新北师大版三年级上册第六单元《植树》第二课时学案 同步学案(学生版+教师版)2

资源下载
  1. 二一教育资源

新北师大版三年级上册第六单元《植树》第二课时学案 同步学案(学生版+教师版)2

资源简介

新北师大版三年级上册第六单元《植树》第二课时作业单学生用版
主题情境:成都就像一个大大的绿色摇篮,四面有高高的山保护着。这里既有可爱的熊猫、香香的火锅,又有古老的都江堰和热闹的春熙路。人们喝茶、看变脸、吃串串,过着慢悠悠又充满惊喜的生活! 成都得天独厚的地理环境和湿润气候,为憨态可掬的大熊猫提供了理想的栖息地。 1.【记忆再现 情境迁移】饲养员叔叔给大熊猫花花准备了36公斤新鲜竹笋,作为花花未来2天的晚餐,那么花花平均每天吃多少公斤?(圈一圈,填一填)
2.【变式练习】想一想,填一填。 计算60÷5,可以把60分成( )和10,先算( )÷5=( ),再算10÷5=( ),最后算( )+( )=( )。 3.【变式练习】大熊猫刚出生时特别小(约拇指大小),幼崽满月时体重约4斤,成年后体重达96斤。请问:它成年后的体重是满月时体重的多少倍
都江堰水利工程,作为世界水利文明的发源地,静静矗立在成都平原西端,历经千年仍熠熠生辉。 4.【 知识关联 题型变通】为吸引更多的游客,都江堰景区特别推出了4款精美伴手礼。妈妈带了100元预算准备选购。
(1)妈妈购买1个特产礼包后,剩余的钱最多能买几张明信片? (2)妈妈买了一些相同的物品后,还剩64元,那么她可能买了什么?买了多少? 5.【变式练习】算一算,接着写下去。 (1)40÷2=( )42÷2=( )44÷2=( ) 46÷2=( )(1)45÷5=( )50÷5=( )55÷5=( ) 60÷5=( )
成都火锅麻辣鲜香,沸腾锅中融汇巴蜀烟火,涮出舌尖上的炽热欢腾。 6.【复盘溯源 举一反三】成都九宫格火锅的锅底有9格,每格放一种不同的食材。其中鱼丸和毛肚两种食材的总价格是24元。已知1份毛肚的价格可以买2份鱼丸,请问毛肚和鱼丸的价格各是多少元?
7.【实践活动】(选做)九宫格版数学大富翁 游戏规则: (1)准备骰子1枚,不同颜色的棋子2枚,双方选择棋子放在出发点。 (2)双方轮流掷骰子,对应棋子前进骰子点数,停留并回答问题。 (3)停留在问题方格时,回答正确则顺利停留,回答错误,回到原位置。 (4)停留在技能方格时,触发相应的技能。
教师版
基础性作业 备注信息
主题情境:成都如绿色摇篮般被群山环抱。这里既有可爱的熊猫、香香的火锅,又有古老的都江堰和热闹的春熙路。人们喝茶、看变脸、吃串串,过着慢悠悠又充满惊喜的生活! 成都得天独厚的地理环境和湿润气候,为憨态可掬的大熊猫提供了理想的栖息地。 1.【记忆再现 情境迁移】饲养员叔叔给大熊猫花花准备了36公斤新 鲜竹笋,作为花花未来2天的晚餐,那么花花平均每天吃多少公斤? (圈一圈,填一填)
【考查素养】运算能力 【考查重点】算法及算理 【参考答案】思考过程:①把36分成20和16;②20÷2=10,16÷2=8;③10+8=18;详细答案如下。
2.【变式练习】想一想,填一填。 计算60÷5,可以把60分成( )和10, 先算( )÷5=( ), 再算10÷5=( ), 最后算( )+( )=( )。 【考查素养】推理意识 【考查重点】算理的理解与应用 【参考答案】60÷5=12 思考过程:把60分成(50)和10,先算(50)÷5=(10),再算10÷5=(2),最后算(10)+(2)=(12)。 3.【变式练习】大熊猫刚出生时特别小(约拇指大小),幼崽满月时体重约4斤,成年后体重达96斤。请问:它成年后的体重是满月时体重的多少倍?
【考查素养】应用意识 【考查重点】解决实际问题能力 【参考答案】96÷4=24 思考过程:①把96分成80和16;②80÷4=20;16÷4=4;③20+4=24。 都江堰水利工程,作为世界水利文明的发源地,静静矗立在成都平原西端,历经千年仍熠熠生辉。 【 知识关联 题型变通】为吸引更多的游客,都江堰景区特别推出了 4款精美伴手礼。妈妈带了100元预算准备选购。
(1)妈妈购买1个特产礼包后,剩余的钱最多能买几张明信片? (2)妈妈买了一些相同的物品后,还剩64元,那么她可能买了什么?买了多少? 【考查素养】应用意识 【考查重点】解决实际问题能力 【参考答案】①明确已知条件:总预算100元,1个特产礼包44元,
第一步算剩余钱数:先减去买特产礼包价钱,即100-44=56(元),只有算出剩余钱,才能确定能买多少张明信片。第二步算可买数量:用剩余钱数除以明信片单价,即56÷4=14(张)。
②已知条件:1个冰箱贴+1张明信片=15元,且冰箱贴价钱=4×明信片价钱;转化倍数关系:把1个冰箱贴换成4张明信片,“1个冰箱贴+1张明信片”就相当于“4张+1张=5张明信片”,总价为15元;
算明信片单价:总价÷总份数=单价,即15÷(4+1)=15÷5=3(元);
算冰箱贴单价:根据倍数关系,冰箱贴单价=4×3=12(元);
验证:12+3=15(元),符合“15元购买”的条件,结果正确。 ③合理即可(示例):如“买1个特产礼包和2张明信片共需多少钱?”解答:44+4×2=52元。 5.【变式练习】算一算,接着写下去。 (1)40÷2=( )42÷2=( )44÷2=( ) 46÷2=( )(1)50÷5=( )55÷5=( )60÷5=( ) 65÷5=( )
【考查素养】 数感 【考查重点】推理能力 【参考答案】(1)40÷2=(20),42÷2=(21),44÷2=(22), 46÷2=(23),48÷2=(24),50÷2=(25)。 (2)50÷5=(10),55÷5=(11),60÷5=(12), 65÷5=(13),70÷5=(14),75÷5=(15)。 规律总结:通过观察被除数和除数的特点,发现除数不变,被除数每增加一个与除数相同的数值,所得的商就增加1。 完成时间: 2—3分钟 难易程度: 简 单 设计意图: 借助“拆分被除数”的计算过程,强化学生对两位数除以一位数“先分十位、再分个位”的算理理解,实现教材知识的再现与迁移;以大熊猫花花的生活情境为载体,将本土文化与数学问题相结合,增强学生文化自信,以及提升学生学习兴趣。 完成时间: 2—3分钟 难易程度: 简 单 设计意图: 本题通过填空形式,引导学生掌握两位数除以一位数的分步计算策略,培养数感、算法思维,并强化对除法意义的理解。 完成时间: 2—3分钟 难易程度: 简 单 设计意图: 以大熊猫体重变化的生活情境,引导学生感受生活中的数学;在问题解决的过程中理解算法与算理的一致性,通过实际应用培养运算能力,激发学习兴趣,体现数学的实用价值。 完成时间: 3—5分钟 难易程度: 中 等 设计意图: 以都江堰景区伴手礼为背景,将数学问题融入真实购物场景既增强了学生对本土文化的关注,又让学生体会到了数学在生活中的实际应用。 完成时间: 5—8分钟 难易程度: 中 等 设计意图: 渗透规律:借助“在除数不变的情况下,被除数有规律的递增、商也也规律的递增”的算式设计,让学生在计算中自主发现除法中的简单规律,培养推理意识和数感。
拓展性作业 备注信息
成都火锅麻辣鲜香,沸腾锅中融汇巴蜀烟火,涮出舌尖上的炽热欢腾。 6.【复盘溯源 举一反三】成都九宫格火锅的锅底有9格,每格放一种不同的食材。其中鱼丸和毛肚两种食材总价格是24元。已知1份毛肚的价格可以买2份鱼丸,请问毛肚和鱼丸的价格各是多少元?
【考查素养】逻辑推理 【考查重点】等量代换思想的理解与运用 【参考答案】已知“1份毛肚的价格可以买2份鱼丸”,设鱼丸价格为1份,则毛肚价格为2份;两者价格总份数:1份(鱼丸)+2份(毛肚)=3份;已知总价格24元对应3份,因此1份价格(即鱼丸价格):24÷3=8(元);毛肚价格:2×8=16(元)。 7.【实践活动】(选做)九宫格版数学大富翁 游戏规则: (1)准备骰子1枚,不同颜色的棋子2枚,双方选择棋子放在出发点。 (2)双方轮流掷骰子,对应棋子前进骰子点数,停留并回答问题。 (3)停留在问题方格时,回答正确则顺利停留,回答错误回到原位置。 (4)停留在技能方格时,触发相应的技能。 【考查素养】运算能力 【考查重点】解决实际问题能力 【参考答案】①96÷3=32 ②3个15的和是45 ③33÷3=11、48÷3=16 ④800÷2=400 ⑤48÷6=72÷9 ⑥48÷2+26=50。 九宫格版数学大富翁 完成时间: 3—5分钟 难易程度: 困 难 设计意图: 聚焦基础模型,巩固核心知识:题目本质是“和倍问题”,是小学数学中“倍数关系”与“加法关系”结合的基础模型,使学生明白总量÷份数和=单份量”的数学模型。 完成时间: 1—3分钟 难易程度: 简 单 设计意图: 该实践活动以游戏化的方式激发学生参与数学学习的兴趣,让学生在富有互动性与趣味性的活动过程中,练习并巩固相关数学技能与知识。

展开更多......

收起↑

资源预览