2024-2025学年湖南省衡阳市衡山县多校五年级(上)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年湖南省衡阳市衡山县多校五年级(上)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年湖南省衡阳市衡山县多校五年级(上)期中数学试卷
一、填空题(每空1分,共21分)
1.5.04×2.1的积是     位小数,精确到十分位是     。
2.11÷6的商用循环小数表示是    ,精确到百分位是    .
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.5×0.9(    )3.5
7.2÷1.2(    )7.2
1.56×10(    )15.6÷10
4.一个三位小数,保留两位小数后是2.80,原来这个三位小数最大是    ,最小是    .
5.教室里,小明的位置在第3列第5行,用数对(3,5)表示,那么坐在他正后方的同学的位置用数对     表示。
6.一根木料锯成3段需要3.6分钟,如果锯成6段需要     分钟。
7.已知137×29=3973,可知13.7×29=(    ),1.37×2.9=(    ),39.73÷2.9=(    ),3.973÷(    )=2.9。
8.一个数的小数点向右移动一位后,比原数大27.9,原数是(     )。
9.张师傅加工一种零件,5分钟加工了20个,张师傅平均加工1个零件需要    分钟,1分钟能加工    个这种零件。
10.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装     个礼盒.
11.盒子里有10个红球、5个白球和3个黄球,从盒子中任意摸出一个球,摸到(    )球的可能性最大,摸到(    )球的可能性最小。
二、判断题(每题1分,共5分)
12.(1分)两个小数相乘的积一定小于1.    .
13.(1分)循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数.    
14.(1分)一个数除以0.1就相当于把这个数扩大到原来的10倍.     .
15.(1分)4.56565656是循环小数。(    )
16.(1分)数对(2,5)和(5,2)表示的位置相同。    
三、选择题(每题2分,共10分)
17.(2分)下面算式中,结果最大的是(  )
A.8.4×0.9 B.8.4÷0.9 C.8.4÷1.92
18.(2分)一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,结果是原数的(  )
A. B.10倍 C.100倍
19.(2分)如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙≠0)那么(  )
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法确定
20.(2分)一个数的小数点向右移动两位后,比原数大1237.5,原数是(  )
A.12.5 B.125 C.1.25
21.(2分)做一套衣服用布2.7米,现有40米布,最多可以做(  )套这样的衣服。
A.14 B.15 C.16
四、计算题(共34分)
22.直接写出得数。
0.6×0.8= 2.5×0.4= 3.6÷0.6= 1÷0.2=
0.72÷0.9= 0.27÷0.03= 0.01÷0.1= 0.8×1.25=
23.列竖式计算。
0.38×0.25=
10.8÷4.5=
8.84÷1.7=
6.67÷0.9=(用循环小数表示)
24.计算下列各题,能简算的要简算。
1.25×3.2×2.5 9.8×2.5 7.6×10.1
5.4÷(3.94+6.86)×0.8 4.8×9.9+4.8×0.1 7.8×3.2÷0.26
五、解决问题(每题6分,共30分)
25.吸烟不仅有害健康,生产香烟还会消耗能源.据统计,1亿烟民每人每天少吸一支烟,一个月可以减排约3000吨二氧化碳.如果3.5亿烟民每人每天少吸一支烟,半年可以减排多少吨二氧化碳?
26.乐小新和爸爸、妈妈乘火车去旅游,火车单程儿童票价是38.5元,单程儿童票价是单程成人票价的一半,乐小新一家三口乘火车往返的交通费是多少钱?
27.服装厂原来做一套衣服用布2.6米,采用新裁剪方法后每套可节约用布0.2米,原来做1500套衣服的布料,现在可以多做多少套?
28.一块长方形花布长5.6米,宽3.2米,做一幅窗帘需要用布4.8平方米,这些花布最多可以做几幅窗帘?
29.某地自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。15吨及以内每吨3.8元,超出15吨的部分,每吨5元(不足1吨,按1吨计算),李奶奶家6月份共缴水费77元,李奶奶家最多用了多少吨水?
2024-2025学年湖南省衡阳市衡山县多校五年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 17 18 19 20 21
答案 B B C A A
一、填空题(每空1分,共21分)
1.5.04×2.1的积是  三  位小数,精确到十分位是  10.6  。
【解答】解:5.04×2.1=10.584≈10.6
答:5.04×2.1的积是三位小数,精确到十分位是10.6。
故答案为:三,10.6。
2.11÷6的商用循环小数表示是 1.8  ,精确到百分位是 1.83  .
【解答】解:11÷6=1.8333…,用循环小数表示是1.8,精确到百分位是1.83;
故答案为:1.8,1.83.
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.5×0.9( <  )3.5
7.2÷1.2( <  )7.2
1.56×10( >  )15.6÷10
【解答】解:0.9<1,3.5×0.9<3.5
1.2>1,7.2÷1.2<7.2
1.56×10=15.6,15.6÷10=1.56,15.6>1.56,1.56×10>15.6÷10
故答案为:<,<,>。
4.一个三位小数,保留两位小数后是2.80,原来这个三位小数最大是 2.804  ,最小是 2.795  .
【解答】解:一个三位小数,保留两位小数后是2.80,原来这个三位小数最大是2.804,最小是2.795;
故答案为:2.804,2.795.
5.教室里,小明的位置在第3列第5行,用数对(3,5)表示,那么坐在他正后方的同学的位置用数对  (3,6)  表示。
【解答】解:教室里,小明的位置在第3列第5行,用数对(3,5)表示,那么坐在他正后方的同学的位置用数对(3,6)表示。
故答案为:(3,6)。
6.一根木料锯成3段需要3.6分钟,如果锯成6段需要  9  分钟。
【解答】解:3.6÷(3﹣1)×(6﹣1)
=3.6÷2×5
=9(分钟)
答:如果锯成6段需要9分钟。
故答案为:9。
7.已知137×29=3973,可知13.7×29=( 397.3  ),1.37×2.9=( 3.973  ),39.73÷2.9=( 13.7  ),3.973÷( 1.37  )=2.9。
【解答】解:因为137×29=3973,所以:
13.7×29=(137÷10)×29=3973÷10=397.3
1.37×2.9=(137÷100)×(29÷10)=3973÷100÷10=3.973
因为137×29=3973,
即3973÷29=137,所以:
39.73÷2.9=(3973÷100)÷(29÷10)=137÷100×10=13.7
3.973÷2.9=(3973÷1000)÷(29÷10)=137÷1000×10=1.37
所以3.973÷1.37=2.9
答:已知137×29=3973,可知13.7×29=397.3,1.37×2.9=3.973,39.73÷2.9=13.7,3.973÷1.37=2.9。
故答案为:397.3,3.973,13.7,1.37。
8.一个数的小数点向右移动一位后,比原数大27.9,原数是(  3.1  )。
【解答】解:27.9÷(10﹣1)
=27.9÷9
=3.1
答:原数是3.1。
故答案为:3.1。
9.张师傅加工一种零件,5分钟加工了20个,张师傅平均加工1个零件需要 0.25  分钟,1分钟能加工 4  个这种零件。
【解答】解:5÷20=0.25(分钟)
20÷5=4(个)
答:张师傅平均加工1个零件需要0.25分钟,1分钟能加工4个这种零件。
故答案为:0.25,4。
10.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装  16  个礼盒.
【解答】解:25÷1.5≈16.7(个)
礼盒的数量只能是整数,小数部分舍去.
故答案为:16.
11.盒子里有10个红球、5个白球和3个黄球,从盒子中任意摸出一个球,摸到( 红  )球的可能性最大,摸到( 黄  )球的可能性最小。
【解答】解:10>5>3,
即摸到红球的可能性最大,摸到黄球的可能性最小。
答:盒子里有10个红球、5个白球和3个黄球,从盒子中任意摸出一个球,摸到红球的可能性最大,摸到黄球的可能性最小。
故答案为:红,黄。
二、判断题(每题1分,共5分)
12.(1分)两个小数相乘的积一定小于1. ×  .
【解答】解:例如:1.5×1.1=1.65>1,
因此两个小数相乘的积,不一定小于1.
故答案为:×.
13.(1分)循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数.  √ 
【解答】解:循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数;
这种说法是正确的.
故答案为:√.
14.(1分)一个数除以0.1就相当于把这个数扩大到原来的10倍.  √  .
【解答】解:根据小数除法的计算法则可知:把除数扩大10倍转化为整数是1,被除数也必须扩大10倍,
因此,一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍.
故答案为:√.
15.(1分)4.56565656是循环小数。( ×  )
【解答】解:分析可知,4.56565656是有限小数,不是循环小数,原题说法错误。
故答案为:×。
16.(1分)数对(2,5)和(5,2)表示的位置相同。  × 
【解答】解:数对(2,5)表示第2列,第5行,而数对(5,2)表示第5列,第2行,二者所表示的点的位置不同,原题的说法是错误的。
故答案为:×。
三、选择题(每题2分,共10分)
17.(2分)下面算式中,结果最大的是(  )
A.8.4×0.9 B.8.4÷0.9 C.8.4÷1.92
【解答】解:A.0.9<1,8.4×0.9<8.4
B.0.9<1,8.4÷0.9>8.4
C.1.92>1,8.4÷1.92<8.4
结果最大的是8.4÷0.9。
故选:B。
18.(2分)一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,结果是原数的(  )
A. B.10倍 C.100倍
【解答】解:一个小数点向左移动两位,再向右移动三位,结果是原数的10倍;
故选:B.
19.(2分)如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙≠0)那么(  )
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法确定
【解答】解:因为甲×1.1=乙÷1.1,
即甲×1.1=乙,
而1.1,所以甲<乙;
故选:C.
20.(2分)一个数的小数点向右移动两位后,比原数大1237.5,原数是(  )
A.12.5 B.125 C.1.25
【解答】解:1237.5÷(100﹣1)
=1237.5÷99
=12.5
答:原数是12.5。
故选:A。
21.(2分)做一套衣服用布2.7米,现有40米布,最多可以做(  )套这样的衣服。
A.14 B.15 C.16
【解答】解:40÷2.7≈14(套)
最多可以做14套这样的衣服。
故选:A。
四、计算题(共34分)
22.直接写出得数。
0.6×0.8= 2.5×0.4= 3.6÷0.6= 1÷0.2=
0.72÷0.9= 0.27÷0.03= 0.01÷0.1= 0.8×1.25=
【解答】解:
0.6×0.8=0.48 2.5×0.4=1 3.6÷0.6=6 1÷0.2=5
0.72÷0.9=0.8 0.27÷0.03=9 0.01÷0.1=0.1 0.8×1.25=1
23.列竖式计算。
0.38×0.25=
10.8÷4.5=
8.84÷1.7=
6.67÷0.9=(用循环小数表示)
【解答】解:(1)0.38×0.25=0.095
(2)10.8÷4.5=2.4
(3)8.84÷1.7=5.2
(4)6.67÷0.9
24.计算下列各题,能简算的要简算。
1.25×3.2×2.5 9.8×2.5 7.6×10.1
5.4÷(3.94+6.86)×0.8 4.8×9.9+4.8×0.1 7.8×3.2÷0.26
【解答】解:(1)1.25×3.2×2.5
=1.25×(8×0.4)×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
(2)9.8×2.5
=(10﹣0.2)×2.5
=10×2.5﹣0.2×2.5
=25﹣0.5
=24.5
(3)7.6×10.1
=7.6×(10+0.1)
=7.6×10+7.6×0.1
=76+0.76
=76.76
(4)5.4÷(3.94+6.86)×0.8
=5.4÷10.8×0.8
=0.5×0.8
=0.4
(5)4.8×9.9+4.8×0.1
=4.8×(9.9+0.1)
=4.8×10
=48
(6)7.8×3.2÷0.26
=24.96÷0.26
=96
五、解决问题(每题6分,共30分)
25.吸烟不仅有害健康,生产香烟还会消耗能源.据统计,1亿烟民每人每天少吸一支烟,一个月可以减排约3000吨二氧化碳.如果3.5亿烟民每人每天少吸一支烟,半年可以减排多少吨二氧化碳?
【解答】解:半年=6个月
3000×3.5×6
=10500×6
=63000(吨)
答:如果3.5亿烟民每人每天少吸一支烟,半年可以减排63000吨二氧化碳.
26.乐小新和爸爸、妈妈乘火车去旅游,火车单程儿童票价是38.5元,单程儿童票价是单程成人票价的一半,乐小新一家三口乘火车往返的交通费是多少钱?
【解答】解:(38.5+38.5×2×2)×2
=192.5×2
=385(元)
答:乐小新一家三口乘火车往返的交通费是385元钱。
27.服装厂原来做一套衣服用布2.6米,采用新裁剪方法后每套可节约用布0.2米,原来做1500套衣服的布料,现在可以多做多少套?
【解答】解:(2.6×1500)÷(2.6﹣0.2)﹣1500
=3900÷2.4﹣1500
=1625﹣1500
=125(套);
答:现在可以多做125套.
28.一块长方形花布长5.6米,宽3.2米,做一幅窗帘需要用布4.8平方米,这些花布最多可以做几幅窗帘?
【解答】解:5.6×3.2=17.92(平方米)
17.92÷4.8≈3(幅)
答:这些花布最多可以做3幅窗帘。
29.某地自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。15吨及以内每吨3.8元,超出15吨的部分,每吨5元(不足1吨,按1吨计算),李奶奶家6月份共缴水费77元,李奶奶家最多用了多少吨水?
【解答】解:3.8×15=57(元)
(77﹣57)÷5+15
=20÷5+15
=4+15
=19(吨)
答:李奶奶家最多用了19吨水。

展开更多......

收起↑

资源预览