新北师大版三年级上数学第六单元《需要多少钱》表格式同步学案(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

新北师大版三年级上数学第六单元《需要多少钱》表格式同步学案(学生版+教师版)

资源简介

新北师大版三年级上册第六单元《需要多少钱》作业单学生用版 《班级采购小管家实践挑战》 亲爱的同学,恭喜你被任命为本次班级活动的“ 智慧总策划”!你需要运用你的数学知识和规划能力 ,带领大家成功完成野餐会 、义卖会和亲子旅行三项重大活动。请接受以下挑战吧!( 同学们可任选其中一项活动进行实践)
任务一野餐会智慧采购官 明天就是我们期待的班级野餐会了! 请你作为采购部长精打细算地完成下面的采购任务。 (1) 基础物资计算 阳光超市正在做促销活动 ,果汁每瓶9元( 每人1瓶 ,全班45人), 面包: 每袋 8 元( 每袋装6个,需保证每人分到2个面包)。请你完成下面计算。 ① 买果汁需付多少钱? ② 至少需买几袋面包? 面包总价多少? ③ 两项物资一共多少元? (2) 打折优惠决策 阳光超市里薯片正在做活动,薯片原价是每包9元,现在优惠价买3送1 。如果班级采购计划最终拿到32包薯片。 实际需付钱的包数是多少? ② 按促销价计算总支出? ③ 若预算300元,买薯片后还剩多少? (3) 应急补货方案 作为采购部长为班级野餐会采购水果 ,野餐时整理之后发现水果忘记准备了, 需要紧急补购: 苹果每盒 16元(含8个) 香蕉每把13元(含5根) 现需苹果 72个、香蕉 45 根。 ① 苹果需买几盒?一共多少元? ② 香蕉需买几把? 一共多少元?
任务二: 校园活动总策划 学校活动紧锣密鼓的进行着 ,请你作为采购部长为即将到来的校园公益周和运动会做准备。 (1) 公益义卖利润战 三(1)班的手工组制作了两种义卖品 ,这两种的销售数据如下 ,请你根据销售数据完 成下列策划。
商品成本售价当日销量布艺玩偶18 元/个25 元/个25 个编织手链8 元/条15 元/条40 条
① 玩偶的毛利润( 总售价-总成本) 是多少元?
② 手链的毛利润是多少? ③ 全班的净利润是多少?( 需扣除场地费100元) (2) 运动会物资统筹 将要举行的年级运动会需要准备矿泉水9箱(每箱8瓶),计划每人每天3 瓶,持续2天。参赛服每班运动员8名 ,每套30元 ,共4个班。
① 这些水够多少名运动员饮用?( 提示: 先算总水量) ② 购买参赛服的总共需要多少套? 需要的费用是多少? ③ 体育组拨付1000元,余额能否再买2套备用服(同价)? (3) 文艺汇演成本控 准备文艺汇演的合唱队需要统一采购服装, 女生服每套 38 元( 9 人), 男生服每套 42 元( 6人)。现在商家推出满减优惠: 满500元减30元。 ① 原价总支出是多少? ② 享受优惠后实付多少钱?
任务三: 亲子旅行规划师 学期期末 ,我们将组织一次亲子旅行作为学期奖励! 请你按照以下要求规划行程和预算。 (1) 景区组合票攻略 跟着旅行团去景区参观游览 ,景区票价规则如下:我们的旅行团成员有:( 6 名成人 + 8 名儿童) 成人票: 54 元/人 儿童票: 成人票价半价 团体票: 10 人及以上 ,40 元/人 ① 单独购票总费用是多少? ② 买团体票总费用是多少? ③ 哪种方案更省钱? 能节省多少金额? (2) 文创纪念品经营 在景区游览时 ,路过销售钥匙扣的商铺 ,你想体验在景区销售钥匙扣: 基础款: 12 元/个 限量款: 18 元/个 销售记录如下: 顾客基础款数量限量款数量A52B06C83
① A 顾客应付多少金额? ② B 顾客比 A 顾客多付多少元? ③ C 顾客享受“满100元减15元”优惠 ,实付金额是多少?
教师版
《班级采购小管家实践挑战》 亲爱的同学,恭喜你被任命为本次班级活动的“ 智慧总策划”!你需要运用你的数学知识和规划能力,带领大家成功完成野餐会 、义卖会和亲子旅行三项重大活动。请接受以下挑战吧!( 同学们可任选其中一项活动进行实践)
任务一 : 野餐会智慧采购官 明天就是我们期待的班级野餐会了!请你作为采购部长精打细算地完成下面的采购任务。 (1) 基础物资计算 阳光超市正在做促销活动 ,果汁每瓶 9 元( 每人1瓶 ,全班45人), 面包: 每袋 8 元( 每袋装6个 ,需保证每人分到2个面包)。请你完成下面计算。 ① 买果汁需付多少钱? ② 至少需买几袋面包? 面包总价多少? ③ 两项物资总计花费? (2) 打折优惠决策 阳光超市里薯片正在做活动,薯片原价是每包9元,现在优惠价买3送1 。如果班级 采购计划最终拿到32包薯片。
① 实际需付钱的包数是多少? ② 按促销价计算总支出? ③ 若预算300元 ,买薯片后还剩多少? (3) 应急补货方案 作为采购部长为班级野餐会采购水果 ,野餐时整理之后发现水果忘记准备了, 需要紧急补购:
苹果每盒 16 元(含 8 个) 香蕉每把 13 元(含 5 根) 现需苹果 72 个、香蕉 45 根。 ① 苹果需买几盒? 一共多少元? ② 香蕉需买几把? 一共多少元? 参考答案: ①45×9=405 元 ② 45×2=90 片,90÷6=15 袋,15×8=120 元 ③405 +120 = 525 元 (2) ①32÷4=8,8 ×3=24 包 ②24×9=216 元 ③300—216=84 元 (3) ① 6 盒 ,6 × 16=96 元 ② 9 把 ,5 × 13=65 元
任务二: 校园活动总策划 学校活动紧锣密鼓的进行着 ,请你作为采购部长为即将到来的校园公益周和运动会做准备。 (1) 公益义卖利润战 三(1)班的手工组制作了两种义卖品 ,这两种的销售数据如下,请你根据销售数据完成下列策划。
商品成本售价当日销量布艺玩偶18 元/个25 元/个25 个编织手链8 元/条15 元/条40 条
① 玩偶的毛利润( 总售价-总成本) 是多少?
② 手链的毛利润是多少? ③ 全班的净利润是多少?( 需扣除场地费100元) (2) 运动会物资统筹 将要举行的年级运动会需要准备矿泉水9箱(每箱8瓶),计划每人每天3瓶,持续
2 天。参赛服每班运动员8名 ,每套30元 ,共4个班。
① 这些水够多少名运动员饮用?( 提示: 先算总水量) ② 购买参赛服的总共需要多少套? 需要的费用是多少? ③ 体育组拨付1000元,余额能否再买2套备用服( 同价)? (3) 文艺汇演成本控 准备文艺汇演的合唱队需要统一采购服装, 女生服每套38元(9人), 男生服每套42 元(6人)。现在商家推出满减优惠: 满500元减30元。 ① 原价总支出是多少? ② 享受优惠后实付多少钱? 参考答案: (1) ①25×( 25-18) =175 元 ② 40×( 15-8) =280 元 ③ 175+280-100=355 元 (2)①9×8=72( 瓶),72÷3÷2=12 名 ②4×8=32 套 8 ×28×4=896 元 ③896+2 ×28=952<1000 ,资金足够 ,可以购买。 (3) ①38×9+42×6=292+252=544 元 ②544-30=514 元 任务三: 亲子旅行规划师 学期期末,我们将组织一次亲子旅行作为学期奖励! 请你按照以下要求规划行程和预算。 (1) 景区组合票攻略 跟着旅行团去景区参观游览 ,景区票价规则如下:(我们的旅行团成员有: 6 名成人 + 8 名儿童) 成人票: 54 元/人 儿童票: 成人票价半价 团体票: 10 人及以上 ,40 元/人 ① 单独购票总费用是多少? ② 买团体票总费用是多少? ③ 哪种方案更省钱? 能节省多少金额? (2) 文创纪念品经营
在景区游览时 ,路过销售钥匙扣的商铺 ,你想体验在景区销售钥匙扣: 基础款: 12 元/个 限量款: 18 元/个 销售记录如下: 顾客基础款数量限量款数量A52B06C83
① A 顾客应付多少金额? ② B 顾客比 A 顾客多付多少元? ③ C 顾客享受“满100元减15元”优惠 ,实付金额是多少? 参考答案: (1) ① 6 ×54+8 ×27=540 元 ②14×40=560 元 ③ 540<560 ,单独购票更省 ,省 20 元。 (2) ① 5 × 12+2 × 18=66 元 ② 6 × 18= 108 元, 108-66=42 元 ③ 8 × 12 +3 × 18=150 元,150-15=135 元。

展开更多......

收起↑

资源预览