第1-4单元阶段复习卷 (含答案)2025-2026学年数学四年级上册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

第1-4单元阶段复习卷 (含答案)2025-2026学年数学四年级上册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元阶段复习卷-2025-2026学年数学四年级上册北师大版
一、选择题
1.在计算器中,( )键是用来清除数据的。
A. B. C. D.
2.要把水渠中的水引到点A处浇灌农田,李伯伯设计了4条引水沟,分别是AB、AC、AD、AE(如下图),其中最短的引水沟是( )。
A.AB B.AC C.AE D.AD
3.去掉括号,得数不改变的算式是( )。
A.56×(56×7)+56 B.56×(56+7)+56
C.56×(56-7)+56 D.56÷(56×7)+56
4.下列角度中不能用一副三角板拼出来的是( )
A.135° B.105° C.125° D.75°
5.下面各数中,写成以“万”作单位的近似数约是72万的数是( )。
A.715479 B.725380 C.714989 D.725180
6.箭头所示的表示( )。
A.126×5 B.126×3 C.126×30 D.126×35
二、填空题
7.下面图形中,( )是直线,( )是射线,( )是线段。(填序号)
8.3080090这个数是由9个( ),8个( )和3个( )组成的。这个数读作( )。
9.一个八位数,它个位上的数字是3,十位上的数字是7,任意相邻的三个数位上数的和都是16,这个数是( )。
10.某电影院的放映大厅里有24排椅子,每排有16个座位。某日放映电影《我和我的祖国》,每张票价40元,如果还有一半座位没坐满,那么放映这场电影可收( )元。
11.据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用( )双一次性筷子。
12.用0,2,3,6,7组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大是( ),最小是( )。
三、判断题
13.下图中,A点到直线上各点的连线中,AB最短。( )
14.八百零八万零六百写作:80080600。( )
15.18×42+18=18×(42+1)。( )
16.一个七位数,四舍五入到万位后是187万,这个数最小是1874000。( )
17.两位数与三位数相乘,积一定是五位数。( )
四、计算题
18.口算。


19.用竖式计算。
231×39= 23×115= 540×27=
20.观察算式特点,并计算。
76×19+76×81 88×99+88
125×32×25 89×101-89
21.已知∠1=36°,求∠2,∠3,∠4各是多少度?
五、作图题
22.(1)量一量,图中∠1=( )°。
(2)过点C画射线OA的平行线l。
(3)过点C画射线OB的垂线。
六、解答题
23.王老师要买25个同样的排球,他带了3000元,可以买哪一种排球?还剩多少元?
24.妈妈有1000元,到商店去购买一件上衣76元,一条裤子44元,购买8套这种衣服钱够吗?
25.用8,8,8,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。
(1)最大的五位数。
(2)与80000最接近的数。
(3)千位上的数字是8的数。
26.某家具店以每把340元的价格订购了60把椅子,然后以每把450元的价格卖出,卖了36把椅子后,开始降价促销,优惠价为每把260元。
(1)该家具店订购这批椅子花了多少钱?
(2)如果把这些椅子全部售完,该家具店是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少钱?
27.学校要为同学们购买数学绘本,下表是书店的优惠情况。
购买套数 1~30套 31~100套 100套以上
每套售价 118元 105元 98元
四年级需要购买24套,三年级需要购买31套,二年级需要购买46套。
(1)如果每个年级单独购买,各需要花多少元?
(2)如果是三个年级合起来购买,共需要花多少元?可以节约多少元?
《第1-4单元阶段复习卷-2025-2026学年数学四年级上册北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C B A C A C
1.C
【分析】本题考查的是计算器的认识。计算器中各个键的功能:AC键是清除键,OFF键是关机键,M+键是在原有存储信息的百基础上进行加法运算。 M-键就是在原有存储信息的基础上进行减法运算。
【详解】A、表示在原有存储信息的基础上进行加法运算,故不符合题意;
B、是关闭电源键,故不符合题意;
C、是全部清除键,符合题意;
D、表示在原有存储信息的基础上进行减法运算,故不符合题意。
故答案为:C
2.B
【分析】直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短,判断哪条线段是垂线段即可。
【详解】A.AB不是垂线段;
B.AC与水沟垂直,是垂线段;
C.AE不是垂线段;
D.AD不是垂线段。
即最短的引水沟是AC。
故答案为:B
3.A
【分析】四则运算法则,只有加减或只有乘除的混合运算,从左往右计算;既有加减又有乘除的运算,要先算乘除再算加减;有小括号的混合运算要先计算小括号内算式。根据整数四则混合运算的运算顺序,判断出去掉括号,得数不改变的算式是哪个即可。
【详解】A.56×(56×7)+56,先计算56×7,去除括号先计算56×56,依据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),得数不变;
B.根据四则运算的运算顺序,括号内的运算优先于括号外的运算,去掉括号后,得数会改变:56×(56+7)+56=56×56+7+56;
C.根据四则运算的运算顺序,括号内的运算优先于括号外的运算,去掉括号后,得数会改变:56×(56-7)+56=56×56-7+56;
D.根据四则运算的运算顺序,括号内的运算优先于括号外的运算,去掉括号后,得数会改变:56÷(56×7)+56=56÷56×7+56。
故答案为:A
4.C
【分析】根据题意,一副三角板包含的角有30°、45°、60°、90°,通过角的和或差可以拼出其他角度。需逐一验证各选项是否能用这些角度的和表示。
【详解】根据分析可知:
A.90°+45°=135°,可以拼出,此选项不符合题意。
B.60°+45°=105°,可以拼出,此选项不符合题意。
C.无法通过30°、45°、60°、90°中任意两个角的和或差得到125°,此选项符合题意。
D.30°+45°=75°,可以拼出,此选项不符合题意。
故答案为:C
5.A
【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数,最后在数的末尾加一个“万”字。
【详解】A.715479≈72万,符合题意;
B.725380≈73万,不符合题意;
C.714989≈71万,不符合题意;
D.725180≈73万,不符合题意。
约是72万的数是715479。
故答案为:A
6.C
【分析】箭头所指的位置,是35十位上的3与126相乘,表示3个十与126相乘得到的,即126×30=3780,据此解答即可。
【详解】箭头所示的表示126×30。
故答案为:C
7. ① ③ ②
【分析】线段有两个端点且有一定的长度;射线有一个端点,它可以向一个方向无限延伸;直线没有端点,它可以向两端无限延伸。据此分析。
【详解】根据分析:
图形中,①是直线,③是射线,②是线段。
8. 十 万 百万 三百零八万零九十
【分析】整数数位及计数单位如下表:
注意数位上是几就表示有几个该数位的计数单位;
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位有一个零或连续几个0都只读一个“零”。
【详解】3080090中的9在十位上,表示9个十,8在万位上,表示8个万,3在百万位上,表示3个百万,所以3080090这个数是由9个十,8个万和3个百万组成的。这个数读作三百零八万零九十。
9.73673673
【分析】百位上是16-3-7=6,千位上是16-6-7=3,同样的方法可求出万位上是7,十万位上是6,百万位上是3,千万位上是7。
【详解】百位:16-3-7=6
千位:16-6-7=3
万位:16-3-6=7
十万位:16-7-3=6
百万位:16-6-7=3
千万位:16-3-6=7
所以这个数是73673673。
10.7680
【分析】先求出该电影院一共有多少个座位,再除以2,即可求出该日卖出了多少张电影票,再乘每张票的价钱,即可求出放映这场电影可收多少元。
【详解】24×16÷2×40
=384÷2×40
=192×40
=7680(元)
放映这场电影可收7680元。
11.7740
【分析】根据题意,已知每天使用258双一次性筷子,一个月30天,求总用量,需要用乘法计算每天用量与天数的乘积,即258×30,计算即可解答。
【详解】258×30=7740(双)
所以据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用7740双一次性筷子。
12. 45360 7340
【分析】根据题意,要使乘积最大,就需要把最大的两个数字放三位数和两位数的首位。然后剩下的数字中较大的两个放在三位数的十位和两位数的个位,依次得到730×62或720×63,然后比较这两个结果的大小;要使乘积最小,就需要把除0以外的最小的两个数字放三位数和两位数的首位,然后剩下的数字中较小的两个放在三位数的十位和两位数的个位;依次得到307×26或206×37、36×207、306×27、367×20然后比较它们结果的大小。
【详解】根据分析:
730×62=45260
720×63=45360
45360>45260
所以乘积最大是45360;
307×26=7982
206×37=7622
36×207=7452
306×27=8262
367×20=7340
7340<7452<7622<7982<8262
所以乘积最小是7340;
故用0,2,3,6,7组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大是45360,最小是7340。
13.×
【分析】根据点到直线的距离:从直线外一点到直线的所有连线中,垂线段最短。即可判断。
【详解】图中A点到直线上B、D的连线都是曲线,只有AC是线段,且垂直直线,所以A点到直线上各点的连线中,AC最短。
故答案为:×
14.×
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;据此读出80080600,然后与八百零八万零六百对比即可解答。
【详解】80080600读作:八千零八万零六百,与题目中的八百零八万零六百不符。
故答案为:×
15.√
【分析】根据乘法分配律的逆运算,当两个加数有相同的因数时,可以将其提取到括号外,写成该因数乘括号内两个数的和。
【详解】左边的算式为18×42+18,可以看作18×42+18×1。两个加数都含有相同的因数18,因此可以提取相同的因数18,得到18×(42+1),与右边的算式18×(42+1)相等。
故答案为:√
16.×
【分析】由题意可得,七位数的最高位是百万位,四舍五入到万位就要看千位上的数,如果千位上的数大于或等于5,就要向万位进一;如果千位上的数小于5,就直接舍去,并加上“万”字;据此解答。
【详解】当原数四舍五入到万位为187万时:
“五入”情况:千位≥5,原数最小为1865000;
“四舍”情况:千位≤4,原数最大为1874999。题目中1874000属于“四舍”范围,但并非整个范围的最小值。因此,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】判断两位数与三位数相乘的积是否一定是五位数,需考虑最小和最大的乘积情况。最小的两位数10与最小的三位数100相乘得1000(四位数),说明积不一定是五位数。
【详解】最小的两位数10与最小的三位数100相乘:
10×100=1000,积是四位数;
最大的两位数99与最大的三位数999相乘:
99×999=98901,积是五位数。
由于存在积为四位数的情况,因此积不一定是五位数。
故答案为:×
18.0;300;30000;720;
180;350;3600;300
【详解】略
19.9009;2645;14580
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】231×39=9009 23×115=2645 540×27=14580

20.7600;8800;
100000;8900
【分析】利用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c的逆运算,将算式变成76×(19+81)再计算;
将第二个88看成88×1,再用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c的逆运算,将算式变成88×(99+1)再计算;
将32看成8×4,再根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)将算式变成(125×8)×(4×25)再计算;
将第二个89看作89×1,再用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c的逆运算,将算式变成89×(101-1)再计算。
【详解】76×19+76×81
=76×(19+81)
=76×100
=7600
88×99+88
=88×99+88×1
=88×(99+1)
=88×100
=8800
125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
89×101-89
=89×101-89×1
=89×(101-1)
=89×100
=8900
21.∠2=54°;∠3=36°;∠4=144°
【分析】观察图形可知,∠1与∠2合起来是直角,和为90°;∠1与∠4合起来是平角,和为180°;∠3与∠4合起来也是平角,和为180°。因此可通过角的和差关系逐步求解。
【详解】∠2=90°-∠1=90°-36°=54°
∠4=180°-∠1=180°-36°=144°
∠3=180°-∠4=180°-144°=36°
22.(1)120
(2)(3)画图见详解
【分析】(1)用量角器测量角的方法:测量角时,用量角器的中心和角的顶点对齐,量角器的0刻度线和角的一条边对齐,都对齐后看角的另一条边对着刻度线几,这个角就是几度。如果用量角器测量角的度数时,角的两条边都不与量角器的0刻度线对齐时,用角的两条边中对应的刻度数大的度数减去刻度数小的度数,就是被测量的角的度数。
(2)过直线外一点画已知直线的平行线画法:固定三角尺,把三角尺的一条直角边与已知直线重叠;用直尺紧靠三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后平移三角尺,使三角尺的直角边过这点;再沿和已知直线重叠的直角边画出已知直线的平行线。
(3)过直线上或直线外一点作垂线的方法:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合;沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上。再沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号,这条直线就是已知直线的垂线。
【详解】(1)通过测量可得:∠1=120°。(答案以实际测量为准)
(2)(3)画图如下:
23.108元;300元
【分析】单价×数量=总价。由题意得,可以用三种排球的价格分别乘上25算出得数,然后看哪个得数比3000元小,那么王老师就可以买对应的排球。接着用3000减去比3000小的得数即可算出还剩多少元。
【详解】第一种排球的总价:25×160=4000(元)
4000>3000
第二种排球的总价:25×108=2700(元)
2700<3000
3000-2700=300(元)
第三种排球的总价:25×140=3500(元)
3500>3000
答:王老师可以买108元一个的排球,还剩300元。
24.够
【分析】用上衣的钱数×购买的套数加上裤子的钱数×购买的套数计算出总钱数,计算时可以利用乘法分配律进行简算,然后再与1000元比较即可。
【详解】76×8+44×8
=(76+44)×8
=120×8
=960(元)
1000>960
答:购买8套这种衣服钱够。
25.(1)88800;
(2)80088;
(3)88008(答案不唯一)
【分析】(1)将这五个数字从大到小排列组成的数字就是最大的五位数;
(2)与80000最接近的数,则将8放在最高位上,剩下的数字组成的数要尽可能小,才能使数更接近80000,所以将剩下的8,8,0,0从小到大排列在最高位8的后面即可;
(3)将8放在千位上,并保证最高位不是0即可。
【详解】(1)这五个数字从大到小排列为8=8=8>0=0,所以最大的五位数是88800;
(2)与80000最接近的数,则将8放在最高位上,剩下的8,8,0,0从小到大排列在最高位8的后面,所以与80000最接近的数是80088;
(3)千位上是8,0不在万位,组成的数可以是:88008。(答案不唯一)
26.(1)20400元
(2)赚钱了;2040元
【分析】(1)已知订购椅子的单价是340元,数量是60把,根据“总价=单价×数量”,可得订购这批椅子的总花费;
(2)要判断家具店是赚钱还是亏钱,需要先求出卖出所有椅子的总收入,再与订购椅子的总花费进行比较。总收入分为两部分,一部分是按450元价格卖出36把椅子的收入,另一部分是按260元价格卖出剩下椅子的收入,最后用总收入和订购椅子的总花费比较,收入大则是赚了,收入小则是亏了。
【详解】(1)(元)
答:该家具店订购这批椅子花了20400元。
(2)
(元)
(元)
答:该家具店赚钱了,赚了2040元。
27.(1)2832元;3255元;4830元;
(2)9898元;1019元。
【分析】(1)根据购买套数对应的单价,分别计算各年级单独购买的费用:四年级24套在1~30套区间,单价118元;三年级31套在31~100套区间,单价105元;二年级46套在31~100套区间,单价105元。据此列式解答。
(2)三个年级合买总套数24+31+46=101套,属于100套以上区间,单价98元。总费用为101×98元,再计算单独购买总费用之和与合买费用的差额,即为节约金额。据此列式解答。
【详解】(1)各年级单独购买费用:
四年级:24×118=2832(元)
三年级:31×105=3255(元)
二年级:46×105=4830(元)
答:四年级需要2832元;三年级需要3255元;二年级需要4830元。
(2)三个年级合买费用:
总套数:24+31+46
=55+46
=101(套)
总费用:101×98=9898(元)
单独购买总费用:2832+3255+4830
=6087+4830
=10917(元)
节约金额:10917 9898=1019(元)
答:共需要9898元;可以节约1019元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览