专题三密度的计算 课时练 (学生版+答案版) 2025-2026学年物理人教版八年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

专题三密度的计算 课时练 (学生版+答案版) 2025-2026学年物理人教版八年级上册

资源简介

专题三 密度的计算
密度的简单计算
1.(2024·韶关期末)图甲是一盒纯牛奶,盒上标有“净含量250 mL”的字样,小希把这盒牛奶放在天平上,图乙是正确测量牛奶质量时砝码的使用情况和游码的位置;把牛奶完全倒出后他又测出空奶盒的质量是7.2 g.问:
(1)盒中牛奶的质量是多少?
(2)盒中牛奶的密度是多少?
物质的鉴别
2.[传统文化]2025年是中国农历蛇年,为了喜迎新年,小明买了一些五福蛇珠自制手链,如图所示.说明书标明:蛇珠材质为铜,每颗蛇珠质量为4.5 g.他想知道蛇珠材质是否为铜,于是用量筒测出其中一颗蛇珠的体积为0.7 cm3.
(1)通过计算判断蛇珠是否是铜制的.
(2)他通过查阅资料了解到一些金属的密度如下表所示,请判断蛇珠可能是由什么材料制作的.
物质 铜 铝 锌合金
密度ρ/(kg·m-3) 8.9×103 2.7×103 (6.3~6.75)×103
解密度时的等体积问题
3.[科学思维](2024·广州期末)小丽为测量酸牛奶的密度,借助天平进行如下测量:首先用天平称出一瓶酸牛奶的质量是230 g,喝完后将酸牛奶瓶清洗干净并晾干,再称得空瓶的质量是10 g,然后用瓶子装纯净水,使水的体积和酸牛奶的体积相同,测得水和瓶的质量是210 g.(水的密度为1 g/cm3)
(1)瓶中所装纯净水的质量是多少克?
(2)整瓶酸牛奶的体积是多少毫升?
(3)酸牛奶的密度是多少千克每立方米?
通过计算密度判断空心、实心
4.一个玻璃球的体积是100 cm3,质量是100 g,这个玻璃球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?如果在空心部分装入水并放在冰箱冷冻室,最多能装多少千克的水才能保证玻璃球不变形?(ρ玻璃=2.5×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
求混合物的平均密度(选学)
5.[物理学与日常生活]细心的小明发现家中白酒瓶上标有“500 mL 50%vol”的字样,他通过查阅资料了解到:vol是酒精度数的单位,表示酒精体积与白酒体积的百分比.即“50%vol”表示100 mL白酒中,含有50 mL的酒精,其余的物质是水(ρ水=1.0 g/cm3,ρ酒精=0.8 g/cm3,不考虑体积随温度的变化,不计酒精和水混合后体积的变化).求:
(1)这瓶白酒中酒精的质量;
(2)这瓶白酒的密度;
(3)若将这瓶白酒的酒精度数调整到“40%vol”,需要加纯净水的质量.专题三 密度的计算
密度的简单计算
1.(2024·韶关期末)图甲是一盒纯牛奶,盒上标有“净含量250 mL”的字样,小希把这盒牛奶放在天平上,图乙是正确测量牛奶质量时砝码的使用情况和游码的位置;把牛奶完全倒出后他又测出空奶盒的质量是7.2 g.问:
(1)盒中牛奶的质量是多少?
(2)盒中牛奶的密度是多少?
解:(1)由题图乙可知,盒与牛奶的总质量
m总=200 g+50 g+10 g+2.2 g=262.2 g
盒中牛奶的质量m=m总-m盒=262.2 g-7.2 g=255 g
(2)由题意可知牛奶的体积V=250 mL=250 cm3
所以牛奶的密度ρ===1.02 g/cm3
答:(1)盒中牛奶的质量是255 g;(2)盒中牛奶的密度是1.02 g/cm3.
物质的鉴别
2.[传统文化]2025年是中国农历蛇年,为了喜迎新年,小明买了一些五福蛇珠自制手链,如图所示.说明书标明:蛇珠材质为铜,每颗蛇珠质量为4.5 g.他想知道蛇珠材质是否为铜,于是用量筒测出其中一颗蛇珠的体积为0.7 cm3.
(1)通过计算判断蛇珠是否是铜制的.
(2)他通过查阅资料了解到一些金属的密度如下表所示,请判断蛇珠可能是由什么材料制作的.
物质 铜 铝 锌合金
密度ρ/(kg·m-3) 8.9×103 2.7×103 (6.3~6.75)×103
解:(1)蛇珠的密度
ρ==≈6.43 g/cm3=6.43×103 kg/m3
因为蛇珠的密度是6.43×103 kg/m3不等于铜的密度8.9×103 kg/m3,所以蛇珠不是铜制的
(2)查密度表可知,蛇珠的密度在(6.3~6.75)×103 kg/m3之间,所以蛇珠可能是由锌合金制作的
答:(1)蛇珠不是铜制的;(2)蛇珠可能是由锌合金制作的.
解密度时的等体积问题
3.[科学思维](2024·广州期末)小丽为测量酸牛奶的密度,借助天平进行如下测量:首先用天平称出一瓶酸牛奶的质量是230 g,喝完后将酸牛奶瓶清洗干净并晾干,再称得空瓶的质量是10 g,然后用瓶子装纯净水,使水的体积和酸牛奶的体积相同,测得水和瓶的质量是210 g.(水的密度为1 g/cm3)
(1)瓶中所装纯净水的质量是多少克?
(2)整瓶酸牛奶的体积是多少毫升?
(3)酸牛奶的密度是多少千克每立方米?
解:(1)瓶中装纯净水时的总质量m总1=210 g,空瓶质量m瓶=10 g,水的质量
m水=m总1-m瓶=210 g-10 g=200 g
(2)由ρ=可得水的体积V水===200 cm3
V牛奶=V水=200 cm3=200 mL
(3)一瓶酸牛奶的总质量m总2=230 g,酸牛奶的质量m牛奶=m总2-m瓶=230 g-10 g=220 g
酸牛奶的密度ρ牛奶===1.1 g/cm3=1.1×103 kg/m3
答:(1)瓶中所装纯净水的质量是200 g;(2)整瓶酸牛奶的体积是200 mL;(3)酸牛奶的密度是1.1×103 kg/m3.
通过计算密度判断空心、实心
4.一个玻璃球的体积是100 cm3,质量是100 g,这个玻璃球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?如果在空心部分装入水并放在冰箱冷冻室,最多能装多少千克的水才能保证玻璃球不变形?(ρ玻璃=2.5×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
解:质量是100 g,实心玻璃球的体积V实心===40 cm3
实心玻璃球的体积比实际的玻璃球体积100 cm3要小,所以此玻璃球是空心的
空心部分的体积V空=V实际-V实心=100 cm3-40 cm3=60 cm3
因为水结成冰后体积变大,所以为保证玻璃球不变形,应求冰的质量
空心部分的水结成冰的质量m冰=ρ冰V冰=ρ冰V空=0.9 g/cm3×60 cm3=54 g
水结成冰,质量不变,所以水的质量是54 g,即0.054 kg
答:这个玻璃球是空心的;空心部分的体积是60 cm3;如果在空心部分装入水并放在冰箱冷冻室,最多能装0.054 kg的水才能保证玻璃球不变形.
求混合物的平均密度(选学)
5.[物理学与日常生活]细心的小明发现家中白酒瓶上标有“500 mL 50%vol”的字样,他通过查阅资料了解到:vol是酒精度数的单位,表示酒精体积与白酒体积的百分比.即“50%vol”表示100 mL白酒中,含有50 mL的酒精,其余的物质是水(ρ水=1.0 g/cm3,ρ酒精=0.8 g/cm3,不考虑体积随温度的变化,不计酒精和水混合后体积的变化).求:
(1)这瓶白酒中酒精的质量;
(2)这瓶白酒的密度;
(3)若将这瓶白酒的酒精度数调整到“40%vol”,需要加纯净水的质量.
解:(1)根据“50%vol”的含义可知这瓶白酒中含有酒精的体积
V酒精=50%V=50%×500 mL=250 mL=250 cm3
依据ρ=可知,这瓶白酒中酒精的质量m酒精=ρ酒精V酒精=0.8 g/cm3×250 cm3=200 g
(2)这瓶白酒中水的体积V水=V-V酒精=500 mL-250 mL=250 mL=250 cm3
水的质量m水=ρ水V水=1.0 g/cm3×250 cm3=250 g
这瓶白酒的总质量m白酒=m酒精+m水=200 g+250 g=450 g
这瓶白酒的密度ρ白酒===0.9 g/cm3
(3)若将这瓶白酒的酒精度数调整到“40%vol”,则调整后白酒的体积
V白酒'===625 mL
还需要加水的体积V加水=V白酒'-V白酒=625 mL-500 mL=125 mL=125 cm3
需要加纯净水的质量m加水=ρ水V加水=1.0 g/cm3×125 cm3=125 g
答:(1)这瓶白酒中酒精的质量为200 g;(2)这瓶白酒的密度为0.9 g/cm3;(3)若将这瓶白酒的酒精度数调整到“40%vol”,需要加纯净水的质量为125 g.

展开更多......

收起↑

资源列表