专题05解答题【期中真题汇编】(浙江专用)【答案+解析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

专题05解答题【期中真题汇编】(浙江专用)【答案+解析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源简介

2025-2026学年五年级数学上册人教版(浙江专用)
专题05 解答题【期中真题汇编】
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
参考答案
1.(1)聪聪家在乙城市,小本家在甲城市。
(2)26吨
(1)分别求出甲城市和乙城市25吨水需要的费用,即可判断;
(2)先计算出20吨以内的金额20×2.8=56元,用总金额81.2元减去56元,便是超出部分的电费金额25.2元,再用25.2元除以20吨以上的单价4.2元,得到的是20吨以上的水量,用第一个区间的吨数+第二个区间的吨数,便是依依家9月份的用水量。
(1)甲城市:25×3.6=90(元)
乙城市:20×2.8+(25-20)×4.2
=56+5×4.2
=56+21
=77(元)
90>77
聪聪家9月份的水费比小本家少,说明聪聪家在乙城市,小本家在甲城市。
答:因为25吨水甲城市需要90元,乙城市需要77元,聪聪家9月份的水费比小本家少,说明聪聪家在乙城市,小本家在甲城市。
(2)81.2-20×2.8
=81.2-56
=25.2(元)
25.2÷4.2=6(吨)
20+6=26(吨)
答:依依家9月份用水26吨。
2.(1)31.2
(2)79.2元
(3)16吨
(1)根据题意可知,东东家的水费包含两部分,一部分用10吨以下(包括10吨)的水费,每吨2.4元,2.4×10即可,另一部分是10~20吨(包括20吨)的12-10=2吨的水费,每吨3.6元,用2×3.6即可,两部分相加就是需要付的水费。
(2)根据题意可知,乐乐家的水费包含三部分,一部分用10吨以下(包括10吨)的水费,每吨2.4元,2.4×10即可,一部分是10~20吨(包括20吨)的10吨的水费,每吨3.6元,用10×3.6即可,第三部分是20吨以上的24-20=4吨的水费,每吨4.8元,用4×4.8即可,三部分相加就是需要付的水费。
(3)根据题意可知,用10吨以下(包括10吨)的水费是2.4×10=24元,10~20吨(包括20吨)水的费用是10×3.6=36元,这两部分总共24+36=60元,由此判断小丽家水费45.6元没到20吨的费用,所以用45.6-24=21.6元求出超过10吨的水费,再用21.6÷3.6=6吨求出超过的吨数,再加上10吨,就是小丽家用水吨数。
(1)10×2.4+(12-10)×3.6
=24+2×3.6
=24+7.2
=31.2(元)
答:需要付31.2元水费。
(2)10×2.4+(20-10)×3.6+(24-20)×4.8
=24+10×3.6+4×4.8
=24+36+19.2
=60+19.2
=79.2(元)
答:需要付79.2元水费。
(3)(45.6-10×2.4)÷3.6+10
=(45.6-24)÷3.6+10
=21.6÷3.6+10
=6+10
=16(吨)
答:小丽家十月份用水16吨。
3.(1)30.6千克
(2)13桶
(1)根据长方形的面积=长×宽求出广告牌的面积,每平方米要用油漆0.75千克,用广告牌的面积×0.75即可求出需要的油漆质量;
(2)用需要的油漆质量除以每桶的质量即可计算出需要的桶数。计算结果不是整数时,用进一法保留整数,因为无论余下多少千克的油漆,都要再买一桶。据此解答。
(1)8.5×4.8×0.75
=40.8×0.75
=30.6(千克)
答:一共需要30.6千克油漆。
(2)30.6÷2.4≈13(桶)
答:至少要买13桶。
4.(1)7.50元;(2)3小时
(1)王叔叔再停车场停了2小时,前一个小时收费2.50元,后一个小时,先算一个小时相当于几个0.5小时,结果再乘2.50元,可算超过一小时收费多少,再加上一个小时内的2.50元,即可求得共需要缴费多少元。
(2)将总收费减去一个小时内的2.50元,得到剩余收费,再去除以超过一个小时的每0.5小时收的2.50元,计算出多了几个0.5小时,再将这几个0.5小时加上1个小时,可算得他在这个停车场停车几小时。
(1)2.50+(2-1)÷0.5×2.50
=2.50+1÷0.5×2.50
=2.50+2×2.50
=2.50+5.00
=7.50(元)
答:需要缴费7.50元。
(2)(12.5-2.5)÷2.50
=10÷2.50
=4(个)
1+0.5×4
=1+2
=3(小时)
答:他在这个停车场停车3小时。
5.1.68吨
已知1个养殖场1个月(30天)能消化2.4吨垃圾,根据“单日消化量=总消化量÷天数”,可得2.4÷30=0.08(吨),即1个养殖场1天能消化0.08吨垃圾。1个养殖场1天消化0.08吨,3个养殖场1天的消化量为“单个单日量×养殖场数量”,即0.08×3=0.24(吨),即3个养殖场1天能消化0.24吨垃圾。一周有7天,3个养殖场一周的消化量为“3个单日量×天数”,即0.24×7=1.68(吨)。
一周=7天
2.4÷30×3×7
=0.08×3×7
=0.24×7
=1.68(吨)
答:3个这样的蚯蚓养殖场一周能消化1.68吨垃圾。
6.24个;21瓶
化500克=0.5千克,求至少要准备多少个瓶子来装这些蜂蜜,就是求11.8里面有多少个0.5,再根据“进一法”,用商+1即是所求;求这根丝带最多可以包装多少瓶蜂蜜,就是求15里面有多少个0.7,根据“去尾法”,商即是所求。
500克=0.5千克
11.8÷0.5=23(个)……0.3(千克)
23+1=24(个)
15÷0.7=21(瓶)……0.3(米)
答:他们至少要准备24个瓶子来装这些蜂蜜,这根丝带最多可以包装21瓶蜂蜜。
7.乙店
甲店收费分两部分:20张以内(含20张)按每张1元,超过20张的部分按每张0.8元。计算20张的费用:20×1=20元。超过20张的数量为:36-20=16张。超过部分的费用为:16×0.8=12.8元。甲店总费用为:20+12.8=32.8元。
乙店不分数量,每张均按0.9元收费。总费用=复印张数×每张单价,即36×0.9=32.4元。
然后比较两店的费用即可。
甲店:1×20+0.8×(36-20)
=1×20+0.8×16
=20+12.8
=32.8(元)
乙店:0.9×36=32.4(元)
32.8>32.4
答:在乙店复印比较划算。
8.(1)1.6;1.7
(2)38.4元
(1)按批发价算,一箱纯牛奶批发价是38.4元,一共24袋,用38.4除以24所得商即为每袋纯牛奶多少元;一箱酸牛奶的批发价是51元,一共30袋,用51除以30所得商即为每袋酸牛奶多少元。
(2)用纯牛奶每袋的售价减去每袋的批发价,计算出卖出一袋纯牛奶可以赚多少钱,再乘24袋,求出卖完一箱纯牛奶能赚多少钱;再用酸牛奶每袋的售价减去每袋的批发价,计算出每袋酸牛奶可以赚多少钱,再乘30袋,求出卖完一箱酸牛奶能赚多少钱;最后把两箱牛奶全部卖完能赚的钱数相加,即可解答。
(1)纯牛奶:38.4÷24=1.6(元)
酸牛奶:51÷30=1.7(元)
因此按批发价算,纯牛奶每袋1.6元,酸牛奶每袋1.7元。
(2)(2.2-1.6)×24+(2.5-1.7)×30
=0.6×24+0.8×30
=14.4+24
=38.4(元)
答:把这两箱牛奶全部卖完能赚38.4元。
9.70块
根据长方形的面积=长×宽,求出长方形客厅的面积,再除以方砖的面积,列式为:6×4.2÷(0.6×0.6)。
6×4.2÷(0.6×0.6)
=25.2÷0.36
=70(块)
答:一共需要70块这样的方砖。
10.(1)(1,2);(2,4);
(2)图见详解;(9,2)
(3)图见详解;(3,6)
(1)用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,据此表示出点A和点D的位置即可;
(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出梯形ABCD的关键对称点,连接即可;并用数对表示出点A的对应点A'的位置;
(3)根据平移图形的特征,把梯形ABCD的四个顶点分别向上平移4格,再向右平移2格,然后首尾连接各点,即可得到梯形ABCD向上平移4格再向右平移2格后的图形;并用数对表示出点A的对应点的位置。
(1)点A的位置可以用数对(1,2)表示,D的位置可以用数对(2,4)表示。
(2)画轴对称图形见下图;
点A的对应点A'的位置可以用数对(9,2)表示。
(3)画平移后的图形见下图;
平移后点A的对应点可以用数对(3,6)表示。
11.72千米
从题意可知:两地路程375千米=甲、乙两车行驶2.5小时的路程+25千米;据此用375-25=350千米求出甲、乙两车行驶2.5小时的路程,再根据路程÷时间=速度和,用350÷2.5求出甲、乙两车1小时行驶多少千米(速度和)。已知甲车每小时行68千米,用速度和-68千米即可求出乙车每小时行多少千米(乙速度)。
(375-25)÷2.5-68
=350÷2.5-68
=140-68
=72(千米)
答:乙车每小时行72千米。
12.12.6克
用爸爸每天开车上班要行驶的路程除以2.4,得出爸爸每天开车上班要行驶多少个2.4千米,即要排放多少个4.2克污染物,再用乘法计算即可。
7.2÷2.4×4.2
=3×4.2
=12.6(克)
答:会排放12.6克污染物。
13.500元
根据题意,先用每人门票价钱加上每人车费,即7.5+12.5求出一个人需要花的钱,再乘人数,即可求出一共花费的钱数。
25×(7.5+12.5)
=25×20
=500(元)
答:一共要花500元钱。
14.180个
求能装满多少个这样的纸箱,即求850里面含有几个4.7,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。计算结果不是整数时,用去尾法保留整数,因为无论余下多少千克的桔子都不能装满一箱。据此解答。
850÷4.7≈180(个)
答:最多能装满180个这样的纸箱。
15.3.6小时
两个码头相距的总路程为126千米;甲船速度为20千米/小时;乙船速度为15千米/小时。相向而行时,两船的相对速度为速度之和为(20+15)(千米/小时)。根据相遇问题公式,相遇时间=总路程÷速度和,把用126除以(20+15)计算即可。
126÷(20+15)
=126÷35
=3.6(小时)
答:3.6小时后两船相遇。
16.31天
已知每人每天食盐摄入量为4.8克,小本家共3口人,根据“总摄入量=每人每天摄入量×人数”,可得:4.8×3=14.4(克)。食盐总质量为450克,根据“天数=总质量÷每天总摄入量”,代入数据计算,结果是小数的采用“四舍五入法”保留整数。
450÷(4.8×3)
=450÷14.4
≈31(天)
答:这袋食盐大约够小本一家三口吃31天。
17.228.2元
小刚家开的水果超市属于商业用电,,260千瓦时中的120千瓦时以单价0.6元/千瓦时计算,千瓦时以单位0.8元/千瓦时计算;家庭生活用电属于居民生活用电,85千瓦时未超过100千瓦时,所以以单位0.52元/千瓦时计算。最后把计算结果加起来即可得解。
120×0.6=72(元)
(260-120)×0.8
=140×0.8
=112(元)
85×0.52=44.2(元)
44.2+72+112=228.2(元)
答:小刚家本月共需缴纳电费228.2元。
18.20个
已知每个保温杯的进货价是22.5元,零售价是30元,那么每个保温杯赚了(30-22.5)元;
已知全部卖出后赚了150元,根据“总价÷单价=数量”,用赚的总钱数除以每个保温杯赚的钱数,即可求出这批保温杯的数量。
150÷(30-22.5)
=150÷7.5
=20(个)
答:超市购进了20个保温杯。
19.13套
已知带了200元,买笔记本用了62.5元,那么还剩下(200-62.5)元;准备用剩下的钱买书签,每套书签10.5元,根据“数量=总价÷单价”,用剩下的钱数除以书签的单价,得数根据“去尾法”保留整数,即是最多能买书签的数量。
200-62.5=137.5(元)
137.5÷10.5≈13(套)
答:李老师最多能买13套书签。
20.18.8千米/时
根据路程÷时间=速度,分别求出这辆货车从甲城开往乙城的速度和从乙城开往甲城的速度,再用返程的速度减去货车上午从甲城开往乙城的速度即可。
263.2÷3.5=75.2(千米/时)
263.2÷2.8=94(千米/时)
94-75.2=18.8(千米/时)
答:这辆货车往返平均速度相差18.8千米/小时。
21.0.273米/秒
根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用普通乌龟每秒爬行的速度乘3.9,即可得解。
(米/秒)
答:贝尔蒂大约每秒爬行0.273米。
22.14元
已知博物馆离小明家有6.3千米,6.3>3,所以分成两部分收费:第一部分,3千米以内,收费8元;第二部分,超过3千米的部分,单价1.5元,路程6.3-3=3.3千米,不足1千米按1千米计算,故按4千米计算;根据“单价×数量=总价”求出这部分的费用;最后把两部分的费用相加求出一共要付的车费。
如图:
6.3-3=3.3(千米)
3.3千米≈4千米
8+1.5×4
=8+6
=14(元)
答:小明要付14元。
23.(1)①③④
(2)140套
(1)能做多少套男士衣服,需要知道布料总量、一条裤子需要的布料及一件上衣需要的布料,据此可得出答案。
(2)做一套男士衣服包括男士上衣和男士裤子,用总的布料长度除以两者布料的长度之和,根据小数的除法运算法则计算;由于衣服是成套的,所以结果需要保留整数,小数部分舍去,进而得出答案。
(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是①③④。
(2)能做男士衣服的套数:
(套)
答:这些布料最多能做140套男士衣服。
24.(1)1.2千米
(2)105克
(3)60条
(1)一条春蚕吐的丝长约1.5千米,一条秋蚕吐的丝是春蚕的0.8倍,一条秋蚕吐的丝长等于一条春蚕吐的丝长乘0.8;
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蚕的吐丝量,即一条丝巾的质量等于300乘一条秋蚕的吐丝量;
(3)假设一件素纱襌衣的质量为21克,用一件素纱襌衣的质量除以一条秋蚕的吐丝量,即可算出大约多少条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣。
(1)1.5×0.8=1.2(千米)
答:一条秋蚕吐的丝长约1.2千米。
(2)300×0.35=105(克)
答:一条丝巾的质量约是105克。
(3)21÷0.35=60(条)
答:大约60条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣。
25.168千米
设摩托车行驶x小时后摩托车追上了自行车。相遇时,自行车的时间为(x+2)小时,摩托车的时间为x小时。根据路程=速度×时间,二人在摩托车骑行x小时后追上自行车,即自行车骑行(x+2)小时的路程等于摩托车骑行x小时的路程,据此列出方程,解出方程。由两人在中点处相遇,求出摩托车的路程乘2,即可求得甲、乙两地相距多远。
解:设摩托车开出x小时后,摩托车追上自行车。
(千米)
答:甲、乙两地相距168千米。
26.1000个
根据总价=单价×数量,可求得原来的总价。再利用数量=总价÷单价,即可求得相同的材料现在可做多少个,代入计算即可。
12.5×680÷8.5
=8500÷8.5
=1000(个)
答:现在可以做1000个。
27.165块
根据长方形的面积=长×宽,求出客厅的面积,根据正方形的面积=边长×边长,求出每块地砖的面积,然后用客厅的面积除以每块地砖的面积即可。
12×8.8=105.6(平方米)
0.8×0.8=0.64(平方米)
105.6÷0.64=165(块)
答:至少需要165块这样的地砖。
28.(1)(1,2);(4,1);(2)见详解;(3)(7,4);(5,2);(8,1)
(1)根据数对确定位置的方法:先看在第几列,这个数就是数对中的第一个数,再看在第几行,这个数就是数对中的第二个数,据此确定B点和C点的位置;(2)根据图形平移的特征对三角形进行位置变化;(3)根据(2)中平移后的三角形的位置,结合数对确定位置的方法,即可确定平移后所得图形三个顶点的位置,据此解答。
(1)顶点B在第1列,第2行;顶点C在第4列,第1行,因此顶点B的位置是(1,2),顶点C的位置是(4,1)。
(2)向右平移4个单位后的图形如下图所示:

(3)结合数对确定位置的方法,向右平移后得到图形三个顶点的位置分别是:A1(7,4)、B1(5,2)、C1(8,1)
解答本题的关键是掌握图形平移的特征,再结合数对的写法,进行作答。
29.10.8千米
路程÷时间=速度,路程÷返回时间-路程÷去时时间=往返的平均速度差,据此列式解答。
526.5÷6.5-526.5÷7.5
=81-70.2
=10.8(千米)
答:这辆货车往返的平均速度每小时相差10.8千米。
关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
30.9千米
已知王叔叔乘车途中让司机等了10分钟,且出租车等待计费为每5分钟1.2元,根据包含的意义,可先求得出租车等待的费用,列式为10÷5×1.2;又知收费标准为:3千米以内8元,超过3千米的部分每千米1.6元(不足1千米按1千米计算),可列式20-8-10÷5×1.2,求得超过3千米的部分的费用,再用这部分费用除以1.6,可求得超过3千米所行驶的距离,最后加上3千米,即可求得这次行程最远是多少千米。
20-8-10÷5×1.2
=20-8-2.4
=12-2.4
=9.6(元)
9.6÷1.6+3
=6+3
=9(千米)
答:这次行程最远是9千米。
31.12天
根据工作效率×工作时间=工作总量,即用0.48乘15即可得到这条煤气管道的长度;实际每天要多安装0.12千米,则实际每天要安装0.48+0.12=0.6千米,最后根据工作总量÷工作效率=工作时间,即用这条煤气管道的长度除以实际每天安装的长度即可求解。
0.48×15÷(0.48+0.12)
=7.2÷0.6
=12(天)
答:实际用12天安装完。
32.3.4千克
根据题意,用总钱数减去找回的钱数,求出奶奶共花的钱数;每袋饼干7.2元,用奶奶花的钱数减去7.2元,求出苹果的总价,再除以苹果的单价即可求出奶奶买了多少千克苹果。
50-27.5=22.5(元)
(22.5-7.2)÷4.5
=15.3÷4.5
=3.4(千克)
答:奶奶买了3.4千克苹果。
33.第三种
要求60个篮球哪种包装方式能正好装完,也就是求哪个数是60的因数,据此解答。
第一种:60÷8=7(盒)……4(个),8不是60的因数,不能用每盒装8个篮球的包装;
第二种:60÷9=6(盒)……6(个);9不是60的因数,不能用每盒装9个篮球的包装;
第三种:60÷12=5(盒);12是60的因数,能用每盒装12个篮球的包装。
答:第三种方式恰好能装60个篮球。
34.香港迪士尼
1港元兑换人民币0.88元,先用158乘0.88求出158元港币可以换多少元人民币,再与138比较即可解题。
158×0.88=139.04(元)
139.04>138
答:香港迪士尼的米奇娃娃贵。
35.2173.91港元
1港元能兑换人民币0.92元,当天2000元人民币能兑换多少港元,用2000除以0.92计算;得数保留两位小数:就看小数点后第三位上的数字是几,再根据“四舍五入”法进行保留即可。
2000÷0.92≈2173.91(港元)
答:当天2000元人民币大约能兑换2173.91港元。
36.34厘米
根据长方形的面积=长×宽可知,30=一个质数×一个合数;分3种情况:30=2×15、30=3×10、30=5×6;因为长方形的周长=(长+宽)×2,要使这个长方形的周长最大,也就是(长+宽)的和最大,找出长和宽的和最大的情况,再代入公式计算出长方形的周长。
满足一个长方形的面积是30平方厘米,其中长和宽中有一个是质数有一个数合数,有以下3种情况:
30=2×15
30=3×10
30=5×6
其中2+15=17,3+10=13,5+6=11,长和宽相加之和最大的是17。
周长最大:17×2=34(厘米)
答:这个长方形的周长最大是34厘米。
37.32.4元
用李老师带的钱数减去找回的钱数,求出买3副同样的羽毛球拍花的钱数,再根据总价÷数量=单价解答。
(100-2.8)÷3
=97.2÷3
=32.4(元)
答:每副羽毛球拍32.4元。
38.36位;3棵
根据每人植树棵数×总人数=植树总棵数(其中总人数包含王老师),可知每人植树棵数和总人数是植树总棵数的因数,结合题中:五(2)班人数多于20且不超过40,据此确定每人植树棵数和总人数,因为王老师也参与了植树,所以总人数-1=学生人数,据此列式解答。
111=1×111=3×37
学生人数多余20且不超过40,结合实际情况植树的总人数排除1、3、141。
也就是植树总人数为:37人,平均每人植树:111÷37=3(棵)
学生人数为:37-1=36(人)
答:五(2)班有36位同学,平均每位同学植树3棵。
39.3.2千米/小时
用山路长乘2求出上下山的总路程,根据“路程÷时间=速度”,用上下山的总路程÷上下山的总时间=上下山的平均速度,据此解答即可。
2.4×2÷(1+0.5)
=4.8÷1.5
=3.2(千米/小时)
答:这位运动员上山和下山的平均速度是3.2千米/小时。
40.笑笑家
半年是6个月,一个季度有3个月,节省的水费÷对应月数=平均每月节省水费,据此分别求出淘气家和笑笑家平均每月节省水费,比较即可。
淘气家:34.5÷6=5.75(元)
笑笑家:21÷3=7(元)
5.75<7
答:笑笑家平均每月节省的水费多。
41.180套
现在每套校服用布长度×现在做的套数=用布总长度,用布总长度÷原来每套校服用布长度=原来做的套数,据此列式解答。
3.6×190÷3.8
=684÷3.8
=180(套)
答:原来只能做180套。
42.2265.6元
澳元面值×1澳元兑换的人民币=能兑换的人民币面值,据此列式解答,根据小数乘法的计算方法计算出结果即可。
480×4.72=2265.6(元)
答:这些澳元能兑换2265.6元人民币。
43.96立方分米
观察图形可知,长方体的宽和高相等,2条高+1条宽=12分米,用12÷3即可出宽或者高,也就是4分米,2条长+2条高=20分米,用(20-4×2)÷2即可求出长,然后根据长方体的体积=长×宽×高,代入数据即可求出长方体的体积。
12÷3=4(分米)
(20-4×2)÷2
=(20-8)÷2
=12÷2
=6(分米)
6×4×4=96(立方分米)
答:这个长方体的体积是96立方分米。
44.(1)20.8元
(2)11千米
(1)先用32-20=12分钟求出出租车的行驶时间,再换算成小时是12÷60=0.2小时,用0.2×42=8.4求出出租车行驶的距离是8.4千米,需要按照9千米进行收费,前3千米收费10元,余下的9-3=6千米每千米收费1.8元,用1.8×6即可求出超过3千米的部分收费多少钱,相加即可求出张叔叔应付的打车费;
(2)先用24.4-10=14.4元求出超过3千米的部分的车费是多少钱,再用14.4除以1.8求出超过3千米的部分是多少千米,再加上3千米即可求出距离。
(1)7:32-7:20=12(分钟)
12÷60=0.2(小时)
0.2×42=8.4(千米)≈9(千米)
10+1.8×(9-3)
=10+1.8×6
=10+10.8
=20.8(元)
答:张叔叔应付20.8元打车费。
(2)(24.4-10)÷1.8
=14.4÷1.8
=8(千米)
3+8=11(千米)
答:张叔叔公司离超市最远11千米。
45.102.5元
用需要合影照总张数减去5张,求出需要加印的照片张数,再根据单价×数量=总价,用需要加印的照片张数乘每张钱数,求出加印花费的钱数,再加上照相的钱数,求出一共需付的钱数,据此列式解答。
2.5×(35-5)+27.5
=2.5×30+27.5
=75+27.5
=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
46.290个
一个玩具小熊原来需要的材料钱数-0.2元=一个玩具小熊现在需要的材料钱数,一个玩具小熊原来需要的材料钱数×原来准备做的个数=原来准备的总钱数,原来准备的总钱数÷一个玩具小熊现在需要的材料钱数=现在可以做的个数,据此列式解答。
5.8-0.2=5.6(元)
5.8×280÷5.6
=1624÷5.6
=290(个)
答:现在可以做290个。
47.11个;3个
求28平方米最多能做多少个铁桶,直接用28除以2.4即可,因为剩余的铁皮无法再做一个铁桶,所以商采用“去尾法”保留到整数。再用铁桶的数量除以4,即可求出需要几个集装箱,因为剩余的铁桶也需要1个包装箱,所以商采用“进一法”保留到整数。
28÷2.4≈11(个)
11÷4≈3(个)
答:最多能做11个铁桶,装这些铁桶需要3个包装箱。
48.2.4千克;0.4千克
花生质量÷榨油质量=每千克花生油需要的花生质量;榨油质量÷花生质量=每千克花生可榨油质量,据此列式解答,精确到十分位看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
100÷41≈2.4(千克)
41÷l00≈0.4(千克)
答:榨一千克花生油大约需要花生2.4千克,一千克花生大约可榨油0.4千克。2025-2026学年五年级数学上册人教版(浙江专用)
专题05 解答题【期中真题汇编】
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)下面是甲、乙两个城市的水费收费标准。
甲城市 乙城市
3.6元/吨 20吨以内的部分(含20吨) 2.8元/吨
20吨以上的部分 4.2元/吨
(1)小本家、聪聪家分别在甲、乙两个城市的其中一个,两家9月份的用水量都是25吨。若聪聪家9月份的水费比小本家少,他们两家分别在哪个城市呢?请写出你的理由。
(2)依依家在乙城市,9月份的水费是81.2元。请你算一下,依依家9月份用水多少吨?
2.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)某区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。如表所示是某区用水收费标准:
用水量(吨/户) 价格(元/吨)
10吨以下(包括10吨) 2.4
10~20吨(包括20吨) 3.6
20吨以上 4.8
(1)东东家十月份一共用水12吨,需要付多少元水费?
(2)乐乐家十月份一共用水24吨,需要付多少元水费?
(3)小丽家十月份共付水费45.6元,那么小丽家十月份用水多少吨?
3.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)广告公司要给墙面上一块长8.5米,宽4.8米的长方形广告牌刷油漆,每平方米要用油漆0.75千克。
(1)一共需要多少千克油漆?
(2)某品牌的油漆每桶2.4千克,至少要买多少桶?
4.(24-25五年级上·浙江宁波·期中)某停车场的收费标准如下表:
停车时间 收费标准
1小时内 2.50元
超过1小时 每0.5小时收2.50元
(1)王叔叔在该停车场停车2小时,需要缴费多少钱?
(2)李叔叔在该停车场缴费12.5元,他在这个停车场停车几小时?
5.(24-25五年级上·浙江宁波·期中)蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,能分解许多生活垃圾。一个蚯蚓养殖场一个月(按30天算)能消化2.4吨的生活垃圾,照这样计算,3个这样的蚯蚓养殖场一周能消化多少垃圾?
6.(24-25五年级上·浙江湖州·期中)“老吾老,以及人之老。”为发扬中华民族的传统美德,小乐一家打算利用周末的时间去看望敬老院的老人。他们准备了11.8千克的蜂蜜,分装在小瓶中,一个瓶子最多能装500克。他们至少要准备多少个瓶子来装这些蜂蜜?他们还准备了一根15米长的丝带来包装瓶子,每包装一个瓶子需要0.7米长的丝带。这根丝带最多可以包装多少瓶蜂蜜?
7.(24-25五年级上·浙江湖州·期中)小华要复印36张A4文件,有两个复印店可供选择,但收费方式不同。甲店:不超过20张,按每张1元收费;超过20张时,超过部分按每张0.8元收费。乙店:每张按0.9元收费。请你帮小华算一算,在哪个店复印比较划算?
8.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)华兴超市从批发市场批回两箱牛奶(下图),两种牛奶每袋重量一样,一箱纯牛奶批发价是38.4元,一箱酸牛奶的批发价是51元。
(1)按批发价算,纯牛奶每袋( )元,酸牛奶每袋( )元。
(2)实际销售中,纯牛奶每袋卖2.2元,酸牛奶每袋卖2.5元,按这样计算,华兴超市把这两箱牛奶全部卖完能赚多少钱?
9.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)丽丽家的客厅的长和宽如下图所示。用边长0.6米的方砖铺地,一共需要多少块这样的方砖?
10.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)如图,四边形ABCD是直角梯形。
(1)点A的位置可以用数对( )表示,D的位置可以用数对( )表示。
(2)画出梯形ABCD以BC边所在的直线为对称轴的轴对称图形。点A的对应点A'的位置可以用数对( )表示。
(3)画出梯形ABCD向上平移4格再向右平移2格后的图形。平移后点A的对应点可以用数对( )表示。
11.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)甲、乙两车从相距375千米的两地同时相向而行,2.5小时后两车还相距25千米,已知甲车每小时行68千米。乙车每小时行多少千米?
12.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)研究表明,一辆小汽车每行驶2.4千米要排放4.2克污染物。照这样计算,爸爸每天开车上班要行驶7.2千米,会排放多少克污染物?
13.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)假日里,研学小队25人去森林公园。公园门票每人7.5元,车费每人12.5元。一共要花多少钱?
14.(24-25五年级上·浙江杭州·期中)王大伯家今年收获桔子850千克,如果每个纸箱要装4.7千克桔子,最多能装满多少个这样的纸箱?
15.(24-25五年级上·浙江宁波·期中)甲、乙两只船同时从相距126千米的两个码头相向开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米。几小时后两船相遇?
16.(24-25五年级上·浙江宁波·期中)在日常生活中应该养成清淡饮食的习惯,少吃高盐和油炸食品,每人每天摄入食盐尽量不超过5克。小本家新买一袋450克的食盐,如果按每人每天食盐摄入量4.8克计算,这袋食盐大约够小本一家三口吃多少天?
17.(22-23五年级上·浙江温州·期中)某电力公司电费收费标准。
用电类别 收费标准元/千瓦时
商业用电 120千瓦时以内(包括120千瓦时) 0.6
120千瓦时和300千瓦时之间 0.8
居民生活用电 100千瓦以内(包括100千瓦时) 0.52
超过100千瓦时 0.6
小刚家新开了一家水果超市,9月份用电260千瓦时,家庭生活用电85千瓦时。小刚家本月共需缴纳电费多少元?
18.(22-23五年级上·浙江温州·期中)天气逐渐凉了,乐多超市准备购进一批保温杯,每个22.5元,零售价每个30元。全部卖出后赚了150元,超市购进了多少个保温杯?
19.(22-23五年级上·浙江温州·期中)李老师带了200元去买奖品,其中62.5元买了笔记本,剩下的钱准备买书签,每套书签10.5元,李老师最多能买多少套书签?
20.(22-23五年级上·浙江温州·期中)甲乙两城相距263.2km,一辆货车上午从甲城开往乙城用了3.5小时,下午返程用了2.8小时,这辆货车往返平均速度相差多少千米/小时?
21.(22-23五年级上·浙江温州·期中)一只普通乌龟每秒大约爬行0.07米,可是在英国有一只爬行速度特别快的乌龟叫贝尔蒂,爬行速度大约是普通乌龟的3.9倍,贝尔蒂大约每秒爬行多少米?
22.(23-24五年级上·浙江温州·期中)位于杭州西湖的中国丝绸博物馆是世界上最大的丝绸博物馆。小明参观完博物馆后坐出租车回家,出租车上的标识显示:起步价8元(3千米以内),超过3千米每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),已知博物馆离小明家有6.3千米,请问小明要付多少钱?(提示:先画出线段图标示题意,再进行解答)
23.(23-24五年级上·浙江温州·期中)根据以下信息解决问题:
①做一件男士上衣需要2.8米布料;②做一件女士连衣裙需要3.2米布料;③做一条男士裤子需要1.6米布料;④现在有620米布料;⑤现在有三种颜色的布料。
(1)小明想知道能做多少套男士衣服需要选择的信息是( )。
(2)这些布料最多能做多少套男士衣服?
24.(23-24五年级上·浙江温州·期中)阅读下列信息并解决问题。
蚕丝是蚕结茧时分泌的丝液凝固而成的连续长纤维,考古发现:约4700年前,我国人民已能利用蚕丝制作简单的丝织品。同学们,你们知道吗?一条春蚕吐的丝长约1.5千米,质量约0.44克。一条秋蚕吐的丝略短一些,是春蚕的0.8倍,质量约是0.35克。
(1)一条秋蚕吐的丝长约多少千米?
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蚕的吐丝量,一条丝巾的质量约是多少克?
(3)1972年出土的西汉“直裾素纱襌衣”以年代久远,轻薄如翼闻名于世,它是我国勤劳智慧的人民在2000多年前织造而成的,整件素纱裸衣质量仅49克,除去袖口和领口部分,其余为20多克。假设它的质量为21克,请计算一下:大约多少条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣?
25.(24-25五年级上·浙江湖州·期中)一位自行车运动员以24千米/时的速度从甲地到乙地,2小时后一辆摩托车以56千米/时的速度也从甲地到乙地,在甲地到乙地中点处追上了自行车运动员。问:甲、乙两地相距多远?
26.(24-25五年级上·浙江湖州·期中)快乐玩具厂做一个毛绒兔需要12.5元的材料,后来改进了制作方法,现在每个只需要8.5元的材料,那么原来准备做680个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
27.(24-25五年级上·浙江湖州·期中)小明家的客厅长12米,宽8.8米,现在要铺上地砖,每块边长是0.8米的正方形地砖,至少需要多少块这样的地砖?
28.(22-23五年级上·浙江绍兴·期中)下图中三角形已知顶点A的位置是(3,4)。

(1)顶点B的位置是( );顶点C的位置是( )。
(2)在图中画出三角形向右平移4个单位后的图形。
(3)写出向右平移后所得图形三个顶点的位置分别是:A1( )、B1( )、C1( )。
29.(22-23五年级上·浙江绍兴·期中)甲乙两地相距526.5千米,一辆货车上午从甲地开往乙地用了7.5小时,下午原路返回用了6.5小时,这辆货车往返的平均速度每小时相差多少千米?
30.(23-24五年级上·浙江金华·期中)某市出租车收费标准:3千米以内8元,超过3千米的部分每千米1.6元(不足1千米按1千米计算)。某次王叔叔乘车一共付费了20元,乘车途中他去公司取了一些文件,让司机等了10分钟,出租车等待计费为每五分钟1.2元,这次行程最远是多少千米?
31.(23-24五年级上·浙江金华·期中)工程队安装一条煤气管道,原计划每天安装0.48千米,15天安装完:实际每天要多安装0.12千米,实际用多少天安装完?
32.(23-24五年级上·浙江金华·期中)聪聪的奶奶在超市买了一些苹果,还买了一袋饼干。到家后,爷爷说:“苹果真新鲜,你买了多少千克?”奶奶说:“记不清了。”你能根据奶奶提供的信息,算出奶奶买了多少千克苹果吗?
信息1:饼干每袋7.2元 信息2:苹果每千克4.5元 信息3:付给收银员50元 信息4:找回27.5元
33.(23-24五年级上·浙江金华·期中)共享单车之后共享模式在我们的生活中层出不穷。某公司推出了共享篮球,在每个体育场门口各放60个篮球。下图中有三种包装方式,哪种包装方式恰好能装60个篮球?
34.(23-24五年级上·浙江金华·期中)上海迪士尼乐园米奇娃娃标价是138元人民币,香港迪士尼乐园同款米奇娃娃标价158元港币。哪个迪士尼乐园的米奇娃娃贵?(1港元兑换人民币0.88元)
35.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)2024年10月26日,1港元能兑换人民币0.92元,当天2000元人民币能兑换多少港元?(保留两位小数)
36.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)一个长方形的面积是30平方厘米(其中长和宽中有一个是质数有一个是合数)。这个长方形的周长最大是多少厘米?
37.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)李老师带了100元到体育用品店买了3副同样的羽毛球拍,找回2.8元,每副羽毛球拍多少元?
38.(24-25五年级上·浙江衢州·期中)今年植树节,王老师带五(2)班的同学去植树,一共植树111棵,已知五(2)班人数多于20且不超过40,王老师植树的棵数和平均每位同学植树的棵数一样。五(2)班有多少位同学?平均每位同学植树多少棵?
39.(23-24五年级上·陕西渭南·期中)一名运动员进行爬山训练,从山脚出发,山路长2.4千米,上山用了1小时,爬到山顶后,沿原路下山,下山用了0.5小时。求这位运动员上山和下山的平均速度。
40.(23-24五年级上·浙江衢州·期中)花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.5元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?
41.(23-24五年级上·浙江衢州·期中)小雅所在的学校委托一家服装厂给学生做校服。这家服装厂原来做一套校服用布3.8米,改进裁剪方法后,每套校服用布3.6米。现在做190套校服的布,原来只能做多少套?
42.(23-24五年级上·浙江衢州·期中)笑笑的姐姐去澳洲留学,回国时还剩480澳元(澳大利亚币),已知1澳元兑换人民币4.72元,这些澳元能兑换多少元人民币?
43.(23-24五年级下·浙江台州·期中)一个长方体有一对面是正方形,它的展开图如下图所示,计算这个长方体的体积。
44.(23-24五年级上·浙江台州·期中)张叔叔7:20从家出发乘出租车去公司上班。出租车平均每小时行42千米,张叔叔7:32到达公司。
(1)张叔叔应付给出租车司机多少打车费?
出租车收费标准如下: ①3千米及以内收费10元 ②超过3千米的部分,每千米收费1.8元 (不足1千米,按1千米计算)。
(2)下班后,张叔叔乘出租车去超市买东西,下车时他付给司机24.4元。张叔叔公司离超市最远多少千米?
45.(23-24五年级上·浙江台州·期中)五(1)班35名师生照合影,每人一张合影照,一共需付多少钱?
合影价格表 照相:27.5元 (含5张照片) 加印一张2.5元
46.(23-24五年级上·浙江台州·期中)某玩具厂做一个玩具小熊原来要用5.8元的材料,后来改进方法,每个玩具小熊比原来少用0.2元的材料。原来准备做280个玩具小熊的材料,现在可以做多少个?
47.(23-24五年级上·浙江台州·期中)工厂制造一个铁桶需要2.4平方米的铁皮,28平方米的铁皮最多能做多个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,装这些铁通至少需要多少个包装箱?
48.(23-24五年级上·浙江台州·期中)100千克花生可榨油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可榨油多少千克?(得数精确到十分位)

展开更多......

收起↑

资源列表