(单元提升培优)第7单元 整数四则混合运算 专项01 选择题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(单元提升培优)第7单元 整数四则混合运算 专项01 选择题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版
第7单元 整数四则混合运算 专项01 选择题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.A,B两地相距434千米,一辆汽车从A地开往B地,3小时共行了186千米。照这样计算,到达B地还需要几小时?列式不正确的是( )。
A.434÷(186÷3)-3 B.434÷186÷3-3 C.(434-186)÷(186÷3)
2.与200÷25的结果不同的算式是( )。
A.(200×4)÷(25×4) B.(200-20)÷(25-20) C.(200+40)÷(25+5)
3.一辆汽车,前2小时行驶180千米,后4小时平均每小时行驶72千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
A.42 B.78 C.90 D.144
4.一辆汽车,前2小时行驶180千米,后4小时平均每小时行驶72千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
A.42 B.78 C.90 D.144
5.与864÷16结果不同的算式是( )。
A.864÷8÷2 B.864÷8×2 C.864÷(4×4) D.8640÷160
6.下面几句话中,正确的有( )句。
①三位数除以两位数,商的最高位可能在十位上,也可能在个位上。
②小明班的平均体重是45千克,那么小明的体重一定是45千克。
③在一道算式中,添上或去掉括号,一定可以改变算式的运算顺序。
④试商时,如果余数和除数相等,应该把商调小。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.960÷12与下列( )的得数不相同。
A.480÷6 B.960÷3×4
C.960÷2÷6 D.(960×2)÷(12×2)
8.下列算式中,与630÷42结果不相同的是( )。
A.630÷7÷6 B.630÷(7×6) C.630÷7×6
9.与720÷9÷8得数相等的算式是( )。
A.720÷(9÷8) B.720÷9×8 C.720÷(8×9)
10.学校举行广播操比赛,三年级共200人,平均分成4组队列,每组队列有5行,每行的人数都相等,每组队列每行有多少人?下面列式正确的有( )。
①200÷4×5 ②200÷(4×5) ③200÷4÷5 ④200÷5÷4
A.①②③④ B.②③④ C.②④ D.②③
11.426÷=6……48,可以用( )来计算里的数。
A.426÷6-48 B.426÷(6+48) C.(426-48)÷6
12.有个同学把68×( +25)算成了68× +25,这样得到的结果与正确答案相比( )。
A.一样大 B.小了 C.大了
13.下列算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是( )。
A.(46+25)×(37-26) B.156+[16×(32-23)]
C.(102×5-110)÷2 D.(24×20)+(15÷3)
14.如图所示,一列火车在过桥,算一算,这列火车的长度是( )米。
A.115 B.170 C.230
15.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( )
A.(40+60)÷20 B.300÷(5×6) C.200-(60×2) D.540÷(6+3)
16.把45÷15=3,17-3=14,30×14=420列成综合算式是( )。
A.30×(17-45÷15) B.30×17-45÷15 C.(30×17-45)÷15
17.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.240÷(6×4) B.80-(30-10) C.25×(4÷2)
18.与算式960÷16的得数相同的是( )。
A.960÷8×2 B.960÷8÷2 C.960÷(8÷2) D.960÷10+6
19.把“300-120=180,21-9=12,180÷12=15”改成综合算式是( )。
A.300-120÷21-9 B.300-120÷(21-9) C.(300-120)÷(21-9)
20.乐乐有一张宽60厘米的长方形红纸,他从这张红纸上裁下一个最大的正方形做小船,剩下红纸的面积是2700平方厘米。原来红纸的面积是( )平方厘米。
A.4800 B.5400 C.6300
21.下列算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是( )。
A. B.
C. D.
22.根据下面的两个信息,如果用算式(689-305)÷96来解决问题,那么要提出的问题是:( )。(①郑州到北京西列全程约689千米;②郑州开往北京西的列车平均每小时行驶96千米,已经行了305千米)。
A.一共需要几小时 B.已经行驶了几小时 C.还要行驶几小时
23.下面各题,去掉小括号后不影响计算结果的是( )。
A.26+(14×70)-30 B.800-432÷(6×9)
C.6×58-(74+89) D.25×(22+576÷32)
24.与360÷24得数相等的算式是( )。
A.360÷3×8 B.360÷6÷4 C.360÷20+4 D.360÷4×6
25.工人叔叔想把长18米的钢管锯成3米长的小段,已知锯断一次需要4分钟,共需要( )分钟。
A.24 B.20 C.18 D.14
26.小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。
A.180+35×4 B.180÷4-35 C.180-35×4 D.(180-35)÷4
27.下面算式的小括号去掉后,不影响计算结果的是( )。
A. B. C. D.
28.山前小学组织的争做“环保小卫士”活动中,四年级一班30名同学共收集570节废旧电池,________。四年级二班28名同学共收集多少节废旧电池?如果列式为(12+570÷30)×28,应在横线上补充条件( )。
A.四年级二班平均每人收集12节废旧电池
B.四年级二班平均每人收集的废旧电池比四年级一班多12节
C.四年级二班平均每人收集的废旧电池是四年级一班的12倍
29.下面算式中,与360÷24结果不相等的算式是( )。
A.360÷20÷4 B.360÷3÷8 C.360÷(4×6)
30.工程队要修一条720米长的路,前4天修了120米。照这样计算,剩下的还要多少天可以完成?下面正确的算式有( )个。
小亮:720÷(120÷4) 小宇:(720-120)÷(120÷4)
小星:720÷120-4 小童:720÷120×4-4
A.4 B.3 C.2 D.1
31.王老师用400元购买了18本《童话故事》,还剩40元。小东列出了一道综合算式:40÷[(400-40)÷18],他要解决的问题是( )。
A.《童话故事》每本多少元 B.买18本《童话故事》用了多少元
C.剩下的钱还能买几本《童话故事》 D.一共买了多少本《童话故事》
32.一辆卡车4次运来面粉132袋,照这样计算,再运来8次,一共运来面粉多少袋?下面列式错误的是( )。
A.132÷4÷8 B.132÷4×(4+8)
C.132÷4×8+132 D.(4+8)÷4×132
33.下面( )的运算顺序是乘法→加法→除法。
A.540÷3+6×2 B.(540÷3+6)×2
C.540÷(3+6×2) D.540÷[(3+6)×2]
34.下列算式中,与480÷15的结果不相等的是( )。
A.480÷5÷3 B.(480×6)÷(15×6) C.(480+20)÷(15+20) D.(480÷5)÷(15÷5)
35.一个房间,用面积是25平方分米的方砖铺地,需要192块。如果改用边长是8分米的方砖来铺,需要多少块?下列算式正确的是( )。
A.192×25÷8 B.192×25÷(8×8) C.192×25÷8×8 D.192×25÷(8×4)
36.把200-120=80,80×12=960,960÷32=30;改写成综合算式是( )。
A.200-120×12÷32 B.200-80×12÷32
C.(200-120)×12÷32 D.(200-120×12)÷32
37.下面( )组中的两个算式结果不相等。
A.60×6×2和60×(6×2) B.60÷12和600÷120
C.60÷6÷2和60÷(6×2) D.60÷12和60÷3×4
38.王伯伯在果园里摘橘子,如果每箱装40千克,可以装90箱。为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只装原来质量的一半,则现在应准备( )个箱子。
A.45 B.80 C.90 D.180
39.把30-4=26,104÷26=4,4+28=32合并成一道综合算式是( )。
A.104÷30-4+28 B.(30-4)÷26+28 C.104÷(30-4)+28
40.青云小学师生在学校艺术剧场观看文艺演出,下图是剧场的座位示意图,计算一共有多少个座位,错误的算式是( )。
A.26×18+10×2 B.28×18+8×2 C.28×10+26×8
41.把12+16=28,3×28=84,588÷84=7合并成一道综合算式是( )。
A.588÷(12+16×3) B.588÷3×(12+16)
C.588÷[3×(12+16)] D.588÷(3×12+16)
42.小云看一本故事书,第一天看了12页,以后每天都比前一天多看3页,最后一天看了36页,小云一共看了( )天。
A.7 B.8 C.9 D.10
43.下面算式中,先算,再算加法,最后算除法的是( )。
A. B. C.
44.根据列出综合算式,正确的是( )。
A.120-75÷5+280 B.(120-75÷5)+280 C.280+120-75÷5 D.(120-75)÷5+280
45.超市运来68箱苹果,每箱6千克,_____,还剩多少千克?如果列式为(68-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。
A.卖出35箱 B.又运来35箱 C.卖出35千克 D.又运来35千克
46.羽毛球拍每副97元,网球拍每副192元。李老师带了1000元,准备买4副羽毛球拍和3副网球拍。估一估,他带的钱够不够?以下方法中,最合理的是( )。
方法一:97≈100,192≈200,100×4+200×3=1000(元),都估大了,1000=1000一定够。
方法二:97≈100,192≈190,100×4+190×3=970(元),用四舍五入法估970<1000,一定够。
方法三:97≈90,192≈190,90×4+190×3=930(元),都估小了,930<1000,一定够。
A.方法一 B.方法二 C.方法三 D.以上都不对
47.以下不能用“180÷2÷9”解答的题目是( )。
A.展览馆有2层,每层9个展厅,一共有180幅画。平均每个展厅多少幅画?
B.一个长方形周长是180厘米,宽是9厘米,长是多少厘米?
C.某面包每袋9个,2袋面包共180元,每个面包多少元?
D.师徒二人9小时共加工180个零件,平均每人每小时加工多少个零件?
48.去掉括号后,得数不变的算式是( )。
A.250÷(25×2) B.18×(44-4) C.450-(323+34) D.320-(15×3)
49.小华第一步算的是( )。
A.这盒药可以吃多少天 B.每天吃多少次
C.每天吃多少片 D.这盒药可以吃多少次
50.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。王老师买乒乓球付了216元,要求买了多少盒乒乓球,列式不合理的是( )。
A.216÷3÷6 B.216÷(3×6) C.216÷(6×3) D.216÷6÷3
51.600÷8÷5的结果和下面( )的结果不相等。
A.600÷8×5 B.600÷10÷4 C.600÷(8×5) D.600÷20÷2
52.最后一步算减法的算式是( )。
A. B.360÷4×(12-4) C.360×(12÷4-1)
53.小马虎在计算时,先算减法,后算除法,得到结果是110,那么正确结果是( )。
A.485 B.500 C.585
54.小强看一本故事书,5天看了75页,第6天应该从第( )页看起。
A.15 B.16 C.76
55.航模组有男生8人,女生6人。美术组的人数是航模组的2倍,合唱组有84人。算式求的是( )。
A.航模组的人数是合唱组的几倍 B.合唱组的人数是美术组的几倍
C.合唱组的人数是航模组的几倍 D.美术组的人数是合唱组的几倍
56.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A. B. C. D.
57.与560÷14结果相等的算式是( )。
A. B.
C. D.
58.下面说法中不正确的个数为( )。
①把除数58看作60来试商,商可能会偏小;②;
③把的括号去掉,运算顺序不变;④小凤今天早上喝了400升牛奶。
A.2 B.3 C.4
59.明明有25张画片,东东有17张画片,东东送给明明( )张画片后,明明的画片就是东东的2倍。
A.3 B.4 C.9
60.晓晓暑假期间看一本侦探小说,7月份看了13天,8月份看了9天,正好看完。已知这本侦探小说共286页,晓晓平均每天看( )页。
A.13 B.22 C.32
61.把“200-140=60,60×12=720”改写成综合算式是( )。
A. B. C.
62.林叔叔把车停在停车场,第一个小时要付5元,以后每小时付款2元(不足1小时按1小时算)。林叔叔一共付了11元,最多停车( )小时。
A.2 B.3 C.4 D.5
63.720÷(90+30)×2与720÷90+30×2运算顺序( )。
A.相同 B.不相同 C.都先算除法 D.不能确定
64.把40+50=90,150-90=60,4800÷60=80合并为一道算式是( )。
A.4800÷[150-(40+50)] B.4800÷150-(40+50)
C.4800÷[(150-50)+40] D.4800÷(150-40+50)
65.将(15×6)-(36÷12)去掉括号后,结果是( )。
A.不变 B.变大 C.变小 D.无法确定
66.一筐苹果,连筐重105千克,恰好卖掉一半后,连筐还重55千克。这筐苹果净重多少千克?正确的算式是( )。
A.105-55 B.55×2 C.(105-55)×2
67.6本同样的故事书叠在一起厚度是12厘米,再增加3本这样的故事书,厚度一共是( )厘米。
A.6 B.12 C.18
68.张叔叔家今年粮食大丰收,一共收了20吨稻谷。用下面两辆车运走,如果每次每次每辆车都装满,可以( )。
A.两辆车各自运两次
B.载6吨的车运一次,载4吨的车运两次
C.载6吨的车运两次,载4吨的车运三次
D.载6吨的车运一次,载4吨的车运三次
69.下面算式中,与720÷30的商相等的是( )。
A.(720÷3)÷(30÷6) B.(720×3)÷(30×6)
C.(720×3)÷(30÷10) D.(720×3)÷(30×3)
70.王明买来15本故事书和11本连环画,共用去452元。每本故事书的价格是14元,每本连环画的价格是多少元?正确的列式是( )。
A.452-15×14÷11 B.(452-14×15)÷11 C.452-(15-11)×14
71.小马虎在计算□3×5时,先算减法,再算乘法,得到的商是100,正确的得数是( )。
A.17 B.23 C.100 D.8
72.徐浩借了一本120页的故事书,他3天看了30页。如果借期是9天,从第4天起,他平均每天要看( )页。
A.15 B.16 C.18
73.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )。
A.360÷(18×4)-5 B.154÷[(48+40)÷4] C.89+[(320÷8)×15]
74.学校要购买55套桌椅,已知一张桌子125元,一张椅子85元,那么学校购买这批桌椅一共要准备多少元?下列算式正确的是( )。
A.125+85 B.(125+85)×55 C.(125+55)×85
75.一个8×8的方阵(每列8人,有8列),如果想增加两行、两列,排成一个10×10的方阵,那么需要增加( )人。
A.32 B.36 C.40 D.44
76.下列说法错误的是( )。
A.在一道有括号的算式里,应先算小括号里的,再算中括号里的
B.在只有加减法的混合运算中,要从左往右依次计算
C.200-98÷7×4的运算顺序是从左往右计算
77.欢欢计划寒假看一本书,如果每天看16页,13天可以看完。如果每天看20页,11天可以看完。这本书一定在( )页之间。
A.193~208 B.201~220 C.193~220 D.201~208
78.计算[28÷(3+4)]×25时正确的计算顺序是( )。
A.先算加法,再算除法,最后算乘法 B.先算除法,再算加法,最后算乘法
C.先算除法,再算乘法,最后算加法 D.先算乘法,再算除法,最后算加法
79.小明的计算器上数字键“2”坏了,下面( )算式可以算出1608÷24的得数。
A.1608÷8×3 B.1608÷4÷6 C.1608÷30-6 D.1608÷18+6
80.一只斑马重160千克,一头棕熊的体重比斑马的3倍多80千克。棕熊比斑马重( )千克。
A.560 B.400 C.720
81.去掉(63+□)×3中的小括号后,得数与原来的算式相比,( )。
A.少了3个63 B.少了2个63 C.多了3个63 D.多了2个63
82.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(320+40)×5 B.320÷(40×5) C.320×(40÷5)
83.4个人包了76个包子。照这样计算,再增加3个人,一共能包( )个包子。
A.57 B.133 C.143
84.下列算式中,去掉括号后,计算结果不会改变的是( )。
A.40+80×(4-2) B.40+80×(4÷2)
C.40+80×(4+2) D.(40+80)×4×2
85.计算660÷12时,下面做法不正确的是( )。
A.660÷6÷2 B.600÷12+60÷12
C.660÷3÷4 D.660÷10÷2
86.不计算,比一比下面( )算式得数最大。
A.540÷3+6×2 B.540÷(3+6×2) C.540÷[(3+6)×2]
87.计算下面的式子时,先计算“56+24”的是( )。
A. B. C.
88.下面的算式得数最小的是( )。
A.120÷(2+6×3) B.120÷[(2+6)×3] C.120÷(2+6)×3 D.120÷2+6×3
89.把“200-150=50,50×14=700,900-700=200”改写成综合算式是( )。
A.900-200-150×14 B.900-50×14-150
C.900-(200-150-14) D.900-(200-150)×14
90.20个工人每小时装订杂志220本,增加15个工人后 ,每小时共装订多少本?列式为( )。
A.220÷20×15 B.220÷20×(20+15) C.220÷20÷15
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.B
【分析】根据题意,这道题是简单的行程问题,求时间等于路程÷速度结合题目根据所给的选项选出不符合的一项,据此解答。
【解析】A.先求出汽车行驶的速度,再用全程除以速度算出来总时间,用总时间减去已经行驶的时间求出剩余时间;
B.列式与题意不符;
C.先求出剩余的路程,再求出汽车行驶的速度,用剩余路程除以行驶速度等于剩余时间。
故答案为:B
2.B
【分析】根据整数四则混合运算:同一级运算,一般按从左往右依次进行计算,如果既有加减、又有乘除法,先计算乘除法,再计算加减法,如果有括号先计算括号里面的,进行求解再比较即可。
【解析】200÷25=8
A.(200×4)÷(25×4)
=800÷100
=8
B.(200-20)÷(25-20)
=180÷5
=36
C.(200+40)÷(25+5)
=240÷30
=8
与200÷25的结果不同的算式是(200-20)÷(25-20)。
故答案为:B
3.B
【分析】由题意得,一辆汽车前2小时行驶180千米,后4小时平均每小时行驶72千米,可以先用72乘4算出这辆汽车后4小时行驶的路程,接着加上180千米算出这辆汽车行驶的总路程,再用2小时加上4小时算出这辆汽车行驶的总时间。最后用这辆汽车行驶的总路程除以总时间即可算出这辆汽车平均每小时行驶多少千米。
【解析】(180+72×4)÷(2+4)
=(180+288)÷6
=468÷6
=78(千米),即这辆汽车平均每小时行驶78千米。
故答案为:B
4.B
【分析】先用72乘4,求出后4小时行驶的路程,再加上前2小时行驶的路程,最后用总路程除以总时间,即可求出平均每小时行驶的路程。
【解析】72×4=288(千米)
(288+180)÷(4+2)
=468÷6
=78(千米)
这辆汽车平均每小时行驶78千米。
故答案为:B
5.B
【分析】根据除法的性质,一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积;被除数和除数同时乘或除以相同的数(非零),商不变。逐一分析各选项是否与原式结果相同。
【解析】864÷16=54
A.根据除法的性质,864÷8÷2=864÷(8×2)=864÷16,与原式结果相同,此选项错误;
B.864÷8×2=108×2=216,与原式结果不同,此选项正确;
C.864÷(4×4)=864÷16,与原式结果相同,此选项错误;
D.8640÷160=54(被除数和除数同时乘10,商不变),与原式结果相同,此选项错误。
结果不同的算式是864÷8×2。
故答案为:B
6.A
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商要商在十位上,就是两位数;否则商要商在个位上,就是一位数;
平均数反映一组数据的平均情况,在一组数据中,有的数据可能会大于平均数,有的数据可能会小于平均数,有的数据可能会等于平均数;
括号的作用是改变运算顺序,没有括号时先算乘除后算加减,如果先算加减后算除法就要在加减法处加上括号改变运算顺序,但如果括号加在乘除法处,有括号与没有括号运算顺序一样,所以括号可能改变运算顺序;
试商时,如果余数和除数相等,说明余数中还包含一个除数,商小了1,应该把商调大1。
【解析】①三位数除以两位数,商的最高位可能在十位上,也可能在个位上。说法正确;
②小明班的平均体重是45千克,那么小明的体重可能是45千克,也可能大于45千克或小于45千克,原题说法错误;
③在一道算式中,添上或去掉括号,可能改变算式的运算顺序,比如(6+9)÷3;也可能不改变算式的运算顺序,比如(3×6)×8,原题说法错误;
④试商时,如果余数和除数相等,应该把商调大1,原题说法错误。
所以正确的有①
故答案为:A
7.B
【分析】在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算,在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小。分别计算出960÷12和每个选项算式的结果,再进行解答即可。
【解析】960÷12=80
A.480÷6=80
与960÷12的得数相同,不符合题意。
B.960÷3×4
=320×4
=1280
与960÷3×4的得数不相同,符合题意。
C.960÷2÷6
=480÷6
=80
与960÷12的得数相同,不符合题意。
D.(960×2)÷(12×2)
=1920÷24
=80
与960÷12的得数相同,不符合题意。
故答案为:B
8.C
【分析】先算出630÷42结果,再根据混合运算顺序把每项结果算出来与630÷42结果比较即可。630÷7÷6和630÷7×6是按从左往右顺序计算,630÷(7×6)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法。
【解析】A.630÷7÷6
=90÷6
=15
B.630÷(7×6)
=630÷42
=15
C.630÷7×6
=90×6
=540
而630÷42=15,与630÷7×6结果不同。
故答案为:C
9.C
【分析】除法的性质:一个数连续除以两个不为0的数,等于除以这两个数的积。据此解答。
【解析】由分析可知:
与720÷9÷8得数相等的算式是720÷(8×9)。
故答案为:C
10.B
【分析】本题考查整数乘除法的实际应用。要求每组队列每行的人数,可先计算每组人数再除以行数,或先计算总行数再用总人数除以总行数。
①200÷4×5:200÷4是每组人数,再乘5表示每组人数的5倍,与“每行人数”无关,错误;
②200÷(4×5):先算总行数4×5=20(行),再用总人数除以总行数,即200÷20=10(人),正确;
③200÷4÷5:先算每组人数200÷4=50(人),再除以每组行数5,即50÷5=10(人),正确。
③200÷5÷4:先算4组每行总人数200÷5=40(人),再除以组数4,即40÷4=10(人),正确。
【解析】由分析得:
②③④正确,①错误。
故答案为:B
11.C
【分析】根据有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,除数=(被除数-余数)÷商;代入数据计算即可。
【解析】除数=(被除数-余数)÷商=(426-48)÷6
故答案为:C
12.B
【分析】可以假设 是任意数,例如 =5,此时68×(5+25)先算括号内的加法,再算乘法,结果是2040,然后再计算68×5+25,先算乘法,再算加法,计算出结果,然后再判断即可。
【解析】假设 =5;
68×(5+25)
=68×30
=2040
68×5+25
=340+25
=365
2040>365
有个同学把68×( +25)算成了68× +25,这样得到的结果与正确答案相比小了。
故答案为:B
13.D
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。据此逐项分析。
【解析】A.原式先算括号内的加法和减法,再计算乘法;去掉括号后变为46+25×37-26,先算乘法,再从左往右计算,顺序改变,不符合题意。
B.原式先算小括号内的减法,再计算中括号内的乘法,最后计算括号外面的加法;去掉括号后变为156+16×32-23,先算乘法,再从左往右计算,顺序改变,不符合题意。
C.原式先算括号内的乘法,再计算括号内的减法,最后计算括号外面的除法;去掉括号后变为102×5-110÷2,先算乘法和除法,再计算减法,顺序改变,不符合题意。
D.原式先算乘法和除法,再计算加法;去掉括号后变为24×20+15÷3,先算乘法和除法,再计算加法,顺序没有改变,符合题意。
故答案为:D
14.A
【分析】由图1可知火车长度+桥长=340米,图2可知火车长度+110米=桥长,那么可知2个火车长+110米=340米,所以火车长=(340-110)÷2即可解答。
【解析】(340-110)÷2
=230÷2
=115(米)
这列火车的长度是115米。
故答案为:A
15.C
【分析】按照整数混合运算的运算顺序:先计算乘除,后计算加减,从左至右依次计算;有小括号的,按照先计算乘除、再计算加减的运算顺序先计算小括号内的,再计算小括号外的;逐一分析去掉括号前后的运算顺序,即可得出答案。
【解析】A.==,去掉括号后,变为==,运算顺序发生了变化,影响了计算结果;
B.==,去掉括号后,变为==,运算顺序发生了变化,影响了计算结果;
C.==;去掉括号后,变为= = ,运算顺序没有发生变化,不影响计算结果;
D.==,去掉括号后,变为==;运算顺序发生了变化,影响了计算结果。
故答案为:C
16.A
【分析】根据题意可知,先计算出45÷15的商,再用17减去这个商求出差,最后用30乘刚才计算出的差。最终的结果是两个数的积。
综合算式中有减法和除法及乘法,先算除法再算减法,最后算乘法,需要给17-45÷15添上小括号,由此解答。
【解析】由分析知:把45÷15=3,17-3=14,30×14=420列成综合算式是30×(17-45÷15)。
故答案为:A
17.C
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;据此计算出去掉括号前后的结果,即可解答。
【解析】A.240÷(6×4)
=240÷24
=10
240÷6×4
=40×4
=160
括号去掉后,计算结果变了;
B.80-(30-10)
=80-20
=60
80-30-10
=50-10
=40
括号去掉后,计算结果变了;
C.25×(4÷2)
=25×2
=50
25×4÷2
=100÷2
=50
括号去掉后,计算结果不变;
下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是25×(4÷2)。
故答案为:C
18.B
【分析】由题意得,可以先计算出960÷16的结果,然后再分别计算出选项中的各个算式的结果,找出与960÷16的得数相同的算式即可。
【解析】960÷16=60
A.960÷8×2=120×2=240,240>60,不符合题意。
B.960÷8÷2=120÷2=60,60=60,符合题意。
C.960÷(8÷2)=960÷4=240,240>60,不符合题意。
D.960÷10+6=96+6=102,102>60,不符合题意。
故答案为:B
19.C
【分析】300-120=180,21-9=12,180÷12=15,观察算式,最后一步计算的是除法,第一个算式的结果作为被除数,第二个算式的结果作为除数,所以需要先算两边的减法,后算除法,需要加括号为(300-120)÷(21-9),据此解题。
【解析】A.300-120÷21-9先计算除法,然后再计算减法;
B. 300-120÷(21-9)先计算括号内的减法,再计算除法,最后计算括号外的减法;
C.(300-120)÷(21-9)先计算括号内的减法,再计算括号外的除法。
把“300-120=180,21-9=12,180÷12=15”改成综合算式是(300-120)÷(21-9)。
故答案为:C
20.C
【分析】从一张长方形的纸上剪下一个最大的正方形,正方形的边长就是长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长,用60×60计算出正方形的面积,再加上剩下的部分的面积即可求出原来红纸的面积。
【解析】60×60+2700
=3600+2700
=6300(平方厘米)
原来红纸的面积是6300平方厘米。
故答案为:C
21.B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是:同级运算时,从左到右依次计算;不同级运算时,先乘除,后加减;有括号时,先算括号里面的,据此逐项分析解答。
【解析】根据分析可得:
A.120÷(4+6)×9,原计算顺序是先算括号里的加法,再从左往右依次计算,去掉括号变成了120÷4+6×9,就应该先算除法和乘法,再算加法,运算顺序改变,不符合题意。
B.50+(32×3)×12,原计算式因为有小括号所以先算小括号里的,再算括号外的乘法,最后算加法,去掉括号,变成50+32×3×12,依然是先算32×3,再算×12,运算顺序不变,符合题意。
C.450÷(85-15×5),原计算应该是先算括号里的乘法,再算括号里的减法,最后算括号外的除法,去掉括号,变成了450÷85-15×5,就应该先算除法和乘法,最后再算减法,运算顺序改变,不符合题意。
D.(48-12)×(26+17),原计算应该是先算两个括号里面的加法和减法,最后算括号外面的乘法,去掉括号变成了48-12×26+17,就应该先算12×26,然后再从左往后计算减法和加法,改变了运算顺序,不符合题意。
故答案为:B
22.C
【分析】剩下的距离=总距离-已经行驶的距离,689-305求的是剩下的距离,然后96千米是列车平均每小时行驶的千米数,剩下的距离÷速度求得是剩下的路程还需要几个小时,据此解题。
【解析】A.一共需要几小时,用689÷96即可;
B.已经行驶了几小时,就用305÷96即可;
C.还要行驶几小时,(689-305)÷96即可解题。
根据下面的两个信息,如果用算式(689-305)÷96来解决问题,那么要提出的问题是:还要行驶几小时。(①郑州到北京西列全程约689千米;②郑州开往北京西的列车平均每小时行驶96千米,已经行了305千米)。
故答案为:C
23.A
【分析】根据整数四则混合运算规律,有小括号的先计算小括号里的内容,然后计算乘除法,最后计算加减法,据此分析每个选项,先出去掉小括号后不影响计算结果的即可。
【解析】A.26+(14×70)-30先计算小括号里的乘法,再按顺序从左到右依次计算加法和减法,去掉小括号后是26+14×70-30,则先计算乘法,再按顺序从左到右依次计算加法和减法,不影响计算结果,符合题意;
B.800-432÷(6×9)先计算小括号里的乘法,再计算除法,最后计算减法,去掉小括号后是800-432÷6×9,则先计算除法,再计算乘法,最后计算减法,影响计算结果,不符合题意;
C.6×58-(74+89)先计算小括号里的加法,再计算乘法,最后计算减法,去掉小括号后是6×58-74+89,则先计算乘法,再按顺序计算减法和加法,影响计算结果,不符合题意;
D.25×(22+576÷32)先计算小括号里的除法,再计算括号里的加法,最后计算乘法,去掉小括号后是25×22+576÷32,则先同时计算乘法和除法,最后计算加法,影响计算结果,不符合题意。
即去掉小括号后不影响计算结果的是26+(14×70)-30。
故答案为:A
24.B
【分析】360÷24=15,360÷3×8从左往右计算;360÷6÷4从左往右计算;360÷20+4先算除法再算加法;360÷4×6从左往右计算;逐项计算比较得数相等的算式。
【解析】A.360÷3×8=120×8=960;
B.360÷6÷4=60÷4=15;
C.360÷20+4=18+4=22;
D.360÷4×6=90×6=540;
与360÷24得数相等的算式是360÷6÷4。
故答案为:B
25.B
【分析】18米里面有几个3米就可以锯成几段。要将一根钢管锯成多少段,锯的次数总是比段数少一次。可以通过将锯的次数乘每次锯断所需的时间来计算总时间。
【解析】18÷3=6(段)
(6-1)×4
=5×4
=20(分钟)
工人叔叔想把长18米的钢管锯成3米长的小段,已知锯断一次需要4分钟,共需要20分钟。
故答案为:B
26.C
【分析】首先用每天看的页数乘看的天数,求出看的页数,剩下没看的页数=总页数-看的页数,据此列式计算即可解答。
【解析】由分析可列式:
180-35×4
=180-140
=40(页)
小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有40页没看完,解决这道题的正确算式是180-35×4。
故答案为:C
27.C
【分析】(40+60)÷20,先计算括号内的加法,再计算除法,如果去掉括号后需要先算除法,结果发生变化;300÷(5×6)先计算乘法,再计算除法,去掉括号后先计算除法再计算乘法,结果发生变化;200×(60×2)先计算括号内的乘法,再计算括号外的乘法,去掉括号后是连乘,结果不变;(420-42×7)÷63先计算括号内的乘法,再计算括号内的减法,最后计算除法,去掉括号后,先计算乘法再计算除法,最后计算减法。
【解析】A.(40+60)÷20小括号去掉后,影响计算结果;
B.300÷(5×6)小括号去掉后,影响计算结果;
C.200×(60×2)小括号去掉后,不影响计算结果;
D.(420-42×7)÷63小括号去掉后,影响计算结果;
下面算式的小括号去掉后,不影响计算结果的是200×(60×2)。
故答案为:C
28.B
【分析】根据题意,已知四年级一班30名同学共收集570节废旧电池,还知四年级二班有28名同学,求四年级二班一共收集多少节废旧电池,必须知道四年级二班平均每人收集多少节废旧电池;根据算式(12+570÷30)×28可知,先计算570÷30求到四年级一班平均每人收集废旧电池的节数,也加上12,也就是比四年级一班平均每人收集的节数还多12节,就是四年级二班平均每人收集的节数,再乘四年级二班的人数,求到四年级二班共收集的节数。据此解答。
【解析】根据分析可知:
山前小学组织的争做“环保小卫士”活动中,四年级一班30名同学共收集570节废旧电池,________。四年级二班28名同学共收集多少节废旧电池?如果列式为(12+570÷30)×28,应在横线上补充条件是:四年级二班平均每人收集的废旧电池比四年级一班多12节。
故答案为:B
29.A
【分析】三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小。
在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
分别计算出360÷24与每个选项的结果,再进行比较即可。
【解析】360÷24=15
A.360÷20÷4
=18÷4
=4……2
15>4
所以与360÷24结果不相等的算式是360÷20÷4,符合题意。
B.360÷3÷8
=120÷8
=15
15=15
所以360÷3÷8与360÷24结果相等,不符合题意。
C.360÷(4×6)
=360÷24
=15
15=15
所以360÷(4×6)与360÷24结果相等,不符合题意。
故答案为:A
30.C
【分析】根据题意,先求出每天修路的长度,再求出剩下的路长,最后用剩下的路长除以每天修路的长度得到剩下需要的天数;或者先求出720里面有几个120,再乘4,就是修完这条路共需的天数,最后减去4即可;据此分别分析每个算式是否正确。
【解析】分析小亮的算式:720÷(120÷4) ,这个算式是计算修完整条路需要的天数,而不是剩下的路需要的天数,所以小亮的算式错误。
分析小宇的算式:(720-120)÷(120÷4),先算出剩下的路长为720-120=600(米) ,再除以每天修的长度120÷4=30(米),得到剩下需要的天数,小宇的算式正确。
分析小星的算式:720÷120-4,720÷120表示修完整条路是前面修的120米的几倍,再减去已经修的4天,得到不是剩下需要的天数,小星的算式错误。
分析小童的算式:720÷120×4-4,720÷120×4表示修完这条路共需的天数,再减去已经修的4天,得到剩下需要的天数,小童的算式正确。
所以小宇、小童的算式正确。
故答案为:C
31.C
【分析】算式“40÷[(400-40)÷18]”,是先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的除法,第一步小括号里面400-40是用总钱数减去剩下的钱数,表示18本《童话故事》花了多少钱,第二步18本《童话故事》的总钱数除以18,表示每一本的价格是多少元,最后一步,用剩下的40元除以每一本的价格,就表示剩下的钱数还能买几本《童话故事》;由此求解即可。
【解析】40÷[(400-40)÷18]
=40÷[360÷18]
=40÷20
=2(本)
所以小东列出了一道综合算式:40÷[(400-40)÷18],他要解决的问题是剩下的钱还能买几本《童话故事》。
故答案为:C
32.A
【分析】一辆卡车4次运来面粉132袋,据此求出这辆卡车平均每次运来面粉(132÷4)袋,这辆卡车一共运送(4+8)次,则用平均每次运来面粉袋数乘运送次数,求出一共运来面粉总袋数;
也可以用这辆卡车平均每次运来面粉袋数乘8,求出后8次运来面粉袋数,再加上前4次运来面粉袋数,求出一共运来面粉总袋数;
还可以用4加上8,求出这辆卡车一共运送12次;用12除以4,求出12里面有3个4,再用3乘132,求出一共运来面粉总袋数。
【解析】要求一共运来面粉多少袋,可以列式为132÷4×(4+8)或者132÷4×8+132或者(4+8)÷4×132。
故答案为:A
33.C
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;依此选择。
【解析】A.540÷3+6×2运算顺序是除法→乘法→加法,不符合题意;
B.(540÷3+6)×2运算顺序是除法→加法→乘法,不符合题意;
C.540÷(3+6×2)运算顺序是乘法→加法→除法,符合题意;
D.540÷[(3+6)×2]运算顺序是加法→乘法→除法,不符合题意。
故答案为:C
34.C
【分析】除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的积。
商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
也可以分别算出480÷15和四个选项的结果进行比较,据此解答。
【解析】A.根据除法的性质,480÷15=480÷(5×3)=480÷5÷3。所以A选项与480÷15的结果相等。
此外,480÷5÷3
=96÷3
=32
480÷15=32,所以480÷5÷3=480÷15。
B.根据商不变规律,(480×6)÷(15×6) 就是被除数和除数同时乘6,商不变,所以B选项与480÷15的结果相等。
此外,(480×6)÷(15×6)
=2880÷90
=32
480÷15=32,所以(480×6)÷(15×6)=480÷15。
C.(480+20)÷(15+20)
=500÷35
结果大约是14,而480÷15的结果是32,结果不相等。所以C选项与480÷15的结果不相等。
D.根据商不变的规律,(480÷5)÷(15÷5)就是被除数和除数同时除以5,商不变,所以D选项与480÷15的结果相等。
此外,(480÷5)÷(15÷5)
=96÷3
=32
480÷15=32,所以(480÷5)÷(15÷5)=480÷15。
故答案为:C
35.B
【分析】根据题意,用面积是25平方分米的方砖铺地,需要192块,先用192×25求出房间的面积,改用边长是8分米的方砖来铺,正方形面积=边长×边长,用8×8求出改用的方砖面积,用房间的面积除以改用的方砖面积,即可求出需要多少块,据此选择即可。
【解析】192×25÷(8×8)
=192×25÷64
=4800÷64
=75(块)
算式正确的是192×25÷(8×8)。
故答案为:B
36.C
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。把200-120=80,80×12=960,960÷32=30;改写成综合算式,应该先算200-120,所以使用小括号,再算乘法,最后算除法,以此逐项分析即可。
【解析】A.200-120×12÷32,先算乘法,再算除法,最后算减法,不符合题意,错误。
B.200-80×12÷32,先算乘法,再算除法,最后算减法,不符合题意,错误。
C.(200-120)×12÷32,先算小括号里的减法,再算乘法,最后算除法,符合题意,正确。
D.(200-120×12)÷32,先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算除法,不符合题意,错误。
把200-120=80,80×12=960,960÷32=30;改写成综合算式是(200-120)×12÷32。
故答案为:C
37.D
【分析】根据四则混合运算顺序,在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算,如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法,如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;除法算式中,被除数和除数末尾有0,可根据商不变的性质,去掉相同个数的0后再相除;据此计算出各算式的结果,即可解答。
【解析】A.60×6×2
=360×2
=720
60×(6×2)
=60×12
=720
720=720;
B.60÷12=5
600÷120=60÷12=5
5=5;
C.60÷6÷2
=10÷2
=5
60÷(6×2)
=60÷12
=5
5=5;
D.60÷12=5
60÷3×4
=20×4
=80
5<80,所以60÷12<60÷3×4。
所以,两个算式结果不相等的是60÷12和60÷3×4。
故答案为:D
38.D
【分析】根据题意,首先用每箱装的质量乘可以装的箱数,求出橘子的总质量,再用40÷2,求出半箱装的质量,然后用橘子的总质量除以半箱装的质量,即可求出现在应准备多少个箱子。
【解析】40×90÷(40÷2)
=40×90÷20
=3600÷20
=180(个)
王伯伯在果园里摘橘子,如果每箱装40千克,可以装90箱。为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只装原来质量的一半,则现在应准备180个箱子。
故答案为:D
39.C
【分析】根据题意可知,要先算减法,所以要把30-4加括号,再算除法,且(30-4)作为除数,最后算加法,把30-4=26,104÷26=4,4+28=32合并成一道综合算式是104÷(30-4)+28。
【解析】把30-4=26,104÷26=4,4+28=32合并成一道综合算式是104÷(30-4)+28。
故答案为:C
40.B
【分析】
如图所示,圈起来的部分,每一行横着数有26个,每一列竖着数有18个,一共是26×18,然后圈外是10×2,加一起即可。还可以分成上下两部分,上边部分每一行有26个,每一列有8个,一共26×8,下边部分每一行有28个,每一列有10个,一共28×10,加一起即可。
【解析】
A.用算式表示是26×18+10×2;
B.用算式表示是28×18-8×2;而不是28×18+8×2;
C.分为上下两部分,用算式表示是28×10+26×8。
青云小学师生在学校艺术剧场观看文艺演出,下图是剧场的座位示意图,计算一共有多少个座位,错误的算式是28×18+8×2。
故答案为:B
41.C
【分析】根据题意,把乘法算式中的28用加法算式12+16=28表示出并加上小括号,把算式588÷84=7中的84用算式表示出来并加上中括号,再用588除以中括号的整体,即可求出综合算式,据此解答即可。
【解析】由分析可知,
588÷[3×(12+16)]
=588÷[3×28]
=588÷84
=7
所以把12+16=28,3×28=84,588÷84=7合并成一道综合算式是588÷[3×(12+16)]。
故答案为:C
42.C
【分析】第一天看了12页,最后一天看了36页,则最后一天比第一天多看了36-12=24(页),又已知以后每天都比前一天多看3页,则24里面有多少个3,就多少天,再加上1,即可求出小云一共看了多少天。据此解答。
【解析】(36-12)÷3+1
=24÷3+1
=8+1
=9(天)
即小云一共看了9天。
故答案为:C
43.C
【分析】根据运算顺序逐项判断: 在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的,中括号和小括号的运算顺序为先算小括号,再算中括号。
【解析】A.同时先算600÷10和120÷6,最后算加法,不符合题意;
B.先算括号里的除法120÷6,再算加法,最后算括号外的除法,不符合题意;
C.先算括号里的除法600÷10,再算加法,最后算括号外的除法,符合题意;
故答案为:C
44.D
【分析】根据运算顺序,先算减法,再算除法,最后算加法。找出按此运算顺序计算的一项即可。
【解析】A.120-75÷5+280,先算除法,然后算减法,最后算加法,与题意不符;
B.(120-75÷5)+280,有括号先算括号里的,即先算除法,再算减法,最后算加法,与题意不符;
C.280+120-75÷5,先算除法,再算加法,最后算减法,与题意不符;
D.(120-75)÷5+280,有括号先算括号里的,即先算减法,再算除法,最后算加法,与题意相符;
故答案为:D
45.A
【分析】根据题中给出的算式,(68-35)×6,可知35还未出现。所以给出的信息里一定含有35这个数,68-35说明两者单位相同,表示35箱苹果,减法表示卖出去了,所以横线上信息是卖出35箱。
【解析】超市运来68箱苹果,每箱6千克,_____,还剩多少千克?如果列式为(68-35)×6,那么横线上的信息应选择卖出35箱。
故答案为:A
46.A
【分析】根据题意用估算法估计钱带的够不够,要么两种物品的价钱都估大了,这时估算的结果与1000元比较如果比1000元小或相等,那么实际计算结果一定比1000元小,钱带的够;要么两种物品的价钱都估小了,这时估算的结果与1000元比较如果比1000元大或相等,那么实际计算结果一定比1000元大,钱带的不够;如果一个物品价钱估大了,另一个物品价钱估小了,无法用估算方法衡量钱带的够不够。
【解析】A.方法一两种物品的价钱都估大了,这时估算的结果与1000元比较相等,那么实际计算结果一定比1000元小,钱带的够;
B.方法二一个物品价钱估大了,另一个物品价钱估小了,无法用估算方法衡量钱带的够不够;
C.方法三两种物品的价钱都估小了,但这时说明实际结果只比930大,无法与1000比大小;
D.以上都不对说法错误;
故答案为:A
47.B
【分析】用画的总幅数除以展览馆的层数,求出每层画的幅数,再除以每层的展厅个数,即可求出平均每个展厅多少幅画。
根据长方形的周长=(长+宽)÷2,用长方形周长的周长除以2,求出长与宽的和,再减去宽,即可求出长是多少厘米。
用2袋面包的总钱数除以2,求出1袋面包的钱数,再除以每袋的面包个数,即可求出每个面包多少元。
用9小时共加工的零件个数除以2,求出每人9小时加工的零件个数,再除以9,即可求出平均每人每小时加工多少个零件。
【解析】A.180÷2÷9
=90÷9
=10(厘米)
不符合题意。
B.180÷2-9
=90-8
=82(厘米)
符合题意。
C.180÷2÷9
=90÷9
=10(厘米)
不符合题意。
D. 180÷2÷9
=90÷9
=10(厘米)
不符合题意。
故答案为:B
48.D
【分析】根据四则混合运算法则的运算顺序:有括号时先计算括号内的,没有括号时,先计算乘法或除法,再计算加法或减法,据此解答即可。
【解析】A.250÷(25×2)先算括号里的25×2,再计算除法,去括号后为250÷25×2,先算除法再算乘法,得数改变;
B.18×(44-4)先算括号里的44-4,再算乘法,去括号后为18×44-4,先算18×44,后算减4,得数改变;
C.450-(323+34)先算括号里的323+34,再算减法,去掉括号后从左往右计算,得数改变;
D.320-(15×3)去掉括号后计算顺序没有发生改变,得数没有改变;
故答案为:D
49.C
【分析】小华的算式是120÷(3×2),根据四则运算法则可知先计算小括号里的3×2,3表示每天吃3次,2表示每次吃2片,3×2表示的是每天吃多少片。据此解答即可。
【解析】根据分析可得,小华第一步计算的是每天吃多少片。
故答案为:C
50.D
【分析】方法一:先用每盒乒乓球的个数乘每个乒乓球的价格,求出每盒的钱数;再用付的总钱数除以每盒的钱数,即可求出买了多少盒乒乓球;
方法二:先用付的总钱数除以每个乒乓球的价格,求出买了乒乓球的总个数;再用买了乒乓球的总个数除以每盒乒乓球的个数,即可求出买了多少盒乒乓球;据此列式。
【解析】方法一,可以列式为:216÷(3×6)或216÷(6×3);
方法二,可以列式为:216÷3÷6;
则一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。王老师买乒乓球付了216元,要求买了多少盒乒乓球,列式不合理的是216÷6÷3。
故答案为:D
51.A
【分析】四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。据此逐项计算即可解答。
【解析】600÷8÷5
=75÷5
=15
600÷8×5
=75×5
=375
600÷10÷4
=60÷4
=15
600÷(8×5)
=600÷40
=15
600÷20÷2
=30÷2
=15
则600÷8÷5的结果和600÷8×5的结果不相等。
故答案为:A
52.A
【分析】根据四则混合运算的运算法则,先乘除、后加减,有括号先算括号里面的,如果只有乘除或加减时从左往右依次计算,据此选择即可。
【解析】根据分析可得:
A.120-25×4÷2,计算时应该先算25×4,再算÷2,最后算减法,所以此选项是正确的;
B.360÷4×(12-4),计算时应先算括号里面的减法,再从左往右依次计算,所以此选项不是最后一步算减法;
C.360×(12÷4-1),计算时应先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的乘法,所以此选项不是最后一步算减法;
故答案为:A
53.A
【分析】先按照错误的算法推算出□里的数,即先算110×4,再用500减去110×4的结果即可求出□里的数,再按照正确的运算顺序(先算除法,再算减法)即可求出正确的结果。
【解析】□里的数是:
500-110×4
=500-440
=60
500-60÷4
=500-15
=485
正确的结果是485。
故答案为:A
54.C
【分析】5天看完了75页,那么第6天应该从75页的下一页开始看,据此解答即可。
【解析】75+1=76(页)
第6天应该从第76页看起。
故答案为:C
55.B
【分析】航模组有男生8人,女生6人,把8与6相加可以求出航模组的人数,美术组的人数是航模组人数的2倍,再给航模组的人数乘2即可求出美术组的人数,综合式子中最后算的是除法,用合唱组的人数除以美术组的人数,即求出的是合唱组的人数是美术组人数的几倍。
【解析】求的是合唱组的人数是美术组的几倍。
故答案为:B
56.B
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,分别计算出去掉括号前和去掉括号后的结果,找到计算结果不变的即可。
四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
【解析】A.=150÷6=25,120+30÷6=120+5=125,计算结果不相同。
B.=120×5=600,120×30÷6=3600÷6=600,计算结果不变。
C.=120÷180,不够商1,商比1小,120÷6×30=20×30=600,计算结果不相同。
D.=120÷36=3……12,120÷30+6=4+6=10,计算结果不相同。
故答案为:B
57.C
【分析】由题意得,先计算出算式560÷14的结果,560÷14=40。然后再计算出各个算式的结果,然后对比它们的结果是否等于40即可。
【解析】A.(560÷7)÷(14×7)=80÷84,它的结果不等于40。
B.560÷14×7=40×7=280。280>40,即它的结果与算式560÷14的结果不相等。
C.560×7÷(14×7)=560×7÷28=3920÷28=40。40=40,即它的结果与算式560÷14的结果相等。
D.560×7÷(14÷7)=560×7÷2=3920÷2=1960。1960>40,即它的结果与算式560÷14的结果不相等。
故答案为:C
58.A
【分析】①利用“五入”法把除数看作整十数。因为把除数看大了,则商会变小;
②商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变;
③四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;
④计量液体的体积常用容积单位升和毫升;常见的食用油一桶是5升,一盒牛奶250毫升;所以计量小凤喝的牛奶量用毫升作单位比较合适。据此逐项分析。
【解析】①把除数58看作60来试商,因为把除数看大了,商可能会偏小;原说法正确;
②根据商不变的性质,950÷5=(950×7)÷(5×7);原说法正确;
③(360-360÷9)×7先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的乘法。括号去掉,先算除法,再算乘法,最后算减法,运算顺序发生变化;原说法错误;
④小凤今天早上喝了400毫升牛奶;原说法错误。
则说法不正确的个数为2个。
故答案为:A
59.A
【分析】东东送给明明画片后两人画片总数是不变的,要想明明的画片就是东东的2倍,可以将画片总数分成3份,东东占1份,明明占2份,东东原来画片的张数与这1份的差值,就是东东要给明明画片的数量。
【解析】明明和东东的画片总张数不变,东东送给明明后现在还剩:
(25+17)÷(1+2)
=42÷3
=14(张)
即送给了明明17-14=3(张)
故答案为:A
60.A
【分析】先用加法求出两个月共看的总天数,再用总页数除以总天数即是晓晓平均每天看的页数。
【解析】
(页)
晓晓平均每天看13页。
故答案为:A
61.B
【分析】结合题意,是先有60,再有后面的60×12=720,所以是先算减法,再算乘法。据此解答即可。
【解析】分步算式中先进行的是200-140得到差为60,接着用这个差去乘以12得出720。要把这两个分步算式改写成综合算式,就需要把200-140用括号括起来,表示要先计算这部分,然后再乘以12,所以综合算式为:。
故答案为:B
62.C
【分析】首先理解题意,林叔叔一共付了11元钱,第一个小时要付5元,以后每小时付款2元(不足1小时按1小时算)。先用减法算出付完第一个小时5元后,花了多少钱,再用除法按每小时付款2元,求出停了几小时,如果有余数在加上1,最后加上第一个1小时就是最多停车的时间。
【解析】根据分析列式计算:
(小时)
林叔叔把车停在停车场,第一个小时要付5元,以后每小时付款2元(不足1小时按1小时算)。林叔叔一共付了11元,最多停车4小时。
故答案为:C
63.B
【分析】四则混合运算的运算顺序:先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的。根据运算法则即可判断这两个算式的运算顺序是否相同。
【解析】720÷(90+30)×2应该先算括号里面的加法,再算除法,最后算减法;
720÷90+30×2应该先算除法,再算乘法,最后算加法;
所以这两个算式的运算顺序不相同。
故答案为:B
64.A
【分析】本题主要考查了四则混合运算的运算顺序,先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算。加法算式中的和是减法算式里面的减数,说明先算加法,再算的减法,减法算式里面的差是除法算式里面的除数,说明先算减法,再算除法,即运算顺序是先算加法,再算减法,最后算除法,因此要加括号,据此列成综合算式,再跟每个选项对照即可。
【解析】由分析可知,列成综合算式是4800÷[150-(40+50)]。
故答案为:A
65.A
【分析】四则混合运算的运算顺序:先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的。根据运算法则即可判断去掉括号后结果是否相同。
【解析】(15×6)-(36÷12)是先同时计算两个小括号里面的乘法和除法,再算括号外的减法;
去掉小括号后变成15×6-36÷12也是先同时计算乘法和除法,再算减法;
两个算式的运算顺序并没有发生变化,因此结果不变。
故答案为:A
66.C
【分析】用一筐苹果的总重量减去连筐还剩的重量,求出这筐苹果一半苹果的净重,即105-55=50(千克),用这筐苹果一半苹果的净重乘2,即可求出这筐苹果净重多少千克,据此解答即可。
【解析】(105-55)×2
=50×2
=100(千克)
所以正确的算式是(105-55)×2。
故答案为:C
67.C
【分析】6本同样的故事书叠在一起厚度是12厘米,可以先用12除以6算出每本故事书有多厚。再增加3本这样的故事书,此时就有9本故事书,再用前面的得数乘上9即可算出这些书厚度一共是多少厘米。
【解析】12÷6×(6+3)
=12÷6×9
=2×9
=18(厘米),即这些书厚度一共是18厘米。
故答案为:C
68.A
【分析】由题意得,可以用6吨车的数量或4吨车的数量分别乘上6或4,然后再把它们的结果加起来看是否等于20吨。
【解析】A.6×2+4×2=12+8=20(吨),20吨=20吨,满足题意。
B.6×1+4×2=6+8=14(吨),14吨<20吨,不满足题意。
C.6×2+4×3=12+12=24(吨),24吨>20吨,不满足题意。
D.6×1+4×3=6+12=18(吨),18吨<20吨,不满足题意。
所以两辆车各自运两次正好合适。
故答案为:A
69.D
【分析】三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小。
(720÷3)÷(30÷6)中先算括号里面的除法,再算括号外面的除法。
根据除法的性质,将算式(720×3)÷(30×6)变为(720×3)÷30÷6,先计算括号里,再计算括号外的除法即可。
(720×3)÷(30÷10)中先计算括号里面的,再用乘积除以30与10的商即可。
根据除法的性质,将算式(720×3)÷(30×3)变为(720×3)÷30÷3,先计算括号里,再计算括号外的除法即可。
先计算出720÷30的商,再与每个选项的计算结果进行比较即可。
【解析】720÷30=24
A.(720÷3)÷(30÷6)
=240÷5
=48
所以(720÷3)÷(30÷6)与720÷30的商不相等,不符合题意。
B.(720×3)÷(30×6)
=2160÷30÷6
=72÷6
=12
所以(720×3)÷(30×6)与720÷30的商不相等,不符合题意。
C.(720×3)÷(30÷10)
=2160÷3
=720
所以(720×3)÷(30÷10)与720÷30的商不相等,不符合题意。
D.(720×3)÷(30×3)
=2160÷30÷3
=72÷3
=24
所以(720×3)÷(30×3)与720÷30的商相等,符合题意。
故答案为:D
70.B
【分析】根据总价=单价×数量,先用14×15求出买故事书花的钱数,用423减去故事书的总钱数即可求出连环画的总钱数,再除以11即可求出每本连环画的价格是多少元。
【解析】(452-14×15)÷11
=(452-210)÷11
=242÷11
=22(元)
正确的列式是(452-14×15)÷11。
故答案为:B
71.D
【分析】要算□代表的数,先用100除以5,所得的商是20,再用20加3即可得□表示的数是23,那么这道题的算式是23-3×5,先计算乘法,再算减法,即可得正确的得数。
【解析】100÷5+3
=20+3
=23
23-3×5
=23-15
=8
正确的得数是8。
故答案为:D
72.A
【分析】先用120减去30计算出剩下的页数,用9减去3计算出剩下看书的天数,工作总量÷工作时间=工作效率,最后用剩下的页数除以剩下看书的天数,计算出从第4天起,他平均每天要看多少页;据此解答。
【解析】根据分析:
(120-30)÷(9-3)
=90÷6
=15(页)
所以从第4天起,他平均每天要看15页。
故答案为:A
73.C
【分析】一个算式中,有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。据此分析即可。
【解析】A.在算式360÷(18×4)-5中,先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法,最后算小括号外面的减法。去掉括号后,先算除法,再算乘法,最后算减法。运算顺序变了。
B.在算式154÷[(48+40)÷4]中,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法。去掉括号后,先算两头的除法,最后算加法。运算顺序变了。
C.在算式89+[(320÷8)×15]中,先算小括号里面的除法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的加法。去掉括号后,先算除法,再算乘法,最后算加法。运算顺序不变。
故答案为:C
74.B
【分析】由题意得,可以先用125加上85算出买一套桌椅需要多少元,再乘55算出学校购买这批桌椅一共要准备多少元。
【解析】(125+85)×55
=210×55
=11550(元)
学校购买这批桌椅一共要准备11550元。
故答案为:B
75.B
【分析】可以把每个人看成一个小点,根据“总点数=每边点数×每边点数”分别求出两种方阵的总点数,也就是总人数,再作差即可。
【解析】10×10-8×8
=100-64
=36(人)
需要增加36人。
故答案为:B
76.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此与题干中各个选项表达的意义比较即可解答。
【解析】依据四则混合运算的运算顺序可得:
A.应该先算小括号里面的,再算中括号里面的,原题说法正确;
B.在只有加减法的混合运算中,要从左往右依次计算,原题说法正确;
C.200-98÷7×4应该是先算除法,再算乘法,最后算减法,原题说法错误。
故答案为:C
77.D
【分析】如果每天看16页,13天可以看完,若第13天看了1页,则共用(16×12+1)页,若第13天看了16页,则共有(16×13)页;如果每天看20页,11天可以看完,若第11天看了1页,则共有(20×10+1)页,若第11天看了20页,则共有(20×11)页,据此找出两种情况都能符合实际的最少和最多的页数。
【解析】每天看16页,13天看完,最少是看了12天后,第13天又看了1页;
最少:16×12+1
=192+1
=193(页)
最多:16×13=208(页)
每天看20页,11天看完,最少是看了10天后,第11天又看了1页;
最少:20×10+1
=200+1
=201(页)
最多:20×11=220(页)
由此可知,最少满足201页,最多满足208页,这本书一定在201~208页之间。
欢欢计划寒假看一本书,如果每天看16页,13天可以看完。如果每天看20页,11天可以看完。这本书一定在201~208页之间。
故答案为:D
78.A
【分析】根据混合运算规则选择即可。含有括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【解析】[28÷(3+4)]×25
=[28÷7]×25
=4×25
=100
计算[28÷(3+4)]×25时应先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外面的乘法。
故答案为:A
79.B
【分析】小明的计算器上数字键“2”坏了,要想计算出1608÷24的结果,就需要吧24进行替换,为了尽可能不改变运算顺序,一般将24拆成两个数相乘的形式,再结合除法的性质,去括号后变成连除运算。如果是两数相加,则需要添加括号运算。据此解答即可。
【解析】24=3×8=4×6
1608÷24=1608÷(3×8)=1608÷3÷8
1608÷24=1608÷(4×6)=1608÷4÷6
结合选项分析:
A.括号前面是除法,去括号后里面的乘号要变除号,应该是1608÷8÷3才对;原题说法错误。
B.1608÷4÷6可以计算出结果;
C.1608÷30-6这里是除减运算,先算的除法,后算减法,不能算出;
D.1608÷18+6这里是除加运算,先算除法,后算加法,不能算出。
故答案为:B
80.B
【分析】一只斑马的重量乘3,再加80千克等于一头棕熊的体重,再用一头棕熊的重量减一只斑马的重量即可解答。
【解析】160×3+80-160
=480+80-160
=560-160
=400(千克)
棕熊比斑马重400千克。
故答案为:B
81.B
【分析】原式去掉括号后是63+□×3,与原式相减比较可看出是多了还是少了,再用多的减少的即可得到多或少了几个63,据此解答。
【解析】(63+□)×3
=63×3+□×3>63+□×3
所以是少了
63×3+□×3-63+□×3
=63×3-63
3个63减1个63,剩余2个63,所以是少了2个63。
故答案为:B
82.C
【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。据此分别计算出每个选项去掉括号前后的值,再进行比较即可。
【解析】A.去掉括号前:
(320+40)×5
=360×5
=1800
去掉括号后:
320+40×5
=320+200
=520
1800>520,计算结果改变了。
B.去掉括号前:
320÷(40×5)
=320÷200
=1……120
去掉括号后:
320÷40×5
=8×5
=40
去掉括号后,计算结果改变了。
C.去掉括号前:
320×(40÷5)
=320×8
=2560
去掉括号后:
320×40÷5
=12800÷5
=2560
2560=2560,去掉括号后,计算结果不变。
故答案为:C
83.B
【分析】首先,我们知道4个人包了76个包子,那么每个人平均包的包子数量=总包子数÷人数,接下来,如果增加3个人,总人数就变成了7人。那么,7个人一共能包的包子数量=每人包的包子数×总人数。
【解析】76÷4×(4+3)
=76÷4×7
=19×7
=133(个)
一共能包133个包子。
故答案为:B
84.B
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。据此算出各选项中算式的得数和去掉括号后算式的得数,再进行选择。
【解析】A.40+80×(4-2)
=40+80×2
=40+160
=200
40+80×4-2
=40+320-2
=360-2
=358
40+80×(4-2)≠40+80×4-2
B.40+80×(4÷2)
=40+80×2
=40+160
=200
40+80×4÷2
=40+320÷2
=40+160
=200
40+80×(4÷2)=40+80×4÷2
C.40+80×(4+2)
=40+80×6
=40+480
=520
40+80×4+2
=40+320+2
=360+2
=362
40+80×(4+2)≠40+80×4+2
D.(40+80)×4×2
=120×4×2
=480×2
=960
40+80×4×2
=40+320×2
=40+640
=680
(40+80)×4×2≠40+80×4×2
去掉括号后,计算结果不会改变的是40+80×(4÷2)。
故答案为:B
85.D
【分析】计算出660÷12的结果,并计算出每个选项中算式的结果后进行比较;连除运算从左往右计算,有除有加先计算除法再计算加法;据此解答。
【解析】根据分析:660÷12=55
A.660÷6÷2=55,55=55;
B.600÷12+60÷12
=50+5
=55
55=55;
C.660÷3÷4=55,55=55;
D.660÷10÷2=33,33<55;
所以计算660÷12时,做法不正确的是660÷10÷2。
故答案为:D
86.A
【分析】当被除数相同时,除数越小,商就越大;除数越大,商就越小。
【解析】由分析可得:被除数相同,比较除数的大小,除数越小,商就越大。
3<(3+6×2)<[(3+6)×2]
故答案为:A
87.C
【分析】根据混合运算规则进行判断选择。混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【解析】A.算式中含有两级运算,所以先算24×80,不符合题意;
B.算式中含有小括号,先算小括号里面的,小括号里面的算式含有两级运算,所以先算24÷4,不符合题意;
C.算式中含有中括号和小括号,先算小括号里面的,所以先算56+24,符合题意。
故答案为:C
88.B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此先明确运算顺序,再依次计算各个算式,再比较各个得数大小解答。
【解析】A.120÷(2+6×3)
=120÷(2+18)
=120÷20
=6
B.120÷[(2+6)×3]
=120÷[8×3]
=120÷24
=5
C.120÷(2+6)×3
=120÷8×3
=15×3
=45
D.120÷2+6×3
=60+18
=78
5<6<45<78
得数最小的是120÷[(2+6)×3]。
故答案为:B
89.D
【分析】根据题意可知,本题最后一步算的是减法,700是通过50×14计算得到的,50又是通过200-150计算得到的,因此要先算200-150,再算50×14,最后算900-700,据此写出综合算式即可。
【解析】根据分析可得
900-(200-150)×14
=900-50×14
=900-700
=200
因此,把“200-150=50,50×14=700,900-700=200”改写成综合算式是900-(200-150)×14。
故答案为:D
90.B
【分析】20个工人每小时装订杂志220本,用220÷20求出平均每个工人每小时装订杂志多少本,用原来的人数加增加的人数,求出一共的人数,再乘每小时装订的本数,就是现在每小时共装订多少本。
【解析】根据分析列算式为:220÷20×(20+15)
故答案为:B
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览