(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一~四单元期中练习卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一~四单元期中练习卷(含解析)

资源简介

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一~四单元期中练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.我们的手掌长度大约在( )之间。
A.12~15毫米 B.12~15厘米 C.12~15分米
2.学生尺上从刻度“2”到刻度“6”的长度是( )。
A.6米 B.4分米 C.4厘米
3.下面的算式,( )应该按从左到右的顺序计算。
A.86-54÷8 B.72÷(4+5) C.66-38+24
4.从上面观察,看到的图是( )。
A. B. C. D.
5.甲数是28,甲数是乙数的4倍,则甲乙两数的和是( )。
A.112 B.7 C.35
6.二年级有男生25人,女生20人,每5人一组,可分( )组。
A.4 B.5 C.9
7.下面三张照片,( )是在恐龙的前面拍的。
A. B. C.
8.在90米、2千米、3000分米中,最长的是( )。
A.90米 B.2千米 C.3000分米
9.上二年级的小华一家三口去公园玩,成人票7元1张,儿童票3元1张,一共花了( )元。
A.17 B.10 C.13 D.18
10.下面关于757-298的计算方法中,正确的是( )。
A.只有①② B.只有①③ C.只有②③ D.有①②③
二、填空题
11.在括号里填上合适的长度单位。
教室里黑板大约长4( ) 一根跳绳长约2( )
一张课桌高约8( ) 一支铅笔长约15( )
12.一根铁丝长520米,第一次用去178米,第二次用去241米,这根铁丝还剩下( )米。
13.填上适当的数。
5千米=( )米 6厘米=( )毫米
500毫米=( )厘米 90厘米=( )分米
14.80减去38,差是( ),差再除以6得( ),列成综合算式是( )。
15.先估一估,再量一量,比一比。
( )号线段长一些,比另一条线段长( )毫米。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
28+14÷7( )28 8×5+2( )8×(5+2) 63÷(9-2)( )63÷9-2
17.把一个礼品盒放在桌子上,站在某一个位置观察,最多能看到礼品盒的( )个面,最少能看到礼品盒的( )个面。
18.看图填一填:数字“1”在5的( )方向,数字“7”朝( )方向走可以走到数字“9”。
1 2 3
4 5 6
7 8 9
三、判断题
19.算式里只有乘除法,要按从右到左的顺序计算。( )
20.笔算三位数退位减时,把相同数位对齐,从高位减起。( )
21.从不同角度看一个球,观察到的形状都是一样的。( )
22.如图,两人站在不同的位置,丽丽观察到的是。( )
23.8个同学围着凳子做游戏,站成一个圆圈,丁冬站在西面,青青站在南面,芳芳站在两个人之间,芳芳在凳子的西南方向。( )
四、计算题
24.看图列式并计算。
25.选择你喜欢的方式计算。
270+340+160 266+255-365 1000-599+99
五、解答题
26.纸花是以通草、绒绢及纸张为主要原料制成的仿生花卉工艺品。聪聪要折49朵纸花,已经折了33朵,剩下的打算2小时折完,平均每小时要折多少朵?
27.幸福路小学一年级和二年级学生到幸福剧场看汇演,一年级有156人,二年级有212人。幸福剧场共有400个座位,每人一个座位。两个年级的学生同时去看演出,剧场还有多少个空座位?
28.《稻草人》是我们熟悉的课外读物,这本书共计128页,小军已经看了72页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?
29.元宵节到了,小芳的妈妈做了20个元宵,爸爸做了16个元宵。小芳将这些元宵分装在4个食品袋里,平均每个食品袋装多少个?
30.为迎接2025年4月23日的“世界读书日”,希望小学买来了376本故事书、248本科技书、124本文艺书和152本连环画。请你算一算,学校一共买来了多少本图书?
31.学校图书室的图书数量如下表:
书名 科技书 童话书 文艺书 故事节
本书/本 664 309 279
(1)文艺书的数量比科技书少多少本?
(2)故事书的数量被墨水遮住了,请选择以下条件,提出问题并解答。
①图书室一共有1870本图书。
②故事书的数量是童话书的2倍。
我选的条件是___________(填写序号)
我的解答是:
32.周末,英英一家去商场购物,妈妈想买下面的一套衣服和鞋。

(1)妈妈大约应准备多少钱?
(2)提一个数学问题并解答。
问题:__________________?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版三年级新教材第一~四单元期中练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C C D C C C B A D
1.B
【分析】一张身份证的厚度大约是1毫米,1厘米大约是食指的宽度,1分米大约为小朋友手掌的宽度。
【详解】根据分析,结合生活实际,分析手掌长度的合理范围。毫米单位过小,分米单位过大,厘米单位合适,即我们的手掌长度大约在12~15厘米之间。
故答案为:B
2.C
【分析】学生尺的刻度通常以厘米为单位,每个大格代表1厘米。从刻度“2”到“6”的长度为6-2=4(厘米)
【详解】6-2=4(厘米)
学生尺上从刻度“2”到刻度“6”的长度是4厘米。
故答案为:C
3.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是:同级运算时,从左到右依次计算;多级运算时,先算乘除,再算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,最后算括号外面的,据此解答即可。
【详解】A.计算86-54÷8时,先算除法再算减法;
B.计算72÷(4+5)时,先算小括号里的加法再算除法;
C.计算66-38+24时,从左往右依次计算。
故答案为:C
4.D
【分析】题目给出的图形为圆柱体和球体,圆柱体在球体的左面,两个物体从上面观察只能看到两个排成一排的圆形,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知:从上面观察,看到的图是。
故答案为:D
5.C
【分析】甲数是乙数的4倍,把乙数看作一份量,则甲数是这样的4份,求一份量用甲数÷4=乙数,再把甲乙两数相加即可。
【详解】28÷4+28
=7+28
=35
甲乙两数的和是35。
故答案为:C
6.C
【分析】先用男生人数加上女生人数,求出总人数,再用总人数除以每组的人数,即可求出可以分几组。
【详解】(25+20)÷5
=45÷5
=9(组)
可以分9组。
故答案为:C
7.C
【分析】根据题意,从前面拍的照片也就是能拍到恐龙的面部;由此分析各选项即可。
【详解】A.拍到的是恐龙的尾巴,也就是从后面拍的,不符合题意;
B.拍到的是恐龙的侧身,也就是从侧面拍的,不符合题意;
C.拍到的是恐龙的面部,也就是从前面拍的,符合题意。
是在恐龙的前面拍的。
故答案为:C
8.B
【分析】米、千米、分米之间的换算为:1千米=1000米,1米=10分米;要想知道谁最长,首先要统一单位,把千米和分米都换算成米,然后再比较大小即可找出;据此解答。
【详解】由分析可得:
1千米=1000米,故2千米=2000米;
1米=10分米,故3000分米=300米;
2000米>300米>90米;
因此,2千米(2000米)最长。
故答案为:B
9.A
【分析】小华一家三口需要买两张成人票和一张儿童票,所以先算出两张成人票的价钱,再加上一张成人票的价钱即可得出答案。
【详解】2×7+3
=14+3
=17(元)
所以一共花了17元。
故答案为:A
10.D
【分析】
①的计算方法用了竖式计算,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十再减。757-298中的757的个位7不够减则从十位5借位,757的十位5不够减则从百位7借位,然后进行计算,因此计算正确;
②的方法是757-298可以变化为757先减300再加2,即757-298=757-300+2=457+2=459,所以计算正确;
③的方法是先将757-298中的298拆分成了200、90、8,即200+90+8=298,再用757减200,即757-200=557,然后用557减90,即557-90=467,最后用467减8,即467-8=459,因此757-298=459,所以计算正确。
【详解】关于757-298的计算方法中,正确的有①②③。
故答案为:D
11. 米/m 米/m 分米/dm 厘米/cm
【分析】黑板比较长,一般用米作单位;跳绳比人长一些,一般用米作单位;课桌一般高几十厘米,也就是几分米;铅笔较短,一般用厘米作单位。
【详解】教室里黑板大约长4米;一根跳绳长约2米;
一张课桌高约8分米;一支铅笔长约15厘米。
12.101
【分析】根据剩余长度=总长度-第一次用去的长度-第二次用去的长度,计算出结果即可。
【详解】剩余长度:520-178-241=101(米)
所以,这根铁丝还剩下101米。
13. 5000 60 50 9
【分析】根据1千米=1000米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,进行单位换算即可解答。
【详解】(1)1千米=1000米,5千米就是5个1千米,也就是5个1000米,所以5千米=5000米;
(2)1厘米=10毫米,6厘米就是6个1厘米,也就是6个10毫米,所以6厘米=60毫米;
(3)1厘米=10毫米,500毫米就是50个10毫米,也就是50个1厘米,所以500毫米=50厘米;
(4)1分米=10厘米,90厘米就是9个10厘米,也就是9个1分米,所以90厘米=9分米。
14. 42 7 (80-38)÷6=7
【分析】用80减去38,计算出差;用差再除以6计算出得数;因为要先计算减法,所以列成综合算式时要给80-38加上小括号。
【详解】80-38=42,42÷6=7,列成综合算式要给80-38加上小括号,为:(80-38)÷6=7。
15.②;35
20;55
【分析】观察图,给出的两条线段大约是多少毫米,估计它们的长度是多少毫米;然后用刻度尺量出它们的长度;通过观察和对比,可以得出②号线段长一些,用②号线段的长度减去①号线段的长度即可求出长了多少毫米,据此解答。
【详解】根据分析可得:
55-20=35(毫米)
②号线段长一些,比另一条线段长35毫米。

16. > < >
【分析】28+14÷7先计算除法,再计算加法,然后结果再与28比较即可;
8×5+2先计算乘法,再计算加法,8×(5+2)先计算小括号内的加法,再计算乘法,然后结果再比较;
63÷(9-2)先计算小括号内的减法,再计算除法,63÷9-2先计算除法,再计算减法,然后结果再比较。
【详解】28+14÷7
=28+2
=30
30>28,所以28+14÷7>28;
8×5+2
=40+2
=42
8×(5+2)
=8×7
=56
42<56,所以8×5+2<8×(5+2);
63÷(9-2)
=63÷7
=9
63÷9-2
=7-2
=5
9>5,所以63÷(9-2)>63÷9-2。
17. 3 1
【分析】由图可知,这个礼品盒是一个正方体,从不同角度看一个正方体,看到面的个数是不同的。从一个面看,能看到1个面,从一条边看,能看到2个面,从一个顶点看,能看到3个面,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,站在某一个位置观察,最多能看到礼品盒的3个面,最少能看到礼品盒的1个面。
18. 西北 东
【分析】根据上北下南、左西右东,东北、西北、东南、西南四个方向。东北方向就是北偏东45°方向,西北方向就是北偏西45°方向,东南方向就是南偏东45°方向,西南方向就是南偏西45°方向,进行判断方向即可。
【详解】1在5个左上角,所以方向是5的西北方,9在7的东面,所以7走到9是朝东面走。
【点睛】解答本题的关键是熟记各个方向对应地图的位置。
19.×
【分析】在四则混合运算中,同级运算需按照从左到右的顺序进行计算。乘除法属于同级运算,因此在只有乘除法的算式里,应遵循从左到右的运算顺序,而非从右到左。
【详解】根据整数四则混合运算的规则,当算式中只有乘除法时,必须从左往右依次计算。例如:计算12÷3×2时,应先算12÷3=4,再算4×2=8。若按从右到左的顺序计算,则得到3×2=6,再算12÷6=2,结果错误。题干说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】三位数退位减法的正确计算步骤为:相同数位对齐,从个位减起,若某一位不够减,需从前一位退1当10再减;据此解答。
【详解】根据分析:笔算减法时,正确的步骤是将相同数位对齐,但应从个位减起,而非高位;若从高位减起,后续低位可能需要退位,导致高位已计算的结果需要调整,从而引发错误,题干中“从高位减起”的表述不符合退位减法的计算规则,因此原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】从不同角度看一个球,观察到的形状都是圆形,也就是观察到的形状都一样。
【详解】由题意分析得:
从不同角度看一个球,观察到的形状都是一样的;此说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是从不同位置观察单个物体,要熟记图形的特征。
22.×
【分析】
是乐乐观察到的内容,丽丽站在相反的方向,应该观察到左右相反的图像。
【详解】
两人站在不同的位置,乐乐观察到的是。
故答案为:×
23.√
【分析】在地图上,按上北、下南、左西、右东来判断方向的,西面和北面之间的方向是西北,西面和南面之间的方向是西南,东面和北面之间的方向是东北,东面和南面之间的方向是东南。
【详解】丁冬站在西面,青青站在南面,芳芳站在两个人之间,芳芳在凳子的西南方向。原题说法正确。
故答案为:√
24.3×8+55=79(元)
【分析】根据题意可知,每个书包55元,每支钢笔8元,求一个书包和三支钢笔一共多少元?用钢笔的支数乘钢笔的价格求出三支钢笔需要的钱数,再加上书包的价格即可求解。
【详解】3×8+55
=24+55
=79(元)
一共需要79元。
25.770;156;500
【分析】(1)根据加法结合律,把340和160先结合求和,然后再与270计算求和即可;
(2)根据整数加减混合运算的顺序,从左至右依次运算,据此解决;
(3)根据加括号的方法,括号前面是减号时,之前的加号在括号里变成减号,先计算599-99的差,再用1000去减这个差即可,据此解决。
【详解】270+340+160
=270+(340+160)
=270+500
=770
266+255-365
=521-365
=156
1000-599+99
=1000-(599-99)
=1000-500
=500
26.8朵
【分析】根据题意可知,先用49减去33求出剩下的朵数,剩下的2小时折完,因此再除以2,即可求出平均每小时要折多少朵;据此解答。
【详解】(49-33)÷2
=16÷2
=8(朵)
答:平均每小时要折8朵。
27.32个
【分析】先算两个年级一共有多少人=一年级的人数+二年级的人数,再用座位总数减去两个年级的人数。
【详解】400-(156+212)
=400-368
=32(个)
答:剧场还有32个空座位。
28.8页
【分析】先求出剩余页数,再除以天数(7天)得到平均每天阅读量。
【详解】(128-72)÷7
=56÷7
=8(页)
答:剩下的平均每天看8页。
29.9个
【分析】根据题意,用妈妈做的元宵的个数加上爸爸做的个数,求出一共做了多少个元宵,再除以食品袋的个数,就是平均每个食品袋装多少个。
【详解】(20+16)÷4
=36÷4
=9(个)
答:平均每个食品袋装9个。
30.900本
【分析】将故事书、科技书、文艺书和连环画买的书的数量加一起即可。计算时,可以运用加法交换律和结合律进行简算。
【详解】376+248+124+152
=376+124+248+152
=(376+124)+(248+152)
=500+400
=900(本)
答:学校一共买来了900本图书。
31.(1)385本
(2)①;故事书一共有多少本?;618本
②;故事书一共有多少本?;618本
【分析】(1)根据题意,用科技书的本数减去文艺书的本数,即可求出文艺书的数量比科技书少多少本。
(2)当选择①时,提问:故事书一共有多少本?已知图书的总本数,减去科技书本数再减去童话书的本数,最后减去文艺书的本数,即可求出故事书的本数。
当选择②时,提问:故事书一共有多少本?已知童话书的本数,故事书的数量是童话书的2倍,求一个数的几倍是多少用乘法,据此解答即可。
【详解】(1)664-279=385(本)
答:文艺书的数量比科技书少385本。
(2)我选的条件是①,提问:故事书一共有多少本?
1870-664-309-279
=1206-309-279
=897-279
=618(本)
答:故事书一共有618本。
我选的条件是②,提问:故事书一共有多少本?
309×2=618(本)
答:故事书一共有618本。
32.(1)740元
(2)问题:一件上衣比一条裤子贵多少元钱?;209元(答案不唯一)
【分析】(1)根据加法的意义,把一件上衣、一条裤子和一双鞋的价格合并起来,把378看成380,169看成170,189看成190进行估算即可;
(2)根据题意,可以提出问题:一件上衣比一条裤子贵多少元钱?根据求一个数比另一个数多多少,用减法计算即可,本题问题不唯一,符合题意即可。
【详解】(1)378+169+189
≈380+170+190
=550+190
=740(元)
答:妈妈大约应准备740元。
(2)问题:一件上衣比一条裤子贵多少元钱?
378-169=209(元)
答:一件上衣比一条裤子贵209元。(答案不唯一)
【点睛】此题解答关键是分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答,注意估算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览