【期中·真题·广东省】专项01 选择题-2025-2026学年六年级数学上册广东省期中真题培优精练人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期中·真题·广东省】专项01 选择题-2025-2026学年六年级数学上册广东省期中真题培优精练人教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
2025-2026学年六年级数学上册期中真题培优精练人教版
(广东省)专项01 选择题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.(24-25·六上·广东韶关·期中)如图,线段AB表示圆的周长,那么线段( )最适合表示圆的半径。
A.AC B.AD C.AE D.EB
2.(24-25·六上·广东中山·期中)下面各题的商大于被除数的是( )。
A. B. C. D.
3.(24-25·六上·广东韶关·期中)公园里有一个圆形花坛,小丽绕着花坛边缘走了一周,走了62.8米,这个花坛的半径是( )米。
A.31.4 B.20 C.10
4.(24-25·六上·广东揭阳·期中)笑笑将圆等分成16份,转化成近似梯形并推导出圆的面积公式,图中梯形上底加下底的和相当于圆的( )。
A.半径 B.直径 C.周长 D.周长的一半
5.(24-25·六上·广东揭阳·期中)光明小学六年级有学生350人,( ),五年级有多少人?列式为:。
A.六年级人数比五年级多 B.六年级人数比五年级少
C.五年级人数比六年级多 D.五年级人数比六年级少
6.(24-25·六上·广东佛山·期中)如图,图书馆在世纪公园的北偏西30°方向600米处。那么世纪公园在图书馆的( )处。
A.南偏东30°方向600米 B.东偏南30°方向600米
C.北偏东30°方向600米 D.西偏北60°方向600米
7.(24-25·六上·广东揭阳·期中)小圆的半径是大圆半径的,则小圆的面积是大圆的( )。
A. B. C. D.
8.(24-25·六上·广东佛山·期中)下列语句正确的有( )个。
(1)1吨的和4吨的一样重。
(2)一根电线长3米,用去米后,还剩下米。
(3)60的相当于80的。
(4)冰箱的数量相当于电视机的,冰箱的数量比电视机少。
A.1 B.2 C.3
9.(24-25·六上·广东揭阳·期中)在一块1256平方米的圆形草坪中间安装一个自动喷灌装置,射程为( )比较合适。
A.10米 B.20米 C.40米 D.60米
10.(24-25·六上·广东揭阳·期中)用彩带围成一个半径是4厘米的半圆形花边,需要彩带( )厘米。
A.16.56 B.31.4 C.20.56 D.12.56
11.(24-25·六上·广东佛山·期中)当a是一个大于0的数时,下列各式的结果最大的是( )。
A. B. C. D.
12.(24-25·六上·广东佛山·期中)以下哪项说法是正确的?( )
A.一条彩带截去米和截去它的,剩下的部分一样长;
B.甲比乙多,乙就比甲少;
C.1千克的和5千克的相等;
D.A∶B=5∶4,那么A比B多。
13.(24-25·六上·广东揭阳·期中)淘气和笑笑都买了一袋1千克的奶糖,淘气吃了一袋奶糖的,笑笑吃了千克的奶糖,下面说法正确的是( )。
A.淘气吃掉的多 B.淘气和笑笑吃掉的一样多
C.笑笑吃掉的多 D.无法确定
14.(24-25·六上·广东佛山·期中)一个三角形,三个内角的度数比是2∶3∶6,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形
15.(24-25·六上·广东佛山·期中)在8∶15中,如果前项加上16,要使比值不变,后项应( )。
A.加上16 B.乘3 C.乘2 D.加上45
16.(24-25·六上·广东韶关·期中)一个圆环,内圆半径是外圆半径的,这个圆环的面积是内圆面积的( )。
A.4倍 B.3倍 C. D.
17.(24-25·六上·广东佛山·期中)( )的倒数比它本身大。
A.带分数 B.真分数 C.假分数 D.1
18.(24-25·六上·广东揭阳·期中)一个正方形的边长与一个圆的直径相等,那么这个正方形的周长一定( )圆的周长。
A.小于 B.等于 C.大于 D.无法确定
19.(24-25·六上·广东韶关·期中)一道古埃及题翻译过来的意思是:它的全部,加上它的,和等于19,如果把这道题中的“它”设为x,那么符合题意的方程是( )。
A. B. C. D.
20.(24-25·六上·广东佛山·期中)如果甲数的等于乙数的(甲、乙两数都不等于零),那么( )。
A.甲数>乙数 B.甲数<乙数 C.甲数=乙数 D.无法确定
21.(24-25·六上·广东韶关·期中)粮店有200袋面粉,运走40袋,剩下的是总数的( )%。
A.20 B.80 C.250 D.无法计算
22.(24-25·六上·广东汕尾·期中)一件工程,甲队单独做需5天完成,乙队单独做需4天完成,甲乙两队的工作效率的比是( )。
A.5∶4 B.4∶5 C. D.
23.(24-25·六上·广东汕尾·期中)小蓝家在超市的南偏西20°方向上,则超市在小蓝家的( )方向上。
A.北偏东20° B.东偏北20° C.北偏东70° D.西偏南70°
24.(24-25·六上·广东汕尾·期中)一个书包,降价14元后,现在的售价比原价降低了。这个书包原价是多少元?列式正确的是( )。
A. B. C. D.
25.(24-25·六上·广东梅州·期中)下表食物营养含量中,蛋白质占总质量的百分比最高的是( )。
鱼肉 鸡肉 花生 黄豆
总质量/g 500 300 500 200
蛋白质的质量/g 85 57 120 70
A.鱼肉 B.鸡肉 C.花生 D.黄豆
26.(24-25·六上·广东·期中)一件商品涨价后,又降价,现价比原价( )。
A.高 B.低 C.同样多 D.无法比较
27.(24-25·六上·广东梅州·期中)下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。
A. B. C. D.
28.(24-25·六上·广东梅州·期中)如图,一个摩天轮的半径是15m,轮上每隔4.71m装一个座舱,一共装了( )个座舱。
A.10 B.20 C.150 D.314
29.(24-25·六上·广东·期中)有一袋土豆,吃了,剩下30kg,这袋土豆原有( )kg。
A.18 B.50 C.75 D.40
30.(24-25·六上·广东·期中)如果把2∶3的后项加上6,要使它的比值不变,前项应( )。
A.乘2 B.加上6 C.加上4 D.乘4
31.(24-25·六上·广东·期中)下面示意图不能表示“”的是( )。
A. B.
C. D.
32.(24-25·六上·广东·期中)图书馆在剧院的东偏南30°方向上,那么剧院在图书馆的( )。
A.东偏南30°方向 B.南偏东60°方向
C.西偏北30°方向 D.北偏西30°方向
33.(24-25·六上·广东·期中)下面算式中,( )的结果对应的点在下图所示的区域内。
A. B. C. D.
34.(24-25·六上·广东·期中)(、、均大于0),下面排列正确的是( )。
A. B. C. D.
35.(24-25·六上·广东·期中)
(1)以超市为观测点,商场在超市的( )。
A.南方 B.西方 C.东方 D.北方
(2)以超市为观测点,学校在超市的( )。
A.东偏南30°方向上 B.南偏东30°方向上
C.西偏北30°方向上 D.南偏西30°方向上
36.(24-25·六上·广东云浮·期中)下列算式中,商小于被除数的是( )。
A. B. C. D.
37.(24-25·六上·广东汕头·期中)在暑期夏令营义卖活动中,“扬帆班”筹得义卖款860元,比“启航班”少。“启航班”筹得义卖款多少元?正确解答方式是( )。
A.860×(1-)
B.解:设“启航班”筹得义卖款x元,(1-)x=860
C.860×(1+)
D.解:设“启航班”筹得义卖款x元,(1+)x=860
38.(24-25·六上·广东汕头·期中)运货。将仓库的9吨货物平均分成5次运完,那么2次运了这批货物的( )。
A. B. C. D.
39.(24-25·六上·广东汕头·期中)画画。周末小华画了两个正方形,它们的边长比是3∶5,这两个正方形的周长比是( ),面积比是( )。
A.3∶5;9∶25; B.3∶5;25∶9; C.5∶3;9∶25; D.5∶3;25∶9
40.(24-25·六上·广东云浮·期中)乐乐从公交车的始发站上车,座位刚好坐满。下一站下车了的乘客后,又上来了8人,车上的座位不够了,乐乐把座位让给一位老大爷,这时车上连同乐乐一共3人站着。这辆公交车上一共有( )个乘客座位。
A.15 B.25 C.30 D.35
41.(24-25·六上·广东佛山·期中)根据图中的信息,下面数量关系式正确的是( )。
A.红花朵数×(1-)=黄花的朵数 B.红花朵数×(1+)=黄花的朵数
C.黄花朵数×(1-)=红花的朵数 D.黄花朵数×(1+)=红花的朵数
42.(24-25·六上·广东江门·期中)如果a、b、c、d都是不为0的数,且,那么这四个数中,( )最大。
A.a B.b C.c D.d
43.(24-25·六上·广东江门·期中)李东家在张明家北偏西50°方向上,那么张明家在李东家( )。
A.东偏北40° B.南偏东40° C.北偏西50° D.南偏东50°
44.(24-25·六上·广东佛山·期中)一个圆的周长缩小到原来的,面积就缩小到原来的( )。
A. B. C. D.
45.(24-25·六上·广东佛山·期中)6米长的铜管,平均分成4段,每段的是( )。
A.米 B.米 C.米 D.米
46.(24-25·六上·广东佛山·期中)某工厂男职工人数是女职工人数的60%,男职工人数比女职工人数少( )。
A.60% B.37.5% C.40% D.20%
47.(24-25·六上·广东佛山·期中)在周长相等的情况下,下面的图形中,( )的面积最大。
A.长方形 B.正方形 C.圆 D.平行四边形
48.(24-25·六上·广东佛山·期中)小明在计算一道求圆的面积题时,错把半径当成直径的长度计算,这时只要把计算结果乘( )就能求出正确答案。
A.圆周率 B.2 C.4 D.8
49.(25-26·六上·广东·期中)两根一米长的绳子,第一根截去它的,第二根截去米,比较两根绳子余下的部分,则( )。
A.一样长 B.第一根长 C.第二根长 D.无法确定
50.(24-25·六上·广东珠海·期中)一根绳子长米,另一根是它的,另一根长多少米?列式( )。
A. B. C. D.
51.(24-25·六上·广东珠海·期中)下列选项不能用50×(1+)解决的是( )。
A. B.
C. D.
52.(24-25·六上·广东珠海·期中)如果7∶8的前项加上14,要使比值不变,比的后项应加上( )。
A.14 B.24 C.16 D.28
53.(24-25·六上·广东云浮·期中)《中华人民共和国国旗法》规定,我国国旗长和宽的比是3∶2。以下哪种规格的国旗不符合标准?( )
A.81厘米×54厘米 B.180厘米×120厘米 C.144厘米×96厘米 D.96厘米×60厘米
54.(24-25·六上·广东云浮·期中)一辆客车3小时行了240千米,正好占全程的。行完全程还要行( )千米。
A.400 B.240 C.160 D.80
55.(24-25·六上·广东云浮·期中)一个等腰三角形的顶角和一个底角的度数比是2∶1,该三角形的顶角是( )。
A.60° B.120° C.45° D.90°
56.(25-26·六上·广东广州·期中)比的前项扩大到原来的2倍,后项缩小到原来的,比值就( )。
A.缩小到原来的 B.扩大到原来的8倍
C.扩大到原来的2倍 D.缩小到原来的
57.(24-25·六上·广东云浮·期中)假分数的倒数( )。
A.大于或等于1 B.等于1 C.小于1 D.小于或等于1
58.(25-26·六上·广东广州·期中)一个等腰三角形的周长是72cm,其中两条边的比是2∶5,这个三角形的底边是( )cm。
A.40cm B.16cm C.30cm D.12cm
59.(25-26·六上·广东广州·期中)白兔只数的相当于黑兔只数的,白兔和黑兔相比,( )。
A.白兔多 B.黑兔多 C.一样多 D.无法比较
60.(25-26·六上·广东广州·期中)下面( )组中两个数的积在和之间。
A. B. C. D.
61.(25-26·六上·广东广州·期中)在计算的结果时,下面四种计算方法,不合理的是( )。
A. B.2=(5)÷(2×5)
C. D.2=5÷4÷2
62.(25-26·六上·广东广州·期中)今年的产量比去年多,今年的产量就相当于去年的( )。
A. B. C. D.无法确定
63.(24-25·六上·广东揭阳·期中)裤子原价100元,先提价15%,再降价15%,现价与原价相比,( )。
A.一样多 B.比原价低 C.比原价高 D.无法确定
64.(24-25·六上·广东揭阳·期中)一堆煤的比它的多1.2吨,设这堆煤有吨,可列方程( )。
A. B.
C. D.
65.(24-25·六上·广东揭阳·期中)新华学校今年春季植树150棵,成活了144棵,这批树苗的成活率是( )。
A.92% B.94% C.96% D.98%
66.(24-25·六上·广东揭阳·期中)公园里有一个圆形的人工湖,半径是100米,现在要在人工湖的周围每隔4米栽一棵柳树,一共要栽( )棵柳树。
A.25 B.100 C.157 D.314
67.(24-25·六上·广东揭阳·期中)下面各数中,可以化成百分数的是( )。
A.一瓶果汁喝了 B.淘气有1.5元
C.一节课的时间为时 D.一根铁丝长0.8m
68.(25-26·六上·广东·期中)x、y、z是三个非零自然数,且,那么x、y、z按照从大到小的顺序排列应是( )。
A.x>y>z B.y>z>x C.y>x>z D.x>z>y
69.(24-25·六上·广东揭阳·期中)某水果店购进苹果吨,购进的葡萄是苹果的,也是购进的橙子的,购进橙子多少吨?正确的列式是( )。
A. B. C. D.
70.(25-26·六上·广东·期中)一根铁丝,第一次剪去全长的,第二次剪去剩下部分的。剪两次后还剩下的长度是铁丝全长的( )。
A. B. C. D.
71.(25-26·六上·广东·期中)服装店售出两件不同的衣服,价格都是60元,按成本计算,一件赚了,另一件赔了,出售后总体来说,服装店是( )。
A.赔了 B.赚了 C.不赔不赚 D.无法确定
72.(24-25·六上·广东汕头·期中)小兔在小松鼠的( )方向。
A.北偏东55° B.东偏北55° C.西偏南55° D.南偏西35°
73.(25-26·六上·广东·期中)下列语句正确的有( )个。
(1)1吨的和4吨的一样重。
(2)一根电线长3米,用去米后,还剩下米。
(3)60的相当于80的。
(4)冰箱的数量相当于电视机的,冰箱的数量比电视机少。
A.1 B.2 C.3 D.4
74.(24-25·六上·广东江门·期中)如果3∶4的前项加6,要使比值不变,后项应( )。
A.加6 B.乘3 C.乘2 D.加4
75.(24-25·六上·广东东莞·期中)某品牌电脑的自动化生产线在电脑基板上插入一个零件的时间仅为秒。3分钟可以插入多少个零件?下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
76.(24-25·六上·广东广州·期中)六年级(2)班有男生人,女生比男生的多6人。这个班中女生有( )人。
A. B. C. D.
77.(24-25·六上·广东广州·期中)下面和比值相等的是( )。
A.2∶3 B.0.4∶0.6 C.1.5∶1 D.
78.(24-25·六上·广东广州·期中)用75克纯酒精和一些水恰好配成100克的消毒酒精,那么酒精和水的比是( )。
A.1∶4 B.1∶3 C.3∶4 D.3∶1
79.(24-25·六上·广东广州·期中)当下列各式中,结果最大的是( )。
A. B. C. D.
80.(24-25·六上·广东广州·期中)学校在公园的东偏北40°方向,那么公园在学校的( )方向。
A.北偏东40° B.西偏南40° C.北偏东50° D.西偏南50°
81.(24-25·六上·广东东莞·期中)甲小时做了18个玩具,乙做21个零件需要小时,两人的工作效率相比,( )。
A.甲更高 B.乙更高 C.一样高 D.无法比较
82.(24-25·六上·广东广州·期中)0.5的倒数是( )。
A. B. C.0.2 D.2
83.(24-25·六上·广东东莞·期中)临近国庆节,大润发超市举行优惠活动,一台电风扇先提价后又降价,现价和原价相比( )。
A.贵 B.便宜 C.一样 D.无法比较
84.(24-25·六上·广东东莞·期中)加工32个一样的零件,如果李师傅单独做需要8小时,刘师傅单独做需要12小时。如果两人合作,需要多少小时完成?正确列式是( )。
A. B. C. D.
85.(24-25·六上·广东东莞·期中)下面4幅图中,a和b表示不同的数,下面图中能表示a与b互为倒数的是( )。
A. B.
C. D.
86.(24-25·六上·广东东莞·期中)甲乙两种铅笔,甲3元4支,乙5元4支。甲乙两种铅笔的单价之比( )。
A. B. C.15∶16 D.3∶5
87.(24-25·六上·广东东莞·期中)若是非零自然数,则下列算式中得数最大的是( )。
A. B. C. D.
88.(24-25·六上·广东东莞·期中)图书馆位于体育场的西偏南30°方向1000米处,那么体育场位于图书馆的( )方向1000米。
A.西偏南30° B.南偏西30° C.东偏北30° D.北偏东30°
89.(24-25·六上·广东江门·期中)一台电脑先提价,再降价,这台电脑现价与原价比( )。
A.降低了 B.提高了 C.不变 D.无法现定
90.(24-25·六上·广东江门·期中)“甲数是840,______,乙数是多少?”如果所列的算式为:,那么横线上应补充的条件是( )。
A.甲数比乙数多 B.甲数比乙数少
C.乙数比甲数多 D.乙数比甲数少
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.A
【分析】根据周长与半径的关系,C=2r,可以得出r=C÷÷2=C÷(×2)=C≈C=C,即圆的半径约是周长的C,据此解答即可。
【解析】r=C÷÷2=C÷(×2)=C≈C=C
由图可知,线段AC接近周长的。
故答案为:A
2.A
【分析】根据被除数和商的大小关系进行判断:一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;除以小于1的数,商比原来的数大;除以等于1的数,商等于原来的数。据此解答。
【解析】A.<1,所以>,商大于被除数,符合题意;
B.,所以<,商小于被除数,不符合题意;
C.>1,所以<8,商小于被除数,不符合题意;
D.1=1,所以=,商等于被除数,不符合题意。
故答案为:A
3.C
【分析】已知小丽绕着圆形花坛边缘走了一周,走了62.8米,即圆形花坛的周长是62.8米,根据圆的周长公式C=2πr得r=C÷π÷2即可计算出这个花坛的半径。据此解答。
【解析】62.8÷3.14÷2
=20÷2
=10(米)
所以这个花坛的半径是10米。
故答案为:C
4.D
【分析】由图可知,圆的周长也被平均分成16份,拼成梯形的上底占3份,下底占5份,则上、下底的和占其中的8份,也就是上、下底的和相当于圆周长的一半。
【解析】由分析可知,图中梯形的上底和下底的和相当于圆周长的一半。
故答案为:D
5.B
【分析】算式“”表示将350除以,即350×,说明五年级人数是单位“1”,六年级人数是五年级的。
【解析】A.六年级人数比五年级多,则五年级人数=350÷(1+)=350×,与算式不符;
B.六年级人数比五年级少,则五年级人数=350÷(1 )=350×,与算式一致;
C.五年级人数比六年级多,则五年级人数=350×(1+)=350×,与算式不符;
D.五年级人数比六年级少,则五年级人数=350×(1 )=350×,与算式不符。
故答案为:B
6.A
【分析】根据位置的相对性可知:位置相对的两个物体所在的方向相反、角度相同、距离不变;据此解答。
【解析】图书馆在世纪公园的北偏西30°方向600米处,那么世纪公园在图书馆的南偏东30°方向600米。
故答案为:A
7.C
【分析】本题考查圆的面积公式的应用,圆的面积公式为。需要根据小圆和大圆半径的关系,推导它们面积的关系。
【解析】设大圆的半径为r,则小圆的半径为。
小圆的半径是大圆半径的,则小圆的面积是大圆的
故答案为:C
8.C
【分析】(1)根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,求出1吨的和4吨的,再进行判断;
(2)用电线的长度减去用去的长度,求出剩下的长度,再进行判断;
(3)根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,求出60的和80的,再进行判断;
(4)冰箱的数量相当于电视机的,要把电视机的数量看作是单位“1”,用单位“1”减去,就是冰箱的数量比电视机少几分之几。据此解答。
【解析】(1)1×=(吨),4×=(吨),所以1吨的和4吨的一样重,正确;
(2)3-=(米),还剩下米,所以一根电线长3米,用去米后,还剩下米,错误;
(3)60×=24,80×=24,所以60的相当于80的,正确;
(4)1-=,所以冰箱的数量相当于电视机的,冰箱的数量比电视机少,正确。
即语句正确的有3个。
故答案为:C
9.B
【分析】由题意可知,自动喷灌装置的射程相当于圆的半径,根据“”分别求出选项中各射程的喷灌面积,最后找出喷灌面积等于圆形草坪面积的选项,据此解答。
【解析】A.3.14×102
=3.14×100
=314(平方米)
因为314平方米≠1256平方米,所以射程为10米不合适。
B.3.14×202
=3.14×400
=1256(平方米)
因为1256平方米=1256平方米,所以射程为20米合适。
C.3.14×402
=3.14×1600
=5024(平方米)
因为5024平方米≠1256平方米,所以射程为40米不合适。
D.3.14×602
=3.14×3600
=11304(平方米)
因为11304平方米≠1256平方米,所以射程为60米不合适。
故答案为:B
10.C
【分析】用彩带围成一个半圆形花边,需要彩带的长度就是半圆的周长,半圆的周长=圆周长的一半+直径,根据公式:圆的周长=,直径=,半径是4厘米,代入数据计算,即可求出需要彩带多少厘米。
【解析】2×4=8(厘米)
2×3.14×4÷2+8
=6.28×4÷2+8
=25.12÷2+8
=12.56+8
=20.56(厘米)
则用彩带围成一个半径是4厘米的半圆形花边,需要彩带20.56厘米。
故答案为:C
11.C
【分析】将除法转化为乘法,再根据“一个非0数乘小于1的数,积小于原数;一个非0数乘大于1的数,积大于原数。”进行比较。
【解析】
由于<,同时<1,则比较和的大小;
=15÷14≈1.071
=16÷15≈1.067
则<
所以的乘积最大。
故答案为:C。
12.C
【分析】A.分析:“截去米”是具体长度,“截去它的”是彩带原长的比例,因原长未知,无法确定剩下部分长度是否相同。
B.甲比乙多和乙比甲少,单位“1”不同,需分别计算。
C.分别计算“1千克的”和“5千克的”的重量,再比较。
D.根据A∶B=5∶4,把A、B看成份数,计算A比B多的比例。
【解析】A.若彩带原长1米,截去米和截去它的,剩下的一样长;若原长2米,截去米后剩1.5米,截去它的后剩1米,长度不同。故该选项错误。
B.设乙为1,甲为。乙比甲少的部分是,以甲为单位“1”,则乙比甲少,并非。故该选项错误。
C.1千克的为千克;5千克的为千克,二者相等。故该选项正确。
D.把A看成5份,B看成4份,A比B多1份。则A比B多,并非。故该选项错误。
故答案为:C
13.B
【分析】求一个数的几分之几,单位“1”已知,用乘法,本题单位“1”为一袋奶糖的质量,单位“1”已知,代入可求得淘气吃了多少奶糖,再与笑笑吃了多少奶糖比较大小,即可做出选择。
【解析】淘气吃的奶糖质量为(千克),千克=千克,所以淘气和笑笑吃掉的一样多。
故答案为:B
14.C
【分析】三个内角的度数比是2∶3∶6,2+3+6=11,则最大的内角占总度数的分率为6÷11=,三角形的内角和为180度,90÷180=,即90度占内角和的。如果一个内角所占分率比小,即是锐角;等于,即是直角;比大,即是钝角。比较最大的内角所占的分率与的大小,即可知道最大的内角是什么角,依此来判断三角形是什么三角形。如果最大的内角是锐角,则三角形的三个角都为锐角,即是锐角三角形;如果最大的内角是直角,则三角形是直角三角形;如果最大的内角是钝角,则三角形是钝角三角形。
【解析】2+3+6=11
6÷11=
90÷180=

所以最大的内角是钝角,三角形是钝角三角形。
故答案为:C
15.B
【分析】比的基本性质;比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
根据题意用8加上16得到24,24÷8=3,相当于前项8乘3,据此继续分析解答。
【解析】8+16=24
24÷8=3
相当于前项乘3,要使比值不变,后项也要乘3。
所以在8∶15中,如果前项加上16,要使比值不变,后项应乘3。
故答案为:B
16.B
【分析】若内圆的半径为,内圆半径是外圆半径的,则外圆的半径为内圆半径的2倍即;
利用圆的面积公式,圆环的面积为外圆的面积减去内圆的面积。再用圆环的面积除以内圆的面积,据此即可选择。
【解析】;

即这个圆环的面积是内圆面积的3倍。
故答案为:B
17.B
【分析】相乘等于1的两个数互为倒数,对选项中的每个数进行举例,即可做出选择。
【解析】A.因为,所以,所以带分数的倒数比它本身小。
B.的倒数为3>,所以真分数的倒数比它本身大。
C.1的倒数还是1,1=1。又因为,所以假分数的倒数比它本身小或相等。
D.1的倒数还是1,1=1,所以1的倒数和它本身相等。
故答案为:B
18.C
【分析】根据题意,正方形的边长与一个圆的直径相等,那么圆是正方形内最大的圆,据此画图判断出正方形的周长与圆的周长大小关系,由此解答即可。
【解析】如图,一个正方形的边长与一个圆的直径相等,那么这个正方形的周长一定大于圆的周长。
19.D
【分析】把它看作单位“1”, 如果把这道题中的“它”设为x,那么它的是x,根据等量关系:“它的全部+它的=19”列方程解答即可。
【解析】“它”设为x,那么它的是x,等量关系为:“它的全部+它的=19”,所以符合题意的方程是x+x=19。
故答案为:D
20.A
【分析】根据求一个数的几分之几是多少,用这个数×几分之几,根据题意可列式为甲数×=乙数×,假设算式的结果等于1,互为倒数的两个数乘积是1,据此算出甲数和乙数,并比较大小即可。
【解析】假设甲数×=乙数×=1,则甲数是的倒数,即,乙数是的倒数,即。
因为>,所以甲数>乙数。
故答案为:A
21.B
【分析】用面粉的总袋数-运走的袋数,求出剩下的袋数,再用剩下的袋数÷总袋数×100%,即可求出剩下的是总数的百分之几,据此解答。
【解析】(200-40)÷200×100%
=160÷200×100%
=0.8×100%
=80%
粮店有200袋面粉,运走40袋,剩下的是总数的80%。
故答案为:B
22.B
【分析】先根据“工作效率=工作总量÷工作时间”表示出甲队的工作效率和乙队的工作效率,再根据比的意义化简求出甲乙两队工作效率的最简整数比,据此解答。
【解析】假设工作总量为1。
甲队的工作效率:1÷5=
乙队的工作效率:1÷4=
甲队的工作效率∶乙队的工作效率
=∶
=(×20)∶(×20)
=4∶5
所以,甲乙两队的工作效率的比是4∶5。
故答案为:B
23.A
【分析】描述物体的位置时,先确定观测点,再根据“上北下南,左西右东”结合题中角度描述方向,最后根据两地之间的距离确定物体的位置,据此解答。
【解析】
如图,以超市为观测点时,小蓝家在超市南偏西20°方向上,以小蓝家为观测点时,超市在小蓝家北偏东20°或者东偏北70°方向上。
故答案为:A
24.A
【分析】把这个书包的原价看作单位“1”,现在的售价比原价降低了,则降低的价格占原价的,降低的价格是14元,已知一个数的几分之几是多少求这个数用分数除法计算,即14÷,据此解答。
【解析】
14÷
=14×
=49(元)
所以,这个书包原价是49元。
故答案为:A
25.D
【分析】分别用四种食物中的蛋白质的质量除以总质量,结果转化为百分数,就能求出蛋白质占总质量的百分比,再比较,得出结论。
【解析】A.鱼肉:
85÷500×100%
=0.17×100%
=17%
B.鸡肉:
57÷300×100%
=0.19×100%
=19%
C.花生:
120÷500×100%
=0.24×100%
=24%
D.黄豆:
70÷200×100%
=0.35×100%
=35%
35%>24%>19%>17%,蛋白质占总质量的百分比最高的是黄豆。
故答案为:D
26.B
【分析】先把原价看作单位“1”,涨价后的价钱是原价的;后又降价,是降价涨价后的价格的,即现在的价格是原价的,进而得出结论。
【解析】
<1
现价比原价低。
故答案为:B
27.A
【分析】根据轴对称图形的定义:如果一个图形沿着一条直线对折后,两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,据此画出各个选项的对称轴,找出对称轴条数最多的是哪个即可。
【解析】画出选项各个图形的对称轴,如图所示:
A.有四条对称轴。
B.有三条对称轴。
C.有两条对称轴。
D.有一条对称轴。
所以对称轴条数最多的是A。
故答案为:A
28.B
【分析】根据圆的周长公式:C=2πr,算出摩天轮的周长。根据封闭图形植树问题属于只栽一端的情况,每4.71米对应一个座舱,用摩天轮的周长除以4.71就可以算出有多少个座舱。
【解析】2×3.14×15=94.2(米)
94.2÷4.71=20(个)
故答案为:B
29.B
【分析】把这袋土豆看作单位“1”,吃了,剩下,则30kg正好是这袋土豆的,据此列分数除法算式解答。
【解析】30÷(1-)
=30÷
=30×
=50(kg)
这袋土豆原有50kg。
故答案为:B
30.C
【分析】根据比的性质比的前项和后项同时乘一个相同的数(0除外),比值不变;
【解析】比的后项3+6=9,则,
则前项6-2=4,即要使它的比值不变,前项应加上4。
故答案为:C
31.B
【分析】A.把整个图形看作单位“1”,平均分成3份,浅色阴影部分占2份,用分数表示为;再把浅色阴影部分看作单位“1”,平均分成5份,深色阴影部分占4份;那么深色阴影部分占整个图形的的;根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此列式。
B.根据三角形的面积=底×高÷2,据此列式。
C.已知第二条绳子比第一条绳子长,把第一条绳子的全长看作单位“1”,则第二条绳子比第一条长的米数占第一条绳子的,单位“1”已知,用第一条绳子的长度乘,即是第二条绳子比第一条绳子长的米数。
D.线段图的意思是,求公顷的是多少公顷,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此列式。
【解析】
A.,能用“×”表示;
B.,求三角形的面积,列式为:×÷2,不能用“×”表示;
C.,求第二条绳子比第一条绳子长多少米,能用“×”表示;
D.,求公顷的是多少公顷,能用“×”表示。
故答案为:B
32.C
【分析】以剧院为观测点,图书馆在剧院的东偏南30°方向上,根据方向的相对性,方向相反,角度相同,距离相等得到剧院在图书馆的方向以及角度。
【解析】图书馆在剧院的东偏南30°方向上,那么剧院在图书馆的西偏北30°方向。
故答案为:C
33.D
【分析】分别分析或计算每个选项的结果,再判断结果是否在到这个范围内。
一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
除以一个数(0除外)等于乘这个数的倒数;分子相同的分数,分母越小,分数越大;
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;
分数与分数相乘,分母乘分母作为积的分母,分子乘分子作为积的分子,计算出×的结果,然后通分比较大小。
【解析】A.因为<1,所以×<,结果不在所示区域内;
B.1÷=1×=
8<10,所以>,结果不在所示区域内;
C.因为<1,所以÷>,结果不在所示区域内;
D.×=
>,且=<,因此<<,结果在所示区域内。
故答案为:D
34.B
【分析】将分数除法转化为乘法是b×,在乘法计算中,积相等时,一个因数越大另一个因数越小,由此判断a,b,c的大小。
【解析】

,所以 b>c>a。
故答案为:B
35.(1)B
(2)A
【分析】以超市为观测点,以图上的“上北下南,左西右东”确定方向;
(1)商场在超市的左边,由此确定商场在超市的西方。
(2)学校在超市的右下方,且是超市的东面往南面偏30°的位置,据此得解。
【解析】(1)以超市为观测点,商场在超市的西方。
故答案为:B
(2)以超市为观测点,学校在超市的东偏南30°方向上。
故答案为:A
36.B
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小。
一个数(0除外)除以1,商等于原来的数。
【解析】A.,所以,商大于被除数,不符合题意;
B.,所以,商小于被除数,符合题意;
C.,商等于被除数,不符合题意;
D.,所以,商大于被除数,不符合题意。
故答案为:B
37.B
【分析】已知“扬帆班”筹得义卖款860元,比“启航班”少,是把“启航班”筹得的义卖款看作单位“1”,那么“扬帆班”筹得的义卖款就是“启航班”的(1-),据此分析各选项,进而确定正确答案。
【解析】A.860×(1-),是用“扬帆班”的义卖款看作单位“1”,求比它还少的钱数,不符合题意。
B.设“启航班”筹得义卖款x元,根据“扬帆班”筹得的义卖款是“启航班”的(1-),可列方程(1-)x=860,符合数量关系。
C.860×(1+),是用“扬帆班”的义卖款看作单位“1”,求比它多的钱数,不符合题意。
D.设“启航班”筹得义卖款x元,(1+)x=860表示“扬帆班”的义卖款比“启航班”多,不符合题意。
故答案为:B
38.C
【分析】将这批9吨货物看作单位“1”,平均分成5次运完,那么每次运这批货物的。所以2次运的货物占这批货物的。
【解析】这批9吨货物平均分成5次运完,每次运这批货物的。
那么2次运了这批货物的。
故答案为:C
39.A
【分析】已知两个正方形的边长比是3∶5,可把一个正方形的边长看作3,另一个正方形边长看作5。根据正方形的周长公式:C=4a(a为边长),则这两个正方形的周长分别是4×3=12和4×5=20,这两个正方形的周长比是12∶20,然后化简即可。
正方形的面积公式为S=a×a(a为边长),这两个正方形的面积分别是3×3=9和5×5=25,所以这两个正方形的面积比是9∶25。
【解析】把一个正方形的边长看作3,另一个正方形边长看作5。
4×3=12
4×5=20
周长比:12∶20=(12÷4)∶(20÷4)=3∶5;
3×3=9
5×5=25
面积比:9∶25。
这两个正方形的周长比是3∶5,面积比是9∶25。
故答案为:A
40.B
【分析】根据题意,原来座位刚好坐满,下车了的乘客后又上来了8人,座位不够,一共有3人站着,说明上车的(8-3)人正好占座位总数的,把座位总数看作单位“1”,单位“1”未知,根据分数除法的意义求出座位总数。
【解析】(8-3)÷
=5÷
=5×5
=25(个)
这辆公交车上一共有25个乘客座位。
故答案为:B
41.B
【分析】一个数比另一个数多几分之几,则一个数=另一个数×(1+几分之几)。通过线段图可知单位“1”是红花,黄花比红花多,代入上式即可。
【解析】由线段图可知单位“1”是红花,黄花比红花多,则黄花朵数=红花朵数×(1+)。
故答案为:B
42.B
【分析】令=1,根据积÷一个因数=另一个因数求出a的值,根据被除数=商×除数求出b、c的值,d=1,然后再比较a、b、c、d的大小。
【解析】令=1,则:
a=1÷=1×=≈1.33
b=1×3=3
c=1×==0.5
d=1
3>1.33>1>0.5
所以3>>1>
所以b>a>d>c,所以这四个数中b最大。
故答案为:B
43.D
【分析】李东家在张明家北偏西50°方向上,是以张明家为观测点;张明家在李东家的方向是以李东家为观测点;根据位置的相对性可知,观测点不同,方向相反,夹角的度数相同,距离相同。
【解析】李东家在张明家北偏西50°方向上,那么张明家在李东家南偏东50°(或东偏南40°)。
故答案为:D
44.D
【分析】首先根据周长的变化求出半径的变化,再根据半径的变化利用面积公式求出面积的变化。根据,,使用特值法假设原来的周长为25.12厘米,计算出原来的半径和面积,再计算出缩小后的周长,继而计算出缩小后的半径和面积,最后用缩小后的面积除以原来的面积,算出面积缩小到原来的几分之几。
【解析】假设原来圆的周长为25.12厘米。
25.12÷3.14÷2=4(厘米)
(平方厘米)
25.12×=6.28(厘米)
6.28÷3.14÷2=1(厘米)
(平方厘米)
3.14÷50.24=
即一个圆的周长缩小到原来的,面积就缩小到原来的。
故答案为:D
45.A
【分析】先用总的长度除以4算出每段的长度,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,用每段的长度乘即可。
【解析】6÷4×

=(米)
所以6米长的铜管,平均分成4段,每段的是米。
故答案为:A
46.C
【分析】女职工人数看作单位“1”,男职工人数是女职工人数的60%,则男职工人数比女职工人数少的百分率=单位“1”-男职工人数的百分率。
【解析】1-60%=40%
所以男职工人数比女职工人数少40%。
故答案为:C
47.C
【分析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,圆的面积=πr2,平行四边形的面积=底×高。可以举例说明在周长相等的情况下,哪个图形的面积最大。
【解析】假设它们的周长是314,分别求出各图形的面积,再比较。
A.长方形的周长是314,那么它的一条长和一条宽的和是314÷2=157。这时,边长在整数的情况下,长方形的长最长是79,宽最长是78,它的面积最大是79×78=6162。
B.正方形周长是314,它的边长是314÷4=78.5,它的面积是78.5×78.5=6162.25。
C.圆的周长是314,它的半径是314÷3.14÷2=50,它的面积是3.14×502=3.14×2500=7850。
D.平行四边形的周长是314,它相邻的两边的和是314÷2=157,它的底边最长是79,它的高小于78,所以平行四边形的面积要小于长方形的面积。
所以,圆的面积>正方形面积>长方形面积>平行四边形面积。
故答案为:C
48.C
【分析】设圆的半径为2。根据圆的面积=πr2,分别代入半径为1和2时的圆的面积,用半径为2的圆的面积除以半径为1的圆的面积,即可做出选择。
【解析】设圆的半径为2,则圆的面积为3.14×22=3.14×4=12.56。若错把半径当成直径,此时圆的半径为1,此时圆的面积为3.14×12=3.14×1=3.14。因为12.56÷3.14=4,所以把计算结果乘4就能算出正确答案。
故答案为:C
49.A
【分析】第一根绳子用去的是1米的即米,与第二根截去的长度一致,且两根绳子一样长,那么剩余部分也一样长,据此解答。
【解析】(米)
两根绳子都是1米长,且都用去米,那么剩余部分都是(米),所以剩下部分相等。
故答案为:A
50.C
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数是多少,用除法计算。加法求两数之和,减法求两数之差(一个数比另一个数多/少多少);根据以上知识点逐项判断。
【解析】A.米表示具体长度,表示分率,相加无意义;
B.已知一个数的几分之几是多少,求这个数是多少,用除法计算。除法用于已知分率对应的量求单位“1”,题目要求的是求一个数的几分之几是多少。除法不符合题意;
C.求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。已知第一根绳子的长度是米,第二根的长度是它的,求第二根的长度列式×;
D. 米表示具体长度,表示分率,相减无意义;
故答案为:C
51.D
【分析】A.线段图的意思是,上午卖出50kg,下午比上午多卖出,求下午卖出多少kg?
把上午卖出的质量看作单位“1”,则下午卖出的是上午的(1+),单位“1”已知,用上午卖出的质量乘(1+),求出下午卖出的质量。
B.从图中可知,梯形、平行四边形、三角形的高相等;图中平行四边形的底是12cm,三角形的底是6cm,那么三角形的底是平行四边形底的,根据三角形的面积=底×高×,平行四边形的面积=底×高,可知等高的三角形的面积是平行四边形面积的;
把平行四边形的面积看作单位“1”,因为梯形的面积=平行四边形的面积+三角形的面积,则梯形的面积是平行四边形面积的(1+),单位“1”已知,用平行四边形的面积乘(1+),求出梯形的面积。
C.从条形统计图中可知,2022年的营业额是50万元,2023年的营业额比2022年增加,把2022年的营业额看作单位“1”,2023年的营业额是2022年的(1+),单位“1”已知,用2022年的营业额乘(1+),求出2023年的营业额。
D.把50L看作单位“1”,用去,则还剩下的占50L的(1-),单位“1”已知,根据分数乘法的意义求出剩下的量。
【解析】A.求下午卖出多少kg,列式为:50×(1+);
B.6÷12=
空白三角形的面积是等高的平行四边形面积的:×=
求梯形的面积是多少cm2,列式为:50×(1+);
C.求2023年的营业额是多少万元,列式为50×(1+);
D.求还剩下多少L,列式为:50×(1-);
所以,不能用50×(1+)解决的是
故答案为:D
52.C
【分析】计算出比的前项加上14后扩大的倍数,根据比的基本性质,要使比值不变,比的后项要扩大相同的倍数,最后计算新的后项和原来后项的差即可。
【解析】
故答案为:C
53.D
【分析】根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,据此逐项分析,化简两个数的最简比是否等于3∶2,进而解答。
【解析】A.81厘米∶54厘米
=81∶54
=(81÷27)∶(54÷27)
=3∶2
B.180厘米∶120厘米
=180∶120
=(180÷60)∶(120÷60)
=3∶2
C.144厘米∶96厘米
=144∶96
=(144÷48)∶(96÷48)
=3∶2
D.96厘米∶60厘米
=96∶60
=(96÷12)∶(60÷12)
=8∶5
《中华人民共和国国旗法》规定,我国国旗长和宽的比是3∶2,不符合标准的是96厘米×60厘米。
故答案为:D
54.C
【分析】把全程看作单位“1”,客车3小时行了240千米,正好占全程的,单位“1”未知,用已行的路程除以,求出全程;再用全程减去已行的路程,即是还要行的路程。
【解析】240÷
=240×
=400(千米)
400-240=160(千米)
行完全程还要行160千米。
故答案为:C
55.D
【分析】等腰三角形的内角和是180°,有1个顶角2个底角,所以等腰三角形的顶角和2个底角的比是2∶1∶1,根据比的意义可知顶角占内角和的,根据求一个数的几分之几是多少用乘法列式计算即可。
【解析】180°×
=180°×
=90°
一个等腰三角形的顶角和一个底角的度数比是2∶1,该三角形的顶角是90°。
故答案为:D
56.B
【分析】根据比与除法的关系可知,比的前项相当于被除数,比的后项相当于除数,比值相当于商;根据商的变化规律得出比值的变化规律。
商的变化规律:被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几。
【解析】比的前项扩大到原来的2倍,即前项乘2;后项缩小到原来的,即后项除以4,则比值就扩大到原来的2×4=8倍。
故答案为:B
57.D
【分析】分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数。
乘积是1的两个数互为倒数。求一个真分数或假分数的倒数,只需要将分子、分母交换位置即可。
【解析】如:假分数的倒数是,<1;
假分数的倒数是1。
所以,假分数的倒数小于或等于1。
故答案为:D
58.D
【分析】根据三角形两边之和大于第三边、两边之差小于第三边的特征及等腰三角形的特征,这个等腰三角形三条边长度的比是2∶5∶5,底边占此三角形周长的就是该三角形的底长。
【解析】72×
=72×
=12(cm)
所以这个三角形的底边长12cm。
故答案为:D
59.B
【分析】由题意知,白兔只数黑兔只数,要比较白兔和黑兔的多少,可根据同分母分数大小比较方法,比较两个分数的大小,再根据“积一定的情况下,一个因数小则另一个因数就大”来判断即可。
【解析】白兔只数黑兔只数
因为,所以白兔<黑兔,即黑兔多。
故答案为:B
60.A
【分析】积要在和之间,即要求的分数要比大,比小,根据分数乘法的计算法则,分别计算出各式的结果,然后再根据分数大小比较的方法进行比较即可。
【解析】A.,,,,,所以,该积在和之间。
B.,,,,所以该积不在和之间。
C.,,所以该积不在和之间。
D.,,,,所以该积不在和之间。
所以的积在和之间。
故答案为:A
61.D
【分析】中的表示把单位“1”平均分成5份,取其中4份。再除以2,相当于再把这4份分成2份。
【解析】A.从图形角度看,把一个长方形平均分成5份,取其中的4份表示,再把这4份平均分成2份,每份就是,这种方法是合理的。
B.根据商不变的性质,被除数和除数同时乘5,商不变,这种方法是合理的。
C.根据商不变的性质,被除数和除数同时乘,商不变,这种方法是合理的。
D.表示把平均分成2份,求每份是多少,应该是×;而2=5÷4÷2与结果不同,这种方法是不合理的。
不合理的是选项D中的“2=5÷4÷2”。
故答案为:D
62.C
【分析】今年的产量比去年多,是把去年的产量看成单位“1”,用为今年的产量,用今年的产量除以去年的产量即可得到今年的产量是去年的几分之几。
【解析】

即今年的产量就相当于去年的。
故答案为:C
63.B
【分析】把裤子的原价看作单位“1”,先提价15%,则提价后的价格是原价的(1+15%);单位“1”已知,用原价乘(1+15%)求出提价后的价格;
再降价15%,是把提价后的价格看作单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-15%);单位“1”已知,用提价后的价格乘(1-15%)求出现价;
最后把裤子的现价与原价进行比较,得出结论。
【解析】100×(1+15%)×(1-15%)
=100×1.15×0.85
=115×0.85
=97.75(元)
97.75<100
现价与原价相比,比原价低。
故答案为:B
64.B
【分析】已知一个数,求这个数的几分之几是多少用分数乘法计算,一堆煤的比它的多1.2吨,等量关系式:这堆煤的质量×-这堆煤的质量×=1.2吨,据此列方程解答。
【解析】解:设这堆煤有吨。
所以,这堆煤有16吨。
故答案为:B
65.C
【分析】树苗的成活率表示成活树苗的棵数占树苗总棵数的百分率,这批树苗的成活率=成活树苗的棵数÷总棵数×100%,据此解答。
【解析】144÷150×100%
=0.96×100%
=96%
所以,这批树苗的成活率是96%。
故答案为:C
66.C
【分析】先根据“”求得人工湖的周长,在封闭图形上植树棵数等于间隔数,植树总棵数=人工湖的周长÷间距,据此解答。
【解析】2×3.14×100
=6.28×100
=628(米)
628÷4=157(棵)
所以,一共要栽157棵柳树。
故答案为:C
67.A
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几,表示两个数之间的倍比关系,不表示具体的数量,所以后面不带单位名称。而分数除了可以表示倍比关系,还可以带上单位名称表示具体数量。
【解析】A.一瓶果汁喝了,表示喝掉的果汁占整瓶的分率,无单位,可化为百分数=3÷8=0.375=37.5%;
B.淘气有1.5元,1.5元是具体金额,带单位“元”,不可化为百分数;
C.一节课的时间为时,时是具体时长,带单位“时”,不可化为百分数;
D.一根铁丝长0.8m,0.8m是具体长度,带单位“m”,不可化为百分数。
故答案为:A
68.B
【分析】,根据分数除法的计算方法可得:x,假设x210,则能分别求出三个未知数的值,再比较大小。
【解析】假设
x×=210×
x=175
y÷=210×
y=240

z=189
因为:240>189>175
所以y>z>x。
故答案为:B
69.A
【分析】把购进苹果的重量看作单位“1”,购进的葡萄是苹果的,用购进苹果的重量×,求出购进葡萄的重量;把购进橙子的重量看作单位“1”,购进葡萄的重量是橙子的,对应的是购进葡萄的重量,求单位“1”,用购进葡萄的重量÷,即可求出购进橙子的重量,据此解答。
【解析】×÷
=÷
=×6
=(吨)
某水果店购进苹果吨,购进的葡萄是苹果的,也是购进的橙子的,购进橙子多少吨?正确的列式是×÷。
故答案为:A
70.C
【分析】将这根铁丝全长看作单位“1”,先用(1)乘,求出第二次剪去的占全长的分率;然后用“1”减去两次剪去的分率之和,即可求出剪两次后还剩下的长度是铁丝全长的几分之几。
【解析】
故答案为:C
71.A
【分析】如果把成本价看作单位“1”,赚了的衣服的成本=售价÷(1),赔了的衣服成本=售价÷(1),计算出两件衣服的售价之和、成本之和,再比较即可。
【解析】60(1)
=50(元)
60(1)
=60
=75(元)
50+75=125(元)
60×2=120(元)
125元>120元
赔了。
故答案为:A
72.A
【分析】以小松鼠为观测点,小兔在小松鼠以北方向为主方向,在北方向的基础上向东偏转55°的方向上,所以小兔在小松鼠的北偏东55°方向。东和北之间的夹角是90°,90°-55°=35°,所以北偏东55°方向,还可以说成东偏北35°方向。
【解析】A.小兔在小松鼠的北偏东55°方向,符合分析结果,该选项正确。
B.90°-55°=35°
小兔在小松鼠的东偏北35°方向,不是东偏北55°方向,该选项错误。
C.西偏南55°,与实际方向不符,该选项错误。
D.南偏西35°,与实际方向不符,该选项错误。
故答案为:A
73.C
【分析】(1)根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,求出1吨的和4吨的,再进行判断;
(2)用电线的长度减去用去的长度,求出剩下的长度,再进行判断;
(3)根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,求出60的和80的再进行判断;
(4)冰箱的数量相当于电视机的,要把电视机的数量看作是单位“1”,用单位“1”减去,就是冰箱的数量比电视机少几分之几。
【解析】(1)1(吨),4(吨),所以1吨的和4吨的一样重。正确。
(2)3(米),还剩下2米,所以一根电线长3米,用去米后,还剩下米。错误。
(3)6024,8024,所以出60的相当于80的。正确。
(4)1,所以冰箱的数量相当于电视机的,冰箱的数量比电视机少。正确。
故答案为:C
74.B
【分析】3∶4的前项加6,前项变为9,相当于乘3,要使比值不变,根据比的基本性质,比的后项也应乘3;后项4乘3变为12,12-4=8,即后项应加上8。
【解析】通过分析可得:
3+6=9
9÷3=3
4×3-4
=12-4
=8
则要使比值不变,后项应乘3或加8。
故答案为:B
75.D
【分析】先统一单位,1分钟等于60秒,高级单位转化为低级单位乘进率,由题意可知,要求3分钟里面有几个秒,用3乘60再除以计算即可。据此解答。
【解析】
(个)
列式正确的是。
故答案为:D
76.B
【分析】假设男生人,男生的是人,再加6就是女生人数,据此用含的式子表示女生人数即可。
【解析】根据分析,女生人数是人。
故答案为:B
77.C
【分析】求比值直接用比的前项÷后项即可,求比值的结果是一个数。据此分别求出题干和各选项比的比值即可。
【解析】
A.2∶3=2÷3=
B.0.4∶0.6=0.4÷0.6=
C.1.5∶1=1.5÷1=1.5=
D.
和比值相等的是1.5∶1。
故答案为:C
78.D
【分析】用消毒酒精的克数减去纯酒精的克数,得出水的克数,再求比,最后再根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘以或除以相同的数(0除外),比值不变,进行化简比,据此解答即可。
【解析】75∶(100-75)
=75∶25
=(75÷25)∶(25÷25)
=3∶1
所以,酒精和水的比是3∶1。
故答案为:D
79.D
【分析】一个数(0除外),乘小于1的数,积比原数小;除以小于1的数,商比原数大;除以大于1的数,商比原数小;乘大于1的数,积比原数大。据此先确定各选项算式的结果是大于,还是小于,排除小于的,再将大于的计算出结果,比较即可,
【解析】A.<1,<;
B.<1,>;
C.>1,<;
D.>1,>。
>,结果最大的是。
故答案为:D
80.B
【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离相等,据此解答。
【解析】学校在公园的东偏北40°方向,那么公园在学校的西偏南40°或南偏西50°方向。
故答案为:B
81.A
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据,分别计算出甲和乙的工作效率,再比较即可判断。
【解析】18÷
=18×
=30(个)
21÷
=21×
=28(个)
30>28
两人的工作效率相比,甲更高。
故答案为:A
82.D
【分析】乘积是1的两个数互为倒数,据此用0.5分别与各选项中的数相乘,乘积是1即可。
【解析】A.0.5×=0.5×0.2=0.1,排除;
B.0.5×=0.5×0.5=0.25,排除;
C.0.5×0.2=0.1,排除;
D.0.5×2=1,符合。
0.5的倒数是2。
故答案为:D
83.B
【分析】假设电风扇原价100元,将原价看作单位“1”,提价后是原价的(1+);再将提价后的价格看作单位“1”,又降价是提价后价格的(1-),原价×提价后对应分率×又降价后对应分率=现价,据此求出现价,与原价比较即可。
【解析】假设电风扇原价100元。
100×(1+)×(1-)
=100××
=110×
=99(元)
99<100
现价和原价相比便宜。
故答案为:B
84.C
【分析】将零件总个数(即工作总量)看作单位“1”,时间分之一可以看作效率,工作总量÷两人效率和=合作时间,据此列式。
【解析】
(小时)
需要小时完成。
故答案为:C
85.C
【分析】根据倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数,据此逐项分析,进行解答。
【解析】
A.,可图可知:a+b=1,a与b不互为倒数;
B.,根据三角形面积公式:S=ab÷2,可得ab÷2=1,则ab=2,a与b不互为倒数;
C.,根据长方形面积公式:S=ab,可得ab=1,a与b互为倒数;
D.,根据长方体体积公式:体积=长×宽×高,可知a×b×b=1,即ab2=1,a与b不互为倒数。
能表示a与b互为倒数的是。
故答案为:C
86.D
【分析】根据单价=总价÷数量,代入数据,分别求出甲和乙的单价。再根据比的意义,写出甲乙的单价之比,并化成最简整数比。据此解答。
【解析】3÷4=(元)
5÷4=(元)

=(×4)∶(×4)
=3∶5
甲乙两种铅笔的单价之比是3∶5。
故答案为:D
87.A
【分析】采用赋值法进行分析,假设=1,将=1分别代入各选项中的算式,求值并比较即可。
【解析】假设=1。
A.
B.
C.
D.
>,得数最大的是。
故答案为:A
88.C
【分析】前后观测点发生了变化,根据方向的相对性,西偏南对东偏北,角度和距离不变,据此进行分析即可解答。
【解析】根据分析可知,图书馆位于体育场的西偏南30°方向1000米处,那么体育场位于图书馆的东偏北30°或北偏东60°方向1000米。
故答案为:C
89.A
【分析】设电脑的原价是2000元,把电脑原价看作单位“1”,提价后的价钱是原价的(1+),用电脑原价×(1+),求出提价后的价钱;再把提价后的价钱看作单位“1”,降价后的价钱是提价后价钱的(1-),用提价后的价钱×(1-),求出现价,再和原价比较,即可解答。
【解析】设电脑的原价是2000元。
2000×(1+)×(1-)
=2000××
=2200×
=1980(元)
2000元>1980元,现价与原价比降低了。
一台电脑先提价,再降价,这台电脑现价与原价比降低了。
故答案为:A
90.A
【分析】根据算式840÷(1+)可知,是把乙数看作单位“1”,甲数是乙数的(1+),说明甲数比乙数多,求乙数,据此解答。
【解析】根据分析:“甲数是840,______,乙数是多少?”如果所列的算式为:840÷(1+),那么横线上应补充的条件是甲数比乙数多。
故答案为:A
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览