人教版2023-2024学年江苏省徐州市泉山区三年级(上)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2023-2024学年江苏省徐州市泉山区三年级(上)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2023-2024学年江苏省徐州市泉山区三年级(上)期中数学试卷
一、第一关:我会算
1.直接写出结果。
50×6= 7×40= 300×8= 220×3=
45÷9= 150÷5= 11×7= 7×800=
13×3= 2×35= 240÷6= 0×260=
200÷4= 240÷3= 12×8= 9×60=
65×4×0= 5×3+2= 10×6+0= 7×8﹣6=
2.竖式计算。
48×3= 68÷2= 340×5=
489÷4= 702×8= 156×7=
二、第二关:我会填
3.(3分)口算45×2时,可以先算     ×    ,再算     ×    ,最后把     和     合起来得     。
4.(3分)篮球有35个,排球有7个,求篮球的个数是排球的几倍,就是求     里面有几个     。
5.(3分)最大的两位数与最大的一位数的积是     ,最小的三位数与最大的一位数的和是     。
6.(3分)学校计划采购8张售价98元/张的课桌,至少付     张100元的人民币。
7.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
105×6     600
500×8     500×2×4
72+0     72×0
3千克     3700克
8.(3分)140×5积的末尾有     个0;要使□00×8积的末尾有3个0,□里填     。
9.(3分)在横线上填合适的单位。
一袋面粉重20    
一盒饼干重500    
一本数学书的周长约是90    
一只鸡大约重2    
10.(3分)用2个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是    厘米,宽是    厘米;周长是    厘米.
11.(3分)492×5的积大约是     ,304×7的积大约是     。
12.(3分)一个正方形的周长是20厘米,它的边长是     厘米;一个长方形相邻两条边的和是12厘米,它的周长是     厘米。
13.(3分)一盒茶叶重250克,    盒这样的茶叶重1千克;如果每盒茶叶45元,买1千克茶叶应付     元。
14.(3分)把2、3、5、7四个数字组成三位数乘一位数的乘法算式,乘积最小的算式是     ×    。
三、第三关:我会选(选择正确答案的序号填在下面相应的表格里)
15.(3分)下面的乘法算式中,积中间没有0的是(  )
A.512×8 B.702×4 C.305×3
16.(3分)用同样长的小棒摆一个长方形,至少需要几根小棒?(  )
A.4 B.6 C.8
17.(3分)下列(  )的重量大约是5千克。
A.一头肥猪 B.一个鸡蛋 C.一桶油
18.(3分)70×□<440,□里最大能填(  )
A.5 B.6 C.7
19.(3分)小林沿着边长50米的正方形花园走了2圈,走了(  )米。
A.120 B.400 C.540
20.(3分)如图,2号杯中的黄豆约重(  )克。
A.800 B.600 C.400
21.(3分)已知□×△=16,则8×□×△=(  )
A.48 B.128 C.360
22.(3分)15个图钉大约重10克,(  )个图钉的质量大约是30克。
A.30 B.45 C.50
23.(3分)今年芳芳3岁,妈妈27岁,明年妈妈的年龄是芳芳的(  )倍。
A.7 B.8 C.9
24.(3分)下面说法正确的有(  )个。
①205×7的积里面有0。
②3个相同数相加的和等于这个数的3倍。
③最大的一位数乘最大的两位数,积是四位数。
④392×5的乘积比2000小。
A.1 B.2 C.3
四、第四关:我会画
25.分别用下面的两条线段为一边画出周长16厘米的长方形和正方形各1个。
26.计算如图图形的周长。(单位:厘米)
五、第五关:我会用
27.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来5辆大客车。全部上车后,车上还有8个空座位。去参观的一共有多少人?
28.李阿姨有两块手绢(如图),苹果手绢的周长是120厘米,小花手绢的周长比苹果手绢少20厘米。小花手绢每条边长多少厘米?
29.学校书法组有38人,舞蹈组的人数是书法组的3倍。
(1)舞蹈组有多少人?(先在图中填出条件和问题,再列式解答)
(2)两个小组一共有多少人?
30.学校鼓励大家节约用电,如果一个教室一年节约98度电,每栋楼有9个教室。每栋楼每年节约多少度电?
31.如图,电子秤上放着一罐可乐,小红喝掉一半后,剩下的可乐连罐共重230克。
(1)这罐可乐的净含量是多少克?
(2)空罐重多少克?
32.一块长方形地长38米,宽25米,要在这块地上划出一块最大的正方形地种黄瓜,其余的种西红柿。黄瓜地和西红柿地的周长各是多少米?
33.下面是徐州方特乐园门票的价格。
儿童票 成人票 团体票(5人及以上)
180元 280元 140元
(1)买8张团体票,付1200元,够吗?
(2)青青一家三口去方特乐园玩,买2张成人票和1张儿童票,一共要多少元?
2023-2024学年江苏省徐州市泉山区三年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
题号 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
答案 C B C B B C B B A B
一、第一关:我会算
1.直接写出结果。
50×6= 7×40= 300×8= 220×3=
45÷9= 150÷5= 11×7= 7×800=
13×3= 2×35= 240÷6= 0×260=
200÷4= 240÷3= 12×8= 9×60=
65×4×0= 5×3+2= 10×6+0= 7×8﹣6=
【解答】解:
50×6=300 7×40=280 300×8=2400 220×3=660
45÷9=5 150÷5=30 11×7=77 7×800=5600
13×3=39 2×35=70 240÷6=40 0×260=0
200÷4=50 240÷3=80 12×8=96 9×60=540
65×4×0=0 5×3+2=17 10×6+0=60 7×8﹣6=50
2.竖式计算。
48×3= 68÷2= 340×5=
489÷4= 702×8= 156×7=
【解答】解:48×3=144
68÷2=34
340×5=1700
489÷4=122……1
702×8=5616
156×7=1092
二、第二关:我会填
3.(3分)口算45×2时,可以先算  40  × 2  ,再算  5  × 2  ,最后把  80  和  10  合起来得  90  。
【解答】解:40×2=80
5×2=10
80+10=90
答:口算45×2时,可以先算40×2,再算5×2,最后把80和10合起来得90。
故答案为:40;2;5;2;80;10;90。
4.(3分)篮球有35个,排球有7个,求篮球的个数是排球的几倍,就是求  35  里面有几个  7  。
【解答】解:篮球有35个,排球有7个,求篮球的个数是排球的几倍,就是求35里面有几个7。
故答案为:35;7。
5.(3分)最大的两位数与最大的一位数的积是  891  ,最小的三位数与最大的一位数的和是  109  。
【解答】解:99×9=891
100+9=109
答:最大的两位数与最大的一位数的积是891,最小的三位数与最大的一位数的和是109。
故答案为:891,109。
6.(3分)学校计划采购8张售价98元/张的课桌,至少付  8  张100元的人民币。
【解答】解:98×8÷100
=784÷100
≈8(张)
答:至少付8张100元的人民币。
故答案为:8。
7.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
105×6  >  600
500×8  =  500×2×4
72+0  >  72×0
3千克  <  3700克
【解答】解:105×6=630,630>600,105×6>600;
500×8=4000,500×2×4=4000,500×8=500×2×4;
72+0=72,72×0=0,72>0,72+0>72×0;
3千克=3000克,3000克<3700克,3千克<3700克。
故答案为:>;=;>;<。
8.(3分)140×5积的末尾有  2  个0;要使□00×8积的末尾有3个0,□里填  5  。
【解答】解:140×5=700
积的末尾有2个0。
500×8=4000
□里填5。
故答案为:2;5。
9.(3分)在横线上填合适的单位。
一袋面粉重20  千克 
一盒饼干重500  克 
一本数学书的周长约是90  厘米 
一只鸡大约重2  千克 
【解答】解:一袋面粉重20千克
一盒饼干重500克
一本数学书的周长约是90厘米
一只鸡大约重2千克
故答案为:千克;克;厘米;千克。
10.(3分)用2个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是 4  厘米,宽是 2  厘米;周长是 12  厘米.
【解答】解:2个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,
拼成的长方形的长是:2×2=4(厘米),
宽是2厘米,
周长是:(4+2)×2,
=6×2,
=12(厘米);
答:拼成的长方形的长是4厘米,宽是2厘米;周长是12厘米.
故答案为:4,2,12.
11.(3分)492×5的积大约是  2500  ,304×7的积大约是  2100  。
【解答】解:492×5≈500×5=2500
304×7≈300×7=2100
答:492×5的积大约是2500,304×7的积大约是2100。
故答案为:2500;2100。
12.(3分)一个正方形的周长是20厘米,它的边长是  5  厘米;一个长方形相邻两条边的和是12厘米,它的周长是  24  厘米。
【解答】解:20÷4=5(厘米)
12×2=24(厘米)
答:正方形的边长是5厘米,长方形的周长是24厘米。
故答案为:5,24。
13.(3分)一盒茶叶重250克, 4  盒这样的茶叶重1千克;如果每盒茶叶45元,买1千克茶叶应付  180  元。
【解答】解:1千克=1000克
1000÷250=4(盒)
4×45=180(元)
故答案为:4;180。
14.(3分)把2、3、5、7四个数字组成三位数乘一位数的乘法算式,乘积最小的算式是  357  × 2  。
【解答】解:把2、3、5、7四个数字组成三位数乘一位数的乘法算式,乘积最小的算式是 积最小是357×2=514。
故答案为:357;2。
三、第三关:我会选(选择正确答案的序号填在下面相应的表格里)
15.(3分)下面的乘法算式中,积中间没有0的是(  )
A.512×8 B.702×4 C.305×3
【解答】解:512×8=4096
702×4=2808
305×3=915
915中间没有0。
故选:C。
16.(3分)用同样长的小棒摆一个长方形,至少需要几根小棒?(  )
A.4 B.6 C.8
【解答】解:用同样长的小棒摆一个长方形,至少需要6根小棒。
故选:B。
17.(3分)下列(  )的重量大约是5千克。
A.一头肥猪 B.一个鸡蛋 C.一桶油
【解答】解:上面一桶油的重量大约是5千克。
故选:C。
18.(3分)70×□<440,□里最大能填(  )
A.5 B.6 C.7
【解答】解:440÷70=6......20
答:方框里面最大能填6。
故选:B。
19.(3分)小林沿着边长50米的正方形花园走了2圈,走了(  )米。
A.120 B.400 C.540
【解答】解:50×4×2=400(米)
答:走了400米。
故选:B。
20.(3分)如图,2号杯中的黄豆约重(  )克。
A.800 B.600 C.400
【解答】解:200×2=400(克)
答:2号杯中的黄豆约重400克。
故选:C。
21.(3分)已知□×△=16,则8×□×△=(  )
A.48 B.128 C.360
【解答】解:把□×△=16代入8×□×△得:
8×16=128
故选:B。
22.(3分)15个图钉大约重10克,(  )个图钉的质量大约是30克。
A.30 B.45 C.50
【解答】解:30÷10×15
=3×15
=45(枚)
答:45枚图钉大约重20克。
故选:B。
23.(3分)今年芳芳3岁,妈妈27岁,明年妈妈的年龄是芳芳的(  )倍。
A.7 B.8 C.9
【解答】解:(27+1)÷(3+1)
=28÷4
=7
答:明年妈妈的年龄是芳芳的7倍。
故选:A。
24.(3分)下面说法正确的有(  )个。
①205×7的积里面有0。
②3个相同数相加的和等于这个数的3倍。
③最大的一位数乘最大的两位数,积是四位数。
④392×5的乘积比2000小。
A.1 B.2 C.3
【解答】解:根据分析可知:①③错误,②④正确,正确的有2个。
故选:B。
四、第四关:我会画
25.分别用下面的两条线段为一边画出周长16厘米的长方形和正方形各1个。
【解答】解:16=(5+3)×2
16=4×4
长方形长是6厘米,宽是2厘米,正方形边长是4厘米。
作图如下:
26.计算如图图形的周长。(单位:厘米)
【解答】解:5+5+6+4=20(厘米)
12×4+3×2=54(厘米)
五、第五关:我会用
27.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来5辆大客车。全部上车后,车上还有8个空座位。去参观的一共有多少人?
【解答】解:56×5﹣8
=280﹣8
=272(人)
答:去参观的一共有272人。
28.李阿姨有两块手绢(如图),苹果手绢的周长是120厘米,小花手绢的周长比苹果手绢少20厘米。小花手绢每条边长多少厘米?
【解答】解:(120﹣20)÷4
=100÷4
=25(厘米)
答:小花手绢每条边长25厘米。
29.学校书法组有38人,舞蹈组的人数是书法组的3倍。
(1)舞蹈组有多少人?(先在图中填出条件和问题,再列式解答)
(2)两个小组一共有多少人?
【解答】解:(1)
38×3=114(人)
答:舞蹈组有114人。
(2)38+114=152(人)
答:两个小组一共有152人。
30.学校鼓励大家节约用电,如果一个教室一年节约98度电,每栋楼有9个教室。每栋楼每年节约多少度电?
【解答】解:98×9=882(度)
答:每栋楼每年节约882度电。
31.如图,电子秤上放着一罐可乐,小红喝掉一半后,剩下的可乐连罐共重230克。
(1)这罐可乐的净含量是多少克?
(2)空罐重多少克?
【解答】解:(1)(450﹣230)×2
=220×2
=440(克)
答:这罐可乐的净含量是多440克。
(2)450﹣440=10(克)
答:空罐重10克。
32.一块长方形地长38米,宽25米,要在这块地上划出一块最大的正方形地种黄瓜,其余的种西红柿。黄瓜地和西红柿地的周长各是多少米?
【解答】解:25×4=100(米)
(38﹣25+25)×2
=38×2
=76(米)
答:黄瓜地的周长是100米,西红柿地的周长是76米。
33.下面是徐州方特乐园门票的价格。
儿童票 成人票 团体票(5人及以上)
180元 280元 140元
(1)买8张团体票,付1200元,够吗?
(2)青青一家三口去方特乐园玩,买2张成人票和1张儿童票,一共要多少元?
【解答】解:(1)140×8=1120(元)
1200>1120
答:付1200元,够。
(2)280×2+180
=560+180
=740(元)
答:一共要740元。

展开更多......

收起↑

资源预览