3.1.2 除数是整数的小数除法(第2课时) 课时练 2025-2026学年小学数学人教版五年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.1.2 除数是整数的小数除法(第2课时) 课时练 2025-2026学年小学数学人教版五年级上册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
3.1.2 除数是整数的小数除法(第2课时) 课时练 2025-2026学年小学数学人教版五年级上册
一、选择题
1.竖式中的0继续除,表示( )。
A.120个十分之一 B.120个百分之一
C.120个千分之一 D.120个一
2.小丽在计算21.5除以一个数时,由于商的小数点向左多移了一位,结果得8.6。这道算式的除数是( )。
A.0.25 B.2.5 C.25 D.250
3.150分=( )时。
A.1.5 B.15 C.2.5 D.0.15
4.小明带25元到文具店买学习用品,他买了3支笔,每支1.6元。他还需再买4本款式一样的笔记本,并且要将25元尽量花完,他可以买( )款的笔记本。
A.2元/本 B.2.5元/本 C.5元/本 D.5.5元/本
二、填空题
5.张老师买6本笔记本花了27元,小东用右面的竖式计算每本笔记本的价格,竖式中圈出的30表示30个( ),平均分成6份,每份是5个( ),所以5要写在( )位上。

6.有两个数,它们的和是48,两个数相除的商是14。这两个数中较大的是( ),较小的是( )。
7.根据,可知( ),( )。
8.目前核酸检测多采取多人混检模式,若10人检测一次共需35元,则平均每人的检测费用为( )元,唐河县人口大约是140万,用这样的混检方式全员检测一次大约要( )万元。
9.好想来快餐店搞促销活动。活动一:买两个单价为22.5元/个的汉堡返现金4元。活动二:买两杯单价为10.8元/杯的饮料返现金2.5元。活动一中平均每个汉堡( )元;活动二中平均每杯饮料比原来便宜( )元。
三、计算题
10.直接写得数。
15.8-6.8= 1.7+0.3= 9.6÷10= 1.07×1000=
0.406×100= 1-0.6= 3060÷1000= 20×99+20=
11.列竖式计算。
7.2×3.4 1.06×5.8 8.78÷4
12.看图列式计算。

四、解答题
13.看图解答。
14.清风小区去年年底全部改用节水龙头。今年,王奶奶家第三季度节约水费24.6元,李奶奶家上半年节约水费47.1元。谁家平均每月节约的水费多?
15.一辆汽车以每小时40千米的速度从A地开往B地,行了1.5小时后,离A、B两地的中点还有15千米。以后行车速度增加到每小时50千米,这辆汽车还要行几小时才能到达B地?
16.小明的爸爸每天开车上下班,单程用时45分钟,从单位到家往返的平均速度为20千米/时。妈妈上班乘地铁单程用时30分钟,地铁的平均速度为30千米/时。小明每天步行上下学,单程用时15分钟,平均步行速度为50米/分。每辆燃油车平均每千米排放160克二氧化碳。
小明的爸爸从家到工作地点有多远?如果全年按245个工作日计算,一年上下班大约行驶多少千米?他开的是燃油汽车,一年大约排放多少二氧化碳?
17.华兴超市从批发市场批回两箱牛奶(下图),两种牛奶每袋重量一样,一箱纯牛奶批发价是38.4元,一箱酸牛奶的批发价是51元。
(1)按批发价算,( )牛奶每袋的价格便宜一点。
(2)实际销售中,纯牛奶每袋卖2.2元,酸牛奶每袋卖2.5元,按这样计算,华兴超市把这两箱牛奶全部卖完能赚多少钱?
参考答案
题号 1 2 3 4
答案 A A C C
1.A
【分析】观察竖式可知,120中的0与十分位对齐,相邻的两个数位之间的进率为10,则120表示120个十分之一。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
竖式中的0继续除,表示120个十分之一。
故答案为:A
2.A
【分析】根据题意,商的小数点向左多点了一位,结果8.6,那么正确的商要向右移一位,即用8.6乘10,求出正确的商,再根据“除数=被除数÷商”,求出除数。
【详解】正确的商是:8.6×10=86
除数是:21.5÷86=0.25
即这道题的除数是0.25。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,关键是理解“商的小数点向左多点了一位”,先求出正确的商,再根据除法中各部分的关系,求出除数。
3.C
【分析】根据1时=60分,低级单位换高级单位除以进率,依此进行计算即可。
【详解】150÷60=2.5,则150分=2.5时
故答案为:C
4.C
【分析】已知买了3支笔,每支1.6元,根据“总价=单价×数量”,先求出买笔花的钱数;
再用带的总钱数减去买笔花的钱数,求出剩下的钱数,也就是准备买笔记本的钱数;
已知要买4本同款的笔记本,根据“单价=总价÷数量”,求出这款笔记本的单价;
再与四个选项中的单价比较,找出比计算结果小且最接近的单价,即可将25元尽量花完。
【详解】买笔花了:1.6×3=4.8(元)
还剩下:25-4.8=20.2(元)
笔记本的单价:20.2÷4=5.05(元)
2<2.5<5<5.05<5.5
四个选项中的单价比5.05元小,且最接近5.05元的是5元。
所以,他可以买5元/本的笔记本。
故答案为:C
5. 0.1/十分之一 0.1/十分之一 十分
【分析】根据小数的计数单位可知,一位小数的计数单位是十分之一或0.1;观察图中的竖式,竖式中圈出的30的“0”在十分位上,表示30个0.1;除数是6,表示把30个0.1平均分成6份,每份是5个0.1,所以5写在十分位上。
【详解】

竖式中圈出的30表示30个0.1,平均分成6份,每份是5个0.1,所以5要写在十分位上。
【点睛】本题考查小数的计数单位以及小数除法的计算法则,理解竖式除法每一步表示的含义。
6. 44.8 3.2
【分析】根据和倍问题,由两数相除的商是14可知,一个数是另一个数的14倍,两个数的和是小数的(14+1)倍,由此列式求得小数,进一步求得大数即可。
【详解】48÷(14+1)
=48÷15
=3.2
3.2×14=44.8
所以这两个数中较大的是44.8,较小的数是3.2。
【点睛】此题考查了学生的理解分析能力以及和倍问题。和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数。
7. 0.0576 0.48
【分析】根据积的变化规律,一个因数除以10,另一个因数除以100,则积应除以10×100=1000;商的变化规律,除数不变,被除数除以10,则商也应除以10。据此解答即可。
【详解】根据
4.8除以10变为0.48,12除以100变为0.12,则积应除以10×100=1000,57.6÷1000=0.0576,即0.0576;
因为,所以57.6÷12=4.8
12不变,57.6除以10变为5.76,则商也应除以10,4.8÷10=0.48,即0.48。
8. 3.5 490
【分析】根据总价÷数量=单价,即用35除以10即可求出平均每人的检测的费用;用平均每人的检测费乘140万人,即可求出全员检测一次大约要多少万元。
【详解】35÷10=3.5(元)
3.5×140=490(万元)
则平均每人的检测费用为3.5元,用这样的混检方式全员检测一次大约要490万元。
9. 20.5 1.25
【分析】活动一:买两个单价为22.5元/个的汉堡返现金4元,用返的现金除以2,求出平均每个汉堡返的现金,再用每个汉堡原来的价钱减去每个汉堡返的现金,即是平均每个汉堡的价钱;
活动二:买两杯单价为10.8元/杯的饮料返现金2.5元,用返的现金除以2,即可求出平均每杯饮料比原来便宜的钱数。
【详解】活动一:
4÷2=2(元)
22.5-2=20.5(元)
活动二:
2.5÷2=1.25(元)
活动一中平均每个汉堡20.5元;活动二中平均每杯饮料比原来便宜1.25元。
10.9;2;0.96;1070
40.6;0.4;3.06;2000
【分析】(1)根据整数乘除法、小数加减乘除法的计算方法进行计算;计算小数加减法时,小数点必须要对齐,相同数位要对齐,从低位往高位算起;
(2)计算小数乘法时,先按照整数乘法的法则算出积,再数因数中一共有几位小数,就从得数的末位起数出几位点上小数点;
(3)除数是整数的小数除法法则:①按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;②如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除;
(4)20×99+20先算乘法,再算加法。
【详解】15.8-6.8=9 1.7+0.3=2 9.6÷10=0.96 1.07×1000=1070
0.406×100=40.6 1-0.6=0.4 3060÷1000=3.06 20×99+20=1980+20=2000
【点睛】口算时,注意运算符号和数据以及小数点的位置,然后再进一步计算。
11.24.48;6.148;2.195
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;
根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此解答。
【详解】7.2×3.4=24.48 1.06×5.8=6.148 8.78÷4=2.195

12.31.75元
【分析】通过观察线段图可知:买5米需要12.7元,求买12.5米需要多少元?先根据总价÷数量=单价,用12.7÷5求出买1米的钱数是2.54元;再根据单价×数量=总价,用2.54×12.5求出买12.5米的钱数。
【详解】12.7÷5×12.5
=2.54×12.5
=31.75(元)
13.1.5小时
【分析】根据题意,甲车每小时行驶180千米、乙车每小时行驶220千米,求出两车的速度和,再根据“路程÷速度和=相遇时间”,据此解题即可。
【详解】600÷(180+220)
=600÷400
=1.5(小时)
答:甲、乙两车经过1.5小时相遇。
14.王奶奶家节约水费多
【分析】一季度有3个月,半年有6个月,然后用24.6除以3即可求出王奶奶家平均每月节约的水费,用47.1除以6即可求出李奶奶家平均每月节约的水费,最后再进行对比即可。
【详解】24.6÷3=8.2(元)
47.1÷6=7.85(元)
8.2>7.85
答:王奶奶家节约水费多。
15.1.8小时
【分析】由题意可知,汽车行了1.5小时后,到B的距离还有40×1.5+15+15=90千米,再根据路程÷速度=时间,用90除以50即可求出这辆汽车还要行几小时才能到达B地。
【详解】40×1.5+15+15
=60+15+15
=75+15
=90(千米)
90÷50=1.8(小时)
答:这辆汽车还要行1.8小时才能到达B地。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出汽车行了1.5小时后到B的距离是解题的关键。
16.15千米;7350千米;1176千克
【分析】先利用速度×时间=路程,用爸爸从单位到家往返的平均速度乘单程用时,求出爸爸从家到单位的路程;再用路程乘2算出1个工作日的路程,再用1个工作日的路程乘245就是一年行驶的路程;最后一年行驶的路程乘每辆汽车平均每千米二氧化碳排放量就是全年上下班二氧化碳排放量。
【详解】45分钟=0.75小时
20×0.75=15(千米)
15×2×245
=30×245
=7350(千米)
160×7350=1176000(克)
1176000克=1176千克
答:小明的爸爸从家到工作地点有15千米,一年上下班大约行驶7350千米,一年大约排放1176千克二氧化碳。
17.(1)纯
(2)38.4元
【分析】(1)根据总价÷数量=单价,据此分别求出纯牛奶和酸牛奶的单价,再进行对比即可;
(2)由(1)可知纯牛奶和酸牛奶的单价,进而求出每袋纯牛奶和酸牛奶分别可以赚多少钱,再乘一箱的袋数即可分别求出两箱牛奶分别赚多少钱,最后再相加即可。
【详解】(1)38.4÷24=1.6(元)
51÷30=1.7(元)
1.6元<1.7元
则按批发价算,纯牛奶每袋的价格便宜一点。
(2)2.2-1.6=0.6(元)
2.5-1.7=0.8(元)
0.6×24+0.8×30
=14.4+24
=38.4(元)
答:华兴超市把这两箱牛奶全部卖完能赚38.4元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览