(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷(含答案)

资源简介

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.甲数是28,甲数是乙数的4倍,则甲乙两数的和是( )。
A.112 B.7 C.35
2.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。
A.东南 B.西北 C.东北 D.西南
3.对比这两道算式和,表达正确的是( )。
A.运算顺序不同,结果相同 B.运算顺序相同,结果不同
C.运算顺序相同,结果相同 D.运算顺序不同,结果也不同
4.仰韶博物馆上午的参观人数是321人,中午离开了127人,半小时后,又有56人离开。现在博物馆里还有( )人。
A.138 B.194 C.265
5.在古代,人们用身体的某一部分,如一拃、一庹、一步来测量长度。你的一拃大约长( )。
A.3厘米 B.13厘米 C.3分米 D.1米
6.啄木鸟每天吃565只害虫,青蛙5天吃455只害虫。青蛙每天比啄木鸟少吃多少只害虫?正确的列式为( )。
A.455×5-565 B.455÷5+565 C.565-455÷5 D.455×5+565
7.小王出家门先向北走,再向东走,就可以到学校,放学时原路返回,他出校门应当( )。
A.先向南走,再向西走 B.先向西走,再向南走 C.先向东走,再向北走
8.要求“小华比小丽少用多少元”,需要知道的条件是( )。
①小华买1支铅笔,用去5元 ②小华买1支铅笔和3支钢笔
③售货员找给小丽4元 ④小丽买4本故事书,每本4元
A.①② B.①④ C.②③
9.超市在小林家东北方向500米,小林从超市买完东西回家应该向( )方向走500米。
A.东北 B.西南 C.东南 D.西北
10.下图中箭头所指的点表示大约是( )。
A.1200米 B.1500米 C.1800米
二、填空题
11.笑笑家的电表读数如图(单位:千瓦时),笑笑家3月份用电( )千瓦时。
2月底 3月底 4月底
302 401 507
12.如图中奇奇的东南方向是( ),奇奇坐在豆豆的( )方向。
13.在括号里填上合适的单位。
(1)文具盒长约2( )。
(2)牙刷长约是16( )。
(3)小强体重是32( )。
(4)一头犀牛约重3( )。
14.从150里面连续减去( )个3,还剩60。
15.小红家上个月末的电表读数是282千瓦时,本月末的电表读数是473千瓦时,她家这个月用电( )千瓦时。
16.在操场上,小丽面向东站立,她的后面是( )方,左面是( )方,发右面是( )方,一阵东南风吹来,看到彩旗向( )方向飘。
17.在138,242,263,260中选两个数,使这两个数相加的和最接近400,这两个数是( )和( )。
18.在计算24+32÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
19.如图,乐乐从超市买酱油后返回家,他先向( )走140米,再向( )走70米,最后向( )走90米到家。
20.冬冬做跳绳练习,第一次跳了108下,第二次跳了116下,第三次跳了130下,他三次跳绳的平均成绩是( )下。冬冬不太满意,他要让平均成绩达到125下,那么第四次他至少要跳( )下。
21.四(1)班给同学发作业本,如果每人发18本,就还剩2本;如果每人发20本,就有一位同学没有本子。四(1)班有( )人,一共有( )个本子。
三、判断题
22.学校在图书馆的西北,图书馆在学校的东北。( )
23.小华从学校到公园向西北方向走了400米,那么从公园回学校就向东南方向走400米。( )
24.如果明明在亮亮的东北方向,那么亮亮在明明的西北方向。( )
25.爸爸用400元买了4副羽毛球拍,找零40元,一副羽毛球拍多少元?列式为(400-40)÷4。( )
26.(16-8)×2和16-8×2的运算顺序和计算结果都不同。( )
四、计算题
27.直接写得数。
3×6= 5×2= 8×9= 4×2=
3×4= 0÷6= 5×7= 9×8=
2×8+4= 7×9-7= 8×2+10= 6×7-5=
28.画横线表示各题中先算的部分,再完成计算。
15×(37+43) 125-13+12 80÷4×2
140+560÷7 (80-14)÷2
29.看图列式计算。
五、改错题
30.找出下面各题错误的原因,将相应的字母填在括号里,并改正过来。
( ) ( ) ( )
A.相同数位没有对齐;B.在计算百位时忘记减去退位的1;C.忘记加进位的1。
六、解答题
31.《稻草人》是我们熟悉的课外读物,这本书共计128页,小军已经看了72页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?
32.篮球商店的A款篮球大促销,原价每个120元,现买3个送1个。篮球俱乐部打算购买20个A款篮球,需要支付多少钱?
33.旅游巴士从图书馆出发,途经科技馆、游乐园、少年宫,最终到达动物园(如下图)。请你用方向和距离描述旅游巴士的行驶路线。
34.老师购买了一些橡皮奖励给进步显著的同学,每人奖励3块,奖励了8个同学后,还余下2块,老师总共买了多少块橡皮?
35.下面是某种药品说明书的一部分,按说明书的用量,这瓶药够患者服用几天?
36.下面是明明爸爸的购物发票(先填表,再解决问题)。
服务项目 单位 数量 单价 金额
千 百 十 元 角 分
实木餐桌 张 1 1280元
实木餐椅 把 6 260元
骨瓷餐盘 个 16 24元
骨瓷餐碗 个 8 6元
合计(元)
(1)买桌椅共用去多少元?
(2)爸爸原计划支出3000元,实际超支多少元?
37.游乐园上午有游客769人,中午178人离去,下午又来了405位游客。这时园内有多少位游客?
38.查找路线。
(1)小林从家出发向( )走( )米,再向( )方向走( )米,又向( )走( )米,到达图书馆。
(2)请描述小林从图书馆回到家的路线。
39.一辆汽车现在的位置是(3,3),向东行驶5小时后,汽车的位置是(13,3)。
(1)在图中分别用点A、B标出汽车两次所在的位置。
(2)如果图中每格的边长代表40千米,那么这辆汽车每小时行驶多少千米?
(3)如果汽车从位置(13,3)再向北行驶160千米,这时汽车所在的位置是哪里?请在图中用点C表示。
(4)这时汽车一共行驶了多长时间?
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C C D A B C B B B C
1.C
【分析】甲数是乙数的4倍,把乙数看作一份量,则甲数是这样的4份,求一份量用甲数÷4=乙数,再把甲乙两数相加即可。
【详解】28÷4+28
=7+28
=35
甲乙两数的和是35。
故答案为:C
2.C
【分析】西南和东北相对,小明的西南方向是张强,则张强的东北方向是小明。
【详解】由分析得:
小明在张强的东北方向。
故答案为:C
【点睛】本题考查方向的辨别,关键是明确方向具有相对性,东南和西北相对,西南和东北相对。
3.D
【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要选算括号里面的,再算括号外面的。据此判断运算顺序并计算出结果,选择即可。
【详解】36-9÷3,要先算除法,再算减法,结果是33;
(36-9)÷3,要先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,结果是9。
因此这两道算式运算顺序不同,结果也不同。
故答案为:D
4.A
【分析】用上午参观的人数减去中午离开的人数,再减去又离开的人数,就是现在还有多少人。
也可以用中午离开的人数加上又离开的人数,算出离开多少人,再用上午参观的人数减去离开的总人数,就是现在还有多少人。
【详解】321-127-56
=194-56
=138(人)
321-(127+56)
=321-183
=138(人)
所以,现在博物馆里还有138人。
故答案为:A
5.B
【分析】根据对长度单位的认识,1厘米大约是一个食指的宽度,小学生一拃的长度大约是13厘米,据此选择即可。
【详解】由分析可知,一拃大约长13厘米。
故答案为:B
6.C
【分析】用455除以5求出青蛙每天吃多少只害虫,再用啄木鸟每天吃的害虫只数减去青蛙每天吃的害虫只数即可解答。
【详解】565-455÷5
=565-91
=474(只)
青蛙每天比啄木鸟少吃474只害虫。正确的列式为565-455÷5。
故答案为:C
7.B
【分析】根据对方位的了解,北对南,东对西,原路返回则和去的时候相反的方向回,据此选择即可。
【详解】他出校门应当先向西走,再向南走。
故答案为:B
8.B
【分析】要求“小华比小丽少用多少元”,就要直接或间接知道小丽用了多少元,小华用了多少元,①小华买1支铅笔,用去5元,知道小华用了多少元;②小华买1支铅笔和3支钢笔只知道小华买的笔的数量,无法求小华用了多少元;③售货员找给小丽4元,但不知道小丽付了多少元,无法求小丽用了多少元;④小丽买4本故事书,每本4元,买4本×每本4元=小丽用了多少元,那么①④组合可以解答“小华比小丽少用多少元”。
【详解】要求“小华比小丽少用多少元”,需要知道的条件是①④;
4×4-5
=16-5
=11(元)
小华比小丽少用11元。
故答案为:B
9.B
【分析】东北方正对的是西南方,从家到超市向东北方向走,从超市到家,就应向东北正对的方向行驶,即向西南方走。
【详解】超市在小林家东北方向500米,小林从超市买完东西回家应该向西南方向走500米。
故答案为:B
10.C
【分析】图中1格表示1千米,而1千米=1000米,箭头所指的位置在1千米与2千米的中间偏右,即更靠近2千米,而1千米与2千米的正中间是1500米,所以箭头所指的数大于1500米而小于2000米,据此解答。
【详解】1千米=1000米
2千米=2000米
下图中箭头所指的点表示大约是1800米。
故答案为:C
11.99
【分析】根据题意,用3月底电表的读数减去2月底电表的读数即可得到笑笑家3月份用电量。
【详解】401-302=99(千瓦时)
所以笑笑家3月份用电99千瓦时。
12. 丽丽 东北
【分析】
根据方位图,奇奇的东南方向就是以奇奇为准,也就是奇奇的右下方;奇奇坐在豆豆的什么方向,就是以豆豆为准,也就是豆豆右上方。
【详解】如图中奇奇的东南方向是丽丽,奇奇坐在豆豆的东北方向。
13.(1)分米/dm
(2)厘米/cm
(3)千克/kg
(4)吨/t
【分析】结合生活经验,对长度单位、质量单位和数据大小的认识可知:
量稍长的物体的长度,通常用分米作单位;手掌的宽度大约是1分米。
量教短的物体的长度,通常用厘米作单位;手指的宽度大约是1厘米。
计量比较重的物品,常用“千克”作单位;一箱苹果重25千克。
计量很重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位;1头大象大约重6吨。
【详解】(1)文具盒的长约为2个手掌的宽度,因此文具盒长约2分米。
(2)牙刷的长度约为十多根手指的宽度,因此牙刷长约是16厘米。
(3)一个小学生的体重比一箱苹果重一些,因此小强的体重是32千克。
(4)犀牛是体型比较庞大的动物,因此一头犀牛约重3吨。
14.30
【分析】先求需要减去的总数:150 60=90;90里面包含几个3:90÷3=30。
【详解】(150 60)÷3
=90÷3
=30
从150里面连续减去30个3,还剩60。
15.191
【分析】用本月末的电表读数减去上个月末的电表读数,求出这个月的用电量。
【详解】473-282=191(千瓦时)
她家这个月用电191千瓦时。
【点睛】本题考查整数减法的应用,根据减法的意义列出算式,再仔细计算即可。
16. 西 北 南 西北
【分析】东正对的方向是西,小丽面向东站立,那么她的前面就是东,后面就是西,此时左边是北,右边是南,东南风是从东南方向吹来的,东南正对的是西北,所以彩旗应飘向西北方向。
【详解】在操场上,小丽面向东站立,她的后面是西方,左面是北方,右面是南方,一阵东南风吹来,看到彩旗向西北方向飘。
17. 138 263
【分析】观察四个数可知,其中一个数小于200,另外三个数大于200,因为200+200=400,使这两个数相加的和最接近400,则选取的两个数中有一个数必须小于200,也就是138,用400-138求出另一个数,用剩余三个数和这个数作差,选出差值最小的即可。
【详解】400-138=262
262-260=2
263-262=1
262-242=20
1<2<20
在138,242,263,260中选两个数,使这两个数相加的和最接近400,这两个数是138和263。
18. 除 加 32
【分析】有除有加,先计算除法再计算加法;据此解答。
【详解】24+32÷4
=24+8
=32
所以在计算24+32÷4时,应先算除法,再算加法;
19. 南 西 北
【分析】图上方位是:上北下南,左西右东,先确定观测点,再根据目的地与观测点的位置关系确定行走的方向,根据图上线段标注的长度确定要走的米数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,乐乐从超市买酱油后返回家,他先向南走140米,再向西走70米,最后向北走90米到家。
20. 118 146
【分析】根据平均数=总数量÷总份数,把这三次跳绳的个数相加,再除以3,即可求出这个三次的平均数,要求第四次跳了多少个,逆用平均数公式,把125与4相乘求出4次跳绳的总个数,再减前三次的总个数,即可求出第四次至少跳多少个。
【详解】108+116+130
=224+130
=354(下)
354÷3=118(下)
125×4-354
=500-354
=146(下)
冬冬做跳绳练习,第一次跳了108下,第二次跳了116下,第三次跳了130下,他三次跳绳的平均成绩是118下。冬冬不太满意,他要让平均成绩达到125下,那么第四次他至少要跳146下。
21. 11 200
【分析】根据题意,当每人发18本时,若有一位同学也没有本子,那么剩下的2本再加上原本要发给这个同学的18本,即还剩下20本。此时两次发作业本时得到作业本的同学人数相等。即每人发18本,还剩20本。每人发20本,一本不剩。也就是剩下的20本正好平均分给这些同学,每人多得(20-18)本。那么分到作业本的同学有20÷(20-18)=10人。再加上没有分到作业本的同学人数,同学一共有10+1=11人。用同学总人数乘18,再加上还剩的2本,求出作业本的总本数。
【详解】20÷(20-18)
=20÷2
=10(人)
10+1=11(人)
11×18+2
=198+2
=200(个)
四(1)班有11人,一共有200个本子。
【点睛】本题关键是将两种情况中分到作业本的同学人数调整为同样的人数,进而明确剩余的20本作业本平均分给这些同学,每人多得到2本。
22.×
【分析】学校在图书馆的西北,是以图书馆为观测点;图书馆在学校的方向是以学校为观测点;根据位置的相对性可知,西北和东南相对,由此判断。
【详解】学校在图书馆的西北,图书馆在学校的东南。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握位置的相对性是解题的关键。
23.√
【分析】根据地图上的方向的辨别方法:上北、下南、左西、右东。南和北相对,西和东相对,东北对西南,西北对东南。去和回来时候距离不变。进行解答即可。
【详解】根据分析,小华从学校到公园向西北方向走了400米,从公园回学校就向东南方向走了400米。所以原题说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】根据上北下南左西右东和方向的相对性,东对西,南对北,东南对西北,东北对西南,即可解答。
【详解】如果明明在亮亮的东北方向,那么亮亮在明明的西南方向。原题说法错误。
故答案为:×
25.√
【分析】用爸爸带的钱数400元减去找回的钱数,求出4副羽毛球拍的总价格,用4副羽毛球拍的总价格除以4,即可求出一副羽毛球拍多少元。
【详解】(400-40)÷4
=360÷4
=90(元)
所以爸爸用400元买了4副羽毛球拍,找零40元,一副羽毛球拍多少元?列式为(400-40)÷4,原说法正确。
故答案为:√
26.√
【分析】(16-8)×2中有小括号,先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。16-8×2有乘法和减法,先算乘法,再算减法。据此判断。
【详解】(16-8)×2
=8×2
=16
16-8×2
=16-16
=0
两个算式的运算顺序和计算结果都不同,说法正确。
故答案为:√
27.18;10;72;8
12;0;35;72
20;56;26;37
【解析】略
28.1200;124;40
220;33
【分析】(1)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
(2)一个算式中既有减法,又有加法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(3)一个算式中既有除法,又有乘法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(4)一个算式中既有加法,又有除法,要先算除法,再算加法。
(5)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
【详解】15×(37+43)
=15×80
=1200
125-13+12
=112+12
=124
80÷4×2
=20×2
=40
140+560÷7
=140+80
=220
(80-14)÷2
=66÷2
=33
29.236人
【分析】观察图形,我们已知三个年级总共有785人,四年级有253人,五年级有296人,要求六年级人数,我们可以用785减去(253+296),即可求出答案。
【详解】785-(253+296)
=785-549
=236(人)
六年级有236人。
30. C A B
【分析】左起第一题:三位数加三位数竖式计算,相同数位对齐,从个位算起。满十向前一位进一。十位上的8加上十位上的6等于14,向百位进1。百位的4加上2等于6,加上进的1,百位上应该是7。
中间一题,三位数加两位数的竖式计算,相同数位对齐。这题没有做到数位对齐。
右边一题:三位数减三位数的竖式计算,相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减要向前一位借1当10。这里的个位不够减向十位借,十位没有,向百位借。所以百位被借走1个。应该是6减去5等于1。
【详解】根据分析,下面各题的错误原因如下所示:
改正后如下所示:

31.8页
【分析】先求出剩余页数,再除以天数(7天)得到平均每天阅读量。
【详解】(128-72)÷7
=56÷7
=8(页)
答:剩下的平均每天看8页。
32.1800元
【分析】因为商店按照“买3个送1个”的方式,买3个可以得到4个篮球,而学校要买的20个篮球正好是4个篮球的倍数,因为20÷4=5,所以学校要买5份这种“买3个送1个”的篮球,即要买5×3=15(个),根据题意,一个篮球的价格是120元,总价=单价×数量,据此解题。
【详解】20÷(3+1)
=20÷4
=5
5×3=15(个)
120×15=1800(元)
答:篮球俱乐部打算购买20个A款篮球,需要支付1800元。
33.见详解
【分析】根据“上北下南左西右东”的原则,以及图中一小段线段表示的是500米,据此描述出旅游巴士的行驶方向和距离,据此解答。
【详解】2×500=1000(米)
4×500=2000(米)
9×500=4500(米)
5×500=2500(米)
从图书馆出发,向正南方向行驶1000米到达科技馆,再向正西方向行驶2000米到达游乐园,然后向西北方向行驶4500米到达少年宫,最后向西南方向行驶2500米到达动物园。
34.
26块
【分析】根据题意,每人奖励橡皮的数量和奖励的人数相乘,计算出一共奖励了多少块,再和剩下的数量相加,就是橡皮的总数量。
【详解】3×8+2
=24+2
=26(块)
答:老师总共买了26块橡皮。
35.13天
【分析】根据图意,可以先用一次吃的2粒乘一日吃的次数3次,得到一天要吃的粒数;再用这瓶药的总粒数78粒除以一天吃的粒数,即得到服用的天数;也可以先用总这瓶药的总粒数78粒除以一次服的2粒,得到一共可以服多少次,再用一共的次数除以一日服的3次,即得到可以服用的天数。据此解答。
【详解】方法一:
78÷(2×3)
=78÷6
=13(天)
方法二:
78÷2÷3
=39÷3
=13(天)
答:这瓶药够患者服用13天。
36.表见详解(1)2840元;(2)272元
【分析】根据表中明细逐项填写金额,实木餐桌1张,直接填入金额;分别计算,实木餐椅6×260=1560元,骨瓷餐盘16×24=384元,骨瓷餐碗8×6=48元,把计算出的金额分别填表即可。
(1)用餐桌价钱加餐椅价钱,即可求出买桌椅共用去多少元;
(2)把购买所有商品的钱数相加,求出所花钱数,用所花钱数与计划支出求差即可。
【详解】实木餐椅:
6×260=1560(元)
骨瓷餐盘:
16×24=384(元)
骨瓷餐碗:
8×6=48(元)
服务项目 单位 数量 单价 金额
千 百 十 元 角 分
实木餐桌 张 1 1280元 1 2 8 0 0 0
实木餐椅 把 6 260元 1 5 6 0 0 0
骨瓷餐盘 个 16 24元 3 8 4 0 0
骨瓷餐碗 个 8 6元 4 8 0 0
合计(元) 3 2 7 2 0 0
(1)1280+1560=2840(元)
答:买桌椅共用去2840元。
(2)1280+1560+384+48
=2840+384+48
=3224+48
=3272(元)
3272-3000=272(元)
答:实际超支272元。
37.996位
【分析】根据题意,要求这时园内有多少位游客,就是用上午的游客数量减去离去的178人,再加上下午来的405位游客,据此解答。
【详解】769-178+405
=591+405
=996(位)
答:这时园内有996位游客。
【点睛】此题数量关系比较单一,根据数量关系,用加减法计算,解决问题。
38.(1)东;250;北偏东45°;650;东;350;
(2)见详解
【分析】(1)根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东”,用方向和距离结合来描述路线时,要注意三个要素:一是观测点(即参照物),二是方向,三是距离;据此解答;
(2)根据方向的相对性,它们的方向相反,角度相等,距离相等;据此描述小林从图书馆回家的路线。
【详解】(1)小林从家出发,向东走250米,再向北偏东(北偏东)45°方向走650米,又向东走350米到达书店。
(2)从书店出发,向西走350米,再向南偏西(西偏南)45°方向走650米,再向西走250米到家。
39.(1)见详解
(2)80千米
(3)C(13,7);见详解
(4)7小时
【分析】(1)根据用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行;据此在图中标出点A、B的位置。
(2)汽车由点A向东行驶5小时后,行驶到点B,相距13-3=10格;已知图中每格的边长代表40千米,那么这辆汽车5小时行驶了(40×10)千米;根据“速度=路程÷时间”,求出这辆汽车的速度。
(3)以图上的“上北下南,左西右东”为准,汽车从位置(13,3)再向北行驶160千米,即在点B处向上走160÷40=4格,用点C表示这时汽车所在的位置。
(4)根据“时间=路程÷速度”,先求出这辆汽车从点B到点C所用的时间,再加上从点A到点B用的5小时,即是这时汽车一共行驶的时间。
【详解】(1)点A(3,3),点B(13,3)的位置如下图所示。
(2)40×(13-3)
=40×10
=400(千米)
400÷5=80(千米)
答:这辆汽车每小时行驶80千米。
(3)160÷40=4(格)
从点B向北走4格,列不变,行是3+4=7;
答:这时汽车所在的位置是(13,7)处。
点C的位置如下图所示。
(4)160÷80=2(小时)
2+5=7(小时)
答:这时汽车一共行驶了7小时。
【点睛】掌握利用数对、方向和距离表示物体位置的方法及应用,灵活运用速度、时间、路程之间的关系解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览