【精品解析】北京市平谷区第四小学2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】北京市平谷区第四小学2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷

资源简介

北京市平谷区第四小学2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷
一、单项选择题(比重3.0)
1.(2024五上·平谷期中)下列算式中,乘积最小的是(  )。
A.54×0.25 B.54×250 C.0.54×25 D.5.4×0.25
2.(2024五上·平谷期中)小芳去家附近的超市买橘子,付费时阿姨说:“四舍五入,给你抹个零吧,收你8.8元”,原来的价钱最多是(  )元。
A.8.79 B.8.69 C.8.84 D.8.80
3.(2024五上·平谷期中)王阿姨买了一个菠萝,质量是4.85千克,每千克菠萝8.97元。王阿姨买这个菠萝的钱数不会超过(  )元。
A.30 B.40 C.32 D.45
4.(2024五上·平谷期中)妈妈要将3.5千克食用油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可装0.4千克,要准备(  )瓶。
A.8个 B.9个 C.8.75个 D.8.8个
5.(2024五上·平谷期中)下边竖式中12表示(  )。
A.12个10 B.12个1 C.12个0.1 D.12个0.01
6.(2024五上·平谷期中)小刚说“两个数的商一定比这两个数都小”。下面的算式(  )可以说明他的说法是错误的。
A.64÷32 B.12.64÷4 C.7.2÷0.9 D.4.8÷6
7.(2024五上·平谷期中)平行四边形具有不稳定性很容易变形,当被拉成长方形时,下面的描述正确的是(  )。
A.周长不变;面积不变 B.周长变了;面积不变
C.周长不变;面积变了 D.周长变了;面积变了
8.(2024五上·平谷期中)一个梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,高不变,它的面积与原面积相比,(  )。
A.变大了 B.不变
C.变小了 D.高不知道,所以无法比较
9.(2024五上·平谷期中)如图是计算“8.2÷0.12”的竖式,下面说法错误的是(  )。
A.商是一个循环小数,可以写成68.33…
B.8.2÷0.12和820÷12的计算结果相等
C.如果把8.2米的木料锯成0.12米的小段,可以锯成68段
D.如果运8.2吨沙子,每次运0.12吨,至少需要68次才能运完
10.(2024五上·平谷期中)下面(  )组算式得数相等。
A.2.5×(2.6×4)和2.5×2.6+2.5×4
B.2.68×98+2和2.68×100
C.3.6×35+3.6和3.6×36
D.36.8-6.8-3.2和36.8+3.2-6.8
二、填空题。(比重0.8)
11.(2024五上·平谷期中)7.6÷3的商,用循环小数的简便记法表示是   ,保留两位小数是   。
12.(2024五上·平谷期中)一台拖拉机2.6小时耕地1.3公顷,那么它每小时耕地   公顷,每耕地1公顷需要   小时。
13.(2024五上·平谷期中)一个直角梯形的下底是10厘米,如果把上底增加3厘米,它就变成了一个正方形,这个梯形的面积是   平方厘米。
14.(2024五上·平谷期中)一个平行四边形相邻的两条边长是4厘米、6厘米,其中一条边上的高是5厘米,这个平行四边形的面积是   平方厘米。
三、按要求计算下面各题。(比重2.8)
15.(2024五上·平谷期中)用竖式计算。
(1)2.3×3.5 (2)0.4×7.74(得数保留两位小数)
(3)4.32÷0.4 (4)25.6÷17(得数保留一位小数)
16.(2024五上·平谷期中)计算下面各题。
(1)0.4×5.8×2.5 (2)4.7×101
(3)14.3×2.7+14.3×7.3 (4)3.8÷[(6.94-5.04)×0.1]
四、解决实际问题。(比重3.4)
17.(2024五上·平谷期中)平谷湿地公园位于平谷区王辛庄镇,类别为生态公园,于2017年底建成。园内种植树木100余种、花卉50余种。园内有一块草坪(图中实线围成的部分)它的面积大约是多少平方米?
18.(2024五上·平谷期中)甲、乙两列火车从两地相对开出。甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米。甲车开出1小时后,乙车才开出,又经过2.5小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
19.(2024五上·平谷期中)服装厂有一批新布料,先做女士上衣,一共用了540米,剩下的做儿童连衣裙,每件儿童连衣裙用布料1.5米,正好可以做20件。如果这批布料全部都做儿童连衣裙,那么可以做多少件?(用两种方法解答)
20.(2024五上·平谷期中)为提倡绿色出行,慧慧家买了一辆新能源汽车。十一假期,全家打算从市区出发来金海湖景区游玩,单程78.5千米。粗心的爸爸忘记充电,临行前看到电动汽车还剩余40度的电。这辆电动汽车每千米耗电量约是0.18度,请你算一算,剩余电量能保证顺利返回市区吗?
21.(2024五上·平谷期中)某市出租车的收费标准是:3千米以内(包括3千米)收费10元,超过3千米的部分,每千米收费1.60元。李叔叔乘出租车去8千米远的地方办事,需要付车费多少元?
22.(2024五上·平谷期中)王爷爷去超市买了一些苹果和桔子。请你根据下面信息选择需要的信息,提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的变化规律
【解析】【解答】根据54×25=1350,可得:
A.54×0.25,相当于因数54不变,因数25÷100=0.25,则它们的积是1350÷100=13.5;
B.54×250,相当于因数54不变,因数25×10=250,则它们的积是1350×10=13500;
C.0.54×25,相当于因数54÷100=0.54,因数25不变,则它们的积是1350÷100=13.5;
D.5.4×0.25,相当于因数54÷10=5.4,因数25÷100=0.25,则它们的积是1350÷10÷100=1.35;
1.35<13.5<13500
所以乘积最小的是5.4×0.25。
故答案为:D
【分析】先算出54×25的积,再根据积的变化规律“一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几”计算出每个选项的结果,在比较即可。
2.【答案】C
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:小芳去家附近的超市买橘子,付费时阿姨说:“四舍五入,给你抹个零吧,收你8.8元”,原来的价钱最多是8.84元。
故答案为:C
【分析】 求小数的近似数,先看保留到哪一位,再看它的下一位上的数进行四舍五入即可;即原来最大是“四舍”,四舍的有:8.80、8.81、8.82、8.83、8.84,其中最大的是8.84。据此解答。
3.【答案】D
【知识点】小数乘小数的小数乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】因为4.86<5,8.97<9,则总价=4.85×8.97<5×9=45(元),所以王阿姨买这个菠萝的钱不会超过45元。
故答案为:D
【分析】根据总价=数量×单价,代入数值即可计算出花的钱数,据此作答即可。
4.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】3.5÷0.4≈9(个),所以要准备9瓶。
故答案为:B
【分析】根据菜籽油质量÷每个瓶子最多盛的质量=准备的瓶子数,代入数值计算,结果用进一法保留近似数即可。
5.【答案】C
【知识点】小数的数位与计数单位;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:40.2÷3的竖式中,方框里的12中,1与被除数个位对齐,2与被除数十分位对齐,则表示12个0.1。
故答案为:C
【分析】 除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
方框圈出的12是由个位上的1与十分位上的2组成的,表示12个十分之一,也就是12个0.1。据此解答即可。
6.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】A.64÷32=2,2<64,2<32,小刚的说法是正确的;
B.12.64÷4=3.16,3.16<12.64,3.16<4,小刚的说法是正确的;
C.7.2÷0.9=8,8>7.2,8>0.9,小刚的说法是错误的;
D.4.8÷6=0.8,0.8<4.8,0.8<6,小刚的说法是正确的。
故答案为:C
【分析】
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
据此计算出每个选项的结果即可作答。
7.【答案】C
【知识点】长方形的周长;平行四边形的面积;长方形的面积;平行四边形的特征及性质
【解析】【解答】接:平行四边形具有不稳定性很容易变形,当被拉成长方形时,四条边长度没变,所以周长不变,长方形的宽大于平行四边形的高,即平行四边形面积小于长方形的面积。平行四边形具有不稳定性很容易变形,所以当被拉成长方形时,周长不变;面积变了。
故答案为:C
【分析】由图可知:平行四边形变成长方形后,高变小了;但是四条边的长度不变;
长方形的周长=(长+宽)×2,平行四边形的周长=两条邻边之和再乘以2;
长方形的面积=长×宽,平行四边形面积=底×高,据此作答即可。
8.【答案】B
【知识点】梯形的面积
【解析】【解答】解:一个梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,高不变,它的面积与原面积相比不变。
故答案为:B
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,当梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,但是其上底+下底之和并没有改变,且高不变,所以梯形的面积不变,据此作答即可。
9.【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】A.观察可知,余数是4,且一直重复下去,即商的小数部分,3依次不断重复出现,这样的数叫循环小数,可以写成,所以该说法正确。
B.根据商不变的性质,820÷12相当于8.2÷0.12的被除数和除数同时乘100,商不变,所以该说法正确。
C.(段)如果把8.2米的木料锯成0.12米的小段,可以锯成68段,所以该说法正确。
D.(次)如果运8.2吨沙子,每次运0.12吨,至少需要69次才能运完,所以该说法错误。
故答案为:D
【分析】
写循环小数时,可以写两组循环节再加上省略号;
根据商的变化规律:被除数和除数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一(0除外),商不变;
锯成的段数=依据除法的意义,用木料的总长度除以每段的长度,结果用去尾法;
已知每次运0.12吨,求要运8.2吨沙子需要运几次,就看8.2里面有几个0.12,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
10.【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算;小数加法运算律;小数乘法运算律
【解析】【解答】A.2.5×(2.6×4)
=(2.5×4)×2.6
=10×2.6
=26
2.5×2.6+2.5×4
=2.5×(2.6+4)
=2.5×6.6
=16.5
26≠16.5,所以2.5×(2.6×4)和2.5×2.6+2.5×4的得数不相等。
B.2.68×98+2
=262.64+2
=264.64
2.68×100=268
264.64≠268,所以2.68×98+2和2.68×100的得数不相等。
C.3.6×35+3.6
=3.6×35+3.6×1
=3.6×(35+1)
=3.6×36
=129.6
3.6×36=129.6
129.6=129.6,所以3.6×35+3.6和3.6×36的得数相等。
D.36.8-6.8-3.2
=36.8-(6.8+3.2)
=36.8-10
=26.8
36.8+3.2-6.8
=36.8-6.8+3.2
=30+3.2
=33.2
26.8≠33.2,所以36.8-6.8-3.2和36.8+3.2-6.8的得数不相等。
故答案为:C
【分析】根据乘法交换律a×b=b×a;
乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c);
乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c;
减法的性质a-b-c=a-(b+c);
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)进行计算即可。
11.【答案】;2.53
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】7.6÷3=2.533…=
7.6÷3≈2.53
7.6÷3的商,用循环小数的简便记法表示是,保留两位小数是2.53。
故答案为:;2.53
【分析】 除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 据此计算法则算出7.6÷3的商,商的小数部分以“3”不断重复出现,所以商是循环小数,用循环小数的简便记法表示。
根据商的近似数的求法,保留两位小数,看小数点后第三位的数字,依据“四舍五入”法取近似数。
12.【答案】0.5;2
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1.3÷2.6=0.5(公顷)
2.6÷1.3=2(小时)
那么它每小时耕地0.5公顷,每耕地1公顷需要2小时。
故答案为:0.5;2
【分析】根据题意我们可以知道:每小时耕地的公顷数=耕地的面积÷耕地的时间,代入数值计算即可;
每耕地1公顷需要的时间=耕地的时间÷耕地的面积,据此作答即可。
13.【答案】85
【知识点】梯形的面积;正方形的特征及性质
【解析】【解答】上底:10-3=7(厘米)
(7+10)×10÷2
=17×10÷2
=170÷2
=85(平方厘米)
这个梯形的面积是85平方厘米。
故答案为:85
【分析】因为正方形的四条边长度相等,所以根据题意我们可以知道这个梯形的高与下底相等,即10厘米,上底=下底-3,代入数值计算出上底的长度,再根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此作答即可。
14.【答案】20
【知识点】平行四边形的面积;平行四边形高的特点及画法
【解析】【解答】4×5=20(平方厘米)
所以这个平行四边形的面积是20平方厘米。
故答案为:20
【分析】根据直角三角形的特点:斜边最长,所以我们可以判断出这个平行四边形的高是边长为4厘米 边上的高,再根据平行四边形的面积=底×高,据此作答即可。
15.【答案】(1)2.3×3.5=8.05
(2)0.4×7.74
(3)4.32÷0.4=10.8
(4)25.6÷17
【知识点】小数乘小数的小数乘法;积的近似数;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。积保留两位小数,就看小数点后第三位上的数字,根据四舍五入取近似数即可;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 商保留一位小数,就看小数点后第二位上的数字,根据四舍五入取近似数即可;

16.【答案】(1)0.4×5.8×2.5
=0.4×2.5×5.8
=1×5.8
=5.8
(2)4.7×101
=4.7×(100+1)
=4.7×100+4.7×1
=470+4.7
=474.7
(3)14.3×2.7+14.3×7.3
=14.3×(2.7+7.3)
=14.3×10
=143
(4)3.8÷[(6.94-5.04)×0.1]
=3.8÷[1.9×0.1]
=3.8÷0.19
=20
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)根据乘法交换律ab=bc和乘法结合律abc=a(bc)进行简便计算;
(2)先将101写成(100+1),再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简便运算即可;
(3)根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简便计算即可;
(4)含括号的运算:先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
17.【答案】解:36×22.3=802.8(平方米)
答:它的面积大约是802.8平方米。
【知识点】平行四边形的面积
【解析】【分析】根据题意我们可以把这个草坪看做一个平行四边形,然后根据平行四边形面积=底×高,代入数值计算即可。
18.【答案】解:1+2.5=3.5(小时)
120×3.5+100×2.5=670(千米)
答:两地间的铁路长670千米。
【知识点】相遇问题;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们我们可以知道甲车行驶的时间=1+2.5=3.5小时,再根据路程=时间×速度,分别代入数值计算出甲车和乙车行驶的路程,再相加即可。
19.【答案】解:方法1:540÷1.5+20
=360+20
=380(件)
答:可以做380件。
方法2:(1.5×20+540)÷1.5
=(30+540)÷1.5
=570÷1.5
=380(件)
答:可以做380件。
【知识点】除数是小数的小数除法;小数的四则混合运算
【解析】【分析】方法1:先计算出540米布料可以做的儿童连衣裙件数=540÷一件儿童连衣裙用的布料长度,代入数值计算,再加上20即可;
方法2:根据每件儿童连衣裙需要的布料长度×20,代入数值即可计算出剩下的布料的长度,再加上540即可计算出总布料的长度,最后再除以每件儿童连衣裙用的布料长度即可。
20.【答案】解:
(度)
答:剩余电量能保证顺利返回市区。
【知识点】多位小数的大小比较;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们知道总路程=单程路程×2,代入数值即可计算出总路程,再根据总路程×每千米用电量即可计算出总的用电量,在和40比较即可。
21.【答案】解:(8-3)×1.60+10
=5×1.60+10
=8+10
=18(元)
答:需要付车费18元。
【知识点】分段计费问题
【解析】【分析】因为8>3,所以需要支付的车费分为两部分:第一部分:3千米内收费10元;第二部分:超出3千米的部分,先用总路程-3即可计算出超出的路程,再×1.60即可计算出超出部分的费用;最后两部分费用相加即可。
22.【答案】解:提问:应找回多少钱?
8×2.25+33.6
=18+33.6
=51.6(元)
100-51.6=48.4(元)
答:应找回48.4元。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以提的问题是:应找回多少钱?
根据总价=单价×数量,代入数值可以计算出买苹果花的钱数,再加上买桔子花的33.6元即为总的花费,最后再用100-总的花费即为所求。
1 / 1北京市平谷区第四小学2024-2025学年五年级上册期中测试数学试卷
一、单项选择题(比重3.0)
1.(2024五上·平谷期中)下列算式中,乘积最小的是(  )。
A.54×0.25 B.54×250 C.0.54×25 D.5.4×0.25
【答案】D
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法;积的变化规律
【解析】【解答】根据54×25=1350,可得:
A.54×0.25,相当于因数54不变,因数25÷100=0.25,则它们的积是1350÷100=13.5;
B.54×250,相当于因数54不变,因数25×10=250,则它们的积是1350×10=13500;
C.0.54×25,相当于因数54÷100=0.54,因数25不变,则它们的积是1350÷100=13.5;
D.5.4×0.25,相当于因数54÷10=5.4,因数25÷100=0.25,则它们的积是1350÷10÷100=1.35;
1.35<13.5<13500
所以乘积最小的是5.4×0.25。
故答案为:D
【分析】先算出54×25的积,再根据积的变化规律“一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几”计算出每个选项的结果,在比较即可。
2.(2024五上·平谷期中)小芳去家附近的超市买橘子,付费时阿姨说:“四舍五入,给你抹个零吧,收你8.8元”,原来的价钱最多是(  )元。
A.8.79 B.8.69 C.8.84 D.8.80
【答案】C
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:小芳去家附近的超市买橘子,付费时阿姨说:“四舍五入,给你抹个零吧,收你8.8元”,原来的价钱最多是8.84元。
故答案为:C
【分析】 求小数的近似数,先看保留到哪一位,再看它的下一位上的数进行四舍五入即可;即原来最大是“四舍”,四舍的有:8.80、8.81、8.82、8.83、8.84,其中最大的是8.84。据此解答。
3.(2024五上·平谷期中)王阿姨买了一个菠萝,质量是4.85千克,每千克菠萝8.97元。王阿姨买这个菠萝的钱数不会超过(  )元。
A.30 B.40 C.32 D.45
【答案】D
【知识点】小数乘小数的小数乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】因为4.86<5,8.97<9,则总价=4.85×8.97<5×9=45(元),所以王阿姨买这个菠萝的钱不会超过45元。
故答案为:D
【分析】根据总价=数量×单价,代入数值即可计算出花的钱数,据此作答即可。
4.(2024五上·平谷期中)妈妈要将3.5千克食用油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可装0.4千克,要准备(  )瓶。
A.8个 B.9个 C.8.75个 D.8.8个
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】3.5÷0.4≈9(个),所以要准备9瓶。
故答案为:B
【分析】根据菜籽油质量÷每个瓶子最多盛的质量=准备的瓶子数,代入数值计算,结果用进一法保留近似数即可。
5.(2024五上·平谷期中)下边竖式中12表示(  )。
A.12个10 B.12个1 C.12个0.1 D.12个0.01
【答案】C
【知识点】小数的数位与计数单位;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:40.2÷3的竖式中,方框里的12中,1与被除数个位对齐,2与被除数十分位对齐,则表示12个0.1。
故答案为:C
【分析】 除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
方框圈出的12是由个位上的1与十分位上的2组成的,表示12个十分之一,也就是12个0.1。据此解答即可。
6.(2024五上·平谷期中)小刚说“两个数的商一定比这两个数都小”。下面的算式(  )可以说明他的说法是错误的。
A.64÷32 B.12.64÷4 C.7.2÷0.9 D.4.8÷6
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】A.64÷32=2,2<64,2<32,小刚的说法是正确的;
B.12.64÷4=3.16,3.16<12.64,3.16<4,小刚的说法是正确的;
C.7.2÷0.9=8,8>7.2,8>0.9,小刚的说法是错误的;
D.4.8÷6=0.8,0.8<4.8,0.8<6,小刚的说法是正确的。
故答案为:C
【分析】
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
据此计算出每个选项的结果即可作答。
7.(2024五上·平谷期中)平行四边形具有不稳定性很容易变形,当被拉成长方形时,下面的描述正确的是(  )。
A.周长不变;面积不变 B.周长变了;面积不变
C.周长不变;面积变了 D.周长变了;面积变了
【答案】C
【知识点】长方形的周长;平行四边形的面积;长方形的面积;平行四边形的特征及性质
【解析】【解答】接:平行四边形具有不稳定性很容易变形,当被拉成长方形时,四条边长度没变,所以周长不变,长方形的宽大于平行四边形的高,即平行四边形面积小于长方形的面积。平行四边形具有不稳定性很容易变形,所以当被拉成长方形时,周长不变;面积变了。
故答案为:C
【分析】由图可知:平行四边形变成长方形后,高变小了;但是四条边的长度不变;
长方形的周长=(长+宽)×2,平行四边形的周长=两条邻边之和再乘以2;
长方形的面积=长×宽,平行四边形面积=底×高,据此作答即可。
8.(2024五上·平谷期中)一个梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,高不变,它的面积与原面积相比,(  )。
A.变大了 B.不变
C.变小了 D.高不知道,所以无法比较
【答案】B
【知识点】梯形的面积
【解析】【解答】解:一个梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,高不变,它的面积与原面积相比不变。
故答案为:B
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,当梯形的上底增加4厘米,下底减少4厘米,但是其上底+下底之和并没有改变,且高不变,所以梯形的面积不变,据此作答即可。
9.(2024五上·平谷期中)如图是计算“8.2÷0.12”的竖式,下面说法错误的是(  )。
A.商是一个循环小数,可以写成68.33…
B.8.2÷0.12和820÷12的计算结果相等
C.如果把8.2米的木料锯成0.12米的小段,可以锯成68段
D.如果运8.2吨沙子,每次运0.12吨,至少需要68次才能运完
【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】A.观察可知,余数是4,且一直重复下去,即商的小数部分,3依次不断重复出现,这样的数叫循环小数,可以写成,所以该说法正确。
B.根据商不变的性质,820÷12相当于8.2÷0.12的被除数和除数同时乘100,商不变,所以该说法正确。
C.(段)如果把8.2米的木料锯成0.12米的小段,可以锯成68段,所以该说法正确。
D.(次)如果运8.2吨沙子,每次运0.12吨,至少需要69次才能运完,所以该说法错误。
故答案为:D
【分析】
写循环小数时,可以写两组循环节再加上省略号;
根据商的变化规律:被除数和除数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一(0除外),商不变;
锯成的段数=依据除法的意义,用木料的总长度除以每段的长度,结果用去尾法;
已知每次运0.12吨,求要运8.2吨沙子需要运几次,就看8.2里面有几个0.12,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
10.(2024五上·平谷期中)下面(  )组算式得数相等。
A.2.5×(2.6×4)和2.5×2.6+2.5×4
B.2.68×98+2和2.68×100
C.3.6×35+3.6和3.6×36
D.36.8-6.8-3.2和36.8+3.2-6.8
【答案】C
【知识点】小数的四则混合运算;小数加法运算律;小数乘法运算律
【解析】【解答】A.2.5×(2.6×4)
=(2.5×4)×2.6
=10×2.6
=26
2.5×2.6+2.5×4
=2.5×(2.6+4)
=2.5×6.6
=16.5
26≠16.5,所以2.5×(2.6×4)和2.5×2.6+2.5×4的得数不相等。
B.2.68×98+2
=262.64+2
=264.64
2.68×100=268
264.64≠268,所以2.68×98+2和2.68×100的得数不相等。
C.3.6×35+3.6
=3.6×35+3.6×1
=3.6×(35+1)
=3.6×36
=129.6
3.6×36=129.6
129.6=129.6,所以3.6×35+3.6和3.6×36的得数相等。
D.36.8-6.8-3.2
=36.8-(6.8+3.2)
=36.8-10
=26.8
36.8+3.2-6.8
=36.8-6.8+3.2
=30+3.2
=33.2
26.8≠33.2,所以36.8-6.8-3.2和36.8+3.2-6.8的得数不相等。
故答案为:C
【分析】根据乘法交换律a×b=b×a;
乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c);
乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c;
减法的性质a-b-c=a-(b+c);
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)进行计算即可。
二、填空题。(比重0.8)
11.(2024五上·平谷期中)7.6÷3的商,用循环小数的简便记法表示是   ,保留两位小数是   。
【答案】;2.53
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】7.6÷3=2.533…=
7.6÷3≈2.53
7.6÷3的商,用循环小数的简便记法表示是,保留两位小数是2.53。
故答案为:;2.53
【分析】 除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 据此计算法则算出7.6÷3的商,商的小数部分以“3”不断重复出现,所以商是循环小数,用循环小数的简便记法表示。
根据商的近似数的求法,保留两位小数,看小数点后第三位的数字,依据“四舍五入”法取近似数。
12.(2024五上·平谷期中)一台拖拉机2.6小时耕地1.3公顷,那么它每小时耕地   公顷,每耕地1公顷需要   小时。
【答案】0.5;2
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1.3÷2.6=0.5(公顷)
2.6÷1.3=2(小时)
那么它每小时耕地0.5公顷,每耕地1公顷需要2小时。
故答案为:0.5;2
【分析】根据题意我们可以知道:每小时耕地的公顷数=耕地的面积÷耕地的时间,代入数值计算即可;
每耕地1公顷需要的时间=耕地的时间÷耕地的面积,据此作答即可。
13.(2024五上·平谷期中)一个直角梯形的下底是10厘米,如果把上底增加3厘米,它就变成了一个正方形,这个梯形的面积是   平方厘米。
【答案】85
【知识点】梯形的面积;正方形的特征及性质
【解析】【解答】上底:10-3=7(厘米)
(7+10)×10÷2
=17×10÷2
=170÷2
=85(平方厘米)
这个梯形的面积是85平方厘米。
故答案为:85
【分析】因为正方形的四条边长度相等,所以根据题意我们可以知道这个梯形的高与下底相等,即10厘米,上底=下底-3,代入数值计算出上底的长度,再根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此作答即可。
14.(2024五上·平谷期中)一个平行四边形相邻的两条边长是4厘米、6厘米,其中一条边上的高是5厘米,这个平行四边形的面积是   平方厘米。
【答案】20
【知识点】平行四边形的面积;平行四边形高的特点及画法
【解析】【解答】4×5=20(平方厘米)
所以这个平行四边形的面积是20平方厘米。
故答案为:20
【分析】根据直角三角形的特点:斜边最长,所以我们可以判断出这个平行四边形的高是边长为4厘米 边上的高,再根据平行四边形的面积=底×高,据此作答即可。
三、按要求计算下面各题。(比重2.8)
15.(2024五上·平谷期中)用竖式计算。
(1)2.3×3.5 (2)0.4×7.74(得数保留两位小数)
(3)4.32÷0.4 (4)25.6÷17(得数保留一位小数)
【答案】(1)2.3×3.5=8.05
(2)0.4×7.74
(3)4.32÷0.4=10.8
(4)25.6÷17
【知识点】小数乘小数的小数乘法;积的近似数;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】 小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;小数乘法,因数中共有几位小数,积就有几位小数。积保留两位小数,就看小数点后第三位上的数字,根据四舍五入取近似数即可;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 商保留一位小数,就看小数点后第二位上的数字,根据四舍五入取近似数即可;

16.(2024五上·平谷期中)计算下面各题。
(1)0.4×5.8×2.5 (2)4.7×101
(3)14.3×2.7+14.3×7.3 (4)3.8÷[(6.94-5.04)×0.1]
【答案】(1)0.4×5.8×2.5
=0.4×2.5×5.8
=1×5.8
=5.8
(2)4.7×101
=4.7×(100+1)
=4.7×100+4.7×1
=470+4.7
=474.7
(3)14.3×2.7+14.3×7.3
=14.3×(2.7+7.3)
=14.3×10
=143
(4)3.8÷[(6.94-5.04)×0.1]
=3.8÷[1.9×0.1]
=3.8÷0.19
=20
【知识点】小数的四则混合运算;小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)根据乘法交换律ab=bc和乘法结合律abc=a(bc)进行简便计算;
(2)先将101写成(100+1),再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简便运算即可;
(3)根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简便计算即可;
(4)含括号的运算:先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
四、解决实际问题。(比重3.4)
17.(2024五上·平谷期中)平谷湿地公园位于平谷区王辛庄镇,类别为生态公园,于2017年底建成。园内种植树木100余种、花卉50余种。园内有一块草坪(图中实线围成的部分)它的面积大约是多少平方米?
【答案】解:36×22.3=802.8(平方米)
答:它的面积大约是802.8平方米。
【知识点】平行四边形的面积
【解析】【分析】根据题意我们可以把这个草坪看做一个平行四边形,然后根据平行四边形面积=底×高,代入数值计算即可。
18.(2024五上·平谷期中)甲、乙两列火车从两地相对开出。甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米。甲车开出1小时后,乙车才开出,又经过2.5小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
【答案】解:1+2.5=3.5(小时)
120×3.5+100×2.5=670(千米)
答:两地间的铁路长670千米。
【知识点】相遇问题;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们我们可以知道甲车行驶的时间=1+2.5=3.5小时,再根据路程=时间×速度,分别代入数值计算出甲车和乙车行驶的路程,再相加即可。
19.(2024五上·平谷期中)服装厂有一批新布料,先做女士上衣,一共用了540米,剩下的做儿童连衣裙,每件儿童连衣裙用布料1.5米,正好可以做20件。如果这批布料全部都做儿童连衣裙,那么可以做多少件?(用两种方法解答)
【答案】解:方法1:540÷1.5+20
=360+20
=380(件)
答:可以做380件。
方法2:(1.5×20+540)÷1.5
=(30+540)÷1.5
=570÷1.5
=380(件)
答:可以做380件。
【知识点】除数是小数的小数除法;小数的四则混合运算
【解析】【分析】方法1:先计算出540米布料可以做的儿童连衣裙件数=540÷一件儿童连衣裙用的布料长度,代入数值计算,再加上20即可;
方法2:根据每件儿童连衣裙需要的布料长度×20,代入数值即可计算出剩下的布料的长度,再加上540即可计算出总布料的长度,最后再除以每件儿童连衣裙用的布料长度即可。
20.(2024五上·平谷期中)为提倡绿色出行,慧慧家买了一辆新能源汽车。十一假期,全家打算从市区出发来金海湖景区游玩,单程78.5千米。粗心的爸爸忘记充电,临行前看到电动汽车还剩余40度的电。这辆电动汽车每千米耗电量约是0.18度,请你算一算,剩余电量能保证顺利返回市区吗?
【答案】解:
(度)
答:剩余电量能保证顺利返回市区。
【知识点】多位小数的大小比较;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们知道总路程=单程路程×2,代入数值即可计算出总路程,再根据总路程×每千米用电量即可计算出总的用电量,在和40比较即可。
21.(2024五上·平谷期中)某市出租车的收费标准是:3千米以内(包括3千米)收费10元,超过3千米的部分,每千米收费1.60元。李叔叔乘出租车去8千米远的地方办事,需要付车费多少元?
【答案】解:(8-3)×1.60+10
=5×1.60+10
=8+10
=18(元)
答:需要付车费18元。
【知识点】分段计费问题
【解析】【分析】因为8>3,所以需要支付的车费分为两部分:第一部分:3千米内收费10元;第二部分:超出3千米的部分,先用总路程-3即可计算出超出的路程,再×1.60即可计算出超出部分的费用;最后两部分费用相加即可。
22.(2024五上·平谷期中)王爷爷去超市买了一些苹果和桔子。请你根据下面信息选择需要的信息,提出一个数学问题,并解答。
【答案】解:提问:应找回多少钱?
8×2.25+33.6
=18+33.6
=51.6(元)
100-51.6=48.4(元)
答:应找回48.4元。
【知识点】小数的四则混合运算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意我们可以提的问题是:应找回多少钱?
根据总价=单价×数量,代入数值可以计算出买苹果花的钱数,再加上买桔子花的33.6元即为总的花费,最后再用100-总的花费即为所求。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表