3000千克 =( )吨,1分40秒 =( )秒,2米5分米 =( )分米。在( )里填合适的单位。一枚1元硬币约重6( )济南到青岛的铁路长约393( )小学生跑100米大约需要16( )一头成年鲸鱼的体重约是50( )钟面上,分针从数字“7”走到数字“12”,走了( )大格,经过了( )分;时针从数字“9”走到数字“12”,经过了( )小时。计算340 + 280时,先算34 + 28 =( ),再在结果末尾添上( )个0,最终结果是( )。比720少250的数是( );( )比380多170;650比( )多270。估算492 + 317时,把492看作( ),把317看作( ),估算结果是( );估算803 - 296时,把803看作( ),把296看作( ),估算结果是( )。一根彩带长1米,做手工用去60厘米,还剩( )厘米;如果再用去2分米,最后还剩( )厘米。二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共10分)1米和10分米一样长。( )三位数加三位数,和一定是四位数。( )300秒 = 3分钟。( )一个苹果约重200克,5个这样的苹果约重1千克。( )计算760 - 380时,十位上6 - 8不够减,从百位退1后,十位变成16 - 8 = 8,百位7退1后是6 - 3 = 3,结果是380。( )爸爸身高175厘米,也就是1米75分米。( )从上午8:30到下午2:30,经过了6小时。( )一辆三轮车每次能运货2000千克,也就是2吨。( )最大的两位数加最小的三位数,和是199。( )10 .小明家到学校有1千米,他每天上学、放学走2个来回,一共走2千米。( )三、选择题(每题2分,共18分)下面( )的长度最接近1分米。A. 一支钢笔的长度 B. 一张课桌的高度 C. 教室的长下列算式中,结果是630的是( )。A. 820 - 190 B. 370 + 260 C. 900 - 280小明7:15从家出发去学校,路上用了25分钟,他到达学校的时间是( )。A. 7:30 B. 7:40 C. 7:50一头猪重100千克,( )头这样的猪重1吨。A. 10 B. 100 C. 5商店原有450件衣服,卖出280件后,又进货190件,现在商店有( )件衣服。A. 360 B. 350 C. 370计算356 + 448时,个位6 + 8 = 14,向十位进1,十位5 + 4 + 1 = 10,向百位进1,这里十位上的“10”表示( )。A. 10个一 B. 10个十 C. 10个百下面时间中,与1小时最接近的是( )。A. 58分钟 B. 100分钟 C. 1小时10分钟三年级有男生198人,女生205人,估一估,三年级大约有( )人。A. 300 B. 400 C. 500下列说法正确的是( )。A. 计量较轻物品的质量,通常用吨作单位B. 1千米 = 1000米,1米 = 10厘米C. 计算减法时,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10四、计算题(共21分)直接写出得数(每题1分,共9分)280 + 320 =650 - 250 =400 + 160 =720 - 180 =350 + 250 =900 - 630 =180 + 470 =810 - 350 =500 - 270 =竖式计算(带☆的要验算,每题3分,验算1分,共12分)436 + 287 = 805 - 369 = ☆628 - 354 = ☆573 + 268 =五、列式题(每题4分,共8分)520减去180的差,再加上270,结果是多少?一个数比368多257,这个数减去409,差是多少?六、应用题(每题5分,共20分)某农场养了385只鸡,养的鸭比鸡多126只,农场养的鸡和鸭一共有多少只?一辆汽车从甲地开往乙地,上午10:00出发,下午3:00到达,汽车每小时行驶85千米,甲地到乙地的距离是多少千米?一根绳子长8米,第一次用去23分米,第二次用去37分米,这根绳子还剩多少分米?(先统一单位再计算)超市里有两种面粉,第一种每袋重2千克,售价18元;第二种每袋重5千克,售价40元。妈妈想买10千克面粉,买哪种更便宜?便宜多少钱?答案一、填空题507,506,5085000,3,100,25克,千米,秒,吨5,25,362,1,620470,550,380490(或500),320(或300),810(或800),800,300,50040,20二、判断题√ 2. × 3. × 4. √ 5. √ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. ×三、选择题A 2. B 3. B 4. A 5. A 6. B 7. A 8. B 9. C四、计算题直接写出得数600 - 400 - 560 - 540 - 600 - 270 - 650 - 460 - 230竖式计算436 + 287 = 723805 - 369 = 436628 - 354 = 274(验算:274 + 354 = 628 或 628 - 274 = 354)573 + 268 = 841(验算:841 - 268 = 573 或 841 - 573 = 268)五、列式题520 - 180 + 270 = 610368 + 257 - 409 = 216六、应用题385 + 126 = 511(只),385 + 511 = 896(只)答:农场养的鸡和鸭一共有896只。下午3:00 = 15:00,15时 - 10时 = 5小时,85×5 = 425(千米)答:甲地到乙地的距离是425千米。8米 = 80分米,80 - 23 - 37 = 20(分米)答:这根绳子还剩20分米。第一种:10÷2 = 5(袋),5×18 = 90(元)第二种:10÷5 = 2(袋),2×40 = 80(元)90 - 80 = 10(元)答:买第二种更便宜,便宜10元钱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览