北师大版六年级上册数学期中测试卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版六年级上册数学期中测试卷(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版六年级上册数学期中测试卷(含答案)
(时间:90分钟 总分:100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题(每小题2分,共10分)
1.黑兔的只数是40的,白兔只数的是40,黑兔与白兔相比( )
A.黑兔的只数多 B.白兔的只数多 C.一样多 D.无法确定
2.一架飞机向东偏北45°方向飞行,接到指令后,改向相反的方向飞行,那么这架飞机向( )方向飞行。
A.东偏南45° B.西偏南45° C.西偏北45° D.南偏东45°
3.4∶7的后项加上21,要使比值不变,前项应该( )。
A.加上8 B.乘2 C.加上12 D.除以
4.经过调查,人一天内用于睡眠、吃饭、活动的时间约占,用于睡眠、吃饭、活动的时间比是8∶3∶4,其中用于吃饭的时间是( )小时。
A.3 B.4 C.6 D.8
5.用70米长的栅栏靠墙围成一块长方形果园(如图),长与宽的比是4∶3,这块长方形果园的面积是( )平方米。
A.1200 B.300 C.588 D.294
二、填空题(每空1分,共20分)
6.=( )∶5=0.8=( )折=( )%。
7.一个圆的周长是25.12cm,它的直径是( )cm,半径是( )cm,面积是( )。
8.18米加上米是( )米,18米的是( )米。
9.一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的,还剩全程的( )没行。如果甲乙两地之间的距离是490千米,还有( )千米没行。
10.长方形、正方形、等边三角形、圆,这些图形中,对称轴条数最多的图形是( )。
11.在200件产品中,有190件合格,合格率是( )。
12.一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍。
13.按规律填数。
100% 0.9 ( )(填百分数) ( )(填小数) ( )(填分数)
14.淘淘回家时要登上很多台阶,下面右侧的两幅图,图( )是淘淘从A处看到的,图( )是淘淘从B处看到的。
三、判断题(每小题1分,共5分)
15.六(1)班今天出勤率101%。( )
16.男生人数比女生人数多,女生人数就比男生人数少。( )
17.1.7除以0.3的商是5,余数是2。( )
18.一个扇形的圆心角是120°,它的面积是它所在圆的面积的。( )
19.半径是2厘米的圆,它的周长和面积相等。( )
四、计算题
20.用你喜欢的方法计算下面各题。

21.解方程。

22.计算阴影部分的周长和面积。
五、作图题
23.我会操作。
分别画出从正面、上面、右面看到的立体图形的形状。
六、解答题
24.“”不等于。用你喜欢的数学语言(画图、文字)表达你自己的思考过程。
妈妈在商场八折区选了一件上衣和一条裙子,上衣的原价是145元,裙子的原价是225元。妈妈带了300元。够吗?
张阿姨小时织米长的毯子,照这样计算,她小时可以织毯子多少?
中国66号公路,又称为“草原天路”。公路沿线景观奇峻,是中国十大最美公路之一,限速30千米/时,在一幅比例尺是千米的地图上,量得这条公路的长度是5厘米。甲、乙两辆车分别从公路两端同时相对开出,经过3小时相遇,已知甲车和乙车的速度比是11∶14,求乙车平均每小时行驶多少千米?
学校准备在操场修一个直径是12米的圆形水池,再沿着水池外围修一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
29.小明和小红经常到公园里的圆形露天舞台散步。一天,他们从圆形露天舞台边沿同一地点同时出发,沿着圆形露天舞台的边沿背向而行,2分钟后,两人相遇,小明每分钟走75米,小红每分钟走82米。
(1)这个圆形露天舞台的周长是多少米?
(2)这个圆形露天舞台占地多少平方米?
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
试卷第2页,共2页
《北师大版六年级上册数学期中测试卷(含答案)》参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 B B C A C
1.B
【详解】略
2.B
【分析】根据方向的相对性,东偏北对西偏南,角度不变,进行选择。
【详解】东偏北45°方向的相反方向是西偏南45°。
所以这架飞机向西偏南45°方向飞行。
故答案为:B
3.C
【分析】先求出比的后项加上21相当于后项乘几,比的前项乘相同的数求出新的前项,最后求出新前项和原来前项的差就是前项应该增加的数,据此解答。
【详解】(7+21)÷7
=28÷7
=4
4×4-4
=16-4
=12
所以,前项应该加上12或者乘4。
故答案为:C
4.A
【分析】一天有24小时,将一天时间看作单位“1”,一天时间×用于睡眠、吃饭、活动的对应分率=用于睡眠、吃饭、活动的时间;将比的各项看成份数,用于睡眠、吃饭、活动的时间÷总份数,求出一份数,一份数×用去吃饭的对应份数=用去吃饭的时间。
【详解】24×÷(8+3+4)
=15÷15
=1(小时)
1×3=3(小时)
用于吃饭的时间是3小时。
故答案为:A
5.C
【分析】看图可知,栅栏包含长方形的一条长和2条宽,共4+3+3份,先求出一份数,再用一份数分别乘长和宽的份数,求出长和宽,再根据长方形面积=长×宽,计算即可。
【详解】70÷(4+3+3)
=70÷10
=7(米)
7×4=28(米)
7×3=21(米)
28×21=588(平方米)
故答案为:C
【点睛】关键是理解比的意义,注意看懂图意。
6.8;4;八;80
【分析】小数化成分数,一位小数先化成分母为10的分数,再化简成最简分数;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号;
根据折扣的意义,百分之几十就是几折。
【详解】0.8==
=4∶5
0.8=80%
80%=八折
即=4∶5=0.8=八折=80%。
7. 8 4 50.24
【分析】已知圆的周长,根据圆的周长公式,可求出直径;半径是直径的一半,即;再根据圆的面积公式,代入半径计算面积。圆周率π取3.14。
【详解】25.12÷3.14=8(cm)
8÷2=4(cm)
3.14×
=3.14×16
=50.24()
一个圆的周长是25.12cm,它的直径是8cm,半径是4cm,面积是50.24。
8. / 6
【分析】求18米加上米是多少米直接用加法计算,即18+;求18米的是多少米用分数乘法计算,即18×,据此解答。
【详解】18+=(米)
18×=6(米)
所以,18米加上米是米,18米的是6米。
9. 140
【分析】将全程看作单位“1”,已经行驶了全程的,剩余路程是全程的,已知全程为490千米,用乘法计算剩余的具体千米数。
【详解】
(千米)
一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的,还剩全程的没行。如果甲乙两地之间的距离是490千米,还有140千米没行。
10.圆
【分析】对称轴是指图形对折后能完全重合的直线。长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,圆有无数条对称轴。比较可知,圆的对称轴条数最多。
【详解】在这些图形中,长方形的对称轴有2条,正方形的对称轴有4条,等边三角形的对称轴有3条,圆的对称轴有无数条。因此,对称轴条数最多的图形是圆。
长方形、正方形、等边三角形、圆,这些图形中,对称轴条数最多的图形是圆。
11.95%
【分析】产品的合格率表示合格产品的数量占产品总数量的百分率,合格率=合格产品的数量÷产品的总数量×100%,即190÷200×100%,据此解答。
【详解】190÷200×100%
=0.95×100%
=95%
所以,合格率是95%。
12. 3 9
【分析】根据圆的周长=2πr,圆的面积=πr2以及积的变化规律可得:一个圆的半径扩大到原来的n倍,这个圆的周长就扩大到原来的n倍,面积就扩大到原来的n2倍,据此解答。
【详解】由分析可得:一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的9倍。
【点睛】本题主要考查圆的周长公式与面积公式的灵活运用。
13.70%;0.6;
【分析】观察序列:100%,0.9,,首先将已知数转化为小数以便找出规律。100%=1.0,0.9=0.9,=0.8。数值依次为1.0,0.9,0.8,每次减少0.1。同时,表示形式按百分数、小数、分数的顺序循环。因此,下一个数应为0.7,需填百分数;再下一个为0.6,需填小数;再下一个为0.5,需填分数。
【详解】100%,0.9,转化为小数依次为1.0,0.9,0.8。
规律:每次减少0.1。同时,表示形式按百分数、小数、分数的顺序循环。
第四个数:0.8-0.1=0.7,填百分数:0.7×100%=70%。
第五个数:0.7-0.1=0.6,填小数:0.6。
第六个数:0.6-0.1=0.5,填分数:0.5=。
按规律填数。
100% 0.9 (70%)(填百分数) (0.6)(填小数) ()(填分数)
14. ① ②
【分析】根据题意可知,A处离房子较近,看到的房子应该大,B处离房子远,看到的房子应该小,据此解答。
【详解】根据分析可知,淘淘回家时要登上很多台阶,下面右侧的两幅图,图①是淘淘从A处看到的,图②是淘淘从B处看到的。
【点睛】本题考查从不同位置观察物体。
15.×
【分析】出勤率是指出勤的人数占总人数的百分之几,计算方法为:出勤人数÷总人数×100%=出勤率,出勤率最大为100%。
【详解】出勤率最大为100%,六(1)班今天出勤率不可能是101%,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百。
16.
【分析】本题是关于对分数的意义的理解,关键在于明确两个所对应的单位“1”不同。先假设女生人数为单位“1”,求出男生人数,再计算女生人数比男生人数少的分率,通过比较判断原说法是否正确。
【详解】根据分析:
(1)确定男生人数:设女生人数为单位“1”,因为男生人数比女生人数多,所以男生人数是女生人数加上女生人数的,即。
(2)计算女生比男生少的人数:用男生人数减去女生人数,可得女生比男生少的人数为。
(3)计算女生人数比男生人数少的分率:。
所以,当以男生为单位“1”时,女生比男生人数少,所以题目说法错误。
故答案为:
【点睛】解决此类涉及“比谁多或者少几分之几”的问题,核心是找准单位“1”。先根据已知条件确定一个单位“1”,求出相关数量,再转换单位“1”计算比例。
17.×
【分析】被除数=商×除数+余数,利用这一等量关系去验证本题即可。
【详解】5×0.3+2
=1.5+2
=3.5,
3.5不等于1.7;
故答案为:×。
【点睛】本题考查了除法中商、余数、除数和被除数的关系,解题时可以直接利用“被除数=商×除数+余数”来验证题干说法是否正确。
18.√
【分析】扇形面积=×πr2,用扇形的圆心角的度数除以360°即可求出扇形的面积是它所在圆面积的几分之几。
【详解】120°÷360°=
则扇形的面积是它所在圆的面积的。
故答案为:√
【点睛】本题考查扇形的面积。扇形的圆心角是360°的几分之几,扇形的面积就是其所在圆面积的几分之几。
19.×
【分析】围成圆的曲线的长叫做圆的周长;围成圆的平面的大小叫做圆的面积。两者意义不同,不能比较大小。
【详解】圆的周长和面积不是同类量,无法比较大小。
原题说法错误。
故答案为:×
20.;157;
【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)先把20%化成0.2,然后根据乘法交换律a×b=b×a把变成进行简算;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把变成进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
21.;;
【分析】(1)方程两边同时除以,求出方程的解;
(2)方程两边先同时减去,再同时除以,求出方程的解;
(3)先把方程化简成,然后方程两边同时除以,求出方程的解。
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
22.周长是18.84厘米;面积是9.42平方厘米
【分析】大圆的半径是2厘米,小圆的直径是2厘米。
阴影部分周长=大圆的周长+小圆的周长,根据圆的周长=2πr=πd;
阴影部分的面积=大圆的面积-小圆的面积,根据圆的面积=πr2;
代入数据计算即可。
【详解】大圆的周长:2×3.14×2=12.56(厘米)
小圆的周长:3.14×2=6.28(厘米)
12.56+6.28=18.84(厘米)
大圆的面积:3.14×22=3.14×4=12.56(平方厘米)
小圆的面积:3.14×(2÷2)2
=3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方厘米)
12.56-3.14=9.42(平方厘米)
即阴影部分的周长是18.84厘米,面积是9.42平方厘米。
23.见详解
【分析】从正面看有2行,下边1行3个小正方形,上边1行靠右1个小正方形;从上面看有2行,下边1行3个小正方形,上边1行靠左1个小正方形;从右面看有2行,下边1行2个小正方形,上边1行靠左1个小正方形。
【详解】
24.
【分析】分数乘法的计算方法是分子相乘作分子,分母相乘作分母。题目中错误地将的分子相加或忽略分母相乘,导致结果为。正确方法应通过画图或文字说明分数乘法的运算规则。
【详解】画图法:
画一个正方形,平均分成4行4列,共16个小正方形。
横向选取3列(占整体的),纵向选取3行(占整体的)。重叠部分为3×3=9个小正方形,占整个正方形的。
因此,。画图如下:
,黑色阴影部分表示。文字法:
分数乘法规则:分子相乘作分子,分母相乘作分母。
计算过程:

题干中计算错误,是因为只计算了分子相加或未正确相乘分母,不符合分数乘法规则。
25.够
【分析】根据题意,先用一件上衣的原价加上一条裙子的原价,求出总原价;现打八折,即现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,单位“1”已知,用总原价乘80%,求出总现价,再与带的300元进行比较,得出是否够用。
【详解】(145+225)×80%
=370×0.8
=296(元)
296<300
答:妈妈带了300元,够。
26.米
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用÷,求出张阿姨每小时织毯子的长度,再根据工作总量=工作效率×工作时间,用张阿姨每小时织毯子的长度×,即可解答。
【详解】÷×
=××
=×
=(米)
答:她小时可以织毯子米。
27.28千米
【分析】由比例尺可知,图上1厘米代表实际距离30千米。量得公路图上长度是5厘米,那么实际长度为30×5=150千米。已知甲、乙两辆车经过3小时相遇,根据“速度和=路程和÷相遇时间”,路程和就是公路实际长度150千米,相遇时间是3小时,所以甲乙两车速度和为150÷3=50千米/时。已知甲车和乙车的速度比是11∶14,那么乙车速度占甲乙两车速度和的,所以乙车速度为50×,解答即可。
【详解】30×5=150(千米)
150÷3=50(千米/时)
50×
=50×
=28(千米/时)
答:乙车平均每小时行驶28千米。
28.40.82平方米
【分析】小路的形状是个圆环,小圆半径=水池直径÷2,大圆半径=小圆半径+小路宽,根据圆环面积=圆周率×(大圆半径的平方-小圆半径的平方),列式解答即可。
【详解】12÷2=6(米)
6+1=7(米)
3.14×(72-62)
=3.14×(49-36)
=3.14×13
=40.82(平方米)
答:这条小路的面积是40.82平方米。
【点睛】关键是掌握并灵活运用圆环面积公式。
29.(1)314米
(2)7850平方米
【分析】(1)根据题意,圆形露天舞台的周长=两人速度和×相遇时间,据此解答即可;
(2)根据圆形舞台的周长C=2πr,据此求出其半径,面积S=πr2,代入数据解答即可。
【详解】(1)(75+82)×2
=157×2
=314(米)
答:这个圆形露天舞台的周长是314米。
(2)314÷2÷3.14
=157÷3.14
=50(米)
3.14×502
=3.14×2500
=7850(平方米)
答:这个圆形舞台的占地面积是7850平方米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览