期中真题重组卷【测试范围:1-4单元】(答案+试卷分析)-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期中真题重组卷【测试范围:1-4单元】(答案+试卷分析)-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案)

资源简介

期中真题重组卷【测试范围:1-4单元】(答案 试卷分析)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共10分)
1.(24-25五年级上·湖南邵阳·期中)2024年10月17日的外汇牌价,中国银行外汇单价:1美元兑换人民币7.124元。在这一天里,一个玩具标价5美元,相当于( )元人民币。
A.3.562 B.35.62 C.356.2
2.(24-25五年级上·广东江门·期中)90分等于( )小时。
A.9 B.0.9 C.1.5 D.3
3.(24-25五年级上·河北沧州·期中)与0.72×3.2的积相等的式子是( )。
A.7.2×0.032 B.7.2×0.32 C.0.072×320
4.(25-26五年级上·甘肃陇南·期中)与0.36×2.4的积相等的算式是( )。
A.3.6×24 B.36×0.24 C.0.036×24
5.(24-25五年级上·湖南岳阳·期中)4个2.4相加和是多少?列式不正确的是( )。
A.4+2.4 B.2.4+2.4+2.4+2.4 C.2.4×4
6.(24-25五年级上·河南南阳·期中)在日常生活中,我们经常使用一些成语来形容事情发生的可能性大小:①平分秋色;②事半功倍;③希望渺茫;④百发百中;⑤十拿九稳。按照可能性从小到大的顺序排列为( )。
A.③①⑤④② B.③①②⑤④ C.④②⑤①③ D.②④⑤①③
7.(24-25五年级上·山东济宁·期中)每个瓶子最多可装kg水,装kg水至少需要( )个这样的瓶子。
A.33 B.34 C.35
8.(25-26五年级上·甘肃陇南·期中)下面算式中,商最大的是( )。
A.5.6÷0.14 B.5.6÷1.4 C.5.6÷14
9.(24-25五年级上·山西忻州·期中)如果点A的位置用数对(4,1)表示,点B的位置用数对(3,2)表示,那么点C的位置用数对( )表示。
A.(3,5) B.(5,3) C.(5,1)
10.(24-25五年级上·北京通州·期中)两个因数的积的近似数是20.0,这个积可能是( )。
A.20.1 B.19.49 C.19.95 D.20.05
二、填空题(每题1 分,共 29分)
11.(24-25五年级上·山东济宁·期中)计算时,先按( )×( )算出积,再根据因数中一共有( )位小数,从积的右边起数出( )位,点上小数点。
12.(24-25五年级上·山东临沂·期中)在括号里填上“>”“<”或“=”。
2.45( )2.45 6.7×1.02( )6.7
8.4÷10( )8.4×0.1 5.3÷1.05( )5.3
13.(25-26五年级上·陕西安康·期中)由于购房新政策的推出,各地又掀起了一阵购房热潮。小芳家买了一套90平方米的新房,已知每平方米的售价为0.88万元,这套新房的总价是( )万元。
14.(24-25五年级上·山东·期中)从1、3、5、7这四张数字卡片中任意抽出两张,两个数字之和有( )种可能的情况,两个数字之和可能性最大的情况是( )。
15.(24-25五年级上·河北邯郸·期中)在括号里填上“一定”“可能”或“不可能”。
(1)两位小数乘两位小数,积( )是四位小数。
(2)循环小数( )是无限小数,无限小数( )是循环小数。
16.(24-25五年级上·河北沧州·期中)1÷7的商是( ),商的小数部分第100位上的数字是( )。
17.(25-26五年级上·浙江杭州·期中)已知□○,○里面的数是一个两位小数,保留一位小数约是1.6,则□里面的数最小是( ),最大是( )。
18.(24-25五年级上·河南南阳·期中)已知a×1.5=b×1=c÷0.5,(a、b、c都不为0)那么a、b、c中最小数是 。
19.(24-25五年级上·河南南阳·期中)王阿姨去超市买牛奶,每瓶牛奶12.5元。恰好赶上超实牛奶促销活动“买三送一”,王阿姨想买12瓶牛奶,最少需要花费 元。
20.(25-26五年级上·浙江杭州·期中)五(1)班的同学进行方阵表演,枫枫站在最右边那列的最后一个位置,用数对表示是(8,5),那么在枫枫的正前方、离他最近那位同学的位置用数对表示为( , ),五(1)班有( )名同学参加了方阵表演。
21.(24-25五年级上·湖南怀化·期中)根据29×34=986,在括号里填上适当的数。
290×3.4=( ) 986÷( )=2.9 0.986÷0.29=( )
22.(24-25五年级上·河北承德·期中)两个一位小数的积“四舍五入”后约是70.6,已知这两个一位小数十分位上的数字都是6,则它们的积在“四舍五入”前是( )。
23.(24-25五年级上·湖南邵阳·期中)一桶油连桶共重50.6千克,倒去油的一半后,连桶共重26.8千克,则桶中原来有油( )千克,桶重( )千克。
三、计算题(每题1 分,共 28分)
24.(24-25五年级上·湖北武汉·期中)直接写出得数。
0.5×0.8= 0.45×2= 0.6×1.5 1.8×0.03=
0.7×0.9= 2.5×0.4= 0.8×1.25= 0.25×4=
25.(24-25五年级上·广东江门·期中)脱式计算,能简便就简便。
0.96÷2.5÷0.4 12.5×32×2.5 (10-0.4)×2.5
3.6×4.5÷1.5 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 8.5+1.5÷6
26.(24-25五年级上·河南南阳·期中)科学合理地计算下面各题(能简便的要用简便方法计算)。
12.5×3.7×0.8 0.78+0.22÷5 6.98×102
3.7×8.3+0.83×63 0.93÷0.25÷4 2.1÷3.5+2.1÷1.5
27.(24-25五年级上·湖南邵阳·期中)列竖式计算下面各题,带★的要验算。
24×2.25= ★25-9.51= ★6.48+13.2=
四、作图题(共 8分)
28.(24-25五年级上·湖南邵阳·期中)根据结果,给下面的转盘涂上颜色。
(1)指针停在黑色区域的可能性最大,停在红色区域的可能性最小。
(2)指针停在黑色区域和红色区域的可能性相等。
29.(24-25五年级上·山东济南·期中)描出下列各点,依次连接各点,形成封闭图形,再按要求回答。
A(2,5) B(1,1) C(7,1) D(6,5)
(1)这个封闭图形是 。
(2)画出这个封闭图形向上平移5个单位后的图形A'B'C'D'。
(3)这个封闭图形向上平移5个单位后的图形的顶点分别为A' 、B' 、C' 、D' 。
五、解答题( 25分)
30.(24-25五年级上·北京房山·期中)五(1)班同学用一根彩带做蝴蝶结。每1.5分米裁成一段做一个,一共做了24个蝴蝶结,还剩1.3分米,这根彩带长多少分米?
31.(24-25五年级上·河南南阳·期中)身体质量指数(简称BMI)是国际上常用的衡量人体胖瘦程度以及是否健康的一个标准,它的计算公式是:身体质量指数=体重(千克)÷身高(米)的平方。下表是中国的参考标准。
等级 偏瘦 正常 超重
身体质量指数范围千克/米的平方 <18.5 18.5~23.9 >24
(注:如果用a表示体重,b表示身高,身体质量指数=a÷b2)
聪聪的妈妈体重65千克,身高1.6米。请你计算出她的身体质量指数,并根据标准判断她属于什么等级。(得数保留一位小数)
32.(25-26五年级上·浙江杭州·期中)为鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.68元收费。张叔叔家十月份的电费是85.6元,他家十月份用电多少千瓦时?
33.(24-25五年级上·河北承德·期中)水果店新进一批火龙果,大约330个,火龙果大小不等,质量为0.25~0.45千克。有两种销售方式,请你帮老板算一算怎样销售更合适。
方式一:不论大小,10元3个。
方式二:每千克火龙果10.5元。
34.(24-25五年级上·浙江绍兴·期中)501班吴老师和副班主任、生活老师一起带着35名同学去杭州宋城研学,宋城门票成人票每张298.8元,儿童票198元,吴老师带8000元钱,买门票够吗?
35.(24-25五年级上·湖南邵阳·期中)雪峰农场种植了400棵向日葵,估计每棵大约可收葵花籽0.25千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.65千克,收的葵花籽大约可以榨油多少千克?(共6张PPT)
人教版 五年级上册
期中真题重组卷 【测试范围:1-4单元】
试卷分析
知识点分布
题号 难度系数 详细知识点
一、选择题 1 0.94 利用小数与整数的乘法解决问题
2 0.85 除数是整数,需要补0的小数除法;时、分的认识及换算
3 0.75 积的变化规律(小数乘法)
4 0.84 小数与小数的乘法;积的小数位数与乘数小数位数的关系
5 0.75 小数与整数的乘法
6 0.65 判断事件发生的可能性的大小
7 0.55 除数是小数的小数除法;用“进一法”解决问题
8 0.74 被除数和商的大小关系(小数除法);除数是小数的小数除法
9 0.64 用数对表示位置
10 0.65 用“四舍五入”法求积的近似数
二、知识点分布
二、填空题 11 0.85 积的小数位数与乘数小数位数的关系;小数与小数的乘法
12 0.84 因数和积的大小关系(小数乘法);被除数和商的大小关系(小数除法)
13 0.75 经济问题;利用小数与整数的乘法解决问题
14 0.65 搭配问题;判断事件发生的可能性的大小
15 0.65 事件的确定性与不确定性;循环小数的认识与简写;积的小数位数与乘数小数位数的关系
16 0.75 循环小数的认识与简写;循环小数和周期性规律综合问题;除数是整数的小数除法
17 0.74 除数是小数的小数除法;用“四舍五入”法求商的近似数;小数与小数的乘法
18 0.65 小数与整数的乘法;除数是小数的小数除法
19 0.64 小数的四则运算及法则;经济问题;小数与整数的乘法
20 0.65 用数对表示位置;根据数对找位置
21 0.75 积的变化规律(小数乘法);商的变化规律及应用;商不变的规律及应用
22 0.64 用“四舍五入”法求积的近似数;小数与小数的乘法
23 0.55 小数的四则运算及法则;一位小数的进位加法、退位减法
二、知识点分布
三、计算题 24 0.85 小数与整数的乘法;小数与小数的乘法
25 0.75 整数乘法运算定律推广到小数乘法;小数除法相关的简便计算;小数的四则运算及法则
26 0.65 小数除法相关的简便计算;小数的四则运算及法则;整数乘法运算定律推广到小数乘法
27 0.64 多位小数的进位加法、退位减法;小数与整数的乘法;多位小数的不进位加法、不退位减法
四、作图题 28 0.65 可能性大小的应用
29 0.55 作平移后的图形;根据数对找位置;用数对表示位置
二、知识点分布
五、解答题 30 0.85 小数与整数的乘法;小数的四则运算及法则
31 0.75 用“四舍五入”法求商的近似数;除数是小数的小数除法
32 0.64 分段计费问题(小数除法);利用小数四则混合运算解决问题;经济问题
33 0.65 利用小数与小数的乘法解决问题;除数是整数的小数除法的应用
34 0.64 小数的估算及应用;经济问题;三位数乘两位数的估算
35 0.55 利用小数与整数的乘法解决问题;利用小数与小数的乘法解决问题期中真题重组卷【测试范围:1-4单元】(答案 试卷分析)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C B C A B B A B C
1.B
美元面值×1美元兑换的人民币=相应美元兑换的人民币,据此列式计算。
5×7.124=35.62(元)
一个玩具标价5美元,相当于35.62元人民币。
故答案为:B
2.C
因为1小时=60分,单位换算时,小单位换算成大单位需要除以它们的进率,所以用90÷60就可以求出多少小时。据此解答。
1小时=60分
90÷60=1.5(小时)
故答案为:C。
3.B
本题考查积的变化规律。如果一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也乘相同的数;如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。
A.7.2×0.032,相比于原式是一个因数乘10,另一个因数除以100,积不相等;
B.7.2×0.32,相比于原式是一个因数乘10,另一个因数除以10,积相等;
C.0.072×320,相比于原式是一个因数除以10,另一个因数乘100,积不相等。
故答案选:B。
4.C
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。题干和各选项算式都是先按36×24求出积,分析因数中的小数位数,找到与题干算式小数位数相同的选项即可。
0.36×2.4的因数中一共有三位小数,积有三位小数;
A.3.6×24的因数中一共有一位小数,积有一位小数;
B.36×0.24的因数中一共有两位小数,积有两位小数;
C.0.036×24的因数中一共有三位小数,积有三位小数。
与0.36×2.4的积相等的算式是0.036×24。
故答案为:C
5.A
小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算;4个2.4相加的和是多少,可以用乘法运算或者加法运算解答即可。
A.4+2.4表示4与2.4的和;
B.2.4+2.4+2.4+2.4表示4个2.4相加;
C.2.4×4表示4个2.4相加;
故答案为:A
6.B
可能性的大小与事件的基本条件和发展过程等许多因素有关。当条件对事件的发生有利时,发生的可能性就大一些。当条件对事件的发生不利时,发生的可能性就小一些。
③希望渺茫:表示可能性极小;①平分秋色:指双方机会均等,可能性约占一半;②事半功倍:效率高,成功可能性较高,介于“平分秋色”和“十拿九稳”之间;⑤十拿九稳:表示可能性非常大;④百发百中:表示一定会成功。
③希望渺茫:可能性极小;
①平分秋色:可能性约占一半;
②事半功倍:效率高,介于“平分秋色”和“十拿九稳”之间;
⑤十拿九稳:可能性非常大;
④百发百中:表示一定会成功。
按照可能性从小到大的顺序排列为③①②⑤④。
故答案为:B
7.B
求需要多少个这样的瓶子,就是求50kg里面有多少个1.5kg,用除法计算,为了保证可以装50kg水,得数需要根据实际情况用“进一”法保留整数。
50÷1.5≈34(个)
即装kg水至少需要34个这样的瓶子。
故答案为:B
8.A
根据题目条件发现被除数相同都是5.6,根据商的变化规律:被除数不变,除数变大商就变小,据此即可解答。
因为0.14<1.4<14,所以>>。
即商最大的是5.6÷0.14。
故答案为:A
9.B
用数对表示位置:第一个数表示列数,第二个数表示行数,据此结合点C在图中的位置确定所在的行和列,并用数对表示即可;注意:用数对表示位置时,两个数中间用逗号隔开。
点C在第5列第3行,用数对(5,3)表示。
如果点A的位置用数对(4,1)表示,点B的位置用数对(3,2)表示,那么点C的位置用数对(5,3)表示。
故答案为:B
10.C
保留一位小数就是精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值,百分位上的数字小于5,则百分位以及后面的数字舍去,如果百分位上的数字大于或等于5,则向十分位进1,再舍去。
A.20.1本身是一位小数,不符合;
B.19.49≈19.5,19.49不符合;
C.19.95≈20.0,19.95符合;
D.20.05≈20.1,20.05不符合。
这个积可能是19.95。
故答案为:C
11.
72
83


计算小数乘法时,先忽略小数点,按整数乘法算出积,再根据两个因数的小数位数之和确定积的小数位数,从积的右边起数出相应位数点上小数点。
计算7.2×0.83时,先按72×83算出积,再根据因数中一共有三位小数(7.2有一位,0.83有两位),从积的右边起数出三位,点上小数点。
本题考查小数乘法。
12. = > = <
先计算出各个算式的结果,再根据小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……据此可解答。
2.45=2.45
6.7×1.02>6.7
8.4÷10=8.4×0.1
5.3÷1.05<5.3
13.79.2
由单价、总价、数量之间的关系可知,总价=单价×数量,把题目中的数据代入公式计算,即可求得。
0.88×90=79.2(万元)
所以,这套新房的总价是79.2万元。
14. 5/五 8
从1、3、5、7这四张数字卡片中任意抽出两张,可能的组合情况有:1和3;1和5;1和7;3和5;3和7;5和7共6种,分别计算出这6种组合的数字之和,统计不同和出现的次数,从而确定和的可能性情况以及可能性最大(次数出现最多)的情况。
1+3=4
1+5=6
1+7=8
3+5=8
3+7=10
5+7=12
即和有4、6、8、10、12共计5种可能;
其中8出现的次数是2次,其他和均出现1次,因此8出现的可能性最大。
所以从1、3、5、7这四张数字卡片中任意抽出两张,两个数字之和有5种可能的情况,两个数字之和可能性最大的情况是8。
15.(1)可能
(2) 一定 可能
(1)可通过举例进行计算,看积的小数位数。
(2)第二问根据循环小数与无限小数的定义进行解题。
(1)两位小数乘两位小数中,积最多是四位小数,如1.23×3.24=3.9852,最小可以是一位小数,如1.25×3.04=3.8,所以第一问应填“可能”。
(2)循环小数一定是无限小数,无限小数可能是循环小数。
16. 8
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。在循环小数中,依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节。循环小数的简便写法:当确定循环节后,只写出第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个小圆点。
先计算出1÷7的商,看商的循环节位数,如果是从小数点后第一位开始循环,求第几位上的数字,就用几除以循环节的位数,得到循环多少组还余多少个数,根据余数解答,余数是几,就与循环节中第几位数字相同。
1÷7=
循环节是142857,共6位。
100÷6=16(组)……4(个)
余数是4,说明第100位上的数字与循环节中第4位数字相同。
所以商的小数部分第100位上的数字是8。
1÷7的商是,商的小数部分第100位上的数字是。
17. 8.06 8.528
商×除数=被除数,当○里的数最小时,□里面的数最小;当○里的数最大时,□里面的数最大。保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一,据此先确定○里的数最小和最大是几,再根据商×除数=被除数确定□里面的数。
○里面的数是一个两位小数,保留一位小数约是1.6,因此○的最小值是1.55,最大值是1.64。
1.55×5.2=8.06
1.64×5.2=8.528
所以□里面的数最小是8.06,最大是8.528。
18.c
假设a×1.5=b×1=c÷0.5=3,由a×1.5=3,得a为3÷1.5=2;由b×1=3,得b为3÷1=3;求c:由c÷0.5=3,得c为3×0.5=1.5。然后比较a、b、c的大小即可。
假设a×1.5=b×1=c÷0.5=3
a:3÷1.5=2
b:3÷1=3
c:3×0.5=1.5
1.5<2<3,即c<a<b。
所以a、b、c中最小数是c。
19.112.5
“买三送一”意味着每花3瓶的钱,能得到3+1=4瓶牛奶。王阿姨想买12瓶牛奶,每个组合能得4瓶,因此需要的组合数为:12÷4=3(个)。每个组合需付3瓶的钱,3个组合需付钱的瓶数为:3×3=9(瓶)。每瓶牛奶12.5元,9瓶的总花费为:12.5×9=112.5(元)。
12÷(3+1)
=12÷4
=3(个)
12.5×3×3=112.5(元)
王阿姨最少需要花费112.5元。
20. 8 4 40
数对的第一个数表示“列”,第二个数表示“行”。枫枫的位置是(8,5),说明方阵有8列、5行。枫枫在第8列第5行,他正前方离他最近的同学与他同列,但行数减1,5-1=4,即第8列第4行,用数对表示为(8,4)。方阵总人数=列数×行数,所以总人数为8×5=40(名)。
5-1=4
枫枫的正前方、离他最近那位同学的位置用数对表示为(8,4)。
8×5=40(名)
五(1)班有40名同学参加了方阵表演。
21. 986 340 3.4
如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),那么积不变;据此解答第一空;
根据乘与除的互逆关系,把29×34=986化为986÷34=29,被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;据此解答第二空;
根据乘与除的互逆关系,把29×34=986化为986÷29=34,根据被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,把0.986÷0.29化为98.6÷29,除数不变,被除数乘几或除以几(0除外),商就乘几或除以几。据此解答第三空。
因为29×34=986,所以:
290×3.4=986
986÷340=2.9
0.986÷0.29=98.6÷29=3.4
22.70.56
根据题意,两个一位小数的十分位都是6,0.6×0.6=0.36,那么这两个一位小数的乘积的末位数是6,即百分位上的数是6,保留一位小数时,6需要向十分位进一,得到70.6,据此推测填空即可。
两个一位小数的十分位都是6;0.6×0.6=0.36,那么乘积之后百分位上是6;保留一位小数看百分位,百分位上是6,要向前一位进一得到“70.6”。要想向前进一位后十分位上是6,那么乘积的十分位原来是5,即这两个小数的乘积是70.56。
所以两个一位小数的积“四舍五入”后约是70.6,已知这两个一位小数十分位上的数字都是6,则它们的积在“四舍五入”前是70.56。
23. 47.6 3
一桶油连桶重量-半桶油连桶重量=半桶油的重量,半桶油的重量×2=桶中原来油的重量,一桶油连桶重量-桶中原来油的重量=桶的重量,据此列式计算。
(50.6-26.8)×2
=23.8×2
=47.6(千克)
50.6-47.6=3(千克)
桶中原来有油47.6千克,桶重3千克。
24.0.4;0.9;0.9;0.054
0.63;1;1;1

25.0.96;1000;24;
10.8;658;8.75
第一题,根据除法的性质加括号,将式子变为0.96÷(2.5×0.4),先算括号里乘法,再算括号外除法,即可简算。
第二题,将32拆成8乘4,再利用乘法结合律,计算12.5×8和4×2.5,计算出结果后,再算两个积的乘积,即可简算。
第三题,利用乘法分配律,先计算10×2.5和0.4×2.5,再计算二者的差,即可简算。
第四题,先计算4.5÷1.5,计算出商后,再做乘法,即可简算。
第五题,按照四则运算法则,先算括号里的乘法,再算括号里的减法,最后再算括号外的除法即可。
第六题,按照四则运算法则,先算除法,再算加法即可。
0.96÷2.5÷0.4
=0.96÷(2.5×0.4)
=0.96÷1
=0.96
12.5×32×2.5
=12.5×(8×4)×2.5
=12.5×8×4×2.5
=(12.5×8)×(4×2.5)
=100×10
=1000
(10-0.4)×2.5
=10×2.5-0.4×2.5
=25-1
=24
3.6×4.5÷1.5
=3.6×(4.5÷1.5)
=3.6×3
=10.8
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
=(7.5-0.92)÷0.01
=6.58÷0.01
=658
8.5+1.5÷6
=8.5+0.25
=8.75
26.37;0.824;711.96;
83;0.93;2
如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变。除法的性质是一个数连续除以两个不为零的数,相当于这一个数除以这两个数的积。
乘法交换律;乘法分配律;
(1)因为125×8=1000,则依据乘法交换律,交换3.7与0.8的位置,使得算式变为12.5×0.8×3.7,最后先计算12.5×0.8,得到的积再乘3.7进行简算。
(2)先算除法,再算加法。
(3)把102改写为(100+2),算式变为6.98×(100+2),再依据乘法分配律,用6.98分别乘100和2,所得的积再相加。
(4)根据积不变规律,先把0.83×63变为8.3×6.3,算式变为3.7×8.3+8.3×6.3,再依据乘法分配律,把8.3写在括号外面,算式变为8.3×(3.7+6.3),最后先算括号里的加法,再算括号外的乘法。
(5)0.93除以0.25再除以4,相当于0.93除以0.25与4的积,算式变为0.93÷(0.25×4),最后先算括号里的乘法,再算括号外的除法。
(6)除法没有分配律,则这道题先算两个除法,再算加法。
12.5×3.7×0.8
=12.5×0.8×3.7
=10×3.7
=37
0.78+0.22÷5
=0.78+0.044
=0.824
6.98×102
=6.98×(100+2)
=6.98×100+6.98×2
=698+13.96
=711.96
3.7×8.3+0.83×63
=3.7×8.3+8.3×6.3
=8.3×(3.7+6.3)
=8.3×10
=83
0.93÷0.25÷4
=0.93÷(0.25×4)
=0.93÷1
=0.93
2.1÷3.5+2.1÷1.5
=0.6+1.4
=2
27.54;15.49;19.68
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
根据差+减数=被减数,和-加数=另一个加数,进行验算。
24×2.25=54 ★25-9.51=15.49 ★6.48+13.2=19.68
验算: 验算:
28.(1)(2)见详解
(1)转盘盘面上有全等的扇形区域,指针对准每个区域的机会相等,当黑色区域区域的数量大于红色区域的数量,那么指针停在黑色区域的可能性最大,停在红色区域的可能性最小。
(2)当黑色区域的数量等于红色区域的数量,指针停在黑色区域和红色区域的可能性相等。
(1)(2)作图如下:
(答案不唯一)
29.(1)等腰梯形;
(2)如下图;
(3)A′(2,10);B' (1,6);C' (7,6);D' (6,10)
(1)数对的第一个数表示列数,第二个数表示行数,本题需先根据数对描点并连接成封闭图形,再通过图形特征判断形状;
(2)(3)对于平移问题,要依据平移的性质(向上平移时行数增加,列数不变),每个点的行数增加5,列数不变来确定平移后顶点的数对并画图。
(1)按照数对A(2,5)、B(1,1)、C(7,1)、D(6,5)描点并依次连接,观察图形:AD和BC平行,AD横向距离为6-2=4,BC横向距离为7-1=6,虽长度不同,但均为水平方向;AB和DC不平行,所以这个封闭图形是等腰梯形。
(2)平移规则:向上平移5个单位,每个点的行数(数对中第二个数)增加5,列数(数对中第一个数)不变。分别找到A、B、C、D平移后的位置,再依次连接即可得到图形A'B'C'D',如下图。
(3)A(2,5)向上平移5个单位后,A'为(2,5+5)=(2,10);
B(1,1)向上平移5个单位后,B'为(1,1+5)=(1,6);
C(7,1)向上平移5个单位后,C'为(7,1+5)=(7,6);
D(6,5)向上平移5个单位后,D'为(6,5+ 5)=(6,10)。
30.
37.3分米
根据题意,彩带的总长度由两部分组成:制作24个蝴蝶结用去的长度和剩余的长度。每个蝴蝶结用1.5分米,24个用去的长度为1.5×24分米,再加上剩余的1.3分米,即可求出总长度。
(分米)
答:这根彩带长37.3分米。
31.25.4;超重
已知BMI公式为“体重(千克)÷身高(米)的平方”,如果用a表示体重,b表示身高,聪聪妈妈的体重a=65千克,身高b=1.6米。则她的BMI为:65÷1.62≈25.4,超重的BMI范围是“>24”,而计算得到的25.4>24,因此聪聪妈妈的BMI等级属于超重。
65÷1.62
=65÷2.56
≈25.4
25.4>24
答:聪聪的妈妈身体质量指数为25.4,属于超重等级。
32.145千瓦时
根据总价=单价×数量,用0.55×100,求出100千瓦时的电费;再用张叔叔家十月份的电费-100千瓦时的电费,求出超出100千瓦时的电费,再根据数量=总价÷单价,用超出100千瓦时的电费÷0.68,求出超出部分用电量,再加上100千瓦时,即可解答。
(85.6-0.55×100)÷0.68+100
=(85.6-55)÷0.68+100
=30.6÷0.68+100
=45+100
=145(千瓦时)
答:他家十月份用电145千瓦时。
33.选择方式二
方式一:不论大小,10元3个。已知火龙果总共330个,先求出330个里面有几个3,即几个10元,再用乘法求出总价;
方式二:每千克火龙果10.5元。已知每个火龙果的质量为0.25~0.45千克,先求出每个的平均质量,即(0.25+0.45)÷2=0.35千克;然后乘总个数330个求出总质量,再根据“总价=单价×数量”计算出总价。
最后比较两种方式的总价大小。
方式一:10×(330÷3)
=10×110
=1100(元)
方式二:(0.25+0.45)÷2
=0.7÷2
=0.35(千克)
10.5×(0.35×330)
=10.5×115.5
=1212.75(元)
1212.75>1100
答:老板选择方式二销售更合适。
34.够
吴老师和副班主任、生活老师共3名成人,用3乘298.8,求出3张成人票的价钱,可以把298.8看作300,求出成人票的总价钱少于3×300=900元;用35乘198,求出35名儿童票的价钱,可以把198看作200,求出儿童票总价钱少于35×200=7000元;最后用900+7000=7900元,求得总票价少于7900,与8000元比较大小即可解答。
3×298.8≈3×300=900(元)
298.8<300,所以实际成人总票价比900元少。
35×198≈35×200=7000(元)
198<200,所以实际学生总票价比7000元少。
7000+900=7900(元)
即成人和学生总票价比7900元少。
7900<8000,所以足够。
答:吴老师带8000元钱,买门票够。
35.65千克
分析题目,先用向日葵的棵数乘每棵向日葵可以收葵花籽的质量,即可得到一共可以收多少千克葵花籽,再乘每千克葵花籽可以榨油的质量,即可求出一共可以榨油的质量。
400×0.25×0.65
=100×0.65
=65(千克)
答:收的葵花籽大约可以榨油65千克。

展开更多......

收起↑

资源列表