江西省上饶市上饶经开区中学2025-2026学年八年级上学期10月月考物理试题.zip(PDF版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

江西省上饶市上饶经开区中学2025-2026学年八年级上学期10月月考物理试题.zip(PDF版,含答案)

资源简介

2025秋物理第一次巩固练习答案
填空题(本题共8小题,共16分,每空1分)
1.cm(厘米) min(分钟)
2.振动 会
3.次声波 0
4.12.29cm 12.51
5.甲乙 丙
6.15 18
7.1mm(0.1cm) 337.5
8.噪声 人耳处
二、选择题(共14分,第9-12小题为单选题,每小题2分;第13、14 小题每小题有两个或两个以上正确答案,每小题3分,全部选择正确得3分,选择正确但不全得1分,不选、多选或错选得0分。)
9.B 10.C 11.C 12.A 13.BC 14.BD
三、计算题(共22分,15题7分,16题7分,17题8分)
15. (1)火车速度v = 72km/h = 20m/s,根据s = vt,
隧道长度s隧道=vt = 20m/s×60s = 1200m。(2分)
(2)火车完全通过隧道的路程s'=s隧道+s火车=1200m + 180m = 1380m,
所需时间t'=s'/v=1380m/20m/s=69s。(2分)
(3)火车完全在大桥上的路程s''=s大桥-s火车=600m - 180m = 420m,
所需时间t''=s''/v=420m/20m/s=21s。(3分)
答:(1)隧道长度为1200m;(2)火车完全通过隧道需要69s;(3)火车完全在大桥上的时间为21s。
16. (1)声音传播的路程s声=v声t = 340m/s×3s = 1020m(2分)。
(2)设火车速度为v,火车行驶的路程s车=vt,由s声+s车=2×570m,
即1020m+3v = 1140m,解得v = 40m/s。(2分)
(3)火车全部在隧道里的路程s'''=s隧道-s火车=840m - 120m = 720m,
所需时间t'''=s'''/v=720m/40m/s=18s。(3分)
答:(1)声音传播的路程为1020m;(2)火车速度为40m/s;(3)火车全部在隧道里的时间为18s。
17. (1)超声波到达海底所用时间t1=6.0s/2=3.0s。(2分)
(2)探测处的海洋深度s1=v声t1 = 1500m/s×3.0s = 4500m。(2分)
(3)设轮船速度为v轮,声波传播的路程s'声=v声' t' = 340m/s×9s = 3060m,轮船行驶的路程s轮=v轮t',由s声'+s轮=2×1575m,即3060m+9v轮=3150,解得v轮=10m/s。(4分)
四、实验探究题(本题共四小题,每小题7分,每题1分,共28分)
18.(1)甲 (2)求平均值 26.98 25.99cm (3)偏大 (4)0.1s 277.5
19. (1)水瓶和水 快 (2)空气柱 A (3)远近 C 乙
20. (1) (2)小(3)90.0 2s 0.2 0.5 小
21. (1)变小 手机声音变大(2)不能(3)空气(4)转换法(5)不会(6)B上饶经开区中学第一次巩固练习
11.做匀速直线运动的甲、乙两物体,他们通过的路程之比是1:2,所用时间之比是2:1,则它们的速度之
比是()
八年级上册·物理试题卷
A.4:1
B.1:1
C.1:4
D.1:2
12.若某物体沿直线以12m/s的速度运动,通过了全程的一半,又以18/s的速度同向运动,通过了剩余的
时间:80分钟
满分:80分
命题人:
审核人:
全部路程,则它全程的平均速度为()
一、填空题(本题共8小题,共16分,每空1分)
A.14.4m/s
B.15m/s
C.16.2m/s
D.28.8m/s
1.一支2B铅笔的长度约为20
一位初中生的学生脉搏跳动10次的时间约为0.2
13.甲、乙、丙三辆小车同时向同一方向运动,他们的运动图像如图所示。下列说法正确的是()
(填上合适的单位符号)
42
2.声音的传播需要介质,正在传声的介质处于(选填“振动”或“静止”)状态;当声音从空气进
入水中传播时,声速(选填“会”或“不会”)发生变化。
246
3.地震时会伴有(选填“超声波”或“次声波”)产生。地震产生的声波在真空中的传播速度为
a)
(b)
m/s。
4.某同学用同一把刻度尺对一物体的长度测量四次,记录数据分别为12.50cm、12.52cm、12.29cm、12.51cm,
A.甲和乙的运动速度都是4m/s
B.甲和丙的运动速度相同
这四次测量记录中,是错误的,根据测量数据,物体的长度应记录为cm。
C.以丙为参照物,甲是静止的
D.以乙为参照物,甲是向后运动的
5.如图,是几种声音输入到示波器上时显示的波形,其中与甲音调相同的是
,与甲响度相同
14.在操场直跑道上进行遥控小车比赛,甲、乙两车从t=0s时由同一起点同方向运动,
的是
。(均选填“乙”或“丙”)
两者运动的路程-时间图像分别如图中的甲、乙所示,下列判断正确的是()。
A.在0~5s内甲车的速度是10m/s
B.在0~5s内乙车的速度是1m/s
C.t=10s时两车的速度相等
D.t=10s后乙车超过甲车
10
第14题图
6.单位换算:54km/h=m/s,5m/s=km/h。
7.如图甲所示,小明用刻度尺测量物体的长度,该刻度尺的分度值是
图乙所示的停表示数
三、计算题(共22分,15题7分,16题7分,17题8分)

15.暑假期间,小勇乘火车游玩时,他乘坐的火车总长为180m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一条隧道
时,他坐在车上测出自己通过隧道的时间为60s,求:
中mmmpmmrmmmm
(1)此隧道的长度:
0cm 1
2
4
(2)火车完全通过隧道需要多少时间:
(3)若该火车以同样的速度匀速通过一座长为600m的大桥,求火车完全在大桥上的时间。
8.小超被广场舞的音乐声吵醒后很不开心,对他来说,广场舞的音乐声属于(选填“噪声”或“乐
16.一列火车以某一速度正对山崖匀速行驶,司机在距山崖570m处鸣笛后3s听到回声,声音在空气中的
音”),为避免干扰,他戴上了耳罩,这是在减弱噪声。
传播速度取340m/s,求:
二、选择题(共14分,第9-12小题为单选题,每小题2分;第13、14小题每小题有两个或
(1)从司机鸣笛到听到回声,声音传播的路程:
两个以上正确答案,每小题3分,全部选择正确得3分,选择正确但不全得1分,不选、多选
(2)火车的速度:
或错选得0分。)
(3)若火车全长为120m,保持原来的速度继续向前匀速穿过一平直的隧道,隧道长为840m,则该火车全
9.下列估计的数据与实际最接近的是()。
部在隧道里的时间。
A.中学生食指的长度约为1.6m
B.教室的空间高度约为3m
C.人的脉搏跳动一次的时间约为10s
D.中学生百米赛跑的时间约为0.8s
10.短跑运动员在某次百米赛跑中测得5s末的速度为9/s,10s末到达终点的速度为10.2m/s,则下列说法
17.海面上有一艘大型轮船,为了探测某处海洋的深度,轮船静止在海面上向海底发出超声波,经过6.0s
正确的是()。
接收到回声。已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s。求:
A.在前5s内运动员的平均速度为4.5m/sB.在后5s内运动员的平均速度为9.6m/s
(1)超声波探测海洋深度时,到达海底所用时间。
C.在本次百米赛跑中运动员的平均速度为10m/sD.在本次百米赛跑中运动员的平均速度为9.1m/s
(2)探测处的海洋深度。
八年级·物理试题卷第1页共2页

展开更多......

收起↑

资源列表