新北师大版三年级上数学第七单元《竹子的生长》表格式学案(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

新北师大版三年级上数学第七单元《竹子的生长》表格式学案(学生版+教师版)

资源简介

新北师大版三年级上册第七单元《竹子的生长》作业单学生版
《竹子的生长》课后练习 班级: 姓名: 通过《竹子的生长》一课,我们学习了小数的进位加法和退位减法的计算方法,现在通过课后练习,看看你是否真的掌握了,注意时间,建议在20分钟内完成,相信你可以的! 一、基础性作业(必做) 1.口算,看谁算的又对又快。 3.1+7.5= 11.7-5.2= 5元4角+3元7角=( )元 4米3分米-2米5分米=( )米 2.计算下列各题。 分 分 米 米 米 米 元 角 元 角 2 .8 7 1 3 .7 2 6 .3 + 3 .7 - 5 .2 + 6 .5 - 7 .9 3.哥哥跳了1.6 米远,弟弟跳了0.8 米远,他们一共跳了多少米? (1)请你通过以下步骤推导计算过程: ①先将小数转化为学过的单位(分米): ②计算转化后的整数加法: ③再将结果转化回以“米”为单位: ④最后试一试用竖式计算: ⑤观察算式思考:计算时小数点的位置有什么特点? (2)验证应用 ①用同样的推导方法计算:11.3 米 - 2.5 米,写出完整步骤。 ②根据推导过程总结小数加减法与整数加减法有什么相同点? 二、发展性作业(选做) 4.*小花有多高? 三、综合实践作业(选做) 5.*元旦节快到了,小优想为辛苦了一年的爸爸妈妈做几道菜,爸爸喜欢吃萝卜烧牛肉(所需食材:萝卜、牛肉),妈妈喜欢吃水晶虾仁(所需食材:虾仁、玉米、豌豆)。她准备在网上选购食材,比较了两个平台的食材价格如下: (A平台:配送费5元) (B平台:满49元免6元配送费) (1)小优想要为爸爸妈妈做一顿新鲜又实惠的美食,你觉得她该怎么选购食材呢?把你选购的食材方案记录下来。 食材/费用牛肉萝卜虾仁玉米豌豆运费选购平台价格(元)
(2)说一说、算一算,你和同桌谁的价格更便宜?便宜了多少钱? 6.*带50元去超市,记录每件商品的价格(拍照或抄录价签)。现场估算总价是否超预算,若超了需调整商品;若估算未超则计算一共需要多少元,要找回多少元,最后根据收银价格检查自己的计算结果是否正确,如果不正确想一想你是哪一步出现了问题? 亲爱的同学,恭喜你完成了本课的课后练习,真是太棒了!这次作业的体验怎么样?我们一起来完成作业评价表吧! 《竹子的生长》作业评价表学生自评完成时间我完成了□基础性作业、□发展性作业、□综合实践作业; 一共用了 分钟。完成方式基础性作业: □独立完成 □同伴合作 □师长协助 发展性作业: □独立完成 □同伴合作 □师长协助 综合实践作业:□独立完成 □同伴合作 □师长协助效果自评我对这次作业:□非常满意 □满意 □一般 □不满意学有所思亲爱的同学,恭喜你完成了作业!通过本次作业你有什么收获、疑惑?还有什么想要继续探究的问题呢?如果有,请你记录下来吧! 我的收获: 我的疑惑: 我想探究:家长评价综合评价□态度端正 □字迹工整 □认真检查 □专注细致 □善于思考 □积极交流 家长说:同伴评价综合评价□干净整洁 □步骤完整 □积极互助 □乐于探究 同伴说:教师评价星级评价□书写整洁 □解答正确 □灵活应用 □思路清晰 □方法多样激励评价□有进步啦!学习路上默默耕耘,你是最棒的! □书写漂亮!书写公正,过程完整,是大家学习的榜样! □思维活跃!方法巧妙,有创意,老师特别欣赏! □高质量完成!过程详实,方法多样,正确率高,为你点赞!等级评价□优秀 □良好 □合格 老师说:
教师版
(一)作业目标 1.能结合具体情境,进行一位小数的加减运算,解决简单的实际问题。 2.能结合生活经验,提出数学问题并解决问题,体会小数加减运算在生活、学习中的广泛应用,进一步体验数学与生活的联系,感受数学学习的意义和价值。 3.能大胆表达自己的见解,与同伴交流思想,增强数学学习的信心。 (二)作业内容: 一、基础性作业(必做) 1.口算,看谁算的又对又快。 3.1+7.5= 11.7-5.2= 5元4角+3元7角=( )元 4米3分米-2米5分米=( )米 『参考答案』3.1+7.5=10.6 11.7-5.2=6.5 5元4角+3元7角=(9.1)元 4米3分米-2米5分米=(1.8)米 2.计算下列各题。 分 分 米 米 米 米 元 角 元 角 2 .8 7 1 3 .7 2 6 .3 + 3 .7 - 5 .2 + 6 .5 - 7 .9 『参考答案』 分 分 米 米 米 米 元 角 元 角 2..8 7 .0 1.3..7 2 6 .3 + 31.7 - 5 .2 + 161.5 - 7 .9 6..5 1 .8 2 0..2 . 1 8 .4 3.哥哥跳了1.6 米远,弟弟跳了0.8 米远,他们一共跳了多少米? (1)请你通过以下步骤推导计算过程: ①先将小数转化为学过的单位(分米): ②计算转化后的整数加法: ③再将结果转化回以“米”为单位: ④最后试一试用竖式计算: ⑤观察算式思考:计算时小数点的位置有什么特点? (2)验证应用 ①用同样的推导方法计算:11.3 米 - 2.5 米,写出完整步骤。 ②根据推导过程总结小数加减法与整数加减法有什么相同点? 『参考答案』 哥哥跳了1.6 米远,弟弟跳了0.8 米远,他们一共跳了多少米? (1)请你通过以下步骤推导计算过程: ①先将小数转化为学过的单位(分米):1.6米=16分米、0.8米=8分米 ②计算转化后的整数加法:16分米+8分米=24分米 ③再将结果转化回以“米”为单位:24分米=2.4米 ④最后试一试用竖式计算: 1 .6 + 01.8 2 .4 ⑤观察算式思考:计算时小数点的位置有什么特点? 答:计算时小数点的位置要对齐。 (2)验证应用 ①用同样的推导方法计算:11.3 米 - 2.5 米,写出完整步骤。 11.3米=113分米、2.5米=25分米 113分米-25分米=88分米 88分米=8.8米 1 1 .3 - 2 .5 8 .8 ②根据推导过程总结小数加减法竖式计算与整数加减法竖式计算有什么相同点? 答:小数加减法与整数加减法的竖式计算方法都是需要将相同数位对齐,再从最低位开始计算。 二、发展性作业(选做) 4.*小花有多高? 『参考答案』 7分米=0.7米 鹿妈妈:6米-1.3米=4.7米 鹿弟弟:4.7米-3.2米=1.5米 小花:1.5米+0.7米=2.2米 三、综合实践作业(选做) 5.*元旦节快到了,小优想为辛苦了一年的爸爸妈妈做几道菜,爸爸喜欢吃萝卜烧牛肉(所需食材:萝卜、牛肉),妈妈喜欢吃水晶虾仁(所需食材:虾仁、玉米、豌豆)。她准备在网上选购食材,比较了两个平台的食材价格如下: (A平台:配送费5元) (B平台:满49元免6元配送费) (1)小优想要为爸爸妈妈做一顿新鲜又实惠的美食,你觉得她该怎么选购食材呢?把你选购的食材方案记录下来。 食材/费用牛肉萝卜虾仁玉米豌豆运费选购平台价格(元)
(2)说一说、算一算,你和同桌谁的价格更便宜?便宜了多少钱? 『参考答案』 (1) 食材/费用牛肉萝卜虾仁玉米豌豆运费选购平台价格(元)
(2)此题答案不唯一,合理即可。 自己带50元去超市,记录每件商品的价格(拍照或抄录价签)。现场估算总价是否超预算,若超了需调整商品;若估算未超则计算一共需要多少元,要找回多少元,最后根据收银价格检查自己的计算结果是否正确,如果不正确想一想你是哪一步出现了问题? 『参考答案』此题答案不唯一,合理即可。 附:《竹子的生长》作业评价表 《竹子的生长》作业评价表学生自评完成时间我完成了□基础性作业、□发展性作业、□综合实践作业; 一共用了 分钟。完成方式基础性作业:□独立完成 □同伴合作 □师长协助 发展性作业:□独立完成 □同伴合作 □师长协助 综合实践作业:□独立完成 □同伴合作 □师长协助效果自评我对这次作业:□非常满意 □满意 □一般 □不满意学有所思亲爱的同学,恭喜你完成了作业!通过本次作业你有什么收获、疑惑?还有什么想要继续探究的问题呢?如果有,请你记录下来吧! 我的收获: 我的疑惑: 我想探究:家长评价综合评价□态度端正 □字迹工整 □认真检查 □专注细致 □善于思考 □积极交流 家长说:同伴评价综合评价□干净整洁 □步骤完整 □积极互助 □乐于探究 同伴说:教师评价星级评价□书写整洁 □解答正确 □灵活应用 □思路清晰 □方法多样激励评价□有进步啦!学习路上默默耕耘,你是最棒的! □书写漂亮!书写公正,过程完整,是大家学习的榜样! □思维活跃!方法巧妙,有创意,老师特别欣赏! □高质量完成!过程详实,方法多样,正确率高,为你点赞!等级评价□优秀 □良好 □合格 老师说:

展开更多......

收起↑

资源预览