【课时作业本】第五单元第13课时《小数的四则混合运算》—苏教版五年级上册(PDF版含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【课时作业本】第五单元第13课时《小数的四则混合运算》—苏教版五年级上册(PDF版含答案)

资源简介

自主学习
当堂反馈
课时作业本
第13课时
小数的四则混合运算
基础演练
1.填空题。
(1)3.75-0.25×0.5÷0.25,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。
(2)776+3667=3667+776应用了(
)律。
(3)(0.7×0.4)×0.5=0.7×(0.4×0.5)应用了(
)律。
(4)(3.625+0.275)×0.4=3.625×0.4+0.275×0.4应用了(
)律。
2.计算下面各题。
6.37+9.27÷0.4
(9.9-5.3)×0.24
2.2×[(6.8-5.6)÷0.25]
能力提升
3.用简便方法计算。
4.8+11.19+6.2+8.81
1.25×56
2.72×3.5+5.28×3.5
91×0.71-0.71
3.8×20.1
42.5-22.17-7.83
4.一个排风扇每小时用电量是2.5千瓦·时,如果每天运作6.2小时,每周使用4天。这个排风
扇每周要用电多少千瓦·时?
拓展培忧
5.小钱把存钱罐里的硬币按照“2个1元,1个5角,4个1角”的顺序排成一排,一共排了73枚,
小钱一共存了多少元?
<<<076>34.52-17.87-12.13 四、10.9+7.32=18.22 100-20.35=79.65
=34.52-(17.87+12.13) 1 0.9 1 0 0
=34.52-30 + 7.3 2 - 2 0.3 5
=4.52 1 8.2 2 7 9.6 5
35.46-7.28+4.54-5.72 1.69+26=27.69 2 4-1.03=22.97
=(35.46+4.54)-(7.28+5.72) 2 6 2 4
=40-13 + 1.6 9 - 1.0 3
=27 2 7.6 9 2 2.9 7
四、1.11.45-6.45=5(千克) 水果:5+5=10(千 128-0.65=127.35 3.06+15=18.06
克) 筐:11.45-10=1.45(千克) 答:原来筐内水果 1 2 8 3.0 6
重10千克,筐重1.45千克。
- 0.6 5 + 1 5
2.3.26+0.16+0.24=3.66(米) 答:小宇跳了
1 2 7.3 5 1 8.0 6
3.66米。
、 () ( 2)
五 1.112×14÷2=84cm
3.(1)0.75+1.55=2.3(千米) 答:丁丁家和菲 (2)24×8+24×10÷2=312(m2)
菲家相距2.3千米。 2.略
(2)1.55-0.75=0.8(千米)
答:菲菲比丁丁多 六、1.25.6-1.9+25.6=49.3(千克) 答:四、五年
走0.8千米。 级同学一共采集树种49.3千克。
(3)2.45+0.75+1.55=4.75(千米) 答:菲菲从 2.150×40÷2÷6=500(棵) 答:这个果园可以
种500棵果树。家到少年宫一共要走4.75千米。
3.50-20.5-4.8=24.7(元) 答:应找回24.7元。
4.2.65+6.8+9.75=19.2(元) 20-19.2=0.8 4.(20+30)×30÷2=750(平方米) 答:原来这
(元) 答:应找回0.8元。 个梯形的面积是750平方米。
5.4.6-0.4-0.8=3.4(米) 答:池水深3.4米。
第五单元 小数的乘法和除法
期中素养检测
第1课时 小数乘整数
一、1.+1.6,10,+100 -10,-4.5,-6
() () () 两
2.-600米 1.14 3.6 28 0.6 4.8 358 2
1.16 (4)两 一 两 (5) 31.68 316.8 31.68
3.0.01 283 3.168
4.千分 0.001 2.0.52×8=4.16 54×0.45=24.3
5.1.058 1.06
0.5 2 0.4 5
6.6 24
× 8 × 5 4
7.48
4.1 6 1 8 0
8.8.244 8.235
2 2 5
9.4.80 0.05
2 4.3 0
10.> = >
0.56×45=25.2 0.435×16=6.96
11.758.496 758.50 4.8929 4.89
0.5 6 0.4 3 5
12.500 505 495
13.8 5 × 4 5 × 1 6
14.4.8cm 2 8 0 2 6 1 0
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 2 2 4 4 3 5
三、1.D 2.B 3.A 4.B 5.C 2 5.2 0 6.9 6 0
009
6.56×12=78.72 3.56×28=99.68 7.73×15=115.95 2.55×9=22.95
6.5 6 3.5 6 7.7 3 2.5 5
× 1 2 × 2 8 × 1 5 × 9
1 3 1 2 2 8 4 8 3 8 6 5 2 2.9 5
6 5 6 7 1 2 7 7 3
7 8.7 2 9 9.6 8 1 1 5.9 5
3.1.35×2=2.7(千米) 答:他一天要走2.7千米。 4.0.199×5=0.995(千克) 0.351×6=2.106
4.1.8×200=360(克) 答:这种大鸟重360克。 (千克) 0.127×3=0.381(千克) 答:5千克牛肉有
5.675÷25=27 答:这个数是2.7。 0.995千克蛋白质,6千克黄豆有2.106千克蛋白质,
3千克鸡蛋有0.381千克蛋白质。
第2课时 小数点向右移动引起小数大小 5.不对 0.1×100=10<100(答案不唯一)
变化的规律
拔高训练(十)
1.(1)十 十 (2)百 百 (3)45.35 453.5
() 1.2562 10004535 4 右
2.右 一 52
2.93 5 3670 306 3650 6158
3.右 一
3.10 100 100 100 100 10000
4.10000
4.0.089×10=0.89(升) 0.089×100=8.9(升) 5.92 250 7 3123 100 1000 10 1000
0.089×1000=89(升) 答:行驶10千米需汽油 100 1000
0.89升,行驶100千米需汽油8.9升,行驶1000千米 6.0.33×5=1.65(千米) 答:芳芳距离打雷的地
需汽油89升。 方有1.65千米。
5.(1)6 (2)8 7.圆珠笔:0.4×3=1.2(元) 钢笔:1.2×2=2.4
(元) 答:一支圆珠笔1.2元,一支钢笔2.4元。
第3课时 练习十
8.1.4×4×8=44.8(分米) 44.8分米=4.48米
1.(1)2.5 4 (2)1.8 1.8 1.8 (3)10 (4)8 答:她需要4.48米的铁丝。
×12.5 (5)两 一 (6)3.5 9.1.6×2×2=6.4(千米) 6.4×5=32(千米)
2.691.2 69120 6.912 69.12 69120 答:小明每天从家到学校往返要走6.4千米,一周要走
691200 32千米。
3.0.82×8=6.56 0.366×11=4.026 第4课时 除数是整数的小数除法
0.8 2 0.3 6 6 1. 1.2 0.08
× 8 × 1 1 7 8.4 5 0.40
6.5 6 3 6 6 7 40
3 6 6 1 4 0
4.0 2 6 1 4
0
1.08×22=23.76 3.82×17=64.94
1.0 8 3.8 2 0.065 3.12.× ×
241.56 104322.4
× 2 2 × 1 7
144 312
2 1 6 2 6 7 4
120 104
2 1 6 3 8 2 120 104
2 3.7 6 6 4.9 4 0 0
010
3.110-13.72-14.02=82.26(米) 10-1=9 6.38.3625÷99×100=38.75 答:这个数原来是
(段) 82.26÷9=9.14(米) 答:每相邻两栏的距离 38.75。
是9.14米。 7.396.99÷99=4.01 答:原来的小数是4.01。
4.15.4-3.2-3.2=9(米) 9×3.2=28.8(平方
米) : 第 课时 小数乘小数 答 这个菜园面积最大是28.8平方米。 7
5.17-8=9(瓶) 22.5÷9=2.5(元) 答:每瓶
1.(1)38 18 两 (2)三 四 (3)四
饮料2.5元。 2.408.24 4.0824 40.824 40.824 4.0824
第5课时 小数点向左移动引起 4.0824
小数大小变化的规律 3.5.54×2.7=14.958 21.03×4.7=98.841
5.5 4 2 1.0 3
1.0.05 1.388 34.78 96 0.005 0.1388
3.478 9.6 0.0005 0.01388 0.3478 0.96 一 × 2.7 × 4.7
两 三 3 8 7 8 1 4 7 2 1
2.7.75 0.54 0.1544 0.235 0.005 0.18 1 1 0 8 8 4 1 2
0.0083 0.388 1 4.9 5 8 9 8.8 4 1
3.0.54 0.38 0.68 3.6 15.6 0.45 0.86×0.33=0.2838 0.99×2.51=2.4849
4.8.8 4.9 0.65
0.8 6 2.5 1
5.24÷100×4=0.96(克) 答:她一天要服用
0.96克药。 × 0.3 3 × 0.9 9
6.0.048×10×10÷100=0.048 答:这个数是 2 5 8 2 2 5 9
0.048。 2 5 8 2 2 5 9
第6课时 练习十一 0.2 8 3 8 2.4 8 4 9
1.03×8.52=8.7756 0.68×0.15=0.102
1.0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3 0.3
×4 8.5 2 0.6 8
2.17.85 35.1 × 1.0 3 × 0.1 5
3.15 70 247 2 5 5 6 3 4 0
4.右 三 6200 8 5 2 6 8
5.12 0.545 3250 0.067 0.079 5.6
8.7 7 5 6 0.1 0 2 0
0.658 0.003
6.< > < < < = 4.(1)8.5×8.5=72.25(平方米) 答:菜地面积
7.20×(5-1)=80(级) 80×0.6=48(米) 答: 为72.25平方米。
他从1楼走到5楼要走80级台阶,共上升了48米。 (2)72.25×10.35=747.7875(千克) 答:这块菜
8.(28.3-15.4)÷3=4.3(米) 4.3+28.3= 地可收白菜747.7875千克。
32.6(米) 答:这两根电线原来长32.6米。 5. 3.5 3 3.0 3
9.0.81÷(10-1)=0.09 答:甲数是0.09,乙数 × 2 .8 × 2 .8
是0.9。 2 8 2 4 2 4 2 4
拔高训练(十一) 7 0 6 6 0 6

1.(1)× (2)× (3)× (4)√ (5)× 9 .8 8 4 8 .4 8 4
2.(1)B (2)A (3)C (4)A (5)B
第 课时 积的近似值
8
3.(1)4.1×3.2=13.12 (2)1.3×2.4=3.12
4.13.5 1.(1)2.5 2.52 (2)8 8.233 (3)5.6
5.0.737 2.9 8.6 8.56 8.557 2 2.4 2.38 2.377
011
3.(1)9.6×0.78≈7.5 0.87×3.8≈3.3 2.42×0.76≈1.8
0.7 8 0.8 7 2.4 2
× 9.6 × 3.8 × 0.7 6
4 6 8 6 9 6 1 4 5 2
7 0 2 2 6 1 1 6 9 4
7.4 8 8 3.3 0 6 1.8 3 9 2
0.46×5.23≈2.4 (2)4.22×3.69≈15.57 4.67×7.6≈35.49
5.2 3 4.2 2
4.6 7
×0.4 6 × 3.6 9
× 7.6
3 1 3 8 3 7 9 8
2 8 0 2
2 0 9 2 2 5 3 2
3 2 6 9
2.4 0 5 8 1 2 6 6
(2)0.233×9.5≈2.21 6.55×0.98≈6.42 3 5.4 9 21 5.5 7 1 8
0.2 3 3 6.5 5 6.22×8.05≈50.07
× 9.5 ×0.9 8 6.2 2
1 1 6 5 5 2 4 0 × 8.0 5
2 0 9 7 5 8 9 5 3 1 1 0
2.2 1 3 5 6.4 1 9 0 4 9 7 6
1.34×2.6≈3.48 5 0.0 7 1 0
1.3 4 4.3.68×2.3≈8.46(万元) 答:该小区本月在绿
× 2.6 化方面投入8.46万元。
8 0 4 5.45.8×6.5≈298(元) 答:应付298元。
6.6.3×5.4
2 6 8
7.21.6×2×3.2=138.24 答:现 在 的 积 是
3.4 8 4 138.24。
4.0.53×2.3≈1.2(米) 答:一只藏羚羊的高度
是1.2米。 拔高训练(十二)
5.0.6×0.8=0.48(万只) 答:0.8小时可以做 1.73 1000
0.48万只口罩。 2.72.24
6.它们的乘积“四舍五入”前应该是15.64。 3.295.92
第9课时 练习十二 4.15.48
5.右 三
1.9 8.5 8.53 6.28.4
2.738.3 7.383 7.383 7.383 0.7383 7.0.27
0.7383
8.69
3.(1)8.9×11.6≈103.2 7.25×0.38≈2.8 9.7
1 1.6 7.2 5 10.6
× 8.9 × 0. 3 8 11.4.18÷11=0.38 0.38×10=3.8 答:甲数
1 0 4 4 5 8 0 0 是3.8,乙数是0.38。
12.0.1506×30≈4.52(千瓦·时) 答:一个月大
9 2 8 2 1 7 5 约要消耗掉4.52千瓦·时电能。
1 0 3.2 4 2.7 5 5 0 13.6-3=3(小时) 3×2.8+3×4.5=21.9(元)
012
答:芳芳爸爸停车6小时需要付21.9元。 8÷2.1≈3.8
14.分级:7.9-3-2=2.9(吨) 3000×5.8+
2000×3.8+2900×2.6=32540(元) 3.809
不分级:7900×4.2=33180(元) 33180>32540 2\.1 80
答:不分级卖的钱比较多。 63
第10课时 小数除以小数 170
168
1.(1)两 0 (2)个 百 (3)24 5 200
2.69 56.8 690 9342 424 28900 189
3.8.2÷0.41=20 11
20
0.41 (2)0.68÷3.3≈0.21 7.56÷0.73≈10.360\.41 8\.20 验
8 2 × 20算 0.206
8.20 10.356
0 3\.3 0\.6.8 0. \73 7\.56
4.1÷0.205=20 66 73
20 200 260
0.205 4.100 验 0.205 198\ \ 219
4 10 × 20算 2 410
4.100
0 365
450
1.3÷0.052=25 438
25 12
0\.052 1\.300 0.052
104 验 × 25 6.2÷1.7≈3.65
260 260算
104 3.647
260 1.300 1 \.7 6\.2
0 51
4.< > < > = < 110
5.0.3×0.3=0.09(平方米) 18.6÷0.09≈207 102
(块) 答:至少需要207块。 80
6.除数:(16.5-15.6)÷0.6=1.5 商:15.6÷ 68
1.5=10.4 答:原来的除数是1.5,商是10.4。 120
7.0.15 119
1
第11课时 商的近似数
1.(1)12.6÷4≈3.2 7.89÷3.2≈2.5 2.5.7 5.71 5.714 0.3 0.31 0.314 2.3
3.15 2.46 2.35 2.348
4 12.6 3.2 7\.8.9 3.295.5÷1.6≈184.69(千米) 答:这辆高速列
12 64
车平均每小时运行 千米。
6 149 184.69
4 128 4.1.248÷0.48=2.6 2.6÷0.48≈5.42 答:正
20 210
20 192 确的结果是5.42。
0 18
013
3.2×4=8(米) 42÷8=5(个)……2(米) 答:
第12课时 练习十三
最多可以围5个。
1.7.2÷4.8=1.5 58.85÷0.2=294.25 4.68.4+24.68=93.08(千克) 93.08÷(1+
1.5 29 4.25 1.6
)=35.8(千克) 35.8-24.68=11.12(千克)
0.2 58.8.5 答:需要从大桶中倒出11.12千克油到小桶中。 4\.87\.2 \ \
48 4 5.8.6×2=17.2
(米) 17.2÷8=2.15(米) 2.2
+2.15=4.35(米) 答:小张每秒跑4.35米。
240 18 6.最大:18 6.984×6.2=43.3008
最小:6.975×
240
8 6.2=43.245 答:这 个 数 最 大 是43.3008,最 小 是
0
8 43.245。
5 拔高训练(十三)
4
10 1.9.04
10 2.100 5735 41 整数 商不变
0 3.12
7.51÷7≈1.1 56÷13≈4.3 4.> > = > < <
1.07 4.30 5.3 3.1 3.13
7 7.51 13 56 6.6 0.17
7 52 7.a=53.46÷0.9=59.4 b=5.94
51 40 8.(1)180+230=410(千瓦时) 410×0.48=
49 39 196.8(元) (2)180×0.56+230×0.34=179(元)
2 10 196.8>179 小红家用(2)方式比较划算
9.9.4×3-9.25-9.55=9.4(分) 答:第四次的
1.48÷0.16=9.25 5.6÷0.014=400 成绩是9.4分。
10.60×2÷(2.5-1)=80(个) 80×2.5=200
9.25 400 (个) 答:第一筐原来有200个西瓜。
0\.16 1\.48 0\.014 5\.600
144 56 第13课时 小数的四则混合运算
40 0 1.(1)乘 除 减 (2)加法交换 (3)乘法结合
32 (4)乘法分配
80
2.6.37+9.27÷0.4
80
=6.37+23.175
0
=29.545
8.7÷0.6=14.5 4.8÷34≈0.1 (9.9-5.3)×0.24
14.5 0.14 =4.6×0.24
0\.6 8\.7 34 4.8 =1.104
6 34 2.2×[(6.8-5.6)÷0.25]
27 140 =2.2×[1.2÷0.25]
24 136 =2.2×4.8
30 4 =10.56
30 3.4.8+11.19+6.2+8.81
0 =(4.8+6.2)+(11.19+8.81)
2.20.6÷0.5=41(个)……0.1(千克) 41+1= =11+20
42(个) 答:至少需要42个瓶子才能装完。 =31
014
1.25×56 57×0.99+57×0.01
=1.25×8×7 =57×(0.99+0.01)
=10×7 =57×1
=70 =57
2.72×3.5+5.28×3.5 41÷0.25÷4
=(2.72+5.28)×3.5 =41÷(0.25×4)
=8×3.5 =41÷1
=28 =41
91×0.71-0.71 103×2.1-6.3
=(91-1)×0.71 =(100+3)×2.1-6.3
=90×0.71 =100×2.1+3×2.1-6.3
=63.9 =210+6.3-6.3
3.8×20.1 =210
=3.8×(20+0.1) 3.3 15 0.03 1.5
=3.8×20+3.8×0.1 4.(6.4-0.8)÷2=2.8(吨) 答:第二辆卡车有
=76+0.38 2.8吨苹果。
=76.38 5.(9.6-6.6)÷(5-3)=1.5(元) (9.6-1.5×
42.5-22.17-7.83 5)÷3=0.7(元) 答:每支铅笔0.7元。
=42.5-(22.17+7.83) 6.(28.3+5.6+4.1)÷2=19(元) 答:一支钢笔
=42.5-30 19元。
=12.5
拔高训练(十四)
4.2.5×6.2×4=62(千瓦·时) 答:这个排风扇

每周要用电62千瓦·时。 1.0.63 0.64 0.636
5.73÷(2+1+4)=10(组)……3(个) 2.0.15 500
1元:10×2+2=22(个) 3.1.09
5角:10+1=11(个) 4.7.4 8.8 6082 830 83000 750 7.5
1角:10×4=40(个) 5.(1)C (2)A (3)A (4)A (5)B
22×1+11×0.5+40×0.1=31.5(元) 6.30.4×7÷(7-3)=53.2(千克) 答:原来每桶
答:小钱一共存了31.5元。 水重53.2千克。
7.7.8×7=54.6≈55 55÷7≈7.86 答:正确结
第14课时 练习十四
果是7.86。
1.(1)√ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)√ 8.4.53-0.006+0.5=5.024 答:原来的正确答
2.1.25×0.35×0.08 案是5.024。
=1.25×0.08×0.35
单元整合提优(五)
=0.1×0.35
=0.035 一、一 两 三 一 两 三 四舍五入 加 乘
0.125×64 加 乘
=0.125×8×8 二、5 [点拨]根据题意,小麦开花的时间是昙花寿命
=1×8 的0.02倍,也就是4小时的0.02倍,可以先求出小麦
=8 开花的时间,再进行估算即可。本题主要考查小数乘
9.38+4.8+10.62+1.2 法的估算,根据题意求解后,要根据求近似数的方法进
=(9.38+10.62)+(4.8+1.2) 行估算,要注意单位不同时,化成相同的单位。根据题
=20+6 意可得:小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时),
=26 0.08小时=4.8分钟≈5分钟。
015
4.17+5.83×2
第五单元素养检测
=4.17+11.66
一、1.80 1.207 230 8.57 =15.83
2.5.2 3.7÷2.5÷0.4
3.< > < <
=3.7÷(2.5×0.4)
4.63.84 6.384 56 1140
5.0.8 1.25 =3.7÷1

6.2.27 2.273 =3.7
7.8.504 8.495 101×0.41-0.41
8.8.1 =0.41×(101-1)
9.0.5 940 =0.41×100
10.4 =41
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ [(
38× 5-0.68)÷12]
三、1.C 2.B 3.C 4.B 5.B
、 =38×
[4.32÷12]
四 1.2.05×2.4=4.92
=38×0.36
2.0 5
=13.68
× 2.4
五、1.43.5×2-1.52=85.48(万吨) 答:今年收小
8 2 0 麦85.48万吨。
4 1 0 2.94.8÷4-11.6=12.1(千米) 答:乙每小时行
4.9 2 0 12.1千米。
0.672÷4.2=0.16 3.9.5×6.5÷(0.5×0.5)=247(块) 答:至少需
0.16 要这种瓷砖247块。
4\.2 0\.6.72 0.16 4.(43.2-7.2)÷(7.2÷4)=20(支) 答:余下的
42 验 × 4.2 钱还可以买20支这样的铅笔。
252 32
算 5.(19.7-11.3)÷(4-1)=2.8(元) 11.3-2.8
64
252 0.672 =8.5(元) 答:一支钢笔8.5元,一本笔记本2.8元。
0 6.(15.2-8)÷2.4+3=6(千米) 答:西苑离火
车站有 千米。
0.73×2.42≈1.77 6
2.4 2 第六单元 统计表和条形统计图(二)
× 0.7 3
7 2 6 第1课时 复式统计表
1 6 9 4 1.103 51 52 29 8 21 21 13 8 23
1.7 6 6 6 16 7 30 14 16
2.0.125×2.5×32 2.标题、日期、线条和表格;可以清楚地看出各个
=0.125×32×2.5 组成部分的多少
=0.125×8×4×2.5 3.(1)2020 2010 1550 (2)10 1650 (3)10
=1×10
2020
=10
94×7.8+7.8×106 第2课时 练习十五
=7.8×(94+106)
=7.8×200 1.(1)2829.8 808.9 335.6 630.5 1043
=1560 830
016

展开更多......

收起↑

资源列表