(期中培优卷)第1~4单元期中全真模拟达标卷-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期中培优卷)第1~4单元期中全真模拟达标卷-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学第1~4单元期中全真模拟达标卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题)
1.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙均不为0),那么甲、乙两数相比,(  )
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法判断
2.1.6的小数部分第30位数字是(  )
A.1 B.3 C.6 D.8
3.姐姐有25.4元,给弟弟5.7元后,就和弟弟的钱数相等了,弟弟原来有(  )元。
A.19.7 B.5.7 C.14 D.31.1
4.掷一枚硬币10次,有8次正面朝上,有2次反面朝上,那么再掷一次,正面朝上和反面朝上的可能性比较(  )
A.正面大 B.反面大 C.一样大 D.无法比较
5.下面式子中,一颗★挡住了一个数字,(  )的得数一定算错了。
A.8★÷0.5=1★★ B.8★÷0.75=6★.75 C.8★×0.4=3★.4
6.妈妈买了27个海鸭蛋共重2.1千克,估一估,6千克这样的海鸭蛋约有(  )个。
A.30 B.50 C.80 D.100
7.乐乐的位置是(3,6),他正后面同学的位置是(  )
A.(3,7) B.(3,8) C.(4,6) D.(2,6)
8.盒子里有5个红球,3个蓝球,1个黄球(这些球除颜色外其他完全相同)。任意摸出1个球,摸出_____球的可能性最大,摸出_____球的可能性最小。(  )
A.红 蓝 B.红 黄 C.蓝 黄 D.黄 红
二.填空题(共10小题)
9.数学课上,小亮坐在教室的第4列、第2行,用数对(4,2)表示,丽丽坐在小亮正前方的第一个位置上,丽丽的位置用数对表示是(    ,   )。
10.一个长方形的宽是6.5cm,长是宽的1.8倍。在这个长方形中剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是_______cm2。
11.用80千克的花生可以榨32千克的花生油,1千克的花生可以榨    千克的花生油,每千克花生油需要    千克的花生。
12.1平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,1000平方米阔叶林每天大约吸收    千克二氧化碳,释放    千克氧气。
13.小明在操练方队中的位置无论从哪个方向看,用数对表示都是(3,3),他所在的方队一共有______    人。
14.一个三位小数精确到百分位是3.60,这个三位小数最大是    ,最小是    .
15.一个盒子里有2个白球、3个红球和5个蓝球,从盒中摸一个球,可能有    种结果,摸出    球的可能性最大,可能性是    .
16.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
1.666    1.6…… 15.9÷0.3    15.9 3.25×0.98    3.25
17.音乐课上,小红坐在第4列第2排,她的座位用数对(4,2)表示,小明坐在她的前面一排,小明的座位用数对表示是    ,小红后面同学的座位可以用数对    表示。
18.一支钢笔的单价是7.8元,买5支这样的钢笔应付    元,小明有40元钱,   买5支钢笔。(填“够”或“不够”)
三.判断题(共6小题)
19.2.8÷0.9的商是3,余数是1    .
20.数对(6,5)和(8,5)所表示的位置在同一行。    
21.小张抛10次硬币,前9次都是正面朝上,第10次也一定是正面朝上。    
22.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.   
23.数对(6,2)和(2,6)表示同一个位置.   
24.一个数乘大于1的数,积比原来的数大.    .
四.计算题(共3小题)
25.直接写出得数。
2.5÷5= 13.2×0.2= 0.001÷0.1= 7.9×0.1=
18.7×0×4= 4.5÷0.01= 0.5×0.07= 0÷2.5×4=
26.列竖式计算。
12.8×1.05= 68.88÷12.3= 37÷2.04≈(保留两位小数) 5.8×9.14≈(精确到百分位)
27.计算下在各是题,能简算的要简算。
32×2.5×1.25 (5.2﹣4.6)×4.25﹣0.8 8.8÷0.25÷4
3.04×101﹣3.04 3.7×12.5+4.3×12.5 28.9÷1.25÷0.8
五.操作题(共1小题)
28.画一画,连一连。
(1)周末,红红从家(2,1)出发,先去图书馆(1,6),再去少年宫(5,9),然后去邮局(9,6),再到商场(8,1),最后从商场回家。请在如图中标出各场所的位置。
(2)请把红红经过的场所依次连成封闭图形。
(3)小林家从红红家向北走600米可以到达,请在图中标出小林家的位置。
六.应用题(共3小题)
29.某公益组织向希望小学爱心捐款15000元,学校决定用来更换80套课桌椅,如果每张课桌94.6元,每把椅子35.4元,这笔捐款够用吗?
30.同学们参加“野营战地活动”,每人发一块面包和一瓶矿泉水,矿泉水每瓶1.6元,共用去19.2元,面包共用去26.4元。你能提出数学问题并解答吗?
31.丽丽的存钱罐里原来有35.6元,今天卖废品又得到12.8元。她用这些钱正好可以买2本《童话选》,也可以正好买8根跳绳。一本《童话选》和一根跳绳各多少钱?
32.甲、乙两列火车同时从相距1000km的两地开出,相向而行,6小时后两车还差130km相遇,甲车每小时行85km,乙车每小时行多少千米?
33.某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费.100千瓦时以内的每千瓦时0.58元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元.
(1)张英家上个月的用电量为96千瓦时,应付电费多少元?
(2)王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?
34.李老师和张老师一起从小营小学出发.合乘一辆出租车.张老师去实验小学,李老师去鲁迅小学(如图).两人商定出租车费中两人合理分摊(先想一想怎样分摊比较好,并把这个想法写出来).已知出租车的车费标准为:0~3千米(起步价)8元;3千米以上部分每千米2.8元.那么,请帮他们算一算两人各应承担多少元车费?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.C
【思路分析】假设甲×1.1=乙÷1.1=1,利用乘除法各部分之间的关系求出甲数和乙数即可比较大小。
【解答】解:假设甲×1.1=乙÷1.1,那么甲=1÷1.1;乙=1×1.1=1.1,因为1.1,所以甲<乙。
故选:C。
【名师点评】本题考查了小数大小比较的方法。
2.D
【思路分析】每3个数字一循环,计算第30个数字是第几组循环第几个数字,即可判断是几。
【解答】解:30÷3=10(组)
答:1.6的小数部分第30位数字是8。
故选:D。
【名师点评】先找到规律,再根据规律求解。
3.C
【思路分析】用姐姐原有的钱数减去5.7元,可以计算出姐姐现有的钱数,再用姐姐现有的钱数再减去5.7元,可以计算出弟弟原来有多少元。
【解答】解:25.4﹣5.7﹣5.7
=19.7﹣5.7
=14(元)
答:弟弟原来有14元。
故选:C。
【名师点评】本题解题关键是理解姐姐的钱数比弟弟的钱数多2个5.7元。
4.C
【思路分析】不管抛多少次,因为硬币有正面、反面。每一次抛硬币,都可能正面朝上,可能反面朝上。
【解答】解:由分析可知:掷一枚硬币10次,有8次正面朝上,有2次反面朝上,那么再掷一次,正面朝上和反面朝上的可能性一样大。
故选:C。
【名师点评】本题考查事件的确定性和不确定性以及可能性大小,明确“一定”“可能”或“不可能”的含义,很容易解决这类问题。
5.B
【思路分析】一个数除以小于1的数,商一定大于被除数,据此分析。
【解答】解:一个数除以小于1的数,商一定大于被除数,因为8★÷0.75=6★.75,★无论遮住了什么数,其结果应该至少大于80。
故选:B。
【名师点评】本题考查的主要内容是小数除法计算问题。
6.C
【思路分析】27个海鸭蛋共重2.1千克,用海鸭蛋的个数除以2.1千克,求出每千克大约有多少个海鸭蛋,再乘6千克即可解答。
【解答】解:27÷2.1×6
≈13×6
=78
≈80(个)
故选:C。
【名师点评】此题主要考查了乘除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每千克大约有多少个海鸭蛋。
7.A
【思路分析】用数对表示位置,第一个数是所在的列,第二个数是所在的行;乐乐正后面同学与他所在的列相同,行数加1。据此解答即可。
【解答】解:乐乐的位置是(3,6),他正后面同学的位置是(3,7)。
故选:A。
【名师点评】本题考查了数对表示位置的方法,用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,结合题意分析解答即可。
8.B
【思路分析】5>3>1,哪种颜色的球最多,摸出的可能性最大,哪种颜色的球最少,摸出的可能性最小。
【解答】解:任意摸出1个球,摸出红球的可能性最大,摸出黄球的可能性最小。
故选:B。
【名师点评】解答此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小。
二.填空题(共10小题)
9.见试题解答内容
【思路分析】根据用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行即可解答。
【解答】解:数学课上,小亮坐在教室的第4列、第2行,用数对(4,2)表示,丽丽坐在小亮正前方的第一个位置上,丽丽的位置用数对表示是( 4,1)。
故答案为:4;1。
【名师点评】本题主要考查用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行。
10.见试题解答内容
【思路分析】长方形内最大的正方形是以长方形的宽为正方形边长,先求出长方形的宽,由此利用长方形的面积公式S=ab,正方形面积公式S=a2即可解答。
【解答】解:6.5×1.8=11.7(cm)
11.7×6.5﹣6.5×6.5
=6.5×(11.7﹣6.5)
=6.5×5.2
=33.8(平方厘米)
答:剩下图形的面积是33.8平方厘米。
故答案为:33.8。
【名师点评】注意长方形内最大的正方形的边长是长方形的宽。
11.见试题解答内容
【思路分析】用80千克花生榨了32千克花生油,求1千克花生可以榨多少千克花生油,用油32千克除以80;求榨1千克花生油需要多少千克花生,用80千克除以32。
【解答】解:32÷80=0.4(千克)
80÷32=2.5(千克)
答:1千克的花生可以榨0.4千克的花生油,每千克花生油需要2.5千克的花生。
故答案为:0.4;2.5。
【名师点评】本题是求单一的量,问题中谁是单一的量谁就是除数。也可根据花生质量、油质量、出油率之间关系解答。
12.100,73。
【思路分析】用阔叶林的面积乘每平方米每天大约能吸收二氧化碳的克数,即可求出每天大约能吸收多少千克二氧化碳;用阔叶林的面积乘每平方米每天大约能释放氧气的克数,即可求出每天大约能释放出多少千克氧气,据此列式计算即可解答。
【解答】解:0.1×1000=100(千克)
0.073×1000=73(千克)
答:1000平方米阔叶林每天大约吸收100千克二氧化碳,释放73千克氧气。
故答案为:100,73。
【名师点评】此题属于简单的小数乘法应用题,根据求一个数几倍是多少,用乘法解决问题。
13.见试题解答内容
【思路分析】(3,3)表示第3列,第3行,即小明操练的方队中,小明所在的列,左数第3列,右数第3列,所在的行,前数第3行,后数第3行,一共有(3×2﹣1)列,(3×2﹣1)行。列数乘行数,即为方队中的总人数。
【解答】解:(3×2﹣1)×(3×2﹣1)
=(6﹣1)×(6﹣1)
=5×5
=25(人)
答:他所在的方队一共有25人。
故答案为:25。
【名师点评】本题主要考查了数对的意义,即在数对中,第一个数表示列数,第二个数表示行数。
14.见试题解答内容
【思路分析】要考虑3.60是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的3.60最大是3.604,“五入”得到的3.60最小是3.595,由此解答问题即可.
【解答】解:“四舍”得到的3.60最大是3.604,“五入”得到的3.60最小是3.595;
故答案为:3.604,3.595.
【名师点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法.
15.见试题解答内容
【思路分析】从盒中摸一个球,可能有3种结果即:白球、红球或蓝球;因为蓝球的个数最多所以摸出蓝球的可能性最大,可能性是:5÷(2+3+5),然后解答即可.
【解答】解:因为盒子里有3种球,所以从盒中摸一个球有3种结果:可能是白球、也可能是红球、还可能是蓝球;
因为5>3>2,所以摸出蓝球的可能性最大,可能性是:
5÷(2+3+5)=5÷10;
答:从盒中摸一个球,可能有3种结果,摸出蓝球的可能性最大,可能性是.
故答案为:3,蓝,.
【名师点评】本题考查了可能性的计算知识:所求情况数÷总情况数=可能性.
16.<,>,<。
【思路分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大;
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;据此解答。
【解答】解:
1.666<1.6…… 15.9÷0.3>15.9 3.25×0.98<3.25
故答案为:<,>,<。
【名师点评】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法。
17.(4,1);(4,3)。
【思路分析】小红坐在第4列第2排,小明坐在她的前一排,说明在同一列,排数减1即可;小红后面的位置上,则说明与小红在同一列,排数加1,由此利用数对表示位置的方法即可解答。
【解答】解:小明的座位用数对表示是(4,1),小红后面同学的座位可以用数对(4,3)表示。
故答案为:(4,1);(4,3)。
【名师点评】此题考查了数对表示位置的方法:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可解答。
18.39;够。
【思路分析】根据总价=单价×数量,计算出5支钢笔的总价,再与40元比较即可。
【解答】解:7.8×5=39(元)
40>39
答:买5支这样的钢笔应付39元,小明有40元钱,够买5支钢笔。
故答案为:39;够。
【名师点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。
三.判断题(共6小题)
19.×
【思路分析】本题根据乘法与除法的互逆关系进行分析判断即可.
2.8÷0.9的商是3,则余数是2.8﹣3×0.9=0.1.
【解答】解:2.8÷0.9的商是3,则余数是2.8﹣3×0.9=0.1.
故答案为:×.
【名师点评】在有余除法中,商×除数+余数=被除数.余数一定要小于除数.
20.√
【思路分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可解答。
【解答】解:根据数对表示位置的方法可知:
(6,5)表示第6列,第5行;
(8,5)表示第8列,第5行,
所以它们在同一行。所以原题说法正确。
故答案为:√。
【名师点评】此题考查了数对表示位置的方法的灵活应用。
21.×
【思路分析】根据随机事件发生的独立性,可知第10次抛这枚硬币的结果与前9次无关。硬币有正、反两面,第10次抛这枚硬币,可能是正面朝上,也可能是反面朝上,据此解答即可。
【解答】解:小张抛10次硬币,前9次都是正面朝上,第10次可能是正面朝上,也可能是反面朝上。
所以题中说法不正确。
故答案为:×。
【名师点评】此题主要考查了随机事件发生的独立性,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:第10次抛这枚硬币的结果与前9次无关。
22.见试题解答内容
【思路分析】本题根据除数是整数的小数除法的运算法则直接填空.
【解答】解:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
故题干的说法是正确的.
故答案为:√.
【名师点评】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除.
23.见试题解答内容
【思路分析】根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,(2,6)表示第2列,第6行,而(6,2)则表示第6列,第2行,所表示的位置是不同的.
【解答】解:(2,6)表示第2列,第6行,而(6,2)则表示第6列,第2行,所表示的位置是不同的,
因此,原题的说法是错误的.
故答案为:×.
【名师点评】数对中每个数字所代表的意义,在不同的题目中会有所不同,但在同一个题中是相同的,第一个数字都表示列(或行),第二个数字都表示行(或列).
24.×
【思路分析】要分三种情况讨论:这个数等于0、大于0和小于0进行分析,进而得出结论.
【解答】解:要分三种情况讨论:(1)0乘以乘大于1的数结果依然是0;
(2)正数乘以大于1的数结果比原数大,比如:3×1.1=3.3>3;
(3)负数乘以大于1的数结果比原数小,比如;﹣3×1.1=﹣3.3<﹣3;
故答案为:×.
【名师点评】解答此题应根据题意,分三种情况进行分析,进而得出结论.
四.计算题(共3小题)
25.0.5,2.64,0.01,0.79,0,450,0.035,0。
【思路分析】根据小数乘除法的口算方法运算,要注意小数点的位置。0和任何数相乘都得0,0除以一个非0的数都得0。
【解答】解:
2.5÷5=0.5 13.2×0.2=2.64 0.001÷0.1=0.01 7.9×0.1=0.79
18.7×0×4=0 4.5÷0.01=450 0.5×0.07=0.035 0÷2.5×4=0
【名师点评】考查了小数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
26.13.44;5.6;18.14;53.01。
【思路分析】根据小数乘除法竖式的计算法则计算即可求解.注意后两道题都要保留两位小数。
【解答】解:12.8×1.05=13.44
68.88÷12.3=5.6
37÷2.04≈18.14
5.8×9.14≈53.01
【名师点评】考查了小数乘除法竖式的计算方法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
27.100,1.75,8.8,304,100,28.9。
【思路分析】(1)把32看成4×8,然后再按照乘法交换律和结合律计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算除法;
(3)按照除法的性质计算;
(4)按照乘法分配律计算;
(5)按照乘法分配律计算;
(6)按照除法的性质计算。
【解答】解:(1)32×2.5×1.25
=4×8×2.5×1.25
=(4×2.5)×(8×1.25)
=10×10
=100
(2)(5.2﹣4.6)×4.25﹣0.8
=0.6×4.25﹣0.8
=2.55﹣0.8
=1.75
(3)8.8÷0.25÷4
=8.8÷(0.25×4)
=8.8÷1
=8.8
(4)3.04×101﹣3.04
=3.04×(101﹣1)
=3.04×100
=304
(5)3.7×12.5+4.3×12.5
=12.5×(3.7+4.3)
=12.5×8
=100
(6)28.9÷1.25÷0.8
=28.9÷(1.25×0.8)
=28.9÷1
=28.9
【名师点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五.操作题(共1小题)
28.(1)(2)(3)
【思路分析】(1)用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,据此在图中标出各场所的位置即可。
(2)结合在图中标出各场所的位置,把红红经过的场所依次连成封闭图形即可。
(3)结合“上北下南左西右东”的图上方向,小林家从红红家向北走600米可以到达,在图中标出小林家的位置即可。
【解答】解:(1)周末,红红从家(2,1)出发,先去图书馆(1,6),再去少年宫(5,9),然后去邮局(9,6),再到商场(8,1),最后从商场回家。请在如图中标出各场所的位置。如图:
(2)把红红经过的场所依次连成封闭图形。如图:
(3)小林家从红红家向北走600米可以到达,在图中标出小林家的位置。如图:
【名师点评】本题考查了数对表示位置以及方向与位置知识,结合题意分析解答即可。
六.应用题(共6小题)
29.够。
【思路分析】先用94.6元加上35.4元,求出一套课桌椅的单价;再乘80,求出80套课桌椅的总价,与15000元比较大小即可。
【解答】解:(94.6+35.4)×80
=130×80
=10400(元)
15000元>10400元
答:这笔捐款够用。
【名师点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
30.答案不唯一。有多少个同学参加野营战地活动?
19.2÷1.6=12(人)
答:有12个同学参加野营战地活动。
【思路分析】答案不唯一。
问题一:有多少个同学参加野营战地活动?根据“包含”除法的意义,用除法解答。
问题二:每块面包多少钱?根据单价=总价÷数量,列式解答。
【解答】解:答案不唯一。
问题一:有多少个同学参加野营战地活动?
19.2÷1.6=12(人)
答:有12个同学参加野营战地活动。
问题二:每块面包多少钱?
26.4÷(19.2÷1.6)
=26.4÷12
=2.2(元)
答:每块面包2.2元。
【名师点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出相应的问题并解答。
31.24.2元,6.05元。
【思路分析】先用35.6元加上12.8元,求出她现有的钱数;再根据单价=总价÷数量,用她现有的钱数分别除以2和8,求出一本《童话选》和一根跳绳各多少钱。
【解答】解:35.6+12.8=48.4(元)
48.4÷2=24.2(元)
48.4÷8=6.05(元)
答:一本《童话选》24.2元,一根跳绳6.05元。
【名师点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
32.见试题解答内容
【思路分析】先用总路程除以相遇时间,求出两车的速度和,再用速度和减去85千米,即可求出另一列火车每小时行多少千米.
【解答】解:(1000﹣130)÷6﹣85
=870÷6﹣85
=145﹣85
=60(千米);
答:乙车每时行60千米.
【名师点评】本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=总路程÷相遇时间.
33.见试题解答内容
【思路分析】(1)根据题意,张英家上月用电量在100千瓦内,所以她家的收费单价是0.58元,根据公式单价×数量=总价进行计算即可;
(2)根据题意,可用150减去100计算出超过100千瓦的用电量,用100乘0.58计算出没超过的钱数,用超过的用电量乘0.68计算出超过100千瓦需要的钱数,最后再相加即可.
【解答】解:(1)96×0.58=55.68(元)
答:张英家应付55.68元;
(2)100×0.58+(150﹣100)×0.68
=58+50×0.68
=58+34
=92(元)
答:王勇家应付电费92元.
【名师点评】解答此题的关键是确定各阶梯用电的数量,然后再根据它们的单价进行计算即可.
34.见试题解答内容
【思路分析】从小营小学到实验小学这5千米的车费由两人平均分摊,即:[8+2.8×(5﹣3)]÷2,从实验小学到鲁迅小学的车费由李老师一人承担,即2.8×(15﹣5).分别列式解答即可.
【解答】解:从小营小学到实验小学这5千米的车费由两人平均分摊,
[8+2.8×(5﹣3)]÷2
=[8+5.6]÷2
=13.6÷2
=6.8(元)
6.8+2.8×(15﹣5)
=6.8+2.8×10
=6.8+28
=34.8(元)
答:张老师应承担6.8元,李老师应承担34.8元.
【名师点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:从小营小学到实验小学这5千米的车费由两人平均分摊,从实验小学到鲁迅小学的车费由李老师一人承担.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览