吉林省松原市长岭县三校2025—2026学年七年级上学期第一次月考数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

吉林省松原市长岭县三校2025—2026学年七年级上学期第一次月考数学试卷(含答案)

资源简介

数学·答题卡
(
姓 名:
__________________________
准考证号:
贴条形码区
考生禁填
: 缺考标记
违纪标记
以上标记由监考人员用
2B
铅笔
填涂
选择题填涂样例

正确填涂
错误填

[×] [√] [/]
1.答题前,考生先将自己的姓名,准考证号填写清楚,并认真核准条形码上的姓名、准考证号,在规定位置贴好条形码。
2.选择题必须用
2B
铅笔填涂;填空题和解答题必须用
0.5
mm

色签字笔答题,不得用铅笔或圆珠笔答题;字体工整、笔迹清晰。
3.请按题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠、不要弄破。
注意事项
)
第Ⅰ卷(请用2B铅笔填涂)
(
1
[A] [B] [C] [D]
2
[A] [B] [C] [D]
3
[A] [B] [C] [D]
4
[A] [B] [C] [D]
5
[A] [B] [C] [D]
6
[A] [B] [C] [D]
)
(



(请在各试题的答题区内作答)
)
(
7

______________
8

______________
9

______________
10

______________
11

______________
1
2

6
分)
)
(
13
.(
6
分)
15,

,0

81,

3,


3

1,

4,171,0,3

14

正数集合

{
              

}

负数集合

{
              

}


负整数集合

{
             

}

14
.(
6
分)
15

7
分)
16(7分)
) (
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(

7
分)
18(8分)
19(8分)
) (
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(
20(10分)
21.
(1
0
分)
) (
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(
22(12分)
)
(
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效!
)
(
非答题区域
)
第4页 第5页 第6页(
装 订 线
)
七年数学上第一次月考试题
题号 一 二 三 总分
得分
一、选择题:(每小题3分,共18分)
1.如果规定收入为正,那么支出为负,收入2元记作+2元,支出5元记作(  )
A.5元 B.﹣5元 C.﹣3元 D.7元
2.某品牌的大米包装袋上的质量标识为:“50±0.5kg”.质检人员随机抽测了四袋该品牌大米的质量,依次记录为:50.4kg,50.1kg,49.7kg,49.4kg,则所抽测的四袋大米中,符合该品牌大米包装袋上的质量标识要求的有(  )
A.4袋 B.3袋 C.2袋 D.1袋
3.下列说法:①有理数中,0的意义仅表示没有;②整数包括正整数和负整数;③正数和负数统称有理数;④0是最小的整数;⑤负分数是有理数.其中正确的个数(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.5个
4.下列各图中,数轴画法正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
5.若M﹣1的相反数是3,那么﹣M的值是(  )
A.+2 B.﹣2 C.+3 D.﹣3
6.下列各组算式中,其值最小的是(  )
A.﹣3 B.﹣(﹣3) C.|﹣3| D.﹣
二、填空题:(每小题3分,共15分)
7.-|-|的相反数是    .
8.比较大小:-    -(填“<”“>”或“=”).
9.如图,有一根木棒MN放置在数轴上,它的两端M,N分别落在点A,B处.将木棒在
数轴上水平移动,当点M移动到点B时,点N所对应的数为17,当点N移动到点A时,点M所对应的数为5,则点A在数轴上表示的数为    .
0
10.当x=     时,|x-6|+3的值最小.
11.点A为数轴上表示-2的点,当点A沿数轴以每秒3个单位长度的速度移动4秒到达点B时,点B所表示的有理数为    .
三、解答题:
12(6分)计算:

(2)
13.(6分) 把下列各数填在相应的大括号内:
15,-,0.81,-3,,-3.1,-4,171,0,3.14.
正数集合:{              …};
负数集合:{              …};
非负整数集合:{             …};
14(6分)在数轴上表示下列各数,并用“<”将它们连接起来.
-4,|-2.5|,-|3|,-1,-(-1),0.
15(7分).定义一种新运算“☉”,观察下列各式:
2☉(-1)=2×3-1=5,-3☉4=-3×3+4=-5,5☉2=5×3+2=17,
-1☉(-3)=-1×3-3=-6.
(1)计算:(-5)☉(-7)
(2)计算:a☉b
16(7分)
阅读计算
5÷(---2)×6
解:原式=5÷×6 ......第一步
=5÷(-25) ......第二步
= ......第三步
开始出现错误的步骤是第 步:
请写出这个计算题的正确解题步骤。
17 (7分)已知|x - 2| + |y + 3| = 0,求x + y的值。
18 (8分)已知x、y互为相反数,p、q互为倒数,n到原点的距离为5,求4(x + y)+3pq + n的值。
19 (8分)
已知:|m| = 12,|n| = 8,回答下列问题:
(1)填空:m = ,n = ;
(2)若m - n < 0,求m + n的值。
20(10分)某快递员一周的派件情况,规定派件量超过60件(派一次快递称为一件)的部分记为“+”,低于60件的部分记为“-”。下表是该快递员一周的派件量:
星期 一 二 三 四 五 六 七
派件量(单位:件) -5 +6 -3 +12 -7 +8 +10
(1)求该快递员这一周平均每天派件多少件?
(2)快递员每天的工资由底薪80元加上派件补贴构成,派件补贴的方案如下:每天派件量不超过60件的部分,每件补贴3元;超过60件但不超过70件的部分,每件补贴5元;超过70件的部分,每件补贴7元。求该快递员这一周工资收入多少元?
21(10分).一辆汽车沿着南北方向的公路往返行驶,某天早上从A地出发,晚上最后到达B地.若约定向北为正方向(如+7.4 km表示汽车向北行驶7.4 km,-6 km表示汽车向南行驶6 km),当天的行驶记录如下(单位:km):+18.3,-9.5,+7.1,-14,-6.2,+13,-6.8,-8.5.
(1)B地在A地何方?与A地相距多少千米?
(2)如果汽车行驶每千米耗油0.1 L,那么这一天共耗油多少升?
22(12分)已知在纸面上有一个数轴。
(1)操作一:折叠纸面,使表示数2的点与表示数-2的点重合,此时表示数5的点与表示数______的点重合;
(2)操作二:折叠纸面,使表示数7的点与表示数-1的点重合,回答下列问题:
① 表示数10的点与表示数______的点重合;
② 若折叠后,数轴上的M、N两点也重合,且M、N两点之间的距离为12(点M在点N的左侧),求M、N两点所表示的数分别是多少;
③ 在②的条件下,在数轴上找一点Q,设点Q表示的数为x,当点Q到点M、N的距离之和为14时,直接写出x的值。
七年数学上第一次月考参考答案
选择题:
B 2.B 3.A 4.D 5.A 6.A
填空题:(每小题3分,共15分)
8.< 9. 1 10.6 11.-14或10
三、解答题:
12.(1)=53+21+69-53 (2)=8-36+2
=90 =-26
13 .正数集合:{ 15,0.81,,171,3.14. …};
负数集合:{-,-3,-3.1,-4, …};
非负整数集合:{ 15,171,0 …};
数轴略
-4<-|3|<-1 < 0<-(-1)<|-2.5|
15.(1)(-5)☉(-7)=3×(-5)+(-7)=-15-7=-22
(2)a☉b=3a+b
16.(1)二
(2)5÷(---2)×6
=5÷(-)×6
=5×(-)×6
=
因为|x - 2| + |y + 3| = 0
所以x=2,y=-3
即x + y=-1
因为x、y互为相反数,
所以x+y=0
因为p、q互为倒数,
所以pq=1
因为n到原点的距离为5,
所以n=5或-5
所以4(x + y)+3pq + n
=0+3+5
=8
或4(x + y)+3pq + n
=0+3-5
=-2
m=12或-12, n=8或-8
(2)、因为m=12或-12, n=8或-8
且m - n < 0,
所以m + n=-4或-20
20. (1)平均每天派件数
- 先计算一周派件量与60件基准的差值总和:(-5 + 6 - 3 + 12 - 7 + 8 + 10)=21。
- 一周总派件数:60×7 + 21 = 441(件)。
- 平均每天派件数:441÷7 = 63(件)。
2. (2)一周工资收入
- 分别计算每天补贴:
- 周一:60 - 5 = 55件,补贴55×3 = 165元,工资80 + 165 = 245元。
- 周二:60 + 6 = 66件,60×3+(66 - 60)×5 = 180 + 30 = 210元,工资80 + 210 = 290元。
- 周三:60 - 3 = 57件,补贴57×3 = 171元,工资80 + 171 = 251元。
- 周四:60 + 12 = 72件,60×3 + 10×5+(72 - 70)×7 = 180 + 50 + 14 = 244元,工资80 + 244 = 324元。
- 周五:60 - 7 = 53件,补贴53×3 = 159元,工资80 + 159 = 239元。
- 周六:60 + 8 = 68件,60×3+(68 - 60)×5 = 180 + 40 = 220元,工资80 + 220 = 300元。
- 周日:60 + 10 = 70件,60×3 + 10×5 = 180 + 50 = 230元,工资80 + 230 = 310元。
- 一周工资总和:245 + 290 + 251 + 324 + 239 + 300 + 310 = 1959元。
21 (1)B地位置和与A地距离
- 计算行驶记录总和:( + 18.3 - 9.5 + 7.1 - 14 - 6.2 + 13 - 6.8 - 8.5)= - 6.6(km)。
- 所以B地在A地南方,与A地相距6.6千米。
|+18.3|+|-9.5|+|+7.1|+|-14|+|-6.2|+|+13|+|-6.8|+|-8.5|=83.4(千米)
83.4×0.1=8.34(升)
(1)-5
(2) ①-4
②M=-3,N=9
③-4或10
(

3
页 共
6

) (

4
页 共
6

)

展开更多......

收起↑

资源列表