山东省淄博市临淄雪宫中学(五四制)2025-2026学年上学期10月月考九年级数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

山东省淄博市临淄雪宫中学(五四制)2025-2026学年上学期10月月考九年级数学试卷(含答案)

资源简介

【2025.10.9】初四上数学月考试卷-临淄雪宫中学
一.选择题(共10小题)
1.下列函数y是x的反比例函数的是(  )
A.yx B.y C.y D.y
2.对于反比例函数,下列结论正确的是(  )
A.点(2,2)在该函数的图象上 B.该函数的图象分别位于第二、第四象限
C.当x<0时,y随x的增大而增大 D.当x>0时,y随x的增大而减小
3.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=12,则下列三角函数表示正确的是(  )
A.sinA B.cosA C.tanA D.tanB
4.如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A 处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为(  )
A.11米 B.(36﹣15)米 C.15米 D.(36﹣10)米
5.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,则下列结论不正确的是(  )
A. B. C. D.
6.函数y=kx+b与函数y在同一平面直角坐标系中的大致图象正确的是(  )
A.B. C. D.
7.如图,正比例函数y1=mx,一次函数y2=ax+b和反比例函数y3的图象在同一平面直角坐标系中,若y3>y1>y2,则自变量x的取值范围是(  )
A.x<﹣1 B.﹣0.5<x<0或x>1 C.0<x<1 D.x<﹣1或0<x<1
8.如图,在平面直角坐标系中,“双曲线阶梯”ABCDEFG的所有线段均与x轴平行或垂直,且满足BC=DE=FG=1,点A,C,E,G均在双曲线y的一支上.若点A的坐标为(4,),则第三级阶梯的高EF=(  )
A.4 B.3 C. D.
9.如图,在平面直角坐标系中,四边形AOBD的边OB与x轴的正半轴重合,AD∥OB,DB⊥x轴,对角线AB,OD交于点M.已知AD:OB=2:3,△AMD的面积为4.若反比例函数y的图象恰好经过点M,则k的值为(  )
A. B. C. D.12
10.如图,△OA1B1,△A1A2B2,△A2A3B3,…是分别以A1,A2,A3,…为直角顶点,一条直角边在x轴正半轴上的等腰直角三角形,其斜边的中点C1(x1,y1),C2(x2,y2),C3(x3,y3),…均在反比例函数y(x>0)的图象上.则y1+y2+…+y10的值为(  )
A.2 B.6 C.4 D.2
二.填空题(共5小题)
11.已知函数y=(m+3)x|m|﹣4是反比例函数,则m=    .
12.在△ABC中,若角A,B满足|cosA|+(1﹣tanB)2=0,则∠C的大小是    .
13.如果一个正比例函数的图象与反比例函数y的图象交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,那么(x2﹣x1)(y2﹣y1)的值为    .
14.如图,正比例函数y1=k1x的图象与反比例函数y2(x>0)的图象相交于点A(,2),点B是反比例函数图象上一点,它的横坐标是3,连接OB,AB,则△AOB的面积是    .
15.如图所示,已知电线杆AB直立于地面上,它的影子恰好照在土坡的坡面CD和地面BC上,如果CD与地面成45°,∠A=60°,CD=4m,BCm,则电线杆AB的长为    m.
三.解答题(共9小题)
16.计算:
(1); (2).
17.已知:y=y1﹣y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3;x=﹣1时y=1.
(1)求y关于x的函数关系式. (2)求x时,y的值.
18.(1)在Rt△ABC中,∠C=90°,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边,∠B=60°,a=4,解这个直角三角形.
(2)如图,△ABC中,∠B=60°,∠C=75°,AC,求AB的长.
19.在综合实践活动中,为了测得摩天轮的高度CF,在A处用高为1.6米的测角仪AD测得摩天轮顶端C的仰角α=37°,再向摩天轮方向前进30米至B处,又测得摩天轮顶端C的仰角β=50°.求摩天轮CF的高度.(结果精确到0.1米)
(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)
20.已知:如图,在△ABC中,AD是边BC上的高,E为边AC的中点,BC=14,AD=12,sinB.
求:(1)线段DC的长;
(2)tan∠EDC的值.
21.如图,一次函数y1=kx+b(k≠0)的图象与反比例函数y2的图象交于点A(﹣2,﹣5),C(5,n),交y轴于点B,交x轴于点D.
(1)求一次函数y1=kx+b与反比例函数y2的函数关系式;
(2)连接OA、OC,求△AOC的面积;
(3)根据图象直接写出y1>y2时,x的取值范围.
22.教师办公室有一种可以自动加热的饮水机,该饮水机的工作程序是:放满水后接通电源,则自动开始加热,每分钟水温上升10℃,待加热到100℃,饮水机自动停止加热,水温开始下降.水温y(℃)和通电时间x(min)成反比例函数关系,直至水温降至室温,饮水机再次自动加热,重复上述过程.设某天水温和室温均为20℃,接通电源后,水温y(℃)和通电时间x(min)之间的关系如图所示,回答下列问题:
(1)分别求出当0≤x≤8和8<x≤a时,y和x之间的函数关系式;
(2)求出图中a的值;
(3)李老师这天早上7:30将饮水机电源打开,若他想在8:10上课前喝到不低于40℃的开水,则他需要在什么时间段内接水?
23.【综合与实践】
烟台山灯塔被誉为“黄海夜明珠”,它坐落在烟台山上,为过往船只提供导航服务.为了解渔船海上作业情况,某日,数学兴趣小组开展了实践探究活动.
如图,一艘渔船自东向西以每小时10海里的速度向码头A航行,小组同学收集到以下信息:
位置信息 码头A在灯塔B北偏西14°方向
14:30时,渔船航行至灯塔B北偏东53°方向的C处
15:00时,渔船航行至灯塔B东北方向的D处
天气预警 受暖湿气流影响,今天17:30到夜间,码头A附近海域将出现浓雾天气.请注意防范.
请根据以上信息,解答下列问题:
(1)求渔船在航行过程中到灯塔B的最短距离;
(2)若不改变航行速度,请通过计算说明渔船能否在浓雾到来前到达码头A(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin14°≈0.24,cos14°≈0.97,tan14°≈0.25).
【2025.10.9】初四上数学月考试卷-临淄雪宫中学
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D D A D C B D B B A
一.选择题(共10小题)
1.下列函数y是x的反比例函数的是(  )
A.yx B.y C.y D.y
【解答】解:A.由yx得y是x的正比例函数,那么A不符合题意.
B.由y(a≠0)得y是x的反比例函数,那么B不符合题意.
C.由y得y是x2的反比例函数,那么C不符合题意.
D.由y得y是x的反比例函数,那么D符合题意.
故选:D.
2.对于反比例函数,下列结论正确的是(  )
A.点(2,2)在该函数的图象上
B.该函数的图象分别位于第二、第四象限
C.当x<0时,y随x的增大而增大
D.当x>0时,y随x的增大而减小
【解答】解:A、把点(2,2)代入反比例函数y,1=2不成立,故不符合题意;
B、k=2>0,函数图象分别位于第一、三象限,故不符合题意;
C、当x<0时,y随x的增大而减小,故不符合题意;
D、当x>0时,y随x的增大而减小,故符合题意.
故选:D.
3.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=12,则下列三角函数表示正确的是(  )
A.sinA B.cosA C.tanA D.tanB
【解答】解:∵∠ACB=90°,AB=13,BC=12,
∴AC5,
A、sinA,故本选项正确;
B、cosA,故本选项错误.
C、tanA,故本选项错误;
D、tanB,故本选项错误;
故选:A.
4.如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A 处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为(  )
A.11米 B.(36﹣15)米
C.15米 D.(36﹣10)米
【解答】解:过点A作AE⊥BD,交BD于点E,
在Rt△ABE中,AE=30米,∠BAE=30°,
∴BE=30×tan30°=10(米),
∴AC=ED=BD﹣BE=(36﹣10)(米).
∴甲楼高为(36﹣10)米.
故选:D.
5.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,则下列结论不正确的是(  )
A. B. C. D.
【解答】解:在Rt△ABC中,∠BAC=90°,sinB,
∵AD⊥BC,
∴sinB,
sinB=sin∠DAC,
综上,只有C不正确
故选:C.
6.函数y=kx+b与函数y在同一平面直角坐标系中的大致图象正确的是(  )
A. B.
C. D.
【解答】解:当kb>0时,函数y的图象过一三象限,当k>0,b>0时,函数y=kx+b的图象过一二三象限,当k<0,b<0时,函数y=kx+b的图象过二三四象限,故排除CD,
当kb<0时,函数y的图象过二四象限,当k>0,b<0时,函数y=kx+b的图象过一三四象限,当k<0,b>0时,函数y=kx+b的图象过一二四象限,故排除A,
故选:B.
7.如图,正比例函数y1=mx,一次函数y2=ax+b和反比例函数y3的图象在同一平面直角坐标系中,若y3>y1>y2,则自变量x的取值范围是(  )
A.x<﹣1 B.﹣0.5<x<0或x>1
C.0<x<1 D.x<﹣1或0<x<1
【解答】解:由图象可知,当x<﹣1或0<x<1时,双曲线y3落在直线y1上方,且直线y1落在直线y2上方,即y3>y1>y2,
所以若y3>y1>y2,则自变量x的取值范围是x<﹣1或0<x<1.
故选:D.
8.如图,在平面直角坐标系中,“双曲线阶梯”ABCDEFG的所有线段均与x轴平行或垂直,且满足BC=DE=FG=1,点A,C,E,G均在双曲线y的一支上.若点A的坐标为(4,),则第三级阶梯的高EF=(  )
A.4 B.3 C. D.
【解答】解:∵点A(4,)在双曲线y上,
∴k=46,
∴反比例函数的解析式为y,
∵BC=1且BC与x轴平行,AB与y轴平行,点A坐标为(4,),
∴点C的横坐标比点A的横坐标小1,即横坐标为3,
∵点C在y上,
∴C点坐标为(3,2),
同理,DE=1,则点E的横坐标为2,把x=2代入y,则y=3,
∴求得E点坐标为(2,3),
FG=1,则点G的横坐标为1,把x=1代入y,则y=6,
∴G点坐标为(1,6),
观察图象可知,EF的长度等于点G的纵坐标减去点E的纵坐标,
即EF=6﹣3=3.
故选:B.
9.如图,在平面直角坐标系中,四边形AOBD的边OB与x轴的正半轴重合,AD∥OB,DB⊥x轴,对角线AB,OD交于点M.已知AD:OB=2:3,△AMD的面积为4.若反比例函数y的图象恰好经过点M,则k的值为(  )
A. B. C. D.12
【解答】解:过点M作MH⊥OB于H.
∵AD∥OB,
∴△ADM∽△BOM,
∴()2,
∵S△ADM=4,
∴S△BOM=9,
∵DB⊥OB,MH⊥OB,
∴MH∥DB,
∴,
∴OHOB,
∴S△MOHS△OBM,
∵,
∴k,
故选:B.
10.如图,△OA1B1,△A1A2B2,△A2A3B3,…是分别以A1,A2,A3,…为直角顶点,一条直角边在x轴正半轴上的等腰直角三角形,其斜边的中点C1(x1,y1),C2(x2,y2),C3(x3,y3),…均在反比例函数y(x>0)的图象上.则y1+y2+…+y10的值为(  )
A.2 B.6 C.4 D.2
【解答】解:过C1、C2、C3…分别作x轴的垂线,垂足分别为D1、D2、D3…
则∠OD1C1=∠OD2C2=∠OD3C3=90°,
∵三角形OA1B1是等腰直角三角形,
∴∠A1OB1=45°,
∴∠OC1D1=45°,
∴OD1=C1D1,
其斜边的中点C1在反比例函数y,∴C1(2,2),即y1=2,
∴OD1=D1A1=2,
∴OA1=2OD1=4,
设A1D2=a,则C2D2=a 此时C2(4+a,a),代入y得:a(4+a)=4,
解得:a,即:y2,
同理:y3,
y4,
……
∴y1+y2+…+y10=2,
故选:A.
二.填空题(共5小题)
11.已知函数y=(m+3)x|m|﹣4是反比例函数,则m= 3  .
【解答】解:由y=(m+3)x|m|﹣4是反比例函数,得
|m|﹣4=﹣1,且m+3≠0.
解得m=3,
故答案为:3.
12.在△ABC中,若角A,B满足|cosA|+(1﹣tanB)2=0,则∠C的大小是 105°  .
【解答】解:∵|cosA|+(1﹣tanB)2=0,
∴cosA0,
1﹣tanB=0,
∴∠A=30°,∠B=45°,
∴∠C=180°﹣30°﹣45°=105°.
故答案为:105°.
13.如果一个正比例函数的图象与反比例函数y的图象交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,那么(x2﹣x1)(y2﹣y1)的值为 24  .
【解答】解:∵正比例函数的图象与反比例函数y的图象交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,关于原点对称,依此可得x1=﹣x2,y1=﹣y2,
∴(x2﹣x1)(y2﹣y1)
=x2y2﹣x2y1﹣x1y2+x1y1
=x2y2+x2y2+x1y1+x1y1
=6×4
=24.
故答案为:24.
14.如图,正比例函数y1=k1x的图象与反比例函数y2(x>0)的图象相交于点A(,2),点B是反比例函数图象上一点,它的横坐标是3,连接OB,AB,则△AOB的面积是 2  .
【解答】解:(1)∵正比例函数y1=k1x的图象与反比例函数y2(x>0)的图象相交于点A(,2),
∴2k1,2,
∴k1=2,k2=6,
∴正比例函数为y=2x,反比例函数为:y,
过点B作BD∥x轴交OA于点D,
∵点B是反比例函数图象上一点,它的横坐标是3,
∴y2,
∴B(3,2),
∴D(1,2),
∴BD=3﹣1=2.
∴S△AOB=S△ABD+S△OBD2×(22)2×2=2,
故答案为2.
15.如图所示,已知电线杆AB直立于地面上,它的影子恰好照在土坡的坡面CD和地面BC上,如果CD与地面成45°,∠A=60°,CD=4m,BCm,则电线杆AB的长为   m.
【解答】解:如图,延长AD交地面于E,过D作DF⊥CE于F.
∵∠DCF=45°,∠A=60°,CD=4m,
∴CF=DFm,EF=DFtan60°(m).
∵,
∴(m).
三.解答题(共9小题)
16.计算:
(1);
(2).
【解答】解:(1)

(2)

17.已知:y=y1﹣y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3;x=﹣1时y=1.
(1)求y关于x的函数关系式.
(2)求x时,y的值.
【解答】解:(1)设,,
∵y,
∴y,
把x=1,y=3代入y得:3①,
把x=﹣1y=1代入y得:1②,
①,②联立,解得:2,1,
即y关于x的函数关系式为y=2x2,
(2)把x代入y=2x2,
解得y.
18.(1)在Rt△ABC中,∠C=90°,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边,∠B=60°,a=4,解这个直角三角形.
【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,
∴∠A=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°,
∵a=4,
∴c=2×4=8,
由知:,
∴∠A=30°,,c=8.
(2)如图,△ABC中,∠B=60°,∠C=75°,AC,求AB的长.
【解答】解:过点C作CD⊥AB于点D,
∵∠B=60°,∠C=75°,
∴∠A=45°,
在△ADC中,AC,
∵sinA,
∴AD=sin45°×33=CD,
在△BDC中,∠DCB=30°,
∵ctgB
∴BD=cot60°×3,
∴AB,
19.在综合实践活动中,为了测得摩天轮的高度CF,在A处用高为1.6米的测角仪AD测得摩天轮顶端C的仰角α=37°,再向摩天轮方向前进30米至B处,又测得摩天轮顶端C的仰角β=50°.求摩天轮CF的高度.(结果精确到0.1米)
(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)
【解答】解:连接DE,延长线交CF于点G,
∴DG⊥CF,
∵DA⊥AF,BE⊥AF,CF⊥AF,
∴四边形DEBA和四边形EGFB是矩形,
∴DE=AB=30m,BE=GF=1.6m,
设CG=x m,在Rt△CEG中,tan∠CEG=tanβ,
∴EG,
∴DG=DE+EG=30,
在Rt△CDG中,tan∠CDG=tanα,
∴0.75,
解得x≈60.85,
经检验x是方程的解,
∴CF=CG+GF=60.85+1.6=62.45≈62.5(m),
答:摩天轮CF的高度约为62.5米.
20.已知:如图,在△ABC中,AD是边BC上的高,E为边AC的中点,BC=14,AD=12,sinB.
求:(1)线段DC的长;
(2)tan∠EDC的值.
【解答】解:(1)∵AD是BC边上的高,△ABD和△ACD是Rt△,
在Rt△ABD中,
∵sinB,AD=12,
∴,
∴AB=15,
∴BD,
又∵BC=14,
∴CD=BC﹣BD=5;
(2)在Rt△ACD中,
∵E为斜边AC的中点,
∴ED=ECAC,
∴∠C=∠EDC,
∴tan∠EDC=tanC.
21.如图,一次函数y1=kx+b(k≠0)的图象与反比例函数y2的图象交于点A(﹣2,﹣5),C(5,n),交y轴于点B,交x轴于点D.
(1)求一次函数y1=kx+b与反比例函数y2的函数关系式;
(2)连接OA、OC,求△AOC的面积;
(3)根据图象直接写出y1>y2时,x的取值范围.
【解答】解:(1)∵把A(﹣2,﹣5)代入代入y2,得:m=10,
∴y2,
∵把C(5,n)代入得:n=2,
∴C(5,2),
∵把A、C的坐标代入y1=kx+b得:

解得:k=1,b=﹣3,
∴y1=x﹣3,
∴反比例函数的表达式是y2,一次函数的表达式是y1=x﹣3;
(2)∵把y=0代入y1=x﹣3得:x=3,
∴D(3,0),OD=3,
∴S△AOC=S△DOC+S△AOD
3×23×|﹣5|
=10.5,
即△AOC的面积是10.5;
(3)根据图象和A、C的坐标得出,当﹣2<x<0或x>5时,y1=kx+b的值大于反比例函数y2的值.
22.教师办公室有一种可以自动加热的饮水机,该饮水机的工作程序是:放满水后接通电源,则自动开始加热,每分钟水温上升10℃,待加热到100℃,饮水机自动停止加热,水温开始下降.水温y(℃)和通电时间x(min)成反比例函数关系,直至水温降至室温,饮水机再次自动加热,重复上述过程.设某天水温和室温均为20℃,接通电源后,水温y(℃)和通电时间x(min)之间的关系如图所示,回答下列问题:
(1)分别求出当0≤x≤8和8<x≤a时,y和x之间的函数关系式;
(2)求出图中a的值;
(3)李老师这天早上7:30将饮水机电源打开,若他想在8:10上课前喝到不低于40℃的开水,则他需要在什么时间段内接水?
【解答】解:(1)当0≤x≤8时,设y=k1x+b,
将(0,20),(8,100)的坐标分别代入y=k1x+b得,
解得k1=10,b=20.
∴当0≤x≤8时,y=10x+20.
当8<x≤a时,设y,
将(8,100)的坐标代入y,
得k2=800
∴当8<x≤a时,y.
综上,当0≤x≤8时,y=10x+20;当8<x≤a时,y;
(2)将y=20代入y,
解得x=40,
即a=40;
(3)当y=40时,x20.
∴要想喝到不低于40℃的开水,x需满足8≤x≤20,
即李老师要在7:38到7:50之间接水.
23.【综合与实践】
烟台山灯塔被誉为“黄海夜明珠”,它坐落在烟台山上,为过往船只提供导航服务.为了解渔船海上作业情况,某日,数学兴趣小组开展了实践探究活动.
如图,一艘渔船自东向西以每小时10海里的速度向码头A航行,小组同学收集到以下信息:
位置信息 码头A在灯塔B北偏西14°方向
14:30时,渔船航行至灯塔B北偏东53°方向的C处
15:00时,渔船航行至灯塔B东北方向的D处
天气预警 受暖湿气流影响,今天17:30到夜间,码头A附近海域将出现浓雾天气.请注意防范.
请根据以上信息,解答下列问题:
(1)求渔船在航行过程中到灯塔B的最短距离;
(2)若不改变航行速度,请通过计算说明渔船能否在浓雾到来前到达码头A(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin14°≈0.24,cos14°≈0.97,tan14°≈0.25).
【解答】解:(1)如图,过点B作BE⊥AC于点E,
设BE=x,
依题意,∠EBC=53°,∠EBD=45°,CD=105,
∴∠C=90°﹣∠EBC=37°,ED=x,
∴EC=ED+DC=x+5,
在Rt△BCE中,EC,
∴,
解得:x=15,
∴渔船在航行过程中到灯塔B的最短距离为15海里;
(2)在Rt△ABE中,∠ABE=14°,BE=15,
∴AE=BE tan14°≈15×0.25=3.75,
∴AC=AE+DE+DC=15+3.75+5=23.75,
23.75÷10=2.375小时=142.5分钟,
从14:30,经过142.5分钟是16:52:30,在17:30之前到达,
∴不改变航行速度,渔船能在浓雾到来前到达码头A.

展开更多......

收起↑

资源预览