(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版六年级第一~四单元期中练习卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版六年级第一~四单元期中练习卷(含答案)

资源简介

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版六年级第一~四单元期中练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.与东南方向是同一方向的是( )。
A.东偏南45°方向 B.东偏南40°方向 C.东偏南30°方向
2.一道古埃及题翻译过来的意思是:它的全部,加上它的,和等于19,如果把这道题中的“它”设为x,那么符合题意的方程是( )。
A. B. C. D.
3.一个比的前项是8,如果前项除以增加到16,要使比值不变,后项应该( )。
A.增加16 B.除以 C.增加8
4.图中阴影部分可以表示千克的是( )。
A. B. C. D.
5.a是一个不等于0的自然数,下面算式中得数最大的是( )。
A. B. C.
6.一辆汽车每分钟行驶千米,已经行驶小时,行驶了多少千米?列式为( )。
A. B. C.
7.11路公交车开到中山公园站时,车上人数的先下车,然后又上来此时车上人数的,那么上车的人数和下车的人数相比( )。
A.下车的人数多 B.一样多 C.上车的人数多
8.×11.6+×18.4=×(11.6+18.4),这是应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
9.研究表明,当纯果汁占果汁水的时,最有利于人体吸收。明明冲调的果汁水( )。
A.最合适 B.基本合适 C.纯果汁偏少 D.纯果汁偏多
10.如图,若大正方形与小正方形中涂色部分的面积比是3∶1,则空白部分的面积比是( )。
A.15∶1 B.12∶1 C.9∶1 D.18∶1
二、填空题
11.“一本书168页,已经看了,已经看了多少页?”解决这个问题,我是这样想的:已经看了,是看了( )的,就是把( )看作单位“1”;求已经看了多少页,要用到的数量关系式是( ) ( )=( )。
12.2的倒数是( ),的倒数是( ),1.3的倒数是( ),最小的质数和最小的合数的积的倒数是( )。
13.摩达楼在风雨桥的东偏北30°方向上,这里是以( )为观测点。
14.小红小时走了5千米,她1小时行( )千米,行1千米要用( )小时。
15.18千米的是( )千米;吨是( )千克。
16.一辆汽车行千米用汽油升,照这样算,这辆汽车行1千米需用汽油( )升,用2升汽油可行驶( )千米。
17.平行四边形ABCD,E、F是CD的三等分线,G为BC的中点,已知阴影部分的面积是36平方厘米,求平行四边形ABCD的面积是 。
三、判断题
18.甲、乙的时间比是4∶5,那么甲、乙的工作效率比是5∶4。( )
19.如果a不等于0,那么÷a=。( )
20.一根绳子,第一次剪去它的,第二次剪去第一次的,两次共剪去这根绳子的。( )
21.,( )里填的数要比1大。( )
22.A、B、C三人分一筐苹果,若按7∶6∶5或2∶3∶4分配,两种分法中B所分得的苹果一样多。( )
四、计算题
23.直接写出得数。

24.解方程。

25.用自己喜欢的方法计算。
(1)18.8-- (2)36×(-)
(3)125×4×0.8×2.5 (4)59×
五、改错题
26.如甲数与乙数的比是5∶3,则甲数比乙数多。( )
理由:
六、解答题
27.小萱在学校踢毽子比赛中踢了60个。她踢毽子的数量是小琳的。小琳踢了多少个?
28.张叔叔家养鸭24只,养的鸭比鸡多,养鸡多少只?
29.小慧和小巧记录了今年九月份他们所在县城的天气情况,其中晴天的天数占整个月的,阴天的天数是晴天的。小慧和小巧所在县城九月份阴天有多少天?
30.六年级同学参加植树活动,六一班栽了240棵,是六二班的,六三班栽的棵数是六二班的,六三班同学栽了多少棵?
31.甲车从A城市到B城市要行驶4小时,乙车从B城市到A城市要行驶6小时。两车同时分别从A城市和B城市出发,它们走完全程的需要几小时?
32.一份稿件,甲单独打要10小时完成,乙3小时完成这份稿件的。如果甲、乙合作,几小时可以完成这份稿件的?
33.德强学校运动会开幕式上,六年级组建了一个正方形队列参加入场式,队列每排有24人,共24排。请根据以上信息回答下列问题:
(1)队列中男生人数占总人数的,男生有多少人?
(2)在所有队员中,参加过市级运动会的队员占,其中女生占参加过市级运动会队员的。参加过市级运动会的女生有多少人?
(3)在(1)的条件下,队列行进中需调整队形,所以将队伍分为鲜花队、彩旗队、鼓号队,每个学生都参加且每个学生只能参与一个队伍,参加鲜花队的人数占总人数的,其中参加鲜花队的女生占,参加鼓号队的女生比参加鲜花队的男生少,参加彩旗队的男生是参加彩旗队的女生16倍,则参加鼓号队的男生有多少人?
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版六年级第一~四单元期中练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A D B B B C A C A A
1.A
【分析】东南方向是指介于东和南之间,偏的角度为东和南的夹角90°的一半,据此即可选择。
【详解】90÷2=45(度)
东南方向可以表述为东偏南45°或者南偏东45°。
故答案为:A
2.D
【分析】把它看作单位“1”, 如果把这道题中的“它”设为x,那么它的是x,根据等量关系:“它的全部+它的=19”列方程解答即可。
【详解】“它”设为x,那么它的是x,等量关系为:“它的全部+它的=19”,所以符合题意的方程是x+x=19。
故答案为:D
3.B
【分析】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;据此解答。
【详解】根据比的基本性质,一个比的前项是8,如果前项除以增加到16,要使比值不变,后项应该除以。
故答案为:B
【点睛】掌握比的基本性质及应用是解题的关键。
4.B
【分析】把整个重量看作单位“1”,平均分成5份,取其中2份,用分数即可表示,再根据分数乘法的意义,总重量取1千克,用1千克乘即可表示千克。或者把整个重量看作单位“1”,平均分成5份,取其中1份,用分数即可表示,根据分数乘法的意义,总重量取2千克,用2千克乘即可表示千克。据此解答。
【详解】
A.阴影部分占总重量的,即1×=(千克)
B.阴影部分占总重量的,即2×=(千克)
C.阴影部分占总重量的,即2×=(千克)
D.阴影部分占总重量的,即2×=(千克)
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是理解分数的意义以及分数乘法的意义,通过图形让学生更直观的理解。
5.B
【分析】假设a=8,然后根据分数乘除法的计算方法,分别求出各项的结果再进行对比即可。
【详解】假设a=8
A.==1;
B.==8×8=64;
C.===;
因为64>1>,所以得数最大的是。
故答案为:B
【点睛】本题考查分数乘除法,明确分数乘除法的计算方法是解题的关键。
6.C
【分析】1小时=60分钟,单位大变小乘进率,据此统一单位,再根据速度×时间=路程,列式计算即可。
【详解】
(千米)
行驶了24千米。
故答案为:C
7.A
【分析】把公交车的原有人数看作单位“1”,下车的人数公交车的原有人数的,再把公交车人数下车后的人数看作单位“1”,后面上车的人数是现有公交车人数的,由此分别求出上车和下车的人数,再进行比较即可。
【详解】把公交车的原有人数看作“1”
下车的人数:1×=
上车的人数:(1-)×
=×

因为>,所以下车的人数比上车的人数多。
故答案为:A
8.C
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
【详解】根据分析可知,×11.6+×18.4=×(11.6+18.4),这是应用了乘法分配律。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了分数乘法的运算律,明确整数的运算律在分数中同样适用。
9.A
【分析】用÷求出明明冲调的纯果汁占果汁水的几分之几,再结合题意确定即可。
【详解】÷
=×

明明冲调的果汁水最合适。
故答案为:A
10.A
【分析】三角形面积=底×高÷2,看图可知,大正方形中涂色部分和小正方形中涂色部分的高相等,都是小正方形的边长,大正方形与小正方形中涂色部分的面积比是3∶1,所以大正方形涂色部分和小正方形涂色部分底的比也是3∶1,将比的前后项看成份数,大正方形边长看作3,小正方形边长是1,根据正方形面积=边长×边长,分别计算大正方形和小正方形面积,再分别减去涂色部分,就是空白部分,根据比的意义,写出空白部分的面积比,化简即可。
【详解】(3×3-3×1÷2)∶(1×1÷2)
=(9-1.5)∶0.5
=7.5∶0.5
=75∶5
=(75÷5)∶(5÷5)
=15∶1
空白部分的面积比是15∶1。
故答案为:A
【点睛】关键是理解比的意义,掌握并灵活运用正方形和三角形面积公式。
11. 这本书的总页数 这本书的总页数 这本书的总页数 × 已看的页数
【分析】已知一本168页的书看了,是将这本书的总页数看作单位“1”,看了这本书总页数的,求一个数的几分之几是多少用乘法计算,由此作答。
【详解】已经看了,是看了这本书总页数的,就是把这本书的总页数看作单位“1”,用到的关系式是这本书的总页数×=已看的页数。
12.
【分析】求一个分数的倒数,就把这个分数的分子和分母交换位置,带分数要先化为假分数,整数的倒数就把这个整数看成是分母为1的分数即可;
求一个小数的倒数,可以先把小数化成分数,然后分子和分母调换位置;
最小的质数是2,最小的合数是4,进而得到它们的积,最后求出它们的积的倒数即可。
【详解】①,分子为2,分母为1,即2的倒数是;
②的分子为3,分母为8,即的倒数是;
③,分子为13,分母为10,即1.3的倒数是;
④,即最小的质数和最小的合数的积的倒数是。
13.风雨桥
【分析】将方向和距离结合起来描述位置时,要注意三个要素:一是观测点,二是方向,三是距离。其中确定观测点就是从哪个位置进行观察,据此填空。
【详解】摩达楼在风雨桥的东偏北30°方向上,是从风雨桥观察摩达楼,这里是以风雨桥为观测点。
【点睛】关键是具有一定的阅读理解能力,掌握确定观测点的技巧。
14. 6
【分析】求1小时行驶的千米数,用千米数除以小时数,列式为5÷;求行驶1千米需要的小时数,用小时数除以千米数,列式为÷5,据此解答。
【详解】5÷
=5×
=6(千米)
÷5
=×
=(小时)
所以,她1小时行6千米,行1千米要用小时。
【点睛】本题主要考查分数除法的应用,明确所求结果的单位和被除数的单位保持一致是解答题目的关键。
15. 4 375
【分析】已知一个数,求这个数的几分之几是多少用分数乘法计算,18千米的列式为18×;
1吨=1000千克,高级单位换算低级单位乘进率,据此解答。
【详解】18×=4(千米)
×1000=375(千克)
所以,18千米的是4千米,吨是375千克。
【点睛】熟记单位之间的进率并掌握分数乘法的意义是解答题目的关键。
16. 25
【分析】行1千米的耗油量=总耗油量÷行驶的总路程。已知行千米用汽油升,用除以即可得出行1千米需用汽油多少升,即÷=(升)。已知汽车行1千米需用汽油升,求用2升汽油可行驶的千米数,根据行驶的总路程=总耗油量÷行1千米的耗油量,用2除以计算即可。
【详解】÷
=×
=(升)

=2×
=25(千米)
这辆汽车行1千米需用汽油升,用2升汽油可行驶25千米。
17.72平方厘米
【分析】设平行四边形BC边上的高为h1,CD边上的高为h2。已知G为BC的中点,E、F是CD的三等分线,据此得出三角形ABG、三角形CGF、三角形ADE的底、高与平行四边形底、高的关系;
再根据三角形的面积=底×高×,得出三角形ABG、三角形CGF、三角形ADE的面积,并从中找出它们与平行四边形的面积关系,由此得出空白部分的面积占平行四边形面积的几分之几;
把平行四边形的面积看作单位“1”,用“1”减去空白部分面积占平行四边形面积的分率,即是阴影部分的面积占平行四边形面积的几分之几;
已知阴影部分的面积是36平方厘米,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,求出平行四边形的面积。
【详解】设平行四边形BC边上的高为h1,CD边上的高为h2;
因为G为BC的中点,所以BG=CG=BC;
因为E、F是CD的三等分线,所以DE=CD;
三角形ABG的面积:BG×h1×=BC×h1×=×BC×h1
三角形CGF的面积:CG×h1×=BC×h1×=×BC×h1
三角形ADE的面积:DE×h2×=CD×h2×=×CD×h2
其中BC×h1和CD×h2都是平行四边形ABCD的面积,所以空白部分的面积占平行四边形面积的:
++
=++

阴影部分的面积占平行四边形面积的:1-=
平行四边形的面积:
36÷
=36×2
=72(平方厘米)
所以,平行四边形ABCD的面积是72平方厘米。
【点睛】观察图形可知,阴影部分的图形不规则,所以从空白部分入手解题。分别用含字母的式子表示出三个空白部分的面积,发现它们与平行四边形面积的关系,求出空白部分的面积占平行四边形面积的分率,进而得出阴影部分面积占平行四边形面积的分率,然后利用分数除法的意义求出平行四边形的面积。
18.√
【分析】工作时间与工作效率成反比。当工作量一定时,工作时间越长,工作效率越低。甲、乙的时间比为4∶5,则工作效率比为时间比的反比,即5∶4。
【详解】假设工作总量为1。甲的工作效率为1÷4=,乙的工作效率为1÷5=。甲、乙的工作效率比为∶=5∶4。因此原说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】分数除法的计算方法是:除以一个数(0除外),等于乘上这个数的倒数,据此解答。
【详解】÷a
=×

如果a不等于0,那么÷a=,原题计算正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握分数除法的计算是解题的关键。
20.×
【分析】把绳子的总长度看作单位“1”,第一次剪去总长度的,第二次剪去第一次的,根据分数乘法的意义,可知第二次剪去的是总长度的×,据此再加上第一次剪去的分率,即可求出两次共剪去几分之几。
【详解】×+
=+
=+

一根绳子,第一次剪去它的,第二次剪去第一次的,两次共剪去这根绳子的。原题干说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;据此解答。
【详解】根据分析可知,,( )里填的数要比1大。原题干说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】两种分配比例下,B所占的份数分别为6份和3份,对应的总份数为18份和9份。计算B分得的苹果数量占总数的比例,均为,因此两种分法中B分得的苹果数量相同。
【详解】1. 按7:6:5分配:
总份数为份,B占份,分得苹果数量为筐。
2. 按2:3:4分配:
总份数为份,B占份,分得苹果数量为筐。
两种分法中,B分得的苹果均占总数的,因此分得数量相同。结论正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查按比分配问题,注意不同比例中B所占的占比。
23.;4;10;;9
【详解】略
24.;;
【分析】(1)根据等式的基本性质,等号的左右两边同时乘未知数,然后在等号的左右两边同时除以;
(2)先算出等号左边,再根据等式的基本性质等号左右两边同时除以;
(3)根据等式的基本性质等号左右两边同时减去,然后同时除以。
【详解】
解:
解:
解:
25.(1)17.8;(2)15;
(3)1000;(4)
【分析】(1)18.8--,根据减法性质进行简算;
(2)36×(-),根据乘法分配律进行简算;
(3)125×4×0.8×2.5,根据乘法交换律和结合律进行简算;
(4)59×,将59转换为(58+1),再根据乘法分配律进行简算。
【详解】(1)18.8--
=18.8-(+)
=18.8-1
=17.8
(2)36×(-)
=36×-36×
=27-12
=15
(3)125×4×0.8×2.5
=(125×0.8)×(2.5×4)
=100×10
=1000
(4)59×
=(58+1)×
=58×+1×
=19+
=19
26. × 甲数与乙数的比是5∶3,把甲数看作5份,乙数看作3份,根据求一个数比另一个数多几分之几,用相差数除以另一个数,可得甲数比乙数多
【分析】根据比的意义甲数与乙数的比是5∶3,把甲数看作5份,乙数看作3份;求甲数比乙数多几分之几,用多的部分除以乙数;据此解答即可。
【详解】如甲数与乙数的比是5∶3,则甲数比乙数多。(×)
理由:(5-3)÷3
=2÷3

甲数与乙数的比是5∶3,把甲数看作5份,乙数看作3份,根据求一个数比另一个数多几分之几,用相差数除以另一个数,可得甲数比乙数多。
27.80个
【分析】把小琳踢毽子的数量看作单位“1”,小萱踢毽子的数量是小琳的,对应的是小萱踢毽子的数量60个,求单位“1”,用60÷解答。
【详解】60÷
=60×
=80(个)
答:小琳踢了80个。
28.15只
【分析】把养鸡的数量看作单位“1”,养的鸭相当于养鸡数量的(1+),单位“1”未知,根据分数除法的意义,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,用养鸭的数量除以(1+),即可求出养鸡多少只。
【详解】24÷(1+)
=24÷
=24×
=15(只)
答:养鸡15只。
【点睛】此题主要考查分数除法的应用,掌握已知比一个数多几分之几是多少,求这个数的计算方法,从而解决问题。
29.4天
【分析】根据九月份有30天,先求晴天的天数,求一个数的几分之几是多少,用乘法,晴天的天数=整个月的天数×,再根据阴天的天数是晴天的,阴天的天数=晴天的天数×求出最后结果。
【详解】30×=24(天)
24×=4(天)
答:小慧和小巧所在县城九月份阴天有4天。
30.200棵
【分析】根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,即用240除以即可得六二班栽的棵数;再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,即用六二班栽的棵数乘即可求出六三班同学栽了多少棵。
【详解】240÷×
=240××
=320×
=200(棵)
答:六三班同学栽了200棵。
31.小时
【分析】将全程看作单位“1”,时间分之一可以看作速度,全程的÷两车速度和=需要的时间,据此列式解答。
【详解】÷(+)
=÷
=×
=(小时)
答:它们走完全程的需要小时。
32.小时
【分析】把这件稿件的总量看成单位“1”,甲的工作效率是1÷10=;乙3小时完成,由此可以求出乙的工作效率﹔然后用总工作量除以他们的工作效率和就是合作需要的时间。
【详解】
(小时)
答:小时可以完成这份稿件的。
【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作1,再利用它们的数量关系解答。
33.(1)432人
(2)64人
(3)132人
【分析】(1)队列每排24人,共24排,总人数为24×24=576人。男生占总人数的,根据“求一个数的几分之几,用乘法”,则男生人数为576×=432人。
(2)参加过市级运动会的队员是总人数的,总人数是576人,即参加过市级运动会的队员有576×=96人。其中女生占,即女生是96的。所以女生人数为96×=64人。
(3)总人数是576人,男生人数是432人,所以女生总人数是:576-432=144人。参加鲜花队的人数是总人数的,即576×=144人,其中女生占鲜花队人数的,所以参加鲜花队的女生是:144×=36人,所以参加鲜花队的男生为:144-36=108人。参加鼓号队的女生比鲜花队男生少,把鲜花队男生看作单位“1”,即参加鼓号队的女生是108×(1-)=96人。则参加彩旗队和鼓号队的总人数为:576-144=432人。参加彩旗队的女生为:女生总人数减去鲜花队、鼓号队女生,即144-36-96=12人。参加彩旗队的男生是女生的16倍,即12×16=192人,所以彩旗队总人数为:12+192=204人。鼓号队总人数为:432-204=228人,所以鼓号队男生为:228-96=132人。
【详解】(1)(人)
(人)
答:男生有432人。
(2)576××
=96×
=64(人)
答:参加过市级运动会的女生有64人。
(3)576-432=144(人)
576×=144(人)
144-144×
=144-36
=108(人)
把鲜花队男生看作单位“1”。
108×(1-)
=108×
=96(人)
576-144=432(人)
144-36-96=12(人)
12×16=192(人)
12+192=204(人)
432-204-96=132(人)
答:参加鼓号队的男生有132人。
【点睛】解答本题的关键是先确定队列总人数,再以总人数为基础,结合各部分量的比例或数量关系逐步计算出未知量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览