北师大版(2024)三年级上册数学 第六单元《整理与复习》作业单(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版(2024)三年级上册数学 第六单元《整理与复习》作业单(学生版+教师版)

资源简介

新北师大版三年级上册第六单元《整理与复习》作业单学生用版
《乘除法的应用(二)整理与复习-跨学科主题作业》 一.填空 第十二届世界运动会于2025年8月7日-8月17日共计11天在四川成都举行。这次运动会的志愿者面向在蓉高校大学生等青年朋友们发出邀约,志愿者小朋一天志愿服务约9小时,运动会结束他大约服务时长是( )小时。 世运会期间,唐果一家共买了5张啦啦操(健美操)门票,共支付了400元,中国队也不负众望,在健美操五人操比赛中获得了冠军。请问平均每张门票( )元。 2025成都世运会开幕式表演中,川剧变脸作为巴蜀文化的代表元素。如果表演者每3秒钟变换一张脸谱,共有24张脸谱,变完所有脸谱需要( )秒。 世运会特别推出纪念品蜀宝和锦仔,下面的两种摆件均为78元/个,淘气各买3个,一共需要( )元。 *5.在“世运有礼,成都等你”的号召中,成都推出了“世运餐饮消费券”活动,李叔叔在8月13日抢到了满301-300元的消费券,他和5个朋友去体验了成都火锅,若不参与优惠人均消费85元,若参与优惠,他们本次消费应付款( )元。 二.选择 1.2000÷4的商末尾有( )个0. A.3 B. 2 C.1 D.0 来自河南的三年级友友一家三口准备从成都乘坐旅游专线大巴去青城山游玩,大巴车上准备了4箱矿泉水,每箱有16瓶,一共准备的多少瓶矿泉水?下面三位同学计算16×4的过程,思考过程正确的有( )个。 ① 16+16+16+16=64 ② ×10644024
40+24=64 ③ 2×4=8 8×8=64 ④ 10×4=40,6×4=24,40+24=64 A.1 B.2 C.3 D.4 3.午餐他们点了成都美食,点餐账单上显示,3份炸酱面42元,2份钟水饺30元,哪种更便宜?( ) A.炸酱面 B.钟水饺 C.一样 D.无法比较 *4.小明和爸爸、妈妈一共花了200元购买都江堰景区门票,学生票是成人票的一半,请你算一算一张学生票价应该为多少元?( ) A.30 B.40 C.50 D.60 5.为更好的了解都江堰水利工程,小明和爸爸、妈妈选择了自动讲解器,价格为28元/个,付了100元,应找回多少元?下面列式不正确的是( ) A.100-28-28-28 B.100-3×28 C.100-3-28 D.100-28×3 三.说理分析 成都不仅是一座适合居住和旅游的公园城市,也是一座拥有古蜀文明的历史文化名城。请仔细观察思考,完成下面题目。 四.解答 1.中国航天服在材料、科技、结构、设计、智能化与信息化等方面都取得了显著的成就,采用了多种高科技材料,注重轻量化与小量化。从质量上看,一套航外宇航服的质量约为120千克,一套航外宇航服的质量是航内宇航服的6倍,一套航内宇航服的质量是多少千克? 2.2025航空航天科技展(成都站)将于8月15日至10月15日在成都信息工程学院(双流)科技产业园盛大开展,展览会上共展出展品约600件。 (1)已经摆放了160件,剩下的要摆放在4个展厅,平均每个展厅摆放多少件? (2)写出一个生活中可以用第一题的算式解决的问题。 * 3.军强则国强,国强则民安。为庆祝国庆,某小学计划开展“爱我中华”类美术作品展。 ①一共收集了354副优秀作品 ②一至五年级平均每个年级收集55副优秀作品 ③六年级比一至五年级的总数少196副 ④六年级收集的比五年级多15副 (1)要解决六年级一共收集了多少副优秀作品,我选择的信息是 。 (2)列式解决: (3)五年级一共收集了多少副优秀作品? *4.2025年9月3日,纪念中国人民抗日战争胜利暨世界反法西斯战争胜利80周年大会在北京天安门广场隆重举行。雄狮列阵,尽显国威,铁甲巍巍,气势如虹。其中,当天观看阅兵仪式最年长的抗战老兵今年的岁数是阅兵方阵中最年轻的士兵年龄的6倍,并且他们年龄相差85岁。 请结合线段图,算一算他们的年龄。 课后游戏: 作业评价:
作业内容
《乘除法的应用(二)整理与复习-跨学科主题作业》 一.填空 1.第十二届世界运动会于2025年8月7日-8月17日共计11天在四川成都举行。这次运动会的志愿者面向在蓉高校大学生等青年朋友们发出邀约,志愿者小朋一天志愿服务约9小时,运动会结束他大约服务时长是( )小时。 参考答案: 99 解析:11×9=99(小时) 2.世运会期间,唐果一家共买了5张啦啦操(健美操)门票,共支付了400元,中国队也不负众望,在健美操五人操比赛中获得了冠军。请问平均每张门票( )元。 参考答案: 5 解析:400÷5=80(元) 3.2025成都世运会开幕式表演中,川剧变脸作为巴蜀文化的代表元素。如果表演者每3秒钟变换一张脸谱,共有24张脸谱,变完所有脸谱需要( )秒。 参考答案:72 解析:3×24=72(秒) 4.世运会特别推出纪念品蜀宝和锦仔,下面的两种摆件均为8元/个,淘气各买3个,一共需要( )元。 参考答案:468 解析:2×3=6(个) 6×78=468(元) *5.在“世运有礼,成都等你”的号召中,成都推出了“世运餐饮消费券”活动,李叔叔在8月13日抢到了满301-300元的消费券,他和5个朋友去体验了成都火锅,若不参与优惠人均消费85元,若参与优惠,他们本次消费应付款( )元。 参考答案: 210 解析:85×(1+5)-300 =85×6-300 =510-300 =210(元) 二.选择 1.2000÷4的商末尾有( )个0. A.3 B. 2 C.1 D.0 参考答案:B 2.来自河南的三年级友友一家三口准备从成都乘坐旅游专线大巴去青城山游玩,大巴车上准备了4箱矿泉水,每箱有16瓶,一共准备的多少瓶矿泉水?下面三位同学计算16×4的过程,思考过程正确的有( )个。 ① 16+16+16+16=64 ×10644024
② 40+24=64 ③ 2×4=8 8×8=64 ④ 10×4=40,6×4=24,40+24=64 A.1 B.2 C.3 D.4 参考答案:D 3.午餐他们点了成都美食,点餐账单上显示:3份炸酱面42元,2份钟水饺30元,哪种更便宜?( ) A.炸酱面 B.钟水饺 C.一样 D.无法比较 参考答案:A *4.小明和爸爸、妈妈一共花了200元购买都江堰景区门票,学生票是成人票的一半,请你算一算一张学生票价应该为多少元?( ) A.30 B.40 C.50 D.60 参考答案:B 解析:200÷(1+2+2)=40(元) 5.为更好的了解都江堰水利工程,小明和爸爸、妈妈选择了自动讲解器,价格为28元/个,付了100元,应找回多少元?下面列式不正确的是( ) A.100-28-28-28 B.100-3×28 C.100-3-28 D.100-28×3 参考答案: C 三.说理分析 成都不仅是一座适合居住和旅游的公园城市,也是一座拥有古蜀文明的历史文化名城。请仔细观察思考,完成下面题目。 参考答案: 1.400,200,100,50 2.> 3.被除数不变,除数扩大为原来的两倍,商缩小为原来的一半。(答案合理即可) 参考答案: 1.80,40,20,10 2.> 3.除数不变,被除数扩大为原来的2倍,商也扩大为原来的2倍。(答案合理即可) 四.解答 中国航天服在材料、科技、结构、设计、智能化与信息化等方面都取得了显著的成就,采用了多种高科技材料,注重轻量化与小量化。从质量上看,一套航外宇航服的质量约为120千克,一套航外宇航服的质量是航内宇航服的6倍,一套航内宇航服的质量是多少千克? 参考答案: 120÷6=20(千克) 答:一套航内宇航服的质量是20千克。 2.2025航空航天科技展(成都站)将于8月15日至10月15日在成都信息工程学院(双流)科技产业园盛大开展,展览会上共展出展品约600件。 已经摆放了160件,剩下的要摆放在4个展厅,平均每个展厅摆放多少件? 写出一个生活中可以用第一题的算式解决的问题。 参考答案: (1)(600-160)÷4 =440÷4 =110(件) 答:平均每个展厅摆放110件。 (2)答案合理即可。 * 3.军强则国强,国强则民安。为庆祝国庆,某小学计划开展“爱我中华”类美术作品展。 ①一共收集了354副优秀作品 ②一至五年级平均每个年级收集55副优秀作品 ③六年级比一至五年级的总数少196副 ④六年级收集的比五年级多15副 要解决六年级一共收集了多少副优秀作品,我选择的信息是 。 (2)列式解决: 五年级一共收集了多少副优秀作品? 参考答案: 方案一:(1)① ② (2)354-55×5 =354-275 =79(副) 答:六年级一共收集了79副优秀作品。 方案二:(1)② ③ (2)55×5-196 =275-196 =79(副) 答:六年级一共收集了79副优秀作品。 (3)79-15=64(副) 答:五年级一共收集了64副优秀作品。 *4.2025年9月3日,纪念中国人民抗日战争胜利暨世界反法西斯战争胜利80周年大会在北京天安门广场隆重举行。雄狮列阵,尽显国威,铁甲巍巍,气势如虹。其中,当天观看阅兵仪式最年长的抗战老兵今年的岁数是阅兵方阵中最年轻的士兵年龄的6倍,并且他们年龄相差85岁。 请结合线段图,算一算他们的年龄。 参考答案: 线段图 85÷(6-1)=17(岁) 17×6=102(岁)(或者:85+17=102(岁)) 答:士兵今年17岁,抗战老兵102岁。

展开更多......

收起↑

资源预览