资源简介 汤原县2025秋季小学四年级数学上学期期中测试卷(考试时间90分钟,满分100分)题号 一 二 三 四 五 六 总分评分一、用心思考,正确填写(每空1分,共23分)某科技馆上半年接待游客达一亿八千零九十万五千人次,这个数写作 ( ),省略亿后面的尾数约等于 ( )亿。在 36 万、358000、360400、306 万、309999 中,最大的数是 ( ),最小的数是 ( )。单位换算:3 公顷=( )平方米 6 平方千米-78 公顷=( )公顷8 平方千米=( )平方米 9 平方千米+45 公顷=( )公顷6 平方米+3 公顷=( )平方米 7 公顷 500 平方米=( )平方米如图(直线上有 A、B、C、D、E 五个点),直线有( )条,射线有( )条,线段有( )条。9时整,时针和分针的夹角是( )°;12 时 30 分,时针和分针的夹角是( )°。计算器上的数字键 “6” 坏了,计算 64×75 时,可用综合算式( ) 表示思考过程。根据每组第1题的积,直接写出后面两题的积。(1) 16×5=80 16×50=( ) 16×500=( )(2) 82×6=492 82×36=( ) 82×42=( )已知∠1=42°,且∠1 和∠2 组成平角,∠2 和∠3 组成平角,∠3 和∠4 组成直角,则∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。二、仔细辨析,判断对错(每题1分,共5分)个、十、百、千、万…… 都是计数单位,它们之间的进率都是 10。( )有一组对边平行的四边形叫做梯形。( )两个因数的末尾一共有 3 个 0,积的末尾至少有 3 个 0。( )面积是 1 公顷的土地,一定是边长为 100 米的正方形。( )用一副三角尺可以画出 105° 的角。( )三、认真推敲,选择最优(每题2分,共10分)下面各数中,一个零也不读的是( )。108 × 12 216 108← 1296A. 3005000 B. 3050000 C. 3000500把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是 ( )。A. 锐角 B. 直角 C. 钝角学校买了 12 个足球,每个足球 108 元,一共花了多少钱?竖式中箭头所指的 “108” 表示 ( )。A. 1 个足球 108 元 B. 10 个足球 1080 元 C. 12 个足球 1080 元4. 一辆汽车 4 小时行驶 320 千米,照这样的速度,行驶 640 千米需要几小时?正确的列式是( )。A. 640÷4 B. 640÷(320÷4) C. 320÷4×6405. 文具店搞 “买 4 送 1” 活动,笔记本单价 6 元,买 15 本最少花多少钱?( )A. 90 元 B. 72 元 C. 84 元四、细心计算,确保准确(共28分)直接写出得数(每题 1 分,共 8 分)18×40= 30×600= 25×40= 125×8=450÷90= 720÷80= 400×50= 810÷90=列竖式计算(带★的要验算,每题 3 分,验算另加 2 分,共 14 分)245×36= 308×50= ★45×207= 370×45=脱式计算(每题 3 分,共 6 分)25×(40+4) 125×16×5五、动手操作,规范作答(共10分)画出下面平行四边形指定底边上的高,并标注垂直符号(4分)用量角器画出一个 75° 的角和一个 135° 的角(6分)六、解决问题,学以致用(共24分)某果园今年收苹果 320 箱,每箱重 25 千克,这些苹果一共重多少千克?(5分)一块长方形麦田,长 800 米,宽 500 米。如果每公顷收小麦 6000 千克,这块麦田能收小麦多少吨?(6分)甲、乙两地相距 480 千米,一辆货车从甲地开往乙地,每小时行驶 60 千米,货车出发 2 小时后,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行驶 80 千米,客车出发后几小时与货车相遇?(6分)学校要购买 50 套课桌椅(一张桌子配一把椅子),桌子单价 128 元,椅子单价 72 元。有两种优惠方案:方案一,买 4 套送 1 套;方案二,总价打八五折。哪种方案更省钱?省多少钱?(7分)汤原县2025秋季小学四年级数学答案及解析一、用心思考,正确填写(每空 1 分,共 23分)180905000;2解析:整数写法从高位到低位,一级一级写,哪一位无单位写 0,故写作 180905000。省略亿位尾数看千万位,千万位是 8>5,进 1 得 2 亿。306 万;309999解析:先统一单位:36 万=360000,306 万=3060000。位数多的数大,七位数(3060000)>六位数,六位数中 309999 最小。30000;522;8000000;945;30006;70500解析:1 公顷=10000 平方米,1 平方千米=100 公顷。如 3 公顷=3×10000=30000 平方米;6 平方千米-78 公顷=600-78=522 公顷。2;10;10解析:直线无端点,图中 2 条直线。每个点引 2 条射线,5 个点共 5×2=10 条。线段数为 4+3+2+1=10 条。90;165解析:钟面每大格 30°,9 时整占 3 大格:30°×3=90°;12 时 30 分,时针在 12-1 中间,分针在 6,占 5.5 大格:30°×5.5=165°。8×8×75(答案不唯一)解析:64 可拆为 8×8,避开数字键 “6”,故算式为 8×8×75。(1)600;6000 (2)2952;3444解析:积的变化规律:一个因数不变,另一个乘几,积乘几。如 16×50=16×5×10=80×10=800;82×36=82×6×6=492×6=2952。138;42;48解析:平角 180°,∠2=180°-42°=138°;∠3=180°-138°=42°;直角 90°,∠4=90°-42°=48°。二、仔细辨析,判断对错(每题 1 分,共 5 分)× 解析:相邻计数单位进率是 10,非相邻不是,如个和百进率是 100。× 解析:梯形定义是 “只有一组对边平行的四边形”,“有一组” 忽略 “只有”,平行四边形也有一组对边平行。√ 解析:因数末尾 0 的个数决定积末尾 0 的最少个数,如 200×30=6000,末尾 3 个 0。× 解析:1 公顷=10000 平方米,可是长 200 米、宽 50 米的长方形,不一定是正方形。√ 解析:60°+45°=105°,用一副三角尺(含 60°、45° 角)可画出。三、认真推敲,选择最优(每题 2 分,共 10 分)A 解析:A 读作三百万五千,B 读作三百零五万,C 读作三百万零五百,故选 A。A 解析:平角 180°,钝角>90°,故另一个角<90°,是锐角。B 解析:箭头指的 “108” 是 108×10 的结果,代表 10 个足球 1080 元。B 解析:先求速度 320÷4,再求时间 640÷ 速度,列式为 640÷(320÷4)。B 解析:“买 4 送 1” 即 5 本一组,15 本 ÷5=3 组,每组花 4×6=24 元,共 3×24=72 元。四、细心计算,确保准确(共 28 分)直接写出得数(每题 1 分,共 8 分)720;18000;1000;1000;5;9;20000;9列竖式计算(每题 3 分,验算另加 2 分,共 14 分)245×36=8820245× 361470 (245×6)+735 (245×30)8820308×50=15400308× 5015400★45×207=9315207× 451035+ 8289315验算:交换因数 45×207=207×45=9315,正确。370×45=16650370× 451850+1480166503. 脱式计算(每题3分,共6分)25×(40+4)=25×40+25×4 (乘法分配律)=1000+100=1100125×16×5=125×8×2×5 (拆分16为8×2)=(125×8)×(2×5)=1000×10=10000五、动手操作,规范作答(共10分)(4分)解析:从平行四边形底边的对边上任一点,向底边作垂线,标上垂直符号和“高”。注意高与指定底边垂直,线段要直。(6分)解析:画75°角:先画射线,量角器中心点对齐端点,0刻度线对齐射线,找75°刻度点,连端点与刻度点;135°角同理,或用90°+45°三角尺拼画,标注角度。六、解决问题,学以致用(共24分)1. (5分)320×25=8000(千克) ..................................................(4分)解析:总重量=箱数×每箱重量,320×25=8000千克。答:这些苹果一共重8000千克。......................................(1分)2. (6分)800×500=400000(平方米)=40公顷 ......................(2分)40×6000=240000(千克)=240吨 .............................(3分)解析:先算面积800×500=400000平方米,换算为40公顷;再算产量40×6000=240000千克,换算为240吨。答:这块麦田能收小麦240吨。.................................(1分)3. (6分)(480-60×2)÷(60+80) .....................................(3分)=(480-120)÷140=360÷140=3(小时) .......................................................(2分)解析:先算货车2小时行驶的路程60×2=120千米,剩余路程480-120=360千米;两车速度和60+80=140千米/时,相遇时间=剩余路程÷速度和=360÷140=3小时。答:客车出发后3小时与货车相遇。.......................(1分)4. (7分)方案一:50÷(4+1)=10(组),需买4×10=40套 ........................ (2分)总价:40×(128+72)=40×200=8000(元) ..............................(2分)方案二:总价=50×(128+72)×85%=10000×0.85=8500(元) ..................(2分)8500-8000=500(元) ................................................................... (1分)解析:方案一“买4送1”,50套需买40套,总价40×200=8000元;方案二打八五折,总价10000×0.85=8500元。方案一更省钱,省500元。答:方案一更省钱,省500元。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 四年级数学.docx 四年级数学答案.docx