【精品解析】湖南省怀化市2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】湖南省怀化市2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷

资源简介

湖南省怀化市2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷
一、认真思考,慎重选择。(每小题2分,共18分)
1.(2024五上·怀化期中)在下面这些算式中,与算式“3.6×5.4”结果相等的是( ).
A.36×0.54 B.0.36×540 C.0.36×0.54 D.360×0.54
2.(2024五上·怀化期中)有一个三位小数3.91,估算3.91×2的积,积(  )。
A.在5与6之间 B.在6与7之间 C.在7与8之间 D.大于8
3.(2024五上·怀化期中)下面算式中,结果最大的是(  )
A.2.4×0.99 B.2.4÷1.2 C.2.4×0.5 D.2.4÷0.5
4.(2024五上·怀化期中)计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用(  )使计算简便。
A.乘法交换律 B.乘法分配律
C.乘法结合律 D.乘法交换律与结合律
5.(2024五上·怀化期中)下面的数最大的是(  )。
A.2.07 B.2.0 C. D.2.077
6.(2024五上·怀化期中)如果M÷0.2=N×0.2(M。N都不为0),那么M和N的大小关系是(  )。
A.M<N B.M>N C.M=N D.无法确定
7.(2024五上·怀化期中)学校组织观看《生命至上》安全教育宣传片,欢欢坐在报告厅(1,2)的位置上,明明坐在(1,4)的位置上,壮壮与他俩坐在同一条直线上,壮壮可能坐在(  )的位置上。
A.(1,3) B.(2,4) C.(2,1) D.(4,1)
8.(2024五上·怀化期中)刘小强在用计算器计算“4.9×5”时,发现计算器的按键“4”坏了,他想到了四种不同的输入方法。下面的方法错误的是(  )。
A.0.7×5×7 B.9.8×5÷2
C.5×5-5×0.1 D.2×5+0.9×2×5
9.(2024五上·怀化期中)某地举行“全民健身”啦啦操比赛,每支代表队比赛用时4.5分钟。某县有13支代表队参赛,比赛用时一共多少分钟?下面有三位同学给出了思路,思路正确的有(  )人。
A.1 B.2 C.3 D.0
二、细心读题,认真填空。(每空1分,共18分)
10.(2024五上·怀化期中)3.08×2.4的积是   位小数,保留两位小数约等于   。
11.(2024五上·怀化期中)计算34.65÷0.25时,先根据   的性质,转化成除数是整数的除法算式是   ,商的最高位是   。
12.(2024五上·怀化期中)根据29×34=986,在括号里填上适当的数。
290×3.4=    986÷   =2.9 0.986÷0.29=   
13.(2024五上·怀化期中)如图是唐代诗人贺知章的《咏柳》,“细”所在的位置用数对表示为(3,2),则“绦”所在的位置用数对表示为   ,数对(6,2)表示的汉字是   。
14.(2024五上·怀化期中)14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是   。
15.(2024五上·怀化期中)妈妈要将新榨的12.5千克苹果汁分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶中最多装0.8千克,这些新榨的苹果汁最多可以装满   个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备   个这样的玻璃瓶。
16.(2024五上·怀化期中)为积极响应国家节能环保政策,某车企研发出一款纯电动汽车。该款电动汽车行驶100km耗电量为16千瓦时,平均行驶1km耗电   千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶   km。
17.(2024五上·怀化期中)根据规律填空。
1÷b=0.0909… 2÷b=0.1818… 3÷b=0.2727…
7÷b=    9÷b=   
18.(2024五上·怀化期中)小马虎在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25,他得到的结果比正确结果少   。
三、算一算(共33分)
19.(2024五上·怀化期中)直接写出下面各题的得数。
5.4×0.1= 0.125×0.8= 0.27÷0.03=
1.8÷0.3= 500×0.2= 0.28÷0.4=
1.25×17×0.8= 3.01×5.2≈ 0.37×0÷9.54=
20.(2024五上·怀化期中)列竖式计算。
2.6×1.08= 0.54×1.35=
1.62÷1.5= 8.52÷2.7=(商用循环小数表示)
21.(2024五上·怀化期中)计算下面各题,能简算的要简算。
44.28÷0.25÷0.4 1.25×3.2×2.5
(4.12+9.36÷4.5)×3.5 4.6×5.6+6.4×5.6-5.6
四、动手动脑,实际操作。(共6分)
22.(2024五上·怀化期中)某个儿童乐园的部分游乐设施的位置如下图所示。(每个小方格的边长代表200m)
(1)如果星际迷航用数对(3,2)表示,那么摩天轮可以用数对(   )表示,数对(9,3)表示的是(   )。
(2)过山车在迷宫以东400m,再往北200m处。请在图上标出过山车的位置。
(3)观光火车向东直行,在(9,5)处向南直行,到达(9,3)处,共花了22分钟(其中游客上、下车等待时间约为6分钟)。观光火车的平均速度是(  )米/分。请在上图中画出这次观光火车的行驶路线。
五、走进生活,解决问题。(共25分)
23.(2024五上·怀化期中)张叔叔在市场买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。那么黄瓜每千克多少钱?
24.(2024五上·怀化期中)2台同样的抽水机,4小时可以浇地4.8公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
25.(2024五上·怀化期中)大客车2.6小时行驶170.3km,小汽车3.5小时行驶255.5km,大客车和小汽车相比,谁的速度快?平均每小时快多少千米?
26.(2024五上·怀化期中)小月家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家公司比较划算?
27.(2024五上·怀化期中)下表是某市出租车收费标准。
白天(5:30~22:00) 夜间(22:00~次日5:30)
起步价(2千米及以内) 8元 10元
超过2千米的部分(不足1千米按1千米计算) 2元/千米 2.4元/千米
司机等候费 如乘客要求司机等候,免费等候5分钟,超过的时间按照0.4元/分的标准收取等候费
(1)张阿姨20:00乘出租车去机场,他下楼时忘记带钱包让司机等候了6分钟,路上行驶了10.6千米。张阿姨应付多少钱?
(2)张叔叔晚上10:30从公司乘出租车回家,花了46元,公司到张叔叔家的距离最远是多少千米?
六、附加题(10分)
28.(2024五上·怀化期中)在循环小数0.ABCABCABC…中,小数部分前90位上的数字的和是180。这个循环小数最大是   。(A、B、C为3个不同的自然数)
29.(2024五上·怀化期中)小花和小明一起去商店买文具,小花买了2支记号笔和5本笔记本,花了43.5元,小明买了4支记号笔和7个笔记本,花了70.5元,每个笔记本多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的变化规律
【解析】【解答】A:3.6变成36扩大10倍,5.4变成0.54缩小10倍,所以积不变,符合题意;
B: 0.36变成3.6扩大10倍,540变成5.4缩小100倍,所以积缩小10倍,不符合题意;
C:0.36变成3.6扩大10倍,0.54变成5.4扩大10倍,所以积扩大100倍,不符合题意;
D:360变成3.6缩小100倍,0.54变成5.4扩大10倍,所以积缩小10倍,不符合题意;
故答案为:A【分析】积的变化规律:在乘法中,一个因数扩大或缩小若干倍,另一个因数缩小或扩大相同的倍数,积不变,据此作答。
2.【答案】C
【知识点】小数乘整数的小数乘法;积的近似数
【解析】【解答】3.5×2=7、4×2=8
估算3.91×2的积,积在7与8之间。
故答案为:C
【分析】因为3.91在3.5和4之间,所以分别计算3.5×2和4×2的积即可。
3.【答案】D
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】解:A、2.4×0.99<2.4;
B、2.4÷1.2<2.4;
C、2.4×0.5<2.4;
D、2.4÷0.5>2.4;
所以结果最大的是2.4÷0.5。
故答案为:D。
【分析】一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数,除以一个小于1的数,商大于这个数。根据规律判断即可。
4.【答案】B
【知识点】小数乘法运算律
【解析】【解答】2.5×3.7+2.5×0.3
=2.5×(3.7+0.3)→逆用乘法分配律
=2.5×4
=10
计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用乘法分配律使计算简便。
故答案为:B
【分析】乘法交换律:ab=ba
乘法结合律:abc=a(bc)
乘法分配律:ab+ac=a(b+c);据此分析即可。
5.【答案】B
【知识点】多位小数的大小比较;循环小数的认识
【解析】【解答】2.0=2.0777…
2.=2.0707…
2.0777…>2.077>2.0707…>2.07,即2.0>2.077>2.>2.07,则最大的数是2.0。
故答案为:B
【分析】 多位小数的大小比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,以此类推进行比较即可……。
先把循环小数写成无限小数的形式在进行比较。
6.【答案】A
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】假设M÷0.2=N×0.2=1
M=1×0.2=0.2
N=1÷0.2=5
0.2<5,因此M和N的大小关系是M<N。
故答案为:A
【分析】为了方便比较我们可以假设M÷0.2=N×0.2=1,然后再根据商÷除数=被除数,积÷因数=另一个因数,分别计算出M和N,再进行比较作答。
7.【答案】A
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】A.(1,3)表示第1列,第3行,与欢欢和明明在同一列;
B.(2,4)表示第2列,第4行;
C.(2,1)表示第2列,第1行;
D.(4,1)表示第4列,第1行。
壮壮可能坐在(1,3)的位置上。
故答案为:A
【分析】用数对表示位置(列,行)据此作答。
8.【答案】D
【知识点】计算器的认识及使用;小数乘法运算律
【解析】【解答】A.0.7×5×7=0.7×7×5=4.9×5,选项方法正确;
B.9.8×5÷2=9.8÷2×5=4.9×5,选项方法正确;
C.5×5-5×0.1=(5-0.1)×5=4.9×5,选项方法正确;
D.2×5+0.9×2×5=(2+0.9×2)×5=(2+1.8)×5=3.8×5,选项方法错误。
方法错误的是2×5+0.9×2×5。
故答案为:D
【分析】A.将选项算式利用乘法交换律:ab=ba,交换5和7的位置,进行还原;
B.交换选项算式乘数和除数的位置,再从左往右算,进行还原;
C.根据乘法分配律:ab-ac=a(b-c),先算(5-0.1),再与5相乘,进行还原;
D.根据乘法分配律:ab+ac=a(b+c),先算(2+0.9×2),再与5相乘,进行还原
9.【答案】B
【知识点】小数乘整数的小数乘法;时、分、秒的换算与比较;小数乘法运算律
【解析】【解答】壮壮:4.5×13=45×13÷10=58.5(分),用竖式表示就是壮壮的方法,壮壮思路正确;
苹苹:4.5分=4分30秒
4×13=52(分)
30×13=390(秒)
390秒=6分30秒
52分+6分30秒=58分30秒=58.5分
苹苹单位换算错误;
龙一鸣:4.5×13
=(0.5+4)×13
=0.5×13+4×13
=6.5+52
=58.5(分)
写成分步计算就是龙一鸣的方法,龙一鸣思路正确。
思路正确的有2人。
故答案为:B
【分析】根据题意我们可以知道:每支代表队比赛用时×代表队数量=比赛总用时。
积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几,积跟着乘几,据此判断;
根据1分=60秒,转化单位进行计算;利用乘法分配律,分钟数和秒数分别乘代表队数量,再相加,苹苹第一步单位换算错误;
将4.5拆成(0.5+4),利用乘法分配律,小括号里的数分别与13相乘,再相加,思路正确。
10.【答案】三;7.39
【知识点】小数乘小数的小数乘法;积的近似数
【解析】【解答】3.08×2.4=7.392≈7.39
3.08×2.4的积是三位小数,保留两位小数约等于7.39;
故答案为:三;7.39
【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
求积的近似数,先计算出乘法算式的积,再看保留到哪一位,然后看它的下一位上的数进行四舍五入即可。
11.【答案】商不变;3465÷25;百位
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】计算34.65÷0.25时,先根据商不变的性质,转化成除数是整数的除法算式是3465÷25;
34.65÷0.25=138.6,所以商的最高位是百位。
故答案为:商不变;3465÷25;百位
【分析】 除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
把34.65÷0.25转化成除数是整数,需要把0.25的小数点向右移动2位,那么被除数的小数点也向右移动两位,即3465÷25,根据商不变性质进行解答;计算出34.65÷0.25三位结果即可知道商的最高位。
12.【答案】986;340;3.4
【知识点】商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】因为29×34=986,所以:
290×3.4=986
986÷340=2.9
0.986÷0.29=98.6÷29=3.4
故答案为:986;340;3.4
【分析】
积不变的规律:如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),那么积不变;据此解答第一空;
根据积÷一个因数=另一个因数,可以把式子写成986÷34=29,再根据被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;据此解答第二空;
根据积÷一个因数=另一个因数,可以把式子写成986÷34=29,根据被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答第三空。
13.【答案】(7,3);裁
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】“绦”在第7列,第3行,所以“绦”所在的位置用数对表示为(7,3);从左到右的第6列,从下到上第2行表示的是“裁”,所以数对(6,2)表示的汉字是“裁”。
故答案为:(7,3);裁
【分析】数对表示位置(列,行)据此作答即可。
14.【答案】14+5.6×1.2
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】14+5.6×1.2
=14+6.72
=20.72
所以列式是14+5.6×1.2;
故答案为:14+5.6×1.2
【分析】根据求和用加法,求两数之积用乘法,所以可以列式:14+5.6×1.2。
15.【答案】15;16
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】12.5÷0.8=15.625≈15(个)
12.5÷0.8=15.625≈16(个)
则这些新榨的苹果汁最多可以装满15个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备16个这样的玻璃瓶;
故答案为:15;16
【分析】根据最多可以装满的瓶子数=总重量÷每瓶装的重量,得数需要采取去尾法取整数;
至少准备的瓶子数=总重量÷每瓶装的重量,得数需要采取进一法取整数。
16.【答案】0.16;6.25
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】16÷100=0.16(千瓦时)
100÷16=6.25(km)
所以平均行驶1km耗电0.16千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶6.25km。
故答案为:0.16;6.25
【分析】求平均行驶1千米耗电=用耗电量÷行驶的路程,代入数值计算即可解答;
求平均每千瓦时电可以行驶的路程=用行驶的路程÷耗电量,代入数值计算即可。
17.【答案】0.6363……;0.8181……
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】7÷b=0.0909×7=0.6363……
9÷b=0.0909×9=0.8181……
故答案为:0.6363……;0.8181……
【分析】根据题目所给算式我们可以发现:两个数相除,被除数扩大原来的几倍,除数不变,商扩大到原来的几倍。据此作答即可。
18.【答案】11
【知识点】含字母式子的化简与求值;小数乘法运算律;提取公因式法
【解析】【解答】解:9.8×(+1.25)=9.8+9.8×1.25
9.8+9.8×1.25-(9.8×+1.25)
=9.8+12.25-9.8-1.25
=12.25-1.25
=11
故答案为:11。
【分析】将9.8×(+1.25)运用乘法分配律化简,然后再与9.8×+1.25作差求解即可。
19.【答案】
5.4×0.1= 0.54 0.125×0.8=0.1 0.27÷0.03=9
1.8÷0.3=6 500×0.2=100 0.28÷0.4=0.7
1.25×17×0.8=17 3.01×5.2≈15 0.37×0÷9.54=0
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的近似数;除数是小数的小数除法;小数乘法混合运算
【解析】【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
小数乘整数的小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
20.【答案】2.6×1.08=2.808
0.54×1.35=0.729
1.62÷1.5=1.08
8.52÷2.7=
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
21.【答案】44.28÷0.25÷0.4
=44.28÷(0.25×0.4)
=44.28÷0.1
=442.8
1.25×3.2×2.5
=1.25×(8×0.4)×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
(4.12+9.36÷4.5)×3.5
=(4.12+2.08)×3.5
=6.2×3.5
=21.7
4.6×5.6+6.4×5.6-5.6
=(4.6+6.4-1)×5.6
=10×5.6
=56
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律;连除的简便运算
【解析】【分析】(1)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(bc),将后两个数先乘起来再计算;
(2)将3.2拆成(8×0.4),利用乘法结合律:abc=a(bc),转化成(1.25×8)×(0.4×2.5),同时算出两边小括号里的,再算括号外的;
(3)先算除法,再算加法,最后算乘法。
(4)运用乘法分配律:abac=a(bc),先算(4.6+6.4-1),再与5.6相乘。
22.【答案】(1)(6,4);海盗船(2)(3)100;
(1)(6,4);海盗船
(2)
(3)100;
【知识点】数对与位置;根据方向和距离确定物体的位置;根据方向和距离画路线图;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】(1)如果星际迷航用数对(3,2)表示,那么摩天轮可以用数对(6,4)表示,数对(9,3)表示的是海盗船;
故答案为:(6,4);海盗船
(3)200×8÷(22-6)
=1600÷16
=100(米/分)
观光火车的平均速度是100米/分;
故答案为:100
【分析】
(1)用数对表示位置(列,行),据此作答即可;
(2)根据上北下南左西右东确定方向,再根据每个小方格的边长代表200m确定距离即可;
(3)先根据图表计算出 (9,5)到(9,3)的路程 ,再根据总时间-等待时间=行驶时间,最后根据路程÷时间=速度,即可求出平均速度;据此画出行驶路线图即可;
23.【答案】解:(12-0.75)÷7.5
=11.25÷7.5
=1.5(元)
答:黄瓜每千克1.5元钱。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以先计算出黄瓜的钱数=付的钱数-找回的钱数,再根据总价÷数量=单价代入数值计算即可作答。
24.【答案】解:4.8÷4÷2=0.6(公顷)
答:1台抽水机每小时可以浇地0.6公顷.
【知识点】归一问题
【解析】【分析】根据 4小时可以浇地4.8公顷 ,所以浇地公顷数÷时间4小时,即可计算出2台抽水机一小时浇地公顷数,再除以2即为所求。
25.【答案】解:(千米/时)
(千米/时)
(千米)
答:小汽车的速度快,平均每小时快7.5千米。
【知识点】一位小数的加法和减法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据速度=路程÷时间,分别计算出大客车和小汽车的速度,在进行比较即可。
26.【答案】解:4.5×1.8×56
=8.1×56
=453.6(元)
453.6>450
答:选乙公司比较划算。
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;长方形的面积
【解析】【分析】根据长方形面积=长×宽计算出阳台面积,然后再根据阳台面积×每平方米钱数=铺完需要的钱数计算出甲公司的钱数,与乙公司铺完需要的钱数比较即可。
27.【答案】解:(1)10.6千米按11千米计算;8+(11-2)×2+(6-5)×0.4=8+9×2+1×0.4=8+18+0.4=26+0.4=26.4(元)答:张阿姨应付26.4元。(2)46元>10元(46-10)÷2.4+2=36÷2.4+2=15+2=17(千米)答:公司到张叔叔家的距离最远是17千米。
(1)解:10.6千米按11千米计算;
8+(11-2)×2+(6-5)×0.4
=8+9×2+1×0.4
=8+18+0.4
=26+0.4
=26.4(元)
答:张阿姨应付26.4元。
(2)解:46元>10元
(46-10)÷2.4+2
=36÷2.4+2
=15+2
=17(千米)
答:公司到张叔叔家的距离最远是17千米。
【知识点】分段计费问题
【解析】【分析】(1)根据题意我们可以知道不满一千米按一千米计算,所以10.6千米要按11千米计算,且11千米超过了2千米,超过2千米:11-2=9(千米),用超过2千米的千米数乘2,求出超过2千米的部分的收费,再加上等候的6分钟应有6-5=1(分钟)是收费的,1分钟收费0.4元,最后把2千米以内的收费8元加上超过2千米的部分的收费,再加上0.4元即可作答;
(2)根据题意我们知道花费了46元,因为46元>10元,所以公司到张叔叔家的距离超过了2千米,晚上10:30是22:30,用46元减去夜间2千米的费用10元,求出超过2千米的费用,再除以2.4元,求出超过2千米的千米数,再加上2千米即为所求。
28.【答案】
【知识点】数字和问题;循环小数的认识
【解析】【解答】每个循环节数字和:180÷(90÷3)
=180÷30
=6
所以A+B+C=6
6写成三个不同的数字和:6=5+1+0=4+2+0=3+2+1
循环节最大为510,这个循环小数最大是;
故答案为:
【分析】根据题意我们可以知道这个循环小数的循环节是ABC,根据前90位数字之和是180,可以计算出前90位共(90÷3)组循环节,再用180÷循环节组数=每个循环节数字和,再将每个循环节数字和写成3个数相加的形式,从而确定最大的循环节,写出这个循环小数。
29.【答案】解:(43.5×2-70.5)÷(5×2-7)
=(87-70.5)÷(10-7)
=16.5÷3
=5.5(元)
答:每个笔记本5.5元。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以先计算出小花买4支记号笔和10本笔记本的钱数,即小花花的钱数×2,再减去小明的花费,就可以计算出3个笔记本的钱数,再除以3即可计算出每个笔记本的钱数。
1 / 1湖南省怀化市2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷
一、认真思考,慎重选择。(每小题2分,共18分)
1.(2024五上·怀化期中)在下面这些算式中,与算式“3.6×5.4”结果相等的是( ).
A.36×0.54 B.0.36×540 C.0.36×0.54 D.360×0.54
【答案】A
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的变化规律
【解析】【解答】A:3.6变成36扩大10倍,5.4变成0.54缩小10倍,所以积不变,符合题意;
B: 0.36变成3.6扩大10倍,540变成5.4缩小100倍,所以积缩小10倍,不符合题意;
C:0.36变成3.6扩大10倍,0.54变成5.4扩大10倍,所以积扩大100倍,不符合题意;
D:360变成3.6缩小100倍,0.54变成5.4扩大10倍,所以积缩小10倍,不符合题意;
故答案为:A【分析】积的变化规律:在乘法中,一个因数扩大或缩小若干倍,另一个因数缩小或扩大相同的倍数,积不变,据此作答。
2.(2024五上·怀化期中)有一个三位小数3.91,估算3.91×2的积,积(  )。
A.在5与6之间 B.在6与7之间 C.在7与8之间 D.大于8
【答案】C
【知识点】小数乘整数的小数乘法;积的近似数
【解析】【解答】3.5×2=7、4×2=8
估算3.91×2的积,积在7与8之间。
故答案为:C
【分析】因为3.91在3.5和4之间,所以分别计算3.5×2和4×2的积即可。
3.(2024五上·怀化期中)下面算式中,结果最大的是(  )
A.2.4×0.99 B.2.4÷1.2 C.2.4×0.5 D.2.4÷0.5
【答案】D
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】解:A、2.4×0.99<2.4;
B、2.4÷1.2<2.4;
C、2.4×0.5<2.4;
D、2.4÷0.5>2.4;
所以结果最大的是2.4÷0.5。
故答案为:D。
【分析】一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数,除以一个小于1的数,商大于这个数。根据规律判断即可。
4.(2024五上·怀化期中)计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用(  )使计算简便。
A.乘法交换律 B.乘法分配律
C.乘法结合律 D.乘法交换律与结合律
【答案】B
【知识点】小数乘法运算律
【解析】【解答】2.5×3.7+2.5×0.3
=2.5×(3.7+0.3)→逆用乘法分配律
=2.5×4
=10
计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用乘法分配律使计算简便。
故答案为:B
【分析】乘法交换律:ab=ba
乘法结合律:abc=a(bc)
乘法分配律:ab+ac=a(b+c);据此分析即可。
5.(2024五上·怀化期中)下面的数最大的是(  )。
A.2.07 B.2.0 C. D.2.077
【答案】B
【知识点】多位小数的大小比较;循环小数的认识
【解析】【解答】2.0=2.0777…
2.=2.0707…
2.0777…>2.077>2.0707…>2.07,即2.0>2.077>2.>2.07,则最大的数是2.0。
故答案为:B
【分析】 多位小数的大小比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,以此类推进行比较即可……。
先把循环小数写成无限小数的形式在进行比较。
6.(2024五上·怀化期中)如果M÷0.2=N×0.2(M。N都不为0),那么M和N的大小关系是(  )。
A.M<N B.M>N C.M=N D.无法确定
【答案】A
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】假设M÷0.2=N×0.2=1
M=1×0.2=0.2
N=1÷0.2=5
0.2<5,因此M和N的大小关系是M<N。
故答案为:A
【分析】为了方便比较我们可以假设M÷0.2=N×0.2=1,然后再根据商÷除数=被除数,积÷因数=另一个因数,分别计算出M和N,再进行比较作答。
7.(2024五上·怀化期中)学校组织观看《生命至上》安全教育宣传片,欢欢坐在报告厅(1,2)的位置上,明明坐在(1,4)的位置上,壮壮与他俩坐在同一条直线上,壮壮可能坐在(  )的位置上。
A.(1,3) B.(2,4) C.(2,1) D.(4,1)
【答案】A
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】A.(1,3)表示第1列,第3行,与欢欢和明明在同一列;
B.(2,4)表示第2列,第4行;
C.(2,1)表示第2列,第1行;
D.(4,1)表示第4列,第1行。
壮壮可能坐在(1,3)的位置上。
故答案为:A
【分析】用数对表示位置(列,行)据此作答。
8.(2024五上·怀化期中)刘小强在用计算器计算“4.9×5”时,发现计算器的按键“4”坏了,他想到了四种不同的输入方法。下面的方法错误的是(  )。
A.0.7×5×7 B.9.8×5÷2
C.5×5-5×0.1 D.2×5+0.9×2×5
【答案】D
【知识点】计算器的认识及使用;小数乘法运算律
【解析】【解答】A.0.7×5×7=0.7×7×5=4.9×5,选项方法正确;
B.9.8×5÷2=9.8÷2×5=4.9×5,选项方法正确;
C.5×5-5×0.1=(5-0.1)×5=4.9×5,选项方法正确;
D.2×5+0.9×2×5=(2+0.9×2)×5=(2+1.8)×5=3.8×5,选项方法错误。
方法错误的是2×5+0.9×2×5。
故答案为:D
【分析】A.将选项算式利用乘法交换律:ab=ba,交换5和7的位置,进行还原;
B.交换选项算式乘数和除数的位置,再从左往右算,进行还原;
C.根据乘法分配律:ab-ac=a(b-c),先算(5-0.1),再与5相乘,进行还原;
D.根据乘法分配律:ab+ac=a(b+c),先算(2+0.9×2),再与5相乘,进行还原
9.(2024五上·怀化期中)某地举行“全民健身”啦啦操比赛,每支代表队比赛用时4.5分钟。某县有13支代表队参赛,比赛用时一共多少分钟?下面有三位同学给出了思路,思路正确的有(  )人。
A.1 B.2 C.3 D.0
【答案】B
【知识点】小数乘整数的小数乘法;时、分、秒的换算与比较;小数乘法运算律
【解析】【解答】壮壮:4.5×13=45×13÷10=58.5(分),用竖式表示就是壮壮的方法,壮壮思路正确;
苹苹:4.5分=4分30秒
4×13=52(分)
30×13=390(秒)
390秒=6分30秒
52分+6分30秒=58分30秒=58.5分
苹苹单位换算错误;
龙一鸣:4.5×13
=(0.5+4)×13
=0.5×13+4×13
=6.5+52
=58.5(分)
写成分步计算就是龙一鸣的方法,龙一鸣思路正确。
思路正确的有2人。
故答案为:B
【分析】根据题意我们可以知道:每支代表队比赛用时×代表队数量=比赛总用时。
积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几,积跟着乘几,据此判断;
根据1分=60秒,转化单位进行计算;利用乘法分配律,分钟数和秒数分别乘代表队数量,再相加,苹苹第一步单位换算错误;
将4.5拆成(0.5+4),利用乘法分配律,小括号里的数分别与13相乘,再相加,思路正确。
二、细心读题,认真填空。(每空1分,共18分)
10.(2024五上·怀化期中)3.08×2.4的积是   位小数,保留两位小数约等于   。
【答案】三;7.39
【知识点】小数乘小数的小数乘法;积的近似数
【解析】【解答】3.08×2.4=7.392≈7.39
3.08×2.4的积是三位小数,保留两位小数约等于7.39;
故答案为:三;7.39
【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
求积的近似数,先计算出乘法算式的积,再看保留到哪一位,然后看它的下一位上的数进行四舍五入即可。
11.(2024五上·怀化期中)计算34.65÷0.25时,先根据   的性质,转化成除数是整数的除法算式是   ,商的最高位是   。
【答案】商不变;3465÷25;百位
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】计算34.65÷0.25时,先根据商不变的性质,转化成除数是整数的除法算式是3465÷25;
34.65÷0.25=138.6,所以商的最高位是百位。
故答案为:商不变;3465÷25;百位
【分析】 除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
把34.65÷0.25转化成除数是整数,需要把0.25的小数点向右移动2位,那么被除数的小数点也向右移动两位,即3465÷25,根据商不变性质进行解答;计算出34.65÷0.25三位结果即可知道商的最高位。
12.(2024五上·怀化期中)根据29×34=986,在括号里填上适当的数。
290×3.4=    986÷   =2.9 0.986÷0.29=   
【答案】986;340;3.4
【知识点】商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】因为29×34=986,所以:
290×3.4=986
986÷340=2.9
0.986÷0.29=98.6÷29=3.4
故答案为:986;340;3.4
【分析】
积不变的规律:如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),那么积不变;据此解答第一空;
根据积÷一个因数=另一个因数,可以把式子写成986÷34=29,再根据被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;据此解答第二空;
根据积÷一个因数=另一个因数,可以把式子写成986÷34=29,根据被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答第三空。
13.(2024五上·怀化期中)如图是唐代诗人贺知章的《咏柳》,“细”所在的位置用数对表示为(3,2),则“绦”所在的位置用数对表示为   ,数对(6,2)表示的汉字是   。
【答案】(7,3);裁
【知识点】数对与位置
【解析】【解答】“绦”在第7列,第3行,所以“绦”所在的位置用数对表示为(7,3);从左到右的第6列,从下到上第2行表示的是“裁”,所以数对(6,2)表示的汉字是“裁”。
故答案为:(7,3);裁
【分析】数对表示位置(列,行)据此作答即可。
14.(2024五上·怀化期中)14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是   。
【答案】14+5.6×1.2
【知识点】小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】14+5.6×1.2
=14+6.72
=20.72
所以列式是14+5.6×1.2;
故答案为:14+5.6×1.2
【分析】根据求和用加法,求两数之积用乘法,所以可以列式:14+5.6×1.2。
15.(2024五上·怀化期中)妈妈要将新榨的12.5千克苹果汁分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶中最多装0.8千克,这些新榨的苹果汁最多可以装满   个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备   个这样的玻璃瓶。
【答案】15;16
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】12.5÷0.8=15.625≈15(个)
12.5÷0.8=15.625≈16(个)
则这些新榨的苹果汁最多可以装满15个这样的玻璃瓶。要将这些苹果汁分装完,妈妈至少要准备16个这样的玻璃瓶;
故答案为:15;16
【分析】根据最多可以装满的瓶子数=总重量÷每瓶装的重量,得数需要采取去尾法取整数;
至少准备的瓶子数=总重量÷每瓶装的重量,得数需要采取进一法取整数。
16.(2024五上·怀化期中)为积极响应国家节能环保政策,某车企研发出一款纯电动汽车。该款电动汽车行驶100km耗电量为16千瓦时,平均行驶1km耗电   千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶   km。
【答案】0.16;6.25
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】16÷100=0.16(千瓦时)
100÷16=6.25(km)
所以平均行驶1km耗电0.16千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶6.25km。
故答案为:0.16;6.25
【分析】求平均行驶1千米耗电=用耗电量÷行驶的路程,代入数值计算即可解答;
求平均每千瓦时电可以行驶的路程=用行驶的路程÷耗电量,代入数值计算即可。
17.(2024五上·怀化期中)根据规律填空。
1÷b=0.0909… 2÷b=0.1818… 3÷b=0.2727…
7÷b=    9÷b=   
【答案】0.6363……;0.8181……
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】7÷b=0.0909×7=0.6363……
9÷b=0.0909×9=0.8181……
故答案为:0.6363……;0.8181……
【分析】根据题目所给算式我们可以发现:两个数相除,被除数扩大原来的几倍,除数不变,商扩大到原来的几倍。据此作答即可。
18.(2024五上·怀化期中)小马虎在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25,他得到的结果比正确结果少   。
【答案】11
【知识点】含字母式子的化简与求值;小数乘法运算律;提取公因式法
【解析】【解答】解:9.8×(+1.25)=9.8+9.8×1.25
9.8+9.8×1.25-(9.8×+1.25)
=9.8+12.25-9.8-1.25
=12.25-1.25
=11
故答案为:11。
【分析】将9.8×(+1.25)运用乘法分配律化简,然后再与9.8×+1.25作差求解即可。
三、算一算(共33分)
19.(2024五上·怀化期中)直接写出下面各题的得数。
5.4×0.1= 0.125×0.8= 0.27÷0.03=
1.8÷0.3= 500×0.2= 0.28÷0.4=
1.25×17×0.8= 3.01×5.2≈ 0.37×0÷9.54=
【答案】
5.4×0.1= 0.54 0.125×0.8=0.1 0.27÷0.03=9
1.8÷0.3=6 500×0.2=100 0.28÷0.4=0.7
1.25×17×0.8=17 3.01×5.2≈15 0.37×0÷9.54=0
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的近似数;除数是小数的小数除法;小数乘法混合运算
【解析】【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
小数乘整数的小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
20.(2024五上·怀化期中)列竖式计算。
2.6×1.08= 0.54×1.35=
1.62÷1.5= 8.52÷2.7=(商用循环小数表示)
【答案】2.6×1.08=2.808
0.54×1.35=0.729
1.62÷1.5=1.08
8.52÷2.7=
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
21.(2024五上·怀化期中)计算下面各题,能简算的要简算。
44.28÷0.25÷0.4 1.25×3.2×2.5
(4.12+9.36÷4.5)×3.5 4.6×5.6+6.4×5.6-5.6
【答案】44.28÷0.25÷0.4
=44.28÷(0.25×0.4)
=44.28÷0.1
=442.8
1.25×3.2×2.5
=1.25×(8×0.4)×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
(4.12+9.36÷4.5)×3.5
=(4.12+2.08)×3.5
=6.2×3.5
=21.7
4.6×5.6+6.4×5.6-5.6
=(4.6+6.4-1)×5.6
=10×5.6
=56
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律;连除的简便运算
【解析】【分析】(1)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(bc),将后两个数先乘起来再计算;
(2)将3.2拆成(8×0.4),利用乘法结合律:abc=a(bc),转化成(1.25×8)×(0.4×2.5),同时算出两边小括号里的,再算括号外的;
(3)先算除法,再算加法,最后算乘法。
(4)运用乘法分配律:abac=a(bc),先算(4.6+6.4-1),再与5.6相乘。
四、动手动脑,实际操作。(共6分)
22.(2024五上·怀化期中)某个儿童乐园的部分游乐设施的位置如下图所示。(每个小方格的边长代表200m)
(1)如果星际迷航用数对(3,2)表示,那么摩天轮可以用数对(   )表示,数对(9,3)表示的是(   )。
(2)过山车在迷宫以东400m,再往北200m处。请在图上标出过山车的位置。
(3)观光火车向东直行,在(9,5)处向南直行,到达(9,3)处,共花了22分钟(其中游客上、下车等待时间约为6分钟)。观光火车的平均速度是(  )米/分。请在上图中画出这次观光火车的行驶路线。
【答案】(1)(6,4);海盗船(2)(3)100;
(1)(6,4);海盗船
(2)
(3)100;
【知识点】数对与位置;根据方向和距离确定物体的位置;根据方向和距离画路线图;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】(1)如果星际迷航用数对(3,2)表示,那么摩天轮可以用数对(6,4)表示,数对(9,3)表示的是海盗船;
故答案为:(6,4);海盗船
(3)200×8÷(22-6)
=1600÷16
=100(米/分)
观光火车的平均速度是100米/分;
故答案为:100
【分析】
(1)用数对表示位置(列,行),据此作答即可;
(2)根据上北下南左西右东确定方向,再根据每个小方格的边长代表200m确定距离即可;
(3)先根据图表计算出 (9,5)到(9,3)的路程 ,再根据总时间-等待时间=行驶时间,最后根据路程÷时间=速度,即可求出平均速度;据此画出行驶路线图即可;
五、走进生活,解决问题。(共25分)
23.(2024五上·怀化期中)张叔叔在市场买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。那么黄瓜每千克多少钱?
【答案】解:(12-0.75)÷7.5
=11.25÷7.5
=1.5(元)
答:黄瓜每千克1.5元钱。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以先计算出黄瓜的钱数=付的钱数-找回的钱数,再根据总价÷数量=单价代入数值计算即可作答。
24.(2024五上·怀化期中)2台同样的抽水机,4小时可以浇地4.8公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
【答案】解:4.8÷4÷2=0.6(公顷)
答:1台抽水机每小时可以浇地0.6公顷.
【知识点】归一问题
【解析】【分析】根据 4小时可以浇地4.8公顷 ,所以浇地公顷数÷时间4小时,即可计算出2台抽水机一小时浇地公顷数,再除以2即为所求。
25.(2024五上·怀化期中)大客车2.6小时行驶170.3km,小汽车3.5小时行驶255.5km,大客车和小汽车相比,谁的速度快?平均每小时快多少千米?
【答案】解:(千米/时)
(千米/时)
(千米)
答:小汽车的速度快,平均每小时快7.5千米。
【知识点】一位小数的加法和减法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据速度=路程÷时间,分别计算出大客车和小汽车的速度,在进行比较即可。
26.(2024五上·怀化期中)小月家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家公司比较划算?
【答案】解:4.5×1.8×56
=8.1×56
=453.6(元)
453.6>450
答:选乙公司比较划算。
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;长方形的面积
【解析】【分析】根据长方形面积=长×宽计算出阳台面积,然后再根据阳台面积×每平方米钱数=铺完需要的钱数计算出甲公司的钱数,与乙公司铺完需要的钱数比较即可。
27.(2024五上·怀化期中)下表是某市出租车收费标准。
白天(5:30~22:00) 夜间(22:00~次日5:30)
起步价(2千米及以内) 8元 10元
超过2千米的部分(不足1千米按1千米计算) 2元/千米 2.4元/千米
司机等候费 如乘客要求司机等候,免费等候5分钟,超过的时间按照0.4元/分的标准收取等候费
(1)张阿姨20:00乘出租车去机场,他下楼时忘记带钱包让司机等候了6分钟,路上行驶了10.6千米。张阿姨应付多少钱?
(2)张叔叔晚上10:30从公司乘出租车回家,花了46元,公司到张叔叔家的距离最远是多少千米?
【答案】解:(1)10.6千米按11千米计算;8+(11-2)×2+(6-5)×0.4=8+9×2+1×0.4=8+18+0.4=26+0.4=26.4(元)答:张阿姨应付26.4元。(2)46元>10元(46-10)÷2.4+2=36÷2.4+2=15+2=17(千米)答:公司到张叔叔家的距离最远是17千米。
(1)解:10.6千米按11千米计算;
8+(11-2)×2+(6-5)×0.4
=8+9×2+1×0.4
=8+18+0.4
=26+0.4
=26.4(元)
答:张阿姨应付26.4元。
(2)解:46元>10元
(46-10)÷2.4+2
=36÷2.4+2
=15+2
=17(千米)
答:公司到张叔叔家的距离最远是17千米。
【知识点】分段计费问题
【解析】【分析】(1)根据题意我们可以知道不满一千米按一千米计算,所以10.6千米要按11千米计算,且11千米超过了2千米,超过2千米:11-2=9(千米),用超过2千米的千米数乘2,求出超过2千米的部分的收费,再加上等候的6分钟应有6-5=1(分钟)是收费的,1分钟收费0.4元,最后把2千米以内的收费8元加上超过2千米的部分的收费,再加上0.4元即可作答;
(2)根据题意我们知道花费了46元,因为46元>10元,所以公司到张叔叔家的距离超过了2千米,晚上10:30是22:30,用46元减去夜间2千米的费用10元,求出超过2千米的费用,再除以2.4元,求出超过2千米的千米数,再加上2千米即为所求。
六、附加题(10分)
28.(2024五上·怀化期中)在循环小数0.ABCABCABC…中,小数部分前90位上的数字的和是180。这个循环小数最大是   。(A、B、C为3个不同的自然数)
【答案】
【知识点】数字和问题;循环小数的认识
【解析】【解答】每个循环节数字和:180÷(90÷3)
=180÷30
=6
所以A+B+C=6
6写成三个不同的数字和:6=5+1+0=4+2+0=3+2+1
循环节最大为510,这个循环小数最大是;
故答案为:
【分析】根据题意我们可以知道这个循环小数的循环节是ABC,根据前90位数字之和是180,可以计算出前90位共(90÷3)组循环节,再用180÷循环节组数=每个循环节数字和,再将每个循环节数字和写成3个数相加的形式,从而确定最大的循环节,写出这个循环小数。
29.(2024五上·怀化期中)小花和小明一起去商店买文具,小花买了2支记号笔和5本笔记本,花了43.5元,小明买了4支记号笔和7个笔记本,花了70.5元,每个笔记本多少元?
【答案】解:(43.5×2-70.5)÷(5×2-7)
=(87-70.5)÷(10-7)
=16.5÷3
=5.5(元)
答:每个笔记本5.5元。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以先计算出小花买4支记号笔和10本笔记本的钱数,即小花花的钱数×2,再减去小明的花费,就可以计算出3个笔记本的钱数,再除以3即可计算出每个笔记本的钱数。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表