资源简介 2024-2025学年四川省内江市资中县鱼溪镇金李井学校五年级(上)期中数学试卷一、计算(共30分)1.(10分)直接写出下面各题的结果。0.3×0.2= 2.5×0.4= 2.3×0.3= 0×5.69= 0.6×1.5=5.08×10= 5.1×0.3= 8×0.05= 7.2×0.1= 1﹣0.2=3.2÷0.04= 30÷0.5= 1÷5= 8.6÷0.2= 0.36÷0.9=0.73÷7.3= 0.45÷0.09= 0.5÷2= 3.2+0.83= 0.4×0.5÷2=2.(8分)列竖式计算下面各题。0.95×7.6=0.87×2.06≈(结果精确到百分位)1.17÷1.8=4÷1.5=(商用循环小数表示)3.(12分)计算下面各题,能简算的请你简算。0.25×9.3×40.83×53+8.3×4.75.4÷1.25÷8(2.1+6.9÷0.15)÷0.2二、填空。(每空1分,共30分)4.(2分)0.16×7.3的积是 位小数,把积“四舍五入”保留一位小数后约是 。5.(2分)11÷3的商可简便写成 ,把商“四舍五入”精确到千分位约是 。6.(3分)在7.237237……,3.77856……,0.3838,2.732,5.3,6,8.36666……,0.0007中,有限小数有 个,无限小数有 个,循环小数有 个。7.(2分)盒子里装着大小相同的5个红球,10个绿球,6个白球。摸到 的可能性最大, 摸到黑球。8.(6分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。0.59÷1.35 0.59 5.27÷0.98 52.7÷98 0.4×2.3 0.04×230.92×4.6 4.6 0.63×0.99 0.63÷0.8 0.06÷0.05 19.(4分)根据5.1×3.2=16.32,在下列各式中填合适的数。5.1×0.32= 0.032× =0.016320.1632÷3.2= ÷0.32=5110.(3分)用“可能”“一定”“不可能”填空。①今天星期日,明天 是星期一。②小红的年龄 比她妈妈的年龄大。③下周末 下雨。11.(3分)张云坐在教室第4列第3行,用数对表示是(4,3),他同桌的座位用数对表示可能是 ,也可能是 ;王丽坐在张云正前方第一个位置,用数对表示是 。12.(2分)在0.52、0.5、0.2、1.13中,最大的数是 ,最小的数是 。13.(1分)仔细观察前3道题的规律,再写出后面第四个算式的得数。3×4=123.33×33.4=111.2223.3×3.4=11.223.33333×33333.4= 14.(2分)一根长5.88米长的木料锯成0.15米长的小段,可以锯 段,余 米。三、请你当一当裁判:(对的在括号内画“√”,错的画“×”。5分,每小题1分。)15.(1分)3.276是循环小数。 16.(1分)两数相乘的积“四舍五入”后保留两位小数约是5.36,它的准确值一定是5.362。 17.(1分)2.5×0.76﹣0.36=1。 18.(1分)无限小数不可能比有限小数大。 19.(1分)从一个装有一些红球和黄球的盒子里任摸一个球,摸到红球的可能性更大。 四、选择正确答案的序号填入括号里。(共5分)20.(1分)9.9乘一个小数,积一定( )A.大于9.9 B.小于9.9 C.等于9.9 D.无法判断21.(1分)一个盒子里装着两种节目单卡片(唱歌与诗朗诵),每次任意摸出1张,共摸20次(摸后放回摇均),摸到唱歌15次,摸到诗朗诵5次,这个盒子里可能( )节目单更多。A.诗朗诵 B.跳舞 C.唱歌 D.相声22.(1分)有一个路口红绿灯的时间设置为:红灯80秒,绿灯30秒,黄灯3秒。当你随意经过该路口时,不可能遇到( )A.黄灯 B.绿灯 C.红灯 D.蓝灯23.(1分)下列算式中商最大的是( )A.2.5÷6.8 B.7.5÷6.8 C.6.8÷6.8 D.3.5×6.824.(1分)下列算式中,与9.5×9.9的结果不相等的是( )A.9.5×10﹣0.1 B.9.5×(10﹣0.1)C.9.5×10﹣9.5×0.1 D.9.5×10﹣0.95五、操作题:(5分)25.(5分)(1)根据描述A(18,2)、B(25,2)、C(21,5)描出各点,并顺次连接成封闭图形。(2)分别画出这个图形向左平移和向上平移4格后的图形。六、解决问题。(共25分,每题5分)26.(5分)王阿姨准备把30升菜油分装进容量为4.8升一个的油瓶里。她至少要准备多少个这样的油瓶才能分装完这些油?27.(5分)一台织布机每分钟可织布米2.3米。照这样计算,3台同样的织布机15分钟共织布多少米?28.(5分)一间教室长10米,宽9米。现在要铺上长为0.5米,宽为0.3米的长方形地砖,至少需要多少块这样的地砖才能铺满?(不考虑损耗)29.(5分)妈妈准备去超市买10千克大米和4盒饼干。每千克大米3.8元,每盒饼干14.8元。妈妈准备100元够了吗?30.(5分)某停车场规定:停车2小时以内收费3元,超过2小时的部分,每小时收费2.5元(不足1小时按1小时计算)。张叔叔某天在此停车场共停了4个半小时。他应交多少停车费?2024-2025学年四川省内江市资中县鱼溪镇金李井学校五年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 20 21 22 23 24答案 D C D D A一、计算(共30分)1.(10分)直接写出下面各题的结果。0.3×0.2= 2.5×0.4= 2.3×0.3= 0×5.69= 0.6×1.5=5.08×10= 5.1×0.3= 8×0.05= 7.2×0.1= 1﹣0.2=3.2÷0.04= 30÷0.5= 1÷5= 8.6÷0.2= 0.36÷0.9=0.73÷7.3= 0.45÷0.09= 0.5÷2= 3.2+0.83= 0.4×0.5÷2=【解答】解:填表如下:0.3×0.2=0.06 2.5×0.4=1 2.3×0.3=0.69 0×5.69=0 0.6×1.5=0.95.08×10=50.8 5.1×0.3=1.53 8×0.05=0.4 7.2×0.1=0.72 1﹣0.2=0.83.2÷0.04=80 30÷0.5=60 1÷5=0.2 8.6÷0.2=43 0.36÷0.9=0.40.73÷7.3=0.1 0.45÷0.09=5 0.5÷2=0.25 3.2+0.83=4.03 0.4×0.5÷2=0.12.(8分)列竖式计算下面各题。0.95×7.6=0.87×2.06≈(结果精确到百分位)1.17÷1.8=4÷1.5=(商用循环小数表示)【解答】解:(1)0.95×7.6=7.22(2)0.87×2.06≈1.79(3)1.17÷1.8=0.65(4)4÷1.5≈2.3.(12分)计算下面各题,能简算的请你简算。0.25×9.3×40.83×53+8.3×4.75.4÷1.25÷8(2.1+6.9÷0.15)÷0.2【解答】解:(1)0.25×9.3×4=(0.25×4)×9.3=1×9.3=9.3(2)0.83×53+8.3×4.7=0.83×53+0.83×47=0.83×(53+47)=0.83×100=83(3)5.4÷1.25÷8=5.4÷(1.25×8)=5.4÷10=0.54(4)(2.1+6.9÷0.15)÷0.2=(2.1+46)÷0.2=48.1÷0.2=240.5二、填空。(每空1分,共30分)4.(2分)0.16×7.3的积是 三 位小数,把积“四舍五入”保留一位小数后约是 1.2 。【解答】解:0.16×7.3=1.168≈1.20.16×7.3的积是三位小数,把积“四舍五入”保留一位小数后约是1.2。故答案为:三;1.2。5.(2分)11÷3的商可简便写成 ,把商“四舍五入”精确到千分位约是 3.667 。【解答】解:11÷3=3.66663.667答:11÷3的商可简便写成,把商“四舍五入”精确到千分位约是3.667。故答案为:,3.667。6.(3分)在7.237237……,3.77856……,0.3838,2.732,5.3,6,8.36666……,0.0007中,有限小数有 4 个,无限小数有 3 个,循环小数有 2 个。【解答】解:在7.237237……,3.77856……,0.3838,2.732,5.3,6,8.36666……,0.0007中,有限小数有:0.3838、2.732、5.3、0.0007共4个。无限小数有:7.237237…、3.77856…、8.36666…共3个。循环小数有:7.237237…、8.36666…共2个。故答案为:4,3,2。7.(2分)盒子里装着大小相同的5个红球,10个绿球,6个白球。摸到 绿球 的可能性最大, 不可能 摸到黑球。【解答】解:通过分析可得:10>6>5,则摸到绿球的可能性最大;盒子中没有黑球,则不可能摸到黑球。故答案为:绿球;不可能。8.(6分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。0.59÷1.35 < 0.59 5.27÷0.98 > 52.7÷98 0.4×2.3 = 0.04×230.92×4.6 < 4.6 0.63×0.99 < 0.63÷0.8 0.06÷0.05 > 1【解答】解:0.59÷1.35<0.59 5.27÷0.98>52.7÷98 0.4×2.3=0.04×230.92×4.6<4.6 0.63×0.99<0.63÷0.8 0.06÷0.05>1故答案为:<,>,=,<,<,>。9.(4分)根据5.1×3.2=16.32,在下列各式中填合适的数。5.1×0.32= 1.632 0.032× 0.51 =0.016320.1632÷3.2= 0.051 16.32 ÷0.32=51【解答】解:因为5.1×3.2=16.325.1×0.32=1.6320.032×0.51=0.016320.1632÷3.2=0.05116.32÷0.32=51故答案为:1.632,0.51,0.051,16.32。10.(3分)用“可能”“一定”“不可能”填空。①今天星期日,明天 一定 是星期一。②小红的年龄 不可能 比她妈妈的年龄大。③下周末 可能 下雨。【解答】解:(1)今天星期日,明天一定是星期一。(2)小红的年龄不可能比她妈妈的年龄大。(3)下周末可能下雨。故答案为:一定;不可能;可能。11.(3分)张云坐在教室第4列第3行,用数对表示是(4,3),他同桌的座位用数对表示可能是 (3,3) ,也可能是 (5,3) ;王丽坐在张云正前方第一个位置,用数对表示是 (4,2) 。【解答】解:他同桌的座位用数对表示可能是(3,3),也可能是(5,3);王丽坐在张云正前方第一个位置,用数对表示是(4,2)。故答案为:(3,3);(5,3);(4,2)。12.(2分)在0.52、0.5、0.2、1.13中,最大的数是 1.13 ,最小的数是 0.5 。【解答】解:1.13>0.520.20.5所以在0.52、0.5、0.2、1.13中,最大的数是1.13,最小的数是0.5。故答案为:1.13,0.5。13.(1分)仔细观察前3道题的规律,再写出后面第四个算式的得数。3×4=123.33×33.4=111.2223.3×3.4=11.223.33333×33333.4= 111111.222222 【解答】解:3×4=123.3×3.4=11.223.33×33.4=111.2223.333×333.4=1111.22223.3333×3333.4=11111.222223.33333×33333.4=111111.222222故答案为:111111.222222。14.(2分)一根长5.88米长的木料锯成0.15米长的小段,可以锯 39 段,余 0.03 米。【解答】解:5.88÷0.15≈39(段)5.88﹣0.15×39=5.88﹣5.85=0.03(米)答:可以锯39段,余0.03米。故答案为:39;0.03。三、请你当一当裁判:(对的在括号内画“√”,错的画“×”。5分,每小题1分。)15.(1分)3.276是循环小数。 × 【解答】解:3.276不是循环小数。即原说法错误。故答案为:×。16.(1分)两数相乘的积“四舍五入”后保留两位小数约是5.36,它的准确值一定是5.362。 × 【解答】解:假设积是三位小数,那么“四舍”得5.36,三位小数有:5.361、5.362、5.363、5.364等,“五入”得5.36,三位小数有:5.355、5.356、5.357、5.358、5.359,所以原题说法错误。故答案为:×。17.(1分)2.5×0.76﹣0.36=1。 × 【解答】解:2.5×0.76﹣0.36=1.9﹣0.36=1.54原题计算错误;所以2.5×0.76﹣0.36=1是错误的。故答案为:×。18.(1分)无限小数不可能比有限小数大。 × 【解答】解:根据分析,可知:如:有限小数2.5和无限小数3.1313 进行比较3.1313 >2.5则无限小数不可能比有限小数大。原题说法错误。故答案为:×。19.(1分)从一个装有一些红球和黄球的盒子里任摸一个球,摸到红球的可能性更大。 × 【解答】解:红球和黄球的数量未知,从一个装有一些红球和黄球的盒子里任摸一个球,摸到红球的可能性不一定更大,原题说法错误。故答案为:×。四、选择正确答案的序号填入括号里。(共5分)20.(1分)9.9乘一个小数,积一定( )A.大于9.9 B.小于9.9 C.等于9.9 D.无法判断【解答】解:9.9乘一个小数,不知道小数的大小,因此无法判断积的大小。故选:D。21.(1分)一个盒子里装着两种节目单卡片(唱歌与诗朗诵),每次任意摸出1张,共摸20次(摸后放回摇均),摸到唱歌15次,摸到诗朗诵5次,这个盒子里可能( )节目单更多。A.诗朗诵 B.跳舞 C.唱歌 D.相声【解答】解:15>5,则这个盒子里可能唱歌节目单更多。故选:C。22.(1分)有一个路口红绿灯的时间设置为:红灯80秒,绿灯30秒,黄灯3秒。当你随意经过该路口时,不可能遇到( )A.黄灯 B.绿灯 C.红灯 D.蓝灯【解答】解:红绿灯没有设置蓝灯,则所以不可能遇到蓝灯。故选:D。23.(1分)下列算式中商最大的是( )A.2.5÷6.8 B.7.5÷6.8 C.6.8÷6.8 D.3.5×6.8【解答】解:2.5÷6.8≈0.377.5÷6.8≈1.106.8÷6.8=13.5×6.8=23.823.8>1.10>1>0.37所以商最大的算式是3.5×6.8。故选:D。24.(1分)下列算式中,与9.5×9.9的结果不相等的是( )A.9.5×10﹣0.1 B.9.5×(10﹣0.1)C.9.5×10﹣9.5×0.1 D.9.5×10﹣0.95【解答】解:9.5×9.9=94.05A.9.5×10﹣0.1=95﹣0.1=94.9该选项结果和原题结果不相等。B.9.5×(10﹣0.1)=9.5×9.9=94.05该选项结果和原题结果相等。C.9.5×10﹣9.5×0.1=9.5×(10﹣0.1)=9.5×9.9=94.05该选项结果和原题结果相等。D.9.5×10﹣0.95=95﹣0.95=94.05该选项结果和原题结果相等。所以,与9.5×9.9的结果不相等的是9.5×10﹣0.1。故选:A。五、操作题:(5分)25.(5分)(1)根据描述A(18,2)、B(25,2)、C(21,5)描出各点,并顺次连接成封闭图形。(2)分别画出这个图形向左平移和向上平移4格后的图形。【解答】解:(1)根据描述A(18,2)、B(25,2)、C(21,5)描出各点,并顺次连接成封闭图形。如下图所示:(2)分别画出这个图形向左平移和向上平移4格后的图形。如下图所示:六、解决问题。(共25分,每题5分)26.(5分)王阿姨准备把30升菜油分装进容量为4.8升一个的油瓶里。她至少要准备多少个这样的油瓶才能分装完这些油?【解答】解:根据分析可得:30÷4.8≈7(个)答:她至少要准备7个这样的油瓶才能分装完这些油。27.(5分)一台织布机每分钟可织布米2.3米。照这样计算,3台同样的织布机15分钟共织布多少米?【解答】解:2.3×3×15=103.5(米)答:3台同样的织布机15分钟共织布103.5米。28.(5分)一间教室长10米,宽9米。现在要铺上长为0.5米,宽为0.3米的长方形地砖,至少需要多少块这样的地砖才能铺满?(不考虑损耗)【解答】解:先分别求出教室地面的面积、每块地砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。(10×9)÷(0.5×0.3)=90÷0.15=600(块)答:至少需要600块这样的地砖才能铺满。29.(5分)妈妈准备去超市买10千克大米和4盒饼干。每千克大米3.8元,每盒饼干14.8元。妈妈准备100元够了吗?【解答】解:10×3.8=38(元)14.8×4=59.2(元)38+59.2=97.2(元)97.2元<100元答:妈妈准备100元够了。30.(5分)某停车场规定:停车2小时以内收费3元,超过2小时的部分,每小时收费2.5元(不足1小时按1小时计算)。张叔叔某天在此停车场共停了4个半小时。他应交多少停车费?【解答】解:4个半小时看作5个小时。3+(5﹣2)×2.5=3+7.5=10.5(元)答:他应交10.5元停车费。 展开更多...... 收起↑ 资源预览