(期中培优卷)第1~4单元期中综合素养培优卷-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期中培优卷)第1~4单元期中综合素养培优卷-2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学第1~4单元期中综合素养培优卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题)
1.将15.9kg糖果平均分装在同样大小的盒子里,装了30盒后还剩下0.3kg,要装满同样规格的120个盒子一共需要(  )kg糖果。
A.62.4 B.63.6 C.64.8
2.李明坐在教室的第4列第3行,用数对(4,3)表示,王东坐在李明的正后方的第一个位置上,王东的位置用数对表示是(  )
A.(5,3) B.(4,4) C.(5,4) D.(3,4)
3.下面与8.75÷3.5的商相等的式子是(  )
A.875÷35 B.87.5÷35 C.87.5÷3.5 D.87.5÷0.35
4.已知a×0.6=b÷0.6=c(a、b、c均不为0),则它们的大小关系是(  )
A.a<b<c B.b<a<c C.c<a<b D.b<c<a
5.王阿姨买了14个橙子共重2.1kg,如果买13kg这样的橙子,大约有(  )
A.不到50个 B.90个左右 C.200个以上 D.60个左右
6.伊伊计算1.□5×0.□7=3.1265时,她看到结果想了想说:“我肯定算错了。”因为正确的积(  )
A.比1小 B.比0.□7小 C.比1.□5大 D.比1.□5小,比0.□7大
7.甲除以乙,(两数不为0)如果甲扩大到原数的10倍,乙缩小到原数的,商(  )
A.不变 B.扩大到原数的100倍 C.缩小到原数的 D.缩小到原数的
8.如果a÷0.5=b×0.5(a、b都大于0),那么a和b相比,(  )
A.a>b B.a=b C.a<b
二.填空题(共10小题)
9.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.25×0.9    3.25 0.99×1.1    0.99 3.24÷0.9    3.24 1.95÷1.4  1.95
10.一个两位小数的近似数是8.7,那么这个两位小数最大是    ,最小是    。
11.妈妈把2.6千克的油分装在容量为0.65千克的瓶中,至少需要    个瓶子;如果分装在容量为0.4千克的瓶中,至少需要    个瓶子。
12.两个数相除,商是5.7,如果把被除数扩大到它的5倍,除数不变,则商是    ;如果被除数和除数同时扩大到原来的9倍,则商是    。
13.明明在计算一个数乘2.5时,误把乘号看成了除号,得到的结果是3.4,正确的结果应该是    。
14.如图,A点用数对(1,1)表示,B点用数对(    ,   )表示,C点用数对(    ,   )表示,三角形ABC是    三角形。
15.一本字典25.5元,孙老师拿150元钱,最多能买   本.
16.两个数相乘的积是9.68,如果其中一个因数缩小到原来的,另一个因数扩大到原来的10倍,那么积是    。
17.20÷11的商是一个循环小数,用简便记法记作   ,它的循环节是   .
18.一个三位小数,保留两位小数后约是3.70,这个三位小数最大是    ,最小是    。
三.判断题(共5小题)
19.一个三位小数乘一个两位小数,积最多是五位小数。    
20.在“5、12、8、10、12、x”六张卡片中任意抽出一张,如果抽到10和12的可能性一样大,那么x是10。    
21.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4.   
22.2.5除以一个小数,所得的商必定小于2.5.   
23.数对(2,5)和(5,2)都是由2和5组成的,表示的位置也是一样的.   
四.计算题(共3小题)
24.口算。
3.4×5= 2.4×0.5= 1.25×8= 1.2÷6= 1.2﹣0.2÷2=
6÷0.1= 0.22÷0.2= 2.14÷2= 0.25×4= 9×0.1+0.1=
25.竖式计算,带☆的要验算。
5.06×5= ☆16.9×60= 9.06÷1.3≈(精确到百分位)
26.脱式计算,怎样简便就怎样计算。
(1)4.05÷0.5﹣1.14 (2)2.4×[11.4÷(1.9+1.1)]
(3)25×0.69×0.4 (4)8.5×27+8.5+8.5×72
五.操作题(共1小题)
27.画一画、填一填.
在所说的位置点上点,并写上名称.
(1)学校在(3,2)的位置上.
(2)小红家在(5,3)的位置上.
(3)小东家在(1,4)的位置上.
(4)小丽家在(2,1)的位置上.
六.应用题(共6小题)
28.货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才以每小时80千米的速度从乙城开往甲城,再经过2.5小时两车相遇。甲、乙两城相距多少千米?
29.学校一个水龙头坏了,每小时漏掉2.7千克水,从发现到修理用了0.4小时,这段时间共漏掉了多少水?
30.每年的8月8日是我国全民健身日。爸爸带着儿子徒步郊游,计划每小时走3.9千米,2.5小时可以到达。实际每小时比计划少走了0.9千米,多少小时才能到达?
31.在学校运动会上,小明和小亮参加了长跑比赛.全程0.8km,小明用了4.02分钟跑完,获得了第一名,小亮只比他多用了0.38分钟.小亮跑1km平均需要多少分钟?
32.服装厂做一套儿童服装用1.5m布,做一套成人服装比做一套儿童服装多用1.1m布.520m布最多可以做多少套成人服装?
33.ω赵亮的爸爸血压高,妈妈给爸爸买了一瓶降压药(如图).医生让爸爸每天吃3次,每次吃0.2mg.请你计算一下,这瓶降压药够吃几天.
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.A
【分析】用糖果的总数量减去装了30盒后还剩下的0.3kg,再用所得结果除以30,计算出每个盒子能装糖果多少kg,最后用每个盒子能装糖果的数量乘120,所得结果即为一共需要多少kg糖果,据此解答。
【解答】解:(15.9﹣0.3)÷30×120
=15.6÷30×120
=0.52×120
=62.4(kg)
因此要装满同样规格的120个盒子一共需要62.4kg糖果。
故选:A。
【点评】解答本题的关键是要先计算出每个盒子能装多少kg糖果。
2.B
【分析】李明坐在教室的第4列第3行,用数对(4,3)表示,王东坐在李明的正后方的第一个位置上,则王东的位置就是第4列第4行,用数对(4,4)表示,据此选择。
【解答】解:王东坐在李明的正后方的第一个位置上,则王东坐在第4列第4行,用数对表示为:(4,4)。
故选:B。
【点评】此题考查了数对的写法,即先看在第几列,这个数就是数对中的第一个数;再看在第几行,这个数就是数对中的第二个数。
3.B
【分析】除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
根据商不变的规律,先将原式8.75÷3.5的被除数和除数都乘10,改写成87.5÷35;然后将四个选项中的除法算式都转变为除数是35的除法算式,再与87.5÷35相比较,得出结论。
【解答】解:8.75÷3.5=(8.75×10)÷(3.5×10)=87.5÷35
A.875÷35≠87.5÷35,所以875÷35与8.75÷3.5的商不相等,不符合题意;
B.87.5÷35=87.5÷35,所以87.5÷35与8.75÷3.5的商相等,符合题意;
C.87.5÷3.5=(87.5×10)÷(3.5×10)=875÷35
875÷35≠87.5÷35,所以87.5÷3.5与8.75÷3.5的商不相等,不符合题意;
D.87.5÷0.35=(87.5×100)÷(0.35×100)=8750÷35
8750÷35≠87.5÷35,所以87.5÷0.35与8.75÷3.5的商不相等,不符合题意。
故选:B。
【点评】本题主要考查商的变化规律。
4.D
【分析】假设a×0.6=b÷0.6=c=1,则a×0.6=1,b÷0.6=1,c=1,分别计算出a、b、c的值,据此比较a,b,c的大小。
【解答】解:假设a×0.6=b÷0.6=c=1
则a×0.6=1,a≈1.7
b÷0.6=1,b=0.6
c=1
0.6<1<1.7
所以b<c<a。
故选:D。
【点评】本题考查的是小数乘法和小数除法计算问题。
5.B
【分析】先用2.1千克除以14求出1个橙子的质量,再用13千克除以1个橙子的质量求出橙子的个数即可。
【解答】解:13÷(2.1÷14)
=13÷0.15
≈87(个)
答:如果买13kg这样的橙子,大约有87个。
故选:B。
【点评】解答本题还可以先用13千克除以2.1千克,估算出商后再乘14个求出大约有多少个橙子。
6.D
【分析】一个数乘小于1的数(0除外),积小于本身;一个数乘大于1的数,积大于本身。0.□7<1,所以积小于1.□5,;1.□5>1,所以积大于0.□7。由此可以选择。
【解答】解:0.□7<1.□5×0.□7<1.□5
故选:D。
【点评】此题考查积的变化规律在题目中的灵活应用。
7.B
【分析】根据题意,甲扩大到原数的10倍,则商扩大到原来的10倍,乙缩小到原数的,则商扩大到原来的10倍,据此判断。
【解答】解:甲÷乙=商,甲扩大到原来的10倍,乙缩小到原来的,则新的商=原来的商×10×10,即扩大到原来商的100倍。
故选:B。
【点评】本题主要考查了商的变化规律。
8.C
【分析】假设a÷0.5=b×0.5=1,分别求出a,b的值,再比较大小即可。
【解答】解:假设a÷0.5=b×0.5=1
a=1×0.5=0.5
b=1÷0.5=2
0.5<2
a<b。
故选:C。
【点评】解决本题的关键是假设这两个算式都等于1,分别算出a和b的数值。
二.填空题(共10小题)
9.<,>,>,<。
【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数,结果小于原数;一个数(0除外)乘一个大于1的数,结果大于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数商就大于被除数;一个数(0除外)除以一个大于1的数,商就小于被除数。
【解答】解:3.25×0.9<3.25
0.99×1.1>0.99
3.24÷0.9>3.24
1.95÷1.4<1.95
故答案为:<,>,>,<。
【点评】熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
10.8.74,8.65。
【分析】保留一位小数时,就把十分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,当百分位上的数是4或小于4时,直接把尾数省略,表示近似数时,小数末尾的0不能去掉,据此可知,近似到8.7,有两种情况,“四舍”得到的8.7最大是8.74,“五入”得到的8.7最小是8.65,据此解答。
【解答】解:由分析可得:一个两位小数的近似数是8.7,那么这个两位小数最大是8.74,最小是8.65。
故答案为:8.74,8.65。
【点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
11.4;7。
【分析】求至少要准备多少个瓶子,即求2.6千克的油里面有多少个0.65千克的油,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。同理,分装在容量为0.4千克的瓶中,即求2.6千克的油里面有多少个0.4千克的油,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。
【解答】解:2.6÷0.65=4(个)
2.6÷0.4≈7(个)
答:妈妈把2.6千克的油分装在容量为0.65千克的瓶中,至少需要4个瓶子;如果分装在容量为0.4千克的瓶中,至少需要7个瓶子。
故答案为:4;7。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
12.28.5,5.7。
【分析】被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
【解答】解:5.7×5=28.5
所以两个数相除,商是5.7,如果把被除数扩大到它的5倍,除数不变,则商是28.5;
被除数和除数同时扩大到原来的9倍,商不变,则商是5.7。
故答案为:28.5,5.7。
【点评】熟练掌握商的变化规律是解题的关键。
13.21.25。
【分析】根据被除数=商×除数,用3.4×2.5即可求出这个数,然后用这个数乘2.5即可求出正确的结果。
【解答】解:3.4×2.5×2.5
=8.5×2.5
=21.25
答:正确的结果应该是21.25。
故答案为:21.25
【点评】本题考查了小数除乘法的计算和应用,掌握乘法、除法各部分之间的关系是解答本题的关键。
14.3,3;5,3;钝角。
【分析】根据题意知数对中的第一个数表示列,第二个数表示行,据此结合图形即可用数对表示出点B、C的位置;观察图中三角形中内角的大小,根据三角形的分类解答即可。
【解答】解:根据数对表示位置的方法,点B用数对(3,3)表示,点C用数(5,3)表示,三角形ABC是钝角三角形。
故答案为:3,3;5,3;钝角。
【点评】本题考查了用数对表示三角形各点的位置及三角形的分类,解答时需掌握数对中两个数字的意义。
15.见试题解答内容
【分析】求最多可以买几本,即求150里面含有几个25.5元,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可.
【解答】解:150÷25.5≈5(本);
答:最多买5本;
故答案为:5.
【点评】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;此题应根据实际情况,用“去尾”法.
16.0.968。
【分析】根据积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;据此解答。
【解答】解:一个因数缩小到原来的,另一个因数扩大到原来的10倍,则积应缩小到原来的,所以9.68÷10=0.968。
故答案为:0.968。
【点评】此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
17.见试题解答内容
【分析】一个循环小数的小数部分依次不断地重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节;记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“ ”.
【解答】解:20÷11=1.8181…用简便记法记作1.,它的循环节是81;
故答案为:1.,81.
【点评】本题考查了循环小数的认识及简写.
18.3.704,3.695。
【分析】要考虑3.70是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的3.70最大是3.704,“五入”得到的3.70最小是3.695。
【解答】解:一个三位小数,保留两位小数后约是3.70,这个三位小数最大是3.704,最小是3.695。
故答案为:3.704,3.695。
【点评】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
三.判断题(共5小题)
19.√
【分析】根据小数乘法的法则:先按照整数乘法计算出积,再来两个因数一共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点,据此解答。
【解答】解:如:0.005×0.02=0.0001;积是四位数;0.004×0.02=0.00008;积是五位数。
一个三位小数乘一个两位小数,积最多是五位小数。
原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】小数乘法中积的小数点的位数是有因数中小数位数的个数决定的。
20.√
【分析】可能性的大小与数量的多少有关,数量多则被抽到的可能性就大,反之就小。如果抽到10和12的可能性一样大,则10和12的个数应该一样多,据此判断即可。
【解答】解:在已知条件中12有2个,10有1个,由分析可知,如果抽到10和12的可能性一样大,那么10和12的个数应该一样多,所以x是10。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题考查可能性的大小,数量多的抽到的可能性就大,根据日常生活经验判断。
21.见试题解答内容
【分析】2.5×4.4,可以转化为:2.5×(4+0.4),再运用乘法分配律进行简算;或者转化为:2.5×(4×1.1),再应用乘法结合律进行简算;据此得解.
【解答】解:方法一:
2.5×4.4
=2.5×(4+0.4)
=2.5×4+2.5×0.4
=10+1
=11;
方法二:
2.5×4.4
=(2.5×4)×1.1
=10×1.1
=11.
故答案为:×.
【点评】此题考查的目的是使学生理解掌握乘法的运算定律,并且能够根据数据特点灵活运用乘法的运算定律进行简便计算.
22.见试题解答内容
【分析】因为小数有大于1的小数,和小于1的小数,而一个数除以大于1的小数,商就小于这个数,反之就大于这个数.
【解答】解:一个数除以小数,
当除以一个小数大于1时,所得的商小于被除数,
当除以一个小于1的小数时,所得的商大于被除数,
所以题干的说法不全面,
故答案为:×.
【点评】解答此题的关键是,知道小数除法的计算方法,由此即可得出结论.
23.见试题解答内容
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可解答.
【解答】解:根据数对表示位置的方法可得,数对(2,5)表示第2列第5行;
数对(5,2)是表示第5列,第2行;
所以,数对(2,5)和(5,2)都是由2和5组成的,但表示的位置是不一样的,所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】此题考查了数对表示位置的方法,用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行.
四.计算题(共3小题)
24.17,1.2,10,0.2,1.1,60,1.1,1.07,1,1。
【分析】根据小数乘法、小数除法以及小数四则混合运算的法则直接写出得数即可。
【解答】解:
3.4×5=17 2.4×0.5=1.2 1.25×8=10 1.2÷6=0.2 1.2﹣0.2÷2=1.1
6÷0.1=60 0.22÷0.2=1.1 2.14÷2=1.07 0.25×4=1 9×0.1+0.1=1
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法以及小数四则混合运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
25.25.3;1014;6.97。
【分析】小数乘整数的计算方法:先按照整数乘法算出,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。小数乘法的验算:运用乘法交换律,交换因数的位置再乘一遍。
除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0),按照除数是整数的除法进行计算。精确到百分位,看小数点后面第三位(千分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。
【解答】娟儿:5.06×5=25.3
16.9×60=1014
验算:
9.06÷1.3≈6.97
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数除法的竖式计算方法以及用四舍五入法求近似数的方法,注意计算的准确性。
26.(1)6.96,(2)9.12,(3)6.9,(4)850。
【分析】(1)先算除法,再算减法;
(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法;
(3)运用乘法交换律进行简算;
(4)运用乘法分配律进行简算。
【解答】解:(1)4.05÷0.5﹣1.14
=8.1﹣1.14
=6.96
(2)2.4×[11.4÷(1.9+1.1)]
=2.4×[11.4÷3]
=2.4×3.8
=9.12
(3)25×0.69×0.4
=25×0.4×0.69
=10×0.69
=6.9
(4)8.5×27+8.5+8.5×72
=8.5×(27+1+72)
=8.5×100
=850
【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算。
五.操作题(共1小题)
27.见试题解答内容
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可在平面图中标出各家的位置.
【解答】解:(1)学校在(3,2)的位置上,是在第3列第2行;
②小红家在(5,3)的位置上,是在第5列第3行;
③小东家在(1,4)的位置上,是在第1列第4行;
④小丽家在(2,1)的位置上,是在第2列第1行;由此在平面图中标出,如图所示:
【点评】此题考查了数对表示位置的方法.
六.应用题(共6小题)
28.470千米。
【分析】根据速度×时间=路程,2小时后,货车已走2×60=120(千米),此时客车才以每小时80km的速度从乙城开往甲城,再经过2.5小时两车相遇,根据速度×时间=路程,2.5小时两车所走的路程为(60+80)×2.5,把它们的路程相加即可作答。
【解答】解:60×2+(60+80)×2.5
=60×2+140×2.5
=120+350
=470(千米)
答:甲、乙两城相距470千米。
【点评】解答本题的关键是求出货车比客车多行了2小时的路程。
29.见试题解答内容
【分析】根据乘法的意义,用水管每小时漏掉水的重量乘以0.4即可求出在这段时间内共漏掉了多少水.
【解答】解:2.7×0.4=1.08(千克)
答:这段时间共漏掉了1.08水.
【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,要熟练掌握.
30.3.25小时。
【分析】首先根据速度×时间=路程,用3.9乘2.5,求出爸爸带着儿子徒步郊游的路程是多少;然后用它除以实际每小时走的路程,实际每小时走的路程为(3.9﹣0.9)千米,即可求出要多少时才能到达。
【解答】解:3.9×2.5÷(3.9﹣0.9)
=3.9×2.5÷3
=9.75÷3
=3.25(小时)
答:3.25小时才能到达。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
31.见试题解答内容
【分析】先根据求比一个数多几,用加法求出小亮长跑比赛用了多少分钟,然后用小亮长跑比赛用的时间除以路程即可解答.
【解答】解:(4.02+0.38)÷0.8
=4.4÷0.8
=5.5(分钟);
答:小亮跑1km平均需要5.5分钟.
【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用.
32.见试题解答内容
【分析】先根据做一套儿童服装用1.5m布,做一套成人服装比做一套儿童服装多用1.1m布,可以求出做一套成人服装用1.5+1.1=2.6m布,再根据套数=布的总长度÷每套成人服装用布的长度即可解答.
【解答】解:520÷(1.5+1.1)
=520÷2.6
=200(套);
答:520m布最多可以做200套成人服装.
【点评】本题先求出做一套成人服装用布多少米.再根据除法的包含意义列出除法算式解答即可.
33.见试题解答内容
【分析】根据题意用0.1mg×100片求出一共有多少毫克,用每次吃的毫克数乘每天吃的次数求出一天吃几毫克,再根据求一个数里面包含多少个另一个数;用除法解答,所以再用一共的毫克数除以一天吃的毫克数就求出可以吃几天.
【解答】解:(0.1×100)÷(0.2×3)
=10÷0.6
≈16(天);
答:这瓶降压药够吃16天.
【点评】此题主要根据求一个数里面包含多少个另一个数;用除法解决问题.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览